Разработка и исследование мембранных металлических конструкций оболочек шатрового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ленский, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации Ленский, Владимир Валентинович
Введение
ГЛАВА I. ПОКРЫТИЯ В ШЩ, ТОНКОЛИСТОВЫХ ОБОЛОЧЕК.«о
1.1. Общие сведения о мембранных покрытиях . ю
1.2. Анализ применения тонколистовых оболочек в практике строительства.<
1.3. Обзор теоретических исследований
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕМБРАННОЙ ШАТРОВОЙ ОБОЛОЧКИ НА КРУПНОМАСШТАБНОЙ М0ДОЛИ.5*
2.1. Задачи исследования.
2.2. Конструкция и монтаж модели.
2.3. Методика проведения эксперимента.
2.4. Результаты экспериментального исследования модели. ее
2.4.1. Напряженно-деформированное состояние оболочки при нагрузке, равномерно распределенной по всей поверхности мембраны.&G
2.4.2. Напряженно-деформированное состояние оболочки при неосесимметричных нагрузках . 7а
2.4.3. Зависимость напряженно-деформированного состояния оболочки от конструктивного решения центральной опоры.
2.4.4. Влияние величины предварительного напряжения оболочки на напряженно-деформированное состояние элементов покрытия
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕ ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШАТРОВЫХ МЕМБРАННЫХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ОСЕСИММЕТРЙЧНЫХ И НЕОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ЗАГРУ1ЕНИЯХ.
3.1. Обоснование расчетной схемы тонколистовой оболочки шатрового типа. (Исследование сходимости решений численными методами. Исследование работы оболочки на сжатие в кольцевом направлении и учет потери местной устойчивости.)
3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния оболочки в зависимости от характера распределения поперечной нагрузки на покрытии . Ю
3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния оболочки в зависимости от конструктивных особенностей покрытия (переменной толщины оболочки, периметральных колонн и центральной опоры, продольной и изгибной жесткостей опорных колец).
3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния оболочки в зависимости от ее геометрии . fta
3.5. Разработка инженерной методики расчета . \нь
3.6. Сопоставление и анализ теоретических и экспериментальных данных. {
Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕШМЕНТАЛЬН0-ТЕОЙСТЙЧЕСКСЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ШАТРОВОГО ПОКРЫТИЯ НА МОНТАЖНЫЕ НАГРУЗКИ . «л 4.1. Принципы монтажа шатрового покрытия . <
4.2. Экспериментальное исследование крупномасштабной модели.
4.3. Разработка методики расчета опорных колец на монтажные нагрузки.
4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния наружного опорного кольца в зависимости от его податливости и последовательности монтажа
Выводы.17С
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРСЕКТИРОБАНИЕ ШАТРОВЫХ МЕМБРАННЫХ ПОКРЫТИЙ.W
5.1. Рекомендации по расчету.
5.2. Рекомендации по рациональным геометрическим и жесткостным параметрам . {&£
5.3. Основные конструктивные решения. Экспериментальное проектирование шатровых мембранных покрытий <В?
5.4. Основные положения по монтажу.
5.5. Технико-экономический анализ шатровых мембранных покрытий. Области рационального применения . lot
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование мембранных металлических конструкций оболочек шатрового типа»
Актуальность работы. Решения ХХУТ съезда КПСС по дальнейшему повышению эффективности капитального строительства на основе достижений научно-технического прогресса, передового опыта и более полного и рационального использования труда и материалов ставят перед строителями задачи по созданию прогрессивных экономичных строительных конструкций, отвечающих требованиям снижения расхода материалов, веса, трудоемкости и стоимости изготовления и монтажа, сокращения сроков строительства. Опыт проектирования и строительства у нас в стране и за рубежом показывает, что для покрытий зданий и сооружений этим требованиям успешно удовлетворяют пространственные конструкции.
Одним из эффективных типов пространственных покрытий являются висячие тонколистовые металлические (мембранные) конструкции. Рациональное использование прочностных свойств материала, относительная простота изготовления, возможность монтажа без помощи лесов, сравнительно небольшая трудоемкость и стоимость строительства обеспечили этим системам широкое признание.
Шатровые мембранные оболочки обладают всеми достоинствами мембранных систем и, проме того, рядом дополнительных преимуществ: поверхность отрицательной гауссовой кривизны гарантирует сохранение устойчивости формы оболочки, что позволяет применять шатровые покрытия без дополнительных трудо- и материалоемких мероприятий по стабилизации; плоский круглый опорный контур является малоизгибным даже при несимметричных нагрузках и создает благоприятные условия работы всего покрытия; здание с шатровым по
- б крытием имеет минимальные площадь стенового ограждения и строительный объем, что существенно влияет на эксплуатационные расходы; легко решается наружный водоотвод.
