Метафора в английской пословице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юдина, Ирина Юрьевна

  • Юдина, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 148
Юдина, Ирина Юрьевна. Метафора в английской пословице: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юдина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Пословица и метафора.

1.1. Пословица в цитационном фонде языка.

1.1.1. Место пословицы во фразеологии.

1.1.2. Определение пословицы.

1.1.3. Отличие пословицы от смежных единиц.

1.1.3.1 .Пословица и поговорка.

1.1.3.2.Пословица и афоризм.

1.1.4. Когнитивный подход к пословицам.

1.2. Метафора и ее природа.

1.2.1. Из истории метафоры.

1.2.2. Метафора в системе образных средств языка.

1.2.3. Метафора и сравнение.

1.2.4. Когнитивная метафора.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Английские пословицы положительной и отрицательной оценки.

2.1. Семантическая и стилистическая характеристики английских пословиц положительной и отрицательной оценки.

2.2. Оценочный компонент в английских пословицах.

2.3. Семантика и стилистика английских пословиц о любви.

2.4. Семантика и стилистика английских пословиц о дружбе.

2.5. Семантика и стилистика пословиц о труде.

2.6. Семантика и стилистика пословиц об уме.

2.7. Семантика и стилистика пословиц о глупости (через конкретное понятие «дурак»).

2.8. Семантика и стилистика пословиц о доме.

2.9. Семантика и стилистика пословиц, отражающих семейные отношения

Выводы по главе 2.

Глава 3. Влияние контекста на семантико-оценочный смысл пословицы.

3.1. Узуальное употребление английских пословиц.

3.2. Окказиональное употребление английских пословиц.

3.2.1. Переход пословицы одного семантического класса в другой.

3.2.2. Изменение оценочного смысла пословицы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в английской пословице»

В последнее время заметно усилился интерес лингвистов к фразеологии языка, отражающей нравы народа. Во фразеологических единицах, а особенно в паремиях, ярко проявляется своеобразие быта, жизни, истории, нравственных норм народа - носителя языка. Знание и активное владение фразеологическим богатством языка не только украшает и обогащает речь, но и способствует лучшему пониманию менталитета народа.

Особое место во фразеологическом составе языка занимают пословицы. Будучи законченным высказыванием, структурно организованным как предложение, пословица выделяется своим содержанием. Она может обладать прямым (буквальным), одновременно прямым и переносным или только переносным значением, которое может передавать положительный смысл, выражающий поощрение, или, наоборот, отрицательный смысл, выражающий порицание.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего углубленного проникновения в строевую семантику и прагматику интересной и важной паремиологической области языка, отражающей некоторые существенные черты менталитета народа. Метафора в английской пословице отдельному изучению до сих пор не подвергалась.

Предмет диссертационного исследования - пословицы английского языка, отражающие оценочное отношение к таким социально значимым понятиям, как любовь, дружба, труд, ум, глупость (через конкретное понятие «дурак»), а также дом и семейные отношения.

Материалом исследования послужили свидетельства английских словарей разного назначения и тексты британской и американской художественной литературы.

Цель диссертации состоит в исследовании метафорического переноса и его семантико-функциональной роли в английской пословице, а также в установлении механизма воздействия контекста на метафорическое значение английской пословицы.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1) выделить основные признаки пословицы, на основании которых уточнить определение пословицы;

2) разделить английские пословицы на пословицы с положительной и отрицательной оценкой;

3) рассмотреть, как метафора и лежащее в ее глубинной основе сравнение выражают оценочный смысл пословицы;

4) проанализировать английские пословицы как отдельные высказывания;

5) определить влияние контекста как на собственное значение, так и на оценочный смысл метафорической пословицы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрывается метафорический аспект пословиц английского языка в выражении оценочного отношения к таким социально значимым понятиям, как любовь, дружба, труд, ум, глупость (через конкретное понятие «дурак»), а также дом и семейные отношения. При этом указанная оценка демонстрируется как во внутрисистемном статусе пословицы, так и в условиях контекстного использования пословиц. Полученные данные могут быть использованы при исследовании других фразеологических единиц и когнитивных процессов, связанных с их реальным общепринятым употреблением.

