Место производственного контроля в системе управления профессиональными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Игнатова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современные представления о структуре и функциях
системы наблюдения за производственной средой. Аналити-
« «
ческии обзор литературы
1.1 Нормативно-правовое обеспечение процедуры наблюдения за производственной средой на международном уровне, в России и
за рубежом
1.2 Правоприменительная практика наблюдения за производственной средой в современных условиях
1.3 Актуальные проблемы аттестации рабочих мест, специальной оценки условий труда и производственного контроля в современной России
1.3.1 Аттестация рабочих мест и специальная оценка условий труда
1.3.2 Производственный контроль
1.3.3 Периодические медицинские осмотры
Глава 2. Объекты, объем и методы исследования
Глава 3. Априорный профессиональный риск в массовых профессиях в
условиях современной России
3.1 Экспертная оценка результатов аттестации рабочих мест в массовых профессиях
3.2 Анализ связи фактических условий труда и развития профессионального заболевания у лиц с впервые выявленными профессиональными заболеваниями
Глава 4 - Практика ведения производственного контроля в области медицины труда
4.1 Анализ программ производственного контроля в организациях различных видов экономической деятельности
4.2 Производственный контроль за проведением предварительных и периодических медицинских осмотров работников
4.3 Оценка значимости системы производственного контроля по данным социально-гигиенического исследования
Глава 5 - Обоснование критериев и показателей производственного
контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников
Заключение
Выводы
Список обозначений и сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1 Документы о внедрении результатов исследования
Приложение 2 Анкета для оценки значимости системы производст-
венного контроля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место производственного контроля в системе управления профессиональными рисками»
ВВЕДЕНИЕ
Социально-экономическое развитие и национальная безопасность любой страны невозможны без участия населения трудоспособного возраста, поскольку именно оно определяет качество трудовых ресурсов, демографическую ситуацию государства, величину валового внутреннего продукта, производительность труда, уровень обороноспособности [20]. Именно это обстоятельство является основной причиной необходимости заботы о сохранении здоровья этой категории населения в государственном масштабе, базисом социальной политики не только развитых, но и развивающихся стран в современных условиях [17, 18, 21, 23, 31-36, 57, 160, 165, 169, 183].
Вместе с тем, на современном этапе развития России следует признать неудовлетворительным качество здоровья населения трудоспособного возраста. Еще за 10 лет до достижения пенсионного возраста около 70% трудового населения России имеет серьезную соматическую патологию [44, 45, 72]. В связи с этим важнейшим фактором, определяющим уровень здоровья или нездоровья работающего населения, не без основания рассматриваются условия труда, что дополняется основным критерием их негативного воздействия на работника - формированием профессиональной заболеваемости.
Однако к настоящему времени в России сложилась парадоксальная ситуация: при постоянном росте удельного веса рабочих мест с неблагоприятными условиями труда уровень профессиональной заболеваемости в стране неуклонно снижается [20, 43, 45, 50 - 52, 67, 80, 81].
Отечественные специалисты по медицине труда едины во мнении, что регистрируемый уровень хронической профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации и не соответствует состоянию условий труда на производстве. В сложившейся социально-экономической ситуации в России сокрытие потенциальных профессиональных заболеваний возможно как со
стороны работодателя с целью избежать возможных повышенных выплат в Фонд социального страхования, так и со стороны лечебно-профилактического учреждения в интересах дальнейшего сотрудничества с предприятием по вопросу проведения профилактических медицинских осмотров [11,46, 50,51,80].
Большинство исследователей однозначно относит неудовлетворительное качество проводимой аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) к числу основных причин данного явления [45, 50, 51, 55]. Именно ее результаты закладываются в основу санитарно-гигиенических характеристик работников, у которых выявлены подозрения на профессиональные заболевания [53, 62, 64, 69, 71, 88].
Однако следует учитывать тот факт, что даже если АРМ соответствует существующим регламентам, и ее качество относительно удовлетворительно, само это мероприятие проводится один раз в пять лет, а ее разовые результаты используются на протяжении последующего пятилетия, несмотря на высокую вероятность изменений условий труда как в ту, так и в другую сторону [61].
Введенный в действие с 1 января 2014 г. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426 - ФЗ «О специальной оценке условий труда» направлен на улучшение качества комплексной гигиенической оценки фактических условий труда на рабочих местах, однако принципиально сложившейся ситуации не меняет - специальная оценка также проводится, как правило, один раз в пять лет [63, 91].
