Метафора в дизайне: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, доктор искусствоведения Жердев, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Жердев, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС МЕТАФОРИКИ ПРЕДМЕТНОГО МИРА.
Раздел 1. Состояние вопроса.
Раздел 2. Детерминирующие факторы происхождения и развития метафоры в дизайне.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ДИЗАЙНЕ.
Раздел 1. Художественно-конструкторский анализ метафорического формообразования утилитарных изделий. Многообразие проявлений и значений метафоры.
Раздел 2. Семиотическое поле метафоры. Особенности взаимодействия композиции и метафорической образности в контексте синтактики, семантики и прагматики.
Раздел 3. Виды и способы использования метафоры в проектной практике современного дизайна.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в дизайне: Теория и практика»
Актуальность темы. Стремление человека к улучшению качества жизни, все возрастающая сложность и дифференцированность его материальных и культурных запросов в условиях рыночной экономики выдвигает перед дизайнером проблему, связанную с конкурентоспособностью товара. Если еще недавно производство занимало положение монополиста и потребитель был вынужден приобретать то, что ему предлагали, то сегодня Российский рынок заполнен разнообразной импортной продукцией, вытесняющей товары отечественного производителя. В связи с этим необходимо создавать и выпускать конкурентоспособные товары, отвечающие требованиям и запросам потребителя. Успех предприятий, работающих в новых условиях, целиком и полностью зависит от способности быстро и эффективно разрабатывать и осваивать в производстве новые ходовые товары, динамично реагируя на спрос потребителя. В свете рыночных отношений дизайн рассматривается в качестве иной, нетрадиционной формы как элемент коммерческой деятельности, приносящей значительный доход предприятию. Одним из критериев достижения успеха в этом плане является инновационный подход к формообразованию промышленных изделий, специфика которого состоит в органическом сочетании проектно-технических и образных начал [62, 193].
Благодаря дизайну товары могут быстро раскупаться. Но при этом надо учитывать, что с одной стороны спрос на товар может зависеть от того, насколько он отвечает массовым вкусам, а с другой - насколько в дизайн-форме изделия присутствует личная оригинальная установка дизайнера, способного угадать тенденцию развития формы, опередить вкусы потребителей и повести их за собой. В первом случае продолжительность жизни товара может оказаться небольшой, поскольку привычная форма может быстро морально устареть, и предприятие понесет убытки. Во втором случае, выпуская оригинальный, неожиданный по форме товар, предприятие может рассчитывать на то, что потребитель оценит по достоинству инновацию дизайнера, и срок жизни товара
71-240004 (2245x3428x2 Щ 4 продлиться, а предприятие получит дополнительную прибыль от его продажи. То есть сегодня, как никогда раньше, акцентируется внимание на самом дизайнере, на его интуиции в привлечении инновационных средств в художественной выразительности изделия.
В рыночных условиях с учетом разнообразных видов дизайн-технологий перед дизайнером ставится сверхзадача по созданию формы изделий, отличающихся оригинальностью, образностью, новизной художественных решений, соответствующих требованиям стиля и моды. В поисках лучшего решения дизайнер должен стремиться к тому, чтобы потребитель мог увидеть в товаре свои собственные потребности, свой образ жизни, свой портрет.
Одним из художественных средств в решении такой сверхзадачи является метафора, как наиболее универсальная категория языка, которая до настоящего времени не разработана на теоретическом уровне в дизайне. Ценностная инновационная значимость метафоры заключается в том, что она позволяет на основе переноса черт различных социокультурных и природных явлений жизни человека на утилитарную форму объекта, достичь неожиданного, иногда парадоксального визуального эффекта, вызывающего обостренный интерес к вещи у потребителя. В литературе по технической эстетике слово «метафора» задействовано лишь в исследованиях по формированию проектного замысла средствами художественного моделирования, где она выступает чисто символически как знак реальной действительности, в основном как трансформация исходных данных из объективной среды вещи в сферу воображаемой модели объекта дизайна. Метафорой лишь называют сам метод сравнения воображаемой модели с существующей средой. Понятие метафоры используется и когда речь идет о типологии как средстве художественного моделирования, когда основной категорией проектной типологии оказывается образ-тип. Двойственность этой категории отражает двойственный характер художественной модели, связанной с тем, что воображаемый объект предстает как осознанная художественная условность, обобщенно говоря, как
71-240005 (2247x3429x2 Щ художественная метафора, а не прямое изображение. В методике художественного конструирования метафора вкратце обозначена в системе тропов. В то же время в литературе по технической эстетике отсутствуют исследования собственно метафоры, ее сущности, метафоры как невербального (визуального) языка, как способа композиционной организации материала для выражения смысла и его прочтения. Отсутствуют исследования метафоры по способу редуцирования ее в художественной системе с такими категориями, как «предметный ансамбль», «средовое пространство», «стиль» и др. Нет концептуальных основ (закономерностей) развития метафорического языка и методов его использования в дизайне. Хотя на эмпирическом уровне интуитивно дизайнеры используют метафору, как средство художественной выразительности. Чаще всего это происходит тогда, когда какая-либо отрасль промышленности в рыночном мире лидирует по дизайн-технологиям и провоцирует к метафорическому переносу внешних свойств «преуспевающих» изделий на разрабатываемые изделия в другой отрасли. Так происходит, в частности, в области мирового фотоаппаратостроения, где формы фотокамер нередко перенимают характер пластики, стиль супер современных автомобилей. Нередко, чтобы придать товару конкурентоспособность, дизайнеры создают бионические формы, ассоциируемые с естественной природой, или трансформируют ретростиль в современной пластике изделий. Однако, кроме метафоры, в дизайнерских решениях находят отражение и другие поэтические тропы, такие, как , аллегория, символ, метонимия, омоним и синоним. Чтобы верно ориентироваться в способах использования метафоры как типологической единицы художественной системы, дизайнер нуждается в научно обоснованных методических рекомендациях, тем более что сама метафора имеет несколько модификаций, составляющих художественный язык, не отраженный в литературе по технической эстетике. Таким образом, тема исследования концептуальных основ (закономерностей) развития метафорического языка и методов его использования является актуальной и теоретически и практически.
