Методы оценки основных показателей договоров непропорционального перестрахования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Буров, Кирилл Александрович

  • Буров, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 122
Буров, Кирилл Александрович. Методы оценки основных показателей договоров непропорционального перестрахования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буров, Кирилл Александрович

Введение

Глава I. Методологические проблемы организации перестрахования

1.1. Перестрахование в системе страховых услуг

1.2. Формы и методы перестрахования и их особенности

1.3. Проблемы использования непропорционального перестрахования на российском рынке

Глава II. Теоретические основы оценки показателей договоров непропорционального перестрахования

2.1. Основные предпосылки, используемые в расчетах показателей договоров

2.2. Законы распределения ущербов, используемые в непропорциональном перестраховании

2.3. Кривые Пирсона как законы распределения ущербов

2.4. Методы оценки страхового риска и его дисперсии в условиях недостоверной статистики

Глава III. Методы определения параметров договоров непропорционального перестрахования

3.1. Методы оценки страховой и перестраховочной премии

3.2. Аналитическое обоснование выбора собственного удержания цедента (на примере договора эксцедента убытка)

3.3. Общий подход к оценке оптимальной величины собственного удержания 1 Заключение 1 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки основных показателей договоров непропорционального перестрахования»

В условиях увеличения числа неблагоприятных событий, размеров вызываемых ими ущербов одним из основных методов обеспечения стабильности страхового рынка, повышения надежности страховых операций является разделение принимаемых страховыми компаниями рисков, путем передачи некоторой их части в перестрахование. Особенно значительна роль перестрахования для российских страховых компаний, не обладающих большими ресурсами и работающих в среде, подверженной воздействию разных неблагоприятных событий экономического, природного и техногенного характера, и к тому же при ограниченной емкости рынка.

Такая среда часто порождает рост частоты мелких и средних убытков, а также появление крупных, увеличивая для страховых компаний риски неисполнения взятых на себя обязательств и подрывая устойчивость страхового рынка РФ в целом. Именно от таких последствий надежной защитой является непропорциональное перестрахование.

Однако при организации непропорционального перестрахования возникает ряд научно-практических проблем, обусловленных трудностями определения достоверных параметров договоров. В основном они связаны с неустойчивостью оценок этих параметров к изменениям исходных данных о страховых событиях, со сложностями обоснования согласованных принимаемых цедентом и перестраховщиком рисков, определением достаточных компенсаций за них.

Ошибки в оценках параметров договоров непропорционального перестрахования влекут за собой либо потерю компаниями части дохода (прибыли), либо увеличивают вероятность их разорения. В этой связи особую актуальность приобретает повышение качества методов оценки этих параметров, позволяющих свести подобные ошибки и их последствия к минимуму.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы оценки параметров договоров непропорционального перестрахования рассматривались в работах целого ряда отечественных и зарубежных специалистов - теоретиков и практиков. Среди научных трудов, посвященных этой теме, следует выделить работы Ю.М. Журавлева, А.Н. Зубца, JI.H. Клоченко, Е.В. Коломина, Ф.В. Конынина, В.Ю. Королева, В.В. Малиновского, JI.A. Орланюк-Малицкой, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, Г.И. Фалина, В.В. Шахова, С.Я. Шоргина, X. Бюльмана, X. Гербера, К. Пфайфера, Э. Штрауба.

Однако, несмотря на полученные в этих работах теоретические результаты и предложенные практические рекомендации, многие проблемы непропорционального перестрахования до сих пор остаются нерешенными. К ним, например, относятся обоснование закона распределения ущербов в наилучшей степени подходящего для оценки страховых выплат, оценки уровней премий за принимаемые риски, величины собственного удержания с учетом особенностей начисления этих премий и ряд других.

Нерешенность этих проблем на общетеоретическом уровне и для российского страхового рынка, в частности, и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование подходов к оценке основных параметров договоров непропорционального перестрахования и разработка и совершенствование методов получения этих оценок с учетом условий российского рынка страховых услуг.

