Местная цитокинотерапия в профилактике раневых осложнений при ущемленных вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Серозудинов, Кирилл Валерьевич

  • Серозудинов, Кирилл Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 121
Серозудинов, Кирилл Валерьевич. Местная цитокинотерапия в профилактике раневых осложнений при ущемленных вентральных грыжах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Кемерово. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серозудинов, Кирилл Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Раневые осложнения после протезирующей герниопластики вентральных грыж

1.2 Морфологические особенности течения раневого процесса при имплантации полипропиленового сетчатого протеза

1.3 Цитокины в хирургии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика экспериментального исследования

2.3 Материалы и методы клинического исследования

2.4 Общая характеристика клинического материала

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Сопоставимость клинических групп

4.2 Оценка результатов клинического исследования

4.3 Сравнительная оценка эффективности местной цитокинотерапии ре-комбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная цитокинотерапия в профилактике раневых осложнений при ущемленных вентральных грыжах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

В настоящее время общепризнанной является необходимость применения синтетических протезов при герниопластике вентральных грыж, в том числе ущемленных [112, 114, 132].

За последние несколько десятков лет значительно вырос процент больных, оперированных по поводу ущемленных пупочных и послеоперационных грыж - с 8,8% в середине XX века до 35-46,2 % к началу XXI века ([127, 186]. Результаты лечения ущемленных вентральных грыж остаются неудовлетворительными. Для уменьшения частоты послеоперационных осложнений и снижения летальности рекомендовано при хирургическом лечении ущемленных вентральных грыж отдавать предпочтение ненатяжной герниопластике с использованием синтетических протезов [101, 102]. Однако, наряду со снижением количества общих послеоперационных осложнений и летальности при применении протезирующей гер-ниопластики у больных с ущемленными вентральными грыжами, частота развития раневых осложнений остается высокой и достигает 51,6% [21, 79, 92, 103, 107].

Предложено множество способов профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики, однако, частота развития раневых осложнений при ущемленных вентральных грыжах остается на высоком уровне. Это говорит о невысокой эффективности большинства предложенных способов.

В настоящее время область применения цитокинотерапии в хирургии преимущественно представлена системным введением для лечения хирургического сепсиса, панкреонекроза [38, 51, 59, 60, 90]. Работы, посвященные изучению местного применения цитокинов, немногочисленны, преимущественно освещают проблемы лечения гнойно-воспалительных заболеваний [70]. Рядом исследователей в эксперименте показана стимуляция заживления ран при местном введении рекомбинантного интерлейкина-2 [67, 68, 169, 197]. Однако остается неизучен-

ным влияние местного введения цитокинов на развитие раневых осложнений, течение раневого процесса при имплантации протезов. Не разработана проблема местного применения цитокинов для профилактики раневых осложнений.

Проблема применения аутологичных цитокинов в медицине, и, в частности, в хирургии, также остается неразработанной. Работы по изучению местного влияния аутологичных цитокинов носят единичный характер, освещают преимущественно проблемы лечения инфекций области хирургического вмешательства [70]. Исследований, посвященных изучению влияния цитокинов, в том числе аутологичных, на раневой процесс в условиях имплантации полипропиленовых сетчатых протезов, на сегодняшний момент нет.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Обосновать применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интер-лейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 для профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте влияние местного введения рекомбинантного интерлейкина-2 на течение раневого процесса в условиях имплантации полипропиленового сетчатого протеза.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотерапиеи рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2.

3. Оценить влияние местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлей-кином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.

4. Провести сравнительную оценку местной цитокинотерапии рекомби-нантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе ре-комбинантного интерлейкина-2.

Научная новизна

Установлено, что в эксперименте местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в условиях имплантации полипропиленового сетчатого протеза уменьшает длительность фазы воспаления и выраженность экссудативной реакции на протез, ускоряет формирование грануляционной и зрелой рубцовой соединительной ткани.

Разработан и клинически апробирован способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотерапией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 (патенты РФ №2455947, 2459588, 2469654).

Доказано, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж позволяет уменьшить общее количество раневых осложнений.

Доказано, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж уменьшает количество инфильтратов и нагноений ран, а также повышает эффективность пункционного лечения сером.

