Деформирование составных покрытий из железобетонных панелей-оболочек и оболочек-вставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Митякина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Митякина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАНЕЛЕЙ-ОБОЛОЧЕК НА ПРОЛЕТ
1.1 Типы существующих покрытий из панелей-оболочек
1.2 Экспериментальные исследования железобетонных оболочек
1.3 Обзор прикладных методов расчета оболочек покрытий
1.4 Краткие выводы. Цель и задачи исследований
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ПАНЕЛЕЙ-ОБОЛОЧЕК
2.1 Цель и задачи эксперимента
2.2 Планирование и объем эксперимента. Конструкция опытных образцов
2.3 Методика экспериментальных исследований покрытий на крупномасштабных моделях
2.4 Методика экспериментальных исследований натурных конструкций
2.5 Результаты испытаний крупномасштабных моделей конструкций составного покрытия и их анализ
2.6 Результаты испытаний натурных конструкций оболочек-вставок и их анализ
2.7 Результаты испытаний натурного фрагмента составного покрытия и их анализ
2.8 Выводы
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНОГО ПОКРЫТИЯ
3.1 Исходные положения. Рабочие гипотезы
3.2 Построение расчетных схем элементов составного покрытия и выбор единичных функций
3.3 Построение расчетных уравнений вариационного метода
3.4 Определение коэффициентов разрешающих уравнений и их решение. Граничные условия
3.5 Выводы
4. АНАЛИЗ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ-ОБОЛОЧЕК И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ.
4.1 Определение жесткостных коэффициентов разрешающих уравнений
4.2 Алгоритм расчета составного покрытия из панелей на пролет и оболочек-вставок
4.3 Результаты численных исследований составных покрытий и их анализ
4.4 Рекомендации по проектированию составных покрытий из железобетонных панелей-оболочек
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформирование составных покрытий из железобетонных панелей-оболочек и оболочек-вставок»
Актуальность темы. В практике строительства широкое распространение при возведении зданий и сооружений различного назначения получили тонкостенные пространственные конструкции. Использование этих конструкций в покрытиях зданий, благодаря эффекту их пространственной работы, который здесь реализуется в наибольшей степени, приводит к значительной экономии материальных ресурсов. Одной из разновидностей пространственных конструкций являются панели-оболочки на пролет различных типов.
Однако в последние годы, в связи с произошедшими изменениями в строительной отрасли и разукрупнением строительных организаций, возможности базы стройиндустрии по освоению крупногабаритных пространственных конструкций существенно снизились. Поэтому дальнейшее распространение таких конструкций связывается с применением конструктивных схем зданий, в которых крупноразмерная пространственная система покрытия собирается на строительном объекте из отдельных относительно небольших элементов. Получаемая таким образом конструкция приобретает свойства составной конструкции.
Имеется лишь незначительное количество работ, выполненных в основном в последние годы, в которых рассматриваются отдельные стороны исследований и проектирования составных железобетонных конструкций. Работы, посвященные тонкостенным конструкциям рассматриваемого класса, практически отсутствуют. Нормативная база для расчета таких конструкций не обеспечена. Количество экспериментальных исследований пространственных покрытий, в которых изучалась бы составная оболочка в целом, а не отдельные её элементы, невелико.
Основные проблемы здесь связаны с тем, что для расчета составных конструкций из панелей-оболочек не всегда допустимо применение физических моделей и нормируемых физико-механических параметров, полученных применительно к сплошным (монолитным) элементам, так как в ряде случаев это приводит к значительным искажениям в оценке предельных состояний. Поэтому возникает задача построения расчетных схем и разработки методов расчета таких составных конструкций. При этом необходимо получить адекватные расчетные уравнений оболочек и разработать способы интегрирования нелинейных дифференциальных уравнений.
Таким образом, принимая во внимание уровень изученности пространственных покрытий из конструкций рассматриваемого класса, а также возрастающую их значимость в практике проектирования и строительства, проведение исследований по теме, сформулированной в названии работы, является актуальным.
Цель работы: разработка усовершенствованных типов составных покрытий из железобетонных панелей-оболочек на пролет, методики их расчета и рекомендаций по проектированию на основе экспериментально-теоретических исследований деформирования и трещиностойкости конструкций этого класса.
Автор защищает:
- новые экспериментальные данные о параметрах жёсткости и трещиностойкости составных конструкций панелей-оболочек и фрагментов покрытий из них, полученные на натурных и лабораторных образцах конструкций;
- вариант расчетных уравнений вариационного метода в форме метода перемещений, построенных для анализа деформирования и трещиностойкости железобетонных пространственных конструкций рассматриваемого класса;
- алгоритм и программные средства, реализующие предлагаемый расчетный аппарат;
- результаты численных исследований напряжённо-деформированного состояния составных покрытий из панелей-оболочек на пролет типа КСО и оболочек-вставок и рекомендации по их проектированию.
