Мещанская повседневность провинциальных городов России во второй половине XIX в. - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кобозева, Зоя Михайловна

  • Кобозева, Зоя Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 738
Кобозева, Зоя Михайловна. Мещанская повседневность провинциальных городов России во второй половине XIX в. - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2015. 738 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобозева, Зоя Михайловна

Введение.....................................................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения сословной повседневности мещанства.................................................................22

1.1. Историография проблемы..............................................................22

1.2. Понятийный аппарат и методология исследования...............................66

1.3. Источниковая база исследования....................................................102

Раздел 1. Антропология жизни во власти................................................129

Глава 2. Повседневные практики мещан в системе городского самоуправления в 50-60-е гг. XIX в....................................................................................................132

2.1. Города «внутренней окраины» России как форпосты имперской политики.........................................................................................132

2.2. Результаты державной систематизации городских структур..................156

2.3. Способы использования мещанами системы городского самоуправления в

повседневной жизни.........................................................................185

Глава 3. Повседневная жизнь мещанских обществ в 1870-е -1910-е гг...........214

3.1. Мещане в новом социокультурном пространстве пореформенного

города............................................................................................214

3.2. Практики повседневного взаимодействия мещан с городской думой

и мещанской управой.........................................................................237

3.3. Саратовская модель мещанско-купеческого благотворительного союза и участие представителей сословия во всероссийских мещанских

съездах............................................................................................272

Раздел 2. Антропология жизни рядом с властью........................................311

Глава 4. Повинности в повседневной жизни мещан города..........................311

4.1. Налоги и общественные сборы..........................................................311

4.2. Паспортный контроль......................................................................340

4.3. Рекрутская повинность...................................................................368

Глава 5. Мещанские девиации в мирное и революционное время...................391

5.1. Представления о пороке в мещанской сословной среде..........................392

5.2. Мещане и религиозное инакомыслие..................................................413

5.3. Тексты поведения и психология мещан в революции: хулиганы и

революционеры..................................................................................434

Глава 6. Мещанский повседневный быт...................................................465

6.1. Мещанин в своём доме и хозяйстве....................................................465

6.2. Мещанские внутрисемейные отношения.............................................497

6.3. Отношение к болезням и старости....................................................519

Заключение.......................................................................................545

Список использованных источников и литературы.....................................555

Приложения......................................................................................621

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мещанская повседневность провинциальных городов России во второй половине XIX в. - начале XX в.»

Введение

Актуальность исследования. Изучение повседневного взаимодействия власти и человека - одно из важнейших направлений современной исторической науки, позволяющее не только понять многие особенности мировосприятия людей прошлого с позиции «маленького человека», но и использовать этот опыт в конструировании современного диалога между государством и людьми в форме многовекторного процесса. Государство для человека представляет не только защиту, но и определённый «вызов» на прочность, налагая многочисленные обязанности и осуществляя дисциплинарный контроль. Человек, прекрасно отдавая себе отчёт в необходимости данной структуры власти, приспосабливается к заданному ею статусу так, чтобы повседневность была наполнена не эсхатологическим отчаянием, а витальным оптимизмом. Как бы ни продумывало государство через закон и разветвлённый аппарат власти «архитектуру» социальной организации, человек в пространстве повседневности «подгоняет» её под себя, приспосабливается и в определённой степени блокирует проникновение власти в частную жизнь.

В экстремальных ситуациях войн, стихийных бедствий, бедности, болезней, старости, насилия - человек адаптируется к происходящему именно в границах повседневности. А так как это и повторяющиеся изо дня в день поведенческие практики, и сиюминутные эмоции, и спонтанные изобретения всевозможных уклонений от порядка, уловить их гораздо сложнее, чем «атрибутировать» «важное» историческое событие в границах институциональной истории. В этой связи реконструкция повседневных поведенческих практик мещан России, застигнутых в момент приспособления к модернизации страны, столкнувшихся с революциями и войнами и встретивших отмену сословий, представляет несомненный научный интерес.

