Локальная неоднородность и сверхтонкие взаимодействия ядер 57Fe в редкоземельных фазах Лавеса RFe2, (Tb,Dy,Ho)Fe2, Yb(Fe,Mn)2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Баранов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ФАЗЫ ЛАВЕСА И ИХ
ДЕЙТЕРИДЫ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).
§ 1Л. Особенности кристаллической и магнитной структуры.
§1.2. Исследования методами мессбауэровской спектроскопии.
§ 1.3 Тензорное описание сверхтонких магнитных взаимодействий.
§ 1.4. Краткие итоги.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
§2.1. Приготовление образцов.
§2.2. Рентгеноструктурный анализ.
§2.3. Мессбауэровская спектроскопия.
§2.4. Обработка и анализ мессбауэровских спектров.
A. Модельная расшифровка.
Б. Восстановление функций распределения сверхтонких параметров парциальных спектров.
B. Расшифровка спектров в рамках тензорного описания.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕРХТОНКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ФАЗАХ ЛАВЕСА ТИПА RFe2.
§3.1. Механизмы формирования сверхтонких взаимодействий в сплавах RFe2 (R=Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lii).
A. Магнитное дипольное взаимодействие.
Б. Электрическое монопольное взаимодействие.
B. Электрическое квадрупольное взаимодействие.
§3.2. Локальная неоднородность и сверхтонкие взаимодействия в условиях спиновой переориентации в системе
Dyo.55Tb0.45)i-xHoxFe2.
§3.3. Краткие итоги.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
СИСТЕМЫ Yb(Fei.xMnx)2 И ИХ ДЕЙТЕРИДОВ.
§4.1. Морфотропные фазовые переходы в сплавах системы
Yb(Fei.xMnx)2 и их дейтеридах.
§4.2. Мессбауэровские исследования соединений, синтезированных при различных давлениях.
§4.3. Локальная неоднородность и сверхтонкие взаимодействия
А. Композиционная неоднородность.
Б. Топологическая неоднородность.
§4.4. Влияние дейтерирования на локальную неоднородность и сверхтонкие взаимодействия.
§4.5. Краткие итоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная неоднородность и сверхтонкие взаимодействия ядер 57Fe в редкоземельных фазах Лавеса RFe2, (Tb,Dy,Ho)Fe2, Yb(Fe,Mn)2»
Актуальность темы.
Изучению сверхтонких взаимодействий (СТВ) в различных соединениях и сплавах, содержащих редкоземельные и переходные элементы, в течении последних двадцати лет уделяется большое внимание. Эти соединения и сплавы обладают многими уникальными физическими свойствами и имеют большое практическое значение.
Редкоземельные фазы Лавеса переменного состава уже нашли широкое применение в науке и технике благодаря своим выдающимся магнитным свойствам. В последние годы, в связи с проблемами поисков экологически чистых источников энергии, они стали привлекать внимание исследователей в качестве материалов для аккумуляторов водорода и дейтерия. Вместе с тем возможность менять в широких пределах их состав и структуру делает их удобными модельными объектами для изучения структурных, магнитных и спин-ориентационных переходов, предоставляет возможность изучать многообразие механизмов сверхтонких взаимодействий и выявлять взаимосвязь параметров СТВ с атомно-кристаллической и магнитной структурой и с локальными атомными распределениями. Замещение редкоземельного или переходного атома другим атомом позволяет варьировать физико-химические свойства сплавов в широких пределах. Высокие температуры Кюри железосодержащих фаз Лавеса дают возможность проводить исследования с использованием мёссбауэровской спектроскопии при комнатной температуре.
Несмотря на большое число работ, посвященных исследованию сверхтонких взаимодействий ядер 57Fe в фазах Лавеса RFe2, механизмы как электрического (монопольного и квадрупольного), так и магнитного СТВ, изучены недостаточно. В частности, не решены такие вопросы, как природа анизотропии магнитных сверхтонких взаимодействий, поведение параметров СТВ в процессе спиновой переориентации и т.п. Применение эффекта Мёссбауэра для исследования анизотропии сверхтонких взаимодействий обеспечивает проведение измерений с высокой степенью точности и позволяет проводить исследования не только на монокристаллах, но и на поликристаллических образцах и получать одновременно информацию как локального (зарядовая плотность, градиент электрического поля, эффективное магнитное поле в области расположения мессбауэровского ядра), так и кооперативного характера (тип магнитного упорядочения, температура магнитного фазового перехода, направление ОЛН).
