Местные налоговые платежи в системе собственных доходов муниципальных бюджетов: по материалам Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Черская, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черская, Юлия Михайловна
Введение.
Глава 1. Правовые основы местного налогообложения в Российской Федерации.
§1.1. Понятие и виды местных налоговых платежей в системе собственных доходов муниципальных образований.
§ 1.2. Становление и развитие нормотворчества о местном налогообложении в России.
§ 1.3. Место и роль собственных доходов в формировании местных бюджетов.
Глава 2. Налогообложение в системе формирования местных бюджетов.
§ 2.1. Муниципальное нормотворчество по местному налогообложению.
§ 2.2. Специфика формирования доходной части местных бюджетов.
§ 2.3. Организация взимания местных налоговых платежей.
Глава 3. Основные направления совершенствования собственных бюджетных доходов муниципальных образований.
§ 3.1. Пути развития Бюджетного и Налогового кодекса РФ по собственным доходам местных бюджетов.
§ 3.2. Перспективы формирования доходной базы местных бюджетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные налоговые платежи в системе собственных доходов муниципальных бюджетов: по материалам Сибирского федерального округа»
Актуальность темы исследования. Финансовое обеспечение муниципальных образований остается одной из самых острых проблем для Российской Федерации. Местное самоуправление тогда способно выполнять возложенные на него задачи, когда имеет достаточное количество гарантированно закрепленных финансовых средств.
Между тем финансово-экономическое положение местного самоуправления на современном этапе является неудовлетворительным. Значительное количество обязательств перед населением, возложенных на муниципальные образования, не соответствует уровню доходов, находящихся в распоряжении местного самоуправления. Сокращение количества местных налоговых платежей с двадцати трёх до двух, отнесение к ним налогов, имеющих слабую собираемость, привело к значительным потерям налоговых поступлений и резкому снижению роли собственных доходов в обеспечении самостоятельности местных бюджетов. Причина сложившейся ситуации кроется в отставании правового регулирования от реальных требований, предъявляемых к муниципальным образованиям в части возложения на них значительного количества обязательств перед населением.
Способы решения задач по определению источников в качестве необходимых ресурсов на уровне государства подвергались неоднократному исследованию, и способы этого решения получили достаточное нормативное закрепление в силу особенностей государственной власти как четко регламентированной части политической системы. Представляется, что проблема изыскания средств на удовлетворение потребностей местного самоуправления, анализ источников приобретения этих средств, а также значение финансового обеспечения возникающих нужд на местах заслуживает внимания и решения.
Отсутствие в юридической науке теоретического фундамента для определения собственных доходов местных бюджетов и их состава негативно влияет на формирование указанных денежных фондов, что, в свою очередь, ведет к неисполнению муниципальной властью возложенных на нее полномочий. Общественные отношения, складывающиеся в области установления и взимания местных налогов и сборов, которые должны составлять основу формирования муниципальных бюджетов, имеют пробелы в правовом регулировании, что влияет не только на наполняемость соответствующих бюджетов, но и существенным образом затрагивает права каждого налогоплательщика.
В связи с этим возникает потребность в выработке более глубоких представлений о сущности местных налоговых платежей и финансово-правовом аспекте регулирования собственных доходов муниципальных бюджетов. Этим объясняется выбор темы диссертационного исследования и обуславливает ее актуальность в теоретическом, доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.
Степень разработанности темы. Проблемам регулирования местного налогообложения и бюджетного обеспечения в литературе и в финансово-правовой науке уделялось значительное внимание. Исследования в указанной области в конце XIX и начале XX века осуществляли: Алексеенко М.М., Аль-ский М., Бржеский Н., Буковецкий А.И., Велихов Л.А.,,Гензель П.П., Дитятин И., Иловайский С.И., Котляровский С., Лаппо-Данилевский А.С., Лебедев В.А., Нитти Ф., Погребинский А.П., Ривкин Б., Сиринов М.А., Озеров И.Х., Твердо-хлебов В.Н., Тургенев Н.И. и другие ученые.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы известных ученых в области теории государства и права, а также административного права. В их числе труды Алексеева С.С., Байтина М.И., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Бондаря Н.С., Горшенева В.М., Лазарева В.В., Марченко М.Н., Нашиц А., Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Салищевой Н.Г., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Халфиной P.O., Яковенко О.В. и других ученых.
Основу для анализа финансово-правовых вопросов составляют исследования таких авторов, как: Берг О.В., Брызгалин А.В., Винницкий Д.В., Герасименко Н.В., Глазунова И.В., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Запольский С.В., Зуев В.М., Карасева М.В., Комягин Д.Л., Крохина Ю.А., Кузнецов С.С., Кузне-ченкова В.Е., Кустова М.В., Куфакова Н.А., Кучеров И.И., Ногина О.А., Пауль
А.Г., Пепеляев С.Г., Петрова Г.В., Рассолов М.М., Томаров В.В., Химичева Н.И., Цыпкин С.Д., Шевелева Н.А., Ялбулганов А.А. и другие ученые.
