Экспериментальное и клиническое обоснование применения синтетических эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при пластике передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Битенская, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Битенская, Екатерина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Методы пластики послеоперацинных вентральных
грыж
1.2. Виды синтетических эндопротезов, применяемых в 11 пластике передней брюшной стенки.
1.3. Послеоперационные осложнений и способы их профи- 16 лактики
1.4. Реакция организма на имплантацию синтетических
сетчатых протезов
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений
2.3. Иммунологические исследования
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1. Тканевая реакция при имплантации сетчатого эндопротеза «Эсфил
Легкий»
3.2. Тканевая реакция при имплантации сетчатого эндопротеза с нано-
размерным алмазоподобным углеродным покрытием
Глава 4. Сравнительный анализ результатов эндопротезирования
передней брюшной стенки пациентов контрольной и основной
групп
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и клиническое обоснование применения синтетических эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при пластике передней брюшной стенки»
Введение.
Актуальность. К настоящему времени проблема хирургического лечения наружных грыж различных локализаций остается весьма актуальной. По статистическим данным 2-4% населения имеют грыжи передней брюшной стенки, послеоперационные грыжи возникают у 4-11% больных, подвергшихся лапаротомии. Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов грыжесечений, что составляет 10-15% от всех оперативных вмешательств. В России пластика брюшной стенки по поводу грыжевых дефектов проводится примерно у 180 тысяч больных, в Германии - у 280 тысяч, в США - более чем у 500 тысяч (24, 37). Применение различных способов пластики передней брюшной стенки с использованием синтетических материалов осуществило переворот в герниологии и стало «золотым стандартом» в лечении больных с вентральными грыжами. Ежегодно в мире производится около 1 миллиона имплантаций сетчатых протезов. В некоторых странах более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием синтетических сетчатых протезов (37, 39, 62, 120).
До недавнего времени вопрос о том, что эндопротезы провоцируют неблагоприятные для исхода операции явления, не был в числе обсуждаемых. Однако, в последнее время в литературе все чаще стали появляться сведения о том, что имплантация сетчатых протезов запускает каскад сложных гисто-патологических процессов, являющихся ответной реакцией организма на внедрение инородного тела. И после оптимизма первого опыта применения синтетических материалов наступило время серьезного изучения механизмов взаимодействия имплантатов с тканями организма и характера регенераторного процесса с одной стороны, и изучение «судьбы» (включая кинетику биодеструкции и динамику прочностных свойств) имплантируемого материала - с другой (7, 11).
Реакция организма на имплантат определяется, в основном, его поверхностными свойствами: химическим составом, структурой и морфологией (29,
35, 36). В связи с этим, существующие способы регулирования биологических свойств медицинских изделий направлены на изменение физико-химических свойств поверхности с использованием физических, химических и физико-химических методов модифицирования. Особый интерес представляют методы модифицирования, которые позволяют изменять физико-химические, структурные и функциональные свойства поверхности, не влияя на объемные характеристики изделия, такие как прочность, эластичность, элек-тро-физические параметры и т.д. (29, 31, 34). Интересным с этой точки зрения и перспективным, нам представляется наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие, разработанное в научно-исследовательской лаборатории «Проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий» (рук. - Колпаков А.Я.) ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Цель исследования
Экспериментальное и клиническое обоснование возможности использования разработанных полипропиленовых сетчатых эндопротезов с нанораз-мерным алмазоподобным углеродным покрытием для пластики передней брюшной стенки при вентральных грыжах. Задачи исследования
1. Исследовать в эксперименте реакцию тканей передней брюшной стенки при подкожной имплантации полипропиленового сетчатого эндопротеза «Эсфил легкий».
2. Изучить в эксперименте закономерности формирования тканевой реакции при имплантации экспериментальных образцов эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием в переднюю брюшную стенку.
3. Провести сравнительную оценку степени и характера воспалительной реакции при пластике передней брюшной стенки с использованием эндопротеза с наноразмерным алмазоподобным углерод-
ным покрытием у больных с вентральными грыжами. 4. Оценить частоту развития сером подкожной жировой клет-
чатки при пластике передней брюшной стенки с использованием разработанных эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием у больных с вентральными грыжами. Научная новизна
Впервые изучены особенности формирования реакции тканей при имплантации полипропиленовых эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием.
