Метаболические, воспалительные и молекулярно-генетические маркеры в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Шишкова Вероника Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор наук Шишкова Вероника Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы цереброваскулярных заболеваний
1.2 Современное представление о факторах риска ишемического инсульта
1.2.1 Немодифицируемые факторы риска
1.2.2 Молекулярно-генетические факторы в развитии ишемического инсульта
1.2.3 Основные модифицируемые факторы риска
1.3 Определение риска развития первого и повторного ишемического инсульта
1.3.1 Оценка риска первого инсульта
1.3.2 Оценка риска повторного инсульта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-инструментальные обследования
2.2.2 Лабораторные исследования
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ НА РАЗВИТИЕ ПЕРВОГО
ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1 Клинико-антропометрические характеристики участников исследования
3.2 Изучение биохимических, метаболических и гормональных параметров в исследуемых группах
3.3 Изучение уровней маркеров сосудистого воспаления и эндотелиальной дисфункции в исследуемых группах
3.4 Корреляционный анализ связи антропометрических, биохимических, метаболических и гормональных параметров, маркеров сосудистого
воспаления и эндотелиальной дисфункции с возникновением первого
ишемического инсульта
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТ ГЕНОТИПОВ И АЛЛЕЕЙ ГЕНОВ, КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЛИПИДНЫЙ, УГЛЕВОДНЫЙ И ФОЛАТНЫЙ ОБМЕНЫ, СИНТЕЗ ФАКТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ, АНГИОГЕНЕЗА, НЕЙРОТРОФИЧЕСКИЕ И
НЕЙРОТРАНСМИТТЕРНЫЕ ФУНКЦИИ
4.1. Изучение распределения частот аллелей и генотипов генов, контролирующих липидный обмен
4.2 Изучение распределения частот аллелей и генотипов генов, отвечающих за развитие углеводных нарушений и инсулинорезистентности
4.3 Изучение распределения частот аллелей и генотипов генов, контролирующих синтез маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции
4.4 Изучение распределения частот аллелей и генотипов генов, отвечающих за нейротрофичексие и нейротрансмиттерные функции
4.5 Анализ взаимосвязи между генотипами, содержащими полиморфные аллели
и развитием первого ишемического инсульта
ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРВОГО ИШЕМИЧЕСКОГО
ИНСУЛЬТА
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОСПЕКТИВНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 7. ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОВТОРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОСПЕКТИВНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические, воспалительные и молекулярно-генетические маркеры в первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта»
Актуальность темы
Современное состояние проблемы первичной и вторичной профилактики заболеваемости ишемическим инсультом (ИИ) во всем мире сохраняет свою остроту на фоне ежегодного прироста количества поражаемых данной патологией человек - до 6,6 млн. и уносящей около 4,6 млн. жизней. В Российской Федерации (РФ) показатель смертности от ИИ остается одним из наиболее высоких в мире и составляет 123 на 100 тыс. населения. Все более отчетливыми становятся тенденции по омоложению ИИ, с увеличением его распространенности в детском, молодом и среднем возрасте - до 65 лет. Особенно важными для оценки ситуации и принятия решений являются современные показатели заболеваемости и смертности от ИИ у лиц трудоспособного возраста, которые в РФ за последние 10 лет увеличились более чем на 30% [59, 64].
ИИ является сложным многофакторным заболеванием, с широко обсуждаемым сегодня спектром молекулярно-генетических нарушений, а также метаболическими, воспалительными, коагуляционными и гемодинамическими факторами в сочетании с различными экологическими условиями окружающей среды. В крупных международных исследованиях также было показано значимое влияние этнических, территориальных и социально-экономических факторов на риск возникновения ИИ [193, 312, 313].
