Место и роль института посредничества в урегулировании социально-политических конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муродов, Субхонджон Абдукодирович

  • Муродов, Субхонджон Абдукодирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Муродов, Субхонджон Абдукодирович. Место и роль института посредничества в урегулировании социально-политических конфликтов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муродов, Субхонджон Абдукодирович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСМЫСЛЕНИЯ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ

ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

§1. Историко-политические основы посредничества и ее особенности

§2.Теоретико-методологическая сущность проблемы посредничества

§3. Модели посреднической деятельности в конфликтных обществах

ГЛАВА 2. РОЛЬ ИНСТИТУТА ПОСРЕДНИЧЕСТВА В УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ

§ 1. Посредничество гражданских институтов в разрешении социально-

политического конфликта в Таджикистане (на примере Дартмутской

конференции)

§2. Роль посредничества в налаживании связей между государством и гражданским обществом в условиях глобализации в таджикском обществе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль института посредничества в урегулировании социально-политических конфликтов»

Введение

Актуальность темы исследования. Конфликт, независимо от того, какие последствия он влечет за собой - положительные или отрицательные, всегда представляет острую проблему в жизни любого государства, общества, каждого человека. В первую очередь необходимо осознание того, что конфликт имеет место, что он обостряется, требует своего разрешения и что игнорировать его невозможно. Последствия конфликта зависят от нас, всех членов гражданского общества, и мы должны научиться управлять им, снижать возникающую напряженность, добиваясь положительных результатов и итогов.

Необходимо отметить, что конфликт может быть и конструктивным. Это происходит тогда, когда обе его стороны осознают, что развитие, конфликта может привести к желаемым ими положительным изменениям. Таким образом, любой конфликт может содержать в себе конструктивные, позитивные элементы.

Конечно, возникающие конфликты требуют своего разрешения, и за всю историю человечества, было, разработано немало различных способов решения споров. Одним из них и является посредничество.

Посредничество, наряду с другими способами разрешения конфликтов (переговоры, диалог, арбитраж, суд и.др.), на социальном и политическом уровнях имеет свои особенности и специфические черты. Оно используется с целью разрешения споров в различных сферах человеческих отношений, и, в зависимости от этого посредничество будет разнообразным по своему характеру, методам его проведения и т.д.

Сейчас посредничество активно используется в практике управления общественными процессами. Между тем проблемы его до сих пор еще не

изучены в полном объеме учеными постсоветского пространства. Мало внимания им уделялось и в таджикской обществоведческой науке. По нашему мнению, немалый интерес представляет осмысление западного опыта теоретиков и практиков по урегулированию конфликтов с помощью посреднической деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, необходимостью глубокого изучения посредничества как способа урегулирования конфликтов, выявления характерных направлений посреднической деятельности в конфликтном обществе;

во-вторых, важностью рассмотрения проблемы в соответствующем теоретическом научном контексте с целью выявления предпосылок возникновения идеи посредничества в практике урегулирования конфликтов в обществе;

в-третьих, насущностью исследования моделей посреднической деятельности в конфликтных обществах и выявления предполагаемых проблем, которые могут возникнуть в этой сфере.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы по конфликтологии показал, что проблема посреднического поведения при социально - политических конфликтах в постсоветских республиках практически не исследовалась. Правда, имеются тематические монографии по различным аспектам посредничества, обобщающей же работы не имеется.

О посредничестве в социальной сфере писали американский ученый и практик - посредник Кристофер Мур и немецкий исследователь Христоф Бесемер.1 Оба считаются сторонниками опосредованного проведения посреднического процесса (процедурная модель). Приверженцами же

1 Christopher W. Moore. The mediation progress: Practical strategies for resolving conflict. 2nd ed. San Francisco, CA: Jossey - publishers. 1996; Христов Бесемер. Медиация: посредничество в конфликтах / Пер. с нем. Н. В. Маловой. Калуга: Духовное познание, 2004.