Впервые проведена сравнительная оценка степени и характера локальной и общей воспалительной реакции при протезирующей пластике передней брюшной стенки у больных вентральными грыжами полиприпиленовым сетчатым протезом, поверхность которого модифицирована наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием.
Проведена сравнительная оценка частоты развития сером подкожной жировой клетчатки при пластике передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами с использованием полипропиленовых сетчатых эндопротезов с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием.
Практическая значимость работы.
Модификация поверхности полипропиленового сетчатого протеза наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием позволяет минимизировать первичную тканевую реакцию на инородный материал и приводит к полной биоинтеграции имплантата в подкожную соединительную ткань в виде ареактивной инкапсуляции соединительной тканью, непосредственно связанной с окружающими структурами.
Применение сетчатого эндопротеза с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при протезирующей пластике у больных с вентральными грыжами позволяет снизить выраженность локальной воспалительной реакции в зоне вмешательства.
Эндопротезирование передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием позволяет снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые па защиту
1. Модификация поверхности полипропиленового сетчатого протеза наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием способствует полной биоинтеграции его волокон в подкожную соединительную ткань в виде ареактивной инкапсуляции при имплантации лабораторным животным.
2. У больных с протезированием передней брюшной стенки сетчатым протезом с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием установлен достоверно более низкий уровень провоспалительных IL 1|3, IL2 и IL 6 и более высокий уровень противовоспалительного цитокина IL IRA в раневой жидкости на всех сроках исследования.
3. Применение сетчатого протеза с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием при пластике передней брюшной стенки позволяет * снизить частоту развития сером подкожной жировой клетчатки.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных, проведены общеклиническое обследование больных, рандомизация больных по группам исследования, забор материала для исследований. Участвовала в выполнении оперативных вмешательств. Проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов.
Внедрение результатов в практику.
Разработанные рекомендации внедрены в работу хирургических отделений МБУЗ «Городская клиническая больница №1» и МБУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Белгорода, ОГБУЗ «Белгородская областная
клиническая больница Святителя Иоасафа».
Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр хирургического профиля ФГАОУ ВПО «Белгородский национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ.
Публикации. Опубликовано 15 печатных работ, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, который содержит 174 источников, из них 119 отечественных и 55 зарубежных авторов. Работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 32 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Методы пластики послеоперационных вентральных грыж.
Проблема хирургического лечения наружных грыж остается весьма актуальной. Операции по поводу устранения дефекта брюшной стенки занимают первое место среди плановых оперативных вмешательств. По данным большинства авторов грыжами различных локализаций страдают от 3 до 4 % населения. При этом большую часть из них (до 50-60%) составляют лица трудоспособного возраста. Все это говорит о большой медицинской и социально-экономической значимости проблемы (24, 81, 54).
Грыжа передней брюшной стенки сегодня рассматривается как сложное полиэтиологическое заболевание, приводящее к различным расстройствам в деятельности внутренних органов. Пластика местными тканями не дает стабильно хороших результатов из-за плохой регенераторной способности рубцово-измененных и атрофированных тканей вокруг дефекта (3, 4, 23, 50, 66, 71, 75). Основными причинами неудовлетворительных результатов являются: дегенеративные процессы тканей в зоне пластики; атрофия мышц вследствие жирового и соединительнотканного перерождения; натяжение тканей при герниопластике, что приводит к нарушению микроциркуляции и усиливает дистрофические процессы. (2, 49, 57, 58, 66, 84, 104).
Наиболее эффективными в лечении больных оказались способы с использованием для пластики дополнительных материалов. По расположению протеза на брюшной стенке существуют три основных вида пластики: нада-поневротическая, подапоневротическая и безапоневротическая.
