Место и роль заимствований из английского языка в современном русском языке: конец XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Назарова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назарова, Елена Александровна
Введениестр.
Глава I. Тематические группы англицизмов в современном русском языкестр.
1.1. Понятие «современный русский язык» в языкознаниистр.
1.2. Приёмы и методы заимствований языковых единиц из английского языкастр.
1.3. Принципы классификации заимствований из английского языка в русском языкестр.
1.4. Тематические группы (ТГ) слов с отвлечённым значениемстр.
1.4.1. Заимствования с понятийным значениемстр.
1.4.2. Заимствования с терминологическим значениемстр.
1.4.3. Заимствования, обозначающие состояние предмета, лицастр.
1.4.4. Англицизмы, обозначающие отношения между предметами, лицами и т. д.стр.
1.5. Заимствования, обозначающее фауну и флорустр.
1.6. Англицизмы - профессионализмы (жаргон моряков, морские термины)стр.
1.7. Английские названия спортивных игр, приёмов, инвентарястр.
Выводы по 1-й главеLCTP
Глава II. Фушсциотшроватше заимствований из английского языка в современном русском литературном языкестр.
2.1. Роль заимствований в публицистическом стилестр.
2.2. Заимствования-англицизмы в научном стилестр.
2.3. Функции англицизмов в художественном стилестр.
Выводы по 2-й главестр.
Глава III. Место и роль заимствований из английского языка в разговорной речистр.
3.1. Англицизмы в молодёжном жаргонестр.
3.2. Англицизмы в речи компьютерщиков, технических работниковстр.
3.3. Заимствования из английского языка в речи деятелей, имеющих отношение к музыкальной сферестр.
3.4. Заимствования-арготизмыстр.
Выводы по 3-й главестр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль заимствований из английского языка в современном русском языке: конец XX - начало XXI вв.»
Вопрос о языковых контактах вообще и заимствованиях в частности всегда был актуальным для русского языка. В. Г. Белинский отмечал: «Каждая эпоха.ознаменовывалась наплывом иностранных слов; наша, разумеется, не избегла его и это ещё не скоро кончится: знакомство с новыми идеями, выработавшимися на чуждой нам почве, всегда будет приводить к нам и новые слова» [Белинский, 1956, 282].
В конце XX — начале XXI веков небывалая экспансия англоязычной лексики послужила основой для пристального внимания и изучения данного явления специалистами-филологами. Рассмотрение и анализ этой проблемы представляет собой одну из основных историко-лексических задач в современном языкознании. Увеличение количества культурных, научных, политических и экономических связей между Россией и англоговорящими странами привело к расширению контактов между русским и английским языками. Я. К. Грот писал: «Что касается слов иностранных в русском языке, то присутствие их неразрывно связано с самым ходом нашего образования, которое постоянно питалось плодами западной жизни. Число иноземных слов, вторгшихся и ещё вторгающихся к нам вместе с новыми понятиями, изобретениями и учреждениями, заимствуемыми с запада, так велико, что изгнать их даже и в отдалённом будущем, едва ли удастся» [Грот, 1899, 17-18].
Поскольку ни один язык не способен к существованию в замкнутом пространстве, языковое общение выступает как один из основных факторов развития какого бы то ни было языка. В. В. Химик достоверно замечает, что «русская речь, как и всякая речь вообще, -это постоянное и неуклонное изменение, развитие, творчество, поскольку речь сопровождает, обслуживает, а нередко и стимулирует материальное и духовное созидание, производство и воспроизводство, обновление старого и порождение нового в материальной жизни, в науке, в духовной культуре» [Химик, 2000, 3].
Теоретическую основу данного исследования составили научные теории, развитые в трудах таких учёных, как Н. С. Авилова, Ю. Д. Апресян, О. С. Ахманова, Н. Г. Бабай, Е. И. Беглова, В. Д. Бондалетов, Е. Г. Борисова, К. С. Горбачевич, М. А. Грачёв, Е. А. Долуденко, О. П. Ермакова, Е. А. Земская, Е. В Карпинская, 3. Кёстер-Тома, В. Г. Костомаров, JI. П. Крысин, Д. С. Лихачёв, Д. С. Лотте, Е. В. Маринова, О. Митрофанова, В. М. Мокиенко, О. Б. Сиротинина, Л. И. Скворцов, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, М. М. Фридман, В. В. Химик, В. А. Хомяков, В. Н. Шапошников и др.
Актуальность настоящего исследования определяется проблематикой, связанной с расшатыванием нормы литературного языка под влиянием заимствований из английского языка и формированием в русском языке социально-профессиональных жаргонов, оказывающих влияние на состояние литературного языка.
Объектом данного исследования выступает система заимствований из английского языка как элемент, влияющий на состояние русского литературного языка.