71-240006 (2261x3439x2 Щ) 6
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - исследовать метафору как категорию формирования художественной образности в дизайне.
Для решения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- определяется концепция - метафора как категория создания художественной образности;
- определяются - генезис метафорики и детерминирующие аспекты ее содержания, семиотическое поле метафоры и палитра средств художественной выразительности;
-определяются проектная технология метафорического формообразования, типология, классификация;
- выявляются модификации метафорического языка в современном дизайне и даются рекомендации по видам и способам их использования;
Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является индустриальная вещь как художественно-эстетическая ценность; предметом исследования - тема сопряжения метафоричности и полезности индустриальной вещи.
Работа строится на материале научных трудов по психологии, семиотике искусства, философских установок, эстетических воззрений, истории и теории индустриального дизайна, методологии дизайнерского творчества, накопленного практического опыта в области метафорического формообразования в учебных заведениях, во ВНИИТЭ, на предприятиях, а также на основе личного опыта автора. Выбор и организация материала обусловливаются задачей концептуализации идеи метафорического формообразования индустриальных вещей.
Границы исследования строятся с соблюдением таких важных условий, как рассмотрение метафоры в развитии, охват связей метафоры с другими средствами художественной выразительности, изучение современного опыта по формообразованию индустриальных вещей в контексте художественной культуры.
71-240007 (2252x3433x2 Щ) 7
Метод исследования. Суть метода исследования метафорического формообразования в дизайне заключается в том, что он основывается дедуктивно, исходя из эмпирических знаний в других областях художественного творчества. Специально метафора исследована на теоретическом уровне в области поэтики как поэтического искусства и теории литературы. Как показали исследования, универсальным для всех видов искусства художественными средствами (включая метафору) являются поэтические тропы. Однако, в отличие от вербального языка поэтики, в дизайне метафора выступает в качестве невербального языка, что предопределяет специфику исследования.
В технолгии исследования использован принцип «дерева», где корневой системой являются детерминирующие факторы происхождения и развития метафоры, стволом - художественно-конструкторский анализ метафорического формообразования утилитарных изделий, а ветвями - методы использования метафоры.
В основе исследования лежит прием отбора, обобщения и оценки исходного материала, начиная от эпохи Палеолита до современности, включая отечественную, зарубежную и личную практику. Характерной чертой исследования является принцип детерминации, то есть обусловленности метафорического осмысления индустриальной вещи имманентным предрасположением человека к ощущению себя целостностью с природой, религиозно-культовыми, социально-культурными и др. явлениями. Поскольку структура искусства складывается из соотношения таких основных компонентов, как познание жизни, ее оценивания, ее изображения и знакового выражения получаемой художественной информации, постольку в диссертации содержатся соответствующие разделы, касающиеся генезиса, знаковости, структурности, оценочности метафоры в контексте художественной культуры дизайна.
71-240008 (2243x3427x2 Щ 8
Научная новизна исследования. Представленная работа - первое специальное исследование, посвященное метафорическому формообразованию в области индустриального дизайна. В диссертации разработаны базовые положения концепции формирования метафорического языка как основной категории создания художественного образа в дизайне.
В диссертации излагается позиция о предрасположенности человека к метафорическому осмыслению окружающего мира, исходя из его перцептивной модели, основанной на поиске в вещах признаков сходства с внешней средой, особенно с живыми существами. В этом контексте впервые специально рассматриваются биоморфные (зооморфные, антропоморфные), «живые» объекты второй природы, созданные человеком в процессе исторического опыта на основе постулата диалектической неразрывности его как целостного существа с природой. Потребность человека сравнивать вещи с природными факторами является ключевой основой вхождения метафоры как основного средства художественной выразительности в проектную культуру индустриального дизайна. Исследования позволили определить сущность художественного в парадигме «техническая форма - эстетическая форма - художественная форма».
В диссертации впервые исследованы семиотические аспекты, разнообразие проявлений метафоры; раскрыты возможности метафоры как средства художественной выразительности, как средства выхода за пределы рационального; выявлена её инструментальная функция, репрезентативная роль в контексте невербальной коммуникации между дизайнером, вещью и адресатом; выявлены смысловые аспекты, основные характеристики метафоры, её нравственная ориентация; определены закономерности развития метафоры, становления как языка и методы её использования в проектной практике дизайна. В диссертации приведены примеры успешного использования метафорического языка в современном дизайне.
71-240009 (2242x3427x2 Щ 9
На защиту выносятся:
- концепция - метафора как основная категория формирования художественной образности в дизайне;
- обоснование метафоры как типологической единицы средств образной выразительности, формирующей художественную значимость дизайна;
- обоснование метафоры как инструмента художественно-образного решения, как невербального языка в системе создания и потребления индустриальной вещи;
- основные виды и способы использования метафоры в современном дизайне.
