Атомные распределения, сверхтонкие взаимодействия и магнитные свойства сплавов β-Mn-Sn-Fe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Виноградова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Виноградова, Анна Сергеевна
Содержание.
Стр.
Введение
Глава I. Литературный обзор
§1. Атомно-кристаллическая структура марганца
§2 Физические свойства марганца
§3 Фазовые диаграммы систем Мп-Ре и Мп-Бп. 20 §4 Твердые растворы металлов в (3-модификации марганца
4.1 Рентгеноструктурные исследования
4.2 Мессбауэровские исследования
4.3 Магнитные свойства 35 §5 Постановка задачи
Глава II. Методика экспериментальных исследований
§1 Приготовление образцов
§2 Рентгеновские исследования
§3 Мессбауэровские исследования
3.1 Спектрометр
3.2 Анализ и обработка спектров. 52 §4 Магнитные измерения
Глава III. Результаты экспериментальных исследований и их
обсуждение
§1 Кристалло-структурные характеристики сплавов
1.1 Система Мп2о-хРех
1.2 Система Мп19 3_х8по.7рех
1.3 Система Мп19 8_х8по.2рех
1.4 Система Мп^^-хРе^ 63 §2. Мессбауэровские исследования сплавов
2.1 Выбор модели расшифровки мессбауэровских
спектров ядер 57Ре
2.2 Выбор модели расшифровки мессбауэровских
спектров ядер 1198п
2.3 Эффект Гольданского-Карягина
2.4 Результаты мессбауэровских исследований сплавов (З-Мп-Зп-Ре на ядрах 57Ре
2.5 Сверхтонкие взаимодействия. 98 §3. Исследование атомного упорядочения
3.1 Параметры дальнего порядка
§4. Магнитные исследования
4.1 Исследования магнитной восприимчивости
4.2 О корреляции температуры магнитного упорядочения и атомного распределения
Заключение и выводы
Литература
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные распределения, сверхтонкие взаимодействия и магнитные свойства сплавов β-Mn-Sn-Fe»
Введение.
Новые материалы с уникальными физическими и химическими свойствами постоянно требуются в современной науке и технике. Разработка физических принципов создания таких материалов с заданным комплексом свойств, является одной из первоочередных задач физики металлов. Изменяя химический состав сплавов и используя различные механические, тепловые, радиационные и другие воздействия, можно значительно изменять их атомно-кристаллическую структуру и физические свойства. Значительный практический интерес представляет экспериментальное и теоретическое изучение процессов упорядочения атомов, которое оказывает влияние на упругие, магнитные, электрические и другие свойства сплавов.
Данная работа посвящена изучению взаимосвязи состава, особенностей структуры, атомного распределения и сверхтонких взаимодействий с магнитными свойствами сплавов системы Mn-Sn-Fe, на примере квазибинарных систем Mn2o-xFex, Mn19 3_xSno.7Fex, Mn19.8.xSn0.2Fex, Mn18Sn2.xFex, изоструктурных ß-Mn.
В данной работе впервые дана верная идентификация парциальных мессбауэровских спектров на ядрах 57Fe и 119Sn. В результате чего удалось доказать, что атомы олова замещают только позиции 12(d), а атомы железа преимущественно занимают позиции 8(с). Обнаружено упорядоченное замещение атомов Мп атомами Fe и Sn по двухпозиционной структуре ß-Mn. Показано, что изменение параметров сверхтонких взаимодействий с ростом радиуса 1-ой координационной сферы обусловлено переходом Зс1-электронов железа в полосу Мп, а также направленностью связей олова.
Впервые в твердых растворах железа и олова в сплавах системы Mn19 8-xSn0.2Fex обнаружено, что при низких температурах
сплавы переходят в состояние типа спинового стекла, а температура магнитного перехода возрастает с . ростом концентрации атомов железа.
Работы по изучению спиновых стекол в настоящее время интенсивно ведутся в ряде научных центров Японии, США, Канады. Обнаружение спинстекольного состояния дает возможность разрабатывать новые носители информации, которые в отличие от обычных логических элементов "да - нет", обладают состоянием "или". Необычные свойства металлических стекол дают реальные основания для создания на их основе в обозримом будущем систем нелокальной памяти компьютеров новых поколений. Принципы работы таких ЭВМ будут приближены к принципам функционирования человеческого мозга [1], а модели, используемые для описания поведения спиновых стекол, уже сейчас с успехом применяются для анализа механизмов ассоциативной памяти человека и решения проблем комбинаторной оптимизации [2]. Поэтому при исследовании спиновых стекол одним из наиболее актуальных становится направление, изучающее влияние кристаллохимических характеристик (атомного распределения, типов химических связей, содержания примесей и дефектов) на магнитные свойства таких сплавов для реализации возможности целенаправленного воздействия на последние.