На сегодняшний день описаны модифицируемые и немодифицируемые факторы риска (ФР) инсульта. К немодифицируемым ФР относят возраст, пол, семейный анамнез, расовую/этническую принадлежность, генетические факторы, низкий вес при рождении и ранее перенесенный инсульт. Основные модифицируемые ФР - это артериальная гипертензия, курение, прием алкоголя и/или наркотических веществ, фибрилляция предсердий (ФП) и другие заболевания сердца, атерогенная дислипидемия, атеросклеротический стеноз сонных и позвоночных артерий, сахарный диабет 2 типа, малоподвижный образ
жизни, ожирение, в том числе абдоминальное, неадекватное питание, серповидноклеточная анемия, постменопаузальная гормональная заместительная терапия. Менее хорошо изучены, так называемые потенциально изменяемые ФР, включают: метаболический синдром, применение оральных контрацептивов, синдром ночного апноэ, мигрень, гипергомоцистеинемию, повышенние концентрации липопротеина а, гиперкоагуляцию, воспаление и инфекции [8, 63, 82, 132, 151, 169, 190].
Установлено, что почти половина всех ИИ связана с модифицируемыми ФР. Возможность взаимодействия различных изменяемых факторов и наследственности постоянно обсуждается. Проведенные исследования показали, что в развитии первого ИИ важную роль играют генетические факторы, контролирующие процессы коагуляции и тромбообразования, обмена липидов, активацию ренин-ангиотензиновой системы и функционирование антиоксидантной системы и т.д. [1, 4, 18, 42, 168, 199, 299]. Однако, несмотря на многочисленные работы, направленные на поиск новых сочетаний полиморфизмов генов, определяющих многофакторную предрасположенность к ИИ, проблема еще далека от завершения.
Основополагающим методическим подходом медицинской профилактики инсульта является раннее выявление ФР, увеличивающих цереброваскулярную заболеваемость. В зависимости от выраженности и сочетания ФР, возможно осуществлять выделение пациентов с различным уровнем риска развития инсульта, что, в свою очередь, позволяет применять дифференцированную лечебную тактику. Для оценки риска развития ИИ у пациентов с ФП разработаны эффективные прогностические шкалы - CHADS2 и CHA2DS2VASc, однако ФП является причиной развития ИИ только в 15-20%. Для большинства пациентов, не имеющих ФП, оценка возможна лишь на основании расчета общего сердечно-сосудистого риска, включающего не только ИИ, но и другие события [8, 63, 82]. Для выбора профилактической стратегии и конкретных вмешательств у пациентов, имеющих различные сочетания ФР, необходимо разработать
прогностические модели для определения вероятности развития первого и повторного ИИ некардиоэмболического генеза.
Степень разработки темы исследования
Вопросам патогенеза ишемического инсульта и обсуждению его факторов риска посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов [8, 18, 29, 42, 58, 59, 62, 64, 82, 193, 200, 297, 302, 312, 341].
Изучение и анализ литературы показывает неоднозначность полученных результатов, особенно в оценке значимости различных факторов риска, в том числе генетически детерминированных. По-прежнему, является дискуссионным вопрос новых и потенциально модифицируемых факторов риска, а также точность используемых прогностических моделей для определения вероятности развития ишемического инсульта некардиоэмболического генеза у конкретного индивидуума.
Цель исследования
Разработка прогностических моделей для определения вероятности возникновения первого и повторного ишемического инсульта некардиоэмболического генеза, на основании анализа клинико-антропометрических, метаболических, воспалительных и молекулярно-генетических факторов.
Задачи исследования
1. Сравнить распространенность традиционных факторов риска развития ИИ у пациентов, перенесших первый ИИ и в контрольной группе, сопоставимых по полу, возрасту и территории постоянного проживания.
2. Изучить основные антропометрические, клинические, биохимические и метаболические параметры у пациентов, перенесших первый ИИ, в сравнении с контрольной группой, сопоставимой по полу, возрасту и территории постоянного проживания.
3. Изучить основные маркеры сосудистого воспаления и эндотелиальной дисфункции у пациентов, перенесших первый ИИ в сравнении с контрольной группой, сопоставимой по полу, возрасту и территории постоянного проживания.
4. Изучить распределение полиморфных вариантов следующих генов: APOA5, APOB, APOC4, APOD, АРОЕ, АРОН, LPL, LP(a), ANGPT4, IL8, IL6, ADIPOQ-AS1, ADIPOR2, MTHFR, TNF-а, VEGFA, BDNF, GRM1, GRM3 у пациентов, перенесших первый ИИ, в сравнении с контрольной группой, сопоставимой по полу, возрасту и территории постоянного проживания.
5. На основании изученных факторов разработать прогностическую модель для определения вероятности возникновения первого ИИ.