Научная и практическая значимость работы. Содержание и научные результаты имеют важное значение для рефлексивных способностей дизайнера, и потребителя в кодировании и расшифровке невербального, семантического языка дизайна, а также развития их сенсорного восприятия, интуиции, воображения и трансцендирования. Концептуальное обоснование метафорического формообразования индустриальных вещей обусловливает более активную роль дизайна в практике проектирования и развитии художественной культуры в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации используются в сфере дизайнерского образования и профессиональной практики дизайна, в частности, в МГХПУ им.С.Г.Строганова), Гуманитарно-прикладном институте МЭИ(ТУ) в курсовом и дипломном проектировании, Московской учебно-воспитательной школе) лаборатории № 1679, в Красногорском оптико-электронном колледже, при прочтении лекционных материалов, в ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева» в профессиональной практике дизайнеров и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. В контексте проблемы диссертации автором опубликованы две монографии под названием «Художественное осмысление объекта дизайна» (132с.) и «Художественная семантика дизайна. Метафорика» (80 е.).
71-240010 (2249x3431x2 tiff)
10
Научные положения, содержащиеся в диссертации, излагались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всесоюзного и международного характера; на курсах повышения квалификации (НИИЧАСПРОМ), в лекциях художественно-промышленных вузов (МВХПУ, МАИ, ВЗМИ). По теме диссертации опубликовано 12 тезисов докладов в научных сборниках МГХПУ им. С.Г.Строганова, МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского, Института философии РАН и др.; 20 статей в научных трудах ВЗМИ, ВНИИОФИ, ЦНИИ информации и технико-экономических исследований, ВНИИТЭ (депонирование), МГХПУ им. С.Г. Строганова, Института философии РАН, Института теории и истории изобразительного искусства АХР, ВНИИТЭ, в сборнике научных трудов Международной академии «Контенант», а также в Информационном бюллетене Союза дизайнеров России, МЦ «Видеоэкология», газете «Московский художник», в журнале «Архитектура, строительство, дизайн» и др. Автором выполнено свыше 30 объектов, которые защищены свидетельствами и патентами на промышленный образец. Проектные разработки автора по теме диссертации экспонировались на Всесоюзных, Российских и Международных выставках по дизайну и отмечены дипломами, в частности, гран-при «Большой хрустальный шар» «Интердизайн-2001» и др. В текст диссертации вошли публикации, составляющие около 30 печатных листов.
•Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (с двумя разделами в первой и тремя во второй), заключения, списка использованной литературы, приложений с иллюстрациями. Объём работы - 253 с. машинописного текста, 101 с. приложения со 130 иллюстрациями и 10 таблицами, библиография содержит 243 наименования, из них 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Жердев, Евгений Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что метафора означает - «перенесение». Художественно-конструкторский анализ метафорического формообразования утилитарных изделий показал, что на объект дизайна могут переноситься любые явления (предметы) окружающего мира. Типами переносов могут быть: естественная неживая природа, искусственная неживая природа («вторая природа»), живая природа (растение, животное, человек), общество, абстракция. В связи с разнообразием типов переносов возникает и многообразие проявлений и значений метафоры. Наиболее распространенными проявлениями переносов является антропоморфизм, зооморфизм, флороморфизм, конструктивные особенности, декоративные свойства, принципы превращения (преобразования), переиначивания, уподобляемого сопоставления или разуподобляемого сопоставления (противоречивое сопоставление, парадоксальное сопоставлене, пародийное сопоставление) с утилитарной функцией. Так как это многообразие еще не отражено в методологии дизайна, то закономерным явилось апеллирование к вербальному языку, где метафора имеет естественную почву для своего развития. В результате анализа специальной и художественной литературы (от Аристотеля - до Хосе Ортеги-и-Гассета и др.) выяснилось, что в вербальном языке аналогичные природы переносов имеют следующие названия: олицетворение (прозопея, персонификация), метаморфоз, параллелизм, эпитет, перифраз, сравнение, антитеза, оксиморон, катахреза, которые типологически рассматриваются как стилистические фигуры или модификации метафоры. Однако, несмотря на аналогию, все же эти модификации «нуждаются» в адаптации в контексте дизайна. Таким образом в транскрипции дизайна эти модификации можно определить следующим образом: олицетворение (антропоморфизм, зооморфизм, флороморфизм, метаморфоз, превращение, преобразованйе), параллелизм (перенос тождественных элементов форм/конструкций), эпитет (перенос декоративных свойств), перифраз (переиначивание, выражение объекта дизайна или его свойств через какое-либо явление или пред
71-240220 (2257x3436x2 Щ)
220 мет), сравнение (уподобляемое сопоставление), антитеза (противоречивое сопоставление), оксиморон (парадоксальное сопоставление), катахреза (пародийное сопоставление).
2. Осмысление всего многообразия метафорических проявлений и прочтение их значений невозможно без анализа семиотического поля метафоры в метаязыке дизайна, тем более, что метафора как знак может иметь различную степень конвенциональности (условности) и различную возможность эксплицированности (объясняемости). Не менее важным является и анализ взаимодействия композиции формы объекта дизайна с метафорической образностью в контексте синтактики, семантики и прагматики.
Теоретики композиции в технике в основном отрицают метафорическую образность, считая ее прерогативой искусства. Однако, благодаря многообразию проявлений и значений метафоры, она непосредственно связана с закономерностями и средствами композиции, хотя и в разной степени выразительности на уровнях синтактики и семантики.