Научную новизну работы составляют:
1. Новые опытные данные об особенностях деформирования и тре-щиностойкости, полученные при исследовании крупномасштабных моделей и натурных конструкций железобетонных панелей-оболочек, оболочек-вставок и составных покрытий из них.
2. Методика деформационного расчета, базирующаяся на развитии вариационного метода перемещений В.З. Власова применительно к тонкостенным составным пространственным конструкциям в форме панелей-оболочек и оболочек-вставок.
3. Алгоритм и программа численных исследований составных конструкций рассматриваемого класса по предельным состояниям второй группы.
4. Новые закономерности о деформировании и трещиностойкости составных покрытий из панелей-оболочек и оболочек-вставок, полученные экспериментально-теоретическим путем.
Достоверность положений и выводов, изложенных в диссертации, обеспечивается использованием общепринятых допущений строительной механики оболочек и современной механики железобетона, подтвержденных результатами экспериментальных и численных исследований конструкций рассматриваемого класса.
Практическое значение и реализация результатов работы. Предложенная методика расчета и полученные новые экспериментальные данные о деформативности и трещиностойкости составных покрытий из железобетонных панелей-оболочек и оболочек-вставок позволяют более обоснованно производить их расчет при эксплуатационных нагрузках и, как следствие, выявлять резервы материалоемкости при проектировании таких конструкций. Материалы исследований автора включены в изданное с грифом Минобразования РФ учебное пособие "Расчет составных тонкостенных конструкций", использованы институтами "Белгородгражданпроект", "Цен-трогипроруда" и БелГТАСМ при проектировании объектов с применением панелей-оболочек, а также внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении общего курса "Железобетонные и каменные конструкции", спецкурса "Пространственные конструкции покрытий".
Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, 1997 г.), на 1-й Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века" (г. Белгород, 1998 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (г. Белгород, 1999 г.).
В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры строительных конструкций Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, сентябрь 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано семь научных работ и получено авторское свидетельство на изобретение.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Митякина, Наталья Анатольевна
5. Результаты исследования и разработанные рекомендации по рациональному проектированию элементов составных покрытий из панелей на пролет и оболочек-вставок позволяют существенно расширить области возможного применения и, соответственно, номенклатуру рассматриваемых оболочек составных покрытий, в том числе синтеза составных конструкций нового типа для более сложных видов воздействий граничных условий и условий сопряжения сборных элементов. Примером является предложенный автором новый тип панели составного покрытия, приоритет которой подтвержден авторским свидетельством на изобретение № 1643687.
6. Использование результатов настоящих исследований в практике проектирования железобетонных покрытий из составных панелей оболочек КСО позволило более строго оценить их напряженно-деформированное состояние, назначить опалубочные размеры, тип и интенсивность армирования. За счет этого уточнены моменты тре-щинообразования в сборных элементах покрытий, их перемещения при эксплуатационных нагрузках и, по сравнению с традиционными решениями рассматриваемых конструкций, получена экономия материалов. Так, реализация результатов исследований при проектировании институтами "Белгородгражданпроект" (студенческого клуба на 750 мест Белгородского государственного университета) и "Центро-гипроруда" (производственной базы рекламно-художественной фирмы "РАСТР" и грузового склада 12-го Белгородского сахарного завода) обеспечила экономию стали в среднем на 14 %, бетона и цемента - до 11%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экспериментальными исследованиями на крупномасштабных моделях и натурных конструкциях получены новые данные о деформировании и трещиностойкости железобетонных составных покрытий из панелей-оболочек и оболочек-вставок. При этом уточнены их жесткостные параметры при варьировании условий сопряжения и опирания сборных элементов, выявлены характерные типы трещин, общая картина их образования и развития.
2. На основе обобщения вариационного метода В.З Власова на рассматриваемый класс составных железобетонных оболочек построен вариант расчетных уравнений для анализа их деформирования с включением в расчетную модель новых элементов, касающихся учета условий контакта и опирания сборных конструкций, характерных типов трещин и других особенностей, полученных из опытных данных.
3. С использованием расчетного аппарата в сочетании с методом итераций разработаны эффективный алгоритм и программа для нелинейного расчета составных покрытий рассматриваемого класса. Проведена серия численных исследований конкретных конструкций, в том числе экспериментально изученных, и выявлены качественные и количественные особенности их нелинейного деформирования и трещинообразования.
4. Применительно к конструкциям рассматриваемого типа выполнена оценка эффективности предложенного расчетного аппарата как для статического расчета, так и для определения точности нормируемых параметров предельных состояний второй группы. Показана возможность использования предложенного расчетного аппарата для управления эксплуатационными качествами элементов составных покрытий при их проектировании путем варьирования основными конструктивными параметрами: армированием, структурой сечений, жесткостями элементов и их сопряжением.