Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Головенкина, Нина Васильевна

  • Головенкина, Нина Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 238
Головенкина, Нина Васильевна. Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головенкина, Нина Васильевна

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования метафор в художественной картине мира М.А. Булгакова.

1.1. Идиостиль М.А.Булгакова как предмет исследования.

1.2. Метафоры в идиостиле М.А. Булгакова. Формирование метафорической системы в творчестве писателя.

1.3. Когнитивное направление в исследовании метафорического моделирования художественной картины мира. Функции метафоры в художественной речи.

1.4. Методика описания метафорических моделей в творчестве М.А. Булгакова.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Сферы метафорического притяжения в прозе

М. А. Булгакова.

2.1. Мегасфера СОЦИУМ как мишень метафорической экспансии.

2.1.1. Сфера «Государство» как мишень метафорической экспансии.

2.1.2. Сфера «Армия» как мишень метафорической экспансии.

2.1.3. Сфера «Общество» как мишень метафорической экспансии.

2.2. Мегасфера ЧЕЛОВЕК как мишень метафорической экспансии.

2.2.1. Сфера «Физические свойства человека».

2.2.2. Сфера «Физиологические свойства человека»

2.2.3. Сфера «Психологические свойства человека».

2.3. Метафорический портрет политических лидеров эпохи в художественной картине мира М.А. Булгакова.

2.3.1. Слот «Симон Петлюра».

2.3.2. Слот «Кайзер Вильгельм».

2.3.3 Слот «Гетман Скоропадский».

2.3.4. Слот «Троцкий».

2.3.5. Слот «Другие личности».

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Сферы-источники метафорической экспансии в прозе М.А. Булгакова.

3.1. Сфера-источник ПРИРОДА.

3.1.1. Метафора НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

3.1.1.1. Подсфера «Физический мир».

3.1.1.2, Подсфера «Метеоусловия».

3.1.2. Метафора ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.

3.1.2.1. Подсфера «Мир животных».

3.1.2.2. Подсфера «Мир растений».

3.2. Сфера-источник ЧЕЛОВЕК.

3.2.1. Подсфера «Физиология».

3.2.2. Подсфера «Психология».

3.3. Сфера-источник АРТЕФАКТ.

3.3.1. Подсфера «Механизм».

3.3.2. Подсфера «Сосуд».

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование действительности в художественной картине мира М.А. Булгакова»

Настоящая диссертация посвящена когнитивному исследованию концептуальной метафоры в реалистических произведениях Михаила Афанасьевича Булгакова, написанных в 10 — 20-е годы двадцатого века.

Исследование теории концептуальной метафоры и описание её конкретных моделей в различных видах дискурса (бытового, художественного, политического, экономического и других) — одно из интенсивно развивающихся направлений современной когнитивной лингвистики. Современная метафорология все активнее использует принципы когнитивной лингвистики.

Теория когнитивной лингвистики (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Е. Киттей, Ж. Фоконье, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.) рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. Человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, используя их для украшения свого стиля, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира. (Чудинов, 2003). Подобный подход, разумеется, не означает отказ от признания эстетической значимости метафоры, ее способности «украшать» изложение, что особенно ярко проявляется в художественной речи.

Исследователи концептуальной метафоры, работающие на материале политической коммуникации, отмечают, что наибольшая метафорическая активность наблюдается в периоды обострения политической борьбы (X. де Ландшер, А.Н. Баранов и др.). Можно предположить, что данное утверждение в определенной степени справедливо и для художественного текста. Написанные по следам горячих исторических событий произведения М.А. Булгакова наполнены яркими когнитивно и эстетически значимыми метафорами, в которых ощущается «дыхание эпохи» и творческая позиция автора.

Актуальность когнитивного исследования метафорических моделей в текстах Булгакова связана: 1) с необходимостью продолжения детального изучения закономерностей метафорического моделирования в художественном дискурсе; 2) с важностью изучения метафорического моделирования как существенного аспекта идиостиля писателя; 3) со значимостью выявления взаимосвязей между авторской метафорической картиной мира и социальной, политической действительностью, изображенной писателем.