О синтактике имеет смысл говорить как о чисто «формальном» структурном значении семиотического подхода. В метаязыке дизайна синтаксический аспект напрямую связан с композиционным построением формы изделия, решающим задачу по единству частей и целого, пропорциональности, тектоничности, масштабности, соответствию окружающей среде и т.п., то есть по обеспечению чисто внешних свойств формы изделия. В контексте синтактики метафорическими знаками могут быть пропорции, оптическая иллюзия, цвет, отношение света и тени, пустоты и объемов тел, масштабность, тектоника, равновесие, динамичность, симметричность, а также материал, технология и качество изготовления вещи, выражающие ее назначение и социальное бытие в системе культуры. На уровне синтактики изделия в основном могут представлять собой не больше, чем абстрактные формы, приближающиеся по своим внешним очертаниям к известным объемным геометрическим фигурам - шару, кубу, параллелепипеду, конусу, цилиндру, пирамиде и т.д. Однако успешное
71-240221 (2262x3440x2 Щ)
221 применение абстрактных форм бывает обусловлено их сочетанием с конкретно осмысленными элементами композиции изделия, благодаря чему они могут породить у потребителя различные коннотации и эмоции, хотя бы такие общие, как чувство покоя или динамики, легкости или монументальности и т.д.
Из метафорических модификаций на уровне синтактики наиболее адекватными образностями становятся метаморфоз, эпитет, параллелизм и антитеза. Образность метаморфоза, присущая унифицированным полиблочным агрегатируемым системам, наибольшим образом взаимодействует с такими закономерностями и средствами композиции, как тектоника, объемно-пространственная структура, пропорции, модуль, масштабность, метр, ритм и др.; образность эпитета - с фактурой, текстурой, цветом; образность параллелизма - с метрическим повтором, ритмом, нюансом; образность антитезы - с контрастом,
Рассматривая развитие метафоры в дизайне в аспекте синтактики и проводя аналогию в данном контексте с вербальным языком, можно установить, что метафора на уровне синтактики имеет номинативную выразительность, не отличающуюся оригинальностью, художественной индивидуальностью, конкретностью, неожиданностью. Номинативно - метафорическая выразительность не переименование, а наименование. Она не кодифицируется. В ней используется лишь одно значение, образно - эмоциональный эффект отсутствует. На уровне синтактики не ставится задача но единству внешнего и внутреннего, формы и содержания, а решается задача только по композиционной целостности самой формы.
3. Задача, по решению единства формы и содержания решается на уровне семантики, где на базе синтаксической композиционной целостности достигается художественная целостность.
Семантика - наиболее адекватная наука о художественной информативности объекта. Семантический аспект метафоры связан с ее репрезентативной и знаковой ролью, пониманием ее как средства выражения смысла.
71-240222 (2261x3438x2 Щ)
222
Из метафорических модификаций на уровне семантики наиболее соответствующими образностями становятся олицетворение, катахреза, оксиморон и перифраз. Их образность в первую очередь связана с такой категорией композиции, как пластика, причем не просто пластика, а изобразительная (скульптурная). Ибо просто пластика касается скорее тектонической выразительности объекта дизайна, нежели художественной образности. Именно через изобразительную пластику художник в знаково-метафорической форме выражает свою эстетическую концепцию, свой духовный мир, нуждающийся в его расшифровке реципиентом.
Семантика метафоры рассматривается как выражение смысла художественного содержания. Метафора в дизайне может включать в себя различные смыслы, являющиеся ее внутренней сутью. Смыслообразность - это ее идеальное содержание, конечная цель объекта. Среди смысловых аспектов сегодня можно выделить: философский, психологический, политический, экономический, природный, экологический, религиозный, социально-культурный и нравственный.
На уровне семантики метафора - это уже переименование, иносказание, уподобление, элемент художественного образа. Изделия в данном случае принимают признаковую, узнаваемую форму со сложной скульптурной изобразительной пластикой, ассоциируемой с различными конкретными явлениями природы и социально-культурного бытия. На уровне семантики метафора становится оригинальной, индивидуальной, личностной, кодифицируемой художественной концепцией, которая требует своего раскодирования, то есть раскрытия авторского содержания в форме изделия и прочтения его потребителем. При оценке эстетической ценности изделия, содержащего эстетически значимую метафорическую образность, по шкале полной эстетической меры его можно отметить как «прекрасное, высокохудожественное, лучшее»
4. Прагматический аспект метафоры в дизайне - это невербальная коммуникация, характеризующая способ адаптации человека к предметной среде,
71-240223 (2249x3431x2 1111)
223 ибо человек живет не только в чисто материальном мире, но и символическом. Исследования показывают, что метафора понимается как материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета (явления, события). Основу метафоры могут составлять вещи, свойства, отношения объективного мира, действия и процессы, реальные явления и абстрактные объекты науки, символы других знаковых систем. В гносеологическом аспекте первостепенное значение имеет объективная референция метафор, их соотнесенность с объективной реальностью и отражающими их представлениями. Адекватность и неадекватность прочтения метафоры в невербальной коммуникации зависит от ее репрезентативной вариабельности и конвенциональное™, то есть от степени сходства с реальным явлением, и от степени условности обозначения. Метафора может репрезентоваться в ширину, вызывая несовпадающие ассоциации у разных реципиентов, и может конвенционализироваться в глубину в пределах от идентифицированное™ образа с реальностью до предельной знаковой условности, когда вещь перестает быть похожей на что-либо и становится ортодоксально-функциональной.
Метафора в одних случаях бывает предельно лаконична, в других - еле улавливаема. Поэтому восприятие не лишено творчества. Ему не чуждо раздумье, размышление. Восприятие - момент и результат переработки информации, которая совершается не без воображения, опирающегося на предыдущий опыт. Здесь важно добиться прямой и обратной связи между замыслом дизайнера и потребителем. Наш мир сегодня - это мир разнообразнейших технологий. Микроэлектроника и биосинтез позволяют практически каждому изделию придавать индивидуальные характеристики, осуществлять общение между объектом и потребителем. Сегодняшний уровень техники, позволяет практически создать какой угодно материал, что делает дизайнера, работающего над формой, более свободным и независимым но отношению к материалу, в сравнении с дизайнером, работающим в прошлом, особенно в период становления
71-240224 (2247x3429x2 Щ
224 индустриального производства, где художественные возможности дизайнера были ограничены негибкостью технологий. Сегодня могут создаваться такие «недетерминированные» материалы, которые в гораздо большей степени, чем природные, подчиняются художественным идеалам дизайнеров. Это позволяет дизайнеру отталкиваться не только от чувства материала, но и от чувства времени, темпа, ритма, динамики, общественной жизни.
