Применение деэпителизированного аутодермального трансплантата в хирургии рецидивных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Топчиев Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Топчиев Андрей Михайлович
Введение
Глава 1. Современный взгляд на методы хирургического лечения послеопеорационных грыж передней брюшной стенки
(обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинические и лабораторные методы исследования
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Статистические методы исследования полученных результатов
2.4. Воздействие деэпителизированного кожного лоскута и полипропиленового сетчатого имплантата на регенераторные процессы в тканях
2.5. Антимикробная активность консервированного деэпителизированного лоскута в отношении госпитальных штаммов микроорганизмов
2.6. Тензометрические исследования
2.7. Оценка эффективности хирургического лечения больных с срединными послеоперационными грыжами передней брюшной стенки с использованием деэпителизированного консервированного кожного аутотрансплантата и полипропиленового сетчатого протеза
2.8. Оценка болевого синдрома в зависимости от способа операции
2.9. Оценка качества жизни пациентов со срединными вентральными
грыжами
Глава 3. Способ деэпителизации, консервации и фиксации кожного импланта
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Экспериментальные исследования
4.1.1. Результаты морфологических исследований
4.1.2. Результаты микробиологического исследования
4.1.3. Результаты тензометрического исследования
4.1.3.1. Прочность на разрыв
4.1.3.2. Прочность на прорыв шовного материала
4.2. Результаты клинических исследований
4.2.1. Предоперационная подготовка
4.2.2. Течение раннего послеоперационного периода после грыжесечения послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки
4.2.3. Болевой синдром в раннем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных с использованием полипропиленового аллопротеза и деэпителизированного свободного кожного аутотрансплантата
4.2.4. Отдаленные результаты хирургического лечения вентральных послеоперационных грыж с использованием деэпителизированного
консервированного свободного аутодермального трансплантата и аллопротеза . 81 4.2.5. Результаты оценки качества жизни пациентов после герниопластики с применением деэпителизированного консервированного кожного импланта и
полипропиленового аллопротеза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение деэпителизированного аутодермального трансплантата в хирургии рецидивных вентральных грыж (экспериментально-клиническое исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на внедрение лапароскопических технологий, в абдоминальной хирургии число лапаротомий, в особенности при лечении острых заболеваний органов брюшной полости, не уменьшается. Одним из неприятных последствий лапаратомий является образование послеоперационных грыж (ПОГ), которые регистрируются у 15-25% оперированных. Процент рецидива увеличивается до 35% и более у пациентов с сопутствующей патологией (наличие системной дисплазии соединительной ткани, ожирение, сахарный диабет и др.). При этом нужно отметить, что более 50% рецидива послеоперационных вентральных грыж приходится на первые два года после вмешательства [110,280].
Срединные вентральные грыжи в линейке наружных грыж составляют 17,5%. При их хирургическом лечении рецидив наблюдается от 3% до 22% [195, 83]
В настоящее время стандартом хирургии срединных послеоперационных и рецидивных срединных грыж является герниопластика с использованием протезирующих материалов [179,279,76,134]. Широкое применение их в герниопластике срединных грыж значительно улучшило результаты лечения этих больных, снизив частоту рецидива, улучшая качество жизни пациентов [133].
Однако применение протезирующих материалов не всегда дает положительные результаты. Это касается, прежде всего, частоты раневых послеоперационных осложнений, достигающих, по данных ряда авторов, 21-49 и выше % [145,36,50,109]. К наиболее часто встречающимся раневым осложнениям относят серому, гематому, инфильтрат раны, нагноение, инфаркт подкожно-жировой клетчатки, гранулемы, лигатурные свищи, миграция и отторжение импланта [38,202,159] .
По мнению многих авторов, эти осложнения зависят от состава материала импланта, его покрытия, тканевой реакции на него, расположения по отношению анатомических структур передней брюшной стенки, брюшной полости [142, 195] .
