Метаболизм и миграция хлорсодержащих гербицидов (2,4-Д, ТХАН) и гексахлорана в условиях сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Давидюк, Евгения Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давидюк, Евгения Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВБЩЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ ПЕСТИЦИДОВ В ПРОЦЕССАХ БИОСФЕРЫ:
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЕЁ КОМПОНЕНТАХ, ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФАУ-ФАУНЫ И ФЛОРЫ, РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Методологические подходы и методики исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. МЕТАБОЛИЗМ И МИГРАЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ОБЪЕКТАХ
АГР0БИ0ГЕ0ЦЕН03А.
3.1. Метаболизм и миграция ТХАН и ХОП в темно-серой лесной почве и других объектах агро . . ценоза
3-Д.1. Метаболизм и миграция ТХАН в темно-серой лесной почве.
3.1.2. Миграция ХОП (ГХЦГ, ДДТ, ГХБ, 2,4-ДХФ) по профилю темно-серой лесной почвы.
3.1.3. Накопление ТХАН в растениях сахарной свеклы.
3.1.4. Накопление продуктов превращения ТХАН в организме дождевых червей и влияние гербицида на их численность.
3.2. Метаболизм и миграция ТХАН, 2,4-Д, ГХЦГ в типичном черноземе и других объектах агробио-геоценоза.
3.2.1. Метаболизм и миграция в типичном черноземе.
3.2.2. Накопление, распределение и метаболизм в растениях.
3.2.3. Накопление в организме дождевых червей, их роль в превращении пестицидов.
3.2.4. Содержание ЮС и их метаболитов в организме полёвки обыкновенной.
3.2.5. Содержание ХОС и их метаболитов в коровьем молоке и кормах.
3.2.6. Миграция ХОС из почвы в грунтовые воды и в приземный слой воздуха над полями.
Глава 4. ПОСТУПЛЕНИЕ ХОС И ИХ МЕТАБОЛИТОВ ИЗ ОБЪЕКТОВ
АГР0БИ0ГЕ0ЦЕН03А В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ОРГАНИЗМ . ЧЕЛОВЕКА, ПРОЖИВАЮЩЕГО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. НО
4,.1. Поступление ХОС и их метаболитов в питьевую воду и атмосферный воздух населенного пункта. НО
4.2. Поступление, накопление и выведение ХОС и их метаболитов из организма жителей населенного пункта.-И
4.3. Передача ХОС . и их метаболитов из организма матери ребёнку.
Глава 5. ФАКТОРЫ, УСИЛИВАЮЩИЕ ОПАСНЫЙ ЭФФЕКТ ПЕСТИЦИДОВ, И ОЦЕНКА ПОСЛЩСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
АГРОХИМИКАТОВ.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм и миграция хлорсодержащих гербицидов (2,4-Д, ТХАН) и гексахлорана в условиях сельскохозяйственного производства»
Последние десятилетия развития общества связаны с бурным ростом научно-технического прогресса, поэтому, наряду с возрастанием его темпов, возникло ряд актуальных проблем, одной из которых является познание сложных и многообразных экологических процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека.
Антропогенное воздействие на биосферу, оказывающее влияние на среду обитания и здоровье человека, выдвигает экологию на передний край биологических наук У34/. Являясь широкой синтетической наукой, использующей данные различных отраслей знаний, экология позволяет раскрыть процессы взаимоотношений между живыми организмами и средой их обитания. Сложные решения экологических проблем рождают массу взглядов и мнений специалистов на сущность, задачи и место экологии в системе наук /139/. В последнее время широкое распространение получило понимание экологии как науки об охране окружающей среды /136/, поскольку антропогенное вмешательство в природные сообщества часто наносит им экологический ущерб, проявляющийся в качественном изменении окружающей среды /239/. Поэтому охрана окружающей среды является важной задачей научной, социальной, экономической и юридической деятельностью каждого цивилизованного общества /230/.
На современном этапе антропогенного воздействия на природу, процессы экологической деградации носят локальный характер обусловливая различную степень нагрузки на экологические системы и на организм человека в частности, но на их |юне могут обнаруживаться и глобальные тенденции, опасные для биосферы в целом. Одним из важнейших вопросов являются последствия интенсивного применения средств химизации сельскохозяйственного производства (пестициды, минеральные удобрения и др.), избыток которых при юпользовании со временем приводит к их накоплению в элементах гандшафтов, что может вызывать нарушения в функционировании отельных звеньев экосистем, а иногда приводить и к полному их раз-эушению /9, 265У.
