Метаболическая организация окислительных путей у дрожжей Yarrowia lipolytica - продуцентов органических кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Моргунов, Игорь Григорьевич

  • Моргунов, Игорь Григорьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 282
Моргунов, Игорь Григорьевич. Метаболическая организация окислительных путей у дрожжей Yarrowia lipolytica - продуцентов органических кислот: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Моргунов, Игорь Григорьевич

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Состояние вопроса

1.3. Цель и задачи исследования

1.4. Научная новизна работы

1.5. Практическая значимость работы

1.6. Апробация работы

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Физиолого-биохимические особенности Yarrowia lipolytica

1.1. История изучения и распространение в природе

1.2. Ассимиляция источников углерода

Глава 2. Секреция органических кислот - интермедиатов ЦТК

2.1. Микробный биосинтез органических кислот

2.2. Лимонная и трео-1).у-изолимонная кислоты

2.3. Пировиноградная кислота

2.4. а-Кетоглутаровая кислота

Глава 3. Организация и регуляция ЦТК и глиоксилатного цикла у микроорганизмов

3.1. Биохимия образования лимонной кислоты грибами Aspergillus niger

3.2. Физиологические основы биосинтеза лимонных кислот у Y. lipolytica

3.3. Физиологические основы биосинтеза кетокислот у Y. lipolytica

3.4. Характеристика ключевых ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла у микроорганизмов

Глава 4. Структурно-функциональная организация метаболических путей

4.1. Компартментализация и регуляция метаболических путей

4.2. Надмолекулярные ферментные комплексы

4.3. Связывание ферментов с клеточными мембранами

4.4. Метаболические каналы внутри надмолекулярных ферментных комплексов

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Материалы и методы исследования

5.1. Микроорганизмы и условия выращивания

5.2. Аналитические методы

5.3. Определение активности ферментов

5.4. Субклеточное фракционирование дрожжей

5.5. Очистка ферментов глицеролкиназы, липазы, цитратсинтазы и НАДзависимой изоцитратдегидрогеназы

5.6. Пермеабилизация клеток Y. lipolylica

5.7. Связывание цитратсинтазы Y. lipolylica с внутренней мембраной митохондрий

5.8. Иммунноэлектронная микроскопия

5.9. Хроматография Hummer-Dreyer

5.10. Осаждение комплекса цитратсинтазы/малатдегидрогеназы полиэтиленгликоле и проведение сопряженных реакций с ферментами "ловушками"

5.11. Методика исследования метаболических эффектов нарушения локализации цитратсинтазы у дрожжей

5.12. Получение слитого белка цитратсинтазы/малатдегидрогеназы 120 IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. Пути метаболизма глицерина, растительных масел и глюкозы Y. lipolylica

6.1. Пути метаболизма глицерина

6.2. Субклеточная локализация ферментов метаболизма глицерина

6.3. Очистка и свойства глицеролкиназы

6.4. Физиологическая роль глицерол-3-фосфат-дегидрогеназ

6.5. Особенности ассимиляции триглицеридов растительных масел и продуктов их гидролиза

6.6. Очистка и свойства липазы

6.7. Особенности регуляции ключевых ферментов метаболизма глюкозы у Y. lipolylica

6.8. Индукция ферментов глиоксилатного цикла у Y. lipolylica и в органах млекопитающих

Глава 7. Сверхсинтез органических кислот дрожжами Y lipolytica

7.1. Механизмы свсрхсинтеза пировиноградной и а-кетоглутровой кислот при росте в среде с глицерином, глюкозой и этиловым спиртом

7.2. Механизмы сверхсинтеза лимонных кислот на различных источниках углерода

7.3. Очистка и свойства цитратсинтазы

7.4. Очистка и свойства НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназы

7.5. Биохимический механизм сверхсинтеза лимонной кислоты из глюкозы у 205 Y. lipolytica

Глава 8. Надмолекулярная организация ЦТК

8.1. Изучение регуляции цитратсинтазы Y. lipolytica в условиях in situ

8.2. Связывание цитратсинтазы Y. lipolyiica с внутренней мембраной митохондрий

8.3. Фермент-ферментные взаимодействия между цитрагсинтазой и малатдегидрогеназой в полиэтиленгликоле

8.4. Субстратный канал оксалоацетата внутри слитого белка цитратсинтазы/малатдегидрогеназы

8.5. Метаболические эффекты дислокализации цитратсинтазы в клетках дрожжей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая организация окислительных путей у дрожжей Yarrowia lipolytica - продуцентов органических кислот»

1.1. Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются возрастанием интереса к исследованию неконвенционных дрожжей Yarrowia lipolytica, что обусловлено, с одной стороны, их отличием от хорошо изученных дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Schizosaccharomyces pombe в плане их филогенетической эволюции, физиологии и генетики (Barth and Gaillardin, 1996; 1997) и, с другой стороны, широким применением их в биотехнологии. Создан международный центр по координации исследований в данной области; международные конференции, посвященные изучению этих дрожжей, проводятся с 1995 г. каждые три года. Значительные успехи достигнуты в области молекулярной биологии и генно-инженерной экспериментальной биологии Y. lipolytica; усилиями нескольких европейских научных коллективов к 2004 г. завершено изучение генома дрожжей, и составлена их генетическая карта (Dujon et al., 2004).

