Меньшевики Поволжья в 1917 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Романова, Надежда Александровна

  • Романова, Надежда Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Романова, Надежда Александровна. Меньшевики Поволжья в 1917 году: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романова, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I, Меньшевики в период мирного развития революции

§ 1. Образование легальных меньшевистских

организаций

§ 2. Экономическая платформа меньшевиков

§ 3. Петиция меньшевиков в вопросе о войне и мире

§ 5. Отношение меньшевиков к лозунгу «Вся власть

Советам!»

Глава II. Меньшевики в период от июля до октября

§ I. Июльские события и кризис меньшевистских

организаций

§ 2. Меньшевики и корниловщина

§ 3. Меньшевики в период Октябрьской революции

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меньшевики Поволжья в 1917 году»

ВВЕДЕНИЕ

Одно из ключевых, событий для понимания истории страны - социалистическая революция 1917 года, потрясшая весь мир. Несмотря на то, что на протяжении более 70 лет это была приоритетная тематика для историков, они не в состоянии были достаточно точно сформулировать,, что же произошло тогда в России« Их внимание было сосредоточено на событиях, связанных с приходом большевиков ж власти, которые охватывались одним понятием - Октябрьская революция. Оценок много, они разноречивы, часто полярно противоположны. Наверное, не требуются какие-либо аргументы к положению о том, что 1917 год кардинально повлиял на судьбу страны, явился тем поворотным рубежом, который обозначил новый исторический путь для России- Революционный процесс, началом которого явилось падение самодержавия, сложен, многогранен, включает разные этапы. Здесь и мощные стихийные движения, и верхушечная борьба за власть, и тайные интриги, и перевороты» удавшиеся и неудавшиеся (июльские события, кор-нияовский мятеж).

Поэтом)7 1917 год занимает особое место в истории страны. На арену классовой борьбы выходят по сути дела те же партии, которые сформировались в начале 20-го века: представители всех крупных, средних и самых мелких партий и в центре, и в провинции стремились в максимально короткие сроки, развернуть свои ряды. Этот год явился кульминационным., хота и очень коротким периодом в судьбе меньшевиков., когда они в первый и последний раз получили уникальный шанс хотя бы частично осуществить свою программу демократического обновления России» И в то же время 1917 год стал: началом их политического конца, ибо, проиграв свой давний спор с большевиками,, они неудержимо покатились после Октябрьских событий к распаду и краху.

Сейчас политическое наследие меньшевиков нуждается в объективном и серьезном изучении, а многие их экономические и политические идеи демократического сощшти-ша » сегодня весьма актуальны. В наших прежних

представлениях о них немало надуманного и предвзятого. Ведь в конечном итоге меньшевизм был органической частью рабочех о движения в России и до конца оставался одним из течений внутри марксизма.

Облик партии меньшевиков в 1917 году достаточно противоречив. Но в ней нужно внимательно разобраться, увидеть все многообразие ее оттенков, а не отбрасывать с порога и не навешивать на нее ярлык «контрреволюции». С этих позиций Поволжье представляется тем регионом, где их деятельность протекала как в общероссийском русле, так и имела свои особенности, связанные е определенным своеобразием развития региона, Исследование позиций и борьбы поволжских меньшевиков обогатит наши знания о межпартийной борьбе в России,

Однако до сих пор нет работ, в которых бы поставленная тема была изучена б комплексном виде. Отдельные же ее стороны затрагивались почти каждым историком, проявившим интерес к событиям 1917 года, как во всероссийских рамках, так и тем более в .границах поволжских губерний. Это понятно» потому что в эволюции меньшевистских организаций рассматриваемого крупного .аграрного района страны скрещиваются все важнейшие проблемы Октябрьской революции.

Предметом историографического обзора является деятельность поволжских меньшевиков в период 1917 года.

Отечественная историография по данной теме представлена значительным числом статей» монографий и диссертационных работ, косвенно отражающих поставленную тему. Однако практически отсутствуют специальные научные иеследования.

В историографии деятельности поволжских, меньшевике® выделяются четыре этапа: ! - с ¡917 года до начала 30-х годов, 2-е середины 30-х годов до качала 50-х годов. 3 - со второй половины 50-х годов до середины 80~л , 4 - со второй половины 80-х годов по настоящее время.

Освещение истории поволжских меньшевиков на первом этапе (с 1917 до начала 30-х годов) обусловливалось логикой острой политической борьбы

б стране. Работы этого периода представлены публицистикой и мемуарами по более широким темам» в которых определенное освещение получала и деятельность поволжских меньшевиков.

Тему межпартийной борьбы и краха соглашателей не обошли вниманием историко-партийные комиссии при поволжских губернских комитетах РКП (б). Симбирское бюро приступило в июне 1922 года к подготовке сборника, посвященного проблемам банкротства меньшевиков и эсеров,

Казанский истпарт начал большую работу» имеющую своей целью подготовить «Хронику Октябрьской революции», в которой предполагалось несколько глав посвятить соглашательским организациям. Кроме того, в ближайшее десятилетие планировался выпуск специальных монографий о меньшевиках5. Примечательно, что самарская партийная комиссия рекомендовала всем, кто собирался писать научные труды и воспоминания о 1917 годе не упустить из виду вопрос о контрреволюционной платформе меньшевиков2.

Аналогичным способом действовали истпарты в других поволжских губерниях. Хотя по разным причинам не все их замыслы оказались реализованными, тем не менее разработке истории меньшевиков был дан положительный импульс. Об этом свидетельствовали два тематических сборника, выпущенных в 1924 году в Ярославле и Казани3.

Составители первого из них обратились к событиям Октября и гражданской войны. Одна из статей, помещенных в нем /наряду с воспоминаниями/, отличалась стремлением к научному поиску. Я. Минаков, рассматривая партийный состав ярославских государственных и общественных орг анизаций в послефевральский период, обнаружил, что большевизация Совета не представляет из себя процесс, который бы можно было изобразить на гра-

1 См.: Пути революции, Казань, 1922, № 1,с. 189-190. ' См.: Красная быль, Самара, 1922, № 1, с. 113. • Борьба за Казань. Казань, 1924.