В соответствии с выбранной целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявления преимуществ и недостатков договоров непропорционального перестрахования по сравнению с другими методами страховой защиты в российских условиях;

- разработки подходов к определению законов распределения ущербов, используемых при оценке параметров договоров непропорционального перестрахования с учетом особенностей накопленной статистической информации;

- разработки методов оценки страхового риска и его дисперсии в условиях недостаточности исходной информации;

- обоснование подходов к определению страховой премии и совершенствованию методов ее оценки;

- выявления факторов, влияющих на величину собственного удержания страховой компании, при различных подходах к оценке страховой премии;

- разработки подходов к решению задачи количественной оценки оптимальной величины собственного удержания.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются количественные и качественные показатели договоров непропорционального перестрахования - страховые риски, премии, собственное удержание цедента.

Предметом исследования являются методы оценки показателей договоров перестрахования.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области страхового дела, актуарной математики, теории риска, теории вероятностей и математической статистики. В ходе диссертационного исследования была использована информация, отражающая состояние мирового и отечественного страхового рынка, содержание законов и нормативных актов, регулирующих страховую деятельность в развитых странах мира и РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации и развития перестрахования в РФ, а также нормативные акты и методические материалы российских страховых профессиональных организаций - Всероссийского союза страховщиков и Российского общества актуариев.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении подходов и разработке методов, позволяющих повысить достоверность и обоснованность оценок показателей договоров непропорционального перестрахования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены достоинства и недостатки использования договоров непропорционального перестрахования в качестве метода страховой защиты и обоснована целесообразность использования этого метода на российском страховом рынке;

- в целях повышения достоверности и обоснованности оценок параметров договоров непропорционального страхования предложены подходы к определению законов распределения ущербов и методы оценки страховой премии, адекватные имеющейся статистической информации, в том числе:

- обоснованы подходы к формированию законов распределений реальных ущербов страховых компаний как кривых Пирсона, законов с меняющимися параметрами;

- разработаны методы оценки уровня риска и его дисперсии в условиях недостоверной и нечеткой информации;

- предложены методы начисления и оценки страховой премии, пропорциональной дисперсии риска;

- представлено теоретическое обоснование факторов, влияющих на уровень собственного удержания цедента, при разных методах оценки страховой премии;

- показана возможность определения оптимальной величины собственного удержания цедента с использованием итеративного метода последовательных приближений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии методологических подходов к определению показателей договоров непропорционального перестрахования и определяется целесообразностью и возможностью их использования на российском страховом рынке при организации перестрахования с целью повышения финансовой устойчивости работающих на этом рынке отечественных страховых компаний.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, на международных научных конференциях «XV и XVI Международные Плехановские чтения» в 2002 и 2003 гг. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в практической деятельности страховых компаний «Интеллект-Гарант» и «Галакт».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы и 5 рисунков. Список используемой литературы включает 122 наименования, в том числе 28 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Буров, Кирилл Александрович

Заключение

В работе получены следующие результаты.

1. Проанализированы тенденции развития страхового рынка в мировом экономическом сообществе во второй половине XX века и за период 19982002 гг. в РФ.

2. Определены причины, обусловливающие необходимость повышения устойчивости страховых компаний, работающих на российском страховом рынке.

3. Выявлена роль перестрахования в повышении финансовой устойчивости страховых компаний и определены особенности развития системы перестрахования в РФ.

4. Классифицированы формы и методы перестрахования и выявлены условия, при которых непропорциональное перестрахование является предпочтительным.

5. Дано обоснование развития непропорционального перестрахования на страховом рынке РФ.

6. Проанализированы проблемы, сдерживающие развитие непропорционального перестрахования на российском страховом рынке.

7. систематизированы и классифицированы теоретические предпосылки и допущения, используемые при оценке показателей договоров непропорционального перестрахования.

8. Систематизированы основные теоретические законы распределения ущербов, применяемые при оценке договоров непропорционального перестрахования, и определены условия целесообразности их использования на практике.

9. Обоснована целесообразность использования в практике оценки параметров договоров эмпирических законов распределения, построенных в виде кривых Пирсона, и выявлены типы этих кривых, которые могут использоваться при проведении расчетов.

10. Разработаны методы оценки уровня страхового риска и его дисперсии в условиях недостоверной статистики.

11. Классифицированы основные подходы, применяемые при оценке страховой и перестраховочной премий.