Российская группа, входящая в международный консорциум, на приоритетной основе проводит исследование уникальной особенности дрожжей Y. lipolytica синтезировать в значительных количествах органические кислоты, липиды и ферменты. Физиологические основы образования этих продуктов у V. lipolytica изучены достаточно хорошо при использовании н-алканов в качестве источника углерода и энергии. Однако биохимические аспекты ассимиляции источников углерода (и особенно новых возобновляемых субстратов, таких как растительные масла и глицерин) и механизмы сверхсинтеза органических кислот на этих субстратах остаются малоизученными. Все энзиматические исследования по изучению процессов сверхсинтеза органических кислот -интермедиатов ЦТК - проводились на бесклеточных экстрактах дрожжей. Не были изучены физико-химические свойства ключевых ферментов, участвующих в ассимиляции субстратов и процессах сверхсинтеза, и механизмы их тонкой регуляции. Оставалось неизвестным влияние внутриклеточных концентраций метаболитов на регуляцию ферментов, обеспечивающих процесс сверхсинтеза органических кислот. На момент начала работы еще не было доказанным, что в клетке ферменты одного метаболического пути функционируют не разрозненно, а взаимодействуют между собой и со структурными элементами клетки и создают надмолекулярные комплексы — метаболоны. Исследование ферментов, в условиях, максимально приближенных к тем, которые существуют внутри клетки, открывает новые перспективы в понимании механизмов регуляции метаболизма микроорганизмов.

1.2. Состояние вопроса

Основная часть исследований по изучению физиологии У. lipolylicu проводились на клетках, выращенных на сахарах или парафинах нефти. Внимание исследователей было привлечено к изучению путей ассимиляции //-алканов, а также к изучению возможностей микробиологического получения ценных метаболитов из этих субстратов.

В последнее время возрастает интерес к использованию в процессах биосинтеза возобновляемых источников углерода, а также отходов промышленных производств. Такие субстраты как триглицериды растительных масел и глицерин могут быть успешно использованы для получения ряда микробных метаболитов, в частности органических кислот. Пути метаболизма глицерина, жиров и жирных кислот у дрожжей Г. lipolylica оставались неизученными. Не были разработаны процессы биосинтеза органических кислот из этих субстратов.

К началу настоящей работы было известно, что лимитирование роста дрожжей У. lipolytica компонентами питательной среды приводит к экскреции клетками органических кислот - метаболитов ЦТК. При лимитировании роста источником азота дрожжи накапливали в основном лимонную и изолимопную кислоты, а при лимите по тиамину - пирови-ноградную и а-кетоглутаровую кислоты (К lipolytica являются тиаминауксотрофными). По своей способности к сверхсинтезу исследованные штаммы дрожжей существенно различались. В результате многолетних исследований' были селекционированы активные штаммы - продуценты лимонных кислот и кетокислот. Были отработаны условия культивирования дрожжей, позволяющие достигать высокой интенсивности биосинтеза и получать органические кислоты в больших концентрациях (80-120 г/л) (Финогенова с соавт., 2005).

Экспериментально доказано, что сверхсинтез пирувата и а-кетоглутарата при недостатке тиамина в среде связан со снижением в клетках дрожжей активности пируват-и а-кетоглутаратдегидрогеназного комплексов, в состав которых входит тиаминпирофосфат (Софронова с соавт., 1976). Сверхсинтез лимонной и изолимонной кислот объяснялся более высокой активностью цитратсинтазы по сравнению с активностями последующих ферментов ЦТК, участвующих в превращениях цитрата и изоцитрата (аконитазы, НАД- и НАДФ- зависимых изоцитратдегидрогеназ и др.) (Финогенова, 1982). Установлено и еще одно непременное условие протекания процессов биосинтеза - анаплеротический ресинтез оксалоацетата, необходимого для осуществления цитратсинтазной реакции. В условиях сверхсинтеза цитрата, изоцитрата и а-кетоглутарата, происходящего при культивировании дрожжей У. lipolytica на //-алканах, ацетате, или этаноле, даже при полном прекращении роста культуры, активно функционировал глиоксилатный цикл, обеспечивающий ресинтез оксалоацетата (Ермакова, Финогенова, 1971; Глазунова, 1977; Глазунова, Финогенова, 1976), а при росте на глюкозе ресинтез оксалоацетата осуществляется при участии пируваткарбоксилазы (Ермакова, 1985).

Вместе с тем многие биохимические аспекты механизма сверхсинтеза органических кислот и возможности его регуляции оставались невыясненными. Необходимо отметить, что все энзиматические исследования по изучению процессов сверхсинтеза органических кислот проводились на бесклеточных экстрактах дрожжей. Ключевые ферменты, ответственные за начальные этапы ассимиляции субстрата и ферменты ЦТК из дрожжей Y. lipolytica, не были выделены и очищены. Следовательно, не были изучены физико-химические свойства этих ферментов и механизмы их тонкой регуляции. Оставалось неизвестным влияние внутриклеточных концентраций метаболитов на регуляцию ферментов, обеспечивающих процесс • сверхсинтеза органических кислот.

Большая часть наших сведений о регуляции, структуре и функциях ферментов получена именно при изучении очищенных препаратов. При этом ферменты" исследуются в условиях, кардинально отличающихся от тех, в которых они существуют внутри клеток и органелл, в отсутствии естественного микроокружения. В последние годы одной из основных тенденций развития биохимии является переход от изучения отдельных метаболических реакций и изолированных биомолекул к исследованию сложных внутриклеточных систем. Становится очевидным, что ферменты в клетке находятся в условиях, сильно отличающихся от разбавленных растворов, в которых они обычно изучаются in vitro (Фридрих, 1986). В частности, многие экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ферменты, функционально объединенные в едином метаболическом пути, способны образовывать упорядоченные мультиферментные ансамбли, называемые метаболонами (Srere, 1985; Курганов, 1992). Организация ферментов в метаболой может представлять некоторые кинетические преимущества для клетки. Одно из таких преимуществ состоит в формировании субстратных каналов внутри комплексов, где интермедиаты последовательных ферментативных реакций передаются с активного центра одного фермента непосредственно на активный центр другого. Функционирование таких каналов предотвращает выход интернедиатов в раствор, где они могут быть захвачены фермен тами других метаболических путей. Изучение фермент-ферментных взаимодействий дает возможность получить новые данные о регуляции клеточного метаболизма.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Моргунов, Игорь Григорьевич

VI. ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены пути метаболизма триглицеридов растительных масел у дрожжей Y. lipolytica. Фермент, осуществляющий гидролиз масел до глицерина и жирных кислот, - внеклеточная липаза (КФ 3.1.1.3) выделена, очищена и охарактеризована. Продукты гидролиза — глицерин и жирные кислоты потребляются клетками одновременно. Глицерин не подавляет потребления и катаболизма жирных кислот, что подтверждено физиологическими данными и анализом уровня активности ферментов катаболизма глицерина и глиоксилатного цикла.