Одним из примеров большой антропогенной нагрузки на экосистега является применение средств химизации в районах зерносвекло-юяния Лесостепной зоны Украины при возделывании культур по интен-!ивной технологии, где много лет подряд в качестве средств защиты растений применяются гексахлоран, трихлорацетат натрия и пре-гараты группы 2,4-Д.
Значительный вклад в исследование гигиенических аспектов эко-югической проблемы применения пестицидов вносят советские исследователи. Это прежде всего относится к решению вопросов безопас-юсти для здоровья человека и возможного уменьшения загрязнения жружающей среды. Основоположником направления медицины в области гигиены применения пестицидов является академик АМН СССР Л.И. 1едведь. Начатую им научную работу успешно продолжают подготов-хенные т ученые гигиенисты, токсикологи, врачи и специалисты других профессий, посвящающие свои исследования решению вопросов безопасного применения пестицидов. Однако до настоящего времени основное внимание в гигиенических исследованиях уделялось исходным формам пестицидов, а вопрос: значимости метаболизма токсикантов освещался недостаточно полно.
Цель работы. - Дать комплексную эколо го-гигиеническую оценку метаболизму и миграции 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ в агроэкосистеме как факторов^определяющих воздействие пестицидов на представителей ценоза и человека. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований. Изучить: - метаболизм и миграцию ТХАН, 2,4-Д, ГХЦГ в агробиоценозе Лесостепной зоны гкраины; влияние пестицидов и их метаболитов на представителей ценоза и качество продукции; возможность использования животных для индикации нагрузки ХОС [а экосистему; миграцию X0G из агробиоценоза в водный и воздушный бассейн;
• закономерности поступления, накопления, превращения и выведения ТХАН, 2,4-Д, ГХЦГ, ДЦТ из организма сельских жителей; возможность передачи X0G и их метаболитов от матери ребёнку до : после его рождения; образование фотосмога над полями сахарной свеклы и степень радиоактивного загрязнения как фактора, сопутствующего, воздействию [естицидов на экосистему, а также:
• дать оценку экономических и экологических последствий интенсив-ого применения агрохимикатов; разработать методики контроля содержания 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ, ДЦТ их метаболитов на основе современных методов анализа - жидкостей, газожидкостной, тонкослойной хроматографии (ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ).
Объектами исследования выбраны широко применяющиеся в районах ерносвеклосеяния пестициды: гексахлоран, трихлорацетат натрия, роизводные 2,4-Д и их метаболиты.
При проведении исследований использованы традиционные подходы методы, применяющиеся в почвоведении, агрохимии, гигиенических исследованиях и математической обработки данных; новые разработанные нами аналитические методики определения пестицидов и их етаболитов с использованием ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ, а также методики ранее разработанные сотрудниками лаборатории аналитической химии пестицидов ВНИИГИНТОКС и частично модифицированные нами.
- 10
Исследования выполнены в условиях сельскохозяйственного про-1зводства в районах интенсивного зерносвеклосеяния Лесостепной зоны Украины.
Работа проведена в рамках тем (4/82, 19/86, 36/86, 5/87, Ю/87, 1/89, 12/89), выполнявшихся по заданию Совета Министров JGGP и Проблемной Комиссии, включавших следующие вопросы: изуче-ше причин отравления свекловодов на полях и изменения здоровья тселения в связи с нагрузкой пестицидов, применяемых в сельском юзяйстве; разработка основ интегральной оценки качества окружаю-iei среды и создания системы наблюдений за воздействием пестицидов на население в сельскохозяйственных регионах; разработка 'инфицированных методов определения и идентификации остаточных юличеств пестицидов (и их метаболитов), планируемых к производ-!тву в СССР, для санитарно-химических исследований.
Научная но виз на. Впервые проведено комплексное ;сследование путей миграции метаболитов по звеньям экологической ;епи и дана их количественная оценка: установлены закономерности метаболизма и миграции 2,4-Д, ТХАН, ЕХЦГ в агробиоценозе, определяющиеся почвенно-климатическими усовиями Лесостепи Украины; выявлены особенности накопления, метаболизма и миграции 2,4-Д, ТХАН в организме животных и растений, роль животных в индикации загрязнения экосистемы гербицидами и их метаболитами;
- выявлены особенности поступления, накопления, превращения и выведения 2,4-Д, ТХАН, метаболитов из организма сельских жителей и возможность их передачи от матери ребёнку до и после его рождения;
- дана комплексная ( качественная и количественная ) оценка нагрузки пестицидов и их метаболитов на представителей ценоза и че
• - II ювека на фоне других видов антропогенного воздействия Сзагряз-юние экосистемы стойкими ХОП, минеральными удобрениями, радио-1уклидами);
- дан анализ экономической эффективности и экологических последний применения агрохимикатов при интенсивной технологии, позволявший выявить нарушения в использовании средств химизации в хозяйствах; разработаны оригинальные методики разделения, идентификации и (пределения смесей ХОС и их метаболитов с привлечением ТСХ, ГЖХ, ЗЭЖХ.