В диссертационном исследовании использовались работы специалистов экономической школы налогообложения и финансов: Барского А., Богачевой О.В., Данкова А., Игониной Л.Л., Игудина А.Г., Лаврова А. М., Лексина В.Н., Матеюка В.И., Микулина М., Мокрого B.C., Панского В.Г., Поляка Г.Б., Прониной Л.И., Черника Д.Г., Шаталова С.Д., Швецова А.Н. и других ученых.
Несмотря на широкий круг исследователей по вопросам финансового обеспечения местного самоуправления, предметом их анализа выступали, помимо общих вопросов, либо все финансы органов местного самоуправления, либо местные налоговые платежи как их составная часть. Значительная часть исследований местных бюджетов в части доходов представляет собой аналитический обзор отдельных аспектов формирования их доходной части. Между тем отсутствуют комплексные финансово-правовые исследования, посвященные правовому регулированию собственных доходов бюджетов муниципальных образований, а также роли местных налоговых платежей в формировании указанных финансовых ресурсов. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение сущности собственных доходов муниципальных бюджетов, а также места и значения местных налоговых платежей в системе собственных доходов муниципальных образований в Российской Федерации и в регионах Сибирского федерального округа в частности.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
• Определение сущности местных налоговых платежей в системе собственных доходов муниципальных образований.
• Выявление основных этапов становления и развития нормотворчества о местном налогообложении в России; характеристика современного состояния правого регулирования местных налоговых платежей в системе собственных доходов.
• Определение понятия и состава собственных доходов местных бюджетов, а также роли собственных доходов в формировании бюджетов муниципальных образований.
• Выявление сущности и особенностей муниципального налогового нормотворчества по установлению местных налоговых платежей.
• Определение специфики формирования доходной части местных бюджетов.
• Определение взимания местных налоговых платежей, анализ дискуссионных вопросов по организации взимания налоговых платежей.
• Внесение предложений по совершенствованию правового регулирования собственных доходов муниципальных бюджетов, а также местных налоговых платежей.
Научная новизна диссертации состоит, в том, что проведено исследование проблемы, имеющей значение для налогообложения физических лиц и организаций, а также формирования финансовых основ местного самоуправления: дано определение собственных доходов местных бюджетов, их классификация; установлена связь между местными платежами и собственными доходами муниципальных бюджетов, а также определено влияние местного налогообложения на собственные доходы бюджетов муниципальных образований; выявлена сущность и особенности муниципального налогового нормотворчества по установлению местных налоговых платежей; определена специфика формирования доходной части местных бюджетов; дано определение процедуре взимания местных налоговых платежей, проведен анализ дискуссионных вопросов по организации взимания налоговых платежей.
При рассмотрении местных налоговых платежей и собственных доходов муниципальных бюджетов в системе формирования доходной части бюджетов, с учетом соблюдения баланса публичных и частных интересов, а также интересов государства и местного самоуправления, предложены меры по совершенствованию норм НК РФ и БК РФ в целях увеличения уровня, доходов муниципальных образований.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Определено понятие собственных доходов* местных бюджетов, как доходов, полностью либо частично закрепленных и поступающих в соответствующие бюджеты (за исключением средств, являющихся, источниками финансирования дефицита бюджета). Установлено место и роль местных налоговых платежей в общем объеме собственных доходов муниципальных бюджетов. Обосновывается, что собственные доходы местных бюджетов в значительной части состоят из распределяемых доходных источников, которые отличаются нестабильным поступлением в указанные фонды.
2. Осуществлена классификация собственных доходов местных бюджетов* в зависимости: от юридических особенностей и юридической формы,денежных поступлений, от полноты зачисления источника, от вида местного бюджета, от обязанности по внесению вместный бюджет, по способу установления1 собственного дохода, по социально-экономическому признаку, по форме поступлений, по моменту поступления.
3. Выделены и рассмотрены этапы развития' системы нормативных правовых актов о местном налогообложении в- России. Установлено, что деятельность местного самоуправления по«формированию собственной финансовой базы на протяжении всех этапов становления! российской государственности строилась на нормативном ограничении полномочий муниципальных образований в пользу федеральных и региональных властей не только в решении принципиальных вопросов; но и технико-юридической регламентации порядка формировании доходов бюджетов и их использовании.
4. Делается вывод, что налоговое нормотворчество и налогообложение - ведущие направления развития и совершенствования деятельности органов1 местного самоуправления по формированию собственных доходов^ местных бюджетов, наиболее полно воплощающие в себе существо муниципальной власти.