Объектом исследования является концептуальная метафора (в характерном для когнитивистики ее широком понимании), которая используется М.А. Булгаковым в реалистических художественных текстах, созданных в 10 — 20-е годы XX века.

Предметом исследования являются доминантные для идиостиля М.А. Булгакова метафорические модели, рассматриваемые с точки зрения соотношения сфер-источников и сфер-мишеней метафорической экспансии.

Материалом для анализа послужили художественные произведения М.А. Булгакова, написанные в 10 — 20-е годы (85 наименований), в том числе: «Белая гвардия», «Театральный роман», «Ханский огонь», «Москва краснокаменная», «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона (historia morbi)», «Я убил», «Морфий», «Вьюга», «Тьма египетская», «Полотенце с петухом», «Богема», «№13 — Дом Эльпит-Рабкоммуна», «Сорок сороков», «Записки на манжетах», «Москва 20-х годов», «Воспоминание». Из этих произведений выделено и исследовано 1960 метафорических единиц.

Целью настоящего исследования является через инвентаризацию метафорических моделей в реалистической прозе М.А. Булгакова, созданной в 10 — 20-е годы XX века, сформировать представление о закономерностях метафорического моделирования действительности писателем. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: проанализировать существующую научную литературу по проблемам использования метафор в художественной речи и рассмотреть роль метафоры в художественной картине мира М.А. Булгакова; определить доминантные сферы-источники метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова; выявить доминантные сферы-мишени метафорического притяжения в художественной картине мира М.А. Булгакова; описать наиболее активные метафорические модели в художественной картине мира писателя и сделать выводы о их значимости для идиостиля М.А. Булгакова.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является положение об обусловленности речевой деятельности понятийной системностью сознания, лежащее в основе когнитивной теории метафоры, созданной в США (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и интенсивно развиваемой в России (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Т.Г. Скребцова, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов и др.). Вместе с тем в диссертации в полной мере учитываются достижения традиционной метафорологии, в том числе в ее применении к художественной речи (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, Д.Н. Шмелев и ДР-)

В диссертации используются следующие лингвистические методы: метафорическое моделирование, контекстуальный и дискурсивный анализ, классификация метафорических моделей и их сопоставление.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метафорическое моделирование действительности — один из продуктивных путей создания художественной картины мира в прозе М.А.Булгакова. Метафорическое моделирование свойственно всем произведениям М.А.Булгакова 10 — 20-х годов и выступает как текстообразующая категория, которая обнаруживается в особенностях структурирования объектов метафорического моделирования.

2. Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), — один из эффективных путей исследования системы метафор в прозе М.А. Булгакова и его художественного мира.

3. Мегасферы СОЦИУМ и ЧЕЛОВЕК - доминантные мишени метафорической экспансии в творчестве М.А. Булгакова рассматриваемого периода. В мегасфере СОЦИУМ максимальную активность проявляют сферы-мишени «Государство», «Армия» и «Общество», а в мегасфере ЧЕЛОВЕК преобладают метафоры, отражающие физические, физиологические и психологические характеристики.

4. Мегасферы ПРИРОДА и АРТЕФАКТЫ оказываются доминантными в роли источников метафорической экспансии для творчества М.А. Булгакова рассматриваемого периода. В мегасфере ПРИРОДА максимальную активность проявляют сферы-источники «Мир животных», «Мир растений» и «Физический мир», тогда как в мегасфере АРТЕФАКТ преобладают метафоры, восходящие к обозначениям механизмов и сосудов.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики художественного текста и лингвокультурологии. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении художественной речи методики фреймово-слотового анализа метафор, ранее применявшегося в исследованиях политической коммуникации. Выявлены метафорические модели, доминантные для художественной картины мира М.А. Булгакова.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовании её материалов и теоретических обобщений в общих курсах по лингвистике текста, элективных курсах по теории метафоры, по художественному идиостилю писателя. Часть исследования может стать основой словаря индивидуальных метафор (и/ или словоупотреблений) М.А. Булгакова.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве выдающегося русского писателя М.А. Булгакова, сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в прозе писателя 10 — 20-х годов; предложена методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы когнитивной лингвистики, а также политической лингвистики, с помощью которой рассмотрены принципы смыслоформирования в булгаковских текстах, авторское миропонимание и интерпретация картины мира сквозь призму метафоры.

