Обоснование риск-ориентированной модели производственного контроля за условиями труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Элиович Иосиф Григорьевич

  • Элиович Иосиф Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 165
Элиович Иосиф Григорьевич. Обоснование риск-ориентированной модели производственного контроля за условиями труда: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Элиович Иосиф Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Оценка условий труда и состояния здоровья работающего населения в Российской Федерации

1.2 Гигиенические основы специальной оценки условий труда и

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА

1.3 ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ И РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫШ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Анализ применения результатов производственного контроля за

УСЛОВИЯМИ ТРУДА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.2 Анализ динамики численности работающих в контакте с вредными и

ОПАСНЫМИ ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПО

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ КРИТИЧЕСКИХ КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК НА ПРИМЕРЕ КРУПНОГО

НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1 Гигиеническая оценка технологического процесса, условий труда и

программы производственного контроля

4.1.1 Оценка условий труда по классам вредности и опасности

4.1.2 Анализ программ производственного контроля

4.1.3 Анализ результатов лабораторно-инструментальных исследований состояния условий труда

4.2 Оценка априорного профессионального риска

4.3 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по

РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ

4.4 Оценка апостериорного профессионального риска

4.5 Разработка программы производственного контроля за условиями

ТРУДА РАБОТНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ КРИТИЧЕСКИХ КОНТРОЛЬНЫЕ ТОЧЕК И ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

4.5.1 Адаптация метода выбора критических контрольных точек для оптимизации производственного контроля за условиями труда

4.5.2 Определение критических контрольных точек

4.5.3 Обоснование риск-ориентированной модели производственного контроля

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ РАБОТАЮЩИХ

5.1 Анализ применения результатов производственного контроля за условиями труда

5.2 Региональная модель межведомственного взаимодействия по

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ

ТРУДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование риск-ориентированной модели производственного контроля за условиями труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение ключевых вопросов формирования, сохранения и укрепления здоровья граждан, в первую очередь, трудоспособного населения как экономической основы общества, является важнейшей государственной задачей [105, 135, 171], которая нашла свое отражение в Нацпроекте «Демография» [59, 155, 156], вошедшим в состав государственной программы «Развитие здравоохранения» [129].

Ратифицированные нашей страной Конвенции Международной организации труда (МОТ) по безопасности труда и охране здоровья [112, 123, 127] указывают на основное право каждого рабочего - право на наивысший возможный уровень здоровья [62, 201]. Цифровая трансформация экономики и общества побуждает к обновлению методов и в медицине труда [21]. Важнейшая роль принадлежит решению проблемы обеспечения высокой степени достоверности оценки состояния условий труда, потенциальной опасности объектов и риска причинения вреда здоровью работающих во всех сферах экономической деятельности для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по вопросам улучшения условий труда, профилактики и снижения производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости [9, 12, 30, 36, 86, 175, 108].

Переход на риск-ориентированное мышление систем менеджмента с внедрением стандарта ISO 9001-2015 , внедрение риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора, требует решения задачи повышения профилактической направленности и эффективности программ производственного контроля (далее - 1111К) в части условий труда работающих, которое не возможно осуществить без научно - обоснованной риск-ориентированной модели производственного контроля за условиями труда [48, 79, 194]. Это чрезвычайно важно с учетом того, что до 40% причин временной нетрудоспособности связано с неблагоприятными условиями труда [21 62].

В новых правовых и экономических условиях, обусловивших значительное сокращение объема и периодичности контрольных мероприятий в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующего снижения объема получаемой информации о состоянии условий труда работающих, ключевую роль в создании достоверной базы информации о состоянии условий труда на уровне региональных и федерального информационных фондов социально-гигиенического мониторинга (далее - РИФ и ФИФ СГМ) приобретают результаты производственного контроля (далее - ПК), осуществляемого хозяйствующими субъектами с привлечением аккредитованных в установленном порядке организаций [194, 86].

Требует решения сложная задача научно-методического обоснования выбора точек мониторинга [194, 137] за условиями труда, формирования программ лабораторных исследований и измерений, максимально ориентированных на зоны влияния источников вредных факторов, обеспечивающих получение надежных и доказательных результатов, формирование единой базы результатов производственного контроля, СОУТ и контрольно-надзорных мероприятий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной комплексной темы НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (регистрационный номер ЦИТиСАААА-А16-116062810080-9).