2. Установлено, что вовлечение глицерина в обмен происходит посредством его фосфорилирования глицеролкиназой. Окисление образовавшегося глицерол-3-фосфата в диоксиацетонфосфат осуществляется при участии ФАД-зависимой глицерол-3-фосфат-дсгидрогеназы. Глицеролкиназа (КФ 2.7.1.30) из Y. lipolytica выделена, очищена и охарактеризована. Оригинальный метод получения глицеролкиназы защищен авторским свидетельством и имеет практическое применение.

3. Метод получения пировиноградной кислоты из глицерина биохимически охарактеризован. Сведения о механизмах регуляции ферментов биосинтеза пировиноградной кислоты у Y. lipolytica необходимы для практического получения продукта.

4. Биосинтез лимонной кислоты у дрожжей Y. lipolytica на разных субстратах охарактеризован биохимически. Изучена роль двух ключевых ферментов - цитратсинтазы (КФ 4.1.3.7) и НАД+-зависимой изоцитратдегидрогеназы (КФ 1.1.1.41). Оба фермента выделены их клеток продуцента, очищены и охарактеризованы. Исследованы механизмы регуляции этих ферментов интермедиатами ЦТК. Показано, что свойства цитратсинтазы в условиях in vitro и in situ существенно различаются; фермент in situ оказался более устойчивым к ингибирующему воздействию цитрата и АТФ.

5. Установлены новые принципы метаболической организации дрожжей. Между ферментами существуют фермент-ферментные взаимодействия. Такие взаимодействия выявлены между двумя последовательными ферментами ЦТК - цитратсинтазой и малатдегидрогеназой. Фермент-ферментный комплекс образует электростатический субстратный канал для оксалоацетата. На примере пероксисомальной цитратсинтазы впервые показана важность третичной структуры фермента для его функционирования в составе метаболона.

6. Ферменты ЦТК способны связываться как между собой, так и с внутренней мембраной митохондрий, образуя надмолекулярные комплексы (метаболоны). Такая организация метаболического пути способствует: 1) формированию субстратных каналов, при котором субстраты передаются от одного фермента к последующему без выхода в раствор; 2) созданию микроокружения, в котором концентрация субстратов существенно повышается и 3) эффективной и направленной регуляции клеточного метаболизма.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основной задачей настоящего исследования являлось было изучение структурно-функциональной организации путей ассимиляции триглицеридов и глицерина у дрожжей Y. lipolytica и механизмов регуляции процессов сверхсинтеза органических кислот.

В число основных задач входило: изучение путей метаболизма триглицеридов растительных масел и глицерина дрожжами Y. lipolytica; 2) исследование механизмов свсрхсинтеза органических кислот дрожжами Y. lipolytica при различных физиологических условиях (в условиях лимитирования роста клеток тиамином или азотом) на разных субстратах; 3) выделение и характеристика ключевых ферментов метаболизма триглицеридов и глицерина и сверхсинтеза органических кислот - липазы (КФ 3.1.1.3), глицеролкиназы (КФ 2.7.1.30), цитратсинтазы (КФ 4.1.3.7) и НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназы (КФ 1.1.1.41); изучение надмолекулярной организации ферментов ЦТК и механизмов регуляции у дрожжей и создание новых представлений о механизмах сверхсинтеза органических кислот.

Для выяснения путей ассимиляции глицерина нами в первую очередь были определены активности ферментов метаболизма глицерина (фосфорилирующего пути при участии глицеролкиназы и окислительного пути при участии глицеролдегидрогеназы). Высокие активности глицеролкиназы, глицерол-3-фосфатдегидрогеназ и ипдуцибельпый характер этих ферментов, а также отсутствие других ферментов ассимиляции глицерина позволяет предположить, что у дрожжей Y. lipolytica функционирует только фосфорилирующий путь метаболизма этого субстрата. Долгое время фосфорилирование глицеролкиназой считалось единственным механизмом вовлечения глицерина в метаболизм дрожжей. Затем для ряда дрожжей был описан окислительный путь, в котором глицерин окисляется до диоксиацегона, и последний фосфорилируется до диоксиацетонфосфата (May and Sloan, 1981).

Начальным этапом ассимиляции триглицеридов у дрожжей является их гидролиз внеклеточными липазами с образованием глицерина и ненасыщенных жирных кислот, которые появляются в ростовой фазе (Fickers et al., 2005). До настоящего времени не были определены механизмы ассимиляции продуктов гидролиза у дрожжевых организмов. Предполагалось, что могут быть реализованы два механизма потребления этих субстратов: одновременное потребление глицерина и жирных кислот или последовательное потребление вначале одного, и потом другого метаболита (т.е. диауксия).

