Ментальные модели социально-экономического развития: религиозные истоки и культурный смысл: на примере православных россиян Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Минаков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Минаков, Сергей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Православные установки, нормы и традиции хозяйственно-экономической жизни «в миру»
1.1. Православная самоидентификация россиян и
особенности их религиозного самосознания
1.2. Христианский смысл социокультурного развития
и экономического прогресса
1.3. Категория труда в русской традиционной культуре
и православная трудовая этика
Глава 2. Православность населения как культурный фактор государственного процветания и социальной стабильности
2.1. Традиционная модель хозяйственно-экономического поведения
2.2. Православные как социальный капитал
2.3. Образовательная стратегия общественного
благосостояния
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальные модели социально-экономического развития: религиозные истоки и культурный смысл: на примере православных россиян Пермского края»
Введение
Актуальность исследования связана с российской государственной стратегией развития. Создание собственной модели модернизации включает не только современные представления о социальном прогрессе, но учитывает особенности российского исторического развития. Вопрос об этой модели был поставлен в соответствии с признанием к концу XX века очевидности значения культуры как фактора развития. Способствует ли она социальному и экономическому прогрессу зависит от тех установок и ценностей, которые доминируют в обществе. Поэтому при всей важности рыночных отношений в развитии российского общества в XXI веке нельзя недооценивать роль внеэкономических факторов, в первую очередь, специфику социокультурной модели. Принятие её в расчет и своевременная коррекция смогут способствовать адаптации к изменяющейся социально-экономической ситуации и стимулированию социально одобряемой деловой активности.
Проведение модернизационных мероприятий зависит от поведения людей, которые в конечном итоге и определяют их результаты. В связи с этим вопрос о россиянине как субъекте модернизации вошел в актуальную исследовательскую практику с 1990-х годов. Обращение к этой сфере связано с культурной парадигмой прогресса, признание культуры как фактора развития человека, общества. Это объяснение кажется сейчас наиболее убедительным в отличие от классовых или иных социально-политических причин, как это было в предыдущие два столетия. Это свидетельство смены научной парадигмы в гуманитарном знании и общественном сознании. Идея о культуре как факторе развития стала общепризнанной не только большинством гуманитариев-исследователей, но и широкими слоями интеллигенции, общественности, а с введением культурологии как учебной дисциплины транслируется на все уровни социальных страт.
Исследовательская задача формулировалась в связи с представлением о русском «экономическом человеке». Он был поставлен как вопрос о специфической хозяйственной русской ментальности, поскольку нельзя проводить модернизацию в ситуации «почти полного отсутствия достоверных знаний и об особенностях традиционного русского «экономического человека», его стремлений и идеалов», но также «и о специфике менталитета современного хозяйственного деятеля». Изучение этих вопросов в отечественной науке только началось [54]. Для раскрытия моделей экономического поведения важным является факт самосознания современных россиян.
Статистика последних лет свидетельствует, что основная масса русскоязычного населения России причисляет себя к православным, при этом не всегда причисляя себя к верующим. Этот внешне парадоксальный факт превышения числа приверженцев православия над числом верующих объясняется исследователями восприятием православия не только как собственно религиозной (мировоззренческой) системы, но и как привычной культурной среды и традиционного образа жизни. Православие приобретает особое значение культурологического стержня и символа национальной идентичности [49]. В этом соотнесении понятий «русский» и «православный» в сознании и представлениях россиян отражается усиление связи между этнической и конфессиональной самоидентификацией. Причисление себя к традиционной конфессии выражает национальное самосознание людей, фиксируя тенденцию к совмещению религиозного и национального самосознания. Как считают исследователи, православие превратилось в «дополнительный символ новой русской идентичности, компенсирующий издержки рыночных реформ на уровне обыденного восприятия социальных реалий» [48, 103-119].