Инфекционные осложнения хирургического вмешательства (ИОХВ) наиболее часто встречаются в структуре осложнений. Частота их достигает выше 21,5% случаев. Имеющиеся способы предупреждения раневой инфекции (переоперационное ведение антибиотиков, профилактика образования эксудата и др.) не в полной мере снижают эти осложнения. Поэтому придание импланту антимикробной активности к госпитальным штаммам бактерий в комплексе профилактики раневых осложнений очень важно.
Как у нас в стране, так и за рубежом имеются исследования приданий антимикробной активности импланту. В их основе лежит нанесение на протез композиционных смесей, в состав которых входит высокодисперстное серебро, а также смеси Йодопирона и Мезогеля [53] . Имеются данные о разработках нановолоконного покрытия с антибиотиками исследователями из университета Джона Хопкинса. Однако все эти предложения не снижают стоимость импланта, а в целом и всей операции, ограничивая его применение в общеклинических стационарах, где проводят основную массу оперативных вмешательств.
Не удовлетворяют исследователей и требования, предъявляемые к современным хирургическим сеткам, в частности их эластичности, которая должна приближаться к эластичности грубой волокнистой соединительной ткани передней брюшной стенки, функционирующей как динамическая система, призванная противостоять повышению внутрибрюшного давления [278].
По данным исследователей, эластичность различных сетчатых протезов колеблется при одной и той же нагрузке на них от 2-4 до 30-35% [132]. При установлении их образовавшаяся соединительная ткань, прорастая между ячейками, уменьшает подвижность укрепляемой анатомической структуры и в целом подвижность передней брюшной стенки. При постоянной нагрузке на переднюю брюшную стенку имплант, уменьшаясь в размере, деформируется, что способствует отрыву его от места фиксации, а в дальнейшем и его миграции. Все это приводит к ослаблению анатомических структур и возврату заболевания [270,289,319] .
Ведущим механическим свойством любого протеза является степень его анизотропии - разность растяжения используемого материала в поперечном и продольном направлениях. Это необходимо для правильного определения ориентации протеза при его фиксации [250] .
Лечение пациентов с ПОВГ относится к социально-экономической проблеме, т.к. включает не только людские ресурсы, временные затраты, но и большие финансовые вложения. Так, по данным B.K. Poulose и совт. (2012 г.), на хирургическое лечение таких больных в США ежегодно расходуется 3,2 млрд долларов [245] . В европейских странах, таких как Франция, Швеция, стоимость лечения одного пациента с послеоперационной вентральной грыжей колеблется от 6,5 до 9 тысяч евро [308] . При возникших послеоперационных осложнениях, в особенности гнойных, эта цифра достигает до 100 тысяч долларов [250] .
Все это определяет актуальность проблемы в хирургии послеоперационных вентральных грыж и стимулирует врачей к поиску не только технических решений в выполнении операции, но и новых материалов для гернеопластики, что способствовало бы профилактике послеоперационных осложнений и, следовательно, рецидива заболевания и в конечном счете снижению затрат на лечение этого контингента больных.
По мере широкого применения аллотрансплантатов многие авторы предпочитают биологические импланты, которые представлены разными биологическими тканями или синтезированными биоматериалами [80, 232]. На наш взгляд, в качестве материала для замещения или укрепления анатомических структур передней брюшной стенки особый интерес представляет кожа как биологическая ткань, имеющая в своей структуре каллогеновые и эластиновые волокна.
Общеизвестная применяемая методика в хирургии грыж - методика по Янову имеет свои недостатки. Во-первых, при подготовке кожного аутоимпланта к пластике деэпителизацию производят с помощью термической обработки, что вызывает денатурацию белков. При этом лоскут сокращается по площади, становится плотным и неэластичным. При его фиксации возможны отрыв от
места прикрепления, отторжение трансплантата, образование свищей, такие же свойства, как анизотропия, способность к податливости, «текучести» на прорыв шовным материалом отсутствуют. Во-вторых, при подготовке кожного аутотрансплантата по Янову исключается антимикробная активность, так как после его подготовки он сразу фиксируется к тканям. Применяемые физические методы в подготовке кожного трансплантата для гернеопластики, такие как лазерная абляция, электрокоагуляция (при которых температура достигает свыше 100 С), приводят к денатурации белка и, соответственно, к нарушению свойств трансплантата.
