Мессбауэровские исследования фаз переменного состава типа RFe2 : системы (Tb,Y)Fe2, (Gd,Y)Fe2, (Tb,Dy,Er)Fe2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Лысенко, Сергей Александрович

  • Лысенко, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 136
Лысенко, Сергей Александрович. Мессбауэровские исследования фаз переменного состава типа RFe2 : системы (Tb,Y)Fe2, (Gd,Y)Fe2, (Tb,Dy,Er)Fe2: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 1984. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лысенко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. О ПРИРОДЕ ЭФФЕКТИВНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В

ОБЛАСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЯДРА В КРИСТАЛЛЕ

1.1. Основные вклады в эффективное магнитное поле Н^

1.2. Известные данные о результатах разделения вкладов в Нп.

1.3. О роли электронов цроводимости в формировании эффективного магнитного поля на ядрах.

1.4. Краткие итоги

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Блок-схема мессбауэровского спектрометра

2.2. Образцы.

2.3. Температурные измерения

2.4. Выбор модели расшифровки спектров

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДОВ В ЭФФЕКТИВНОЕ МАГНИТНОЕ

ПОЛЕ НА ДДРАХ Ре5Г В СИСТЕМЕ Т^хУ^хРег

3.1. Кристаллическая и магнитная структура соединений системы Твх • • • •

3.2. Мессбауэровские спектры ядер г в в соединениях системы ПхУ1.хРег

3.3. Результаты разделения вкладов в эффективное магнитное поле.

3.4. Зависимости квадрупольного смещения б и сдвига & от параметра замещения X

3.5. Концентрационное уширение компонент сверхтонкой структуры.

3.6. Краткие итоги.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВКЛАДОВ В ЭФФЕКТИВНОЕ МАГНИТНОЕ

ПОЛЕ НА ЯДРАХ Fe*r В СИСТЕМЕ &dxY^xFe

4.1. Особенности кристаллической и магнитной структуры соединений системы (rdxYt-xFe? ST *

4.2. Мессбауэровские спектры ядер re в соединениях системы . ^

4.3. Результаты решения задачи разделения вкладов в эффективное магнитное поле

4.4. Концентрационные зависимости квадрупольного смещения 6 и сдвига £

4.5. Краткие итоги.

ГЛАВА 5. МЕССБАУЭРОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ

ЩоЬорЬо^Ч.

5.1. О некоторых особенностях структуры фаз переменного состава Rx^í-X . ЮЗ

5.2. Мессбауэровские спектры ядер г в в соединении ЩЛ0Ц0)5ТЬ0/1^ег. Ю

5.3. Температурная зависимость вкладов в эффективное магнитное поле.

5.4. Зависимость квадрупольного смещения £ и сдвига S от температуры.

5.5. Замечание об интенсивности мессбауэровской линии дал ядер Fe57в соединении

Tê0iW\S7itûiXiïez.

5.6. Краткие итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессбауэровские исследования фаз переменного состава типа RFe2 : системы (Tb,Y)Fe2, (Gd,Y)Fe2, (Tb,Dy,Er)Fe2»

Темпы научно-технического прогресса во многом определяются исследованиями в области физики твердого тела и, в частности, физики магнитных явлений [I] . Последние 10 - 15 лет развития этих областей физики отмечены проникновением в них ядерных методов исследования. Широкое применение в изучении магнитного состояния вещества нашла мессбауэровская спектроскопия [2-5].

К числу важнейших параметров мессбауэровского спектра относятся прежде всего эффективное магнитное поле в области расположения ядра Нп , сдвиг линии и квадрупольное смещение компонент сверхтонкой структуры <§ . С точки зрения изучения свойств магнитных материалов методами мессбауэровской спектроскопии наибольший интерес, несомненно, представляет эффективное магнитное поле Нд , которым определяется зеемановское расщепление линии. Особо стоит подчеркнуть, что мессбауэров-ский спектр содержит в себе не только информацию о локальных условиях, в которых находятся ядра исследуемого изотопа, но также и данные о кооперативных явлениях.

При интерпретации экспериментальных спектров зачастую возникают трудности при выборе модели расшифровки спектров, которые обусловлены недостаточно хорошим разрешением компонент спектра. Однако, даже в том случае, когда удается расшифровать спектр, выбрав достаточно обоснованную модель расшифровки и задав, кроме того, начальные условия варьируемых параметров, возникают трудности, обусловленные разделением вкладов в эффективное магнитное поле в области расположения ядра. Трудности решения задачи разделения вкладов усугубляются наличием вклада в поле от поляризованных электронов проводимости, величину которого учесть отнюдь далеко не просто. Помимо вклада, обусловленного электронами проводимости интерес представляет также вклад, обусловленный диполь-дипольным взаимодействием. Наличие этого вклада нередко приводит к тому, что места, занимаемые мессбауэровскими ядрами, будучи эквивалентными в кристаллографическом отношении, могут оказаться неэквивалентными в магнитном отношении.