Поэтому ключом к пониманию русской ментальности с точки зрения исторической традиции, безусловно, является православное христианство. Религия не единственный фактор, формирующий самобытность культуры. В
культуре общества запечатлено всё его историческое наследие. Но в России традиционные базовые ценности связаны с православием.
Вопрос состоит в том, каким образом эти идеалы «работают» сейчас. По всеобщему убеждению и данным исследователей, религиозные традиции оказывают долгосрочное воздействие на современные системы ценностей [57, 112]. Влияние религии даже более глубокое, чем это предполагают «неверующие». Исследователи полагают, что сознание человека даже если оно настроено атеистически исходит из идеи Бога, испытывает воздействие коллективных представлений и эмоций, ритуалов, поскольку мыслит в оппозиции с Богом, если исходить из значения слова «атеизм», которое является производным от «теизма». Поэтому исследователи не доказывают или отрицают существование Бога, а изучают влияние, особенности культуры, выстроенной на признании божественного начала как принципа устройства человеческого существования.
В современной науке нет единства во взглядах на роль религии в социально-экономическом прогрессе. Кроме того, существуют исследования как подтверждающие, так и опровергающие позитивную роль культурного фактора. Одни считают, что культурные факторы, прежде всего религиозные, выступают главным препятствием на пути модернизации. Распространено мнение, что православная трудовая этическая концепция и деятельность русской православной церкви не создают достаточных предпосылок для интенсификации хозяйственной деятельности и развития отношений капиталистического типа. Культура пронизывает и консервирует любое политическое, экономическое и социальное поведение, и в этом смысле религиозные составляющие культуры влияют на экономическое поведение людей. Вместе с тем, уже М.Вебер показал, каким образом протестантизм высвободил деловую энергию европейского буржуа, превратив труд и богатство в ценности, угодные Богу. Протестантская этика стала духом капитализма.
Анализируя современный опыт, констатируют, что восточноазиатская программа модернизации, оформлялась под влиянием конфуцианской традиции. Поэтому интересен позитивный потенциал православной традиции в модернизации, как это делают в Восточной Азии и Китае, используя конфуцианство. Существуют представления, что православие испытало известное влияние протестантизма, но православие мотивирует иное по результатам поведение в хозяйственно-экономической жизни.
Всё более актуализируется вопрос, действительно ли православие не способствует модернизации, прогрессу, понимаемому как движение к экономическому развитию и материальному благосостоянию, социально-экономическому равенству и политической демократии?
При этом, если рассматривать модернизацию как одно из неизбежных условий выживания, акт самосохранения культуры, в том числе православной и определять культуру в таких сугубо субъективных терминах, как ценности, установки, верования, ориентации и убеждения, превалирующие среди членов общества, то можно сформулировать задачу осмысления специфической восприимчивости культуры к прогрессивным веяниям. Из чего возникает задача исследования ментальности современных россиянин с целью выявления соотношения между культурными ценностями и экономическим прогрессом. Процветание требует не только необходимой базы, но и особого состояния умов.
В данной диссертации ментальность рассматривается в аспекте её детерминации религиозностью, каковы элементы и черты, сформированные под воздействием религии. Анализу подвергается религиозно ориентированное миропонимание, для которого характерно стремление найти мотивацию земной жизни в религиозной сфере, когда человек служит богу не только постом и молитвой, но и всей повседневной жизнью. Характер его религиозности определяет его отношение к людям, труду, богатству и т.д. Предметом рассмотрения является не отклонения, отступления, а норма, традиция религиозного миропонимания,
формировавшего мотивацию хозяйственно-экономической деятельности. Каким образом это влияние сказывается на реализации задач развития, способствует или тормозит прогресс? Под ментальными моделями понимаются «глубоко укорененные предпосылки, обобщения или даже картины и образы, предопределяющие то, как мы познаем мир и как действуем в нем»[57, 275]. Ментальные модели - это основополагающие принципы, формирующие поступки людей.