Особый интерес представляет возможность изучения объектов, в которых одновременно присутствуют два различных резонансных ядра 57Ре и 1198п. Это значительно повышает информативность метода мессбауэровской спектроскопии, поскольку с его помощью можно получать информацию с высокой локальной чувствительностью о состояниях атомов железа и олова, их спиновой и зарядовой электронных плотностях.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Она изложена на 147 страницах текста, содержит 48 рисунков, 18 таблиц, 95 библиографических названий.
Результаты работы были доложены на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 1995, 1996, 1997г.), на VII совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (1995г., Санкт-Петербург), на ГУ-межгосударственном семинаре по структурным основам модификации материалов методами нетрадиционных технологий (1997г., Обнинск), на национальной кристаллохимической конференции (1998г., Черноголовка), на ХУ1 международном школе-семинаре "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (1998г., Москва) и отражены в десяти публикациях.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Виноградова, Анна Сергеевна
Выводы Установлено влияние локального распределения примесных атомов по двум подрешеткам (З-Мп на их магнитные состояния.
Поведение магнитной восприимчивости сплавов охлажденных в поле и без поля, а также полевые зависимости намагниченности сплавов позволяют считать, что ниже Т3£ сплавы системы Мп^д-х8по.2рех переходят в состояние типа спинового стекла.
Повышение температуры магнитного упорядочения может быть связано с установлением магнитного порядка в обеих подрешетках системы. За счет возрастания содержания железа в позициях 12(с1). Механизм образования состояния типа спинового стекла связан, по-видимому, как с подавлением фрустраций магнитных моментов ' атомов в позициях 12(с1), так и с реализацией сильных ковалентных связей 8п(12(<1)) - Ре(8(с)) в структуре р-Мп.
Установлено,что между числом атомов марганца, с которых сняты фрустрации, и квадратным корнем из температуры перехода существует пропорциональная зависимость.
Заключение и выводы.
В настоящей работе выполнен цикл исследований структуры, магнитных свойств и сверхтонких взаимодействий в сплавах системы (З-Мп-Бп-Ре с помощью методов рентгеновской дифракции, низкотемпературных магнитных исследований и мессбауэровской спектроскопии на ядрах 119Эп и 57Ре.
С этой целью синтезирован ряд однофазных твердых растворов изоструктурных р-модификации Мп, концентрации компонент которых охватывают всю область растворимости Ре и 8п в (З-Мп. В работе были изучены сплавы четырех разрезов тройной фазовой диаграммы системы р-Мп-Би-Ре: Мп20-хРех (х=1.(Ы>.4), Мп19 8 х8п02Рех (х=0.5-5-6.4), Mnt93.xSno.7Fex (х=0.5-^4.0) и Мп188п2.хРех (х=0.0-2.0).
С помощью метода рентгеноструктурного анализа поликристаллов были определены фазовый состав, атомно-кристаллическая структура и параметры элементарных ячеек всех синтезированных сплавов.
В результате проведенного расчета тензора градиента электрического поля, анализа кристаллической структуры и сверхтонких параметров мессбауэ]эовских спектров проведена однозначная расшифровка и кристаллохимическая идентификация парциальных спектров ядер 57Ре и 1198п.
Проведенное исследование локального распределения атомов Ре и 8п в сплавах р-Мп-8п-Ре, показало, что атомы олова замещают атомы марганца в структуре р-Мп только в позициях 12(с1), а атомы Ре преимущественно замещают позиции 8(с). С ростом концентрации железа коэффициент дальнего порядка в расположении атомов железа по отношению к позициям 8(с) в структуре р-Мп растет, а степень порядка при этом падает. Наличие атомов олова в структуре р-Мп практически не влияет на степень дальнего порядка в расположении атомов железа.
Использование современных методов обработки спектров позволило дать интерпретацию сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров на ядрах 57Ре и 1198п.