5. Важной особенностью восприятия метафоры является ассоциативность, сопоставление с реально увиденными и ранее известными нам явлениями, когда внешний вид объекта соотносится с собственными переживаниями потребителя, его желаниями, конкретными представлениями и воспоминаниями о тех или иных предметах, явлениях природы, сторонах жизни. Вся система реалистической условности, иносказаний, метафор, основывается на ассоциациях, этой важнейшей особенности художественного творчества. И чем шире совокупность ассоциаций, тем плодотворнее и значительнее воздействие искусства дизайна на людей.
Ассоциативность человеческого восприятия - одно из условий единства чувственно-умственной деятельности. Ассоциации в дизайне поднимают большие духовные пласты в сознании потребителя. С одной стороны, в дизайне есть форма, связанная с функциональным назначением, но есть и семантика, вызывающая сложные смысловые ассоциации. Дизайн приобретает характер замысловатой игры, утрачивая свою предметную природу, становясь системой знаков, смысл которых связан как с постоянными качествами предмета, так и с тем контекстом, где вещь появляется. Искусство дизайна возникает в основном там, где появляется контекст с потребителем, где форма получает знаковую функцию, побуждает волну ассоциаций: дизайнер дает потребительской мысли толчок к переживанию, сотворчеству, вовлекая в ход ассоциативных сопоставлений. Отсюда и возрождение в современном дизайне системы метафорических значений предмета, обращенных к потребителю, умеющему улавливать их внутренний смысл.
71-240225 (2255x3435x2 111!)
225
6. Использование метафоры в проектной практике современного дизайна связано с тем, что дизайнер, работая над формой объекта техники, втягивает в свое концептуальное поле смысловые объекты бытия. Это продиктовано самой философией жизни, обусловливающей гуманизацию техники средствами поэтики, ибо художественное творчество в любых его проявлениях предполагает отражение действительности в образной форме. Как показали исследования, универсальные для всех видов искусства поэтическими средствами являются тропы: метафора, аллегория, символ, метонимия, синоним и омоним.
Одним из основных поэтических тропов, входящих в палитру средств художественной выразительности является метафора, с ее фигуральными и стилистическими разновидностями. Согласно проведенному художественно-конструкторскому анализу метафорического формообразования объектов дизайна такие модификации метафоры, как олицетворение, метаморфоз, параллелизм, эпитет и перифраз имеют общее основание в плоскости фигурального обозначения способов метафорического переноса явлений окружающего мира на объект дизайна, тогда как сравнение, антитеза, оксиморон и катахреза имеют общее основание в плоскости стилистического приема сопоставления метафорического переноса явлений окружающего мира с утилитарной функцией изделия. Таким образом выстраиваются две типологии:
- Типология фигурального обозначения способов метафорического переноса явлений окружающего мира на объект дизайна, куда входят такие тропические фигуры, как:
1) Олицетворение, выражаемое через биоморфизм (антропоморфизм, зооморфизм , фитоморфихм);
2) Метаморфоз, выражаемый через преобразование (превращение) формы, состоящей из одного и того не набора составляющих ее предметных элементов;
3) Параллелизм, выражаемый через перенесение элементов конструкции или конструктивных особенностей с одного явления (предмета) на другое явление (предмет);
71-240226 (2254x3434x2 Щ)
226
4) Эпитет, выражаемый через перенесение декоративных свойств с одного явления (предмета) на другое явление (предмет);
5) Перифраз, выражаемый через переиначивание, иносказание переносимого явления (предмета) на явление (предмет).
- Типология видов стилистического приема сопоставления метафорического переноса явлений окружающего мира с утилитарной функцией, куда входят:
1) Сравнение (уподобляемое сопоставление);
2) Антитеза (противоречивое сопоставление);
3) Оксиморон (парадоксальное сопоставление);
4) Катахреза (пародийное, карикатурное, ироническое сопоставление);
Эти типологии ложатся в основу видов и способов использования метафоры в проектной практике дизайна. Исходя из этого, можно обозначить следующие виды и способы: вид метафорического олицетворения, вид метафорического метаморфоза, вид метафорического параллелизма, вид метафорического эпитета, вид метафорического перифраза, способ метафорического сравнения, способ метафорической антитезы, способ метафорического оксиморона, способ метафорической катахрезы;
7. В проектной практике дизайна, несмотря на отдельное рассмотрение модификаций метафоры, типология фигур и типология видов стилистического приема не существуют в отдельности: как правило, они составляют некие симбиоз, благодаря которому создаются следующие симбиотические комбинации:
I. Олицетворение-сравнение; 2. Олицетворение-антитеза;
3. Олицетворение-оксиморон; 4. Олицетворение-катахреза:
5. Метаморфоз-сравнеяие; 6. Метаморфоз-антитеза;
7. Метаморфоз-оксиморон; 8. Метаморфоз-катахреза;
9. Параллелизм-сравнение; 10. Параллелизм-антитеза;
II. Параллелизм-оксиморон; 12. Параллелизм-катахреза;
13. Эпитет-сравнение; 14. Экитет-антититеза;
15. Энитет-оксиморон; 16. Эпитет-катахреза;
71-240227 (2255x3435x2 tiff)
227
17. Перифраз-сравнение; 18. Перифраз-антитеза;
19. Перифраз-оксиморон; 20. Перифраз-катахреза;
8. В проектной практике дизайна, несмотря на отдельное рассмотрение модификаций метафоры, они нередко пересекаются между собой, а также используются в других тропах: аллегории (олицетворение, перифраз), символе (олицетворение, параллелизм, эпитет), метонимии (метаморфоз, параллелизм, эпитет), синониме (сравнение, параллелизм), омониме (антитеза, оксиморон, катахреза). Это, в свою очередь, дает основание для обозначения следующих методов использования метафоры: метод метафорической аллегории, метод метафорического символа, метод метафорической метонимии, метод метафорического синонима, метод метафорического омонима.