Учитывая все вышеизложенное, можно заключить, что нет однозначного мнения о способах гернеопластики с определенным расположением импланта, критериях выбора синтетического или биологического материала для укрепления анатомических структур, методах оценки отдаленных результатов операции; нет данных о клинико-экономической эффективности того или иного способа хирургического вмешательства. Все это явилось побудительным мотивом для дальнейшего исследования проблемы и выполнения данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с рецидивными вентральными грыжами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать способ деэпителизации и консервации свободного кожного трансплантата для использования его в укреплении анатомических структур передней брюшной стенки в хирургии рецидивных вентральных грыж.
2. Изучить степень влияния на раневой процесс и формирования соединительной ткани деэпителизированного свободного кожного имплантата в различные сроки после пластики в эксперименте.
3. Провести в эксперименте анализ механических свойств свободного деэпителизированного консервированного кожного имплантата.
4. Провести исследования по бактерицидным свойствам кожного аутотрансплантата подготовленного по предлагаемой методике.
5. Дать сравнительную оценку результатам операций с различным расположением имплантов при герниопластике послеоперационных вентральных грыж с применением сетчатого полипропиленового протеза и свободного деэпителизированного консервированного кожного имплантата.
6. Изучить качество жизни оперированных пациентов с рецидивными вентральными грыжами после алло- и аутогерниопластик.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ:
влияние подготовленного деэпителизированного консервированного свободного кожного лоскута на течение раневого процесса и формирования соединительной ткани; антимикробная активность деэпителизированного консервированного кожного трансплантата в отношении госпитальных штаммов бактерий; тензометрические свойства деэпителизированного консервированного кожного лоскута; результаты хирургического вмешательства; оценка качества жизни оперированных по поводу рецидивных срединных послеоперационных вентральных грыж с различным расположением имплантатов.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые разработан способ подготовки свободного кожного аутоимпланта, включающий деэпителизацию и консервацию для укрепления анатомических структур передней брюшной стенки при лечении послеоперационных вентральных грыж (патент на изобретение РФ 2465837 от 10.10.2012 г.).
2. Впервые дана оценка тканевой реакции на деэпителизированный свободный кожный аутотрансплантат, подготовленный по предлагаемой методике, в сравнении с полипропиленовым аллоимплантом.
3. Впервые разработан способ профилактики послеоперационных гнойных осложнений путем предварительной обработки свободного деэпителизированного кожного аутотрасплантата раствором оксигенированной воды и Цефтриаксона.
4. Впервые проведен анализ тензометрических исследований деэпителизированного консервированного свободного кожного лоскута.
5. Впервые проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов пациентов, оперированных по поводу рецидивных вентральных грыж с применением деэпителизированного свободного кожного аутотрансплантата и сетчатого полипропиленового протеза с различным их расположением.
6. Впервые дан анализ показателей качества жизни больных, оперированных по поводу вентральных послеоперационных грыж с использованием сетчатого полипропиленового протеза и свободного кожного лоскута, подготовленного по предложенной методике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Применение деэпителизированного консервированного свободного кожного лоскута в хирургии послеоперационных вентральных грыж со срединной локализацией приводит к снижению послеоперационных осложнений и повышению качества жизни оперированных.
2. Использование раствора оксигенированного препарата и Цефтриаксона для консервации кожного деэпителизированного свободного аутотрансплантата на этапе его имплантации обеспечивает его антибактериальные свойства и эффективную профилактику инфекционных осложнений со стороны послеоперационной раны.
3. Гистологический метод позволяет судить о тканевой реакции в зоне имплантации трансплантата, что дает возможность выбора материала при пластике анатомических структур передней брюшной стенки.
4. Тензометрия деэпителизированного консервированного кожного лоскута позволяет говорить о сохранении анизотропии его, способности к податливости и прочности на разрыв, а также «текучести» на прорыв шовным материалом.