Отмеченные преимущества, а также отсутствие данных о действительной работе шатровых мембранных оболочек, недостаточная разработка экспериментально и теоретически обоснованных методов их расчета и конструирования определяют актуальность выбора направления работы.
Целью работы является разработка практических методов расчета шатровых мембранных покрытий, в том числе в процессе монтажа, установление рациональных геометрических и жесткостных параметров основных конструктивных элементов покрытия, разработка рекомендаций по конструктивным решениям на основании экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния данного типа покрытий.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального исследования на крупномасштабной модели действительной работы шатрового мембранного покрытия при различных схемах нагружения, конструктивном решении центральной опоры, при наличии предварительного напряжения и без него;
- результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния шатровых мембранных покрытий, включающие вопросы расчета покрытия на различные виды статических нагрузок, анализ влияния геометрических, жесткостных и конструктивных параметров системы;
- инженерная методика расчета конструкций покрытия;
- методика расчета шатрового мембранного покрытия в период монтажа с учетом податливости наружного опорного контура, упругого отпора периметральных колонн и подкрепляющего действия смонтированных элементов;
- рекомендации по расчету и конструированию шатровых мембранных оболочек, выбору рациональных параметров основных конструктивных элементов и опытное проектирование с технико-экономическим анализом.
Научная новизна :
- исследовано напряженно-деформированное состояние шатрового мембранного покрытия при различных видах статического нагруже-ния, в том числе в процессе монтажа, в зависимости от геометрических и физических параметров системы с оценкой влияния предварительного напряжения;
- получены экспериментальные данные о действительной работе и напряженно-деформированном состоянии системы в процессе монтажа и эксплуатации;
- экспериментально установлена способность шатровой мембранной оболочки воспринимать при определенных условиях сжимающие напряжения после потери местной устойчивости;
- разработана методика построения расчетной модели с использованием аппроксимирующей стержневой системы с пониженной жесткостью элементов в направлении сжимающих усилий, пригодная для практических расчетов на ЭВМ шатровых мембранных покрытий с учетом конструктивных особенностей реального сооружения;
- разработана методика инженерного расчета основных элементов покрытия;
- разработана и экспериментально подтверждена методика расчета шатровых мембранных покрытий в процессе монтажа;
- даны рекомендации по назначению рациональных геометрических и жесткостных параметров и конструктивным решениям шатровых мембранных покрытий.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рассчитывать и проектировать эффективные покрытия в виде мембранных оболочек шатрового типа. Внедрение таких конструкций благодаря экономии материалов и трудозатрат позволяет добиться снижения сметной стоимости покрытия на 50-60$ по сравнению с купольными конструкциями и на 10-50$ по сравнению с висячими железобетонными оболочками. Построечная трудоемкость снижается на 70-75$ и 45-60$ соответственно.
Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы при рабочем проектировании покрытия закрытой автостоянки диаметром 200 м для крупногабаритных лесовозов в городе Усть-йлимск, что позволило снизить сметную стоимость конструкции на ПО тыс. руб. Покрытия в виде шатровых металлических мембран включены в альбомы технических решений Ленпромстройпроекта по теме "Мембранные металлические конструкции покрытий шатрового типа для производственных зданий и сооружений". Данная работа выполнялась в соответствии с планом экспериментального проектирования Госстроя СССР по отраслевой научно-технической проблеме "Разработать новые тонколистовые металлические конструкции мембранного типа для общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданий, сооружений и руководство по их проектированию" (программа 0.55.16 .014).
Апробация. Результаты исследования докладывались на всесоюзном семинаре "Передовой опыт проектирования и строительства зданий и сооружений с применением пространственных конструкций" (Москва, 1980 г.), на совещании-семинаре "Исследование, разработка и внедрение висячих систем в покрытиях и инженерных сооружениях" (Киев, 1982 г.), на научно-практическом и координационном совещании "Эффективные железобетонные и сталежелезобетонные пространственные конструкции для строительства в районах Сибири" (Красноярск, 1983 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.
Объем работы. Диссертация объемом 246 страниц состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 13G наименований, и* пяти1 приложений. Работа содержит страницы машинописного текста, таблиц и 72. рисункаГ
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ленский, Владимир Валентинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Тонколистовое покрытие шатрового типа при всех видах нагружения работает как пространственная конструкция, у которой направления главных усилий на большей части оболочки совпадают с линиями главных кривизн поверхности. Несмотря на потерю местной устойчивости тонкого листа в кольцевом направлении, он остается способным воспринимать определенную часть сжимающих усилий.