При первом варианте «onlay» протез фиксируется сверху ушитого апоневроза на 4-5 см во все стороны от шва. Особенностью является отделение подкожно - жировой клетчатки от апоневроза, что нарушает лимфоотток и может сопровождаться продолжительным выделением серозной и лимфатической жидкости. Это является показанием к длительному дренированию подкожной клетчатки (10, 13, 16, 68).
При подапоневротической пластике обнажение, выделение и вскрытие грыжевого мешка производится традиционным образом. Особенностью является сохранение грыжевого мешка. Брюшину ушивают непрерывным швом, а в подготовленное ложе помещают синтетический протез и фиксируют. Послойно сшивают мышцы, апоневроз, подкожную клетчатку и кожу. Размещение протеза в эпигастральной области в предбрюшинной клетчатке невозможно из-за плотного сращения брюшины и задних листков влагалища прямых мышц живота. В этом случае вскрывают влагалища и в их ложе позади мышц помещают эндопротез, который фиксируют к апоневротическим тканям (76, 86, 156). Технически эта пластика более сложна, чем размещение протеза над апоневрозом, но исключает необходимость мобилизации подкожной клетчатки и уменьшает возможность длительного выделения серозной и лимфатической жидкости, что способствует уменьшению частоты раневых осложнений (13, 32, 33, 38). Но по мнению некоторых авторов отдаленные результаты надапоневротической и подапоневротической пластики существенно не отличаются друг от друга. Частота рецидивов колеблется от 11% до 19,5% (16,25, 28,41).
Безапоневротическая пластика предусматривает закрытие дефекта в апоневрозе только протезом без ушивания грыжевых ворот собственными тканями. При этой пластике объем брюшной полости не уменьшается. Она применяется при невозможности сведения швами грыжевых ворот из-за резкого натяжения тканей брюшной стенки или опасности развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за ограничения подвижности диафрагмы. J. Rives первым расположил протез под апоневротическими краями грыжевых ворот таким образом, чтобы размеры протеза превышали размеры дефекта на 5-6 см (33, 37, 38, 40, 172). Отечественные авторы считают, что протез следует располагать поверх выделенного апоневроза. Этим удается избежать контакта протеза с внутренними органами, облегчить технологию операции и предупредить возможность фиксации внутренних органов к
брюшной стенке (27, 39, 43, 70, 83). Но безапоневротическая пластика имеет существенные недостатки: сохраняется дооперационная дисфункция брюшного пресса, высокая вероятность инфицирования протеза вследствие нарушение крово- и лимфообращения. Количество рецидивов в отдаленном периоде от 3 до 11 % (52, 53, 91, 96, 107).
Стремление хирургов к уменьшению частоты раневых осложнений и сроков госпитализации больных привело к разработке лапароскопических методов пластики передней брюшной стенки. Основными этапами лапароскопической пластики грыж живота является разделение спаек, определение границ грыжевого дефекта и собственно пластика. Размер протеза должен превышать размеры дефекта на 5-6см, грыжевой мешок сохраняется. Протез фиксируют к апоневрозу герниостеплером со стороны брюшной полости. Некоторые хирурги дополнительно накладывают сквозные швы через брюшную стенку иглой для ушивания троакарных ран и завязывают их над апоневрозом (9, 65, 78, 107, 113, 140, 155).
Отсутствие кожного разреза и сохранение грыжевого мешка позволяют уменьшить число раневых осложнений, сократить период реабилитации больных (69, 79, 116). Однако, для нее характерны все недостатки внутри-брюшного размещения протеза. (65, 97, 112, 113).
1.2 Виды синтетических эндоиротезов, применяемых в пластике передней брюшной стенки.
Существует большой выбор пластических биоматериалов, применяемых в востановительной хирургии грыж живота, обладающих высокой прочностью, эластичностью, биологической и химической инертностью. С конца 80-х годов прошлого века широкое распространение получили методы пластики с ипользованием синтетических полимерных материалов. Синтетические эндопротезы существенно различаются по исходному материалу (полипропилен, полиэфир, политетрафторэтилен, полигликолевая кислота, поли-
глактин и др.), структуре (сетчатые, нетканые, пленочно-пористые, комбинированные), характеру нитей (монофиламентные и полифиламентные, рассасывающиеся, нерассасывающиеся и их сочетания), материалоемкости, толщине, текстуре поверхности, размерам пор, форме ячеек и другим свойствам (5, 47, 62, 77, 94, 103, 141, 146, 158).