6. Изучить антропометрические, клинические, биохимические и метаболические параметры, а также основные маркеры сосудистого воспаления и эндотелиальной дисфункции, у пациентов, перенесших повторный ИИ, в сравнении с группой пациентов, перенесших только один ИИ.
7. Изучить распределение полиморфных вариантов следующих генов: APOA5, APOB, APOC4, APOD, АРОЕ, АРОН, LPL, LP(a), ANGPT4, IL8, IL6, ADIPOQ-AS1, ADIPOR2, MTHFR, TNF-а, VEGFA, BDNF, GRM1, GRM3 у пациентов, перенесших повторный ИИ в сравнении с группой пациентов, перенесших только один ИИ.
8. На основании изученных факторов разработать прогностическую модель для определения вероятности возникновения повторного ИИ.
Научная новизна
Впервые проведено изучение и осуществлен комплексный сравнительный, корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязи клинических, антропометрических, метаболических, воспалительных и молекулярно-генетических маркеров в развитии первого ишемического инсульта некардиоэмболического генеза в исследовании с дизайном «случай-контроль», что позволило выявить наиболее значимые предикторы (сахарный диабет 2 типа; уровни: адипонектина, аполипопротеина А1 , интерлейкина-6; полиморфный
вариант гена адипонектина ADIPOQ-AS1 (^17366743)) и разработать математическую прогностическую модель для определения вероятности возникновения первого ишемического инсульта некардиоэмболического генеза у конкретного индивидуума.
Впервые одномоментно, были изучены частоты встречаемости и распределения 25 однонуклеотидных аллельных полиморфизмов генов, отвечающих за липидный обмен (APOE (rs7412), APOE (^429358), APOE (гs5174), APOA5 (rs34282181), APOA5 (rs619054), APOC4 (rs1132899), АРОН (гя4581), LPL (rs199675233), LP(a) (rs41267817), АРОВ (rs1042031), АРОВ (rs676210), АРОD (ге7659)), углеводный обмен и инсулинорезистентность (ADIPOQ-AS1 (rs17366743), ADIPOQ-AS1 (rs185847354), ADIPOR2 (ге12342)), контролирующих фолатный обмен, ангиогенез и синтез факторов сосудистого воспаления (MTHFR (ге1801131), MTHFR (гб1801133), ANGPT4 (rs1044250), юта (ге1800620), VEGFA (rs62401172), IL8 (rs1803205), ^6 (rs56383910)), влияющих на нейропластические и нейротрансмиттерные функции в центральной нервной системе (GRM1 (ге1047005), GRM3 (rs2228595), BDNF (rs6265)), у пациентов, перенесших первый ишемический инсульт и в группе контроля. Среди всех вышеперечисленных, 19 однонуклеотидных полиморфных вариантов генов были впервые изучены в РФ.
Установлена низкая частота встречаемости для 8 полиморфных вариантов генов: APOA5 (ге3428218), LPL (rs199675233), TNF-а (rs1800620), VEGFA (rs62401172), IL6 (ге56383910), GRM1 (rs1047005), LP(а) (rs41267817) и ADIPOQ-AS1 (rs185847354), что может служить основой для планирования и проведения будущих генетических исследований в РФ.
Для однонуклеотидных полиморфных вариантов генов: ADIPOQ-AS1 (ге17366743), АРОВ (ге676210), APOA5 (rs619054), АРОБ (rs7659) и ¡Ъ8 (rs 1803205) получена достоверная ассоциация с развитием первого ишемического инсульта.
Для однонуклеотидного полиморфного варианта гена рецептора адипонектина второго типа ADIPOR2 (rs12342) показано наличие значимой
взаимосвязи между генотипами, содержащими полиморфные аллели и снижением риска развития повторного ишемического инсульта.
Проведенное проспективное среднесрочное наблюдение (36 месяцев) за когортой пациентов, перенесших первый ишемический инсульт некардиоэмболического генеза, позволило определить основные факторы риска и разработать прогностическую модель для определения риска возникновения повторного ишемического инсульта.
Научно-практическая значимость работы
Расширено представление о возможном вкладе в риск развития первого и повторного ишемического инсульта некардиоэмболического генеза, таких параметров как клинико-антропометрические, метаболические, воспалительные и молекулярно-генетические, что может способствовать дальнейшему повышению качества и развитию персонифицированной медицины в диагностике факторов риска ишемического инсульта.