фнке в виде возрастающей прямой, «Май месяц, - сделал он внешне логичный вывод, - явился высшим пунктом революционности Ярославского Совета Р. Д. первого созыва. Успехи соглашательских партий и соглашательской агитации в центрах России и первые опыты коалиции, еще не обанкротившейся и внушавшей известные надежды, вообще вся обстановка первого периода не разоблаченной еще керенщины отразились и на политической платформе Ярославского Совета. С этим совпало и значительное усиление местной меньшевистской организации такими крупными по провинциальному масштабу работниками, как Савинов, Равич, Шлейфер, Богданов и др., между тем как у большевиков был в сущности один весьма сильный и практический, и теоретический работник - Короткое, остальные же только еще проходили школу политической классовой борьбы. Все это имело результатом то, что уже, начиная с мая, Совет заметно окрашивался в меньшевистские цвета»1,

К 10-летнему юбилею Великого Октября едва ли не в каждом поволжском губернском центре вышли в свет книги, посвященные проблемам становления Советской власти и, естественно, затрагивавшие вопросы межпартийных сражений. Переход к монографическому исследованию был уже сам по себе шагом вперед, Но, разумеется, подъем на качественно новую ступень но обошелся и без некоторых ошибок. Так, в работе П. Я. Груздева обстоятельно анализировалась деятельность Ярославской большевистской организация, вполне удовлетворительно раскрывался рост антивоенных настроений, отмечались факты разложения сошашательских организаций. Однако отдельные оценки автора вызывают возражения. Он, например, утверждал, что меньшевики подобно буржуазии призывали рабочих к веде-

1 Мянахов Л. В Ярославле посде Февраля. - Шестнадцать дней. Материалы па не» торив Лрославсжого бшопшрдейсшго мятежа. Яроедаздь, 1924, с, 18--! ■).

ник» войны с Германией «до победного конца»1.

Рассказывая об основных этапах Октября в Тверской губернии, П. А. Кочетков совершенно верно сообщил некоторые факты из деятельности меньшевиков, но с некоторыми выводами автора трудно согласиться. Во -первых» сомнение вызывает следующее суждение, касающееся ситуации начала марта 1917 года; «С первого своего заседания Совет» руководимый меньшевиками и эсерами, открыто встал на сторону буржуазии. Чтобы угодить ей, он решил возможно скорее пустить в ход фабрики и заводы». Бели быть точным, Тверской Совет в это время, как и все другие Советы, возглавляемые умеренными социалистами, колебался между пролетариатом и капиталистами. Во - вторых, описывая демонстрацию в Твери 18 июня 1917 года, автор сделал скоропалительное заключение: «Меньшевики не показывались. Они чувствовали свой приближающийся конец и молчали»2. Надо ли говорить, что представители этой партии в мае-июне праздновали успех и вряд ли их угнетали столь мрачные мысли.

В книге В. В. Кураева не совсем удачно оказалось определение политических симпатий у сельского населения. Без достаточных оснований он заявил: «Помещики, буржуазия, кадеты, эсеры, народные социалисты и меньшевики к концу лета 1917 года потеряли всякое доверие крестьянства»3.

В 1927 году поволжские истпарты издали также сборники статей, воспроизводивших события десятилетней давности. Скажем о наиболее ярких исследованиях, в которых затрагивались проблемы банкротства соглашателей. Ж. Гутман на основании архивных данных составил таблицу, показывающую размеры репрессий по отношению к представителям социалистических партий в Ярославле накануне Февраля. Из нее видно, что ленинцы

1 Груздев П. Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии, Ярославль, 1927, с. 22, 23,45.

1 Кочетков П. А. Октябрь в Тверской губернии. Тверь, 1927, 0.21,34.

3 Кураев В. Октябрь в Пензе. Пенза, 1927, с. 43,44,62.

преследовались жандармами сильнее, чем эсеры и меньшевики. Он же верно отметил, что долгое существование объединенной организации РСДРП в г. Ростове (вплоть до декабря 1917 года) объясняется тем, что в ней преобладали меньшевики - интернационалисты, стоявшие на позициях, очень близких к большевистским. Но полностью избежать неточностей Ж. Гутману не удалось. Так, не соответствовало действительности его утверждение, что «к моменту июльских событий в Петрограде Ярославский гарнизон находился целиком под влиянием большевиков»1.

В аналогичном нижегородском сборнике запоминается статья И. Нечаева, указавшего на полную беспомощность местных меньшевиков накануне Октябрьской революции2. Такого же рода достоинствами и недостатками характеризовались и другие работы, изданные в 1927 году5.

У, И. Романова и Н. Соколова впервые в Поволжской историографии Октября, зазвучала тема распада царицынской объединенной организации РСДРП4.

Для второго этапа историографии поволжских меньшевиков (с середина 30-х годов до начала 50-х годов) характерно постепенное свертывание освещения проблем межпартийной борьбы, что явилось объективным следствием завершения процесса формирования политической системы советского общества, политической системы и установления господства большевистской идеологии. На исторические исследования оказал решающее

1 Гутман Ж. Ярославская организация ВКП(б) за десять лет. - За десять лет. Ярославль, 1927,с. 10.

2 См.: Нечаев Н. От Февраля к Октябрю. - Октябрьская революция в Нижегородской губернии. Н. Новгород, 1927. с. 34.

3 См.: Дианова Н. К., Экземплярский П. М. Иваново-Вознесенский пролетариат в борьбе за власть Советов. Иваново-Вознесенск, 1927; 1917год в Саратове. Саратов,

1927.

* Романов й., Соколов Н. Очерк истории революции 1917 года в Царицыне. Саратов, 1932.

влияние «Краткий курс истории ВКП (б)»» расставивший все точки над «1», закрепивший догматические схемы и подходы. В 30-50-х гг. усилились тенденции в сторону увеличения роли большевиков и идеализации их деятельности. В этот период практически перестают выходить работы, отражающие историю мелкобуржуазных партий. Исследователи не обращали должного внимания на меньшевиков. В работах, раскрывавших события 1917 года в Поволжье, информация о них и их деятельности носит фрагментарный, эпизодический характер.

