Морфофункциональное состояние центральных органов жизнеобеспечения при воздействии импульсных электромагнитных полей: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Алиева, Джейран Октай кызы
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Джейран Октай кызы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. Борьба с меньшевиками в период двоевластия
1. Соотношение сил 12
2. Против объединения с меньшевиками 29
3. Усиление разногласий среди меньшевиков 41
ГЛАВА II. Нарастание революционного подъема и кризис меньшевизма
1. Завершение организационного1 размежевания большевиков с меншевиками 57
2. Разложение меньшевистских организаций 69
3. Изоляция соглашателей накануне Октября 85
ГЛАВА III. Крах идеологии и политики меньшевиков
1. Переход на сторону буржуазной контрреволюции 96
2. Создание Украинской Советской республики я политическая гибель меньшевизма 109
Заключение 135
Список литературы
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние центральных органов жизнеобеспечения при воздействии импульсных электромагнитных полей: экспериментальное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Коммунистическая партия Советского Союза, созданная великим Лениным, прошла славный героический путь, равного которому не знает
история. В борьбе против самодержавия и капитализма за победу пролетарской революции, построение социализма и коммунизма КПСС накопила большой, имеющий поистине всемирно-историческое значение опыт революционно-преобразующей деятельности. XXVI съезд КПСС отметил, что изучение и обобщение этого опыта имеет огромное научно-теоретическое и практическое значение [2, с. 145].
В 1917 г. пролетариат России под руководством партии большевиков во главе с В. И. Лениным поднялся на решительный штурм буржуазно-помещичьего строя и сокрушил его. Впервые в истории борьба трудящихся против эксплуатации, социального и национального гнета завершилась их полной победой. «Победа Октября, — подчеркивается в постановлении ЦК КПСС «О 60-й
годовщине Великой Октябрьской социалистической революции», — главное событие XX века, коренным образом
изменившее ход развития всего человечества» [3, т. 12, с. 426]. В Октябрьской революции необычайно четко проявились основные закономерности социалистических революций современной эпохи. Придавая большое значение изучению истории Октябрьской революции, В. И. Ленин вместе с тем указывал, что для более полного выяснения причин ее победы, роли рабочего класса и его политического авангарда — партии большевиков
необходимо изучать историю партийной борьбы в период революции. «Чтобы понять
развитие русской революции, — писал В. И. Ленин, — всего необходимее, следовательно, изучить, каковы были главные партии, интересы каких классов они защищали, каковы были взаимоотношения всех этих партий» [1, т. 34, с. 58]. В своих трудах В. И. Ленин дал блестящий пример научного познания закономерностей победы революции. В работе «Политические партии в России и задачи пролетариата», написанной в апреле 1917 г., он дал четкую классификацию главных политических партий, действовавших в революции, указал, интересы каких классов представляла каждая партия [1, т. 31, с. 191—206]. Октябрьская революция подтвердила правильность важнейшего положения марксизма-ленинизма о том, что единственной партией, которая выражает коренные интересы пролетариата и всех трудящихся, является партия большевиков.
Известно, что на роль «вождя» рабочего класса в России рьяно, но безосновательно претендовали меньшевики, которые демагогически заявляли, что якобы только они выражают интересы рабочих. В этой связи В. И. Ленин неоднократно указывал, что «ближайшим противником» большевиков и их главным «конкурентом» внутри рабочего класса была партия меньшевиков [1, т. 34, с. 134; т. 40, с. 5]. В то же время он подчеркивал, что меньшевики никогда не являлись партией рабочего класса. Это была типично мелкобуржуазная партия. Социальной опорой меньшевизма была городская мелкая буржуазия, средние и низшие слои интеллигенции и весьма тонкий (в отличие от Запада) слой «рабочей аристократии». Меньшевики представляли собой правооппортунистическое течение внутри рабочего движения. Они проповедовали политику соглашательства, сотрудничества с буржуазией, выступали не за уничтожение капиталистического строя, а за его «улучшение» путем отдельных реформ. Выступая под именем социал-демократической, рабочей и даже «марксистской» партии, меньшевики наносили огромный вред делу рабочего класса. Поэтому без борьбы с меньшевиками, без решительного разоблачения их оппортунистической политики, изоляции их от рабочего класса н его союзников невозможно было победить в Октябрьской революции [1, т. 40, с. 24].