Разработаны и апробированы в реальной клинической практике прогностические модели для определения вероятности развития первого и повторного ишемического инсульта некардиоэмболического генеза. Модели характеризуются высокой чувствительностью (87,1% и 84,5% соответственно), специфичностью (90,3% и 80,9% соответственно) и точностью реклассификации (88,7% и 81,9% соответственно). Полученные модели могут служить основой для разработки эффективных персонализированных программ первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта в практическом здравоохранении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты, перенесшие первый ишемический инсульт некардиоэмболического генеза, характеризуются высокой распространенностью традиционных факторов риска ишемического инсульта, таких как: сахарный диабет 2 типа, ожирение, в том числе абдоминальное, курение, артериальная гипертензия и отягощенный наследственный анамнез по ишемическому инсульту.
Между маркерами, характеризующими метаболические нарушения, воспалительные процессы и развитием первого ишемического инсульта некардиоэмболического генеза имеется тесная взаимосвязь.
2. Наиболее информативными молекулярно-генетическими предикторами развития первого ишемического инсульта некардиоэмболического генеза являются однонуклеотидные полиморфизмы генов: аполипопротеина А5 (АРОА5 (^619054)), аполипопротеина В (АРОВ (^676210)), аполипопротеина D (АРОD (rs7659)), интерлейкина-8 (1Ъ8 (rs1803205)), адипонектина (ADIPOQ-AS1 (rs17366743)), а выявление полиморфизма гена рецептора адипонектина второго типа (ADIPOR2 (^12342)) может служить защитным фактором развития повторного ишемического инсульта.
3. Полученные прогностические модели расчета вероятности развития первого и повторного ишемического инсульта некардиоэмболического генеза, включают клинические, биохимические, молекулярно-генетические параметры и характеризуются высокой чувствительностью, специфичностью и точностью реклассификации.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения патогенеза, клинического течения и подходов к профилактике первого и повторного ишемического инсульта. В ходе настоящего исследования были применены философские и общенаучные методы научного познания (метод абстрагирования, индукции, дедукции, наблюдения, сравнения и др.), клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования.
Выполнение настоящего научного исследования состояло из подготовительной теоретической и основной экспериментальной частей. Теоретическая часть исследования была посвящена сбору и анализу литературных
источников, проведению необходимых статистических расчетов мощности и планированию экспериментальной части настоящего исследования.
Экспериментальная часть заключалась в проведении двухэтапного клинического исследования, 1 этап представлял собой клиническое исследование с дизайном «случай-контроль», а 2 этап - клиническое проспективное одноцентровое исследование (когортное). Объектом исследования являлись отобранные согласно критериям включения 206 пациентов, перенесших ИИ некардиоэмболического подтипа и группа из 206 добровольцев, не переносивших ранее ИИ, сопоставимых по полу и возрасту пациентам в основной группе. Предметом исследования являлись изучение и анализ клинико-антропометрических, метаболических, сосудисто-воспалительных и молекулярно-генетических факторов в развитии первого и повторного ИИ. Планирование и проведение экспериментальной части исследования базировалось на принципах биоэтики и надлежащей клинической практики. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе двух этапов экспериментальной части, обработанных соответствующими современным требованиям статистическими методами.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в планировании, теоретической разработке, технической подготовке и непосредственном участии в проведении всех этапов настоящего диссертационного исследования. Автором самостоятельно проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме, а также разработан дизайн экспериментальной части исследования. Планирование научной работы и разработка рабочей гипотезы исследования проводились совместно с научными консультантами: доктором медицинских наук, профессором Т.В. Адашевой и доктором медицинских наук, доцентом Л.В. Стаховской.