Индивидуальное переживание «социальной игры» в границах жизни человека, отображённое в делопроизводственных источниках, рассматриваемых в

данном исследовании в качестве эго-документов, дают возможность увидеть те грани сословной идентичности, которые рождались «снизу» и не могли быть предугаданы законодательным дискурсом. Власть вновь и вновь предначертывала «маленькому человеку» империи его место и социальные роли, а «маленький человек» вновь и вновь бился за жизнь, причём жизнь счастливую, перешивая это «платье империи» под свой размер. Так рождались индивидуальные и коллективные практики сословного существования в ситуации перманентного «диалога» с властью. Их анализ и научное осмысление возможны только при расширении традиционных методов исторического исследования достижениями исследовательской программы «истории повседневности» через реконструкцию социальных практик на микроуровне сословного общества города, семьи и отдельной личности. Поэтому актуальность исследования состоит также в доказательстве генерирующей роли повседневной практики мещан в качестве фактора, влиявшего на исторические процессы в Российской империи.

Под «маленьким» человеком в контексте данного исследования подразумевался провинциальный мещанин трёх губерний «внутренней окраины»* России. Как представитель мещанского сословия, он подошёл к 1917 г., постепенно лишаясь многих традиционных для этого социального слоя прав и обязанностей. Практически растворившись в среде горожан, он властью закона продолжал фиксироваться во всех сферах жизни как принадлежащий к мещанскому сословию. Анализ того, как на самом деле расставлял приоритеты и реагировал на импульсы «внешнего мира» мещанин «внутренней окраины» России в границах сословного статуса помогает понять функционирование дискурса власти в повседневной жизни людей и практики социальных акторов по использованию этой власти в своих целях. Изучение опыта модернизации в провинциальных городах России через реакцию основного городского сословия, мещанства, позволяет и на современном этапе взаимодействия власти и общества

* Ключевое концептуальное положение «внутренняя окраина» России введено П.С.Кабытовым, В.Н.Даниловым, Э.Л.Дубманом и др. в монографиях «Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоении новых территорий (конец XVI - начало XX вв.) Самара, 2007»; «Очерки истории Поволжья и Приуралья в имперский период. Саратов, 2010».

вырабатывать такие механизмы, которые оказались бы в наибольшей степени лояльны по отношению к повседневной жизни горожан.

Сословия в Российской империи были уничтожены декретом СНК и ВЦИК от 11(24) ноября 1917 года. До этого повседневная жизнь людей протекала в столицах и провинции, с одной стороны, так, как писал Л.Н.Толстой, по принципу "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"1, с другой стороны, счастье и несчастье во многом зависели от тех прав и обязанностей, которые диктовал им сословный статус, поддерживаемый властью и законом. Эта «игра по правилам» заставляла социальных «игроков» вырабатывать такие механизмы адаптации, которые бы позволили им получать удовольствие от жизни даже в тех ситуациях, когда «игра», казалось бы, абсолютно проиграна, ибо на этих основаниях зиждется витальный оптимизм.

Русский город XIX в. «был чрезвычайно многоликим по социальному составу. Среди его жителей можно было встретить все сословия России»2. Мещанство преобладало среди них3. Поэтому показалось интересным сфокусироваться на эволюции «мещанского» города с 50-х гг. XIX в. и до 1917 г. и одновременно на эволюции сословия в границах изменяющегося в процессе модернизации города. Мещанство чрезвычайно трудно выделить из «многоярусного» городского быта в силу отсутствия замкнутости между сословными группами, диалогичности различных городских субкультур, их неожиданных переплетений и сочетаний, qui pro quo, инверсий социальных ролей.

Социальный термин «мещанство», являясь частью официального языка власти, влиял на государственные представления о месте этого сословия в обществе. С другой стороны, сами мещане при социальном взаимодействии между собой и с властью оценивали себя в категориях сословности, что является важным показателем сословной идентичности. Но в то же время мы склонны согласиться и с точкой зрения Э.К.Виртшафтер о том, что «для историков важно

1 Толстой Л.Н. Анна Каренина. Роман в восьми частях // Собр. соч.: в 14 т. Т.8. М., 1952. С.5.

2 Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия : социальные и культурные аспекты. М., 2008. С. 179.

3 Там же. С. 182.