При выращивании дрожжей Y. lipolytica в среде с рапсовым маслом в качестве единственного источника углерода, показано, что при потреблении масла на протяжении всего процесса культивирования содержание глицерина в среде сохранялось на одном уровне (0,059 — 0,125 г/л). В процессе культивирования не менялся также и качественный состав внеклеточных липидов (три-, ди-, моноглицеридов) и свободных жирных кислот в среде. Исходя из полученных результатов, высказано предположение, что потребление глицерина и жирных кислот у Y. lipolytica происходит одновременно. Дополнительным доводом в пользу этого предположения явилось сравнительное изучение активности ферментов в разные фазы роста Y. lipolytica на подсолнечном масле, глицерине и олеиновой кислоте. При ассимиляции масла с первых часов культивирования (6 ч) наблюдается индукция ключевого фермента метаболизма глицерина -глицеролкиназы, активность которой на 30% снижена в сравнении с активностью фермента у клеток, растущих на глицерине, но существенно выше активности фермента у клеток, растущих на олеиновой кислоте. Также у дрожжей при росте на масле с первых часов индуцировались и ферменты глиоксилатного цикла — изоцитрат-лиаза и малат-синтаза, участвующие в метаболизме жирных кислот. В клетках, растущих на олеиновой кислоте, активность изоцитрат-лиазы в 14,7 и малат-синтазы в 10 раз выше в сравнении с клетками, растущими на глицерине. В последующие часы культивирования (12 ч и 24 ч) активность глицеролкиназы у дрожжей при росте на масле поддерживалась на постоянно высоком уровне, что, по-видимому, связано с активным потреблением глицерина, непрерывно образуемого в ходе всего процесса ассимиляции масла. Также активности изоцитрат-лиазы и малат-синтазы сохранялись на высоком уровне, что, обусловлено активным потреблением образуемых жирных кислот в ходе всего процесса.

Однако необходимо отметить, что одновременное потребление из среды двух субстратов не является типичным для микроорганизмов. Традиционно считается, что микроорганизмы при росте на двух и более субстратах используют преимущественно углеводы, в сравнении с другими источниками углерода. Этот феномен, известный как катаболитная репрессия, позволяет микроорганизмам более эффективно использовать субстраты, присутствующие в среде. Модели, описывающие молекулярные механизмы катаболитной репрессии, были разработаны для Е. coli. Дрожжи S. cerevisiae также являются объектами изучения катаболитной репрессии (Gancedo, 1992; Entian and Shuller, 1997). Данный феномен у Y. lipolytica не был изучен.

Нами для Y. lipolytica обнаружено, что при выращивании на среде, содержащей смесь двух субстратов (глицерин + олеиновая кислота) в течение всего процесса культивирования происходило одновременное потребление из среды и глицерина, и олеиновой кислоты. Ферменты глицеролкиназа, малат-синтаза и изоцитрат-лиаза индуцировались с первых часов роста и их активности сохранялись высокими в течение всего культивирования.

Вместе с тем, на среде, содержащей глюкозу и олеиновую кислоту, в первые 12 ч роста наблюдалось потребление глюкозы, а уровень олеиновой кислоты практически не изменялся. После потребления глюкозы из среды начиналась ассимиляция олеиновой кислоты, сопровождающаяся резким приростом биомассы. Показано, что в первые часы роста активности изоцитрат-лиазы и малат-синтазы были очень низкими, т.е. ферменты репрессировались высокими концентрациями глюкозы в среде. Индукция ферментов, вовлеченных в метаболизм жирных кислот, отмечалась только после 12 ч роста, когда содержание глюкозы снижалось до 2,5 г/л.

Дрожжевая изоцитрат-лиаза рассматривается как конститутивный фермент, подвергающийся катаболитной репрессии (Whitworth and Ratledge, 1975; Evans and Ratledge, 1985; Ermakova et al., 1986; Kubicek et al., 1988). Известно, что фосфоенолпируват является ингибитором изоцитрат-лиазы у ряда бактерий, грибов и водорослей, и значение Ki для этого соединения очень низкое - 0,13 - 0,20 мМ (Entian and Shuller, 1997; Holdsworth et al., 1988; Barth and Scheuber, 1993). Еще одним ингибитором изоцитрат-лиазы является пируват, значение Ki для этого соединения у С. giiiUiermondii равно 0,8 мМ, а у С. tropicalis - 0,5 мМ (Gancedo, 1992).

При выращивании Y. lipolytica на среде, содержащей глюкозу и гсксадекан, также наблюдается последовательное потребление субстратов: в первые 14 ч роста происходило потребление глюкозы и содержание гексадекана в среде не изменялось; после 14 ч следовал 4,5 ч лаг-период, когда не происходило потребления азота и гексадекана и далее с 18 ч роста накопление биомассы происходило только за счет потребления гексадекана. Как и в случае со средой, содержащей глюкозу и олеиновую кислоту, в первые часы роста активности изоцитрат-лиазы и малат-сингазы были низкими. Индукция ферментов отмечалась только после 14 ч роста культуры, и оставалась высокой на протяжении дальнейшего процесса культивирования. Можно заключить, что глюкоза или ее метаболиты у Y. lipolytica являются репрессорами ферментов, ответственных за метаболизм других источников углерода, в то время как глицерин является нерепрессирующим субстратом.

Для изучения физико-химических характеристик и механизмов регуляции процессов ассимиляции глицерина и растительных масел были получены элктрофоретически гомогенные препараты глицеролкиназы и внеклеточной липазы LIP2.

Изучение физико-химических и кинетических свойств глицеролкиназы дрожжей Y. lipolytica показало, что фермент имел молекулярную массу 200 кДа, проявлял максимальную активность при рН=10,0, являлся термостабильным, ингибировался 0,5 мМ АМФ на 50 % и, был нечувствителен к фруктозо-1,б-бисфосфату. Глицеролкиназа может быть использована для определения глицерина в микробиологической и медицинской практике. На способ получения глицеролкиназы из дрожжей получено авторское свидетельство № 1433980 (1988).

Изучение физико-химических свойств внеклеточной липазы дрожжей Y. lipolytica показало, что фермент имел молекулярную массу порядка 38 кДа. Молекулярная масса липазы из других штаммов Y. lipolytica составляет 32-39 кДа (Ota et al. 1982; Pereira-Meireles et al. 1997). Оптимум pH=8,0, стабильность препарата сохраняется в диапазоне рН=6,0-9,0. Исследование термостабильных свойств липазы показало, что фермент выдерживает инкубацию при 50° в течение 10 мин. Активность липазы ингибировалась ионами тяжелых металлов, и активировалась ионами Mn2+, Mg2+ и Ca2f. Полученные результаты могут использоваться для создания конкурентоспособного биотехнологического процесса производства липаз эффективных, в частности, для использования в пищевой промышленности при переэтерификации растительных массл в целях повышения качества продуктов питания, а так же в легкой и медицинской промышленности, при производстве биодизельного топлива. Использование липаз в различных технологических процессах значительно повышает экологичность производства и производительность труда, расширяет возможности для эффективной переработки различных жиросодержащих отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Применительно к липазе LIP2 Y. lipolytica зарубежом показана, в частности, высокая эффективность ее использования в технологических процессах получения ценных жирных кислот из отходов производств растительных масел, а также для замены каталитического метанолиза ферментативным при производстве биодизеля.