Теоретическое значение исследо-I а н и й. Теоретически обоснованы: закономерности метаболизма л миграции 2,4-Д, ТХАН и ГХЦГ в объектах агробиоценоза; поступление, накопление, превращение и выведение ХОС из организма сель« !ких жителей; возможность индикации загрязнения агроценоза с по-юшью животных - биоиндикаторов. Обоснована значимость метаболиз-ia в опасности для здоровья человека и экосистемы в целом. Анализ :оследствий воздействия метаболитов гербицидов 2,4-Д, ТХАН на объекты агробиогеоценоза вносит вклад в развитие экологического и гигиенического нормирования.
Практическая значимость работы. ,анные диссертационной работы использованы для биомониторинга :естицидов в биосредах человека, что позволяет повысить профилактику неблагоприятного воздействия препаратов на организм, улучить диагностику и лечение лиц, имеющих контакт с пестицидами.
Результаты работы использованы при гигиеническом и могут быть использованы при экологическом нормировании; в проведении мероприятий по улучшению качества окружающей среды, восстановлении нарушений ценозов, сохранении здоровья разных групп населения.
- 12
Данные о содержании 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ в почве, воздухе, во-,е, биоматериале растительного и животного происхождения исполь-юваны при решении вопросов о масштабах и объемах производства и [рименения пестицидов в стране.
Результаты наблюдений за динамикой образования фотосмога над юлями должны быть использованы при установлении сроков выхода [а работу полеводов.
Данные о миграции ХОС и их метаболитов в почвенном профиле югут быть использованы при разработке мероприятий по борьбе с федными организмами с учетом мезорельефа местности и состояния ючвенного покрова.
Разработанные на основе современных хроматографических мето-,ов (ВЭЖХ, 1ЖХ, ТСХ) методики, позволяющие идентифицировать до 50 хлореодержащих соединений, могут быть использованы для сани-тарно-химического контроля за содержанием остатков ХОС и их мета-олитов в различных объектах биосферы.
Данные о кумуляции ХОС и их метаболитов в организме дождевых :ервей и полёвки могут быть использованы для индикации загрязнения экосистемы и биомониторинга теплокровных.
На основании результатов исследований разработан ряд организационных, гигиенических и агротехнических мероприятий для снижения нагрузки агрохимикатов на экосистемы и восстановления нару-енных участков пашни.
Результаты диссертационной работы включены в курс лекций по подготовке специалистов СЭС и агрохимслужбы.
Расчеты экономической эффективности использования агрохимика-тов позволяют вскрыть нарушения, допускаемые хозяйствами, что не соответствует экологическим, гигиеническим и агрохимическим требованиям к применению средств химизации в сельскохозяйственном пролзводстве.
Результаты исследований положены в основу двух информационных писем; 14 методических указаний по определению ХОС и их метаболитов в различных объектах биосферы (4 утверждено, 4 направлено на утвервдение, 6 подготовлено к утверждению); заявки на !зобретение (№ 4912986) и 6 рацпредложений.
При выполнении исследований проведено II выездов в обследуе-ше хозяйства; заложено 18 разрезов и 120 почвенных раскопок; )тобрано и проанализировано 3,5 тыс. образцов объектов окружаю-1е.й среды и биоматериала, хроматографический анализ которых проведен по 16 соединениям; разработано и модифицировано на основе *ЭЖХ, ШХ, TGX 14 методик; по материалам диссертации опубликова-ю 28 печатных работ.
На защиту выносятся:
1. Характеристика процессов метаболизма и миграции 2,4-Д, 'ХАН, ГХЦГ в объектах агробиоценоза на фоне других видов антропо-■енной нагрузки.
2. Оценка роли биотического фактора в деградации пестицидов индикация экологического состояния системы.