размышлять в понятиях множественности, пересечения и конкуренции социальных рамок», так как «создание общественных границ можно распознать в точках соприкосновения сдвигающихся линий, где многочисленные правовые, социально-экономические и культурные группы и подгруппы встречались и расходились»1. Поэтому актуальность исследования состоит в демонстрации того, как решение простыми людьми, мещанами, их повседневных проблем влияло на исторический процесс и являлось важным фактором общественного развития.

Объектом исследования является повседневная сословная жизнь мещанства провинциальной России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступают практики повседневного поведения провинциальных мещан, вызванные их взаимодействием с властью и обусловленные изменением социального статуса в ходе модернизации страны.

Территориальные рамки исследования определяются городами трёх губерний, принадлежащих к Среднему Поволжью: Самарской, Симбирской и Саратовской. Рассматриваемый регион, в соответствии с подходом научного коллектива кафедры Российской истории Самарского государственного университета, отнесён к «внутренней окраине» России, представлявшей собой активно развивающуюся зону фронтира между центральной Россией и осваиваемыми территориями востока и юго-востока страны. Эти губернии, с одной стороны, обладали многими общими чертами, связанными с географическими особенностями среды: губернские города располагались на волжских берегах, уездные территориально не были значительно удалены от рек; равнинный характер местности, свойства почв и климатические условия обусловили преимущественно аграрный характер экономики региона; это были города - пересечения путей, водных и сухопутных. С другой стороны, особенности исторического развития Самары, Саратова и Симбирска и находящихся в ареале их воздействия уездных городов, наложили свой отпечаток на социальную расстановку сил, в результате чего Самара представляла собой динамично развивающийся городской организм с унисонным типом

1 Виртшафтер Э. К. Социальные структуры : разночинцы в Российской империи. М., 2002. С. 213.

взаимоотношений власти и патриархально апеллирующим к ней мещанским сословием. Саратов оставался одним из лидеров в развитии экономического потенциала в Среднем Поволжье. Более длительная, чем в Самаре, его история в качестве губернского центра, привела к установлению формализованных связей активного мещанского общества с властью. Симбирск отставал в темпах развития и от Самары и от Саратова. Его дворянский социальный колер препятствовал коммуникации мещанства с властью, за исключением ситуаций, связанных со стихийными бедствиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по 1917 г.. Несмотря на то, что традиционно пореформенный период в историографии определяется началом эпохи Великих реформ, то есть с 1861 г., в работе сознательно нижняя хронологическая граница была опущена до начала 50-х гг. XIX в., чтобы пореформенное развитие показать на фоне последнего десятилетия того этапа социальной жизни города, который был сформирован законодательством конца XVIII в. и определялся как эпоха «городского гражданства». Показательно, что период 50-60-х гг. вызвал у другого исследователя, занимающегося повседневностью, желание выделить его как особый, но только наоборот, исключив из определения дореформенного периода. Е.В.Банникова в диссертационном исследовании о повседневной жизни провинциального купечества Урала в дореформенный период связывает верхнюю хронологическую границу с 1850 годом, отмечая, что несмотря на то, что под дореформенным периодом понимается традиционно время до 1861 г., период 5060-х гг. исключается из исследования на основании того, что в это время происходят значительные перемены в повседневной жизни провинциальных уральских предпринимателей1. В нашем исследовании, напротив, это десятилетие присоединяется к пореформенному периоду как эпоха «старого порядка», патриархальных городских нравов и активного участия мещан в делах города. Верхняя хронологическая граница определена декретом СНК и ВЦИК от 11(24)

' Банникова Е. В. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода) : автореф. дис... д-ра ист. наук. Оренбург, 2011. С. 3.

ноября 1917 года, уничтожившим существование мещанского сословия. Но некоторые сюжеты затрагивают и 1918 г., так как саратовское мещанство и после ноябрьского декрета собиралось на свои собрания и решало судьбу сословного благотворительного капитала.