На Украине в период подготовки и проведения Октябрьской революции и установления Советской власти большевикам пришлось бороться с российскими меньшевиками, бундовцами, которые фактически были частью меньшевистской партии, украинскими социал-демократами (УСДРГ1). Особенно многочисленными здесь были меньшевистские организации. Руководящий центр партии меньшевиков — Организационный комитет — считал меньшевистские организации на Украине, прежде всего в Киеве, Харькове, Екатеринославе и Донбассе, своими опорными пунктами в стране [141, 1917, 16 апр.]. Поэтому глубокое изучение и всестороннее освещение тактической линии партии большевиков по отношению к меньшевикам, раскрытие общих закономерностей краха меньшевизма с учетом проявления их особенностей на Украине имеет научное и идейно-политическое значение. Исследование закономерностей банкротства меньшевиков на Украине важно также для разоблачения современных буржуазных фальсификаторов Л. Шапиро, Б. Мейснера, А. Адамса, Р. Саливан-
та, Р. Пайпса, И. Майстренко и других «советологов», которые, сознательно скрывая истинные причины краха соглашателей, пытаются переложить на большевиков ответственность за исчезновение с политической арены меньшевиков и других мелкобуржуазных партий России [68, с. 200—202; 93, с. 9—42]. Если в предыдущие годы буржуазные фальсификаторы главные усилия направляли на оправдание политики народнических, в частности эсеровских, общероссийских и националистических партий, то теперь предметом их «исследований» являются социал-демократические партии, прежде всего партия меньшевиков. К настоящему времени на Западе изданы три книги по истории меньшевизма в России и один сборник документов меньшевиков периода Октябрьской революции [115, с. 36—39]. Главная цель этих «сочинений» — представить в качестве единственно правильной политической линии в революции линию партии меньшевиков. Это связано с тем, что в наши дни лидеры социал-реформистских партий Запада повторяют по сути дела старые догмы российских меньшевиков. Еще в 1920 г. В. И. Ленин подметил эту характерную черту вождей правых социал-демократических партий мира. Все, что мы читаем у них, писал он,
является «...скучным повторением, перепевом знакомого и старого мотива. Все это у меньшевиков мы уже видали. История сыграла шутку и заставила оппортунистов отсталой страны предвосхитить оппортунистов ряда передовых стран» [1, т. 41, с. 12].
Воссоздавая на свой лад историю российского меньшевизма, представляющего собой «родовое понятие для всех якобы социалистических, социал-демократических и т. п. направлений, враждебных большевизму» [1, т. 41, с. 230], буржуазные фальсификаторы преследуют конкретные политические цели: они предлагают современным социалистам стран Запада «научно обоснованные» рекомендации о том, как, используя опыт меньшевиков, можно наиболее успешно вести борьбу против коммунистических партий, «тактично» отвлечь рабочих от революционных действий. Теория срединного, «третьего» пути, различные модели так называемого «демократического» социализма, претерпев определенные изменения, служат западным социалистам для защиты современного капитализма.
В. И. Ленин говорил: «Практически доказано, что деятели внутри рабочего движения, принадлежащие к оппортунистическому направлению, — лучшие защитники буржуазии, чем сами буржуа» [Там же, с. 232]. Исходя из опыта Октябрьской революции, он указывал коммунистам мира, что без победы над меньшевиками «...нельзя победить в пролетарской революции, нельзя отстоять ее. Это очевидно принципиально. Это подтверждено наглядно опытом и России и Венгрии. Это соображение решающее» [1, т. 41, с. 416].
Как в России в 1917 г. по вопросу о путях и формах борьбы за социализм существовали коренные разногласия между большевиками и меньшевиками, так и в настоящее время, отмечал Л. И. Брежнев, существуют «принципиальные расхождения между революционерами и реформистами, между творческим марксизмом и догматическим сектантством, левацким авантюризмом. Здесь, разумеется, компромиссов быть не может — сегодня так же, как и во времена Ленина» [2, с. 17]. Поэтому изучение богатого опыта борьбы большевиков против меньшевиков, освещение причин поражения меньшевизма политически актуально в современных условиях. Изучение исторического опыта борьбы КПСС
и ее составной части—Компартии Украины — против меньшевизма имеет принципиальное значение. Оно состоит в том, что в процессе борьбы большевиков против меньшевиков отразились общие закономерности непримиримой борьбы между коммунистами и оппортунистами, которую и сегодня должны вести все подлинные марксистско-ленинские партии [5, т. 2, с. 390].
Всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции предопределило то огромное внимание, которое постоянно проявляет к ней советская историко-партийная наука. В работах, посвященных Октябрьской революции и установлению Советской власти на Украине, рассматриваются в той или иной степени также вопросы борьбы большевиков против меньшевиков и других непролетарских партий.
В литературе 20-х — начала 30-х гг. различные аспекты истории борьбы большевиков с меньшевиками и другими мелкобуржуазными и буржуазно-националистическими партиями освещались прежде всего в работах активных участников Октябрьской революции на Украине, которые носили в основном характер мемуарной литературы [39; 40; 89; 108]. В эти же годы вышел ряд книг и статей с кратким изложением истории меньшевизма в России с момента его зарождения до полного политического краха [47; 48; 60; 66; 90; 100; 123]. Они сыграли в то время большую роль в разоблачении меньшевизма. Однако в них лишь вскользь упоминалось о меньшевистских организациях на Украине, об их численности на разных этапах развития революции. Предпринималась попытка показать в общем плане историю поражения меньшевиков на Украине [33; 42; 84; 103; 118]. Например, в брошюре Н. Н. Попова уже более подробно рассматривалось внутрипартийное положение меньшевиков и других мелкобуржуазных партий в период Октября [101].
С середины 30-х до середины 50-х гг. исследований, непосредственно посвященных истории поражения меньшевиков на Украине, не было. Отдельные аспекты темы получили освещение в работах по истории Октябрьской революции, о борьбе большевиков с буржуазно-националистической контрреволюцией [87; 116].
Современный этап изучения истории Октябрьской революции характеризуется углубленной и всесторонней
разработкой проблем борьбы большевиков против непролетарских партий. В этот период историческая наука обогатилась фундаментальными монографиями И. И. Минца, К. В. Гусева, Л. М. Спирина, В. В. Комина, Н. В. Рубана и других исследователей [35; 36; 62—64; 73; 85; 91; 104; 107; 110; 113; 114]. В них анализируется ленинская концепция отношения большевиков к мелкобуржуазным партиям, использован конкретно-исторический подход к раскрытию закономерностей идейно-политического банкротства и организационного краха последних, их бесславной политической гибели. Крупный вклад в изучение истории поражения меньшевизма в России внесли Н. В. Рубан [104], X. М. Астра-хан и П. И. Соболева [35; 110]. Однако в их многоплановых работах о меньшевиках на Украине упоминается эпизодически. Борьба партии большевиков против меньшевизма по основным теоретическим, организационным и тактическим вопросам хорошо показана в работе Г. И. Ильящук [6—9] и коллективной монографии [70].
Изучение истории борьбы большевиков против непролетарских партий во всесоюзном масштабе имело большое значение для активизации исследования этой проблемы на Украине. Прежде всего появились труды, в которых рассматривалась борьба большевиков против мелкобуржуазных националистических партий [43; 72; 79; 80; 88; 99; 106; 119; 120]. При этом основное внимание уделялось поражению мелкобуржуазных националистических партий в годы гражданской войны и восстановительного периода, но недостаточно — в период Октябрьской революции. Закономерный процесс идейно-политического банкротства и организационного краха украинских мелкобуржуазных партий раскрывается на большом фактическом материале в монографии И. Ф. Кураса [81]. Вместе с тем в литературе отмечалось, что история поражения российских меньшевиков и эсеров в период Октябрьской революции на Украине изучена недостаточно [65, с. 15—16, 23; 77, с. 59; 81, с. 6], хотя многие аспекты борьбы большевиков против соглашателей освещены в той или иной степени во всех работах. Так, в фундаментальной двухтомной монографии «Перемога Велико!' Жовтнево! сощал1стич-но1 революци на Укра1ш» борьба большевиков против
соглашателей и националистов показана как на Украине в целом, так и по отдельным ее регионам [97]. Вопросы борьбы большевиков с непролетарскими партиями освещаются в монографиях, показывающих выдающуюся роль В. И. Ленина и ЦК РСДРП (б) в победе Октябрьской революции на Украине [45; 46; 86; 122; 124], а также в исследованиях, раскрывающих многогранную деятельность большевистских организаций Украины в 1917 г. [37; 41; 44; 49; 59; 67; 78; 92; 105; 111; 112]. В ряде работ показана борьба большевиков Украины против объединения с меньшевиками [76; 121]. Подробно рассмотрены такие направления деятельности большевиков Украины, как борьба против соглашателей в Советах и других массовых организациях [38; 53; 54; 58; 109], завоевание на свою сторону рабочих и трудящихся масс [34; 57; 61; 74; 125; 126]. Однако во многих работах политические противники большевиков, в том числе и меньшевики, охарактеризованы в общих чертах. Поэтому трудно представить их численный состав, конкретную расстановку и соотношение партийно-политических сил между большевиками и меньшевиками на Украине. В последние годы наметился определенный положительный сдвиг в решении этой важной задачи. Так, определению численного состава мелкобуржуазных партий на Украине в 1917 г. посвятил две статьи Ю. М. Гамрецкий [55; 56]. Вопросы политического банкротства и организационного разложения меньшевиков на Украине в период Октябрьской революции исследуются в публикациях Р. И. Ветрова и Б. И. Королева [50; 51; 52]. В частности, авторы указывают численность меньшевистских организаций на разных этапах развития революции.