3. Закономерности и гигиеническая значимость миграции останов пестицидов и их метаболитов из агроценоза в окружающую среду • организм сельских жителей.
4. Оценка экономических и экологических последствий при интенсивном зерносвеклосеянии в Лесостепной зоне Украины.
Работа выполнена в лаборатории аналитической химии пестици-ов ВНИИ гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пласти-еских масс и посвящается памяти основоположника раздела медици-ы по гигиене применения пестицидов, академика АМН СССР Льва Ива
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Давидюк, Евгения Ивановна
- - 178 -ВЫВОДЫ
1. Сохранение остатков 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ, ДЦТ в окружающей среде и вероятность поступления в организм сельских жителей определяется их разложением в агробиоценозе. Представители агробиоценоза (растения, почвенные и наземные животные) поглощают, накапливают, метаболизируют ХОС до более подвижных и токсичных для биоты и человека соединений (2,4-ДХФ, МХУ, ГХБ, ы. - и р -ГХЦГ и др.) и выводят из организма. При постоянном применении препаратов в Лесостепи Украины воздействие токсикантов на обитателей ценоза (микроорганизмы, дождевые черви и др.), снижает самоочищающую способность почвы. Остатки 2,4-Д, ТХАН и их метаболитов в активном слое почвы (Iе10"^ - мг/кг) могут сохраняться в течение 2-3 периодов вегетации культур зерносвекловичо о ного севооборота, а остатки ГХЦГ и ДЦТ (1*10 - 3*10 мг/кг) сохраняются постоянно, поскольку они мало разлагаются абиотическим путем и медленно метаболизируются.
2. Поступление 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ, ДЦТ и их метаболитов из агробиоценоза в окружающую среду связано с переносом и перераспределением в профиле почвы и зависит от рельефа местности, генетических свойств горизонтов почвы {% гумуса, насыщенность основаниями, кислотность, механический и минеральный состав и др.), гидротермического режима и физико-химических свойств соединений (структура, размер и масса молекул, степень их диссоциации, растворимость веществ, их летучесть, способность к сорбции и др.). Миграция метаболитов в вертикальном и горизонтальном направлении почвенного профиля протекает легче, чем исходных веществ, они легче вымываются в нижние горизонты и грунтовые воды, поступают в приземный слой воздуха (I-I0"5 - ЗТО"4 мг/л и 0-2q q
2" 10 мг/м Основными загрязнителями над полями, содержание которых превышало ЦДК для атмосферного воздуха, являлись ДДТ и 2,4-ДХФ (до 6-Ю"3 и 2-Ю"2 мг/м3).
3. Миграция пестицидов в объектах агробиоценоза сопровождается поступлением и накоплением исходных ХОС и продуктов их превращения в выращиваемых культурах. Растения сахарной свеклы, озимой пшеницы и кукурузы метаболизируют 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ и частично выводят их из организма с эксудатом. При больших нагрузках на ценоз процесс самоочищения замедляется, поэтому остатки 2,4-Д и 2,4-ДХФ в зерне пшеницы и кукурузы (I*I0~3 - I'XO"2 мг/кг), в коровьем молоке (до 8*10 мг/л) и ТХАН в корнеплодах свёклы (на уровнях превышающих ЩУ - 1*10 мг/кг) ухудшают качество производимой продукции, имеющей отклонение от гигиенических нормативов. Для оценки нагрузки этих ХОС и их метаболитов на экосистему можно использовать биоиндикаторы, к числу которых относится полёвка избирательно накапливающая в органах и тканях как ХОП, так и гербициды (2,4-Д, ТХАН) до десятков мкг/кг, и дождевые черви, концентрирующие 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ и их метаболиты до сотен мкг/кг массы тела.