5. Применение деэпителизированного консервированного свободного кожного аутотрансплантата в лечении послеоперационных вентральных грыж оправдано.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретическая значимость предложенной работы заключается в расширенном представлении о течении раневого процесса при имплантации аллопротеза и консервированного свободного кожного аутотрансплантата, деэпителизированного дерматомом и консервированного в растворе оксигенированной воды и Цефтриаксона. Полученные результаты говорят о том, что деэпителизируемый и консервированный трансплантат эффективно влияет на формирование соединительной ткани в ране при его фиксации, тем самым значительно уменьшая деформацию анатомических структур передней брюшной стенки. Проведенные тензометрические исследования позволяют говорить о сохранении анизотропии аутодермального импланта, способности к податливости и прочности на разрыв, а также «текучести» на прорыв шовным материалом. Проведенные исследования и полученные результаты на микробную активность консервированного аутотрансплантата позволяют говорить о стойкой антимикробной активности, что несомненно влияет на течение раневого процесса и уменьшает гнойные осложнения в ране.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан и предложен способ подготовки свободного кожного аутотрансплантата для гернеопластики при послеоперационных вентральных грыжах. Сохраняя свойства биологической ткани, трансплантат уменьшает воспалительные изменения в ране, что способствует образованию соединительной ткани без ее деформации (патент на изобретение РФ 2465837 от 10.10.2012 г.).
Разработаны практические рекомендации по забору, обработке и консервации аутодермального лоскута, технике фиксации при грыжесечении послеоперационных вентральных грыж со срединной локализации в зависимости от размеров и локализации грыжевых ворот и состояния тканей.
Предложенная методика консервации биологической ткани (аутокожи) позволяет уменьшить инфекционно-воспалительные осложнения в зоне пластики. Это снижает болевой синдром, рецидив заболевания, сокращает сроки госпитализации и реабилитации после операции, а также уменьшает затраты на лечение. Все это позволит улучшить результаты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами срединной локализации.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Он включает разработку идеи исследования, определение цели, формирование задач и структуры работы. Автор непосредственно участвовал во всех этапах работы: создания экспериментальной модели, заборе исследованного материала для проведения гистологического исследования, формирования материала для научных статей, выступления с докладами на конференциях, съездах, форумах. Соискатель проводил отбор и принимал непосредственное участие в оперативном лечении пациентов, которые включались в исследование.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования отражены в 10 опубликованных автором печатных рецензированных работах, в том числе трех статьях - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 - в журналах, входящих в базу данных Web of Science, а также патенте на изобретение (РФ 2465837 от 10.10.2012 г.). В указанных источниках в полном объеме отражено содержание работы. Материалы исследования доложены на: XV Конгрессе хирургов (г. Москва, 2017); международной конференции гастроэнтерологов (г. Геленджик, 2018); межрегиональной конференции хирургов (г. Элиста, 2018); конференции молодых ученых (г.
Москва, 2018); III Всероссийском съезде гернеологов России (г. Москва, 2018); VI Съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2019). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр общей хирургии с курсом последипломного образования, факультетской хирургии, хирургических болезней стоматологического факультета, детской хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, кафедры биологической химии Астраханского ГМУ, кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. И.Д. Кирпатовского РУДН (г. Москва), кафедры общей хирургии Ставропольского ГМУ (г. Ставрополь) ( г.Астрахань, 2020).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты исследования внедрены в практическую работу хирургического отделения № 2 III НУЗ ГКБ им. Кирова С.М. (г. Астрахань); хирургического отделения Кетченеровской ЦРБ (Республика Калмыкия). Научные положения диссертационной работы используются в лекциях и на практических занятиях, проводимых на кафедрах общей хирургии с курсом последипломного образования, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа содержит список сокращений, введение, четыре главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический список включает 216 отечественных и 104 иностранных источника. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 54 рисунками.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Паттерн исследования базируется на целостном подходе и полном анализе проблемы оперативного лечения послеоперационных срединных грыж. Методологическим каркасом послужили труды отечественных и зарубежных
исследователей по теоретическим и практическим вопросам, касающимся оперативного лечения послеоперационных срединных грыж, их распространенности, возникновения, способов лечения.