Установлено, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления в области послеоперационной раны.

Установлено, что нет статистически значимых различий во влиянии местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутоло-

гичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотера-пией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 позволяет уменьшить общее количество раневых осложнений, инфильтратов и нагноений ран, повысить эффективность пункционного метода лечения сером, уменьшить длительность раннего послеоперационного периода у данной группы больных.

Разработанный способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж местной цитокинотера-пией рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления: отёка, гиперемии и инфильтрации в области послеоперационной раны.

Методы исследования

Проведены экспериментальное исследование и клиническое сравнительное проспективное нерандомизированное исследование, исследования выполнены в соответствии с принципами доказательной медицины. Для сравнения групповых данных и полученных результатов использовались методы непараметрической статистики. Для проверки гипотез вычислялся уровень статистической значимости р, который сравнивался с критическим уровнем значимости а. Критический уровень значимости а, выбранный для проведения статистических расчетов, равнялся 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение рекомбинантного интерлейкина-2 в зону имплантации полипропиленового сетчатого протеза в эксперименте уменьшает длительность фазы

воспаления и выраженность экссудативной реакции на протез, ускоряет формирование грануляционной и зрелой рубцовой соединительной ткани.

2. Применение разработанного способа местной цитокинотерапии рекомби-нантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе ре-комбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущёмленных вентральных грыж приводит к уменьшению общего количества раневых осложнений, нагноений послеоперационной раны, повышает эффективность пункционного лечения сером послеоперационной раны в раннем послеоперационном периоде.

3. Местная цитокинотерапия рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 у больных после протезирующей герниопластики ущёмленных вентральных грыж позволяет уменьшить интенсивность раневой боли и выраженность признаков воспаления в области послеоперационной раны.

4. Статистически значимых различий во влиянии местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 и комплексом аутологичных цитокинов на основе рекомбинантного интерлейкина-2 на количество и структуру раневых осложнений и клиническое течение раневого процесса у больных после протезирующей герниопластики ущемлённых вентральных грыж нет.

Степень достоверности результатов исследований

Количество наблюдений в экспериментальной части исследования и выборка больных в клинической части исследования достаточны. Выбор цели и постановка задач исследования аргументированы, анализ полученных данных и результатов, статистическая обработка данных проведены в соответствии с принципами доказательной медицины и свидетельствуют о достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011, 2013), Межрегиональных научно-

практических конференциях молодых ученых «Медицина XXI» (Новокузнецк, 2011, 2013), XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии МЗ и СР и РАМН совместно с VII Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии» (Омск, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2

- в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 3 патента РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 202 источника, в том числе 68 - иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 60 рисунками. Личный вклад автора

Автором лично выполнена экспериментальная часть исследования, около 40% операций у больных, вошедших в клиническое исследование, в 100% случаев

- местная цитокинотерапия и наблюдение за послеоперационной раной, сбор данных и их статистическая обработка.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Раневые осложнения после протезирующей герниопластики

вентральных грыж

1.1.1 Структура и причины раневых осложнений после протезирующей герниопластики вентральных грыж

В настоящее время общепризнанной является необходимость применения синтетических протезов при герниопластике вентральных грыж [112, 114, 132].

Применение ненатяжной герниопластики позволило снизить количество рецидивов при послеоперационных вентральных грыжах (ПОВГ) до 2,4 - 8,95%, при протезирующей герниопластике паховых грыж число рецидивов стремится к нулю. Основным использующимся на данный момент для ненатяжной герниопластики материалом является полипропилен [2, 21, 35, 39, 113].

Однако, наряду со значительным снижением частоты рецидивов грыж после герниопластики с применением полипропиленовых сетчатых протезов, увеличилась частота развития послеоперационных раневых осложнений, число которых достигает 47,6% [40, 72, 76, 89, 105, 186]. Однако сторонники использования синтетических протезов наблюдают снижение частоты раневых осложнений по сравнению с аутогерниопластикой [7, 105]. Частота раневых осложнений после протезирующей герниопластики максимальна при ПОВГ и, по данным разных авторов, составляет от 20,9 до 49,2% [7, 40, 92, 159]. Цветков В. О. у 90,3% больных с ПОВГ после имплантации полипропиленового сетчатого протеза отметил отклонения от нормального течения послеоперационного периода, которые были вызваны тем или иным раневым осложнением, либо их сочетанием [126].