Весь материал, представленный в диссертационной работе, собран, обработан, проанализирован и интерпретирован автором лично. Автором
выполнено написание и оформление научной работы, освещение результатов исследования в научных публикациях, а также в виде докладов на конгрессах и конференциях.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы», терапевтического и неврологического отделений медицинского учреждения Больница Центросоюза Российской Федерации, неврологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов воин №3 Департамента здравоохранения Москвы», в учебный процесс кафедры поликлинической терапии лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета, кафедры неврологии факультета дополнительного профессионального образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Апробация диссертации состоялась на совместном межкафедральном межучрежденческом заседании сотрудников: кафедры поликлинической терапии, кафедры госпитальной терапии №1, кафедры пульмонологии и фтизиатрии лечебного факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета и
кафедры неврологии факультета дополнительного профессионального образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова», отдела возраст-ассоциированных заболеваний Медицинского научно-образовательного центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (24 сентября 2020 года, протокол № 2).
Основные положения диссертации доложены на ведущих Российских национальных конгрессах терапевтов (г. Москва, 2017 г., 2018 г., 2019 г.), неврологов (г. Санкт-Петербург 2019 г., 2020 г.); конгрессах Европейского общества кардиологов (г. Мюнхен, 2012 г., 2018 г., г. Париж 2019 г., г. Амстердам 2020 г.); Европейского общества атеросклероза (г. Мадрид 2014г., г. Лиссабон 2018 г.); Европейских конференциях по проблемам инсульта (г. Вена 2020 г., г. Милан 2019 г., г. Гетебург 2018 г., г. Ницца 2014 г.); Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (г. Вена, 2018 г., он-лайн 2020 г.); Европейских конгрессах по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактики (г. Милан 2017 г., 2019 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует основному шифру научной специальности 14.01.04 Внутренние болезни, пунктам 1, 3 и 5 паспорта специальности внутренние болезни.
Диссертация соответствует основному шифру научной специальности 14.01.11 Нервные болезни, пункту 3 паспорта специальности нервные болезни.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 56 печатных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 35 статей в журналах,
входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста. Состоит из введения, восьми глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 401 источник, из них 129 отечественных и 272 иностранных источника. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 35 таблицами.
Связь темы диссертации с планом научных исследований
Диссертационное исследование выполнено по проблеме 17.00 и входит в план НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова (№ государственной регистрации 1170911870026-8).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность проблемы инсульта
В современном мире социальные и медицинские проблемы, связанные со все более возрастающим бременем инсульта, приобретают пандемический характер. На сегодняшний день инсульт занимает ведущие позиции по показателям смертности и инвалидизации населения в большинстве стран мира.
Согласно результатам крупных международных эпидемиологических исследований, ежегодно во всем мире на каждые 100 тысяч населения происходит от 30 до 500 инсультов [192, 197]. По оценке экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2013 году инсульт стал второй по распространенности причиной смерти во всем мире (11,8% всех смертей [С1 95% 10,9-13,0]), после ишемической болезни сердца (ИБС) (14,8 % всех смертей [С1 95% 13,4-15,8]), и третьей по распространенности причиной инвалидности (4,5% от всех причин [С1 95% 4,1-5,2]) после ИБС (6,1 % [С1 95% 5,5-6,8]) [197]. Хотя основные показатели смертности и инвалидизации, связанные с развитием инсульта, снизились в сравнении с данными, полученными в 1990 году во всем мире, но абсолютное число людей, умерших от инсульта или ставших инвалидами в 2013 году, увеличилось почти в 2 раза [197, 256, 257]. В целом, оценка бремени данного заболевания подтвердила предыдущие наблюдения о значительном увеличении распространенности инсульта и связанных с ним проблем во всем мире за последние десятилетия. Особенно эта тенденция значима в развивающихся странах, но самые высокие показатели инвалидизации и смертности населения от инсульта наблюдались в странах Восточной Европы и Российской Федерации (РФ) [256, 297].
По данным Министерства здравоохранения РФ, в течение последних лет от болезней системы кровообращения в нашей стране скончались более 6 млн. человек, из них почти 20% составили лица трудоспособного возраста. Известно, что в структуре смертности от болезней системы кровообращения в
РФ первое место занимает ИБС (48%); второе — цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) (39%), а общая доля инсультов в структуре смертности составляет 21,4%, уступая лишь смертности от ИБС. Ежегодная смертность от инсультов в РФ - одна из наиболее высоких в мире, и по данным на 2016 год, она составила 123 на 100 тыс. населения [59], что многократно превышает аналогичные показатели для многих стран западной и северной Европы [192, 257]. Согласно данным территориально-популяционного регистра, основной «вклад» в распространенность инсульта в РФ вносит ишемический инсульт (ИИ), доля которого от всех острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) составляет более 80%, а доля повторных ИИ составляет около 25-30% от общего числа всех новых случаев инсульта [28, 62, 64].