В то же время, территориальные органы Роспотребнадзора лишены технической возможности проводить весь комплекс исследований по оценке условий труда на каждом рабочем месте для обоснованного составления санитарно-гигиенических характеристик, что связано с отсутствием необходимых ресурсов и ограниченного времени, отводимого на подготовку характеристики.
По нашему мнению, существенный вклад в решение этой непростой проблемы может внести систематизация деятельности в области производственного контроля, если рассматривать последний как один из базовых механизмов управления профессиональными рисками.
Основным документом, регламентирующим организацию и проведение производственного контроля, являются Санитарные правила СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Однако следует отметить, что производственный контроль в его сегодняшней интерпретации недостаточно используется для целей системы управления профессиональными рисками, поскольку его основные положения и разделы (цель, объекты, программа и план) трактуются в санитарных правилах в самом общем виде [76].
Кроме того, СП 1.1.1058-01 не содержат унифицированных требований к проведению производственного контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников, включая принципы отбора рабочих мест (точек измерения) для целей производственного контроля, контролируемые вредные факторы рабочей среды и трудового процесса, периодичность мероприятий производственного контроля и использование его результатов в системе управления профессиональными рисками.
Совокупность вышеизложенных положений и их значимость для повышения эффективности производственного контроля с целью использования его результатов в системе управления профессиональными рисками определяют актуальность настоящей работы.
Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка концепции использования производственного контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников как одного из базовых механизмов в системе управления профессиональными рисками.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Оценить априорный профессиональный риск работников массовых профессий на основе анализа материалов аттестации рабочих мест, профессиональной заболеваемости и результатов периодических медицинских осмотров.
2. Изучить практику ведения производственного контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников в различных видах экономической деятельности и оценить ее достоинства и недостатки.
3. Научно обосновать критерии и показатели производственного контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Разработана научная концепция использования механизма производственного контроля в системе управления профессиональными рисками, позволяющая осуществлять мониторинг за условиями труда между двумя последовательными процедурами специальной оценки условий труда.
Предложены групповые интегральные показатели вредности для одно-числовой оценки и последующего ранжирования профессиональных групп и вредных факторов рабочей среды и трудового процесса по степени значимости с целью определения первоочередных профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда.
Изложены аргументы, обосновывающие взаимосвязь между низким удельным весом рабочих мест с условиями труда класса 3.3 и выше и низким уровнем регистрируемой профессиональной заболеваемости на фоне неудовлетворительных показателей общего здоровья работающих.
Раскрыты противоречия между высокой долей рабочих мест с неудовлетворительными условиями труда и низкими показателями профессиональной заболеваемости на основе использования групповых интегральных показателей вредности для одночисловой оценки и последующего ранжирования
профессиональных групп и вредных факторов рабочей среды и трудового процесса.
Изучены и сформулированы условия, позволяющие повысить эффективность производственного контроля в части организации мониторинга за условиями труда, основанного на анализе профиля профессионального риска.
Доказана перспективность и эффективность использования механизма производственного контроля в системе управления профессиональными рисками.
Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы статистического анализа и обработки, позволяющие ранжировать профессиональные группы и вредные факторы рабочей среды и трудового процесса по степени значимости для здоровья работников.
На примере организаций г. Москвы разработана и реализована научная концепция использования механизма производственного контроля в системе управления профессиональными рисками нарушения здоровья работающих в процессе трудовой деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработаны Методические рекомендации «Производственный контроль за условиями труда», которые внедрены в 8 организациях г. Москвы (ОАО «ЛИТ-«ФОНОН»», ООО «Гай-комплект», ООО «СИМТЕК», ЗАО Концерн «МОЙДОДЫР», ООО «АксвекПринт», ООО «Московский завод специализированных автомобилей», ЗАО «Литкар», ООО «Системы обработки воды и воздуха»), о чем в диссертации имеются соответствующие письма, подтверждающие внедрение (Приложение 1).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на X, XI, XII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье (Москва, 2011 - 2013 г.г.); Выездной сессии Научного совета 45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» Минздравсоцразвития России и РАМН (Н.Новгород, 2011); научно-практической конференции с меж-
дународным участием «Научно-методическое обеспечение деятельности центров профпатологии в современных условиях», посвященной 55-летию Ростовского областного центра профпатологии (Шахты, 2013).