Незначительные сдвиги в лучшую сторону обозначились в конце 40-х годов. В, К. Медведев, отходя от устоявшейся схемы изображения межпартийной борьбы как непрерывного расширения влияния большевиков, пришел к заключению, что в Саратовской губернии в мае 1917 года «произошел сдвиг вправо в связи, с образованием Временного коалиционного правительства и активизации соглашательских партий»1.

Сказывались вплоть до середины 50-х годов и рецидивы упрощенческих суждений: исследователи часто преуменьшали меньшевиков2. Второй этап изучения проблемы характеризуется вниманием только большевистскому направлению РСДРП. Работы были написаны исходя из принципов марксистско-ленинской методологии.

В целом в литературе начала 30-х - середины 50-х годов окончательно

1 Медведев В. К Саратовский Совет от Февраля к Октябрю 1917 года. - УЗ Саратовской областной партийной школы. Вып. 1, 1948, с. 71,

2 Фадеев С. й. Установление Советской власти в Самарской губернии. Канд. дисс. М., 1946; Неделин А, И. Образование и упрочение Советской власти в Нижегородской губернии. Горький, 1946; ПолещюкА. Ф. Самарские большевики в борьбе за Советскую власть. Канд. дисс. М., 1947; Крупное С. А. Борьба большевиков Симбирской губернии за крестьянство в период подг отовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Канд. дисс. М., 1950; Твердохлебова А. Большевики Ярославской губернии в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти. Канд. дисс. М., 1951 и др.

утверждается официальная оценка деятельности поволжских меньшевиков как организации антинародной направленности.

Третий этап историографии (середина 50-х - середина 80-х годов) характеризуется увеличением количества научно-исследовательских публикаций о событиях в ! 917 году.

После XX съезда КПСС произошли существенные перемены в исторической науке. Возрос интерес к изучению всех сторон и аспектов Октябрьской революции.

1957 год можно вполне назвать годом пробуждения интереса историков Поволжья к деятельности политических противников большевизма. С. С. Деев и Г. К. Николайчев, сравнив темпы образования легальных комитетов в Иванове - Вознесенске, доказали, что «безраздельное господство» членов РСДРП (б) и изоляция соглашателей «произошли на первоначальном этапе революции, когда страна в целом еще не была готова к установлению власти Советов5.

О расколе самарских меньшевиков и образовании 30 сентября 1917 года самостоятельной организации с.-д. интернационалистов сообщил Ф. Ф. Захаров2.

Расстановку политических сил на различных ступенях Октября в Ярославской губернии проследили П. Козлов и Н. Резвый3. Причем они в большей степени, чем другие исследователи, использовали цифровые данные о меньшевистских фракциях в Советах, городских думах и земствах.

В целом издания 1957 года показали стремление историков оценивать борьбу партий, исходя из суммы основательно изученных фактов. Но до конца схематизм преодолеть не удалось. Почему-то у Ф. Ф. Захарова вы-

5 Деев С. С., Николайчев Г, К, В борьбе за Великий Октябрь. Иваново, 1957, с. 61, 89. ■2 Захаров Ф. Ф, Самарские большевики в Октябрьской революции. Куйбышев, 1957. * Козлов П.. Резвый Н. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957.

звало отрицательную реакцию объединение бугурусланских большевиков с меньшевиками - интернационалистами» хотя это не противоречило духу и букве постановлений седьмой Апрельской конференции РСДРП (б).

Принял желаемое за действительное С» Шепелев, который, характеризуя настроение людей в серых шинелях в Костроме в марте 1917 года, заключил: «Солдаты изгоняли из казарм эсеро-меньшевистских агитаторов, заявляя: «Идите к воюйте сами»1,

В 60-е годы в литературе, изданной в Поволжье, был сделан шаг вперед как в расширении проблематики исследований, так и в углублении изучения ранее поднятых тем. В это время появились работы, в которых исследуются .позиции и взгляды мелкобуржуазных организаций. Например, в книге В. Морозова «Борьба большевистской партии за установления Советской власти в губерниях Центральной России»2 освещалась борьба большевиков с меньшевиками в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Н. С. Захаров и И. А. Емельянов в своей монографии «Советы Среднего Поволжья в период подготовки Октябрьской революции»3 показали непоследовательность меньшевиков этого региона.

На материалах Советов Саратова и Самары А, И. Разгон на большом фактическом материале пришел к интересному выводу: в марте и начале апреля 1917 года на политических аренах названных городов доминировали большевики, а затем их потеснили меньшевики4. С этим мнением нельзя не согласиться.

1 Шепелев С. Костромской гарнизон в дни Октября. Кострома, 1957, с. 14.

2 Морозов В, Борьба большевистской партии за установление Советской власти в губерниях Центральной России. Казань,1967.

?> Захаров Н. С., Емельянов И. А. Советы Среднего Поволжья в период подготовки Октябрьской революции. Казань, 1967.

4 Разгон А. И. Советы рабочих и солдатских депутатов Нижнего и Среднего Поволжья в период мирного развития революции. Канд. дне. М., 1965.

Г. À. Герасименко рассмотрел изменение состава Советов Нижнего Поволжья в 1917 году в тесной связи с положением меньшевиков1.

В коллективной монографии «Октябрь в Поволжье»2 последовательно проводилась мысль» что победа над меньшевиками досталась РСДРП (б) ценой огромных усилий. Авторы ее ни в малейшей степени не преуменьшали влияние непролетарского лагеря, как это делалось нередко на предыдущих этапах историографии. Они, например, прямо говорят, что с первых дней Февральской революции «под влиянием меньшевиков и эсеров находилось большинство солдат гарнизонов» (стр. 53-54). К числу достоинств данной книги следует отнести попытки сопоставления численных составов поволжских большевистских и меньшевистских организаций в июле-августе 1917 года (стр. 155). Более полно, чем в предшествующей литературе, в этой монографии использованы документы и материалы организации левого крыла мелкобуржуазной демократии. Это дало возможность ярко показать, как до весны 1917 года меньшевистские организации колебались в сторону пролетариата и выступали нередко вместе с большевиками.

Ионенко И. М. и Тагиров И. Р. в книге об Октябре в Татарии3 раскрыли те стороны межпартийных битв, которые десятилетиями оставались в тени. Например, вопрос о расколе Казанской объединенной группы социал-демократов. С. Г. Баеин4 в своей обстоятельной работе коснулся деятельности самарских меньшевиков в профсоюзах.