Одними из первых эндопротезов, нашедших широкое применение за рубежом и в нашей стране, были сетки из полиэфирных (обычно из полиэти-лентерефталатных - ПЭТФ) полифиламентных крученых нитей: "Mersilene" - фирмы Ethicon (USA), "Dacron" - Meadox Medical Corp. (USA), "Biomesh" -Cousin Biotech (France), "Эслан" - Линтекс (Россия). Эндопротезы из ПЭТФ -нитей отличаются мягкостью и хорошей моделируемостыо, биорезистентно-стыо и высокой прочностью, что позволяет использовать их при оперативных вмешательствах в ситуациях, требующих применения "нежных" имплан-татов (44, 51, 60, 103). Отечественные авторы, анализируя более чем сорокалетний опыт применения ПЭТФ (лавсановых) сеток, отметили почти полное отсутствие рецидивов заболевания. Однако ПЭТФ эндопротезы, как и другие, изготовленные из полифиламентных нитей (например из полипропиленовых - "Surgipro SPM" - Tyco (USA), "Parieten" - Sofradim International (France), имеют поры между элементарными нитями порядка 10 микрон, в которые из окружающей среды свободно проникают микроорганизмы, размером около 1 микрона. В нитях они находят убежище от макрофагов и грану-лоцитов, размеры которых превышают 10 микрон, а также питательную среду и благоприятную для развития температуру. Данное обстоятельство может способствовать размножению бактерий и инфицированию протезов. Так, по данным G. Leber с соавт., инфицирование полиэфирных протезов достигает 16%. Для устранения капиллярности и фитильности полифиламентные нити покрывают гидрофобными фторполимерами (эндопротезы "Fluorosoft"-Sulzer Vascutek (Germany) и "Фторэкс" - Линтекс (Россия)). Покрытие повышает биосовместимость протезов, обеспечивает устойчивость к
инфицированию при сохранении прочности, мягкости и хороших манипуля-ционных свойств. Второй отрицательной стороной ПЭТФ - эндопротезов является их выраженные адгезивные свойства и при их имплантации необходимо тщательно отграничивать от органов брюшной полости. Кроме этого, имеются сообщения , что по прошествии 10 лет вследствие частичной биодеструкции полиэфирные эндопротезы теряют до 30% прочности. Вместе с тем авторы считают, что это не влияет негативно на результаты пластических операций, так как соединителыютканый регенерат в 5-7 раз увеличивает прочность исходного сетчатого имплантата (46, 51, 83, 92, 103, 118).
Достаточно широко для пластики брюшной стенки используются эндопротезы из политетрафторэтилена. Существует два вида протезов из этого материала: сетчатые из полифиламентных нитей и мембраны пленочно-пори-стой структуры. Преимуществами сетки "Teflon" - USCI (USA) являются исключительные биосовместимость и биостабильность, а также высокие эластичность и гладкость, что в определенной степени снижает ее адгезивные свойства (2, 26, 46, 112). Однако, как и все сетки из полифиламентных нитей,J "Teflon" обладает выраженной капиллярностью и низкой устойчивостью к инфицированию. Основными достоинствами мембран из пленочно-пористого политетрафторэтилена (протезы "Dual Mesh" и "Mycromesh" - W.L. Gore and Associates (USA), отечественный медицинский имплантат "Экофлон") являются их высокая биоинертность, эластичность и гладкость поверхности, в результате чего ещё существеннее снижаются их адгезивные характеристики. В большинстве исследований при имплантации мембран из политетрафторэтилена в дефект брюшной стенки животных установлено, что малый размер пор не позволяет прорастать в них волокнам и клеточным элементам соединительной ткани, в результате чего процесс вживления протеза происходит путем инкапсуляции. Следует отметить возможность инфицирования материалов в связи с трудностью фагоцитоза в микропорах (29, 42, 43, 45, 66, 147, 173).