Таким образом метафора становится универсальным средством в решении проектно-художественных задач. Каждая проектно-художественная задача подразумевает определенного потребителя и соответствующие дизайнерские позиции, такие, как инструментальная, идейно-ценностная, культурно-языковая. Эти позиции обусловливают соответствующие технологии дизайн-творчества по формированию метафорической художественной образности.
С инструментальной позиции проектно-художественной задачей и трактовкой вещи (темой) является метафорическое формообразование; действиями проектировщика, основаниями их осуществления, критериями отбора-то, что диктует материал, конструкция, функция ,то есть сама утилитарная вещь, как таковая. Критерием технологий дизайн-творчества по формированию метафорической художественной образности становится объективная необходимость. Ассоциации возникают случайно и задают направления метафорическим поискам. Результатом становится компоновка элементов формы.
Идейно-ценностная позиция дизайнера и человека потребителя обусловливает метафорическую композицию, в которой используются средства, связанные с отдельными модификациями: параллелизм-ритм; антитеза-контраст; органическое начало-пропорции роста, золотого сечения и др. Критерием идейно
71-240228 (2261x3438x2 tiff)
228 ценностной позиции становятся потребность в красоте, удовлетворение запросов потребителя, хороший уровень дизайна; результатом - создание гармонического целого, композиционного единства, наделенного метафорическими возможностями, красотой, эстетичностью.
В культурно-языковой позиции решается творческая, образно-художественная задача и тематическая трактовка вещи. Используются: средства художественной метафоризации: метафора (ассоциация, стиль и мода, аллегория, символ и др.) критерием становится создание лучших культурных образцов, «идеалов», служащих ориентирами и высшими достижениями творчества, а результатом - новые культурные ценности.
9. В использовании указанных модификаций метафоры в формообразовании промышленных изделий можно добиться разных результатов и положительных, и отрицательных. Наиболее оптимальным является подход, когда соблюдается мера. В этом плане очень важен нравственный аспект. Его игнорирование приводит к апофеозу пошлости. В нравственности огромную роль играет индивидуальное сознание, личные убеждения, мотивы самооценки, которые позволяют человеку самому контролировать свои действия в контексте обобщенных моральных принципов, ограждающих глубинные слои социально -исторических условий бытия. Форма выражения нравственности - не правило внешней целесообразности, а императивное требование, которому дизайнер должен следовать при формообразовании вещей. При этом непременно важна ценностная ориентация дизайнера и потребителя. В своем творчестве дизайнер должен не только художественно осмыслить факторы, влияющие на формообразование вещи как таковой, но и промоделировать способы ее использования и восприятия потребителем во всем разнообразии ситуаций с учетом нравственных принципов. Сознательная же эксплуатация аморальных стереотипов, противоречащих высшим достижениям культуры, ведет к энтропии, антихудожественности, кичу. Нравственная установка по использованию метафоры в формообразовании вещей приводит к верной ценностной ориентации.
71-240229 (2264x3441x2 1111)
229
Соблюдая нравственность дизайнер может добиться подлинных произведений дизайна, соответствующих высокому вкусу.
71-240230 (2254x3434x2 Щ)
230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, можно установить следующие результаты научного исследования:
1. Проведен искусствоведческий анализ генезиса метафорики предметного мира. Установлено, что происхождение и развитие метафоры в дизайне детерминируется следующими факторами:
1) Философский фактор. Бурное течение научно-технического прогресса, вызвавшее социальные и экологические изменения, возвышение науки и техники над человеком, утрачивание технократическим мышлением гуманистической ориентации обусловили появление критического осмысления техницизма, особенно с позиции экзистенциальной философии, призывающей к одухотворенности техники средствами поэтики, основу которой составляют тропы, в частности, метафора. Отрицание крайности утилитарного прагматизма, ортодоксального функционализма, сцентизма стало исходным пунктом развития метафоры так медиума, обусловливающего устремление к гармонической полноте и целостности бытия, сознания, духовного мира личности. Пафос критического осмысления функционализма способствовал возникновению «альтернативного» дизайна, который называется по-разному: антифункционализмом, новым дизайном или, в нашей концепции, метафорическим.
2) Эстетический фактор. Метафора в качестве основного компонента входит в структуру художественного образа, являющегося всеобщей категорией художественного творчества, формой воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов, в том числе и утилитарных.
3) Психологический фактор. Происхождение и развитие метафоры в дизайне обусловлено психологической предрасположенностью человека к метафорическому восприятию и воспроизведению явлений окружающего мира. Как подтверждают психологи, исходя из перцептивной модели и целостного мироощущения, человек стремится к художественной завершенности любой
71-240231 (2242x3426x2 Щ
231 создаваемой им вещи, в том числе и утилитарной. На основе амбивалентности, ассоциативности восприятия человек подсознательно или сознательно прибегает к метафоре, чтобы чувствовать себя в единстве с окружающим миром.