4. Поступление 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ, ДДТ и их метаболитов с полей через грунтовые воды и воздушные потоки в питьевую воду и воздух населенного пункта (1*10~^ - 1#10~3 мг/л и 1*10"^ - 8*10~3 q мг/м ) приводит к постоянному контакту различных групп сельского населения с этими соединениями. Поступление ХОС и их метаболитов в колодцы сопровождается вторичным загрязнением подпитывающих вод и концентрированием ксенобиотиков донными отложениями. Поэтому их концентрация в питьевой воде выше, чем в грунтовой (но не превышала ЦДК). Содержание ДДТ и ГХЦГ (до 8*Ю~3 и 6»Ю~3 мг/м3) в воздухе населенного пункта не намного выше, чем над полями, а
- 180
2,4-Д и ТХАН - на том же уровне. Около 40 % от общего загрязнения воздуха изученными пестицидами приходилось на 2,4-ДЖ Содержание ДДТ, ГХЦГ, ГХБ в паровой фазе (50-97 %) вше, чем в аэрозолях (3-50 %). Соотношение изомеров ГХЦГ изменяется в разные периоды года: весной и осенью в аэрозолях над полями преобладают Ь - и сГ- изомеры, в сельской местности - >Г - и о^' -ГХЦГ, а летом отмечена обратная зависимость. В паровой фазе над полями (независимо от времени года) в основном содержались у - и ос -изомеры, а в населенном пункте - ^Г- и «Г-ГХЦГ. При сухом и влажном осаждении ХОС оседают на поверхность домов и приусадебные участки (I-I0"8 - I-I0*"5 мг/см2 ГХБ, ГХЦГ, 2,4-Д, ДЦТ, ТХАН, 2,4-ДХФ и I-I0"5 - 3-Ю""4 мг/л талого снега 2,4-Д, ТХАН, ДДТ, ГХЦГ, 2,4-ДХФ), что приводит к загрязнению жилищ и продукции, производимой в личном хозяйстве крестьян.
5. Загрязнение экосистемы остатками ХОС и их метаболитами приводит к поступлению этих соединений в организм сельских житео т лей, главным образом с пищевыми продуктами (1*10 - 1*10 мг/ сут). Существенный вклад в поступление пестицидов в организм вно
А О сит также загрязненный воздух (2*10 - 5*10 мг/сут). Поступление отдельных соединений с питьевой водой относительно невелико (З'КГ6 - I-X0"3 мг/сут). Суточное поступление 2,4-Д, ГХЦГ, ДДТ, ГХБ, 2,4-ДХФ через три основные источника в период уборки в 2-10 и более раз превышало ДСД каждого из них, а хлоруксусных кислот достигало 0,5 мг/кг массы тела в сутки.
6. Установлено, что с увеличением дозы и продолжительности поступления ХОС и метаболитов в организм сельских жителей их содержание в крови может достигать 2-100 мкг/л каждого из препаратов. С увеличением содержания пестицидов их превращение и выведе
- 181 ние замедляется, это приводит к смещению периода полувыведения на более продолжительное время. С прекращением поступления пестицида в организм, эти процессы ускоряются, но в женском и муж^ ском организмах они протекают неодинаково. Характер превращения и скорость выведения ХОС и их метаболитов из организма человека определяются дозой и продолжительностью воздействия соединений, полом и родом деятельности сельских жителей, ассортиментом потребляемых ими продуктов.
7. Продолжительное воздействие пестицидов на человека обуславливает их содержание в крови в 2-10 и более раз превышающее ДСД ДЦТ, ГХЦГ, 2,4-Д, 2,4-ДХФ, и передачу исходных соединений и продуктов превращения от матери ребёнку. Из организма матери 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ выводятся с молоком (до I-I0"3 - 1-Ю"2 мг/л) в больших количествах, чем с мочой (до 1*Ю~4 - 3*10~"5 мг/л). Содержание гидрофильных 2,4-Д, 2,4-ДХ§, ТХАН в околоплодных водах (2,5'Ю"4 - 1*10~2 мг/л) выше, а липофильных ГХБ, ГХЩ1, ДДТ (1Ф10~4 - З'Ю""3 мг/л) ниже, чем в материнском молоке, что указывает на разное качество нагрузки ХОС до и после рождения ребёнка. Суточное поступление 2,4-Д, 2,4-ДХФ, ГХЦГ, ДДТ с молоком матери в организм ребёнка в наблюдаемых районах Украины в 2-8 и более раз превышало регламент ФА0/В03.
8. Установлено, что метаболизм и миграция 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ в агробиоценозе определяют продолжительность их сохранения в окружающей среде, нагрузку на человека и другие организмы. Постоянное применение этих пестицидов в Лесостепи Украины на фоне загрязнения ландшафта стойкими ХОП, минеральными удобрениями, радионуклидами и других видов нагрузки является причиной отклонения от санитарно-гигиенических нормативов и смещения биологического рав - 182 новесия в агроэкосистеме. Это сопровождается снижением самоочищающей способности ценоза, угнетением гомеостаза полезных организмов, снижением продуктивности и ухудшением качества продукции агроценоза, изменением качества окружающей среды,и возрастанием нагрузки на взрослое и детское сельское население. По показателям видов нагрузки изученная нами экосистема относится к нарушенным ценозам и требует восстановления.