Объектами наших исследований были выбраны образцы систем квазибинарных соединений (Te,Y)Fe2,(GJ,4) Fe2, (Тб, ду, Et) Fe2, которые кристаллизуются в кубическую фазу Лавеса. Актуальность мессбауэровских исследований фаз Лавеса типа RFe2 определяется тем, что эти магнитоупорядоченные системы представляют собой удобный модельный объект исследования. Особенности кристаллической и магнитной структуры этих фаз допускают в раде случаев однозначную трактовку вкладов в локальное магнитное поле на ядре. Получение информации по этим вопросам актуально и в связи с решением проблемы целенаправленного поиска сплавов с заданными физическими свойствами на основе переходных металлов.

Следует отметить, что исследование интерметаллических соединений фаз Лавеса типа шеет огромное прикладное значение. Связано это с тем, что благодаря разнообразию свойств эти интерметаллиды и родственные им находят свое применение [6] в металлургии, лазерной технике, полупроводниковой электронике, используются в качестве поглотителей нейтронов в ядерной технике. Сплавы редкоземельных металлов с переходными обладают способностью абсорбировать в огромных количествах водород и могут быть использованы в качестве аккумуляторов водорода для батарей, топливных элементов, водородных компрессоров и холодильных машин. С использованием различных сплавов РЗМ связано создание элементов запоминающих устройств на основе ВДД [7,8] и магнитострикционных датчиков. Целью работы являлось;

I) получение новой информации о механизме формирования эффективного магнитного поля в области расположения ядер железа на основании концентрационных и температурных исследований г 57 параметров мессбауэровских спектров ядер ге в соединениях

ШЖе, ,(М,\0Ре2,(Т£ %Е*)Ге2; систем 11 о, г /ге2 9к х п е2>

2) определение величины и знака того вклада в эффективное

Г" магнитное поле на ядрах г в в названных системах, который обусловлен поляризованными электронами проводимости;

3) применение методов мессбауэровской спектроскопии для исследования взаимосвязей параметров спектра с особенностями локального окружения ядра и с кооперативными явлениями в кристалле.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы (из 70 наименований). Работа содержит 136 страниц машинописного текста, 38 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Лысенко, Сергей Александрович

ЗАКЛКЯЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведены температурные исследования сверхтонких элек-тронно-ддерных взаимодействий в ферримагнитных соединениях со структурой типа фаз Лавеса приХ= О, О ДО, 0,33 , 0,55 , 0,72 . 0,80, 1,00; Му^-Х 2 ПРИ 0,10, 0,20 , 0,30 , 0,40 , 0,50 , 0,80 , 0,90, 1,00; Тв^Щ^Е^ методами мессбауэровской спектроскопии.

2. На основании анализа экспериментальных данных о концентрационных и температурных зависимостях параметров мессбауэров-ских спектров определены основные вклады в эффективное магнитное поле в области расположения ядер Ро в магнитных подрешетках исследованных соединений типа 2 , в том числе: а) вклады от диполь-дипольных взаимодействий; б) вклады от контактного взаимодействия Ферми; в) вклады от поляризованных электронов проводимости.

3. Показано, что вся совокупность экспериментальных данных

Г 57 о сверхтонкой структуре мессбауэровской линии ядер г е в исследованных системах объясняется в рамках феноменологического подхода, основанного на предположении об аддитивности вкладов в эффективное магнитное поле, пропорциональных соответственно локализованному магнитному моменту атомов железа и намагниченности домена, причем соответствующие коэффициенты пропорциональности практически не зависят от концентрации и температуры.

4. Установлено, что знак поляризации электронов проводимости в исследованных соединениях является отрицательным по отношению к направлению намагниченности домена, а величина вклада электронов проводимости в эффективное магнитное поле в области

С £7 расположения ядер Г е может достигать нескольких десятков килоэрстед, существенно превосходя при этом вклад от диполь-диполь-ного взаимодействия.

5. На примере соединений системы Тв^У^ впервые показано, что нарушение магнитной компенсации спиновой системы в фазах Лавеса типа RFe2 приводит к уширению компонент сверхтонкой магнитной структуры.

6. Показано, что "концентрационное уширение" компонент сверхтонкой магнитной структуры в спектрах фаз Лавеса типа RFe% обусловлено влиянием размагничивающего поля и поля Лоренца.

7. Установлено, что в соединении Тв0в области температур 80 * 220 К происходит переориентация оси легчайшего намагничивания - от направления [00l] к направлению [ilj] .

8. Установлено, что в соединениях системы СЦЛ-яг в интервале температур 150 * 293К вектор суммарного эффективного магнитного поля на ядрах железа существенно отклоняется от оси [ill] (примерно на 15°), что связывается с наличием магни-тострикционных искажений симметрии кристалла, обусловленных участием железных лодрешеток в обменных взаимодействиях.

9. На примере соединений типа фаз Лавеса

Tfyflij, E*)Fe2 i подтверждено, что применение "метода невязки" для повышения разрешения и шумоподавления в исходных экспериментальных спектрах помогает существенно облегчить выбор модели расшифровки спектров сложных магнитных систем (12 и более компонент сверхтонкой магнитной структуры).

В заключение выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Владимиру Ивановичу Николаеву за предложенную интересную тему диссертационной работы и за неоценимую помощь в ходе ее выполнения.

Благодарю также кандидата физ.-мат. наук, старшего преподавателя Вячеслава Серафимовича Русакова за помощь в освоении методики мессбауэровских исследований и ценные консультации.