Следует отметить наметившуюся на последнее время тревожную тенденцию по омоложению ИИ, связанную с увеличением его распространенности у лиц в возрасте до 65 лет, как в нашей стране, так и во всем мире [28, 64, 256, 257]. Таким образом, в зону риска развития ИИ попадают преимущественно лица трудоспособного возраста, в основном, это женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.
Следующей проблемой является 30-дневная летальность после ИИ, которая составляет практически 35%, но далее, в течение года умирает примерно еще половина от всех заболевших инсультом [28, 29, 64]. Не менее важной медико-социальной проблемой является развитие повторных ИИ, доля которых велика и составляет почти 30% от общего числа всех новых случаев инсульта. Известно, что, риск повторного ИИ наиболее высокий в течение первых 24 месяцев после развития первого [45, 62, 63]. Учитывая высокую распространенность, ИИ также является основной причиной развития деменции и депрессии в современном мире [8, 63].
Помимо быстро растущей заболеваемости и смертности, еще одна серьезнейшая проблема, связанная с ИИ, - это инвалидизация, т.е. полная или частичная утрата функциональной состоятельности человека, поскольку более 30%, перенесших ИИ, нуждаются в посторонней помощи, еще 20% - не могут
самостоятельно ходить, а менее чем 10% выживших смогут вернуться к прежней трудовой деятельности [27, 28, 82]. Следует отметить, что в нашей стране ИИ является лидирующей причиной инвалидизации населения [63].
Инсульт накладывает особые обязательства как на членов семьи больного, влияя на их эмоционально-психическое благополучие, часто вызывая депрессивные эпизоды, снижая трудовой потенциал и качество жизни, так и на все общество в целом, принося значимый ущерб экономике государства [82]. Прямые и непрямые расходы включают в себя как стоимость стационарного лечения, медико-социальной реабилитации и вторичной профилактики, так и потери валового внутренного продукта (ВВП) из-за преждевременной смертности, инвалидизации и временной нетрудоспособности населения. По данным Министерства здравоохранения РФ, суммарно прямые и непрямые затраты, связанные с инсультом составляют, в среднем, более 361 млрд. рублей в год. По данным ВОЗ, за период 2005-2015 г. потеря ВВП в России из-за преждевременных смертей от сосудистых причин могла составить примерно 8,2 трлн. руб. [63, 192, 196]. Таким образом, даже весьма приблизительная оценка подобных данных, свидетельствует о чрезвычайно высокой «стоимости» ИИ для нашей страны.
Глобальный характер проблемы инсульта определяет необходимость междисциплинарного подхода и объединения усилий различных специалистов, а также подключения к ее решению представителей ряда фундаментальных наук [59, 197]. Важно подчеркнуть, что уменьшение экономического и социального бремени ИИ на общество возможно лишь при условии широкого и агрессивного внедрения принципов первичной и вторичной профилактики, а также разработки новых, более эффективных персонализированных профилактических стратегий для групп населения с различными вариантами рисков [28, 45, 63, 82].
Так, для решения проблемы сосудистых заболеваний в РФ в 2007 г. был разработан Национальный проект «Снижение смертности и заболеваемости от инсультов и инфарктов миокарда в регионах РФ». С 2008 г. по решению
Президента и Правительства РФ в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в субъектах РФ реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями, основной целью которых является создание новой модели оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией (острым коронарным синдромом (ОКС) и ОНМК) [63]. Уже предпринятые меры позволили за 5 лет уменьшить смертность от инсультов более чем на 34%, однако риски развития первого и последующих ИИ остаются крайне высокими в нашей стране [28, 59]. По данным Министерства здравоохранения РФ, за период с 2008 по 2016 годы показатель первичной заболеваемости взрослого населения ИИ увеличился на 24,8% и составляет 355,6 на 100 тыс. населения, но показатель смертности для взрослых в 2016 году по сравнению с 2008 годом уменьшился на 45% и составил 123,0 на 100 тыс. населения [59].