Местное самоуправление в субъекте Российской Федерации: функционирование и оптимизация деятельности: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Большаков, Сергей Николаевич

  • Большаков, Сергей Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 159
Большаков, Сергей Николаевич. Местное самоуправление в субъекте Российской Федерации: функционирование и оптимизация деятельности: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Большаков, Сергей Николаевич

Глава

1.2. 1.3.

Глава

2.2. 2.3.

Теоретико-методологические основы организации 11 самоуправления

Исторические и теоретические аспекты организации 11 самоуправления

Местное самоуправление в региональном политическом 42 процессе

Социально-экономический инструментарий реализации 64 региональной политики

Политические аспекты оптимизации деятельности 88 местного самоуправления в Новгородской области

Сравнительно-политологический анализ реализации 88 местного самоуправления муниципальными образованиями Новгородской области

Сущность и специфика организационных моделей 108 самоуправления на местах в Новгородской области Оптимизация структур и деятельности местного 123 самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в субъекте Российской Федерации: функционирование и оптимизация деятельности: Политологический анализ»

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы местного самоуправления является одним из необходимых условий демократического обновления переходного российского общества.

Процесс реформирования и демократизации общества остро поставил вопрос организации нового института реализации власти народа, способного обеспечить адекватное современным потребностям исполнение изменившихся функций управления на местном уровне. Переход к местному самоуправлению обусловлен формированием институтов гражданского общества, сопровождающимся передачей властных полномочий в т.ч. на уровень местного самоуправления.

Местное самоуправление — это один из важнейших институтов гражданского общества, без которого невозможно формирование подлинно демократического общества и правового государства, поскольку оно дает возможность гражданам непосредственно участвовать в политической жизни своего территориального коллектива, контролировать деятельность выборных органов и в наибольшей степени влиять на политические процессы локального уровня.

Проблема формирования и развития данного института в нашей стране является одной из наиболее сложных, поскольку реализация конституционно провозглашенных положений на практике столкнулась с множеством спорных вопросов, на которые нет ясного ответа. Поиск оптимальных путей организации местного самоуправления обусловили исследовательский интерес. Все это вызывает необходимость научного и практического исследования проблем и особенностей становления, функционирования и оптимизации деятельности местного самоуправления.

В формирующейся системе политического управления свое законное место занимает и местное самоуправление, т.к. согласно Конституции

Российской Федерации, будучи определенной формой власти, определенным его уровнем, оно максимально приближено к населению, а потому имеет возможность более эффективно обеспечить решение жизненно важных вопросов, в том числе и политических.

Органы местного самоуправления, как и другие субъекты властных отношений, согласно своему конституционно-правовому статусу, предметам ведения и компетентности, наличным атрибутам, ресурсам, используемым методам и технологиям, решаемым задачам и избираемому кругу партнеров являются основными субъектами разработки, реализации и корректировки программ и процессов политического управления местным сообществом, участвуют в их осуществлении.

Вполне закономерно и объяснимо, что эффективность управленческой деятельности во многом связана с реальной самостоятельностью муниципальных образований, что и вызывает необходимость научного осмысления проблем организации, функционирования и оптимизации деятельности местного самоуправления.

В вопросах взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на первый план выдвигаются задачи разработки, отладки и запуска механизмов оптимального взаимодействия меясду органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В связи с тем, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, но при этом ограничены в своей деятельности действующим законодательством, местное самоуправление может характеризоваться, как относительно самостоятельный в пределах установленных полномочий институт власти.

Особенностью местного самоуправления в России является многообразие форм его организации, что допускает возможность учета местной специфики и создание условий для максимально эффективной деятельности.

При этом возникают проблемы формирования местного самоуправления, связанные со сложностью учета многообразных факторов, влияющих на выбор организационной модели, территориального устройства, избирательной системы и других элементов, составляющих систему местного самоуправления.

Существующие проблемы принципиально разрешимы в рамках существующих конституционно-правовых условий, однако, реформирование местного самоуправления, учитывая его исходное состояние, имеющиеся ресурсы и ограничения, значительное количество требующих решения задач, будет происходить в течение длительного периода.