В связи с тем, что редкоземельные сплавы со структурой фаз Лавеса являются хорошими поглотителями водорода и дейтерия, возникает необходимость всестороннего изучения физико-химических свойств их гидридов и дейтеридов на микроскопическом уровне. Методы рентгеновской дифракции и мессбауэровской спектроскопии и в этом случае оказываются весьма эффективными и информативными и дают возможность получать надежную, достоверную и важную информацию.
В связи с вышеизложенным, проведенное в настоящей работе исследование анизотропии сверхтонких взаимодействий в кубических фазах Лавеса RFe2 (R= Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lu), а также в фазах переменного состава (Tb0>45Dyo,55)i-xHoxFe2 при наличии спиновой переориентации является актуальным. С целью изучения влияния химического состава и особенностей кристаллической структуры на характер поглощения атомов дейтерия и влияния дейтерия на сверхтонкие
СП взаимодействия ядер Fe в работе методами мессбауэровской спектроскопии и ренгеновской дифракции было проведено сравнительное исследование фаз высокого давления в сплавах квазибинарной системы Yb(FeixMnx)2 и в их дейтеридах.
Цель работы. Целью работы явилось изучение влияния химического состава и особенностей кристаллической структуры на анизотропию сверхтонких взаимодействий в кубических фазах Лавеса RFe2 (R= Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lu), в фазах переменного состава (Tbo,45Dyo)55)i-xHoxFe2 при наличии спиновой переориентации и в фазах высокого давления в сплавах квазибинарной системы Yb(Fej.xMnx)2, а также установление корреляции химического состава и кристаллической структуры с особенностями поглощения атомов дейтерия и изменениями при этом сверхтонких взаимодействий ядер 57Fe.
Для этого в работе был проведен синтез сплавов данных систем при высоких давлениях, детальное изучение структуры, фазовых переходов, атомного распределения и сверхтонких взаимодействий с использованием методов рентгеновской дифрактометрии поликристаллов и мессбауэровской спектроскопии.
Научная новизна. В работе впервые методами мессбауэровской спектроскопии проведены систематические исследования сверхтонких взаимодействий ядер 57Fe в серии редкоземельных интерметаллидов RFe2 (R=Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lu) и (Dy0.55Tbo.45)i-xHoxFe2 и в рамках тензорного описания сверхтонких магнитных взаимодействий определены ориентация оси легкого намагничивания, а также параметры СТВ: изотропное AiS и анизотропное А^ сверхтонкие магнитные поля, сдвиг мессбауэровской линии 8 и константа квадрупольного взаимодействия е qQ.
Установлены корреляции параметров сверхтонкого взаимодействия с параметрами атомно-кристаллической структуры и характеристиками электронной структуры редкоземельных компонентов и локального окружения атомов железа. Выявлены основные механизмы формирования градиента электрического поля в области расположения ядер Fe в фазах Лавеса переменного состава типа RFe2.
Впервые методами рентгеновской дифрактометрии и мессбауэровской спектроскопии на ядрах 57Fe проведены исследования фаз высокого давления в системе Yb(Fei.xMnx)2 и их дейтеридов. Установлено, что дейтерирование соединений приводит к появлению двух существенно различных состояний атомов железа, для одного из которых характерен металлический тип связи атомов Fe в окружении атомов переходных металлов, а для другого - ионно-ковалентный тип связи атомов Fe с присутствием атомов дейтерия в ближайшем окружении.
Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы для решения проблемы создания материалов с заданным комплексом физических свойств. Вещества, исследованные в работе, могут найти применение в качестве магнитных материалов, а также аккумуляторов водорода и дейтерия при решении проблем водородной энергетики.
На защиту выносится следующее.