Методологической основой исследования послужили работы по изучению места пословицы в системе фразеологии (A.B. Кунин [1996], В.Мидер [1993], В.П.Жуков [1966], И. И.Чернышева [1997] и др.); лингвистических и паремиологических характеристик пословиц (Е.В.Иванова [2003], В.Н Телия [1996], О.Г. Дубровская [2005], Н.Л. Бунеева [2001], Н.О. Самаркина [2006] и др.); стилистики (Дж. Лакофф, М Джонсон. [2004], Г.Н. Скляревская [1993], Н.Д. Арутюнова [1990], М.Д. Кузнец, Ю.М. Скребнев [1960] и др.); оценочного аспекта пословиц (Н.Д.Арутюнова [1976], A.B. Кунин [1986], Э.Д. Доржиева [2003], Т.А. 5

Наймушина [1984], Мирзаева Т.А. [2008] и др.). Понятие пословицы как законченного высказывания трактуется в рамках диктемной теории текста М.Я. Блоха.

Методика исследования. Анализ содержания проводится посредством методики, в которую включаются метод фразеологической идентификации, дефиниционный анализ как разновидность метода компонентного анализа, метод контекстологического анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общей лингвистике, по изучению семантики пословиц английского языка, в спецкурсе по фразеологии, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Полученные результаты также могут быть использованы в переводческой и редакторской деятельности.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юдина, Ирина Юрьевна

Выводы по главе 3

1. Окказиональность преобразований пословиц - явление противоречивое. С одной стороны, в результате окказионального изменения пословицы ее устойчивость ослабевает, так как окказиональный вариант не обладает устойчивостью употребления, не воспроизводится в готовом виде и фактически является свободным предложением. С другой стороны, каким бы сложным ни было окказиональное преобразование пословицы, оно не вызывает нарушения тождества пословицы как единицы языка: преобразованная пословица воспринимается не как авторское оригинальное высказывание, а как обновленный фразеологизм.

2. Пословицы как часть фразеологического фонда языка, с одной стороны, устойчивы, так как они употребляются в готовом виде, с другой стороны, они раздельно оформлены, так как внутри фразеологической единицы сохраняются синтаксические отношения, которые при употреблении в речи актуализируются.

3. Пословицы непосредственно вводятся в текст, без уточняющих рассуждений. В нем они формируют окказиональное значение, свойственное определенному контексту. Такое переосмысление возможно потому, что пословицы обладают буквальным и переносным значением. Но любая окказиональная актуализация семантики пословицы подразумевает ассоциативные связи с первоначальным значением предложения, которое является его генетическим прототипом.

4. При окказиональном использовании выразительное воздействие пословицы усиливается. Экстралингвистические предпосылки окказионального преобразования пословиц становятся очевидными на фоне оценочного контекста.

5. По содержанию пословицы могут классифицироваться по самым различным семантическим группам. Употребляя пословицу в контексте, говорящий вкладывает в неё свое собственное содержание, делая акцент на том или ином содержании. Тем самым, пословица может изменить свой

124 семантический класс. В анализируемых примерах нами было отмечено, что чаще всего встречается переход пословиц из семантического класса пословиц об уме в семантический класс пословиц о любви, глупости или семейных отношениях. Также был отмечен переход пословицы о труде в семантический класс пословиц о глупости.

6. В пословице легко происходят самые разнообразные изменения не только семантики, но и формы, структуры. Анализируя пословицы в контексте, мы встречали трансформированные варианты пословиц. Семантический класс этих вариантов определялся контекстом.

7. Исследование пословиц в контексте показало, что смена семантического класса пословиц встречается нечасто; в основном, пословицы в контексте выражают свое традиционное значение. Как некоторое правило, они логически завершают ситуацию или обобщают весь смысл сказанного.