Степень научной разработанности проблемы
Научный интерес к проблеме ментальностей, изучения человека и социальной жизни посредством их исследования получил развитие в XX веке. Исследование велось различными направлениями гуманитарного знания, среди которых ярким представителем является школа Анналов. Также проблему рассматривали с позиции структурной антропологии, социологии (К. Леви-Строс, М.Мосс, Н.С. Автономова, А.И.Зимин).
Следует особо отметить работу М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», в которой показано на примере протестантизма влияние религиозного миропонимания на экономическое развитие.
В XX веке в гуманитарной науке успешность или специфичность прогрессивных перемен, социально-экономического развития объясняется культурными различиями, прежде всего.
Начало такого подхода к рассмотрению культуры восходит к 1890-м годам. Следствием такой постановки проблемы стал рост интереса к исследованию культур среди представителей общественных наук. Первая половина XX века характеризуется вспышкой интереса к культуре как фактору развития. М. Мид, Р. Бенедикт и др. оставили обширную литературу. Следующий всплеск интереса приходится уже на 1980-е годы. Поводом для этого, в частности, послужила работа Л. Харрисона «Отсталость как состояние ума: случай Латинской Америки» (1985), где автор доказывал, что для большинства латиноамериканских стран главным препятствием на пути прогресса становится именно культура [57, 10].
Сегодня в научном сообществе уже не вызывает сомнения важность культуры для развития.
Гарвардская академия международных и региональных исследований инициировала грандиозный проект под руководством известного американского ученого Лоуренса Харрисона, итоги которого нашли отражение в книге «Культура имеет значение».
Проблема менталитета, идентичности, ценностей (в том числе традиционных) была исследована в современной социологии и психологии как отражение идеалов народа и отдельных личностей, составляющих народ. Социологи [48, 103-119] проанализировали данные 14-летнего социологического мониторинга (1991-2005 гг.), проводившегося совместно Институтом лютеранской церкви Финляндии и Российской Академией наук. Целью исследования была эволюция религиозного сознания россиян в постсоветский период.
Группа социологов из центра «Религия в современном обществе» Института комплексных социальных исследований РАН [25, 46-56] изучала особенности конфессиональной идентификации и самоидентификации верующих различных вероисповеданий наряду с собственно уровнем религиозной активности. В 2000 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем по заказу Фонда Ф. Эберта было проведено социологическое исследование «Россияне о судьбах России в XX веке и своих надеждах на XXI век» [127, 103-111] по репрезентативной всероссийской выборке (2050 человек).
В ходе исследований были сделаны важные выводы о тенденции среди россиян к совмещению религиозного и национального самосознания. Конфессии воспринимаются не только как собственно религиозные (мировоззренческие) системы, но и как привычная культурная среда и традиционный образ жизни. Православными себя называли не только верующие, вследствие чего исследователи пришли к заключению, что
православие приобретает особое значение культурологического стержня и символа национальной идентичности,
Также сделан вывод, что мировоззренческая граница между верующими и неверующими в настоящее время стала гораздо менее четкой, чем в советский период.
Проводились социологические исследования религиозных представлений молодежи. Так, в Красноярске в 1999-2000 гг. осуществлен опрос более 700 студентов средних курсов нескольких ВУЗов. Сделаны выводы о наличии "квазирелигиозных" представлений в обыденном сознании студенческой молодежи. Под термином "квазирелигиозность" понималась совокупность несистематизированных идей, т.е. вера респондентов в популярные на уровне массового сознания представления, носящие идеалистический характер [79, 96-101].
Светских социологов, проводивших заказные прикладные исследования, прежде всего интересовали взаимосвязи принадлежности к религии с политическими, экономическими и др. установками граждан.