Степень разработанности темы исследования. По теории и практике расчета, анализа профессионального риска изданы монографии [84, 166]. При этом, отсутствуют сообщения об использовании методологии оценки профессионального риска для обоснованного выбора контрольных точек для исследований и измерений ФПС, разработки ППК на промышленных предприятиях в зависимости от вида экономической деятельности.

В литературе описан опыт применения системы анализа рисков и критических контрольных точек (далее - ККТ) в пищевой промышленности [14, 51, 74], в судостроении [168]. Однако научные разработки по использованию системы ККТ в сфере гигиены труда при формировании ППК условий труда

работающих на предприятиях и в организациях с целью повышения степени их профилактической направленности и эффективности отсутствуют. Инновации в системе управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в части появления риск-ориентированного надзора соответствуют мировым тенденциям [9, 10, 48, 138, 175]. Разработаны концептуальные и методические аспекты повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности на основе оценки опасности объекта с позиций риска причинения вреда здоровью населения с использованием результатов СГМ [51]. Дается оценка использования риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора [113]), в том числе надзора за обеспечением безопасности в промышленности на разных уровнях [213]), опасными производственными объектами [207], в гигиене труда [48, 210].

Однако, исследования по научному обоснованию риск-ориентированной модели производственного контроля за условиями труда с использованием методологии оценки профессионального риска не проводились.

Целью исследования является совершенствование системы производственного контроля за условиями труда работающих на основе использования методологии оценки риска.

Задачи исследования:

1. Провести анализ организации и результатов ПК за условиями труда на предприятиях Ленинградской области.

2. На основе гигиенической оценки технологического процесса и условий труда провести анализ качества планирования и эффективности программы производственного контроля на крупном нефтеперерабатывающем предприятии.

3. На крупном нефтеперерабатывающем предприятии обосновать выбор критических контрольных точек по результатам лабораторного контроля на рабочих местах с использованием оценки априорного риска.

4. Изучить патологическую пораженность по результатам периодических медицинских осмотров, установить причинно - следственные связи нарушений

здоровья с работой и оценить апостериорный профессиональный риск для здоровья работающих на крупном нефтеперерабатывающем предприятии.

5. Обосновать риск - ориентированную модель производственного контроля и апробировать ее на крупном нефтеперерабатывающем предприятии.

6. Предложить региональную модель совершенствования системы производственного контроля за условиями труда работников на основе межведомственного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получены новые данные об организации и состоянии производственного контроля за условиями труда работающих на промышленных предприятиях Ленинградской области, которые свидетельствуют о том, что около 40% предприятий не проводит производственный контроль за условиями труда своих работников и только в половине случаев программы ПК соответствуют установленным требованиям;

- на основе методов оценки профессионального риска обоснованы критерии для определения ККТ для разработки ППК. Обосновано 5 групп критериев для определения ККТ по характеристике потенциальной опасности воздействия вредных производственных факторов на рабочих местах для планирования ППК:

1) превышение ПДК (ПДУ) факторов производственной среды (ФПС) и несоответствие нормативам факторов трудового процесса;

2) воздействие ФПС и трудового процесса на уровне предельно допустимых значений;

3) наличие отдельных химических и/или биологических веществ, обладающих потенциально опасным специфическим воздействием на состояние здоровья (5 подгрупп);

4) наличие отдельных технологических операций, потенциально опасных для здоровья работающих, со значимым уровнем априорного риска;

5) наличие высокой патологической пораженности на отдельных производственных участках, значимых уровней апостериорного риска;

- обоснована риск-ориентированная модель производственного контроля за условиями труда работающих, внедрение которой позволило повысить уровень достоверности оценки условий труда, оптимизировать программу производственного контроля и получить существенный экономический эффект;

- разработана и предложена для внедрения региональная модель эффективного межведомственного взаимодействия с использованием технологий цифровизации сбора и анализа результатов ПК условий труда путем создания единой информационной базы данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Использована методология оценки профессионального риска для обоснования и выбора критических контрольных точек в технологическом процессе и на рабочих местах промышленных предприятий. Научно обоснована и предложена риск-ориентированная модель формирования программы производственного контроля за условиями труда работающих. Результаты проведенных исследований расширяют представления о возможности повышения профилактической эффективности ППК на промышленных предприятиях на основе анализа профессионального риска и использования ККТ в технологическом процессе.