Непосредственные результаты операций, выполненных по поводу вентральных грыж, оцениваются по характеру течения послеоперационного периода: осложненное или неосложненное, чаще всего именно наличие или отсутствие осложнений в раннем послеоперационном периоде определяет отдалённые результаты хирургического лечения вентральных грыж [28, 37].

В структуру раневых осложнений после протезирующей герниопластики входят серомы, инфильтраты раны, длительная лимфорея, лигатурные свищи, некроз краев раны, нагноения раны. Сведения о частоте раневых осложнений в литературе противоречивы. Многие авторы относят к раневым осложнениям после протезирующей герниопластики только нагноения раны, тогда как серомы, инфильтраты, лигатурные свищи либо не упоминаются, либо трактуются как «нормальное» течение раневого процесса [39].

Также после протезирующей герниопластики отмечается развитие специфических осложнений, ранее не отмечавшихся при аутогерниопластике: миграция протеза в просвет полого органа; образование кишечных свищей в результате аррозии стенки кишки протезом; образование кист имплантата; спаечная кишечная непроходимость при адгезии кишки с протезом; прорезывание швов в местах фиксации протеза с формированием рецидива грыжи или ущемлением полого органа и прочие [148, 178, 184].

Наиболее частым раневым осложнением после протезирующей герниопластики являются серомы, после протезирующей герниопластики ПОВГ частота развития сером достигает 95%. При этом у некоторых больных наблюдается формирование так называемых «хронических» сером, которые даже на фоне лечения сохраняются до 2-3 месяцев [65, 103, 133, 140, 146]. До сих пор нет единого мнения о том, считать ли серому раневым осложнением или закономерным проявлением имплантации инородного тела - полипропиленового сетчатого протеза в рану [14]. Некоторыми авторами предлагается рассматривать серомы, не вызвавшие расхождение краев раны, признаком нормального течения раневого процесса после имплантации протеза [40].

и

Согласно руководству ШСРАС (Hospital infection control practices advisory committee - консультативный комитет по контролю внутрибольничных инфекций США) «Профилактика инфекций в области хирургического вмешательства (ИОХВ)», критериями ИОХВ являются выделение микроорганизмов из жидкости или ткани, полученной асептически из области поверхностного разреза; наличие по крайней мере одного из следующих признаков или симптомов инфекции: боль или болезненность, ограниченная припухлость, краснота, местное повышение температуры и намеренное открытие раны хирургом, за исключением тех случаев, когда посев из раны дает отрицательные результаты [98].

Микробиологические исследования раневого отделяемого гематом и сером показали, что их микробная обсемененность превышала уровень 105 КОЕ на 1 г ткани для аэробной микрофлоры, при этом критический уровень микробной об-семенённости, достаточный для развития и прогрессирования инфекционного процесса в ране, составляет 105-106 КОЕ на 1 г ткани [28]. Согласно данным различных исследований, 80-90% операционных ран к концу операции контамини-рованы микробами, чаще всего стафилококками [100, 123, 133].

Таким образом, случаи расхождения краев раны в случае самопроизвольного вскрытия серомы либо разведения краев раны для дренирования серомы необходимо относить к ИОХВ, то есть к отграниченным или поверхностным нагноениям [26].

Еще одним частым раневым осложнением после протезирующей гернио-пластики является инфильтрат области послеоперационной раны. Формирование инфильтрата, с одной стороны, вызывается асептической воспалительной реакцией на имплантированный протез и, с другой стороны, проявлением инфекционного процесса в ране. Наличие инфильтрата осложняет течение раневого процесса в раннем послеоперационном периоде, увеличивая сроки заживления раны и формирования послеоперационного рубца, приводит развитию хронических воспалительных и грубых рубцовых изменений тканей в области сетчатого протеза, неприятным ощущениям больного [16, 168, 114, 171].