9. Несоблюдение экологических, гигиенических, агрохимических требований в применении пестицидов и минеральных удобрений приводит к экономическим потерям в размере до сотен руб/га пашни основных культур зернопропашного севооборота в год и наносит экологический ущерб, проявляющийся в изменении свойств и плодородия почвы, увеличении общей нагрузки на экосистему, возрастании риска для биоты и человека.
10. Исходя из экологических, гигиенических, социальных и экономических последствий интенсивного приложения агрохимикатов в Лесостепной зоне Украины, в том числе 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ (обнаруженные практически во всех объектах агроэкосистемы), и учитывая неблагоприятное действие на организмы и человека исходных препаратов и их метаболитов (о£-, j^-ГХЦГ, МХУ, 2,4-Д, хлорфенолы, хлорбензолы и др.), которое может усиливаться в сочетании с другими ксенобиотиками различной природы, необходимо пересмотреть регламент применения 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ с целью запрещения обработки ими территорий, где они использовались длительное время.
-183
ВНЕДРЕНИЯ
Результаты диссертационной работы использованы при:
- рассмотрении Комитетом по гигиенической регламентации применения пестицидов вопросов о масштабах и объёмах производства и применения в СССР пестицидов (2,4-Д, ТХАН), а также разработка гигиенических нормативов и регламентов их использования в сельском хозяйстве;
- рассмотрении Комитетом по гигиенической регламентации применения пестицидов вопросов по вводу в действие мощностей и производству химических средств защиты;
- клинических наблюдениях, диагностике и лечении лиц, имеющих профессиональный контакт с пестицидами и занятых в сельскохозяйственном производстве;
- повышении квалификации и подготовке специалистов санитарно-эпидемиологической службы и агрохимических лабораторий.
Данные исследований отражены в:
- информационном письме "Эколого-гигиеническая оценка метаболизма и миграции 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ в агробиоценозе";
- информационном письме "Биомониторинг и эколого-гигиенические последствия применения 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ";
- "Методических указаниях по идентификации (Г-ГХЦГ, его изомеров (о£ р- и ^-ГХЦГ) и метаболитов (полихлорированных фенолов) в биологических жидкостях, органах, тканях и субклеточных фракциях печени теплокровных методом хроматографии в тонком слое сорбента", утвержденных МЗ СССР за № 3194-85 от 3.01.1985г.;
- 184
- "Методических указаниях по групповой идентификации хлорорга-нических пестицидов и их метаболитов в биоматериале, продуктах питания и объектах окружающей среды методом адсорбционной высокоэффективной жидкостной хроматографии", направленных на утверждение в МЗ СССР 11.04.91 г. ( протокол № 43);
- "Методических указаниях по определению 2,4-Д в воде методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии", направленных на утверждение в МЗ СССР II.04.91 г. ( протокол №43);
- "Методических указаниях по ускоренному определению 2,4-Д и ТХА в биоматериале (органы и ткани мелких наземных и почвенных животных) методом газожидкостной хроматографии", направленных на утверждение в МЗ СССР II.04.91 г. (протокол № 43);
- "Методических указаниях по ускоренному определению трихлор-ацетата натрия в картофеле хроматографическими методами", направленных на утверждение в МЗ СССР II.04.91 г. (протокол № 43)
- заявке на авторское изобретение "Способ определения полихлор-фенолов", направленной в Государственный комитет по изобретениям СССР.
- 185
- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа обобщает исследования по изучению превращения и миграции ТХАН, 2,4-Д, ГХЦГ, их метаболитов (хяоруксусные кислоты, 2,4-ДХФ, ГХБ) и изомеров ГХЦГ (У-, J, J3> - и <Г-) в объектах агробиогеоценоза, поступление ксенобиотиков в окружающую среду и организм сельских жителей; в работе дана оценка вклада других неблагоприятных факторов в их воздействие. Разработаны новые методики определения изучаемых пестицидов и их метаболитов в различных объектах биосферы. Представлена схема проведения анализа ХОС, основанная на сочетании современных альтернативных методов (ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ). Определены уровни накопления и влияния изучаемых соединений на живые организмы ценоза. Дана эколого-эко-номическая оценка последствий применения средств химизации по интенсивной технологии возделывания зернопропашных культур в Лесостепной зоне Украины.
Показано, что миграция, детоксикация и метаболизм агрохимика-тов в почве определяют реальную опасность их воздействия на биосферу и человека.