Для практического применения разработаны методические рекомендации, в которых представлена методика выбора контрольных точек и объема лабораторных исследований для целей ПК. Предложена региональная модель межведомственного взаимодействия совершенствования системы ПК условий труда и СОУТ, включающая технологию сбора, обработки и анализа результатов ПК условий труда, формирования единой информационной базы.

Внедрение результатов исследования подтверждено актами внедрения. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность: ООО «Производственное объединение «Киришнефтеоргсинтез»; Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, Архангельской области; ФБУН «Северо - Западный научный центр гигиены и общественного здоровья»; Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области; Ленинградской Федерации Профсоюзов; в учебный процесс кафедры профилактической

медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для использования в программах специалитета и дополнительного профессионального образования.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях «Методологические основы оценки профессионального риска и определения критических контрольных точек при разработке программы производственного контроля на крупном промышленном предприятии», утвержденных Ученым советом научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, 2019 г. и учебном пособии «Факторы риска при оценке условий труда. Гигиеническая оценка значимости факторов производственной среды для здоровья работающих с использованием методологии оценки риска», 2020 г., зарегистрирована база данных «Информационная база данных факторов производственной среды по результатам производственного контроля на хозяйствующих субъектах» (зарегистрировано в реестре системы №ЦСПУПОС. СВ244-2019 от 09.10.2019 г.).

Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход применения моделей профессионального риска, предусматривающих априорную оценку условий труда и апостериорную оценку состояния здоровья работающих. Исследование базировалось на методическом обосновании повышения достоверности результатов лабораторных исследований, используемых для оценки потенциальной опасности объектов, их распределения по категориям риска и планирования надзорной деятельности.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методов: аналитический обзор, методы гигиенической оценки условий труда, ФПС и трудового процесса; методы расчета и оценки и анализа априорного риска, анализа причин временной нетрудоспособности и результатов ПМО, апостериорного риска; метод критических контрольных точек, системный анализ и обобщение; организационное моделирование.

Математико-статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием адекватных методов статистического анализа в пакетах прикладных программ MS Office 2010 (Мя Ехсе1 2010), Statisticа 10.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация ПК за условиями труда требует совершенствования на основе адресности, целенаправленности, эффективности с получением достоверных результатов оценки состояния условий труда и здоровья работающих.

2. Формирование ППК за условиями труда на основе ККТ, обоснование которых проведено с использованием методологии оценки профессионального риска, позволяет повысить профилактическую направленность и эффективность производственного контроля и предложить риск-ориентированную модель производственного контроля.

3. Предложенная региональная модель эффективного межведомственного взаимодействия на основе совместного применения результатов ПК условий труда и СОУТ позволит повысить достоверность оценки условий труда в системе СОУТ, сформировать полноценные базы данных РИФ СГМ о состоянии условий труда и состоянии здоровья работающих на предприятиях и в организациях, а также использовать их для распределения объектов надзора по категориям риска потенциальной опасности и группам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается большим объемом показателей, включенных в базы данных для анализа, в том числе: законодательные, нормативные правовые акты, нормативно-методические документы (58 ед. инф.), ППК условий труда предприятий различных отраслей народного хозяйства (420 ед. инф.), протоколы лабораторно-инструментальных исследований условий труда предприятий, обосновывающие классификацию по группам СЭБ Ленинградской области (1921 ед. инф.), программы ПК условий труда на нефтеперерабатывающем предприятии (20 ед. инф.), протоколы лабораторно-

инструментальных исследований условий труда на нефтеперерабатывающем предприятии (4660 ед. инф.), результаты анализа причин временной нетрудоспособности и результатов ПМО 6059 работников предприятия, карты аттестации рабочих мест по условиям труда (200), общий объем базы данных, включенный в анализ составил более 7000 единиц информации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях:

XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); IV Невском международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010); региональной конференции «Управление рисками и профилактика в сфере охраны труда в новых условиях на территории Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийском совещании специалистов по гигиене труда Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Москва, 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Мечниковские чтения» (Санкт - Петербург, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2019» (Санкт - Петербург, 2019).