Нагноения после протезирующей герниопластики достигают максимальных значений при ПОВГ и развиваются у 3,5-22,9% больных [16, 24, 36, 40, 103]. Предрасполагающим фактором нагноения в области пластики брюшной стенки является персистенция «дремлющей» микрофлоры в области рубцово-изменённых краёв грыжевых ворот, нерассасывающегося шовного материала предыдущей операции [32]. Нагноение раны является тяжелым послеоперационным осложнением, которое приводит к неудовлетворительным результатам герниопластики, рецидивам грыжи, частота которых после нагноения раны достигает 77,9% [175].

При анализе предложенных различных способов оценки риска развития послеоперационных раневых осложнений, наряду с общими для всех оперативных вмешательств факторами риска, применительно к протезирующей герниопластике вентральных грыж можно выделить особо значимые при герниопластике факторы риска развития раневых осложнений [22, 53, 123].К общим факторам, предрасполагающим к развитию раневых осложнений после протезирующей герниопластики вентральных грыж относят пожилой и старческий возраст больного, все заболевания и состояния, снижающие общую резистентность организма (сахарный диабет, хронические инфекционные заболевания, анемия и т.д.), заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (ВБД) (хронические заболевания легких, хронические запоры), ожирение. Многие авторы указывают на ожирение как на основной общий фактор развития раневых осложнений и рецидивов грыж [1, 136, 159, 195]. Значимым фактором, приводящим к рецидиву грыжи, послеоперационным осложнениям и летальным исходам, является повышение ВБД [186, 195]. Высокое ВБД, помимо кардиоваскулярных осложнений, приводит к избыточной нагрузке на ушитые ткани и шовную нить, сближающую ткани. При этом лигатура приобретает режущие свойства, вокруг нее формируется зона некроза и в последующем развивается несостоятельность шва [69].

Важным фактором, влияющим на вероятность развития раневых осложнений является продолжительность операции. При увеличении продолжительности

операции свыше 2 часов значительно возрастает риск развития раневых осложнений [21,22].

Одним из местных факторов риска развития раневых осложнений при гер-ниопластике ПОВГ является наличие «дремлющей» микрофлоры в области послеоперационного рубца и грыжевых ворот, лигатурных гранулем [32, 42]. Исследование биоптатов рубцов в области грыжевых ворот показало, что при заживлении раны первичным натяжением после предшествующей операции число микробов на 1 г ткани составляет в среднем 10 КОЕ, при нагноении раны в анамнезе -10" КОЕ,

а при наличии гнойного очага в области грыжи (лигатурные абсцессы, лигатурные и кишечные свищи) - Ю5КОЕ [118]. Flament J. В. с соавторами (2001) считают, что имеется прямая корреляция между раневым нагноением, приведшим к образованию грыжи, и нагноением раны после лечения рецидива грыжи [161].

Большинством авторов отмечается, что вероятность раневых осложнений после протезирующей герниопластики рецидивных вентральных грыж значительно возрастает [21, 80].

Одним из решающих факторов в развитии раневых осложнений является размер грыжевых ворот, с увеличением размера грыжевых ворот увеличивается количество раневых осложнений [21].

Большинство способов герниопластики с использованием сетчатых протезов предполагают достаточно обширную диссекцию тканей для укладки и фиксации протеза. Отслаивание кожно-подкожных лоскутов с неизбежной травматиза-цией мягких тканей, повреждением кровеносных и лимфатических сосудов приводит к нарушению кровоснабжения, длительной экссудации в рану, проявляющейся в виде сером, замедлению процессов заживления. Частота ишемических некрозов краёв раны за счет широкой мобилизации тканей при протезирующей герниопластике вентральных грыж достигает 10-50% [44, 117, 153, 175].

Сама по себе имплантация протеза является фактором риска развития раневых осложнений [22, 53, 123]. Выбор протеза также оказывает значительное влияние на частоту раневых осложнений [137]. Уже в 1950 году Cumberland и Scales сформулировали критерии идеального материала для имплантации, которые