С одной стороны способность Y. lipolytica ассимилировать возобновляемые субстраты и с другой стороны гибкость метаболизма дрожжей, позволяет широко изучать этот организм в зависимости от различных физиологических условий.

Дрожжи Y. lipolytica выращивали при лимитировании роста клеток тиамином в средах с глицерином или глюкозой. Показано, что при лимитировании роста дрожжей тиамином происходит нарушение метаболического потока через тиамин-зависимые ферменты главных путей катаболизма глюкозы и глицерина: в "глюкозных" клетках тиамин-зависимый фермент пентозофосфатного пути транскетолаза является первой "мишенью" при дефиците тиамина, в то время как у "глицериновых" клеток первой "мишенью" является пируватдегидрогеназный комплекс. Блокирование пируватдегидрогеназного комплекса делает реакцию окислительного декарбоксилирования пирувата узким звеном метаболизма и приводит к экскреции пирувата. Однако, полного блокирования пируватдегидрогеназного комплекса не происходит, и реакция образования ацетил-КоА продолжает функционировать, хотя и с меньшей скоростью, обеспечивая синтез 2-оксоглутарата в ЦТК. Образовавшийся 2-оксоглутарат не окисляется в дальнейших реакциях ЦТК из-за повреждения, вызванного дефицитом тиамина. Результатом разомкнутое™ цикла на уровне 2-оксоглутаратдегидрогеназы является экскреции в среду кетоглутарата.

Из-за нарушения метаболического потока на уровне пируватдегидрогеназного комплекса и 2-оксоглутаратдегидрогеназного комплекса, на наш взгляд, клетки испытывают недостаток в восстановительных эквивалентах, что сказывается на работе дыхательной цепи. То есть создается эффект "голодания" по углероду (состояние II по Чансу) (Мецлер, 1980). Для поддержания жизнедеятельности в этих условиях клетки вынуждены активизировать начальные этапы катаболизма глюкозы или глицерина, чтобы получить как можно больший выход энергии именно на этих этапах. Об этом свидетельствуют данные об увеличении активности ряда ферментов первичного окисления глюкозы или глицерина и начальных этапов ЦТК при переходе клеток в фазу активного синтеза кетокислот.

Ресинтез оксалоацетата, осуществляется посредством функционирования пируваткарбоксилазной реакции. Определение активности пируват- и ФЭП-карбоксилаз в клетках природного штамма Y. lipolytica 704 в период роста на глюкозе показало, что ФЭП-карбоксилаза отсутствует в клетках изучаемых организмов, образование оксалоацетата путем гетеротрофной фиксации СО2 осуществляется только вследствие функционирования пируваткарбоксилазы. Активность этого фермента имеет определенную связь с активностью другого анаплеротического пути — глиоксилатного цикла. Участие глиоксилатного цикла в этих процессах практически исключается, т.к. активность ИЛ была низкой.

Практическим резульатом данного направления работы явилась разработка метода получения пировиноградной кислоты из глицерина с помощью Y. lipolytica. Пировиноградная кислота является ценным биохимическим реактивом, а также может быть использована в качестве предшественника при производстве аминокислот -тирозина, аланина, триптофана, и лекарственного вещества диоксифенилаланина.

При лимитировании роста клеток азотом дрожжи Y. lipolytica показывают совершенно другой физиологический ответ - экскрецию лимонной и изолимонной кислот, что является на наш взгляд следствием различного воздействия лимитирующих факторов на клеточный метаболизм. При росте Y. lipolytica на всех изучаемых источниках углерода (глицерин, глюкоза, растительные масла) активность цитратсинтазы значительно превышала активности последующих ферментов ЦТК: аконитат-гидратазы, НАД-изоцитратдегидрогеназы, НАДФ-изоцитратдегидрогеназы. Очень высокая по сравнению с другими ферментами активность цитратсинтазы, по-видимому, может быть объяснена следующим: в экспоненциальной фазе роста избыточная активность цитратсинтазы компенсируется потребностями клеток в ацетил-КоА для биосинтетических целей. Когда же в условиях дефицита азота процессы биосинтеза снижаются, то процесс расщепления цитрата также тормозится и он экскретируется из клетки, т.к. не может быть полностью метаболизирован в ЦТК из-за сравнительно низких активностей последующих ферментов. При росте Y. lipolytica на глюкозе и глицерине активно функционирует пируваткарбоксилаза. При ассимиляции подсолнечного масла анаплеротический ресинтез оксалоацетата осуществляется благодаря функционированию глиоксилатного цикла. На масле также обнаружена более высокая в сравнении с "глюкозными" и "глицериновыми" клетками активность цитратсинтазы. Это резкое увеличение активности цитрат-синтазы при ассимиляции масла, очевидно, связано с дополнительным участием цитрат-сишазной реакции в глиоксилатном цикле.