Самой главной проблемой становления реального местного самоуправления можно считать низкую правовую и политическую культуру общества, незавершенность его политической структуризации, привычку к патерналистской роли государства, в связи, с чем наибольшее количество времени потребуется для изменения общественного сознания.

Все вышеизложенное выводит на актуальность поднятой проблемы, а именно на целевой анализ деятельности местного самоуправления в качестве элемента политической системы субъекта Российской Федерации, Новгородской области, что вызывает необходимость научного и практического исследования проблем и особенностей становления, функционирования и оптимизации деятельности местного самоуправления.

Состояние научной разработанности темы. Основные теоретические и методологические учения о самоуправлении на местах были сформулированы в XIX веке, значительная часть которых лежит в основе современных воззрений на местное самоуправление и его роли в системе управления обществом и государством. В ходе диссертационного исследования проанализированы труды известных ученых, внесших заметный вклад в становление учения о местном самоуправлении: Т. Джефферсона, А. Токвиля, Э.Дюрана, Холлес Г., Плоккер К. и др.1

1 Дюран Э. Местные органы власти во Франции М., 1996; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1994; Холлис Г.,Плоккер К. На пути к демократической централизации: перестройка региональных и местных органов власти в Новой Европе. М.,1995.

В диссертации нашли отражение идеи видных российских теоретиков конца XIX - нач. XX вв.: В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, Б.Б. Веселовского, Н.М. Коркунова Л. Дашкевича и др.2

Проблемы становления и развития парадигмы демократического местного самоуправления в Российской Федерации активно разрабатываются и в современной научной литературе. Теоретико-методологические основы местного самоуправления исследовались в трудах: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачилло, A.A. Белкина, М.И. Брагинского, В.И. Васильева, А.Б. Венгерова, Ю.А. Веденеева, H.A. Емельянова, В.П. Казимирчука, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Г. Лаптевой, Е.А. Лукашовой, Г.В. Мальцева, A.B. Мицкевича, Л.А. Николаевой, В.В. Оксамытного, А.И. Попова, В.И. о

Фадеева, E.H. Щендригина и др.

2 Андреевский И. Русское государственное право. СПб., 1892; Ареф Н.И. Положение о губернских, уездных, земских учреждениях. СПб., 1894; Велихов JI.B. Основы городского хозяйства. М., 1928; Веселовский Б.Б. История земства. СПб., 1911;Васильчиков А. О самоуправлении. Т.2. 3-е изд. СПб., 1872; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908, «Земское дело»; Дашкевич Л. Реформа власти. М., 1912; Новиков А. Записки о городском самоуправлении. СПб., 1904; Свешников М. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892 г.; Сперанский М.М. План государственного преобразования. М., 1905. Градовский А.Г. История местного самоуправления в России. СПб., 1899; Клопов A.A. Самодеятельность и земство в народной жизни России. СПб., 1913; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1. СПб., 1899; Корф С.А. Административная юстиция в России. СПб., 1910; Лазаревский НИ. Лекции по русскому государственному праву. Т.1. С-Пб., 1991; Новоторжский Г. Что такое правовое государство. СПб., 1906; Нотович O.K. Основы реформ местного и центрального управления. СПб., 1882.