позднее были дополнены [18].В наибольшей степени этим критериям отвечают тотально-макропористые протезы с размерами пор более 75 мкм из полипропилена, которые хорошо прорастают тканями, препятствуют жизнедеятельности и размножению микробов, что позволяет не удалять протез даже при нагноении раны [114, 135, 202]. Однако, при имплантации полипропилена развивается выраженная воспалительная реакция с образованием сером с вероятностью последующего инфицирования [86, 123]. Кроме того, хронизация воспаления в области протеза приводит к формированию грубых рубцовых тканей, деформирующих сетку и способствующих возникновению чувства инородного тела в брюшной стенке и ограничению её подвижности, контракция стеки приводит к рецидиву грыжи [12, 16, 36, 171, 172]. Выраженность воспалительной реакции на полипропиленовый протез прямо зависит его размеров [14, 114]. Попытки уменьшить количество имплантированного полипропилена путем уменьшения размеров протеза, установки «легких» и композитных протезов привели к увеличению частоты рецидивов с 4-7% до 12-17% [154].

На частоту возникновения раневых осложнений влияет расположение сетчатого протеза по отношению к мышечно-апоневротическим структурам передней брюшной стенки [107, 153]. Возможны три основных варианта расположения протеза: над апоневрозом (onlay), с замещением дефекта в апоневрозе протезом с фиксацией его к краям апоневроза (inlay), под апоневрозом - ретромускулярно или предбрюшинно (sublay) [189].Считается, что такие раневые осложнения, как серомы, инфильтраты и нагноения развиваются чаще при герниопластике onlay и inlay. Герниопластика sublay в настоящее время более предпочтительна, но для неё характерны такие специфические осложнения, как образование кишечных свищей, ущемление петли кишки между краем эксплантата и брюшной стенкой [36, 77, 101, 173, 184].

1.1.2 Протезирующая герниопластика при ущемленных вентральных

грыжах

У 10-17% больных с грыжами передней брюшной стенки развивается ущемление. Среди всех неотложных операций грыжесечение занимает 3 место после аппендэктомии и холецистэктомии [19, 44]. Неутешительно выглядит соотношение ургентных и плановых грыжесечений в России 1:4-5 на фоне соотношения 1:15 по данным из Европы и Америки [44, 110]. За последние несколько десятков лет значительно вырос процент больных, оперированных по поводу ущемленных пупочных и ПОВГ - с 8,8% в середине XX века до 35-46,2 % к началу XXI века [81, 127, 187]. Результаты лечения ущемленных вентральных грыж (УВГ) остаются неудовлетворительными. Частота послеоперационных осложнений достигает 51,6%, послеоперационная летальность составляет от 2,6 до 11% [79, 87, 128, 156]. Все это заставляет искать пути улучшения результатов хирургического лечения больных с ущемленными вентральными грыжами.

Последнее десятилетие больше авторов склоняется к применению синтетических протезов при ущемленных вентральных грыжах [55, 102, 107, 119, 127]. Резолюцией пленума Проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.04.2012 при операциях по поводу УВГ предпочтение следует отдавать ненатяжной герниопластике с использованием синтетических протезов [102]. Применение протезирующей герниопластики при УВГ позволяет уменьшить частоту общих послеоперационных осложнений за счет снижения выраженности синдрома интраабдоминальной гипертензии и его последствий, уменьшить послеоперационную летальность [107]. По сравнению с аутогер-ниопластикой, использование сетчатых протезов при УВГ значительно снизило количество рецидивов [55, 119, 127]. По данным некоторых авторов, применение синтетических протезов при УВГ не приводит к увеличению числа раневых осложнений [55, 107, 119]. Однако, исследований, посвященных проблеме раневых

осложнений после протезирующей герниопластики УВГ достаточно мало, сведения о частоте развития раневых осложнений у данной группы больных противоречивы. В работе Сажина В. П. (2009) показано, что осложнения развились у 51,6% больных, оперированных по поводу ущемленных ПОВГ, при этом серомы выявлены у 45,2% больных, в том числе серомы, не купировавшиеся на фоне пункций в срок 14 суток, - у 35,5% [79]. По данным Волкова Д. Е. (2006), количество гнойных раневых осложнений после протезирующей герниопластики у больных с УВГ достигает 28,2%, среди факторов, влияющих на увеличение числа гнойных осложнений автор выделяет пожилой и старческий возраст больных, продолжительность времени ущемления грыжи, размер грыжевых ворот более 10 см, ущемление рецидивной грыжи, ущемление участка кишки, продолжительность оперативного вмешательства более 90 минут [21].