В 1967 году увидели свет первые исследования, посвященные борьбе большевиков со своими противниками. Примером является работа А. Ф.

1 Герасименко Г. А. Партийная борьба Советов Нижнего Поволжья. 191?. Саратов,

1Ш,

г Издана в 1966 году в Саратове.

3 Ионенко И. М„ Тагиров И. Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967.

4 Басин С. Г. Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев, 1967.

Засова «Большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными партиями в период упрочения Советской власти»1,В ней проанализированы основные этапы борьбы большевиков с меньшевиками в этом районе.

Толчком для ученых на местах стала публикация работ водных исследователей непролетарских партий во всероссийском масштабе Н. В. Рубана, X. М. Астрахана, П. И. Соболевой, И. И. Минца, Ю» И Шестака2. Их труды, согласимся с А. Л. Литвиным, «стали этапными в развитии советской историографии. В них содержались важные теоретические выводы, а метод исследования привлекал цифровой насыщенностью и глубокой аргументацией»3.

И. В. Рубан изложил историю раскола объединенных организаций в Астрахани, Царицыне и Сормове. П. И Соболева сообщила о размежевании большевиков и меньшевиков в Костромской и Ярославской группах РСДРП., И, И. Минц значительное место уделил Поволжью, особенно численному и социальному составу местных партийных организаций.

Первой работой, вобравшей в себя основные результаты исследований советских историков за этот период, была коллективная монография

1 Засов А. Ф. большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными в период упрочнения Советской власти. Куйбышев. 1967,

2 Рубан Н. В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., Политиздат, 1968. - с. 399; Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 191? году. - Л.: Ле-низдат, 1973. - с. 456; Соболева П. й. Октябрьская революция и крах социал- соглашателей. - М.: Нзд-во МГУ, 1968. -с.351; ее же . Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира. -М.: Изд-во МГУ, 1965. -с.193; Минц И. И, История Великого Октября: В 3-х т. - М.: Наука, 1977-1979. - т. 1 - с. 784; т. 2 - с. 1008; т. 3 - с. 103¡Шестая Ю. И. Большевики и левое течение мелкобуржуазной демократии. М., 1974; Его же. Октябрьская революция и крах Бунда. - Вопросы истории, 1980, №8.

а Литвин А. Л. К истории изучения краха мелкобуржуазных партий в Поволжье. -Великий Октябрь к социалистические преобразования в Поволжье. Куйбышев, 1977.

«Непролетарские партии, Урок истории»5 В ней сделана, на наш взгляд, удавшаяся попытка проанализировать весь путь, который был пройден с момента возникновения первых политических партий России в конце 19-ого века и до их ухода с политической арены в 20-е годы.

Однако надо признать, что не все аспекты борьбы большевиков с соглашателями в период подготовки и проведения Октябрьской революции раскрыты в равной степени успешно. Очень слабо изучены процесс размежевания и выделения левых групп внутри меньшевистских организаций и их фракций в Советах.

Исследования межпартийной борьбы и краха мелкобуржуазных организаций приобрели планомерный и целенаправленный характер под влиянием решений XX и XXII съездов КПСС. Вместе с В. В. Васькиным, Г. А, Герасименко написал первую книгу о Февральской революции в Нижнем Поволжье, которая привлекает данными о влиянии меньшевиков в марте 1917 шда'2

И. М. Ионенко- посвятил значительную часть монографии о солдатах тыловых гарнизонов в 1917 году проблемам борьбы большевиков Поволжья с эсерами и меньшевиками. И сделал он это, соблюдая объективность суждений.

И, Р. Тагиров4 полно и содержательно показал особенности политических сражений членов РСДРП (б) с поволжскими национальными мелкобуржуазными организациями.

! Непролетарские партии. Урок истории, М., 1984, с.243.

2 Васькин В .В. Герасименко ГА. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов. 1976.

2 йоненко И. М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов. По материалам Поволжья и Урана, Казань, 1976»

4 Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в

Поволжье и на Урале. Казань, 1977; Его же, В борьбе за власть Советов. Казань, 1977 и цр.

Важной вехой в изучении истории поволжских меньшевиков явилась докторская диссертация Д. С. Точеного1,, Он обстоятельно осветил численный и социальный состав, тактику поволжских меньшевиков, взаимоотношения их с большевиками и кадетами.

Общим недостатком работ третьего периода, касающихся тех или иных сторон деятельности поволжских меньшевиков в марте-октябре 1917 года, является их явная тенденциозность. Все они носили обличительный характер, в них перечислялись лишь просчеты мелкобуржуазных демократов. Никому из авторов не было позволительно задуматься над вопросом, есть ли' у меньшевиков какие либо положительные черты.

Со второй половины 80-х гг. начинается четвертый, продолжающийся до настоящего времени, этап изучения истории поволжских меньшевиков в период Февральской и Октябрьской революций. В это время формируются благоприятные социально-политические условия, способствующие всестороннему изучению различных партий и начинается публикация источников, длительное время недоступных для исследователей. Появляются новые специальные работы по истории правых социал-демократов. Г. Иоффе и С. Тютюкнн2 показали платформу меньшевиков в 1917 году, подчеркнули все многообразие ее оттенков и пришли к выводу, что эта партия вела себя в соответствии со своей социальной и политической природой. В. Миллер в статье «1917-ый. Взлет и падение меньшевиков»3 поставил интереснейший вопрос: а мог ли меньшевизм победить? И ответил на него отрицательно убедительным образом.

Эта тема получила некоторое освещение в современной зарубежной историографии. Среди обобщающих книг можно выделить монографию 3.

1 Точеный Д. С. Банкротство мелкобуржуазных партийных организаций. Саратов, 1983.

2 Иоффе Г., Тютюкмн С, Меньшевики. - Наука и жизнь, 1990, Ш1. с, §0-88.

Мнллер В. 19!7-ы1. Взлет и падение меньшевиков. - Свободная мышь, 1995. №10.