Анализ изменения параметров сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров сплавов с изменением ряда кристаллоструктурных характеристик всех рассмотренных систем показал, что основными факторами, влияющими на сверхтонкие взаимодействия, являются изменение межатомных расстояний и направленность связей атомов Эп. Электронная структура в сплавах системы р-Мп-Бп-Ре имеет в существенной мере ковалентный характер, а локальное распределение атомов Бп и Ре по неэквивалентным позициям структуры Р~Мп влияет на электронную структуру и магнитное состояние сплава. Установлено, что атомы олова, находящиеся в позициях 12(<1), имеют ковалентные связи только с атомами Мп и Ре, расположенными в позициях 8(с); такие связи образуются с близкой степенью ковалентности с участием рх-, ру- и Б-электронов атомов 8п.
Установлено, что распределение атомов переходного и непереходного металлов по двухпозиционной решетке р-Мп влияют на магнитные свойства сплавов. Поведение магнитной восприимчивости сплавов охлажденных в поле и без поля, а также полевые зависимости намагниченности сплавов позволяют считать, что при понижении температуры сплавы переходят из парамагнитного в состояние типа спинового стекла. Причем имеет место корреляция температуры магнитного перехода с числом атомов Мп в позициях 12(с0 у которых подавлены фрустрации их магнитных моментов.
Получена новая информация о механизмах формирования сверхтонких электрических взаимодействий и об электронном состоянии атомов железа и олова. Показано, что наряду с основным вкладом в градиент электрического поля в области расположения ядер 57Ре от зарядов, локализованных в узлах решетки, существует заметный вклад от электронов, участвующих в образовании ковалентных связей атомов железа. Преобладающим вкладом в градиент электрического поля на ядрах 1198п является вклад от собственной электронной оболочки атома Бп, который обусловлен электронами р-орбиталей, участвующих в ковалентных связях с атомами переходного металла. Атомы 8п, Мп и Бе имеют близкие по величине значения эффективных зарядов ионных остовов. Замещение атома переходного металла на атом олова в ближайшем окружении атома Бе, находящегося в позиции 8(с), приводит к увеличению эффективного числа Зс1-электронов на атомах Бе за счет переноса части электронов с орбиталей атома 8п. Смена характера ближайшего окружения атомов Ре из атомов переходных металлов (точечной симметрии и числа ближайших атомов из позиций 8(с) и 12(с1)) наряду с изменением среднего расстояния до этого окружения приводит к перераспределению электронов вблизи атома Ре по 3(1- и 4з-орбиталям. Атомы 8п не вносят заметных искажений в симметрию расположения зарядов, окружающих атом Ре в позиции 8(с), несмотря на сильную ковалентную связь 8п(12(с1))-Ре(8(с)).
По данным температурных мессбауэровских исследований доказано, что наблюдаемая асимметрия интенсивностей компонент квадрупольного дублета в спектре ядер 1198п при комнатной температуре вызвана эффектом Гольданского-Карягина.
По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы.
1. Методами рентгеноструктурного анализа поликристаллов и мессбауэровской спектроскопии на ядрах 57Ре и 1198п установлено, что в сплавах системы |3-Мп-8п- имеет место локальное упорядочение: все атомы Sn сосредоточены в позициях 12(d), а атомы Fe преимущественно занимают позиции 8(с).
2. Установлено, что сверхтонкая структура мессбауэровских спектров ядер 57Fe состоит из трех парциальных квадрупольных дублетов, соответствующих атомам Fe в позициях 12(d) и 8(с) в окружении атомов переходного металла, а также атомам Fe в позициях 8(с) в окружении атомов переходного металла и одного атома Sn. Показано, что асимметрия интенсивностей компонент квадрупольного дублета в спектре ядер 119Sn вызвана эффектом Го ль д анского- Карягина.
3. Определены параметры дальнего порядка в расположении атомов Fe в позициях 8 (с) и изучены их концентрационные зависимости для сплавов всех составов.
4. Установлены основные механизмы формирования сверхтонких электрических квадрупольных взаимодействий: взаимодействие ядер 57Fe с зарядами, локализованными в узлах решетки и взаимодействие 119Sn с электронами собственной оболочки атома Sn, участвующих в ковалентных связях.
5. Установлено, что при низких температурах (15-^40К) сплавы систем переходят из парамагнитного состояния в состояние типа спинового стекла. Температура магнитного перехода увеличивается с увеличением числа атомов Мп в позициях 12(d), у которых сняты фрустрации их магнитных моментов.