Психологами установлено, что в основе человеческой сущности лежит имманентная предрасположенность к сравнениям. Перцептивная модель человека устроена так, что он ищет в любом материале сходство с каким-либо явлением. Желание сравнивать и способность к узнаванию являются ключевой основой понимания проблемы художественно-метафорического осмысления предметного мира.
4) Исторический фактор. Развитие метафоры в дизайне носит эволюционный характер. Зарождение метафорического мышления, как это установлено на основе научных данных в области археологии, началось еще в эпоху палеолита.
Исследование показывает, что у древних людей метафорическое представление формировалось в контексте с тремя основными источниками.
Первый источник - Вселенная (солнце, луна, звезды), которая представляла для человека, мифическую тайну. Сталкиваясь в борьбе за выживание с добром и злом, древний человек верил, что они исходят из макрокосмоса. Поэтому он наделял его божественными силами и считал, что если отразить явления Вселенной в утилитарных вещах, то последние будут оберегать его в жизни от недобрых сил.
Второй источник - естественная живая и неживая природа, окружающая непосредственно человека (земля, горы, растительный и животный мир и т.д.). Находясь в органической взаимосвязи с природой, человек переносил целесообразные свойства природных явлений на утилитарные вещи.
Третий источник - это искусственная неживая природа («вторая природа»), то есть окружающий предметный мир, изготовленный самим человеком. Делая новые орудия труда, домашнюю утварь, человек переносил знаковые свойства одних вещей на другие, метафорически уподобляя, сравнивая их между собой и
71-240232 (2240x3425x2 Щ
232 тем самым, используя их в качестве языка общения между людьми в контексте отражения престижности, культовой, ритуальной или другой значимости вещи:
Установлено, что древний человек испытывал необходимость не только в утилитарном, но и в духовном самовыражении, он использовал при формообразовании вещей не только средства гармонизации, наблюдаемые в природе, но еще и средства художественной выразительности, такие, как символ, гипербола, метафора, рассчитанные на ассоциативное восприятие, на сравнение созданных изделий с явлениями окружающего мира. Определено, что сущность художественного в вещах заключается не в механическом отражении действительности, а в их индивидуализированное™, типизированности, метафоричности.
Установлено, что гносеология метафоры начинается с 400 лет до новой эры. До этого был интуитивный опыт. Исторически метафора начинает научно осмысливаться в эпоху распада мифологического сознания. С научным осмыслением метафоры происходит процесс абстрагирования конкретных представлений, рождения художественного образа.
Исследование показывает, что механизм ассоциативного восприятия окружающего мира распространяется и на ассоциативное восприятие современных промышленных изделий, ибо метафора имеет онтологический смысл: ее нельзя исключить из сознания. Путь постижения индустриальной вещи такой же, как постижение и выявление сущности языка в художественном слове. Индустриальная вещь - это тот же язык, которым человеку нужно овладеть художественно. Метафора в индустриальной вещи носит имманентный характер, так как сопряжение двух осевых линий развития культурно-технического и художественно-эстетического процессов обуславливает целостность культуры, человека и природы.
5) Природный фактор. Эстетические свойства природы являются для человека тем первоисточником, который отражается в объектах дизайна в образной форме, включая и метафорическое формообразование.
71-240233 (2243x3427x2 Щ
233
6) Культурологический фактор. Подлинный художник, работая в любой области художественного творчества, в том числе и дизайна, старается отразить в форме своего произведения знание художественной культуры. Существуют примеры метафорических переносов произведений живописи, скульптуры, архитектуры, прикладного искусства и др. на утилитарный объект дизайна. Особенно тенденциозным становится обращение к метафорической образности творчество дизайнеров в период постмодерна, явившимся олицетворением в форме утилитарных изделий всего сущего в окружающем мире.
Метафорическое осмысление объекта дизайна в контексте художественной культуры онтологически обусловлено самой диалектикой природы потребителя как целостного существа, стремящегося выйти за пределы жестких рамок эстетических требований. Благодаря распространению эстетических ценностей произведений искусства на полезные объекты обогащается шкала для построения полной эстетической меры объектов дизайна, лучшие из которых могут называться как «прекрасные, высокохудожественные», относящиеся к художественной культуре.
2. Проведено исследование метафоры гак средства художественной выразительности в дизайне. Установлено, что метафора означает «перенесение».
2.1. Художественно-конструкторский анализ показал, что на объект дизайна могут переноситься любые явления (предметы) окружающего мира, которые можно объединить в следующие типы:
2.1.1. Естественная неживая природа;
2.1.2. Искусственная неживая природа («вторая природа»);
2.1.3. Живая природа (растение, животное, человек);
2.1.4. Общество (различные объекты социального бытия, в частности, философские, политические, социально-культурные (стили, мода и др.), экологические и т.д.);
2.1.5. Абстракция (различные внетелесные субстанции, элементарные геометрические формы и др.).
71-240234 (2254x3434x2 111!)