Уже упоминавшаяся группа социологов из Института комплексных социальных исследований РАН [25;26] опубликовала результаты комплексного исследования «Роль религии в формировании толерантного сознания и поведения в изменяющейся России», проведенного в 2004 году. Социологи, преимущественно православной направленности, интересующиеся духовно-нравственным состоянием россиян, изучают отношение к традиционным ценностям, глубинно связанным с православием, поскольку именно православие является основой русской культуры. Одной из центральных проблем для них является исследование российского менталитета в его историческом становлении и современном состоянии, поскольку менталитет основан на принимаемых народом идеалах и ценностях, он определяет мысленную картину мира, понимание явлений социальной действительности.
В социально-психологических исследованиях делается больший акцент на представлениях о ценностях индивидуальных [21].
Проблема нравственного идеала, понимаемого как образец нравственного совершенства (C.JI. Рубинштейн), находится на стыке (точнее, в центре) наук о человеке. Нравственный идеал является основополагающей темой для этики (О.Г. Дробницкий), ключом к пониманию исторических, социальных и политических процессов (H.A. Ильин, JI.A. Тихомиров, H.A. Нарочницкая и др.), основополагающим образованием для педагогики (В.В. Зеньковский, A.C. Макаренко и др.), для искусствоведения (С.С. Аверинцев, П.А. Флоренский E.H. Трубецкой и др.) и литературоведения (Д.С. Лихачев). Исследователи, поставившие нравственный идеал в основу своего анализа, обретают способность находить самые существенные связи в этнографических данных (М.М. Громыко).
Внимание к проблеме нравственного идеала всегда отличало и отечественную психологическую науку (работы Л.И. Божович, Б. Д. Эльконина, С.Г. Якобсон, Э.В. Чудновского, И.В. Дубровиной, Б.С. Братуся, Н.И. Судакова, Т.А. Флоренской и др.). В научной школе, основанной С.Л. Рубинштейном, были осуществлены методологические и экспериментальные разработки проблемы становления нравственного сознания (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Л.В. Темнова, М.И. Воловикова и др.). В педагогической психологии большое внимание уделялось формированию нравственных идеалов школьников. Внимание к теме, связанной с нравственным идеалом, практически исчезнувшее за последние десять-пятнадцать лет, в настоящее время вновь возвращается в психологию.
Работы отечественных исследователей отличает утверждение о неразрывной связи духовности и нравственности. Духовный выбор - это, прежде всего, нравственный выбор между добром и злом. Однако согласно данным, полученным в исследовании, проведенном социологами (A.B. Рябов, Е.Ш. Курбангалеева), у взрослых россиян, как и во всем современном
мире, происходит постепенное отступление от нравственных максим (т.е. от десяти библейских заповедей), тысячелетиями служивших фундаментом всей европейской (и не только европейской) культуры. В современной науке ставилась проблема связи духовности и православия, предлагались технологии формирования духовности. JI.C. Зорилова предложила технологии, позволяющие формировать духовные идеалы, создавать более устойчивые представления и направлять духовно-творческий поиск «к вершинам совершенства» [42].
Есть непреложные законы развития народов, согласно которым нравственному выбору принадлежит решающая роль в судьбе народов, культур и даже цивилизаций. Из наших отечественных авторов об этом много и подробно говорили Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, JI.A. Тихомиров, A.C. Хомяков, Н.И. Конрад и другие авторы. Можно даже сказать, что тема соотношения нравственного состояния и исторической судьбы народа оказывается определяющей в переломные моменты российской истории. Возвращенное в современную науку понятие историософии (H.A. Нарочницкая и др.) позволило по-новому посмотреть на особенности российского исторического пути.
Поставленная проблема лежит на пересечении нескольких научных направлений изучения культуры. Одно - связано с исследовательским интересом к человеческой личности в истории, которое разрабатывали отечественные ученые В.П. Адрианова-Перетц, Д.С. Лихачев, Я.С. Лурье, А.И. Клибанов, А.М. Панченко и др. На основании этого интереса сложилась практика изучения мировоззрения и мировосприятия и, значимая для данной работы, методика анализа стереотипов восприятия и поведения, ментальные установки, не всегда вербализованные их носителями.