Научная работа представляет собой прикладное исследование, решающее задачу оптимизации хирургического лечения послеоперационных срединных вентральных грыж с целью уменьшения неудовлетворительных результатов лечения заболевания.
Исследование проводилось на кафедре общей хирургии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» с 2012 по 2019 гг. Объем наблюдений составил 119 случаев. Пациенты оперированы в хирургическом отделении № 2 III НУЗ ГКБ им. Кирова С.М. (г. Астрахань) и хирургическом отделении Кетченеровской ЦРБ (Республика Калмыкия).
Алгоритм сбора информации состоял из: опроса исследуемых, визирования ими информационного согласия, изучения с анамнезом историй болезни (медицинская карта пациента), анализа лабораторных, биохимических показателей, а также функциональных, инструментальных методов исследования.
Методы исследования включали: специальные (опросные), статистические, клинические, инструментальные, сравнительный и системный анализ.
Для реализации новых решений был разработан новый способ подготовки аутодермального лоскута и использования его в качестве биологического материала при укреплении анатомических структур в хирургии послеоперационных срединных вентральных грыж.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕОРАЦИОННЫХ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В абдоминальной хирургии грыжесечение в линейке операций на передней брюшной стенке и органах брюшной полости стоит на третьем месте после холецистэктомии и аппендектомии [43].
Если говорить о заболеваемости вентральными грыжами среди населения, то она составляет 5-6% и имеет стойкую тенденцию к увеличению до 10-15% за счет послеоперационных вентральных грыж [194]. В связи с этим гернеопластика является наиболее частой хирургической операцией в плановой и экстренной хирургии.
Послеоперационные грыжи после лапаратомий из срединных и переменных доступов составляют от 20 до 26% от всех наружных грыж передней брюшной стенки. В случае же осложнений со стороны послеоперационной раны, в особенности инфекционных, эта цифра возрастает в 1,5 раза [148, 61, 257, 243].
Послеоперационные вентральные грыжи возникают в большинстве случаев в первые два года после вмешательства и имеют тенденцию к увеличению в размерах. Как показывает статистика, большая часть пациентов относится к трудоспособному возрасту, что делает проблему их лечения социально -экономической [67, 190, 198].
По литературным данным, представления об этиопатогенезе грыжеобразования изменялись по мере накопления клинического материала, знания анатомии, гистологии слоев передней брюшной стенки, процессов репарации в зоне пластики, т.е. формирования хирургической науки в этой области. На настоящем этапе представление о грыжеобразовании базируется на том, что этот процесс в большей степени биологический [22].
Все факторы грыжеобразования делят на производящие и предрасполагающие [15, 67, 185]. К первым относят ожирение, кахексию,
алиментарную недостаточность, интеркурентные заболевания. К ним также можно отнести физические нагрузки, беременность, гестацию, ХОБЛ, сопровождающийся кашлем, запоры, нарушение мочеиспускания при доброкачественных заболеваниях простаты и уретры [109, 14]. Предрасполагающие факторы разнообразны. Они связаны с нарушением диспластических процессов, коллагенообразования, обмена и др. [122]. Генетический фактор в этиологии грыж некоторые авторы считают основным [294]. Исследователи полагают, что нарушение обмена соединительной ткани и внеклеточного матрикса приводит к образованию и возврату заболевания. Они же выделяют и местные факторы, в основе которых лежат топографо-анатомическая трансформация тканей передней брюшной стенки [67].
Учитывая результаты исследований по этиопатогенезу грыж, можно отметить, что нет четкого понимания показаний для различных видов пластик [276]. Выбор той или иной методики порой зависит от классификации грыж живота. Самая известная классификация, которой пользуются практические хирурги, - это классификация, предложенная К.Д. Тоскиным и В.В. Жебровским [158, 209]. Более современная классификация, применяемая в Российской Федерации, - классификация European Hernia Society, предложенная в 2009 г. [234, 277]. Она унифицирует подходы в выборе оперативного пособия и ведения оперированных в нашей стране и за рубежом.