Соотношение накапливаемых кислот (J1K и ИЛК) определяется, по-видимому, соотношением активностей ферментов цитратсинтазы, аконитат-гидратазы, НАД-изоцитрат-дегидрогеназы и изоцитрат-лиазы. Повышение активности цитратсинтазы и понижение активности аконитат-гидратазы в дрожжевой клетке приводит к преимущественному накоплению лимонной кислоты, в то время как высокая активность аконитат-гидратазы при одновременно низкой активности изоцитратдегидрогеназы приводит к экскреции как лимонной кислоты, так и изолимонной кислоты. Изоцитрат-лиаза в период преимущественно сверхсинтеза лимонной кислоты должна быть высокой и обеспечивать ресинтез оксалоацетата. Эти представления относительно роли аконитатгидратазы и изоцитрат-лиазы в синтезе были учтены при получении мутантных штаммов: был селекционирован мутант Y. lipolytica N 15 с модифицированным глиоксилатным циклом и характеризующийся высокой активностью цитратсинтазы и низкой активностью аконитат-гидратазы. У мутанта изоцитрат-лиаза на всех субстратах была высокой и не репрессировалась интермедиатами начальных путей окисления субстратов. Мутант изменял соотношение лимонных кислот в сторону преимущественного накопления лимонной кислоты на всех субстратах.

Таким образом, соотношения активностей основных ферментов ЦТК строго закономерны и определяются интенсивностью функционирования связанных с ним метаболических путей (в частности, глиоксилатным циклом) и скоростью использования интермедиатов цикла в анаболических реакциях. Регуляция соотношений активностей ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла происходит, по-видимому, главным образом, путем контроля синтеза ферментов.

Для изучения физико-химических характеристик и механизмов регуляции процессов сверхсинтеза органических кислот были получены элктрофоретически гомогенные препараты НАД-изоцитратдегидрогеназы и цитрат-синтазы.

Изучение регуляторных свойств НАД-зависимой изоцитрат-дегидрогеназы (НАД-ИЦДГ) дрожжей Y. lipolytica проводилось ранее на грубом препарате фермента, из которого методом гель-фильтрации удалялись низкомолекулярные соединения (Соколов с соавт., 1995). Очистка, изучение свойств и кинетических параметров, описанные в данной работе, проведены нами впервые. Фермент имеет молекулярный вес порядка 400 к/Да и состоит из 8 идентичных по молекулярной массе субъединиц. Окгамерами являются и изучавшиеся ранее НАД-ИЦДГ из Saccharomyces cerevisiae (Barnes et al., 1972) и дрожжей Rhodosporidium toruloides (Evans and Ratledge, 1985).

Для выявления возможных регуляторов НАД-ИЦДГ мы проверили влияние ряда метаболитов на активность ферментов. Ключевые интермедиаты ЦТК (оксалоацетат, цитрат, сукцинат, фумарат, малат, глиоксилат, 2-оксоглутарат, глутамат) оказывали слабое влияние на активность НАД-ИЦДГ. Важным результатом проведенного исследования является подтверждение отсутствия ингибирования активности фермента НАД-ИЦДГ дрожжей Y. lipolytica 2-оксоглутаратом. Этот факт показан ранее на грубых препаратах фермента (Соколов с соавт., 1995). Однако ему не придавалось должного внимания. Между тем как при сверхсиитезе кетокислот отсутствие ингибирования НАД-ИЦДГ 2-оксоглутарагом объясняет активную работу этого фермента. В липидных дрожжах это соединение - сильный ингибитор НАД-ИЦДГ (Evans and Ratledge, 1985).

Отсутствие ингибирования НАД- ИЦДГ промежуточными метаболитами выявило необходимость детального изучения регуляции НАД-ИЦДГ нуклеотидами, пулы которых, по нашим данным претерпевают существенное изменение при культивировании Y. lipolytica в условиях сверхсинтеза ЛК. АМФ выступает в роли положительного эффектора НАД-ИЦДГ, усиливая сродство последнего к субстрату реакции изоцитрату и не влияет на Vmax реакции. Это характерно для фермента НАД-ИЦДГ всех изучавшихся ранее дрожжей (Hathaway and Atkinsonm 1963; Atkinson et al. 1965; Evans and Ratledge, 1985; Gabrial and Plaut, 1990). НАД-ИЦДГ дрожжей Y. lipolytica аналогично ферменту пекарских дрожжей (Hathaway and Atkinson, 1963) и, в отличие от фермента липидных дрожжей (Evans and Ratledge, 1985), не проявлял абсолютной зависимости от АМФ. При концентрациях изоцитрата близких к 1 мМ и более фермент достигал максимальной скорости без добавления АМФ в реакционную смесь. В условиях сверхсинтеза лимонных кислот, когда происходит образование избыточных количеств изоцитрата, этот факт мог бы поставить под сомнение возможность блокировки ЦТК па уровне НАД-ИЦДГ в результате снижения АМФ. Полученные нами данные по отсутствию ингибирования фермента дрожжей Y. lipolytica физиологическими концентрациями АТФ ставят под сомнение возможность регуляции фермента соотношением АТФ/АМФ, которое возрастает в клетках дрожжей Y. lipolytica при исчерпании азота из среды. Следует отметить, что именно увеличению соотношения АТФ/АМФ отводилась главная роль в снижении активности НАД-ИЦДГ у "липидных" и "цитратных" дрожжей (Marchal et al., 1977; Mitshushima et al., 1978; Evans and Ratledge, 1985; Соколов с соавт.? 1995).

Тем не менее, на наш взгляд первой причиной, приводящей к снижению активности НАД-ИЦДГ, является все-таки снижение уровня АМФ. Фермент обладает низким сродством к эффектору (Km для АМФ равна 995 мкМ), а при приближении к моменту исчерпания азота из среды культивирования концентрация изоцитрата внутри клеток, скорее всего еще не превышает нормального значения, между тем как уровень АМФ к этому моменту уже претерпевает значительное снижение.