Другое направление связано с изучением влияние религиозных идей и настроений на ценностную ориентацию общества. В отечественной историографии эти вопросы (например, вопросы трудовой этики) изучали
Кудюкина М.М., Найденова Л.П., Коваль Т.Б. и др. Исследователями
предпринималась попытка сопоставления этики протестантизма и трудовых традиций, сложившихся в российской цивилизации (С. Филиппов). Ставился вопрос о трудовой этике, характерной для России сегодня и в прошлом, опираясь на которую можно идти к рынку западного образца [132]. Для поставленной проблемы интерес представляют работы по теме социально-имущественных настроений (A.C. Демин), понятия богатства в советской культуре (Г.А. Цветкова).
Для поставленной проблемы важен анализ духовно-нравственного уровня православного народа Прикамья. Исследование современного состояния этого вопроса в научном плане практически не проводилось.
Были отдельные попытки оценить общую религиозную ситуацию в Пермском крае на кафедре теологии Пермского государственного научно-исследовательского университета в 2004 г1. В октябре 2000 года управление образования Кировского района совместно с православным приходом в честь иконы Божьей Матери «Державная» Пермской и Соликамской Епархии провели опрос учителей и учащихся общеобразовательных школ района о необходимости духовного образования [19]. Было проведено неофициальное исследование среди студентов пермских вузов с целью определения уровня знаний молодежи о Православии и отношения к Православию2.
Исследование проводилось с помощью анкетирования. Были опрошены студенты ВУЗов: ПГУ; ПГТУ; ПГПУ; РГТЭУ; ПГИИК; УФРАЖВиЗ.
Но глубокого, исчерпывающего, системного исследования духовно-нравственного уровня, отношения к традиционным ценностям, степени воцерковленности, уровня духовного образования среди русскоязычных жителей Пермского края, считающих себя православными, не предпринималось. Не затрагивался вопрос позитивных черт православной
1 Материалы Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Будущее России: стратегии развития», 14-15 дек. 2005 г. Статья Писманника М.Г. К анализу религиозности в Пермском крае (Пермь).
2 Доклад А. Суханова на X Прикамском Народном Соборе "Представления студенческой молодежи города Перми о Православии", Пермь, 2008 г.
этики труда, в частности, и промодернизационных возможностей православной культуры, в целом.
Объектом исследования являются взгляды и представления, жизненные установки россиян, особенности воззрений, посредством которых окружающему миру приписывается значение, определяется смысл жизнедеятельности.
Предметом исследования являются ментальные конструкции православных россиян, в частности, определяющие повседневное хозяйственно-экономическое поведение верующих, тем обусловливающие социально-политическое развитие.
Цель исследования реконструкция ментальных моделей православных россиян на основе исторических традиций и данных полевого исследования Пермского региона. В состав ментальных моделей входят убеждения, выводы и цели, которые могут быть ориентированы на обновление, либо препятствовать ему. Культура, как известно, не передается генетически, но включает в себя передачу смыслов от поколения к поколению, что объясняет влияние традиции на современную ментальность и интерес к культурно-историческим истокам её. Но ментальные модели могут меняться под воздействием цивилизационных процессов, что обусловливает их исторические особенности. Цель данного исследования включает выявление особенностей культурного фактора модернизации, мотивации поведения, истоком которого может служить православно-христианское мировоззрение россиян.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• исследовать уровень воцерковленности современных россиян, позиционирующих себя православными;
• исследовать роль православия как внеэкономического фактора жизнедеятельности современных россиян;
• раскрыть смысл и значение труда в православной культурной
традиции;
• раскрыть христианское понимание развития и прогресса;
• рассмотреть православные модели хозяйственно-экономического поведения;
• исследовать влияние Церкви на важнейшие стороны жизни общества: рождаемость, смертность, сохранение семьи, безопасность, социальный мир;
• исследовать духовно-нравственное состояние общества, отношение к традиционным ценностям (Отечеству, семье, труду, культуре, образованию и др.) русскоязычного православно-ориентированного населения Пермского края;
• проанализировать опыт православного образования и просвещения в Пермской епархии в наши дни;
• предложить пути возрождения духовной жизни в России (на примере рекомендаций Пермской епархии).