Степень изученности проблемы. Так как историография проблемы вынесена в первую главу исследования, остановимся на обосновании так называемой «свободной ниши» в современном мещановедении. До 90-х гг. XX в. не было проведено ни одного самостоятельного исторического исследования, посвященного мещанскому сословию в дореволюционной России. 90-е гг. XX в. стали временем перехода от марксистско-ленинской методологии с её классическим факторным анализом классов к междисциплинарной исторической урбанистике, в которой нашлось место и исследованиям, непосредственно посвящённым городским сословиям, купечеству и мещанству. Первыми к изучению мещанского сословия России в отечественной историографии обратились Л.М.Останина, В.В.Захарова и А.П.Каплуновский1. Л.М.Останина и А.П.Каплуновский рассмотрели региональное мещанство Западной Сибири и Казанского Поволжья. В.В.Захарова провела общее исследование мещанства пореформенной России. Если работа А.П.Каплуновского написана в историко-этнографическом ключе, то в диссертациях В.В.Захаровой и Л.М.Останиной исследовался социально-экономический статус мещанства, особенности его семейного и хозяйственного быта. Начиная с 2000-х гг., последовала серия региональных диссертационных исследований, посвящённых мещанскому сословию Ярославской, Пермской, Московской губерний, Области войска Донского и Нижнего Поволжья2, в которых изучалась структура сословной

1 Захарова В. В. Мещанское сословие пореформенной России : дис... канд. ист. наук. М., 1998; Останина Л. М. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. XIX в. : дис... канд. ист. наук. М., 1996; Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870-1918 гг. (Этно-историческое исследование): дис...канд. ист. наук. М., 1998.

2 Меженина О. В. Мещанство Юга Западной Сибири в дореформенный период (последняя четверть XVIII - начало 60-х гг. XIX вв.) : дис... канд. ист. наук. Барнаул, 2005; Чутчев В. С. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. : дис... канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Кострикова О. А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. : дис... канд. ист. наук. Ярославль, 2003; Лебеденко Е. Ю. Мещанство Пермской губернии в конце XVIII - начале 60-х гг. XIX в. : дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2011; Белослудцева В. В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX -начале XX в. : дис... канд. ист. наук. Пермь, 2006; Платонова А. А. Московское мещанство в первой половине XIX

организации в контексте типологического подхода с элементами анализа региональной специфики функционирования сословной среды. Правовой статус мещанского сословия был исследован в диссертации О.С.Амосовой1. Связь сословия с «антимещанским комплексом» была проанализирована в работе Б.С.Аккуратова2. Таким образом, все вышеперечисленные исследования не делали предметом своего анализа сословную повседневность мещан провинциальных городов, рассмотренную в контексте поведенческих реакций на различные «вызовы» власти, социального окружения и исторического времени. Повседневность купеческого и крестьянского сословий рассматривалась в диссертационных работах Е.В.Банниковой и Д.В.Давыдова3. С исследованием Е.В. Банниковой данную работу объединяет внимание к проблеме городской среды, в границах которой протекала повседневность сословия. Однако участие купечества в городском самоуправлении Е.В.Банникова рассматривает в большей степени институционально, а не в качестве практик приспособления. В социографическом аспекте исследован семейный быт купцов, изучены их досуг и имидж. Таким образом, наше понимание повседневности, через практики, тактики, стратегии адаптации к импульсам власти во всех сферах общественной и частной жизни, расходится с тем, как анализирует повседневную жизнь купечества Е.В.Банникова. Крестьянская повседневность в диссертационном исследовании Д.В.Давыдова изучается в основном в социокультурном аспекте. Таким образом, накопленный к настоящему времени фактический материал по истории мещанского сословия дал основу для поставленной темы. В то же время,

в.: брачный круг и брачный выбор. : дис... канд. ист. наук. М., 2013; Платонова А. А. Московское мещанство в первой половине XIX в.: брачный круг и брачный выбор. : дис... канд. ист. наук. М., 2013; Долгопятов А. В. Мещанское сословие городов Московской губернии: эволюция в пореформенный период: дис... канд. ист. наук. М., 2010; Смирнов И. Н. Мещанское сословие Области войска Донского в конце XIX - начале XX века. : дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2007; Одинцова Л. А. Эволюция мещанского сословия в системе социально-экономических отношений Нижнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. : дис...канд. ист. наук. Астрахань, 2011.

' Амосова О. С. Правовой статус мещан Российской империи: XVIII - XIX вв. : : дис...канд. юрид. наук. Владимир, 2005.