5. Определено, что налоговую нормотворческую самостоятельность представительных органов муниципальных образований следует подразделять на: а) ограниченную налоговую нормотворческую самостоятельность, которая распространяется на местные налоговые платежи, устанавливаемые федеральным законодательством и подлежащие обязательному взиманию на территории России. Представительному органу на местах разрешено принимать нормативные правовые акты, устанавливающие в порядке и пределах, предусмотренных федеральным законодателем, некоторые элементы налогообложения. б) относительно полную налоговую нормотворческую самостоятельность - в отношении средств самообложения, вопросы о введении и использовании которых, с учетом ограничений, установленных федеральным законодателем, решаются на местном референдуме (сходе граждан).
6. В связи с отсутствием четкого доктринального и законодательного определения взимания местных налоговых платежей, предложено под правовым режимом взимания понимать установленные нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, предусмотренных НК РФ, порядок и сроки уплаты данных обязательных платежей, в рамках которых осуществляется исполнение обязанности по их уплате. Организация взимания местных налоговых платежей представляет собой целенаправленную деятельность, представляющую собой совокупность процедур, осуществляемых с целью создания условий для исполнения налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) обязанности по уплате указанных платежей, в том числе в принудительном порядке. Указанная деятельность осуществляется налоговыми органами в рамках налогового процесса на основе норм законодательства о налогах и сборах.
7. Сделаны законодательные предложения по совершенствованию организации взимания местных налоговых платежей, в частности: а) в целях выполнения обязанности по уплате местных налоговых платежей установить обязательную государственную регистрацию объектов налогообложения. При отсутствии регистрации - предоставить право налоговым органам производить взимание налогового платежа исходя из фактического пользования объектом налогообложения; б) внести изменения в существующие нормативные акты в части разъяснения статуса имущества, «используемого для предпринимательской деятельности», поставив его в зависимость либо от статуса налогоплательщика, либо от фактической деятельности налогоплательщика, либо правового режима использования имущества, являющегося объектом налогообложения; в) при взимании местных налоговых платежей, исчисляемых налоговым органом, в случае несвоевременного направления налогоплательщику налогового уведомления, запретить начисление пени и продлить срок исполнения обязанности по уплате налога; г) в целях определения налоговой базы по местным налоговым платежам установить в Российской Федерации единую систему инвентаризационной оценки имущества, отвечающую как экономическим, так и географическим условиям s в государстве. •• л
Объектом исследования выступают общественные отношения в области финанасово-правового регулирования собственных доходов местных бюджетов (на примере бюджетов муниципальных образований Сибирского Федерального округа), их состав, место и роль в формировании бюджетов.
Предметом исследования являются нормы конституционного, финансового и муниципального законодательства и практическая деятельность органов местного самоуправления Сибирского Федерального округа сфере местного налогообложения и собственных доходов муниципальных образований.
Методологическую базу и эмпирические основы исследования составляют принципы науки финансового права, а также общие и специальные методы научного исследования: эмпирический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой методы и метод нормативно-логического анализа. Методология исследования предполагает использование достижений теории местного самоуправления, наук административного, конституционного, финансового и муниципального права.
Эмпирическую базу исследования составили 22 правовые позиции Конституционного Суда РФ, 9 постановлений пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, 23 судебных акта федеральных арбитражных судов за 1996-2007 годы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значение положений диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения по исследуемым вопросам:
• во-первых, нашли применение в педагогической работе по курсам «Финансовое право», «Налоговое право», спецкурсам, в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, могут использоваться при подготовке пособий и учебников;
• во-вторых, могут быть применены в нормотворческой работе государственных и муниципальных органов по совершенствованию финансово-правовых норм, регулирующих порядок формирования собственных доходов в целом и собственных доходов местных бюджетов в частности, а также нашли применение при взимании местных налоговых платежей;
• в-третьих, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, в том числе работников финансовых и налоговых органов, в компетенцию которых входит разрешение вопросов формирования доходов местных бюджетов.
Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертации ее отдельные положения обсуждались на кафедре финансового права и на научно-практических конференциях Томского государственного университета. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были отражены в докладах, публикациях и учебно-методических пособиях автора.
Результаты диссертационного апробированы в практической деятельности автора в качестве заместителя начальника юридического отдела Инспекции
Федеральной налоговой службы РФ по г.Томску, а также в преподавательской деятельности, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием темы и включает: введение, три главы, включающих восемь параграфов, заключение.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Черская, Юлия Михайловна
200 Заключение
Экономические и политические преобразования в России, признание и гарантирование местного самоуправления повлекли за собой изменение всей бюджетной системы страны. Наряду с государственными бюджетами возникли местные бюджеты, служащие финансовой базой для деятельности соответствующих органов местного самоуправления.