Предметом исследования является заимствованная англоязычная единица в устной и письменной речи, в научных, публицистических и художественных текстах на рубеже XX - XXI вв.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном описании и изучении заимствования из английского языка языковых средств, в установлении их роли и места в русском языке рубежа веков.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- описать сложившуюся ситуацию современного русского языка и происходящих в нём процессов под воздействием 5 заимствований из английского языка; проанализировать процессы, происходящие в системе русского языка на современном этапе его развития; выявить типы и формы заимствований в различных сферах русского языка; описать экстралингвистические факторы, влияющие на состояние русского языка конца XX - начала XXI вв. и способствующие изменению его системы; охарактеризовать стилистические особенности заимствований из английского языка в русском языке, их функциональное поле в разных стилистических категориях русского литературного языка; описать технологию определения освоенности -неосвоенности заимствованной единицы русским языком; определить степень распространённости англицизмов в разных областях письменной и разговорной речи русского языка.
Методы исследования. В ходе исследования использовались различные методы и способы анализа лексических единиц: метод прямого наблюдения за функционированием лексических единиц английского происхождения в определённом социуме; описательный, семантический, сопоставительный методы изучения языковых единиц; метод индукции и количественного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Заимствование лексем из английского языка в конце XX -начале XXI вв. - одна из тенденций, характерных для функционирования современного русского литературного языка.
2. Современный русский язык усваивает англицизмы разными методами и приёмами: прямое заимствование, варваризмы (иноязычные вкрапления), экзотизмы, кальки (семантические, 6 словообразовательные и фразеологические), перифрастические сочетания (грамматические и стилистические, перепев, эвфемизмы).
3. Включаясь в новый языковой «субстрат», заимствования из английского языка вступают во взаимодействие со словарными единицами русской лексической системы, изменяясь в структуре и семантике и адаптируясь к условиям организации единиц русского языка.
4. Заимствованные англоязычные единицы пронизывают все уровни и стили русского литературного языка, они характерны как для устной, так и письменной речи современного русского языка.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в комплексном подходе в описании и анализе языковых процессов, сформировавших русский язык конца XX — начала XXI вв., основу которого составляют генетически и стилистически разнородные языковые единицы, в том числе заимствования из английского языка.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что анализ сложившейся языковой ситуации русского языка на современном этапе его развития может содействовать более глубокому и системному освещению и исследованию проблемы связи русского и английского языков. Помимо этого, материал диссертации можно использовать в научных разработках, в монографиях, посвященных проблемам современного русского языка.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и практических занятий по современному русскому языку, культуре речи, стилистике, в анализе языковых трансформаций, происходящих на данном этапе развития русского языка под влиянием английского языка. Кроме того, этот материал можно использовать при разработке разнообразных спецкурсов и спецсеминаров, внеклассных 7 занятий по русскому языку в вузе и школе.
Материалом исследования послужили примеры заимствований, извлечённые методом сплошной выборки из печатных публикаций, адресованных массовому читателю, из произведений современной художественной литературы, а также материалы словарей, изданных в конце XX - начале XXI вв.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии МГОУ и освещались в сборниках научных трудов «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное», «Русский язык в системе славянских языков: история и современность», «Семантика слова и семантика текста», «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», в «Вестнике» МГОУ. По основным положениям работы и результатам исследования были сделаны сообщения и доклады на научной конференции, посвященной юбилею профессора Войловой Клавдии Анатольевны, проводимой МГОУ в Москве (февраль 2008 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и проблематикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Назарова, Елена Александровна
Выводы по главе 3
1. В 1990 - 2000-е годы в разговорной речи актуализируются жаргонная и арготическая лексика, что обусловлено влиянием экстралингвистических факторов на развитие и существование русского общенационального языка. Демократизация общества и языка, изменение состава современного субстрата (Е. Д. Поливанов), приоритет личностного начала в номинации реалий окружающей картины мира, игнорирование норм литературного языка (или же их незнание), прозрачность границ между государствами, воздействие на личность массовой культуры и т. д. - всё это способствовало становлению новых и оживлению известных жаргонов и арго.
2. Расслоение общества, наметившееся в постсоветское время, способствовало развитию разных социальных и профессиональных жаргонов, единицы которых находят отражение в художественной речи, публицистике, СМИ. Отличаясь от единиц литературной речи
166 большей экспрессией, оценочностью pi где-то выразрггельностью, элементы жаргонов и арго становятся системообразующими единицами в речевом общении представрггелей разных социумов. Их использование в речи регулируется оценкой смешно - несмешно, «круто - некруто», сжато - развёрнуто и т. д.