Как отмечалось выше, фермент НАД-ИЦДГ дрожжей Г. lipolytica не ингибируется физиологическими концентрациями АТФ (до 0,5 мМ). Для пекарских дрожжей было показано отсутствие ингибирования АТФ (1,5 мМ) на активность ИЦДГ. Кривая зависимости активности фермента от концентрации изоцитрата без добавления каких-либо адениловых нуклеотидов в реакционную смесь практически полностью совпадала с таковой после добавления АТФ (Nichols et al., 1994). Ранее, при исследовании влияния АТФ на активность НАД-ИЦДГ "цитратных" и "липидных" дрожжей, использовались достаточно большие концентрации АТФ (до 10 мМ) (Evans and Ratledge, 1985; Соколов с соавт., 1995). Наблюдавшийся в этих случаях эффект ингибирования АТФ мог быть следствием либо конкуренции за ионы Mg , которые необходимы для образования истинного субстрата реакции, либо просто стерических помех со стороны АТФ для связывания эффектора АМФ.

Таким образом, снижение активности НАД-ИЦДГ в результате увеличения соотношения АТФ/АМФ, наблюдавшееся in vitro вследствие увеличения доли АТФ, возможно в клетках дрожжей Y. lipolytica только за счет снижения доли АМФ в этом соотношении.

Сильным ингибитором НАД-ИЦДГ Y. lipolytica является другой конечный продукт реакции - НАДН. Ингибирующее действие НАДН на дегидрогеназы, участвующие в образовании этого соединения широко известно. Ингибирование продукта происходит в результате снижения скорости диссоциации конечного продукта НАДН из каталитического центра фермента, что в свою очередь определяется соотношением НАДН/НАД+ в клетке. Аналогично пекарским дрожжам (Barnes et al., 1972) НАД-ИЦДГ дрожжей Y. lipolytica имеет большее сродство к НАДН, чем к НАД+. НАДН -конкурентный ингибитор.

Таким образом, в условиях сверхсинтеза лимонных кислот, когда в клетках Y. lipolytica происходит увеличение соотношения НАДН/НАД+, блокирование ЦТК на уровне НАД-ИЦДГ после исчерпания источника азота из среды культивирования определяется именно этим фактором. При сверхсинтезе кетокислот соотношение НАДН/НАД+ снижается и тем самым создаются благоприятные условия для работы НАД-ИЦДГ.

Следует также заметить, что ингибировании НАД-ИЦДГ в условиях сверхсинтеза лимонных кислот на более поздних этапах возможно и в результате воздействия цитрата. Известно, что в митохондриях липидных дрожжей происходит повышение соержания цитрата до 50 мМ при лимитировании их роста источником азота (Evans and Ratledge, 1985). В нашей работе цитрат (10 мМ) оказывал слабое влияние на активность фермента, однако в работе Соколова с соавт. (1995) цитрат показан сильным ингибитором фермента (40 мМ цитрата подавляли активность фермента на 80%). Учитивая сложность взаимодействия цитрата с НАД-ИЦДГ у пекарских дрожжей (Gabriel and Plaut, 1991), вопрос об участии цитрата в регуляции НАД-ИЦДГ дрожжей Y. lipolytica наждается в специальном исследовании.

Изучение физико-химических и кинетических свойств цитратсинтазы (ЦС) у

Y. lipolytica показало, что фермент имеет молекулярную массу порядка 70 кДа и состоит из двух идентичных субъединиц с молекулярной массой порядка 40 кДа. Сходную молекулярную массу имеет фермент из Penicillium spiculisporum (Mahlen, 1972). Молекулярная масса цитратсинтазы из Aspergillus niger равна 80 кДа (Kubicek and Rohr, 1978). Сильными ингибиторами фермента ЦС Y, lipolytica являются цитрат, НАДН, НАДФН и АТФ. Если учесть, что дрожжи Y. lipolytica в условиях лимитированного роста могут накапливать в среде 100 г/л J1K и более, и цитрат транспортируется из клетки способом простой или облегченной диффузии (Кулаковская с соавт., 1993; 1994), то в условиях сверхсинтеза внутриклеточная концентрация цитрата может достигать значительных величин. Это может ингибировать активности ферментов, участвующих в синтезе цитрата. В частности, нами показано, что цитрат в концентрации 10 - 15 мМ ингибирует активность очищенной ЦС на 50%, а в концентрации 50 мМ - на 80%. Если бы внутри клетки концентрация цитрата была такой же, как в среде культивирования, ЦС проявляла бы лишь небольшую часть от максимальной активности. В таких условиях эффективный синтез цитрата вряд ли был бы возможен. Также нами было показано ингибирование очищенного препарата ЦС из Y. lipolytica АТФ.

Очевидно, что внутри клетки существуют определенные защитные механизмы, предохраняющие ферменты от ингибирующего действия высоких концентраций метаболитов. Было сделано предположение о том, что внутриклеточное микроокружение ЦС внутри делает ее менее чувствительной к ингибирующему влиянию интермедиатов ЦТК. Для проверки этого предположения было проведено сравнительное изучение кинетических свойств ЦС в условиях in vitro и in situ.

ЦС пермеабилизованных клеток менее чувствительна к ингибирующему влиянию цитрата и АТФ, по сравнению с ферментом в бесклеточном экстракте. В условиях in situ цитрат в концентрации 300 мМ ингибировал ЦС только на 50% , в то время как в условиях in vitro цитрат в концентрации 50 мМ ингибировал ЦС на 80%. Ингибирующий эффект АТФ на ЦС пермеабилизованных клеток был также менее выражен. Подобные эффекты не могли быть объяснены изменениями кинетических свойств ЦС в условиях in situ. Км для ацетил-КоА очищенной ЦС и фермента в пермеабилизованных клетках составляла 5 и 7 мкмоль, соответственно; Км для оксалоацетата в условиях in situ была в 4 раза выше, чем в очищенном препарате и составляла 40 мкмоль. Следовательно, в клетке возможно существование структурно-физиологической организации ферментов ЦТК по типу метаболона (Srere, 1985; Robinson and Srere, 1985).

Организация ферментов в метаболоны дает клетке некоторые кинетические преимущества в сравнении с системой со свободными ферментами (Welch, 1977; Spivey and Merz, 1989). Одно из возможных преимуществ состоит в том, что непосредственная близость ферментов, ответственных за последовательные шаги метаболического пути, предотвращает выход интермедиата в раствор, где он может быть использован другими ферментами в других метаболических последовательностях.