Значение местного бюджета для соответствующей территории велико, так как он представляет собой не просто некую часть финансов местного самоуправления, но занимает в их системе центральное место. Выполнение возложенных на бюджет функций предопределяет полноту и стабильность его формирования, что означает закрепление за ним достаточных источников дохода. Выполнение этой задачи возложено на собственные доходы местных бюджетов, которые, являясь атрибутом «полноценного» бюджета муниципального образования, выполняют одну из важнейших функций - влияют на уровень его финансовой самостоятельности. Указанные доходы предполагают наличие возможностей для органов местного самоуправления на подведомственной территории влиять на формирование своей налогооблагаемой базы путем проведения грамотной налоговой политики.
В результате реформы, обусловленной переходом к рыночным отношениям в России, в системе налоговых платежей была обособлена группа местных налогов и сборов, которая стала важным источником собственных доходов муниципальных образований. В процессе установления, введения и взимания указанных платежей проявилась сущность местного самоуправления как формы народовластия на определенной территории.
В диссертации на основе анализа специальной литературы и законодательства о местном самоуправлении, местных финансах предпринята попытка выявить достижения и недостатки системы местного налогообложения в системе формирования собственных доходов муниципальных бюджетов и сформулировать возможные пути их совершенствования.
Теоретическими выводами и предложениями диссертации является то, что отсутствие единого законодательного и теоретического подхода к собственным доходам предопределяет несогласованность общей системы формирования доходов бюджетов в государстве. Разноплановый подход к исследованию сущности и природы указанного правового института привел тому, что собственные доходы: местных бюджетов, являясь гарантом стабильности и индикатором наполняемости местных бюджетов, не выполняют указанных функций. Законодатель, включая в понятие «собственные доходы местных бюджетов» распределяемые источники лишает, первые их главного качества — гарантированное™ поступления в соответствующие бюджеты.
Кроме этого, помимо нарушения фискальных прав муниципальных образований на соответствующие средства, отсутствие последовательности законодателя в определении данного института изменяет установленный Конституцией: РФ и иными законодательными актами объем бюджетной компетенции местных органов. Так, получив право на формирование местных бюджетов вообще и собственных доходов указанных бюджетов в частности, органы местного самоуправления по существу остались в зависимости от государственных органов, поскольку основу таких доходов составили распределяемые источники налоговых поступлений.
Европейская хартия местного самоуправления (ст. 9) установила право органов местного самоуправления на обладание достаточными собственными финансовыми ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий. При этом часть финансовых ресурсов должна поступать за счет местных налоговых платежей, уровень которых указанные органы имеют право устанавливать, в рамках закона.
Местные налоги, являясь неизменной составляющей собственных доходов муниципальных бюджетов, занимают в их системе центральное место. Между тем данные налоговые платежи в России не становятся фундаментом самостоятельности муниципальных бюджетов. Выбор варианта модели налогов местного самоуправления, а также полномочий органов самоуправления в области налогообложения осуществлен в сторону резкого уменьшения количества указанных платежей, а также ограничения полномочий муниципальных органов.
В диссертационной работе уделено особое внимание правовому аспекту организации местного налогообложения, в том числе правовым принципам установления и взимания указанных платежей. В этой связи рассмотрены и выявлены некоторые особенности местного налогового нормотворчества. Учитывая, что тема исследования была посвящена не только местным налогам, но и проблемам формирования собственных доходов муниципальных бюджетов, местное налоговое нормотворчество рассмотрено с позиций установления не только местных, но и федеральных и региональных налогов и сборов. Кроме этого, при рассмотрении вопроса взимания указанных налогов и сборов были затронуты некоторые аспекты так называемого «налогового процесса», в том числе проанализированы компетенция и полномочия соответствующих контролирующих органов.
В рамках исследования даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства и уточнению правовых категорий «собственные доходы бюджета», «местные налоговые платежи», «организация взимания местных налогов». Сделаны предложения по совершенствованию деятельности налоговых органов по взиманию местных налоговых платежей.
Дальнейшее развитие института собственных доходов муниципальных бюджетов и местных налоговых платежей требует устранения накопившихся противоречий и нерешенных проблем в нормотворчестве. Решение этих задач необходимо не только потому, что из-за издержек в области финансового обеспечения органов местного самоуправления последние не в состоянии исполнять возложенные на них обязательства, но и потому, что, в конечном итоге, страдают права конкретных граждан - получателей бюджетных услуг. Неспособность местного самоуправления самостоятельно решать насущные жизненные проблемы, ведет к утрате доверия и уважения к такому властному уровню, что, в итоге, подрывает авторитет всего государства.