Хронологические рамки исследования связаны с двумя временными параметрами. Один, ограниченный рамками примерно двух десятилетий религиозной жизни постперестроечной России, - время преемственности и становления религиозно обусловленных ментальных моделей. Другой временной параметр - это более чем тысячелетняя христианская история Руси, рассматриваемая в данном исследовании в виде сложившейся христианской традиции, которая выступает как сопоставительный контекст многоаспектного анализа ментальности современных россиян.
Территориальные полевые исследования ментальностей современных россиян ограничены рамками Пермского региона3, но, опираясь на представление об общности культурно-исторического развития, возможно
3 В качестве исследуемых, были взяты города с населением выше 30 тыс. чел. Таких набралось 11-ть: Пермь (985,8 тыс. чел.), Березники (164,9), Соликамск (96,2; с районом - 113918), Чайковский (82,6; с районом -108654), Лысьва (68,1; с районом - 82303), Кунгур (68,1; с районом - 114585), Краснокамск (52,6; с районом
- 70467), Чусовой (48,9; с районом - 72700), Чернушка (36,3; с районом - 52248), Добрянка (35,7; с районом
- 61433), Кудымкар (30,8; с районом - 58405). Основные материалы обследования представлены в Приложении к диссертации.
типологическое рассмотрение данных исследования и распространение выводов, сделанных на примере Пермского региона на все русскоязычное население страны.
История ментальностей выступает в косвенных данных, извлекаемых из источников разного рода и данных опроса и полевых исследований (бесед священника с населением, общение на приходах, духовного окормления, преподавания, работа с армией, полицией и т.п.) в Пермском регионе, которые подвергались интерпретации.
Источниками для исследования служили материалы двух видов. Одни были получены в результате опроса жителей Прикамья (данные представлены в Приложениях). Другие взяты из учительной православной литературы и её культурно-исторических трактовок.
Первые были истолкованы с точки зрения религиозно-этических установок различных групп населения. А вторые служили основанием для реконструкции православной традиции понимания развития и хозяйственно-экономической жизни и для интерпретации религиозности современных россиян с этой точки зрения. Этой цели служили тексты, которые были взяты как прецедентные (Святоотеческое Предание, Слово о Законе и благодати, Поучение Владимира Мономаха, Домострой, Книга о скудости и богатстве И. Посошкова и др.), устанавливавшие мировоззренческую норму.
Для данного исследования «нравственно-дидактические» наставления, толкования святоотеческого предания были источником реконструкции жизненных установок россиян. Учительная литература представляла опыт реалистического всестороннего изображения человека, а истолкования святоотеческого предания применительно к практике жизни России давали возможность анализа обыденного сознания.
Другой частью корпуса источников стали работы круга авторов, которые сами были носителями православной культуры, причем на стадии её глубокой рефлексии, самопознания, осмысления состояния и путей будущего России. Сюда относятся работы выдающихся мыслителей своего времени и,
что важно, одновременно государственных людей и чиновников России, часто сочетавших в себе и государственный ум, и предпринимательскую хватку (прт. Сильвестр, И.Посошков, Н.Я. Данилевский, Т.И. Филиппов, К.Н. Леонтьев и др.), в том числе чиновники высшего ранга (обер-прокурор Священного Синода К. П. Победоносцев). Взгляды их были сформированы глубокой верой, а размышления включали статусные обязательства. Работы позволяют понять государственную идеологическую позицию по вопросам развития, целям и средствам.