Гадили «Лидеры меньшевиков в русской революции»1. Центральной в ней является проблема пересмотра меньшевиками своих прежних, берущих начало еще в 1905 году, взглядов на участие в правительственной власти после свержения самодержавия. Автор показывает, как мучительно трудно рождалось решение меньшевистского руководства об участии в правительстве, Летом и осенью 1917 года меньшевики не проявили необходимой гибкости, самокритичности, способности к корректировке своих взглядов в соответствии с быстро меняющейся политической обстановкой в стране и на фронте. Закономерным итогом этой кризисной ситуации стал Октябрь 1917 года. Как пишет 3. Га ли ли, «в России в конце 1917 года общественный идеал меньшевизма, сочетающий социальную справедливость с шлоралистской демократией, был действительно невозможен»2. Это верный вывод.

В современной отечественной историографии постепенно утверждается научно-обоснованная оценка меньшевизма как революционно-демократической партии марксистского толка, стремившейся к реализации социально справедливой модели общественного устройства.

Вся вышеназванная зарубежная литература рассматривала революционные процессы в центре. Западные исследователи почти не выходили за пределы изучения событий в Петрограде, Москве и нескольких других крупных городах.

Первой и самой интересной зарубежной монографией о революции в провинциальном городе европейской части России является изданная в 1995 году книга Д. Рейли «Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове»3. Автор серьезно рассуждает об альтернативах развития собы-

1 Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции: социальные реалии и политическая стратегия. М.: Республика^! 993 5 с.430.

2 Там же, с. 430,

3 Дж. Рейли. Политические судьбы Российской губернии; 1917 год а Саратове. Пер. с англ. Саратов, «Слово», 1995, с. 400.

тий в губернии, считая главным выяснением вопроса о том, каким образом радикальное крыло российского социализма восторжествовало над более умеренным. Д. Рейли удалось выявить некоторые специфические особенности социально-политической обстановки и деятельности меньшевистских сил осенью 1917 года.

Среди обобщающих публикаций по истории СССР можно выделить монографии Н. Верта и Дж. Боффа, а также коллективную работу М. Геллера и А. Некрича1, в которых авторы, анализируя события 1917 года, освещают объективно причины поражения партии меньшевиков.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод о том, что история меньшевистской партии не получила достаточного освещения. Одной из причин этого негативного явления следует считать слабое изучение местных меньшевистских организаций, в том числе и поволжских. Существует весьма незначительное число специальных исследований по теме. В них утвердилась традиция сведения деятельности поволжских меньшевиков к ограниченному ряду фактов и идеологическим штампам различной направленности.

Исходя из выводов историографического анализа, предметом данного исследования представляется целесообразно избрать деятельность поволжских меньшевиков в течение 1917 года.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с марта по октябрь 1917 года. Выбор данных рамок периода обусловлен тем, что взятый нами отрезок времени был пиком политического развития поволжских меньшевистских организаций.

Территориальные рамки исследования позволяют показать меньшевист-

1 Верх й. История Советского государства, 1900-1991 .М.,1992; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х тт. Т. I. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин, 1917-1941 гг. М„ 1994; Геллер., Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Лондон, 1989.

схие организация одного из районов России, который является значительным по площади и охватывает губернии, расположенные от Астрахани до Твери. Они были обусловлены рядом факторов. В изучаемых губерниях имеется то общее, что позволяет их определить как единый регион «Поволжье». Они были тесно связаны между собой общностью социально-экономического и политического развития. Дальнейшее изучение этой важной в политическом смысле и актуальной темы сдерживается иллюстративным методом, к которому должны были прибегать исследователи проблемы во всероссийском масштабе, и в то же время мелкотемьем региональных и местных работ по истории революционных событий 1917 года, в которых затрагивались лишь частные эпизоды борьбы с меньшевиками в отдельных губерниях и городах. Данная работа представляет собой промежуточное звено между двумя этими типами исследований. Она охватывает один из крупнейших районов России - поволжские губернии, и в этом смысле является обобщающей работой. Вместе с тем избранный масштаб, уровень территориального обобщения и усреднения не столь велик, чтобы за пределами внимания оказались все важнейшие события исследуемой проблемы в каждом поволжском губернском центре.

Главной проблемой избирается возможность «третьего пути», то есть демократической альтернативы диктатурам как большевистской, так и буржуазной.

Целью данного исследования является анализ деятельности поволжских меньшевиков в марте-октябре 1917 года.

Исходя из главной проблемы исследования, представляется целесообразным сформулировать следующие конкретные научно - познавательные задачи:

• определить в региональном масштабе общее и особенное в деятельности поволжских меньшевиков;

* показать изменение тактики меньшевиков данного региона в связи с новой политической ситуацией в стране;

в рассмотреть решение меньшевистскими партийными структурами своих организационных задач; ® выяснить методы и формы борьбы за сохранение влияния на массы;

* проанализировать деятельность поволжских меньшевиков в экономической и социальной области;

• вскрыть причины поражения меньшевиков этого района.

При написании диссертации сочетался эмпирический метод поиска конкретных фактов, их накопление и обработка с системным подходом. Этот подход предполагает рассмотрение всякого объекта, в том числе и общества, в качестве системы элементов, на которые он объективно распадается, и одновременно как элемента более широкой системы. Только изучение всякого объекта в развитии, во взаимодействии его внутренних элементов и совокупность внешних взаимосвязей дает возможность описать сложность его реального, в том числе и социального, бытия. При работе с фактическим материалом использовался аналитический и сравнительно - исторический метод. Важным элементом методологии исследования явился диалектический метод познания.

Представляется целесообразным избрать проблемно - хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку он дает возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты и избежать при этом повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе работы фактический материал.

Совокупность поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого корпуса источников.

Источниковую базу исследования составили сведения из газет и журналов 1917 года, мемуаров и архивов.

Раскрытие темы диссертации было бы невозможным без использования периодической печати. Именно она стала для диссертанта основной источ-никовой базой. Роль газет и журналов особенно возрастает в периоды ре-

волюционных взрьюов. Явственнее становится их классово - партийное лицо» Периодическая печать не только свидетель революционных событий, она выражает свое мнение по каждому вопросу, который ставится и так или иначе решается в моменты крутых исторических переворотов, Поэтому при определении газет как источника на первое место выступает оценка их с партийно-классовой точки зрения. «Чтобы разобраться в партийной борьбе верно отмечал В. Л. Ленин, - не надо верить на слово, а изучать действительную историю партий, изучать не столько то, что партии говорят о себе, а то, что они делают, как они поступают при решении разных политических вопросов, как они ведут себя, в делах, затрагивающих жизненные интересы разных классов общества, помещиков, капиталистов, крестьян, рабочих»1.