Апробация материалов исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета (2003 — 2005) и кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета (2003 — 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в практике преподавания когнитивной лингвистики и русского языка студентам и аспирантам Южно-Уральского государственного университета.

По проблемам исследования автором были сделаны доклады на научных конференциях:

1) международная научная конференция «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации», г. Воронеж, Воронежский государственный университет (ноябрь 2004),

2) международная научная конференция «Современная политическая лингвистика», г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет (октябрь 2003),

3) федеральная научная конференция «Лингвистика 21 века», г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет (сентябрь 2004),

4) международная научно-практическая конференция «Теория и методика преподавания языков в вузе», г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (декабрь 2003),

5) международная научная конференция «Диалог языков и культур в гуманистической парадигме», г. Челябинск, Челябинский государственный университет (октябрь 2004),

6) всероссийская научная конференция «Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке», г. Екатеринбург (14-16 апреля 2005),

7) всероссийская научная конференция «Художественный текст и языковая личность», г. Томск, Томский государственный университет (октябрь 2005).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр

ВАК МОиН РФ:

1. Головенкина, Н.В. Метафорическое моделирование политической действительности в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» / Н.В. Головенкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2004, Серия: Лингвистика, №7 (36). Вып. 1. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. — С. 52—55.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научнопрактических конференциях:

2. Головенкина, Н.В. Когнитивное исследование артефактной метафоры в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия» / Н.В. Головенкина // Современная политическая лингвистика: материалы международной науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2003. — С. 41—43.

3. Головенкина, Н.В. Эмотивные метафоры в прозе М.А. Булгакова / Н.В. Головенкина // Теория и методика преподавания языков в вузе: тезисы докладов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. — С. 9—11.

4. Головенкина, Н.В. Природа как сфера-источник метафорической экспансии в прозе М.А. Булгакова / Н.В. Головенкина // Житниковские чтения (VII; 2004): Диалог языков и культур в гуманистической парадигме: материалы междунар. науч. конф. 5 -6 окт. 2004 г. / Чел. гос. ун-т. — Челябинск, 2004. — С. 116—119.

5. Головенкина, Н.В. Идиостиль М.А. Булгакова как предмет лингвистического исследования / Н.В. Головенкина // Лингвистика XXI века: материалы федеральной науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. С. 53—55.

6. Головенкина, Н.В. Идиостиль М.А. Булгакова как предмет когнитивного лингвистического исследования / Н.В. Головенкина // Художественный текст и языковая личность: материалы IV Всероссийской науч. конф. — Томск: Изд-во ЦНТИ, 2005. — С. 156—161.

7. Головенкина, Н.В. Когнитивное исследование художественной картины мира М.А. Булгакова (природная метафора как средство моделирования действительности) / Н.В. Головенкина // Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке: материалы Всероссийской науч. конф. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. унта, 2005, —С.418—426.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Головенкина, Нина Васильевна

3.4. Выводы по третьей главе

В тексте настоящей главы мы стремились охарактеризовать мегасферы-источники метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова, систему фреймов и слотов концептуальной метафоры, а также выявить концепты и показать вместе с источниками метафорики реалии действительности, для образной номинации которых используются соответствующие фреймы и составляющие их слоты.

При количественном сопоставлении источников метафоры обнаружилось, что для художественной картины мира М.А. Булгакова метафора ПРИРОДЫ значительно более частотна, чем метафоры другого типа.

1. Рассмотренный материал свидетельствует о том, что в художественной картине мира М.А. Булгакова частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются метафоры концептуальных мегасфер-источников ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК и АРТЕФАКТ.