Миграция 2,4-Д, ТХАН, ГХЦГ, ДДТ в почве определяется их биоразложением в активном слое. В Лесостепи Украины остатки гербицидов сохраняются в пахотном слое почвы более года (1*10~^ - 1*10"^ мг/кг), гораздо медленнее разлагаются персистентные ГХЦГ и ДДТ (МО"3 - 3-Ю""2 мг/кг).
Миграция и перераспределение хлоре од ержащих пестицидов и их метаболитов в почве обусловлены рельефом местности, свойствами и гидротермическим режимом почвы; физико-химическими свойствами и подвижностью соединений в этом компоненте биосферы. Миграционные свойства соединений определяются их подвижностью в почвенном ра - 173 створе, уменьшавшейся в ряду: хлоруксусные кислоты >2,4-ДХФ> 2,4-Д > ГХБ > ГХЦГ> ДДТ и подвижностью в воздушной фазе: 2,4-ДХФ > ГХБ > ГХЦГ> ДЦТ > 2,4-Д > хлоруксусные кислоты. Связывание хлоруксусных кислот, 2,4-ДХФ, 2,4-Д органикой твёрдой фазы почвы невелико, но увеличивается для других соединений: ГХБ< ГХЦГ^ ДЦТ и коррелирует с их подвижностью в почвенном растворе. Минеральной частью твёрдой фазы легко удерживаются на сравнительно небольшой период времени хлоруксусные кислоты, 2,4-ДХФ, 2,4-Д, сорбция остальных ХОС более продолжительна и согласуется со степенью их связывания органической частью почвы: ДДТ< ГХЦГ < ГХБ. Метаболиты отличаются от исходных соединений физико-химическими свойствами, летучестью, растворимостью, константой диссоциации и другими показателями. Наши расчёты показали, чтя в почве в ионизированной форме находится более 99 % ТХУ; более 90 % 2,4-Д; более 50 % 2,4-ДХФ и МХУ. Метаболиты ТХАН и 2,4-Д легче исходных соединений мигрируют в горизонтальном и вертикальном направление ях почвенного профиля и выводятся из него в водный и воздушный бассейны.
Постоянная нагрузка ХОС на почву, рекомендуемая в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, угнетает активность представителей агробиоценоза, нарушая их гомео-стаз и снижая их численность и самоочищающую способность системы, что приводит к загрязнению окружающей среды токсичными остатками.
Представители разных популяционных уровней агробиогеоценоза (микроорганизмы, растения, дождевые черви, грызуны, крупный рогатый скот) накапливают, метаболизируют и выводят ХОС из организма в окружающую их среду.
Метаболизм и миграция ЮС в звеньях агробиогеоценоза сопровождается образованием более опасных для живых организмов соединений (МХУ, 2,4-ДХФ, ГХБ, и - и js -ЩГ и др.), что приводит к увеличению нагрузки токсикантов на экосистему в целом и вызывает нарушение её функций.
Объектом индикации степени нагрузки ХОП, гербицидов и их продуктов превращения на экосистему могут служить представители почвенной и наземной фауны (дождевые черви, полевка), избирательно кумулируюоше ксенобиотики в своем организме до сотых и десятых мг/кг массы органа или тела.
В процессе миграции ХОС в агробиогеоценозе происходит поступление токсикантов и их метаболитов в грунтовые воды и приземный
А О о слой воздуха (до 3*10 мг/л и 2*10 мг/м ), а затем в питьевую q воду и атмосферный воздух населенного пункта (до 1*10 мг/л и 8-Ю"2 мг/м3).
Динамика содержания ХОС в воздухе населенного пункта и над полями в основном сходна. Уровни содержания ХОП в паровой фазе (50 - 97 %) выше, чем в аэрозольной (3 - 50 %). Большой вклад в загрязнение воздуха вносит 2,4-ДХФ (около 40 %); концентрации 2,4-Д невелики (до 1*10"^ мг/м3), а производные ТХАН установлены только при наличии в воздухе почвенной пыли. Состав изомеров ГХЦГ изменяется по сезонам и в зависимости от фазы с преобладанием У - и U- или у- и ^-ГХЦГ.
Поступление ксенобиотиков в питьевую воду сопровождается вторичным загрязнением подпитывающих вод, а также концентрированием пестицидов и их метаболитов в донных отложениях колодцев населенных пунктов, что обусловливает более высокое, чем в грунтовых водах, содержание ХОС. Уровни загрязнения питьевой воды пестицидами не превышали нормативных.