8. Проведенный анализ функционирования пословиц в контекстах литературных произведений показал, что оценка паремий может меняться в зависимости от оценочного рассуждения и ценностных ориентиров субъекта оценки. Смена оценки с положительной на отрицательную чаще всего встречается в пословицах о доме, о труде и у пословиц, выражающих семейные отношения. Смена оценки с отрицательной на положительную наблюдается в пословицах о труде и любви. Следует также отметить, что одна и та же пословица может выражать различную оценку в разных контекстах.

Заключение

В данном исследовании осуществлена попытка углубленного изучения метафорического аспекта английских пословиц, отражающих оценочное отношение к таким социально значимым понятиям, как любовь, дружба, труд, ум, глупость (через конкретное понятие «дурак»), а также дом и семейные отношения. Пословица рассматривается в двух планах: с одной стороны, как отдельно взятое высказывание, с другой стороны, как высказывание, помещенное в комплексный речевой контекст.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе рассматривались положения отечественных и зарубежных ученых о природе пословиц и соотношении в их семантике прямого и переносного аспекта, на основании которых были выделены основные признаки пословицы: отсутствие автора, широкая употребительность, замкнутая структура предложения, наличие прямого и/или переносного значения. Данные признаки помогли дать общее определение пословицы: Пословица - это народное оценочное высказывание-клише нравоучительной семантики.

В работе рассматривался вопрос об отграничении пословиц от смежных единиц, какими являются, во-первых, поговорки, во-вторых, афоризмы.

Отграничение пословицы от поговорки основано на трех критериях: структурном (И.М. Снегирев, Е.А. Ляцкий), семантическом (В.П. Фелицина), структурно-семантическом (A.B. Кунин, Г.Л. Пермяков). В структурном плане пословица оформляется предложением, а поговорка представляет собой часть предложения, устойчивое словосочетание. Рассматривая семантику сопоставляемых единиц, можно сказать, что смысл поговорки не выводим из суммы значений компонентов, а смысл пословицы выводим; он может являться эквивалентом целого рассказа.

В отличие от пословицы у афоризма имеется конкретный автор. Афоризмы представляют собой высказывания известных людей, мыслителей, государственных деятелей, писателей, а также цитаты из известных произведений. Известно обилие афоризмов, восходящих к тексту Библии. Соответственно, афоризмы как готовые и повествующиеся в речи высказывания ассоциируются с определенным автором или произведением литературы.

Пословица и афоризм разграничиваются в структурном плане. Пословица облечена в более простую синтаксическую форму и, как некоторое правило, ритмически организована. Афоризмы обычно имеют более сложную синтаксическую структуру, чем пословицы.

В семантическом плане афоризмы не столь широко используют переносное значение, как пословицы, им реже свойственно иносказание. Можно сказать, что пословицы обладают переносной мотивировкой общего значения, а афоризмы - прямой мотивировкой общего значения.

В работе предпринята попытка уточнения статуса пословиц во фразеологическом фонде языка. И.И. Чернышева, A.B. Кунин, И.Н. Савицкий и др. в своих работах придерживаются мнения о принадлежности пословиц к фразеологическим единицам, основываясь на признаке семантики и повторяемости в речи. Пословицы выражают общеизвестные явления и закономерности общественной жизни, передают устоявшиеся взгляды человека на общество и природу, а также на самого человека как личность, его мировоззрение и социально значимые действия. Поэтому пословицы, как правило, входят в самую долговечную часть состава языка; фигурирующие в высказываниях пословицы как бы не подвержены влиянию времени.

Пословица является одной из знаковых единиц, имеющих удобную форму (ритмичность, краткость, легкость в запоминании) для передачи знаний от человека к человеку. Она прямо отражает когнитивную деятельность членов языкового коллектива, рождаясь в результате осмысления необходимости найти знаковое выражение для определенных событий, ситуаций, ощущений, связанных с человеком и его деятельностью.

Большинство пословиц непосредственно метафоричны. В этих пословицах концептуализация действительности основывается на перекатегоризации языковых единиц, сутью которой является взаимодействие двух когнитивных сфер в результате концептуализации одной категории через другую.

В рамках когнитивного подхода, как известно, метафора трактуется в качестве важнейшей составной части универсального когнитивного механизма, который дает человеку возможность называть и осмысливать предметы и явления и их связи между ними.