альтернативной модели посреднической деятельности являются Роберт А. Буш и Джозеф Р. Фолджер, предлагающие преобразующий подход к посредничеству. В свою очередь Винслейд и Джеральт Монк предлагают рассказной подход к управлению конфликтами и посредничеству в них. 1

Из западных теоретиков, изучавших способы использования посредничества в сфере политики и в международных конфликтах, особо можно выделить С. Тойлора и В. Зертмана, разработчиков теории зрелости. Эти политологи обосновали три вида поведения посредников при урегулировании политических конфликтов. Здесь же можно упомянуть таких ученых, как Дж. Беркович, 3. Болжер, Бренд Дейл, Н. Хизгин, Ч.

л

Крокер, Ф. Хампсон и Памелла Аалл.

О возможности использования культурного фактора в посреднической деятельности писали Сарра Кобб, Джанет Рифкип и Джои Пол Ледерак. Этике вмешательства и посредничества посвятили свою работу 3. Груде Сара Чайдс, Керн Ириван и Майкл Ланг. В этом же аспекте писали Лариса Фаст, Нюфелд Рейнд и Ших Лиза. Вопросы «увеличения или эскалаций неравновесия в политике» анализировали Алби Девис, Ричард А. Салем, Бернард Мауер.3

1 Robert A. Baruch Bush & Joseph P. Folger. The promise of mediation: Responding to conflict Through empowerment and recognition: Jossey - Bass publishers, 1994; Winslede John and Gerald Monk. Narrative mediation: A new approach to conflict resolution. San Francisco, CA: Jossey - Bass publishers, 2001.

2 Zartman I. William and Saadia Touval. International mediation in the Post-Cold War Era. In Chester Crocker. Fen Ilampson and Pamela Aall, Managing Global Chaos Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996; Bercovitch J, International mediation and Intractable conflict. Beyond Intractability, eds. Guy Burgess and Heidi Burgess. Conflict Research Consortium, University of Colorado, 2004; Sarah Bolger, Brenda Daly and Noelle Iliggins., International Peace mediators and Codes of conflict: An Analysis; Published, august 4. 2010; Crocker, Chester A., Fen Hampson and Pamela Aall. A crovbeb stage: Liadilities and of multiparty mediation. International studies perspectives, 2001.

3 Cobb Sara, and Rifkin. Practice and paradox: Deconstructing neutrality in mediation. Law and Social Inguiry, 1991; Lederach , John Paul. Cultural assumptions of the North American model of mediation. Conflict Resolution Notes, 1986; Grede Sarah Childs, Karen Irivan, and Michel Lang. F model for decision making in mediation. Mediation Quarterly, 1989; Fast, Larissa A., Reina C. Neufeld, and Lisa Schich. Toward ethically grounded conflict interventions: Reevaluating challenges in the 21 st century. International negotiation, 2002; Davis. Albie M., Richard A., Salem. Dealing with pover imbalances in the mediation of interpersonal disputes. Mediation Quarterly, 1984; Mauer, Bermard. The dynamics or power in mediation and negotiation. Mediation Quarterly, 1987.

Имеется также много работ, в которых в целях примирения предлагаются использовать религиозные ценности. Здесь можно назвать таких авторов, как Марк Гопин, Дуглас Джонстон, Дональд Шревер, Грегори Баум, Хоралд Уэллс, Мирослав Волф, Джон Пол Ледерак1 и др.

О возможностях примирения и посредничества писали и исламские ученые, например Мухаммад Абу-Нумер Тарик Рамазон и др.2 Ученые, изучающие посредничество и теорию примирения с учетом исламских ценностей, ориентировались в первую очередь на возможности использования предлагаемых ими методов в конфликтных мусульманских обществах.

Российские ученые также посвятили немало работ вопросам посредничества и урегулирования различных конфликтов в обществе и на мировой арене (монографии, диссертационные исследования, статьи). Основной массив трудов российских ученых, посвященных использованию посредничества, составляют работы по семейной медиации, в сфере гражданских и трудовых правоотношений, по посредничеству в бизнес — конфликтах и других сферах. Подробно посредничество (медиация), как способ разрешения споров и их самых разнообразных аспектов, рассматривались и в других публикациях.4 Об опосредованном подходе к

1 Gopin, Marc. Between Eden and Armageddoh: The future of world Religions, violene and Peacemaking. Oxford university press, 2000; Gopin, Marc. IIolu War, Holu peace: How religion can bring peace to the mable east. Oxford university press, 2002; Religion: The missing dimension of statecraft, edited du Douglas Johnston and Cunthia Sampson. Oxford university press, 1994; Faith-Besed Diplomacy: Trumping Real politic, edited du Douglas Johnston Oxford, 2003; Shriver, Donald W. An Ethic for enemies: Forgiveness in politics. Jr. Oxford, 1995; The Reconciliation of Peoples: Challenge to the Churches, edited du Grigoru Baum and Harold Wells / Orbis, 1997.