2Аккуратов Б. С. Феномен мещанства в российской общественно-политической мысли и политической теории : дис.... канд. ист. наук. Казань, 2002.

3 Давыдов Д. В. Культура крестьянской повседневности 1920-х годов (по материалам ТАССР) : дис... д-ра ист. наук. Казань, 2012 ; Банникова Е. В. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода) : автореф. дис... д-ра ист. наук. Оренбург, 2011.

в исследованиях не были поставлены многие существенные проблемы, связанные с повседневными практиками мещан, вызванными эволюцией сословия во второй половине XIX - начале XX вв.

Целью диссертационного исследования является анализ трансформации мещанской сословной повседневности в губерниях «внутренней окраины» России под воздействием модернизации страны. Цель достигается с помощью решения конкретных задач:

1. Определить понятийный аппарат и методологию исследования, провести аналитический обзор литературы и источников;

2. Рассмотреть особенности географического пространства «внутренней окраины России», сформировавшие специфическую социальную среду провинциального мещанства городов Среднего Поволжья;

3. Показать практики участия мещан провинциального города в системе местного самоуправления в 50-60-е гг. XIX в.;

4. Проанализировать практики взаимодействия мещанских управ и мещанских обществ с городскими думами в конце XIX - начале XX вв;

5. Выявить особенности саратовского союза мещан и купцов города по организации совместного благотворительного капитала;

6. Установить цели и задачи мещан - участников Всероссийских мещанских съездов;

7. Изучить отношение мещан к выполнению сословных налоговых обязательств, к паспортному контролю, к воинской повинности;

8. Проследить эволюцию представлений мещанского общества о социальной «норме» и «пороке» в мирное и революционное время;

9. Исследовать сферу мещанской хозяйственной повседневности в социокультурном аспекте: как поле рационального расчёта, эмоциональной и культурной динамики;

10. Представить внутрисемейные отношения мещан через «войну и мир» тендерных ролей;

11. Рассмотреть практики мещан, оказавшихся в ситуации социальной незащищённости, и отношение мещанского общества к сословной благотворительности.

Источниковую базу исследования составил значительный комплекс неопубликованных и опубликованных документов, анализ которых приводится в третьем параграфе первой главы. Среди всех групп источников акцент делается на делопроизводственных материалах мещанских управ (канцелярий мещанских старост) и городских дум. «Сердцевиной» всех деловых бумаг, связанных с мещанским сословием, становится такой важный канал связи общества и власти, как письменные обращения населения «во власть» (в форме прошений, ходатайств, жалоб и т.д.). В исследовании данный тип источников выступает в качестве личных, так как заключает в себе репрезентации частной и общественной жизни мещан провинциального города. Данный источник позволяет обнаруживать дискурсивный аспект репрезентации, то есть текстовое конструирование отношений, принятых в данной социальной общности. Причём обращение к власти мещан в основном было связано с местным уровнем взаимодействия сословной и городской власти с обществом и являлось не только чертой патриархального стиля взаимодействия, но и частью процедуры бюрократического управления и политической коммуникации. Следует отметить, что такое активное коммуникативное пространство между властью города, властью сословной и мещанским обществом позволяет обнаружить именно делопроизводство Самарской губернии, что делает данный регион ключевым при подходе к анализу мещанской повседневности через взаимодействие власти, общества и индивидов1. Особенно рельефно самарское мещанское делопроизводство выглядит на фоне отсутствия в регионе традиционных источников личного происхождения, таких как мемуары, воспоминания, переписка, а также беллетристики и бытописания, как, к примеру, в значительном количестве сохранившиеся и опубликованные записки московских писателей о

1 ЦГАСО. Ф.217, 170.

городском «дне» и жизни бедного городского сословия Москвы1. Делопроизводство Симбирска и Саратова оказывается по разным причинам в меньшей степени насыщенным такой патриархальной коммуникацией с властью, как в Самаре. Но в этих соседних с Самарой регионах был обнаружен свой выразительный слой мещанских репрезентаций. В Саратове - связанный с совместным с купцами благотворительным фондом, в Симбирске - оказалась интересной сама слабость мещанского «голоса» в коммуникативных процессах, связанная с традиционно дворянским колером города. Все остальные группы источников, используемые в исследовании, помогают решить поставленные задачи и носят вспомогательный характер.