Среди митохондриальных ферментов цикла Кребса показаны взаимодействия между шестью из восьми возможных ферментов: фумараза с митохондриальной малатдегидрогеназой (mMDT) (Beeckmans et al., 1989), мМДГ с ЦС (Halper and Srere, 1977; Tornpa et al. 1987; Merz et al., 1987; Datta, Merz, Sorivey, 1985; Lindblah et al., 1994), сукцинил-КоА-синтетаза с кетоглутарат-дегидрогеназным комплексом (Porpaczy, Sumegi, Alkonyi, 1983), митохондриальная аконитат-гидратаза с ЦС (Srere et al. 1997), НАД-зависимая изоцитрат-дегидрогеназа с митохондриальной аконитат-гидратазой (Tviska et al. 1986), НАД-зависимая изоцитрат-дегидрогеназа с кетоглутарат-дегидрогеназным комплексом (Porpaczy, Sunegi, Alkonyi, 1987). Кроме того, показано, что эти ферменты связываются с внутренней мембраной митохондрий, в то время как изоформы из других компартменгов клетки не обладают способностью связываться с внутренней мембраной митохондрий (Srere etal., 1997).

Однако имеется ряд методологических проблем в демонстрации in vitro фермент-ферментных взаимодействий. Большинство этих взаимодействий неустойчивы, и изоляция комплексов приводит к их диссоциации вследствии эффекта разбавления и изменения ионной силы среды.

В настоящей работе с использованием различных методологических подходов продемонстрировано взаимодействие между двумя последовательными ферментами ЦТК - митохондриальной цитратсинтазой (ЦС1) и митохондриальной малатдегидрогеназой (мМДГ) и их связь со структурными элементами клетки.

Был сконструирован фыожен-протеин, состоящий из дрожжевых ЦС1 и мМДГ. Предполагалось, что взаимное ориентирование двух молекул ферментов, находящихся в непосредственной близости друг от друга, может создать некоторые кинетические преимущества для системы ЦС1/мМДГ, по сравнению с отдельно функционирующими ферментами в растворе. Фыожен-протеин ЦС1/мМДГ и свободные ферменты ЦС и МДГ были проанализирован в присутствии ААТ - фермента "ловушки" оксалоацетата. ААТ была менее эффективным ингибитором в реакции, катализируемой фьюжен-протеином по сравнению со свободными ферментами, что позволяет предположить, что внутри комплекса существует субстратный канал для оксалоацетата.

Также для перодоления методологических проблем в демонстрации in vitro ферм ент-ферментных взаимодействий между ЦС и МДГ использовались неионные полимеры. Благодаря своей способности к связыванию диполей воды, раствор полиэтиленгликоля (ПЭГ) является более удачной средой для формирования комплекса ферментов, чем водные буферные растворы. Инкубация ферментов в растворе ПЭГ при определенных условиях позволяет получить достаточно стабильные фермент-ферментные комплексы. Для демонстрации взаимодействия между ЦС и МДГ использовали метод фронтальной гель-фильтрации. Метод заключается в пропускании одного фермента через гель-фильтрационную колонку, уравновешенную раствором другого фермента. Так как молекулярная масса комплекса больше молекулярной массы свободных ферментов, то по величине объема элюции можно судить о наличии или отсутствии комплексообразования. В этих опытах мы наблюдали также пониженную чувствительность компелкса ЦС/ММДГ к ААТ. Более того мы наблюдали сниженную чувствительность комплекса ЦС/мМДГ и к другому ферменту "ловушки" -ОАДК. Из этих результатов можно предположить, что причина снижения чувствительности ЦС/мМДГ к ферментам - "ловушки" ААТ и ОАДК заключается в том, что диффузия ОАА через комплекс ЦС/мМДГ затруднена. Однако мы показали, что твердо-фазный комплекс ЦС/цМДГ проявляет такую же чувствительность к ААТ и ОАДК, как и к свободным ферментам. Поэтому мы можем сделать вывод, что кинетические преимущества комплекса ЦС/мМДГ связаны с функционированием субстратного канала для ОАА от мМДГ к ЦС.

Наши данные о связывании цитратсинтазы с внутренними мембранами митохондрий поддерживают идею надмолекулярной организации ферментов, которая реализуется в большинстве случаев в виде ферментных ансамблей, для поддержания которых необходимы мембраны и структурные белки.

Серьезные исследования ферментных ансамблей осуществлены в Институте белка РАН (А.С. Спирин и А.Г. Рязанов). По представлениям А.Г. Рязанова и А.С. Спирина (Spirin and Ajtkozhin, 1985; Ryazanov, 1988; Ryazanov et al., 1988; Спирин, 1989; Рязанов, Спирин, 1988, 1989), адсорбированные ферменты могут обеспечивать компартментализацию метаболитов у поверхности субклеточных структур, на которых адсорбированы эти ферменты. Модель, предложенная этими авторами и названная "эстафетой у поверхности", учитывает возможность прямой передачи интермедиата из активного центра одного фермента в активный центр следующего фермента данного метаболического пути. Результатом действия ферментов по эстафетному механизму будет то, что интермедиа™ метаболического пути остаются вблизи поверхности. При этом продукты ЦТК - электроны в форме восстановительных эквивалентов (НАДН и ФАДН2) могут передаваться на белки дыхательной цепи, также ассоциированные с внутренней мембраной митохондрий.

Такая организация метаболического пути в ЦТК может создавать ряд преимуществ для клетки: 1) создается возможность для формирования "субстратных каналов", при котором субстраты передаются от одного фермента пути к последующему, без выхода в раствор, где они могут быть захвачены ферментами других метаболических путей; 2) внутри комплексов ферментов создается микроокружение, в котором концентрация субстратов может существенно повышаться даже при наличии ограниченного числа молекул этих субстратов и 3) клетка имеет возможность эффективно и направленно регулировать собственный метаболизм.