2 Abu Numer, Mohammad. Nonviolence and peace Building in Islam: Theory and practice. University press of Florida, 2003; Ramadan, Tariq. To Be A European Muslim, Oxford, 2003; Ramadan, Tariq. Western Muslime and The Future of Islam. Oxford. 2003;

3 Паркинсон JI. Семейная медиация. М., 2010; Давыденко Д. Л. Как избежать судебного разбирательства: посредничество в бизнес - конфликтах. М., 2006; Сасскайд Лоуренс, Шамликашвили Цицена, Демчук Артур. Менеджмент трудных решений в 21 веке. М., 2009.

4 Мета Г., Похмелкина Г. Медиация - искусство разрешать конфликты. М., 2004; Аллахвердова О.В., Карпенко А.Д. Медиация - конструктивное разрешение конфликтов. СПб., 2008; Бойко М.С. Базовый курс медиации: рефлексивные заметки. Минск, 2011; Пель Махтельд. Приглашение к медиации. М., 2009; Ракитина J1.II., Львова О.А. Медиация (посредничество). Как урегулировать спор, не обрашаясь в суд. М., 2008.

посредничеству писали E.H. Иванов, Е.И. Носырев.1 Эти исследователи анализировали посредничество как альтернативный способ разрешения конфликтов.

Таджикские ученые, посвятили исследуемой нами теме в основном небольшие работы. Особо отметим статьи А.Н. Махмадова, М.У. Хидировой, Р. Хакимова, О. Зохидова, Т.Каримова, М. Алимшоева, А. Имомова, А. Саторзода, С. Сафарова, А.Рахмонова, П.Махмадова и др." В работах указанных авторов анализ данной проблемы больше всего имеет практический характер, и концептуальный анализ посреднической деятельности в конфликтных ситуациях отражен недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении и обосновании роли третьих сторон («посредников») в урегулировании социально-политических конфликтов, определении характерных, специфических способов и методов их деятельности.

Соответственно с этой целью, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- анализировать историко-политические основы формирования посредничества как социального института и способа общения, основанного на взаимное признание и понимание сторон, несмотря на имеющиеся разногласия;

- исследовать теоретико-методологические аспекты проблемы посредничества и определить характерные научные направления, имеющие фундаментальный характер для раскрытия сущности данной проблемы,

1 Иванова E.H. Медиация как альтернативный суду способ разрешения конфликтов. Развитие альтернативных форм разрешения правовых конфликтов: Учебно-методическое пособие. / Под общей ред. M.B. Немытиной. Саратов: СГАП, 1999. 41; Носырсва Е.И. Альтернативное разрешение гражданско- правовых споров в США: Автореф. дис... д.ю.н. М.: Институт государства и права РАН, 2001.

2 Махмадов А.Н. Урегулирование нетрадиционного конфликта «традиционными» методами // Урегулирование конфликта и миротворческий процесс. Вашингтон, 1997; Махмадов А.Н., Хидирова М. У. Таджикистан: специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения/Щентральная Азия и Кавказ. Швеция, 2005. С. 113-119; Мукаддимаи низоъшиноси (китоби дарей барои мактахоиолии Ч,умхурии Точикистон). Душанде: «Эр-граф», 2006. С. 198-210; 91-104; 104-125; 126-138; 212-121; 234-241.

выявляя характерные расхождения в моделях посреднической деятельности;

- анализировать сущность института посредничества как способа минимизации и преодоления конфликта в условиях трансформационного общества, с учетом социально-политических, исторических и социокультурных факторов;

- определить и обосновать роль коммуникативных аспектов посредничества как способа налаживания связей между государством и гражданским обществом.