По теме диссертации опубликовано пять работ, в т.ч. три - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических и клинико-статистических исследований, сформированы исходные базы данных, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Лично автором проведено анкетирование работников служб охраны труда Восточного административного округа г. Москвы, проанализированы фактические программы производственного контроля, разработаны и внедрены методические рекомендации по его совершенствованию. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - 90%.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Производственный контроль в области медицины труда должен носить комплексный характер и включать мероприятия по контролю за условиями труда на рабочих местах, эффективностью работы вентиляционных систем, полнотой и качеством проведения периодических медицинских осмотров, гигиенической эффективностью внедренных мероприятий, направленных на снижение уровней воздействия вредных факторов рабочей среды и трудового процесса, а также полнотой реализации рекомендаций по результатам периодических медицинских осмотров.
2. С целью профилактики профессиональных заболеваний в программы производственного контроля должны включаться следующие рабочие места: все рабочие места, отнесенные по результатам аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда) к классу условий труда 3.2 и выше,
независимо от действующих вредных факторов рабочей среды и трудового процесса; рабочие места, отнесенные к классу условий труда 3.1 по уровню воздействия вибрации, шума и тяжести трудового процесса.
3. В процессе производственного контроля на рабочих местах проводятся измерения только тех факторов рабочей среды и трудового процесса, уровни которых, по данным специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) соответствовали классам условий труда 3.1 и выше.
4. Контроль за полнотой и качеством периодических медицинских осмотров должен осуществляться по следующим показателям: полнота охвата осмотром работников, подлежащих осмотру; полнота объема выполненных лабораторных и функциональных исследований в соответствии с Перечнем контингентов, подлежащих осмотру; степень участия в осмотре всех необходимых врачей-специалистов; выполнение рекомендаций, разработанных по результатам периодических медицинских осмотров.
ГЛАВА 1 - СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ
ЗА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДОЙ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нормативно-правовое обеспечение системы наблюдения за производственной средой на международном уровне, в России и за рубежом
В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека [87].
Обеспечение ситуации безопасности и безвредности для человека, находящегося в процессе выполнения трудовых обязанностей, входит в круг задач гигиены и охраны труда, физиологии и психологии труда, токсикологии, профпатологии, экспертизы трудоспособности, реабилитации и т.д., которые, в свою очередь, являются составными компонентами интегративной научно-практической дисциплины - медицины труда. Занимаясь здоровьем работника, медицина труда затрагивает трудовые и экономические интересы работника и работодателя, поэтому она руководствуется принципами МОТ и ВОЗ [32-37, 79].
Конституция Российской Федерации содержит ряд норм социальных гарантий, которые являются правовой основой медицины труда в нашей стране. Вместе с тем, статьей 15 Конституции РФ устанавливается статус международных договоров, как части правовой системы России. Это подтверждается и в статье 10 Трудового кодекса РФ, где, в частности, говорится, что если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законами или иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора [87].
В соответствии со статьей 15 Конституции РФ в Российском трудовом праве применяются принципы и нормы международного правового регулирования труда в части охраны и медицины труда: конвенции и рекомендации МОТ, документы ВОЗ, стандарты ИСО и др. Являясь международными законами в области охраны труда конвенции МОТ, ратифицированные Россией, имеют приоритет перед ее федеральными законами.
В настоящее время Россия ратифицировала 10 конвенций по охране и медицине труда из 22, действующих в рамках деятельности МОТ [22].
В ближайшее время предусматривается ратификация Конвенции МОТ № 161 «О службах гигиены труда» [32]. Ее основными функциями являются: выявление и оценка риска от воздействия опасных для здоровья факторов, возникающих на рабочем месте; наблюдение за факторами производственной среды и производственных операций, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье трудящихся; наблюдение за состоянием здоровья трудящихся в связи с трудовым процессом; участие в анализе несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.
Кроме этого подготовлен и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект о ратификации Конвенции МОТ № 174 «О предотвращении крупных промышленных аварий».
Следует отметить ратифицированную в 1988 г. Россией Конвенцию № 148 от 1977 г. «О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах». Она содержит ряд принципиальных положений, в частности, об утверждении критериев профессионального риска компетентным органом по согласованию с представителями работодателей и работников [35].