2. Анализ экспериментальных и теоретических данных о напряженно-деформированном состоянии элементов покрытия, полученных при различных схемах загружения, жесткостях контурных и опорных элементов, геометрии поверхности оболочки и с учетом конструктивных особенностей системы, показал, что:
- определяющей нагрузкой по максимальным усилиям и перемещениям основных несущих конструкций покрытия является неосесиммет-ричная нагрузка с плавным изменением ее интенсивности. С уменьшением доли постоянной составляющей нагрузки максимальные значения всех расчетных параметров уменьшаются по закону, близкому к линейному. С увеличением асимметрии нагрузки при неизменности полной нагрузки максимальные значения расчетных параметров увеличиваются в зависимости, также близкой к линейной;
- значения радиальных усилий в оболочке, являющихся определяющими для подбора толщины мембраны, растут от наружного контура к центру покрытия, что требует выполнения пролетной конструкции переменной толщины. Учет этого фактора в расчете приводит к незначительному снижению прогибов (до 7%) и изменению величины усилий в опорных кольцах и радиальных усилий в оболочке в пределах 2$, при возрастании кольцевых усилий растяжения в оболочке возле внутреннего шорного кольца на 15$. Рекомендуется увеличивать приведенную площадь сечения оболочки за счет включения в работу радиальных элементов "постели", принимая мембрану постоянной толщины;
- наличие предварительного напряжения не вносит существенных корректив в напряженно-деформированное состояние основных элементов покрытия. Так, по максимальным прогибам при не осесимметричной нагрузке разница не превышает 5$, а по радиальным напряжениям 10$;
- с уменьшением подъема оболочки возрастают как прогибы, так и усилия во всех элементах покрытия в зависимости, близкой к линейной;
- влияние изгибной жесткости наружного опорного кольца и периметральных колонн на напряженно-деформированное состояние оболочки незначительно (до 5$). Изгибающие моменты в наружном кольце при увеличении его изгибной жесткости растут в зависимости, близкой к линейной. Податливость центральной опоры на горизонтальные смещения обеспечивает необходимые для уравновешивания системы поступательные перемещения внутреннего опорного кольца при односторонних нагрузках на покрытие;
- рациональные значения параметров относительной продольной жесткости опорных колец находятся в пределах D
3>?* = 0,3-Ю,4. Снижение продольной жесткости по сравнению с указанными величинами приводит к значительному повышению деформатив-ности оболочки (до 80$) и увеличению на 10-15$ усилий во всех конструктивных элементах, кроме самих опорных колец.
3. Сопоставление и анализ экспериментальных и теоретических данных показали приемлемое совпадение результатов до 10-12$ для максимальных величин, что свидетельствует о достаточной точности предложенной методики расчета на стадии рабочего проектирования, основанной на методе стержневой аппроксимации в геометрически нелинейной постановке с использованием условно-ортотропной расчетной модели с понижением продольной жесткости мембраны в кольцевом направлении в зоне действия сжимающих усилий. Для приближенного расчета на стадии технических решений разработана инженерная методика, обеспечивающая получение максимальных значений основных расчетных параметров с точностью до 60-85$ по сравнению с численными расчетами на ЭВМ методом стержневой аппроксимации.
4. Исследования показали довольно высокую геометрическую нелинейность системы. Уточнение максимальных значений параметров напряженно-деформированного состояния системы по сравнению с линейным расчетом при осесимметричном загружении составляет 20-40$, причем во всех случаях линейный расчет дает завышенные значения. При не осесимметричных нагрузках нелинейность системы еще более возрастает за счет взаимного поступательного смещения опорных колец.
5. Учет работы оболочки, потерявшей местную устойчивость, на сжатие в кольцевом направлении приводит к существенному уточнению некоторых усилий по сравнению с расчетом гладкой изотропной оболочки: кольцевые сжимающие усилия снижаются более чем в 2 раза, усилия сжатия в наружном опорном контуре возрастают на величину около 16$.
6. Расчет наружного опорного кольца на монтажные нагрузки следует проводить в геометрически нелинейной постановке с учетом податливости кольца, соответствующего перераспределения усилий распора в смонтированных элементах мембраны и разгружающего влияния наружных колонн. Неучет этих факторов приводит к завышению значений изгибающих моментов более чем в 2 раза. Снижение изгибной жесткости наружного кольца в своей плоскости сопровождается уменьшением изгибающих моментов при одновременном росте изгибных напряжений и радиальных перемещений.
7. Экспериментальное проектирование шатровых мембранных покрытий выявило их высокую экономическую эффективность. Технико-экономический анализ в сопоставлении с другими типами пространственных покрытий показал, что внедрение разработанных конструкций позволяет существенно снизить сметную стоимость покрытия за счет экономии материалов и трудозатрат.