57
Значения параметров сверхтонких взаимодействий ядер Fe в редкоземельных сплавах RFe2 (R=Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lu) и (Dyo.55Tbo.45)i-xHoxFe2 и результаты расчетов, выполненных в рамках тензорного описания сверхтонких магнитных взаимодействий.
Корреляция изотропного поля AiS с эффективным спином иона редкоземельного элемента и межатомными расстояниями, а также выявленный существенный вклад поляризованных электронов проводимости в формирование анизотропного поля Аап.
Основные механизмы формирования градиента электрического поля в
57 области расположения ядер Fe в фазах Лавеса типа RFe2: локализованными зарядами атомов решетки и поляризованными электронами проводимости.
Отсутствие взаимосвязи между ориентацией оси легкого намагничивания в системе (Dyo.55Tfc>o.45)i-xHoxFe2 и изменениями параметров сверхтонких взаимодействий.
Кристаллоструктурные параметры и однозначное соответствие между параметрами сверхтонкого взаимодействия ядер 57Fe и особенностями локального окружения атомов железа.
Данные о локальном распределении атомов переходных металлов и о механизмах изменения плотности электронов в области расположения ядер
57
Fe в сплавах со структурами С14иС15в фазах высокого давления системы Yb(Fe,.xMnx)2.
Обнаружение двух существенно различных состояний атомов железа при дейтерировании сплавов системы Yb(FeixMnx)2, для одного из которых характерен металлический тип связи атомов Fe, а для другого - ионно-ковалентный.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Баранов, Александр Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Методами мёссбауэровской спектроскопии проведены исследования 7 сверхтонких взаимодействий ядер Fe в редкоземельных сплавах RFe2 (R=Ce,Pr,Nd,Sm,Gd,Tb,Dy,Ho,Er,Yb,Lu) и (Dy0.55Tbo.45)i-xHoxFe2. В рамках тензорного описания сверхтонких магнитных взаимодействий определены ориентация оси легкого намагничивания и параметры СТВ: изотропное Ajs и анизотропное Аап сверхтонкие магнитные поля, сдвиг мёссбауэровской линии 5 и константа квадрупольного взаимодействия e2qQ.
1. Установлена корреляция изотропного поля AjS с эффективным спином иона редкоземельного элемента и межатомными расстояниями. Помимо дипольного вклада AdiP от локализованных магнитных моментов атомов решетки, существенную роль в формировании анизотропного поля Аап играет вклад от поляризованных электронов проводимости.
2. Установлена линейная корреляция сдвига 5 мёссбауэровской линии
57 ядер Fe с расстоянием от атома железа до атомов ближайшего окружения.
3. Выявлено два основных механизма формирования градиента электрического поля в области расположения ядер 57Fe в фазах Лавеса типа RFe2: локализованными зарядами атомов решетки и поляризованными электронами проводимости.
4. Установлено, что резкое изменение ориентации оси легкого намагничивания в системе (Dyo.55Tbo.45)i-xHoxFe2 не сопровождается сколь-либо заметными изменениями параметров сверхтонких взаимодействий.
Методами рентгеновской дифрактометрии и мёссбауэровской спектроскопии на ядрах Fe проведены исследования фаз высокого давления в системе Yb(FeixMnx)2 и их дейтеридов. Определены кристаллоструктурные параметры и установлено однозначное соответствие между параметрами сверхтонкого взаимодействия ядер Fe и особенностями локального окружения атомов железа.
1. Определено локальное распределение атомов переходных металлов: в структуре С15 атомы Fe и Мп распределены статистически по позициям атомов переходного металла, в структуре С14 атомы Fe занимают только одну кристаллографическую позицию, в отличие от атомов Мп.
2. Выявлены два механизма изменения плотности электронов в области расположения ядер 57Fe при увеличении концентрации Мп, обусловленных различием электронных оболочек атомов Fe и Мп и изменением степени перекрывания волновых функций атомов из-за изменения расстояний между ними.
3. Установлено, что дейтерирование соединений приводит к появлению двух существенно различных состояний атомов железа. Для одного из состояний характерен металлический тип связи атомов Fe в окружении атомов переходных металлов, для другого - ионно-ковалентный тип связи атомов Fe, в ближайшем окружении которого присутствуют атомы дейтерия.