Всего нами изучено 58 газет, издававшихся в 1917 году в Петрограде, Москве, Поволжье (в том числе меньшевистских - 18, большевистских - 10, правоэсеровских - 7, народно-социалистических - 3, е.-д. интернационалистических - 2, кадетских - 3, социалистических с неопределенной партийной окраской - 12, буржуазных с нечетким партийным направлением - 6).

Конечно, в газетах, в зависимости от их политической направленности, по-разному освещались революционные события и борьба партий.

Материалы меньшевистской прессы2 позволяют показать правых социал-демократов в динамике, проследить их борьбу на разных этапах революции. На ее страницах находили место протоколы и отчеты о партийных собраниях, совещаниях, конференциях, публиковались репортажи о заседаниях Советов, профсоюзов, о наиболее острых конфликтах в социально -политической области. Они помещали статьи лидеров меньшевистских организаций и письма читателей, выражавших свое отношение к наиболее животрепещущим проблемам.

1 Ленин В. И. Поли. собр. Соч.,т.21. с.276.

2 Рабочая газета, Петроград; наш голос, Самара; Луч, Астрахань и др.

В большевистских газетах «Рабочий» (Казань), «Приволжская правда» (Самара), «Социал-демократ» (Саратов) освещались события в центре и на местах, излагалась программа и тактика большевиков, позиции по отношению к меньшевикам, их роль в распаде объединенных организаций.

Большое количество материала было опубликовано в прессе Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Необходимо отметить, что в отличие от газет, являвшихся органами различных политических партий, либо отражавших политику и тактику той или иной партии, газеты Советов печатали также рекламные материалы, что свидетельствовало о том, что нормальная хозяйственная, культурная жизнь, быт и образ мышления различных социальных групп как в городе, так и в деревне еще не претерпели каких либо изменений, несмотря на многочисленные призывы левых, изданий к разрушению старого, каким бы оно не было. Они информировали о стратегии и тактике меньшевиков в рамках всей страны. Органы местных Советов, такие как «Известия Саратовского Совета», «Известия Астраханского Совета», «Известия Костромского Совета» и др., редактируемые меньшевиками и эсерами, сообщали о тактике поволжских меньшевиков в Советах, о деятельности профсоюзов и других общественных организаций. Одним словом, они помогают реально представить картину происходящих событий.

Кадетские газеты много писали о том, что в столь ответственный период необходимо напряжение сил всех граждан России, что подобно Минину, надо все отдать «на алтарь горячо любимой родины». Так как позиции буржуазии и меньшевиков по аграрному вопросу были близки, то на страницах кадетских органов мы находим довольно точную оценку аграрной политики меньшевиков. Например, 24 мая 1917 года самарский «Волжский день» поместил передовую «Меньшевики о земле». Она была посвящена докладу П. II. Маслова по аграрному вопросу на Всероссийской конференции меньшевиков в мае 1917 года.

Одним из важных источников по истории распада поволжских меньше-

вистских организаций является мемуарная литература. В отдельных случаях в ней можно подчеркнуть уникальные сведения. Воспоминания старых большевиков1 дают незаменимый материал о лидерах меньшевистских организаций, удачно воссоздают колорит борьбы членов РСДРП (б) с меньшевиками. Саратовский большевик П. Лебедев следующим образом отозвался о Д. К. Черткове: «Старый опытный меньшевик, прекрасный оратор и очень умный меньшевик»2. Не приуменьшал силы политических противников и нижегородский большевик М. Маслов, который писал о меньшевике Быховском: «Справедливости ради нужно признать, что это был волевой и весьма эрудированный человек, к тому же являвшийся неплохим и опытным оратором»3. Критической проверки требуют только оценки большевиков степени влияния меньшевистских организаций в Поволжье на различных этапах революции.

Неотъемлемой составляющей источниковой базы диссертации явились сборники документов4, часть сведений находится в опубликованной пере-

5 Октябрь в Самаре. Куйбышев, 1957; Борьба за власть Советов в Симбирской губернии. Ульяновск, 195/ (с 1967 года сборник называется "За власть Советов"); Страницы былого. Пенза, 1958.

2 Лебедев П. Февраль - Октябрь в Саратове: Воспоминание. Пролетарская революция. 1922, Ш, с. 241.

3 Маслов М. Сормовские рабочие в октябрьские дни 1917 года, Октябрь в Н. Новгороде и губернии: Сборник воспоминаний. Горький, 1957, с. 166.

! 1917 год в Саратовской губернии. Саратов, 1957; 1917 год в Царицыне. Сталинград, 1957; Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии. Куйбышев, 1957; Подготовка и победа Великой Октябрьской социалистической революции в Пензенской губернии. Пенза, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. Ульяновск, 1957; Архив русской революции в 22-х т., т. 10-11, М., 1991; Второй Всероссийский съезд Советов рабочих н солдатских депутатов. - М. - Л.: Госиздат, 1928. - с. 180; Блюменталь И.И. Революция 1917-1918 г. в Самарской губернии: Хроника событий.!. 1.- Самара, 1927. - с. 442.

писке РСДРП (б) с местными партийными организациями1. Для разработки подлинной истории меньшевистской партии принципиальное значение имеет публикация архивных материалов такого высокого научного уровня, жшж это сделано в сборнике «Меньшевики в 1917 году»2. Вышли в свет 2 тома этого издания. Знакомство с документами, вошедшими в них, позволяют глубже проанализировать деятельность партии меньшевиков.

Ф. Попов3 в летописи революционных событий в Самарской губернии многопланово осветил деятельность местных большевиков в 1917 году, В его книге можно найти интересные сведения по истории распада меньшевистских организаций,

Отдельные факты о деятельности поволжских меньшевиков найдены в 275 фонде центрального комитета меньшевиков Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), но целостную картину их жизни архивные документы не дают. Например, здесь привлекает внимание анкета делегата объединительного съезда РСДРП М.А,Гимова, из которой можно взять сведения о деятельности местных меньшевиков в Симбирском Совете, их взглядах и материальном положении. Скудные, разрозненные данные, характеризующие преимущественно последние дни существования меньшевистских организаций, имеются в фондах Самарского и Ульяновского государственных архивах.