Наиболее широко в настоящее время для пластики брюшной стенки используются эндопротезы из полипропиленовых мононитей "Prolene" -Ethicon (USA), "Bard" - C.R. Bard Inc (USA), "Surgipro SPMM" - Tyco USSC (USA), "Premilene" - B. Braun (Germany), "Эсфил" - Линтекс (Россия). После имплантации этих материалов отмечается незначительная воспалительная Минимальную тканевую реакцию обеспечивают биосовместимость полипропилена и предельно малая поверхность, монолитность и гидрофобность мононитей. Эндопротезы не резорбируются и не теряют прочность под действием тканевых сред. Размер ячеек сетки определяет время и качество вживления протеза в брюшную стенку. Предшествующими исследованиями доказано, что оптимальными являются размеры пор, превышающие 75 микрон (10, 25,51,59, 123, 125, 145).
Однако при использовании полипропиленовых сеток был выявлен большой процент осложнений (нагноение, свищеобразование, болевой синдром в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, дискомфорт в результате чувства инородного тела) (10, 25, 29). Для решения этой проблемы ' были разработаны так называемые «облегченные» полимерные эндопротезы. В настоящее время используется два способа снижения материалоемкости сетчатых эндопротезов: облегчение химически однородных сеток за счет уменьшения диаметра не рассасывающихся мононитей и за счет введения в состав протеза волокон из синтетических полимеров (55, 64, 67, 170, 171). К первым относятся следующие эндопротезы - «Optilene Mesh LP» (фирма «Braun», Германия), «Biomesh light» («Cousin», США), «Эсфил легкий» («Линтекс», Россия).
В 2007 г. предприятие «Линтекс» (Санкт-Петербург, Россия) разработало еще один «легкий» эндопротез нового поколения - «Унифлекс легкий», выполненный из поливинилиденфторидных мононитей. По биологической инертности и гибкости он существенно превосходит полипропиленовые эндопротезы. При использовании данного эндопротеза формируется тонкая со-
единителыютканная капсула с минимальным количеством имплантат-ассо-циированных осложнений (37, 51, 75, 87, 126, 152, 174).
К эндопротезам, имеющим в своей структуре синтетические рассасываемые материалы относятся эндопротезы «Vipro», «Vipro II», «Ultrapro» (фирма «Ethicon»), «Biomesh SR», «4D Dome» (фирма «Cousin»). После завершения гидролиза рассасывающегося компонента начинается процесс дезорганизации сформированной в избыточном количестве незрелой соединительной ткани, и в конечном счете соединительнотканные волокна окружают только оставшиеся полипропиленовые мононити. В данном случае сравнительно низкая прочность сформированного рубца становится причиной рецидива (82,91, 103, 105, 124).
Однако, существенным недостатком все перечисленных материалов является невозможность расположения в брюшной полости (81, 103, 107, 151). В экспериментальных исследованиях установлено, что полипрпиленовые сетки травмируют серозный покров органов брюшной полости, в результате чего образуются спайки не только между эндопротезом и содержимым брюшной полости, но и между внутренними органами (47, 67, 103, 135). Для профилактики спайкообразования между протезами и органами брюшной полости помещают различные пленочные материалы. С этой целью разработаны протезы, внутренний слой которых, обращенный к органам брюшной полости, состоит из рассасывающейся коллагеновой губки ("Parietex Composite" - Sofradim International (France)), рассасывающейся мембраны из смеси кар-боксиметилцеллюлозы с гиалуроновой кислотой ("Seprfmesh" - Genzyme Biosurgery (USA)), а также из нерассасывающегося пленочно-пористого политетрафторэтилена (протез "Composix mesh" - C.R. Bard. Inc. (USA)) (103, 118, 150).
Однако полностью решить проблему спайкообразования такие композитные эндопротезы не могут. Большинство авторов сходятся во мнении, что любое твердое тело, находящееся в брюшной полости в той или иной мере
провоцирует развитие спайкообразования (47, 69, 103). Можно полагать, что применяемые с этой целью полимерные мембраны должны обладать гелевой структурой, а также способностью постепенно рассасываться и свободно удаляться из брюшной полости (66, 103, 124, 144, 148).