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи исследования, разработана программа и дизайн исследования, организовано и проведено исследование по всем разделам диссертации. Доля личного участия автора в организации сбора и накоплении информационных данных составляет 85%; в анализе и обобщении материала - 100%.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в международную базу цитирования SCOPUS; 6 - в сборниках научных трудов, 2 - методических рекомендаций, 1 -учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Программа, методы и организация исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 271 источников, из них 226 российских и 45 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ТРУДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Ратифицированные нашей страной Конвенции Международной организации труда (МОТ) по безопасности труда и охране здоровья указывают на основное право каждого рабочего - право на наивысший возможный уровень здоровья, безопасность производственной среды и охрану труда [112, 123, 127].

Реализация государственной социальной политики по охране здоровья работающих предполагает осуществление всего комплекса мер - политических, экономических, экологических, технологических, правовых, социальных, научных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических, адаптированных к международным нормам и требованиям [112, 127], направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, минимизацию рисков нарушения здоровья, сохранение и укрепление физического и психического здоровья работников, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни и трудоспособности, решению проблем демографии, повышению качества трудовых ресурсов государства, росту производительности труда, увеличения валового внутреннего продукта [59].

В России развита национальная система медицины труда [61]. Приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации в области трудовых отношений, является сохранение и восстановление здоровья работающего населения, профилактика профессиональной заболеваемости, охрана труда и обеспечение работодателем здоровых и безопасных условий труда [62]. Концепция осуществления государственной политики, направлена на сохранение здоровья работающего населения России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу и носит комплексный межведомственный и междисциплинарный характер, направлена на улучшение состояния здоровья,

снижение общей и профессиональной заболеваемости, травматизма, уменьшение трудопотерь по болезни, инвалидности и преждевременной смертности, увеличение средней продолжительности жизни работающего населения России [59].

В России реализуется глобальный план действия ВОЗ по охране здоровья работающих 2015 [171], принятый Всемирной ассамблеей здравоохранения [52]. На основании анализа основных критериев и принципов реализации стратегии Всемирной организации здравоохранении, направленной на обеспечение здоровья и безопасности на работе, определена система показателей Национального профиля Российской Федерации по сохранению здоровья работающих [105], что является базой для создания Национального плана действий, направленного на полный охват всех работников основными мероприятиями и базовыми услугами здравоохранения в области профилактики и контроля профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и травм.

Приоритетные направления по улучшению качества жизни и условий труда трудоспособного населения легли в основу Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года [80, 155] и государственной программы «Развитие здравоохранения» [129].

Современное состояние и основные направления сохранения и укрепления здоровья работающего населения России представлены в трудах ученых ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда им. Н.Ф. Измерова» РАМН [21, 58, 64]. Оценка уровня вредного воздействия на работников в процессе их трудовой деятельности отдельных факторов трудового процесса и выработка механизмов управления ими с целью снижения до уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов. Ряд исследований посвящено основным организационным вопросам профилактики заболеваемости работающего населения в современных условиях [142].

1.1 Оценка условий труда и состояния здоровья работающего населения в

Российской Федерации

В Российской Федерации среднегодовая численность лиц, занятых по видам экономической деятельности в 2017 г. составила 71,74 млн человек (в 2016 г. -68,43 млн человек, в 2015 г. - 68,38 млн человек, в 2011 г. - 67,64 млн человек), темп прирост за 7 лет составил 4,1 %. Численность лиц, трудившихся в обрабатывающих производствах составила 10,25 млн человек (14,3 % от среднегодовой численности лиц, занятых в основных видах промышленной деятельности [177].

В 2018 г. количество обследованных рабочих мест в целом на объектах надзора (промышленных, коммунальных, транспорта и др.) снизилось в 1,3 раза по сравнению с 2015 г., что связано с общим уменьшением количества надзорных мероприятий, обусловленным изменениями законодательства, сокращением числа рабочих мест в ряде субъектов Российской Федерации и др. [125].

Доля обследованных рабочих мест, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, в 2018 г практически не изменилась. - 10,2 %, (колебания - 9,9 % в 2016 г. и - 10,4 % в 2015 г. и 2017 г.) [125].