3 Авакьян С. Из двух законопроектов предпочтительнее депутатский (о местном самоуправлении).// Российская Федерация. 1995. № 5; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М. Юридическая литература., 1997; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Бачило ИЛ, Мелюхин И.С., Салищева Н.Г. и др. О концепции развития исполнительной власти в Российской Федерации. // Государство и право., 1996, № 8.; Белкин A.A. Состояние конституционной законности. Состояние законности в Российской Федерации (1996-1997 годы). Аналитический доклад. М., 1998., С.92; Васильев В.И. Местное самоуправление и государственная власть.// Вестник государственной службы. М.: 1993, № 11.; Венгеров А.Б. Толитическое пространство и политическое время. // Общественные науки и современность. М. 1992. № 6; шельянов H.A. Государство и власть: через самоуправление к народовластию. Тула. 1997. ; Кутафин O.E., >адеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. • М. Юрист., 1997; Лаптева Л.Г. Земские чреждеюы в России. М., 1993; Попов А.И. Региональное самоуправление и хозрасчетные отношения. !.:Наука,1991. С.32; Туманов H.A. Муниципальное право и финансово-экономическая основа местного моуправления. // панорама приватизации. 1994., № 4.; Фадеев В.И. Муниципальное право в России. М., 395; Четверикова Л.В. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы (по этериалам Республики Коми) : Автореф.днс. . канд.юрид.науж. СПб., 1998; Фадеев В.И. Земское и родское самоуправление в дореволюционной России. - РАН. ИНИОН. - М., 1996.; Фадеев В.И. униципальное право России. М., Юрист, 4,1994.;Фадеев В.И. Представительные и исполнительные ганы власти в системе местное самоуправления Российской Федерации. Научно-аналитический обзор /Под ц. Е.В. Алферова. М., РАН ИНИОН., 1994.;Фадеев В.И. Территориальная организация местного ^управления в Российской Федерации. М., РАН, ИНИОН., 1996;Щендригин E.H. Местное, юуправление и государственная власть в России. СПб, 1997; Щеидригин E.H. Становление местного направления в традиции русской государственности. Орел, 1997;

С началом реформирования российского общества в сторону реальной демократии, проблематика местного самоуправления приобрела качественно новые ориентиры развития . К работам, характеризующим организационно-правовые аспекты, следует отнести авторов В.Ф.Абрамова, C.B. Вобленко, Л.В.Гильченко, А.Г.Гладышева, З.М.Зотовой, Н.В.Постового, Т. Самолетовой и Др.4

Среди работ, комплексно рассматривающих проблемы внедрения технологий социально-экономического развития муниципальных образований, Иванова В.Н., Воронин А.Г., Горбунов A.A., Когут А.Е.,Широков А.Н. и др.5

За пределами фундаментальных исследований остается процесс становления местного самоуправления, как элементов политической системы, непосредственно в субъектах Российской Федерации, и в частности Новгородской области.

Объектом данного исследования являются процессы становления и функционирования местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (Новгородской области) в условиях реформирования политической системы, построения гражданского общества и демократического правового государства.

Предметом диссертационного исследования система местного самоуправления в Новгородской области и оптимизация деятельности институтов местного самоуправления на различных уровнях.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей и проблем становления и функционирования самоуправления на местах, как

4 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы , культура. М.,1996; Вобленко C.B. Местная власть: либо она есть, либо она советская // Городское управление.,1997. №1 ; Гильченко Л.В. Становление самоуправления в России H Городское управление. 1996.-№1; Гладышев А.Г. правовые основы местного самоуправления . М.: Славянские диалог, 1996 ; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика.М.,1995; Зотова З.М. Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. М.: РАГС ,1997;Самолетова Т. Городское самоуправление: отечественный и зарубежный опыт // Политика: изд. Совета Федерации. • M.T998. №2

5 Иванова В.Н. Местное самоуправление : технологии социально-экономического роста СпбГУ.1999; Воронин А.Г., Прусак М.М., и др. Новгородский опыт реформ экономики региона и муниципальных образований Москва- Великий Новгород, 1998; Горбунов A.A. и др. Управление развитием городских социально-экономических систем СПб.: ИСЭП РАН , 1996; Когут А.Е. и др. Местное самоуправление: системный подход СПб. ИСЭП РАН, 1996; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. М.: 1998. неотъемлемого института политической системы, и выявлении механизмов оптимизации их функционирования в условиях политических реформ.

Основные задачи диссертационного исследования:

• Проанализировать эволюцию теоретической мысли по вопросам местного самоуправления;

• Раскрыть содержание местного самоуправления как самостоятельного и неотъемлемого института политической системы в условиях перехода от авторитарной к демократической государственности;

• Показать особенности организации муниципальными образованиями системы местного самоуправления и тенденции оптимизации ее функционирования;

• Выявить и определить значение социально-экономического инструментария реализации региональной политики;

• На основе обобщения и систематизации регионального опыта сформулировать основные направления оптимизации функционирования местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на примере Новгородской области.