2. При количественном сопоставлении источников метафоры обнаружилось, что в художественной картине мира М.А. Булгакова метафора ПРИРОДЫ значительно более частотна (49%), второе место по частотности занимают метафоры со сферой ЧЕЛОВЕК (29%) на третьем месте находятся метафоры с исходной понятийной областью АРТЕФАКТ (19%). Процентное соотношение между зонами источниками метафорической экспансии художественной картины мира М.А. Булгакова приведено ниже (см. рис. 18).

Сферы

0 3.1. Природа □ 3.2.Человек Э 3.3.Артефакт 0 другие

345; 19% 50; 3%

Рис. 18. Диаграмма соотношения между зонами источниками метафорической экспансии в художественной картине мира М.А. Булгакова

3. В мегасфере ПРИРОДА широко используются метафоры живой и неживой природы для представления сущности политической, социальной и духовной жизни. М.А. Булгаков представляет ситуацию в стране и обществе в целом как закономерную, развивающуюся по законам природы и потому вполне предсказуемую и развивающуюся циклично.

4. Моделирующий потенциал сферы-источника «Физический мир» регулярно используется писателем в художественной картине мира для осмысления действительности. Метафоры с исходными смыслами «Движение», «Физические вещества и их свойства», «Физико-химические процессы», «Тепловые явления» структурируют представление о действительности, позволяют понять, таким образом, общие закономерности и особенности восприятия писателем жизни как таковой.

5. Физическая картина мира моделируют образ закономерной, логично развивающейся по законам физики действительности. Прагматический смысл метафоры физической картины мира можно сформулировать следующим образом: общественная жизнь развивается по закономерностям физической науки, в которой неизбежны такие составляющие, как: движение, физические вещества и их свойства, физико-химические процессы, тепловые явления.

6. Жизнь человека как частички действительности соотносится с законами физической науки. Жизнь человека как физический процесс взаимодействует и поддается воздействию глобального физического процесса окружающей среды.

7. Метафорический потенциал базовых концептов сферы «Метеоусловия» традиционно для русского национального сознания и русской литературы помогает осмысливать явления действительности, среди которых обнаруживаются исторические события, поведение человека и массы людей. Метафора метеоусловий репрезентирует психическое и эмоциональное состояние человека в частности и общества в целом, задавая такие особенности, как цикличность и природная закономерность.

8. Моделирующий потенциал сферы-источника «Мир животных» представлен достаточно широко. Концептуальные метафоры «Человек — это животное» и «Человеческое общество — это мир животных» проиллюстрировали типичные образы социума и показали отношение к ним писателя. Лидирующую позицию среди представленных образов занимает человек-хищник.

9. Метафорический перенос мира животных на человеческую сущность можно считать основанием для такой характеристики метафоры, как антропоморфность, которая указывает на проявление антропоцентричности сознания и идиостиля писателя.

10. Моделирующий потенциал сферы-источника «Мир растений» крайне мал, вероятно, потому, что действительность представляется писателю гораздо белее сложной системой, чем растительная система.

11. В мегасфере ЧЕЛОВЕК активно используются физиологические и психологические метафоры. Персонифицированные конкретные и абстрактные неодушевленные понятия становятся активными участниками событий или равноправными партнерами, вступающими в какие-либо отношения с человеком.

12. В рамках понятийной мегасферы АРТЕФАКТЫ в художественной картине мира М.А. Булгакова актуализированы концептуальные онтологические метафоры «Человек — это механическое устройство», «Человек — это сосуд», «Глаза человека — это сосуд», «Душа человека — это сосуд», прагматический потенциал которых заключается в антропоцентричности.

13. Исходная понятийная сфера «Механизм» в ассоциативном переносе на фрагменты реального мира создает в целом нейтральный образ действительности и ее субъектов. Прагматику механистической метафоры в художественной картине мира М.А. Булгакова можно определить как зависимость от работы целого механизма, слаженность в системе работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к установлению закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира определенного писателя согласуется с представлениями о том, что существующая в национальном сознании система метафорических переносов — это важное средство постижения, представления и оценки действительности, отражающее национально-культурную специфику.

Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), оказалось эффективным путем для исследования системы метафор в художественной прозе М.А. Булгакова.

Проведенное исследование показывает, что сложная система концептуальных метафор, характеризующая художественную картину мира М.А. Булгакова, является стилеобразующей основой языка писателя.

В художественной картине мира М.А. Булгакова продуктивно используются концептуальные метафоры с исходными понятийными сферами: ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК, АРТЕФАКТ.

Мегасфера ПРИРОДА моделирует образ гармоничной, закономерной, логично развивающейся действительности. Актуализация метафорики живой и неживой природы, рефлексируя действительность, опирается на принцип антропоцентричности мышления. Человек стоит в центре метафоризации. Наблюдается амбивалентная коннотативная направленность: собственно животные актуализируют активную жизненную позицию героев, низшие животные направлены на дискредитацию и обладают яркой пейоративной окраской.

Прагматический потенциал мегасферы ЧЕЛОВЕК в художественной картине мира М.А. Булгакова достаточно велик. Актуализация психологической и физиологической метафорики для осмысления действительности поддерживается принципом антропометричности когнитивного процесса. Общую коннотативную направленность можно охарактеризовать как нейтральную. Метафоры констатируют наличие определенных физиологических или психологических характеристик у объектов действительности, персонифицируют конкретные и абстрактные, но неодушевленные понятия, делают их активными участниками событий, иногда равноправными партнерами, вступающими в какие-либо отношения с человеком. Активное участие олицетворенных субъектов проявляется на нескольких уровнях: равноправные отношения с человеком, отношения, подчиняющие человека, безотносительные к человеку, сопровождающие его жизнедеятельность.

Мегасфера АРТЕФАКТ актуализируется в концептуальных метафорах, направленных на создание образа человека. Прагматический потенциал концептуальных метафор вместилищ и механизмов направлен на интерпретацию человека, то есть заключается в антропоцентричности.

Действительность в художественной картине мира М.А. Булгакова представлена рядом политических и военных действий в мегасфере СОЦИУМ, моделирование которых обозначилось двумя типами развернутых, доминантных метафор: инфернальной метафорой и метафорой театральной (шахматной) игры. Прагматический потенциал этих концептуальных метафор разнообразен в негативе коннотативной нагрузки, которая колеблется от ироничного и пренебрежительного до агрессивного.

Портреты политических лидеров эпохи нашли отражение в метафорической рефлексии писателя. Высокая частотность метафорических портретов политических лидеров эпохи с однозначно инфернальным исходным смыслом объясняется политической бескомпромиссной позицией писателя. Прагматический потенциал инфернальной метафоры заключается в агрессивном развитии локального хаоса и его негативной разрушающей энергии, захватывающей многомерное пространство.

Настоящую диссертацию от ранее проводимых исследований отличают следующие положения:

1. Впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве выдающегося русского писателя М.А. Булгакова.

2. Метафорические портреты политических лидеров изучались только на основе собственно политических текстов, в настоящем диссертационном исследовании впервые метафорические портреты политических лидеров исследуются на материале художественного произведения.

Исследование закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира может инициировать последующие этапы в изучении концептуальной метафоры в художественной прозе других писателей. Проведённая работа позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего исследования.

К перспективам дальнейшего исследования концептуальных метафор в художественной картине мира в рамках когнитивного подхода можно отнести следующее:

1. Исследование метафор в составе идиостиля писателя.

2. Сопоставительное изучение концептуальных метафор в идиостилях писателей, отнесенных к одному литературному методу и / или временному периоду.

3. Исследование метафорических портретов политических лидеров в метафорической системе в художественной прозе любого временного периода.

4. Выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников для исследования системы метафор в художественной прозе;

5. Несомненный интерес может представлять метафорическая специфика М.А. Булгакова в лексикографическом опыте создания словаря языка писателя, который может почти полностью охватывать словарный состав творческого наследия писателя, включая метафорическое словотворчество.