Основными причинами превышения безопасных уровней физических факторов на рабочих местах остается несовершенство технологических процессов, конструктивные недостатки технологического оборудования и инструментов, их физический износ, несоблюдение сроков проведения планово -предупредительных ремонтов, неудовлетворительная организация производственного контроля, а также недостаточная ответственность работодателей и руководителей производств за состояние условий и охрану труда [155].

Отмечено увеличение удельного веса проб воздуха рабочей зоны на промышленных предприятиях по парам и газам, содержащим вещества I и II классов опасности в 2018 г. - на 13,79 %. Химическими веществами, ставшими причиной групповых отравлений, стали углеводороды алифатические предельные

С1-10 (в пересчете на С) (3 случая), дигидросульфид (2) и углерода оксид (2) [125].

Удельный вес предприятий II и III групп санитарно-эпидемиологического благополучия, рабочие места на которых в большинстве своем не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил, продолжает оставаться значительным - 72,52 % (в 2017 г. - 73,06 %, в 2011 г. - почти 75 %) и представляли угрозу для профессионального здоровья работников, лишь 27,48 % соответствовали санитарному законодательству (в 2017 г. - 26,94 %, а в 2011 г. -около 25 %) [125, 218].

Доля работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников по основным видам деятельности, за пять лет увеличилась на 13,9 % и составила в 2015 г. 39,7 % [177], т. е. практически каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

В 2018 г. по сравнению с 2017 г. в условиях шума было занято 17,4 % (19,54%), вибрации - 10,36 %, несоответствующего нормам микроклимата 4,9 (4,37 %), нормам освещения - 13,0 % (13,72 %), в условиях ЭМП - 6,8 % (5,72 %) работников [125]. В условиях неблагоприятного воздействия химических веществ в обрабатывающих производствах в 2018 г. работало до 9,3 % работников [155].

Таким образом, анализ условий труда свидетельствует о сложившейся неблагоприятной ситуации на большинстве объектов надзора, представляющей угрозу в плане рисков приобретения работниками профессиональной патологии.

О неблагоприятном влиянии комплекса ВПФ на здоровье работников в ведущих отраслях экономической деятельности свидетельствуют многочисленные данные как в отечественной [16; 31; 40; 57, 83, 155, 220, 225 и др.], так и в зарубежной [236, 244, 246, 250, 256, 267, 268, 270] литературе. Показано, что распространенность нарушений здоровья увеличивалась с ростом уровней шума [149], выявлены особенности комбинированного воздействия вибрации и производственного шума на организм работников [143; 39], дана оценка риска

сочетанного воздействия производственных и социальных факторов на здоровье работников [151].

Неудовлетворительные условия труда оказывают влияние не только на общее состояние здоровья работников, но и на их репродуктивную функцию, что является причиной ухудшения демографических показателей в стране [58, 64, 201]. Условия труда рассматриваются как фактор риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистой патологии [65, 268].

Условия труда работников являются основным фактором риска формирования профессиональной и профессионально обусловленной патологии [19, 31, 49, 54, 83, 100, 152, 155, 165, 203, 204, 212, 219 и др.], причем «класс условий труда» существенно влияет на степень профессионального риска [76].

В Российской Федерации прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда являются от 20 до 40 % всех трудопотерь, обусловленных заболеваниями [16, 62, 58].

Россия занимает 24 — место в Европе по уровню профессиональной заболеваемости. Частота ежегодно выявляемых профзаболеваний в России в 40 раз ниже по сравнению с Данией, в 25 раз ниже по сравнению с США, в 13 раз — с Финляндией, в 3,5 раза с Германией [201].

Число зарегистрированных случаев профессиональной патологии в Российской Федерации в 2018 г. составил 5 161 (в 2012 г. - 7 907), из них 12,42 % составили женщины. Уровень профессиональной заболеваемости в 2018 г. на 10 000 работников снизился и составил 1,17 (в 2012 г. - 1,71). Число работников, пострадавших в 2018 г. вследствие профессионального заболевания (отравления) также снизилось и составило 4 147 чел. в т.ч. женщин - 508 чел. (2013 г. - 6 993 чел. в т.ч. женщин 1 017 чел.). Темп убыли к 2013 г. составил минус 40,7 % (в т.ч. женщин -минус 50,0 %) [125, 155].