По локализации на брюшной стенке выделяют: срединная (М), латеральная (L). По расположению грыжевых ворот: М (М1; М2; М3; М4; М5), где М1 -subxifoidal (до 3 см от мечевидного отростка), М2 - epigastric, М3 - umbilical (до 3 см выше и ниже пупка), M4 - infraumbilical, М5 - suprapubic (до 3 см выше лонного бугорка), L1 - subcostal, L2 - flanc, L3 - iliac, L4 - lumbar.
По ширине грыжевых ворот: W1 (малая) - < 5 см; W2 (средняя) - 10 см; W3 (большая) - от 10 до 15 см; W4 - свыше 15 см.
По частоте рецидивов R: R1 - первичная ПОВГ; R2 - рецидивная; R3 - два рецидива и т.д. [236].
Большинство исследователей придерживается мнения о выделении в отдельную категорию больных с большими, скользящими, комбинированными, невправимыми, рецидивными грыжами, т. е. «сложными» грыжами [17, 124]. По их мнению, выделение необходимо из-за измененной анатомии передней брюшной стенки и сложности оперативного пособия, которое приводит в более 50% случаях к плохим отдаленным результатам [116, 175].
Проблема хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж насчитывает многие десятилетия. В хирургии грыж она нашла отражение в работах видных отечественных хирургов, таких как Крымов А.П., Шалимов А.А., Тоскин К.Д., Жебровский В.В. и др. Тем не менее эта проблема остается нерешенной, несмотря на многочисленные предложения по лечению данной патологии [179, 310]. Возрастания лапаратомий в особенности в ургентной хирургии, которые нередко заканчиваются программными санациями или релапаратомиями по требованию, увеличения оперированных пожилого возраста приводят к росту частоты послеоперационных грыж передней брюшной стенки [31]. Что же касается послеоперационных срединных грыж, то они составляют 4 -25% от всех вентральных грыж [14, 44, 117, 193, 206].
Срединная лапаратомия считается оптимальным доступом, при котором происходит меньшая травматичность мышц, сосудов, нервных стволов, идущих к передней брюшной стенке. Тем не менее раневые осложнения (нагноение, серомы, эвентрация и др.) приводят к снижению репаративных процессов и возникновению дефектов в мышечно-апоневротических структурах передней брюшной стенки с образованием послеоперационных грыж [35, 173, 189].
В течение многих лет при лечении послеоперационных грыж передней брюшной стенки исследователи разрабатывают как оперативные доступы, так и виды операций. В настоящее время, согласно литературным данным, предложено более сотни операций, а также большое количество синтетических материалов, используемых для укрепления тех или иных анатомических структур передней брюшной стенки и методик их размещения [5, 23, 51, 77, 163, 180, 188, 263].
Если говорить о способах хирургических вмешательств, то они подразделяются на операции, при которых используются только местные ткани, и операции с использованием различных пластических материалов.
Наиболее традиционными и часто исполняемыми при закрытии грыжевых дефектов местными тканями являются операции, предложенные Сапежко (1900 г.). При выполнении техники этой операции создается апоневротическая дубликатура для укрепления белой линии живота. При выполнении этой операции в пластике участвуют прямые мышцы живота с обеих сторон.
Мауо (1899, 1901 гг.) предложил при ликвидации грыжевого дефекта создание горизонтальной дубликатуры. Эта методика в настоящее время не используется из-за большого процента рецидива, который составляет от 20 до 40% [93, 177, 188, 251, 259].
Методика, предложенная Piccoli (1990 г.), также не нашла широкого применения [120].
Как показывает опыт, в применении операций с созданием мышечно-апоневротической дубликатуры грубые морфологические изменения в тканях в зоне пластики происходят при наличии дефекта в апоневрозе более 5-10 см. При дефектах в апоневрозе менее 5 см применение в пластике мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки у лиц молодого и среднего возрастов приводит к хорошим и отличным результатам в отдаленном периоде после хирургического вмешательства. При этом количество рецидивов фиксируется минимально и составляет от 1 до 4% оперированных [127, 144, 226, 275].