Методологической основой исследования являются современные научные методы анализа социально-политических явлений. Процесс становления местного самоуправления в регионе Российской Федерации исследуется как комплексная проблема политической науки. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в том числе институционального, конкретно-исторического, программно-целевого, системного, сравнительно-правового, структурно-функционального, контент-анализа и др.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», др. федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. По указанной проблематике изучено и рассмотрено также законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР. Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала (в том числе и зарубежного), публикаций по вопросам государственного строительства, организации и функционирования местного самоуправления, архивных и статистических источников, а также проведения научно-исследовательских работ по заказу Новгородской Областной Думы.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием недостаточно изученных аспектов формирования и развития системы местного самоуправления , оптимизации деятельности ее институтов на фоне общих процессов демократизации политической системы российского общества, с учетом отечественной практики, региональной специфики и исторического наследия .В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Наибольшую трудность становления местного самоуправления в современной России является низкий уровень правовой и политической культуры общества, незавершенность его политической структуризации, отсутствие традиций самоорганизации и неготовность массового сознания к принятию местного самоуправления.

2. Для осуществления местного самоуправления необходимо признание множественности возможных форм его реализации в регионах и на местах.

3. Сравнительно-политологический анализ организации и функционирования различных типов муниципальных систем Новгородской области позволяет сформулировать модель оптимизации системы муниципального управления.

4. Для продвижения реформы местного самоуправления необходимо формировать системы организационно-правового мониторинга процессов самоуправления на территориях.

10

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практических, всероссийских , международных семинарах и конференциях; «Эффективность реформируемых экономик» (10-12 ноября, Великий Новгород, 1998), Российско-Канадский Парламентский семинар «Организация органов местного самоуправления и источники их финансирования» (Великий Новгород, 26-28 мая 1998 г.), «Экономика вступающая в XXI век» (3-5 апреля 1999 г.), « Региональная экономическая политика и местное самоуправление в РФ на современном этапе» (19-20 мая 1999г. Санкт-Петербург); Российско-Шведский семинар «Зарубежный опыт государственного управления и местного самоуправления» при участии Шведского институт государственной службы (16 июня 2000г. -19 июня 2000г. - г. Великий Новгород), "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление" ( 25-27 января 2001г. Санкт- Петербург) при участии Московской школы политических исследований.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка источников и литературы.

10

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-практических, всероссийских , международных семинарах и конференциях: «Эффективность реформируемых экономик» (10-12 ноября, Великий Новгород, 1998), Российско-Канадский Парламентский семинар «Организация органов местного самоуправления и источники их финансирования» (Великий Новгород, 26-28 мая 1998 г.), «Экономика вступающая в XXI век» (3-5 апреля 1999 г.), « Региональная экономическая политика и местное самоуправление в РФ на современном этапе» (19-20 мая 1999г. Санкт-Петербург); Российско-Шведский семинар «Зарубежный опыт государственного управления и местного самоуправления» при участии Шведского институт государственной службы (16 июня 2000г. -19 июня 2000г. - г. Великий Новгород), "Федерализм, региональная политика и местное самоуправление" ( 25-27 января 2001г. Санкт- Петербург) при участии Московской школы политических исследований.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Большаков, Сергей Николаевич

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования особенностей, проблем становления и функционирования самоуправления на местах, как неотъемлемого института политической системы, и выявлении механизмов их оптимизации, могут быть сделаны следующие выводы :

Одной из основных причин, обуславливающих нарастание кризисной ситуации и сдерживающих переход к цивилизованным рыночным отношениям является недооценка роли государства , территориальных органов управления и местного самоуправления в регулировании социально-политических и экономических процессов. Поэтому вопрос о месте и роли государства в процессе реформирования должен быть одним из важнейших.