234
В связи с разнообразием типов переносов возникает и многообразие типов проявлений и значений метафоры. Наиболее распространенными проявлениям переносов являются антропоморфизм, зооморфизм, флороморфизм, конструктивные (структурные, тектонические и др.) особенности, декоративные свойства, принципы превращения (преобразования, трансформации, агрегатирования, модульности и др.), переиначивания, уподобляемого сопоставления или разуподобляемого сопоставления (противоречивое сопоставление, парадоксальное сопоставление, пародийное сопоставление) с утилитарной функцией. В вербальном языке эти природы переноса имеют следующие названия: олицетворение (прозопея, персонификация), метаморфоз, параллелизм, эпитет, перифраз, сравнение, антитеза, оксиморон, катахреза и рассматриваются как модификации (разновидности) метафоры. Однако эти модификации «нуждаются» в адаптации в контексте дизайна. Поэтому в транскрипции дизайна они определяются следующим образом: олицетворение (антропоморфизм, зооморфизм, флороморфизм), метаморфоз (превращение, преобразование, трансформирование, агрегатирование, модульность и др.), параллелизм (перенос тождественных элементов форм, конструктивных особенностей, структур, тектонических свойств и т.п.), эпитет (перенос декоративных свойств), перифраз (переиначивание, выражение объекта дизайна или его свойств через какое-либо явление (предмет) или его свойство), сравнение (уподобляемое сопоставление), антитеза (противоречивое сопоставление), оксиморон (парадоксальное сопоставление), катахреза (пародийное сопоставление).
2.2. Проведен анализ семиотического поля метафоры. Установлено, что язык дизайна является метаязыком по отношению к вербальному, а метафора в нем -метазнаком. Определено, что семиотическое поле метафоры касается аспектов синтактики, семантики и прагматики в контексте закономерностей и средств композиции, а также знакового выражения и прочтения художественного содержания в форме объекта дизайна.
71-240235 (2254x3434x2 Щ)
235
Установлено, что метафора имеет два ключевых аспекта; предметный (уподобляемые посредством метафоры реалии образуют «предметные пары», у которых общими признаками могут быть форма, материал, декоративные свойства, стиль и т.д.) и ассоциативные (метафора как ассоциация представлений; ассоциативный образ построен на выявлении дополнительных, как бы необязательных, непреднамеренных связей; это намек, который должен быть уловлен потребителем, и именно такие дополнительные связи сообщают ассоциативному образу оригинальность, авторскую неповторимость). Первый аспект свойственен синтаксическому уровню метафоры, а второй -семантическому.
2.3. Определены виды и способы использования метафоры в проектной практике дизайна. Установлено, что метафора за счет своих модификаций имеет две типологии: типология фигурального обозначения способов метафорического переноса явлений (предметов) окружающего мира на объект дизайна (олицетворение, метаморфоз, параллелизм, эпитет, перифраз) и типология видов стилистического сопоставления этих фигуральных обозначений с утилитарной функцией объекта дизайна (сравнение, антитеза, оксиморон, катахреза). Эти типологии ложатся в основу видов и способов использования метафоры в проектной практике дизайна: вид метафорического олицетворения, вид метафорического метаморфоза, вид метафорического параллелизма, вид метафорического эпитета, вид метафорического перифраза, способ метафорического сравнения, способ метафорической антитезы, способ метафорического оксиморона, способ метафорической катахрезы. Установлено, что типология фигур и типология видов стилистического сопоставления не существуют в отдельности: как. правило, они составляют симбиоз, благодаря которому создаются симбиотические комбинации (олицетворение - сравнение, олицетворение - антитеза, олицетворение - оксиморон, олицетворение -катахреза, метаморфоз - сравнение, метаморфоз - антитеза, метаморфоз -оксиморон, метаморфоз - катахреза и т.п.).
71-240236 (2261x3438x2 Щ)
236
Установлено, что симбиотические комбинации нередко пересекаются между собой, а также используются в других тропах: аллегории, символе, метонимии, синониме, омониме. Это, в свою очередь, дает основание для обозначения следующих методов использования: метод метафорической аллегории, метод метафорического символа, метод метафорической метонимии, метод метафорического синонима, метод метафорического омонима, Таким образом определено, что метафора является универсальным средством в решении проектно-художественных задач и составляет основу инструментальной, идейно-ценностной и культурно-языковой позиций. Эти позиции обусловливают, в свою очередь, соответствующие технологии дизайн-творчества по формированию художественной образности объекта дизайна.
- Технология использования метафоры с целью преодоления изжившего себя канона, замены морально устаревшей формы на основе сходства главных смыслов «образец-вещь». Формообразование изделия связано с тем, что диктует материал, конструкция, функция, то есть сама утилитарная вещь как таковая. Ассоциации возникают случайно и задают направление метафорическим поискам. Критерием образности становится объективная необходимость, результатом - компоновка элементов формы;
- Технология использования метафоры с целью необходимости расширения функционального существования вещи, выхода ее за пределы рационально-организованой социально-технической действительности в духовную сферу. Создание метафорической композиции, в которой используются средства связи с отдельными модификациями метафоры и тропами (например, параллелизм-ритм, синоним-нюанс, омоним-контраст, органическое начало-пропорция роста, золотого сечения и др.). Критерием проектного решения становится хороший уровень дизайна, результатом - создание гармонического целого;
- Технология использования метафоры с целью соотнесенности объекта проектирования с существующими культурно-значимыми выразительными формами, предметным языком культуры. В данном случае решаются образно-ху
71-240237 (2247x3429x2 Щ
237 дожественные задачи и тематическая трактовка вещи. Используются средства художественной метафоризации (ассоциация, стиль, мода, аллегория, символ и т.д.). Критерием художественного проекта становится создание лучших культурных образцов («идеалов»), служащих ориентирами и высшим достижением творчества, а результатом - новые культурные ценности.
Установлено, что в использовании указанных методов в формообразовании промышленных изделий можно добиться разных результатов: положительных и отрицательных. Наиболее оптимальным является подход, когда соблюдается мера. В этом плане очень важен нравственный аспект. Его игнорирование приводит к апофеозу пошлости. При этом непременно важна нравственная ориентация дизайнера на разработку утилитарных изделий, способных встать в один ряд с подлинными произведениями искусства.