В 1998 г. Россия ратифицировала еще одну из ведущих Конвенций, распространяющуюся на все отрасли экономической деятельности. Это Кон-
венция № 155 от 1981 г. «О безопасности и гигиене труда и производственной среде», в основе которой заложено проведение политики предупреждения несчастных случаев и повреждения здоровья, возникающих в результате работы, в ходе ее или связанных с ней, сводя к минимуму причины опасностей, свойственных производственной среде [32]. В Рекомендации № 164 к указанной Конвенции четко прописаны мероприятия, относящиеся к обязанностям предпринимателя, в том числе: предоставлять рабочие места, механизмы и оборудование и обеспечивать уход за ними, а также применять методы труда, настолько безопасные и не представляющие угрозы для здоровья, насколько это обосновано и практически осуществимо; обеспечивать соответствующий надзор за работой, применяемыми методами работы и осуществлением мер в области безопасности и гигиены труда; обеспечивать необходимый инструктаж и подготовку, учитывая функции и свойства различных категорий трудящихся и др. [34].
В последние годы приняты новые программные документы Международной организации труда и Всемирной организации здравоохранения: Конвенция МОТ № 187 и Глобальный план действий ВОЗ.
Конвенция МОТ № 187«Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» [32] принята Генеральной конференцией Международной организации труда на 95-ой сессии 31 мая 2006 г. Россия ратифицировала Конвенцию № 187 Федеральным законом от 4 октября 2010 г. № 265-ФЗ. В статье 2 указанной Конвенции устанавливается принцип, согласно которому «Каждое государство-член, ратифицирующее настоящую Конвенцию, содействует постоянному совершенствованию безопасности и гигиены труда в целях предупреждения случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве посредством разработки, на основе консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников, национальной политики, национальной системы и национальной программы».
При разработке своей национальной политики каждое государство -член, с учетом своих национальных условий и практики, содействует основополагающим принципам, таким как: оценка профессиональных рисков или опасностей; борьба с профессиональными рисками или опасностями в месте их возникновения; развитие национальной культуры профилактики в области безопасности и гигиены труда, которая включает информацию, консультации и подготовку.
К Конвенции № 187 имеется Рекомендация МОТ № 197, где отмечается, что национальная система должна предусматривать меры защиты для всех работников, в частности, занятых в секторах повышенного риска. Национальная программа по безопасности и гигиене труда должна быть основана на принципах оценки факторов опасностей и рисков и управления ими, особенно на уровне рабочего места.
Тем самым Конвенция, и Рекомендация выдвигают принцип оценки факторов риска и управления ими как современные инструменты оздоровления условий труда работников [15].
«Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 20082017 г. г.» [12], базирующийся на правовой основе Конвенции МОТ № 187 [36], был принят на 60-ой Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2007 г. Он также был нацелен на разработку политических инструментов по сохранению и укреплению здоровья на рабочем месте и доступности служб медицины труда. Национальная политика и планы реализации Глобального плана должны обеспечить охват всех работающих первичной профилактикой профессиональных и связанных с работой заболеваний и травм, и в первую очередь, в секторах повышенного риска.
Эти документы МОТ и ВОЗ намечают новый этап в решении задач медицины труда на основе принципов оценки профессиональных рисков и управления ими, а также обеспечения и распространения доказательных данных для профилактических действий. По основному принципу ВОЗ и МОТ
«каждому должна быть предоставлена возможность активно участвовать в работе без риска причинения вреда его или ее здоровью и работоспособности» [12].
В Европейском Союзе (ЕС) действуют Директивы по медицине и охране труда [15]. Их вводят в национальное законодательство страны-члены ЕС, и они обязательны для исполнения. С 1989 г. в ЕС принята и действует рамочная Директива 89/391/ЕЕС «О введении мер поддержки улучшений по безопасности и здоровью рабочих на работе». Она дополнена 17 частными директивами по шуму, вибрации, канцерогенам и др.