3. Арго исторически возникло на основе уголовной субкультуры, однако, получило широкое распространение только в начале 1920-х годов. В настоящее время арго переживает своё второе рождение. Примером этому может служить обильное наличие арготизмов в речи молодёжи. Подъязык уголовников и наркоманов, в свою очередь, испытывает на себе влияние молодёжного жаргона, «обрастая» соответствующей экспрессией. В. В. Химик так объясняет специфику арго: «Каждая из рассмотренных лексико-семантических подсистем. является попыткой создания замкнутой, локальной картины мира, отчуждённой от остального мира не только возрастными вкусами и предпочтениями, но и профессиональными (социально-групповыми) интересами, которые.формируют свои эмоционально-оценочные стереотипы экспрессии или, скорее, частные акценты: юмор и насмешку, иронию и эпатаж, пренебрежительность и цинизм, вульгарность и презрительность» [Химик, 2000, 57].
4. Усвоение арго есть всегда явление не совсем естественного характера и связано с намеренным желанием к обособлению и антитезе определённого асоциального сообщества.
5. Пополнение словарного запаса той или иной субкультуры происходит за счёт интержаргонной лексики. Это характеризует жаргон и арго как систему не обособленную, а открытую для всякого рода заимствований.
Заключение
Общеизвестно, что язык является не только средством познания мира, но и средством его отражения. Реалии окружающей картины мира преломляются в сознании человека в антропоцентрически выраженном значении (слово) и когнитивно обусловленной его коннотации.
Русский язык на протяжении всей истории своего развития испытывал на себе воздействие заимствований из европейских языков. В XVII - XIX веках это были заимствования немецкого и французского языков, в конце XX - начале XXI вв. получили широкое распространение заимствования из английского языка — англицизмы. В сложившейся языковой ситуации возникает острая проблема необходимости определения места и роли англоязычных неологизмов в системе современного русского языка.
В системе русского языка англицизмы адаптируются и начинают функционировать по законам принимающего языка. Это обстоятельство сказывается на состоянии нормы русского языка на всех уровнях его реализации: грамматическом, морфологическом, орфоэпическом (фонетическом), словообразовательном и синтаксическом. Норма начинает характеризоваться такими признаками, как открытость, вариативность звеньев и т. д.
Словарь русского языка вообще и русского литературного языка в частности постоянно расширяется за счёт заимствований, внешних или внутренних. Подавляющее большинство внешних заимствований сегодня происходит из американского варианта английского языка. Внутренние заимствования — это слова из нелитературных сфер общенационального языка - просторечия и жаргоны.
Для конца XX и начала XXI вв. характерна языковая ситуация, которую можно представить как эпоху несчроты и неупорядоченности в использовании языковых средств в речи, как устной, так и письменной. В этом нет ничего удивительного, так как смена эпох, смена социальных, экономических, политических и культурных признаков в полной мере оказывает влияние на состояние сферы общения в социуме. Компьютеризация, межкультурные связи, развитие техники, спорта — все эти экстралингвистические факторы способствовали расширению сферы функционирования заимствований из разных языков.
Рубеж XX - XXI вв. ознаменовался экспансией заимствований из английского языка, которые не только получили широкое распространение в речи носителей русского языка, но и нашли отражение в системной организации языковых средств, сформировав особые типы подъязыков - жаргонов: язык компьютерщиков, язык спорта, язык деятелей музыкальной сферы, язык преступников и наркоманов и т. д.
Современный русский национальный язык включает много составляющих его типов. Это: литературный язык, разговорная речь, просторечие, социально-профессиональные жаргоны, социально-территориальные жаргоны, язык диалектного типа и др. Разновидности национального языка, взаимодействуя друг с другом, дают стимул для развития и совершенствовашм языковых подсистем, в которых они реализуются — в результате происходит расшатывание нормы литературного языка, так как на уровне языка другие разновидности общенационального языка начинают взаимодействовать с системой литературного языка. Изменяется литературный язык, изменяется норма, точнее сказать, она предоставляет нам выбор.
Роль заимствований в изменегши нормы литературного языка очевидна: они прочно входят в систему литературного языка как средство номинации и предикации, как средство иронии и издёвки, как
169 стилистически сниженное средство.
Позитивна или отрицательна роль тех или иных заимствований из английского языка, покажет время, лингвистам же только и остаётся, что исследовать процесс заимствования более глубоко, комплексно, вырабатывая новые методы и приёмы изучения, освещая по-новому такие процессы, как синонимия, изменение семантической структуры слова в контексте, дискурс с ключевым словом-заимствованием в русском литературном языке.
Заимствованная лексика вызывает очевидный интерес, прежде всего как лингвистический и культурологический факторы. Явление заимствования представляет собой сложный и разносторонний языковой феномен. Поскольку посредством языка контактируют различные социумы, невозможно рассматривать заимствование как явление исключительно языковой реальности. Вследствие этого, проблема заимствования репрезентируется как сложная языковая задача взаимодействия и совместной поддержки нескольких обществ в одной языковой среде, что способствует возникновению связи между отношениями разных национальных культур, то есть, заимствование есть следствие взаимодействия языковых контактов между народами, обмен новыми взглядами об окружающей картине мира.