При написании исследования нельзя было обойтись без работ видных политических деятелей. В. И. Ленин, И. Г, Церетели, 10.0. Мартов - каждый из них по-своему объяснял, период, переживаемый страной. Исходя из этого, ими давались рецепты изменения к лучшему.

» Переписка Сеафетариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями (март- октябрь 1.917г.), Сборник документов. М,, 1957 .

2 Меньшевики в 1917 году. (тЛ, т/2), Прогре-сс-Академвя, 1993,1995, е.,678, с. 832.

Попов Ф. Летопись революционных событий в Самарской губернии. Куйбышев,

1969.

Проведенный анализ источниковой базы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на очевидные пробелы, присущие каждой отдельной группе источников, в целом их комплексное изучение позволяет решать научно-познавательные задачи, поставленные в данной работе.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

Научная новизна определяется тем, что впервые на основе широкого круга неиспользованных ранее источников (а известные осмыслены заново) проведено комплексное научное исследование деятельности поволжских меньшевиков в 19!7 году.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающего труда по соответствующей тематике в масштабе России, в работах по истории рассматриваемого района, при разработке спецкурсов и спец. семинаров. Диссертационный материал рекомендуется для применения в вузовском и школьном краеведении.

Апробация основного содержания исследования проводилась в опубликованных автором работах, в преподавательской деятельности в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в докладах на научных итоговых конференциях Ульяновского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Романова, Надежда Александровна

заключение

В 1917 году меньшевизм потерпел поражение. И, естественно, возникает вопрос, а мох* ли он победить. На наш взгляд, шансов на победу у меньшевиков практически не было. Впрочем, на первых норах, они добились некоторых успехов в усилиях сохранить сотрудничество между рабочим, классом и другими демократически настроенными слоями российского общества, В частности, первоначально эти успехи во многом объяснялись тем, что в-своем подходе к революции 1917 года меньшевики намеревались активно влиять на происходящие события как непосредственно, так и через рабочих,, Опыт военного и экономического краха самодержавия убедил многих из них в .необходимости мобилизации всех групп российского общества, способных внести свой вклад в спасение страны, Меньшевики были убеждены б том, что только социалистическая интеллигенция смогла бы консолидировать эти силы в один кулак и определить новые задачи в развитии страны. Их самозабвенная, настойчивая активность в период Февральской революции внесла большой вклад в создание Советов, как наиболее последовательную силу на политической арене, так и в определение суш «двоевластия», по их мнению, являвшегося новой формой власти для выполнения задач, которые меньшевистская партия поставила перед собой в революции. Именно это давало им возможность представлять себя охранителями революции и страны, борцами за интересы рабочего класса, внедряя в умы масс широкую открытость идеям классового сотрудничества.

Несмотря на укоренившееся недоверие рабочих и предпринимателей но отношению друг к другу, процесс размежевания набрал полную силу не сразу после падения старого режима. В течение марта и апреля взаимоотношения рабочих и предпринимателей на производстве оставались, как правило, мирными. Это объяснялось стремлением обоих сторон предотвратить конфронтацию. Только в июне и особенно после июльских событий

производственные отношения перешли в фазу антагонистических противоречий.

Своими первоначальными успехами в качестве руководителей Советов и посредников в вопросах национального значения меньшевики обязаны были не только своему политическому чутью, но и благоприятному стечению обстоятельств; воодушевлению первых дней революции, боязни изоляции рабочего класса, осознанию силы, какую рабочие имели в Советах, и тех реальных преимуществ, какие были на их стороне при разрешении трудовых конфликтов»

Большое значение имело изменение массового сознания той части рабочих, которая после Февраля пошла за меньшевиками, Несомненные сторонники революции, они увидели в программе, предложенной меньшевиками, возможность постепенного движения к более справедливому строю не через борьбу с буржуазией, а с помощью выработки взаимоприемлемых соглашений с ней, Но к дсту стало все более выясняться, что коалиционная политика для масс бесплодна, что по мере развития революции партии буржуазии все чаще вступают в прямое противостояние с партиями даже умеренного социализма, и, значит, дело шло к острым социальным конфликтам.

Огромную роль на политику меньшевиков в мае и июне оказало взаимодействие двух параллельно протекавших процессов: экономической разрухи с ее проявлениями на фабриках и заводах и утраты меньшевиками доверия из-за их участия в коалиционном правительстве. Надежды, родившиеся в первые месяцы революции, рухнули именно за эти два месяца коалиционного правления. Рабочие потребовали, чтобы курс на межклассовое сотрудничество уступил требованию правительства Совета. Отказ меньшевиков поддержать этот путь определил собою разрыв, который оказался непоправимым.

Причины, по которым меньшевики отказались принять этот курс, вызвав финальный провал всей их стратегии б 1917 году, неоднозначны. На первое место выходят идеологические препятствия для достижения классо-

во го согласия при учреждении социалистического правительства в стране, которая по всем критериям не была готова к социализму и только вступала в период свободного капиталистического развития - период, служащий лишь предпосылкой перехода к социализму. Меньшевики пытались преодолеть эту привычную идеологическую схему, когда приняли решение вои-ти в правительственную коалицию. Но их уверенность в том, что сотрудничество с более прогрессивными элементами из среды цензовых и образованных слоев русского общества возможно, оставалась центральным элементом всей их концепции развития революции. Этот путь оказался для меньшевиков ошибочным и тупиковым, так как альянса с буржуазией не получилось, ведь она и ее партии оказались неспособными пойти на серьезные социальные уступки трудящимся. Но есть смысл посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны. Во-первых, опыта политического компромисса между либералами и социал-демократами в России почти не было. Но и за весьма короткий срок меньшевики, вошедшие во Временное правительство, сумели кое-что осуществить. Меньшевистские теоретики стали официальными «разработчиками» экономических вопросов, вставших на повестку дня после Февральской революции. При этом они исходили из того, что государство берет роль регулирования экономики в целом . 26 сентября 1917 года Временное правительство опубликовало экономическую программу, фактически составленную меньшевиками. В ней предусматривались различные меры по предотвращению голода и разрухи на основе урегулирования отношений между трудом и капиталом. Программа не сработала в первую очередь из-за того, что компромисса не получилось.