Рамочная (основная) директива 89/391/ЕЕС вводит следующие принципы ограничения профессиональных рисков: избегание рисков; оценка рисков, которых нельзя избежать; борьба с риском в источнике; адаптация работы к человеку для снижения ее влияния на здоровье; учет технического прогресса; замена опасного оборудования на неопасное; разработка систем профилактики, включая технологию, организацию труда, факторы рабочей среды и социальные связи; приоритет коллективной защиты перед индивидуальной; инструктаж рабочих. Важными принципами директивы в части медосмотров (статья 14) являются их добровольность для работника, соответствие рискам для здоровья, регулярность и возможность их включения в национальную систему здравоохранения. Установлена также дополнительная защита уязвимых групп (статья 15).
Среди правовых актов Совета Европы необходимо отметить, прежде всего, пересмотренную Европейскую социальную хартию (ЕСХ). Это всеобъемлющий международный договор, который является обязывающим инструментом, регулирующим широкий круг экономических и социальных прав в области занятости и социальной защищенности [31]. Этот документ вступил в силу в 1999 году.
Труд и занятость - это первая тема, рассматриваемая в Европейской социальной хартии. Право на труд, закрепленное в статье 1, в последующем
ряде статей развивается в различных правах, определяющих условиях труда [17, 36]. Логика такой последовательности такова: обязательство по статье 1 о поддержании на высоком уровне занятости сопровождается обязательством обеспечить удовлетворительный уровень защиты прав работников в отношении продолжительности рабочего времени, охраны и гигиены труда и справедливого вознаграждения. В области охраны и гигиены труда Европейский комитет социальных прав учитывает огромные технологические изменения в производственной среде, которые в отдельных отраслях сократили факторы риска, но одновременно привели и к возникновению новых потенциально опасных элементов.
Подписавшие настоящую Хартию правительства признают в качестве цели своей политики создание условий, обеспечивающих эффективное осуществление следующих прав и принципов, в том числе: каждый человек должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь трудом по свободно избранной специальности (статья 1); все трудящиеся имеют право на справедливые условия труда (статья 2); все трудящиеся имеют право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (статья 3); все трудящиеся и работодатели имеют право заключать коллективные договора (статья 6); дети и подростки имеют право на особую защиту от опасности физического и морального ущерба, которой они подвергаются (статья 7); работающие женщины в период беременности имеют право на особую защиту их труда (статья 8); каждый человек имеет право на надлежащие возможности для профессиональной подготовки (статья 10); трудящиеся имеют право участвовать в определении и в улучшении условий труда и производственной среды на предприятии (статья 22) и др.
Россия присоединилась к Европейской социальной хартии, согласно Распоряжению Президента РФ от 12 мая 2000 г.№ 151-рп «О подписании европейской социальной хартии (пересмотренной)» и ратифицировала ее в 2009 г.
Еще одним правовым актом Совета Европы является Европейский кодекс социального обеспечения [18]. Кодекс был принят 16 апреля 1964 г. и вступил в силу 17 марта 1968 г. Основной целью этого международного документа явилась мотивация государств - членов Совета Европы, подписавших настоящий Кодекс, на дальнейшее развитие их систем социального обеспечения по сравнению с минимальными нормами социального обеспечения, закрепленными в международной Конвенции № 102. Один из разделов Кодекса касается гарантий защищаемым лицам в предоставлении пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
В апреле 2012 года в Астрахани состоялся международный семинар «Европейская социальная хартия и Европейский кодекс социального обеспечения». В комментариях отмечено, что обсуждаемые документы являются дополнением к международной конвенции о правах человека и полностью охватывают все социальные проблемы, которые могут возникнуть в обществе. Организаторы семинара ставили перед собой задачу предоставить информацию для исполнительных органов власти России с целью более широкого применения европейской социальной хартии, уже ратифицированной РФ, и оказать содействие в процессе подписания их ратификации Европейского кодекса социального обеспечения (ЕКСО) [11, 15].
Принятая сотрудничающими центрами ВОЗ по медицине труда в рамках Международной комиссии по медицине труда (1СОН) Декларация констатирует, что «существенная часть заболеваемости работающего населения связана с работой» [18].
Согласно ратифицированной Россией Европейской социальной хартии, государство обязано обеспечить достойный жизненный уровень граждан, соблюдать основные права на труд, медицинское обслуживание и др. Вступление России в ВТО и предстоящее присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) открывает дорогу инновационной
экономике - экономике знаний, основанной на добром здоровье и умственных качествах работника [31], тогда как применение новых материалов, биотехнологий, информатики и телекоммуникаций и т.д. порождает новые факторы риска.