Объект исследования — посредничество как способ разрешения социально-политических конфликтов и как социальный институт, обеспечивающий взаимодействие между конфликтными сторонами.

Предмет исследования - определение роли и особенностей посредничества, как способа преодоления и разрешения конфликтов в современном обществе

Методологической основой диссертационной работы выступают как общенаучные, так и специальные методы исследования: анализ, индукция, дедукция, диалектический, исторический и системный методы исследования, анализ документов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе глубокого историко-политического анализа доказана и обоснована сущность посредничества, как социального института, обеспечивающего социальную коммуникацию, направленную на предотвращение и урегулирование конфликтов;

анализирована и обогащена существующая теоретико-методологическая основа посредничества как проблема политологии, на основе сравнительного анализа определены и выявлены характерные расхождения в моделях посреднической деятельности;

анализирована и обоснована сущность института посредничества как способа минимизации и преодоления конфликта в условиях трансформационного общества, с учетом социально-политических, исторических и социокультурных факторов;

- определена и обоснована роль посредничества в налаживании связей между государством и гражданским обществом, указаны основные направления обеспечения этого взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Посредничество как способ взаимодействия в процессе предотвращения и разрешения конфликтов имеет свои глубокие историко-политические корни. Это обосновывается тем, что человечество на протяжении всего своего существования сталкивалось с противоречиями и конфликтами различного характера. Формирование посредничества как социально-политического института, обеспечивающего налаживания канала коммуникаций между различными социальными группами, имеющими противоречивые интересы, характеризуются социально-политическими, экономическими и социокультурными факторами, которые каждый в определенной степени способствовал функциональности и востребованности посредничества.

2. Налаживание эффективного посредничества невозможно без учета его теоретико-методологических и концептуальных основ, сложившихся в течение долгих лет. Посредничество как проблема политической науки имеет свои прочные концептуальные рамки. Однако они не являются навсегда застывшими. Динамика развития политических процессов вносит свои коррективы в существующие теоретические положения. Исходя из этого, теоретико-методологическая основа постоянно совершенствуется. В результате возникают новые теоретические положения, исходя из особенностей реалий конкретных социально-политических ситуаций.

3. Сущность института посредничества как способа минимизации конфликтов и их разрешения доказана историческими и политическими фактами. Особая актуальность проблемы ощущается в настоящее время, когда трансформационные процессы способствуют возникновению различных конфликтных ситуаций. Политическая практика разрешения конфликта в Таджикистане показала, что каждая модель посредничества специфична по-своему. Исторический опыт, национальные и культурные особенности таджикского народа способствовали формированию новой модели миротворчества, основанной на консенсусе и взаимных устувках.

4. Особо важное значение в эффективности переговорного процесса имеют личностные качества посредников, из заинтересованности в конструктивном разрешении существующих противоречий. В разрешении конфликтов большое значение имеет учет объективных и субъективных факторов, в частности, при осуществления таких процессуальных требований, как нейтральность и беспристрастность посредника.

5. Роль официальных посредников в политических конфликтах бывает определяющей. Оценка ее зачастую спорна, но все сходятся в одном - без посредников современные конфликты урегулировать невозможно. Неофициальные профессиональные посредники в социально -политических конфликтах также помогают выработать взаимоприемлемые позиции между конфликтующими сторонами. Комбинированный подход к разрешению политических конфликтов, т.е. участие в них и официальных и неофициальных посредников, особенно эффективен и способствует скорейшему достижению цели - нейтрализации конфликта.

6. Развитие общества требует существования постоянной связи между государством и гражданским обществом. Это является одним из видов постоянно действующего диалога, обеспечивающего эффективного сотрудничества с институтами гражданского общества. Исходя из этого, актуальными выступают постоянный поиск новых методов осуществления

посредничества не только с целыо разрешения противоречий, но и их минимизации в условиях усиления глобализационных процессов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы при исследовании и разрешении конфликтов. Материалы диссертации можно также использовать при чтении лекций и проведении семинаров, посвященных проблемам разрешения конфликтов, при чтении соответствующих спецкурсов студентам высших учебных заведений.