Во-вторых, выдвигая на первый план демократию как непременное условие социалистического общественного строя, меньшевики были убеждены в том, что наиболее оптимальным вариантом является представительная демократия, предусматривающая разделение властей и равные права всех граждан вне зависимости от их социальной принадлежности.

Когда первая коалиция оказалась на грани распада меньшевики, стре-

мясь предотвратить дшсгатуру Советов выдвинули предложение об «однородно-демократическом» или «однородно-еоциалистнчесжом» правительстве, которое сохраняло бы верность социал-демократическим идеалам и было бы связующим звеном между сторонниками Советов и другими более многочисленными промежуточными социальными группами. Это предложение меньшевиков подводит к мысли, что их идеология и политика в период с февраля по июль Î9I7 года допускала альтернативные пути развития.

Только с провалом корниловского мятежа они пришли, к мысли о создании «однородного демократического» правительства, а необходимость «однородного социалистического» кабинета они признали только на кануне самого захвата власти большевиками, убедившись, наконец, что ни одна из левых групп не рискнула участвовать в так называемом «однородном демократическом» правительстве.

В корниловекие дни рухнула в глазах масс идея коалиции с буржуазией, которая во многом определяла линию меньшевиков. Поэтому сам факт мятежа в сознании значительной части мае с послужил аргументом против них. А. степень доказательности этого аргумента выявилась в ходе голосования в Советах в конце августа и сентябре. Здесь впервые после Февраля были отвергнуты меньшевистские резолюции и приняты резолюции большевиков. В результате к руководству Советами пришли последователи Ленина.

Но и в те моменты, когда меньшевики пытались объяснить реальное положение с помощью марксистской теории, доминирующей особенностью их подхода всегда оставались его практическая целесообразность m политическая уместность в конкретных обстоятельствах. К тому же Февральская революция вызвала у многих меньшевиков основательные сдвиги в их представлениях о собственной роли в революции. Как и в предшествующие годы, в основу этих новых представлений легло осознание меньшевиками своей партии как наиболее ответственного крыла российской социал-демократии. Но в 1917 год}- их определение собственной «отаетственноети»

вышло далеко за пределы понимания ими своей роли как той силы, что была призвана обеспечить развитие рабочего движения страны по более безопасному и безболезненному пути, С самого начала революции они взялись фактически за выполнение функций, которые без колебаний можно рассматривать как «государственные». Первоначально наиболее всеобъемлющими из них стали задачи управления трудовыми отношениями и регулирование экономики. К концу марта к ним добавилась еще одна из важнейших государственных задач - задача обороны страны.

Эта сопричастность к решению общественно-государственных задач наиболее полно проявилась после создания коалиционного правительства. Для многих меньшевиков решение участвовать в правительстве сопровождалось открытым и гордым осознанием себя как «правящей партии». Практическая ответственность еще более укрепила начавшееся ранее развиваться видение и ощущение себя как охранителей российского государства. Меньшевики считали себя ответственными за управление жизнью страны и порядок в ней. Все это позволяло меньшевикам играть роль «ответственного» оппонента по отношению к большевикам.

События июля-октября 1917 года укрепили в умах меньшевиков представление о себе самих как о единственной ответственной силе, чей голос раздавался в стране. Контраст между меньшевиками и большевиками продолжал оставаться в центре социальной и политической реальности. Это и привело к тому, что меньшевики решительно не признали даже явные доказательства радикализации рабочих как предупреждающий сигнал, требующий пересмотра отношения к коалиции. В этой обстановке наблюдался явный недостаток реализма в политическом мышлении меньшевиков. Стремясь быть реалистами в политике, меньшевики выдвигали только те цели, которые, как им казалось, могли быть достигнуты в складывавшейся ситуации. Все же то, что не имело твердых шансов на успех, объявлялось авантюрой и подвергалось осуждению. Ьолсе того, любой выход из коалиции, включая создание «однородного демократического» и тем более

«однородного социалистического» правительства мог бы повлечь за собой возможность любых политических манипуляций большевиков» что путало меньшевиков.

Время после июльских событий можно назвать этапом поисков третьей политической альтернативы.

Отсюда можно сделать вывод, что меньшевистская альтернатива в 1917 году в России действительно некоторое время существовала,;, но она. могла быть реализована только в том случае, если бы меньшевики (вместе с эсерами) летом или в начале осени, взяв власть в свои руки, составили «однородное социалистическое» правительство, способное проводить в жизнь программу радикальных реформ, включавшую выход России из войны и передачу помещичьей земли крестьянам. Вполне возможно, что в этом случае процесс перехода к демократической политической системе принял бы более или менее мирный характер. Но дело в том, что меньшевики не стремились к политической победе. Они всячески уклонялись от взятия власти, считая, что время для осуществления социальных преобразований наступит еще не скоро. Меньшевики считали, что социал-демократам не следует участвовать во власти, дабы не скомпрометировать себя и социалистические идеи в глазах народа. Отказываясь от борьбы за власть, а значит и от реализации народных чаяний (скорейшего заключения мира, передачи земли крестьянам и т. д.), они неизбежно утрачивали доверие масс и тем самым готовили свое поражение.

Итак, месяцы, когда рушилось и народное хозяйство, и гражданский порядок, и социальный мир, меньшевики продолжали вести работу в составе коалиционного правительства, отчаянно пытались умерить порывы активности рабочего класса, не останавливаясь перед риском прослыть отступниками рабочего дела. Решение, грозящее расколом российского общества, ведущее к гражданской войне или поощряющий преждевременный социальный эксперимент, было просто неприемлемо для их духовного склада. Эти люди не в состоянии были изменить свое видение на какое-либо иное,

даже когда сама эта идея становилась все более и более неосуществимой, В России же в конце 1917 года общественный идеал меньшевизма, сочетавший социальную справедливость с шпоралистскои демократией, был действительно невозможен.