- 175
Все изучаемые ХОС (при сухом или влажном осаждении) выводятся из воздуха, загрязняя поверхности домов и приусадебных участей 9 ков (1*10 - 1*10 мг/см ), что приводит к постоянному контакту разных групп населения с ксенобиотиками. Значительный вклад в поступление токсикантов в организм сельских жителей вносит загрязненный воздух во время интенсивных полевых работ (2* Ю-"4 -5* 10 мг/сут). Основной источник поступления ХОС в организм р продукты питания растительного и животного происхождения (1*10 - 1*10 мг/сут), полученные в колхозе и личном хозяйстве крестьян.
С увеличением экспозиции и нагрузки ХОС на человека (и другие живые организмы) происходит замедление метаболизма и выхода токсикантов из организма, что увеличивает период полувыведения. Степень накопления, характер превращения и скорость выведения ХОС' из организма человека определяются: загрязненностью экосистемы, экспозицией ксенобиотиков, полом и родом деятельности людей, ассортиментом потребляемых продуктов, биологическими процессами в организме. После прекращения применения ХОС их содержание в организме уменьшается.
Продолжительное воздействие ХОП (ГХЦГ, ДЦТ) и гербицидов (2,4-Д, ТХАН) на человека обуславливает их накопление в крови превышающее ДСД, и передачу исходных.соединений и продуктов превращения с грудным молоком матери ребенку в первые месяцы его жизни, а также при внутриутробном развитии плода.
Из организма матери с молоком ХОС выводятся в большем коли-о честве (до 1*10 мг/л, чем с мочой (до 3,5*10 мг/л). Содержание гидрофильных 2,4-Д, 2,4-ДХФ и производных ТХАН в околоплодных о водах выше, а липофильных ГХЦГ, ДЦТ ниже (до ПО и 3«10 мг/л),
- - 176 чем в материнском молоке. Это свидетельствует о разном качестве нагрузки ЮС до и после рождения ребенка. Суточное поступление 2,4-Д, 2,4-ДХФ, ГХЦГ и ДЦТ с молоком матери в организм ребенка о 9 в наблюдаемых районах (2* 10"" - 1,2-10 мг/сут) превышало регламенты ФАО/ВОЗ.
Изучаемые ХОС обнаружены практически во всех исследуемых объектах экосистемы, что свидетельствует о продолжительном сохранении в ней и миграции остатков не только персистентных ХОД, но и гербицидов. При этом, большая доля загрязнения приходилась на метаболиты, высокотоксичные соединения, легко распространяющиеся в биосфере. Уровни некоторых ХОС в объектах окружающей среды и пищевых продуктах, производимых в хоззйстве, превышали гигиенические нормативы.
Загрязнение окружающей среды биологически опасными ХОС происходит на фоне нагрузки минеральных удобрений, связанной с технологией возделывания культур, и радиоактивного загрязнения. Завышенные нормы удобрений приводят к загрязнению ландшафта, поступлению соединений азота в атмосферу и образованию токсичного фотосмога, увеличивающего чувствительность организма к ксенобиотикам, а увеличение радиоактивного фона является предпосылкой долговременного совместного канцерогенного действия на человека и живые организмы ионизирующего излучения и токсикантов. В связи с этим, изучение комбинированного действия ксенобиотиков различной природы на человека и биосферу требует дальнейших исследований.
Несоблюдение экологических требований при использовании средств химизации (пестициды, минеральные удобрения) приводит к экономическим потерям в размере неэффективных энергоматериальных затрат, и наносят экологический ущерб, проявляющийся в нагрузке
- 177 на агробиогеоценоз, снижении продуктивности пашни, загрязнении среды, ухудшении здоровья населения и возникновения риска для живых организмов и популяции человека.
По показателям видов нагрузки изученную экологическую систему можно отнести к разряду очень нарушенного ценоза, требующего принятия мер по его восстановлению.
Исходя из экологических, гигиенических, социальных и экономических последствий интенсивного применения средств химизации в Лесостепной зоне Украины, 2,4-Д, ТХАН и ГХЦГ необходимо исключить из числа средств защиты растений на территориях с постоянным их применением, поскольку многие из исходных соединений и про' дуктов их превращения обладают канцерогенным, эмбриотоксическим и другим неблагоприятным действием на организмы, отрицательный эффект которых может усиливаться в сочетании с радиоактивным излучением и загрязнением экосистем минеральными удобрениями.