Кроме того, диссертация может представлять практической интерес для министерств и ведомств Таджикистана, правоохранительных органов, особенно судов, арбитражей, для Уполномоченного по правам человека, для организаций и учреждений, занимающихся проблемами разрешения споров.

Апробация полученных результатов. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни и кафедре «Политические процессы» ТНУ и рекомендована к защите. Основные положения диссертации, имеющие важное теоретическое и практическое значение, нашли свое отражение в опубликованных научных статьях автора.

Структура и содержание работы подчинены ее общим целям и задачам.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1.

ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСМЫСЛЕНИЯ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ

ПОСРЕДНИЧЕСТВА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

§1. Историко-иолитические основы посредничества и ее особенности

Конфликт, как социально-политические явление, сопровождает человеческое общество на всех этапах его развития. В центре его всегда стоит человек со всеми своими социальными, экономическими, морально -этическими и другими проблемами, потребностями и нуждами. Исходя из этого, многие проблемы решаются им непосредственно в процессе развития отношений, а некоторые другие - только в результате вмешательства третьей стороны. В связи с этим, человечество в процессе своего исторического развития разрабатывало различные механизмы урегулирования конфликтных ситуаций. Именно правильное

урегулирование выступает важным фактором обеспечения относительно позитивной функциональности конфликтного взаимодействия субъектов. Особое место в этих процессах занимает посредничество.

Посредничество, или попытка привлечения третьей стороны с целью разрешения конфликтных ситуаций, - не новое явление. Оно имело место во взаимоотношениях, например, общества и государства, человека и общества и т.д. уже в глубокой древности. Историки считают, что посредничество применялось финикийцами в торговле и торговых спорах. В Вавилоне оно также широко использовалось как инструмент разрешения различных спорных ситуаций. В древнегреческом мире конфликты между

городами-государствами улаживались благодаря посредничеству других городов. Небольшие греческие города тоже предлагали посреднические услуги в конфликтах между крупными городами-государствами Афинами и Спартой.1 Римское право, начиная с Кодекса Юстиниана (530-533), тоже признавало посредничество как особую деятельность при разрешении различных споров. Римляне называли посредников различными именами: Internuncius, что обозначает средний и заступник; philantropus -интерполятор; посредник - собеседник; Interpres и, наконец, mediator (сегодня этот термин распространен особенно) - посредник.

В таджикских исторических источниках, в литературных памятниках, в Коране посредничество тоже упоминается как способ урегулирования споров. Например, о посредничестве много раз говорится в Коране (сура «ан-Ниса» («Женщины»), аят 35; сура «аль-Маида» («Трапеза»), аят 49; сура «аль-Хучурот» («Комнаты»), аят 10). О важности посредничества писал и великий Абулькасим Фирдоуси в своей знаменитой поэме «Шахнаме», где посредником (миёнчи - посредник) вообще считался тот, кто пытался урегулировать споры других. Подробнее об этом будет говориться ниже.

Развитию посредничества способствовало и миролюбие ведущих мировых религий, их ориентация на стабилизацию отношений внутри конгрегаций, отказ от силовых методов решения межличностных конфликтов, табуирования кровной мести. Определенное значение имело и то, что мировые религии интегрировали различные микросоциумы своих сторонников, создавали свои собственные единые идентичности, провозглашали единство соответствующих «миров» - исламского, христианского и т.д.

1 Христов Бесемер. Медиация: посредничество в конфликтах. С. 55.

2 См.: Василии Пушкаш, Лаура Елена. Медиация как альтернативный метод решения международных споров. «ВаЬея-ВоМа» университет Клуж Накопа, 2011. С. 10.