Методология исследования. Особенности источниковой базы, использование эго-источников делопроизводственного характера для выявления эволюции текстов поведения мещан города на протяжении второй половины XIX - начала XX вв., обусловили методологические и методические характеристики диссертации. Её основой стал принцип историзма, предполагающий рассмотрение мещанской сословной повседневности в развитии в связи с изменениями конкретно-исторических условий. Вместе с тем проблематика диссертации, её цели и задачи сделали необходимым обращение к принципам «истории повседневности», черпающей идеи у таких родственных направлений как социальная история, историческая (культурная) антропология, тендерный, микроисторический, социокультурный, политико-правовой, системный подходы.

Это дало основание рассматривать «историю повседневности» как «своего рода новую исследовательскую программу, как ещё один исторический синтез», предполагающий «по существу перевернуть логику исторического построения: отталкиваться...от реконструкции социальных практик на микроуровне, уделять особое внимание восприятию повседневной жизни (в том числе -символическому и эмоциональному) самими рядовыми людьми. В таком случае исследование будет неизбежно представлять собой историю «снизу», глазами

1 Левитов А. И. Жизнь московских закоулков: очерки и рассказы. М., 2013.

«маленького человека»1. В рамках данного диссертационного исследования под «историей повседневности», солидаризируясь с достижениями германской школы А1Н^8§е8сЫс111е2, с работами отечественных историков, таких как О.Е.Кошелева, А.Б.Каменский, С.В.Журавлёв, Е.А.Вишленкова, С.Ю.Малышева, А.А.Сальникова и др.3 и, опираясь на методологические разработки в этом вопросе Н.Л.Пушкарёвой4, будет пониматься изучение прошлого через историю повседневных социальных практик.

Так как сословная структура в дореволюционном российском обществе сохранялась до 1917 г., она создавала определённую программу повседневной жизни через законодательно прописанные права и обязанности представителей сословия.

Особенностью данного исследование является сочетание исследовательской «оптики» «снизу» и «сверху», со стороны «маленького человека» и со стороны власти. Поэтому, помимо методов «микро-истории», в работе используется дискурс-анализ, черпающий свою теорию и методы в социальном конструктивизме. Несмотря на то, что социально-конструктивистское исследование претендует быть вне повседневных репрезентаций, данные подходы вполне соединимы с историей повседневности, исторической антропологией и историей ментальности. При анализе повседневной жизни людей используются концепции социального действия П.Бурдье, дисциплинарной природы власти

' Журавлёв C.B. История повседневности - новая исследовательская программа // Людтке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти. M., 2010. С. 10-11.

2 Людтке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010.

3 Кошелева O.E. Повседневность Петербурга петровского времени. Дисс. Доктора истор. наук. М., 2006; Кошелева O.E. Люди Санкт-Петербургского острова петровского времени. M., 2004; Каменский А.Б. Повседневность русских городских обывателей: ист. Анекдоты из провинциальной жизни XVIII века. M., 2007; Журавлёв C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 19201930-х гг. M., 2000; Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы (XIX - XX века). Казань, 2008.

4 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Этнографическое обозрение, 2004. № 5, С. 3-19; Она же. «История повседневности» и «история частной жизни»: содержание и соотношение понятий // Социальная история. 2004. M., 2005. С. 93-113; Она же. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. 2007. М.,2007. С. 9-21; Она же. К определению понятия «женская повседневность» // Повседневный мир советского человека: стратегии выживания и механизмы адаптации в условиях социальных трансформаций 19201940-х гг. / Отв. Ред. Е.Ф.Кринко. Ростов-на-Дону, 2009. С. 212-223; Она же. Тендерный аспект «истории повседневности»: содержание и перспективы изучения // Частное и общественное: тендерный аспект / Отв. ред. Н.Л.Пушкарева, Н.В.Новикова, М.Г.Муравьева. M., 2011. С. 538-539; Она же. История повседневностей // Теория и методология истории. М., 2014. С.