Местное самоуправление в диссертационном исследовании раскрывается, как одна из основ конституционного строя и, по мнению автора, представляет, тот специфический "уровень власти", который с одной стороны участвует в осуществлении воли государства, с другой — наиболее полно учитывает интересы населения, а следовательно, должно строиться исходя из принципов: подзаконности, так как его деятельность регламентируется законами; выборности, так как наличие выборных органов обязательно; самостоятельности, так как обладает собственной компетенцией; обеспеченности, так как необходимо наличие ресурсного обеспечения для реализации полномочий. Согласно конституционной модели Российской государственности местное самоуправление является неотъемлемым институтом народовластия, поскольку предполагает, с одной стороны, возможность населения участвовать в формировании органов власти и эффективно влиять на принятие ими решений, с другой — максимальное приближение властвующих субъектов к населению.

Особенностью местного самоуправления в современной России является многообразие форм его организации, что допускает возможность учёта местной специфики и создание условий для максимально эффективной деятельности. При этом возникают проблемы формирования местного самоуправления, связанные со сложностью учета многообразных факторов, влияющих на выбор организационной модели, территориального устройства, избирательной системы и других элементов, составляющих систему местного самоуправления.

Существующие проблемы разрешимы в рамках принятой конституционной модели местного самоуправления в России, но реформирование местного самоуправления, учитывая его исходное состояние, имеющиеся ресурсы и ограничения, значительное количество требующих решения задач, будет происходить в течение длительного периода.

Самой главной проблемой становления реального местного самоуправления можно считать низкую правовую и политическую культуру населения, незавершенность политической структуризации общества, утрату традиций самоорганизации, привычку к патерналистской роли государства, в связи с чем наибольшее количество времени потребуется для изменения общественного сознания.

Нормативно-правовая и методическая база, регулирующая взаимоотношения органов власти Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления находится в стадии формирования.

Вместе с тем исследование выявило определенные проблемы, решение которых требует совершенствования федерального и регионального законодательства.

Проведенное исследование показало, что в Новгородской области органам местного самоуправления следует разработать систему актов, принимаемых в результате непосредственного волеизъявления населения муниципального образования; совершенствовать структуру и содержание актов представительных органов и акты исполнительных органов местного самоуправления; акты, принимаемые в коллегиальном порядке и в порядке единоначалия главой муниципального образования; нормативные договоры; акты материальные и процессуальные.

В ходе сравнительно-политологического анализа организации и функционирования различных типов муниципальных систем выявлены характерные особенности, которые отличают местное самоуправление от муниципального управления: выборный характер органов; самостоятельность в принятии решений; наличие собственной компетенции, определяющей степень самостоятельности и объем полномочий; ограниченность деятельности пределами определенной территории -муниципального образования.

Исследование показало, что одной из наиболее сложных проблем является формирование территориальных основ местного самоуправления. Современная конституционная модель местного самоуправления в Российской федерации допускает возможность одноуровневой и двухуровневой систем организации самоуправления на местах. При этом выбор конкретной модели находится в компетенции органов государственной власти субъектов федерации с учетом мнения населения муниципальных образований. В связи с этим варианты возможных моделей территориальной организации местного самоуправления разнообразны. Выбор оптимальной модели должен производиться с учетом целого комплекса условий, таких как соразмерность поселений и наличие необходимой инфраструктуры; ресурсный потенциал и возможности его наращивания; кадровое обеспечение его деятельности; возможности разграничения полномочий и их поэтапной передачи на местный уровень.

Как продемонстрировало исследование - процесс становления местного самоуправления проходит ряд стадий: 1 Оформление муниципального образования; 2) правовое закрепление местного самоуправления; 3) создание механизмов местного самоуправления; 4) запуск реализационных механизмов местного самоуправления.