На втором этапе работы был проведен семантический и стилистический анализ метафорически-сопоставительного аспекта английских пословиц.

Пословицы, несмотря на краткость и структурную представленность предложением, являются завершенными высказываниями. Следовательно, пословица по существу является диктемой, выражающей существенные знаковые функции текста-дискурса: номинацию, предикацию, тематизацию (топикализацию) и стилизацию.

Основное информативное содержание метафорической пословицы передается значением заложенного в нем предикативного признака и осложняется целым комплексом коннотативных значений, из которых наиболее важным является положительный или отрицательный оценочный смысл. Пословицы положительной оценки выражают поощрение, а пословицы отрицательной оценки - порицание. Положительная и отрицательная характеристики пословиц могут быть выражены как через отдельные элементы, составляющие пословицу, так и через весь текст пословицы вместе с ее окружением.

Пословицы положительной и отрицательной оценки ориентированы своим содержанием почти исключительно на человека, выражая черты его характера (терпение, здравомыслие), отношения в семье, коллективе, обществе.

Пословицы отрицательной оценки порицают дурные привычки людей; упрекают богатых за их безнаказанность, себялюбие, критикуют болтунов, говорят о возможном зле, скрытом за благообразной внешностью.

При этом полностью строгих и однозначных границ между разными оценочными типами пословиц провести нельзя.

Метафора является одним из мощных средств возбуждения воображения человека. Эта функция, в которой осуществляется соединение прямого и переносного значения, реализуется самой двуплановостью пословицы. Прямое значение не передает суть содержания пословицы, но оно служит основой и доминантой переносного значения, обобщенного смысла пословицы как назидательного высказывания.

Наряду с собственно метафорой (троп) характерным для пословиц стилистическим приемом является сравнение (фигура), выразительный статус которого, по определению, близок к метафоре.

Метафора и сравнение выражают эквивалентный смысл, при этом метафора выражает скрытое сопоставление, а сравнение - открытое. Эти виды сопоставления прямо и непосредственно выражают оценочный смысл пословицы - положительный или отрицательный.

Во всех анализируемых пословицах английского языка, отражающих оценочное отношение к вышеприведенным социально значимым понятиям (любовь, дружба, труд, ум, глупость, дом и семейные отношения) представлено сопоставление - либо скрытое, либо открытое.

На третьем этапе исследования были рассмотрены английские пословицы в контекстах литературных произведений.

Широкое контекстуальное окружение пословицы влияет на ее семантико-оценочный смысл. В рамках данной работы выделяются два преобразования, характерные для функционирования пословиц в контексте литературных произведений: переход пословицы одного семантического класса в другой и изменение оценочного смысла пословицы.

Метафорические пословицы английского языка имеют самую различную тематику и, как отмечалось, охватывают существенные сферы жизни человека. Употребленная в контексте литературных произведений пословица может приобретать новое, несвойственное традиционному (словарному) значение, тем самым она может изменять свой семантический класс. Так, английские пословицы об уме могут переходить в семантический класс пословиц о любви, глупости или семейных отношениях, а пословицы о труде - в семантический класс о глупости.

В контекстах литературных произведений оценочный смысл пословиц английского языка может претерпевать качественное изменение в зависимости от мнения говорящего-пишущего об объекте рассуждения, с одной стороны, и ценностных ориентиров субъекта оценки, с другой. Смена оценки с положительной на отрицательную чаще всего встречается в пословицах о труде, доме и семейных отношениях, а смена оценки с отрицательной на положительную - в английских пословицах о любви и труде.

Исследование показало, что сопоставление, которое в пословицах может быть представлено как через метафору (троп), так и через сравнение (фигуру), может выражать оценочный смысл пословицы (положительный, отрицательный), а контекст может влиять и на оценочный смысл, и на метафорическое значение английской пословицы.

Диссертационное исследование, естественно, не исчерпывает круга проблем, связанных с изучением метафорического аспекта в пословицах английского языка. Особо перспективным для дальнейшего исследования нам представляется изучение метафоры в различных функциональных стилях языка.