12. Проведен сопоставительный анализ оценок страховых премий договоров непропорционального страхования для различных подходов и получено теоретическое доказательство целесообразности использования на практике метода, предполагающего оценку уровня премии пропорционально дисперсии риска.

13. Определены основные подходы к оценке величины собственного удержания цедента в договорах непропорционального перестрахования.

14. Получены аналитические зависимости размера собственного удержания цедента от условий страхования для договоров непропорционального перестрахования.

15. Доказана возможность нахождения оптимальной величины собственного удержания цедента с использованием итеративной процедуры расчета и разработаны подходы к ее определению на практике.

Из полученных результатов вытекают следующие выводы.

1. Развитие рынка страховых услуг в РФ сопровождается ростом конкуренции между страховыми компаниями, которая ожесточается из-за ожидаемого прихода на российский рынок иностранных компаний, невысокими инвестиционными возможностями российских страховщиков на отечественном фондовом рынке. Все это способствует снижению финансовой устойчивости страховых компаний и угрожает стабильности российской экономики в целом.

2. Отсутствие возможности повысить финансовую устойчивость в условиях конкуренции за счет увеличения страховых тарифов заставляет страховые компании изыскивать внутренние резервы за счет повышения эффективности движения финансовых ресурсов, направленного отбора рисков и ранней их диагностики, развития стратегий перестрахования и повышения научной обоснованности условий и параметров договоров прямого страхования и перестрахования.

3. Перестрахование и повышение обоснованности условий и параметров страховых договоров при не слишком больших размерах капиталов российских компаний является наиболее эффективным подходом, обеспечивающим стабилизацию российского рынка страховых услуг. Его использование способствует значительному снижению уровней рисков неисполнения своих финансовых обязательств страховыми компаниями путем их распределения по большому числу компаний и оптимизации принимаемой каждой из них части риска.

4. Среди множества форм и методов перестрахования для российских условий наиболее перспективным является непропорциональное перестрахование на основе договоров эксцедента убытка и эксцедента убыточности. Это вызвано, во-первых, относительной незначительностью расходов по обслуживанию таких договоров, и, во-вторых, возможным ростом масштабов убытков, в особенности от пожаров, наводнений, техногенных аварий и других действий, частота и ущербы от которых в России имеют тенденции к увеличению. Как показывает практика, именно непропорциональное перестрахование в такой ситуации наиболее эффективно защищает страховые компании от разорения.

5. Вместе с тем, развитию непропорционального перестрахования в России мешает целый ряд факторов, среди которых в работе выделены факторы, снижающие уровень научной обоснованности параметров доходов:

- отсутствие достаточной статистической информации;

- несовершенство критериев определения и методик расчетов убытков применительно к российским условиям;

- несовершенство российского законодательства и непрозрачность перестраховочного бизнеса;

- недостаточная квалификация персонала компаний.

6. Повышение достоверности оценок параметров договоров непропорционального перестрахования (как и прямых договоров) может быть обеспечено за счет: а) уточнения законов распределения рисков на основе расширения состава исходных гипотез относительно возможных тенденций этих распределений в перспективе и их более тщательной проверки. В работе с этой целью предлагается использовать как стандартные, так и нестандартные законы распределения (типа кривых Пирсона) с постоянными и меняющимися параметрами, интервальные распределения, особенно эффективные в условиях нечеткой информации; б) за счет повышения научной обоснованности оценок страховых премий и размера собственного удержания - важнейших параметров договоров непропорционального перестрахования. В частности, установление страховой премии пропорционально дисперсии (или среднеквадратическому отклонению) риска снижает суммарный риск цедента и перестраховщика по сравнению с ситуацией, когда премия устанавливается пропорционально уровню риска.

7. Решение проблемы оценки величины собственного удержания осложняется из-за необходимости поиска компромисса между интересами прямого страховщика и перестраховщика, с учетом ряда объективных и субъективных факторов, характеризующих финансовую устойчивость компаний, уровень риска, готовность принять риск и т.п. При объективной оценке уровня риска основного договора решение этой проблемы может быть получено на основе процедуры решения нелинейной оптимизационной задачи, с критерием, выражающим стремление компании к снижению уровня риска, приходящегося на единицу ожидаемой прибыли.