Посредничество, как техника урегулирования споров, уже более полувека используется на формальных основах в таких странах, как Китай Япония и США. Сегодня такая техника апробируется в некоторых культурах и на неформальном уровне. При этом посредничество часто использует механизмы, основывающиеся на традициях, нормах и обычаях представителей вовлеченных в конфликтные ситуации сторон. Например, во многих племенах Африки существует структура народного собрания. У каждого есть право созвать такое собрание, на котором в роли медиатора выступает уважаемый человек, чтобы помочь участвующим сторонам разрешить их конфликт.1 В таджикском обществе посредничество тоже используется на неформальном уровне и гак же основывается на обычаях, и традициях народа, сложившихся за долгую его историю. В роли посредников могут выступать старейшины, духовные лица, уважаемые в обществе представители махали и др. Примечательно, что у таджиков местом разрешения конфликтов часто являлась чайхана. В этом народная мудрость за много столетий предвосхитила выводы современной науки о том, что процедура медиации должна осуществляться в психологически комфортной обстановке и сопрягаться с какой-либо общей для участников переговоров эмоциально-позитивной деятельностью. Таким образом, серьезные конфликтные ситуации, как мы уже писали, без посредников не разрешить.

Посредничество, как апробированный механизм разрешения конфликтов, используется в практике управления общественными процессами, различными народами и нациями. Христоф Бесемер, который одним из первых начал анализировать это явление, пишет: «Идея медиации, однако, не является совершенно новой, а скорее, представляет смесь из практик разрешения конфликтов различных народов и культур».

1 Христов Бесемер. Медиация: посредничество в конфликтах. С. 55.

2 Христов Бесемер. Медиация: посредничество в конфликтах. С. 54.

Он согласен с ранее высказанным мнением о том, что важнейшие, основные идеи медиации, а именно: привлечение посредников -беспристрастных третьих лиц, вовлечение в процесс всех сторон конфликта, внесудебное разбирательство, а также добровольность как процедуры, так и принятия результата, можно проследить во многих культурах, странах и в различные исторические периоды. Но при всем многообразии таких примеров, они все, же имели специфическое значение и свои основания и не были обобщены как отдельная отличительная от других социальная практика.

Конечно, разрешение спорных ситуаций имеет очень долгую историю, но, к сожалению, конкретных сведений о сущности и специфике методов и способов мирного урегулирования конфликтов в древней истории встречается очень мало. Один из самых ранних фактов посредничества был зарегистрирован в Месопотамии приблизительно четыре тысячи нет назад.1 Кроме того, о посредничестве писали Гомер (750 до н. э.) в «Илиаде» и Софокл (500 до н. э.) в «Аяксе».

В средние века и в начале Нового времени посредничество активно используется при разрешении торговых и предпринимательских споров, особенно в сфере международной торговли. Идея посредничества закладывалась первоначально и в таких институтах, как арбитраж и третейские суды. Но в дальнейшем последние отказались от этой практики, хотя рассмотрение государства как некоей третьей стороны в споре, безусловно, отражает идею посредничества и стремление нормативно закрепить наиболее авторитетную для сторон фигуру посредника из всех возможных. Не случайным оказывается и то, что посредничество впервые получило признание именно в сфере международной торговли: примение национальной юрисдикции не могло привести к разрешению конфликта, а

1 Böiger Sarah, Daly Brenda and Higgins Noelle. International Peace mediators and Codes of conflict: An Analysis; Published, 2010. august 4. - P. 1.

2 Там же.

зачастую и сам конфликт возникал из-за разницы в национальном регулировании того или иного торгового действия. В такой ситуации привлечение некоей третьей, авторитетной для всех участников конфликта, стороны становилось не только эффективным, но и единственно возможным.

В Новое время опыт посредничества начинает распространяться и на межгосударственные отношения, как способ предотвращения вооруженных межгосударственных конфликтов (войн). Обращение к посредничеству как эффективному способу предотвращения войн лежит в основе создания различных международных организаций. Такая практика приобретает мандат доверия особенно после Первой мировой войны, и находит свое отражение в создании Лиги Наций. Создание Организации Объединенных Наций (ООН) также отразило эту тенденцию, причем в идее этой организации посредничество рассматривается уже не только как инструмент разрешения уже возникшего конфликта, но и как механизм превентивного воздействия на стороны еще только зарождающегося конфликта, с целью предотвращения его вооруженной стадии и вовлечения в него новых участников.

Посредничество рассматривается современным правосознанием в качестве эффективного метода альтернативного урегулирования споров в различных областях закона, так как оно позволяет очень экономно подойти к правовой репрессии и государственному принуждению, избежать негативных последствий их применения и чрезмерного расходования средств государственного бюджета и иных ресурсов, включая кадровые.