В результате анализа диссертант пришел к выводу, что оптимизация местного самоуправления во многом зависит от характера взаимоотношений трех элементов системы муниципального управления: представительного органа, местной администрации и высшего выборного должностного лица. Исследуя отечественный и зарубежный опыт, классификация моделей организации самоуправления на местах, может быть следующей : «сильный мэр-совет», «слабый мэр -совет», «совет - управляющий», «городская комиссия», « совет - правление», «мэр - собрание». Оптимизация территориальной организации местного самоуправления в рамках функционального подхода может быть решена с учетом определенных требований:

1. максимально возможная локализация, вытекающая из основной цели местного самоуправления - реализации интересов территориального коллектива;

2. предельная ограниченность территории, на которой наиболее отчетливо проявляется деятельность формализованных структур местного самоуправления, что диктуется подконтрольностью органов и должностных лиц местного самоуправления;

3. территориальная доступность местного самоуправления, муниципальных учреждений и организаций, учет развитости транспортной инфраструктуры.

Структура органов местного самоуправления предопределяет систему актов этих органов, взаимоотношения их с органами государственной власти, политико-правовой потенциал . Определенную проблему составляет вопрос о том, каким образом население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления. Население участвует в осуществлении местного самоуправления непосредственно и через своих представителей. Поэтому структура органов местного самоуправления может определяться путем принятия решения на местном референдуме или представительным органом местного самоуправления.

В процессе исследования диссертант выявил особенности организации и функционирования местного самоуправления в Новгородской области, что проявляется в следующем: главы муниципальных образований, в соответствии с уставами, на основе выборности населением, осуществляют руководство исполнительными и представительными ветвями власти; исключается наблюдавшееся ранее противостояние властей, обеспечивается их равенство.

В Новгородской области формируется система реализации организационно-правового мониторинга местного самоуправления, включающая в себя сбор, систематизацию и анализ политико-правовой информации о развитии муниципального образования, выработку рекомендаций, контроль за развитием организационной структуры местного самоуправления и эффективностью информационных потоков. Основной пакет нормативно-правовых актов принятых Новгородской Областной Думой ("О собраниях (сходах) граждан в Новгородской области", "О местном референдуме", Закон "О местном самоуправлении в Новгородской области", "О выборах Глав местного самоуправления", "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления", Положение о выборах в Новгородскую городскую Думу, Временное положение о старосте сельского населенного пункта Новгородской области, "Об административно-территориальном устройстве области", "О бюджетном процессе"), представляет собой модельную базу для других субъектов Российской Федерации, а также правовую основу непосредственного участия граждан в местном самоуправлении.

Функционирование при Новгородской Областной Думе комиссии по соответствию правовых актов местного самоуправления региональному законодательству, как продемонстрировали контрольные проверки, является эффективным инструментом управления развитием и контроля деятельности муниципального образования. Одним из важных элементов политического участия в начал развитии местного самоуправления в регионе явилось создание консультативных органов: Совет Глав районов, Совет председателей сельских администраций, старост, председателей уличных комитетов и председателей товариществ-собственников жилья, Совет депутатов представительных органов местного самоуправления, совещательные органы, общественная палата при Губернаторе области, Председателе областной Думы комиссия по правам человека при Губернаторе области, научно-консультативный совет при Губернаторе области.

В социально-политической сфере реализации региональной политики развития местного самоуправления необходимо обеспечить:

• информационно-политическую поддержку местного самоуправления в части разъяснения населению конституционных основ местного самоуправления, информирования его о ходе и проблемах реформы местного самоуправления;

• создание правовых и организационных условий, разработку методических рекомендаций для формирования эффективной системы взаимодействия органов местного самоуправления с населением, обеспечивающей участие населения в осуществлении местного самоуправления, контроль со стороны населения за деятельностью органов местного самоуправления;

• взаимодействие с Конгрессом муниципальных образований Российской Федерации как общенациональной структурой, представляющей интересы всех муниципальных образований, а также с общественными и общественно-политическими объединениями, представляющими интересы местного самоуправления.

141

Делая вывод из всего сказанного, мы можем причислить местное самоуправление к тем ресурсам, на которые нужно делать ставку, решая задачу создания новых механизмов внутренней интеграции и социально-политического развития России. Особая ценность этого ресурса состоит в том, что он является чрезвычайно динамичным и обладает тенденцией к ускоренному саморазвитию. Представляется, что положительное значение этих характеристик перевешивает те возможные риски, с которыми неизбежно связано интенсивное становление нового для России института.