1.3 Послеоперационные осложнения и способы их профилактики.
Характерной особенностью послеоперационных вентральных грыж является большая опасность развития послеоперационных осложнений, которые встречаются, по данным некоторых авторов, в 21% случаев (1, 24, 132).
Осложнения хирургического лечения ПВГ делятся на местные и общие. Некоторые авторы разделяют их на интраоперационные осложнения, раннего послеоперационного периода и осложнения, развившиеся в отдаленные сроки после операции (37). Среди общих осложнений наиболее часто наблюдаются осложнения легочные (пневмония, плевриты), сердечные (аритмия, инфаркт миокарда), парез кишечника, острая кишечная непроходимость, тромбоэмболия легочной артерии (29, 37). Раневые осложнения после пла- > стики передней брюшной стенки являются наиболее частой причиной осложненного течения раннего послеоперационного периода и наблюдаются в 20,9-49,2% случаев (8, 33, 36, 43, 153).
В структуру местных осложнений входят длительная экссудация из раны, серома, инфильтрат раны, нагноение, краевой некроз кожи, инфаркт подкожной клетчатки, свищи между кожей и трансплантатом, киста трансплантата, гранулёмы (56, 61, 102). Ранний послеоперационный период при пластике передней брюшной стенки синтетическими материалами имеет свои особенности. Он обусловлен тем, что во время операции для расположения протеза требуется достаточно широкая мобилизация кожно-жировых лоскутов от передней поверхности влагалищ прямых мышц или апоневроза наружной косой мышцы живота. При этом нарушается венозный и лимфатической отток из подкожной жировой клетчатки (23, 55, 58, 119, 142, 158).
По мнению большинства авторов, широкое использование синтетических протезов при лечении грыж послужило причиной возникновения ряда осложнений послеоперационного периода, характерных именно для данного вида операций. Одним из таких характерных осложнений являются серомы. Их появление - это естественный ответ организма на внедрение синтетического материала в переднюю брюшную стенку. По данным ряда авторов частота развития сером достигает 20,9-49,2% случаев (69, 79, 81, 88, 154).
Воспалительная реакция, лежащая в основе образования сером, проявляется увеличением проницаемости капилляров и вызывает нарушения микроциркуляции (70, 72, 95, 105, 110). Степень воспалительного ответа зависит от множества факторов, основными из которых являются физические и структурные особенности материала протезов. При этом наибольшее значение имеют порозность протеза и размеры пор. Основываясь на размерах пор, материалы, применяемые в герниологии, предложено делить на 4 типа:
I тип. Тотально макропористые протезы с размером пор более 75 мкм.
Такие протезы полностью проходимы для макрофагов, нейтрофи-лов, фибробластов, коллагеновых волокон, кровеносных капилляров.
II тип. Тотально микропористые протезы. Эти протезы содержат поры размером менее 10 мкм в одном из трех измерений.
III тип. Макропористые протезы с мультиволоконными или микропористыми компонентами.
IV тип. Биоматериалы с субмикроскопическим размером пор. Эти материалы непригодны сами по себе для герниопластики, но в сочетании с протезами I типа могут быть использованы для интраперито-неальной имплантации (88).
В патогенезе образования сером важное значение имеют не только тип используемого протеза, но и наличие «мертвого» пространства между протезом и окружающими тканями. Большой размер пор протезов I и III типов не
препятствует врастанию соединительной ткани. Это способствует более быстрой фибринозной фиксации сетки к тканям и снижает риск образования «мертвого» пространства, что уменьшает вероятность образования жидкостных скоплений (14, 88, 106). Достаточная тканевая проницаемость также важна для формирования будущего «каркаса» из собственных тканей, который заполняет отверстия в сетке и делает их непроницаемыми для бактерий. Из-за малого размера пор, материалы II типа непроницаемы для крупных белковых молекул и клеточных элементов. Результат этого - медленное исчезновение «мертвых» пространств между протезом и собственными тканями с развитием сером до 9,8 - 14,6% наблюдений (14, 42, 143).