Таким образом, краткий обзор литературы по рассматриваемой теме показывает, что до настоящего времени еще нет работы, в которой была бы всесторонне раскрыта история политического банкротства меньшевиков на Украине. В то же время, в изучении отдельных аспектов этой темы достигнуты определенные успехи, что позволяет перейти к созданию обобщающей работы. Это и определило цель и задачи данного исследования.
Автором предпринята попытка проанализировать историю банкротства меньшевиков на Украине в период Октябрьской революции. В работе рассматривают-
ся такие вопросы, как соотношение партийных сил большевиков и меньшевиков на Украине на разных этапах развития революции, эволюция меньшевиков от соглашательства с буржуазией к открытому переходу в лагерь контрреволюции; борьба большевиков Украины против объединения с меньшевиками, а также против меньшевиков по основным вопросам революции: о власти, о войне и мире, национальному и другим социально-экономическим вопросам; процесс углубления противоречий и усиления разброда среди представителей основных политических течений меньшевизма, а также между лидерами и рядовыми членами партии; противоречивость псевдосоциалистической идеологии, политической линии и оппортунистической практики меньшевиков объективному характеру новой исторической эпохи — эпохи перехода от капитализма к социализму, коренным интересам широких трудящихся масс; историческая обусловленность поражения меньшевиков на Украине как проявление общих закономерностей политического краха партии меньшевиков в России в 1917 г. Понятно, что в рамках одной работы невозможно дать всестороннее освещение столь многих аспектов большой и широкой проблемы. Поэтому некоторые вопросы лишь поставлены и требуют дальнейшего изучения.
Методологической основой и незаменимым источником изучения истории поражения меньшевиков являются произведения В. И. Ленина, в которых разработана стройная концепция, отношения большевиков к непролетарским партиям. В работе использованы материалы и решения VII (Апрельской) Всероссийской конференции и VI съезда партии большевиков, переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями, многочисленные сборники документов и материалов об Октябрьской революции, воспоминания участников революции и борьбы за власть Советов на Украине, центральная и местная большевистская печать 1917 г. Часть документов по данной проблеме находится в Центральном .партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины, в ЦГАОР СССР и ЦГАОР УССР, в ряде областных партийных и государственных архивов. Что касается архивных материалов, освещающих дея-
тельность меньшевистских организаций на Украине, то они сосредоточены главным образом в ЦПА ИМЛ в фонде партии меньшевиков. Однако эти материалы весьма неполные. Важным источником исследования является меньшевистская периодическая печать, содержащая значительный фактический материал об организациях меньшевиков на местах. Естественно, что материалы партии меньшевиков, ее местных организаций подвергнуты критическому анализу.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1917 г. по январь 1918 г., т. е. период борьбы большевиков за победу Октябрьской революции и установление Советской власти на Украине. Прослежен также процесс политического банкротства и организационного краха меньшевиков, который в начале 20-х годов завершился их полным исчезновением с политической арены. Именно в период Октябрьской революции меньшевики до конца обнаружили антипролетарскую, контрреволюционную сущность своей идеологии, политики и тактики и потерпели поражение.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Алиева, Джейран Октай кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История банкротства меньшевиков на Украине в период подготовки и проведения Октябрьской революции и установления Советской власти как в фокусе отразила общие закономерности политического краха меньшевизма в России. В ожесточенных классовых битвах в борьбе за массы был раз и навсегда решен принципиальный спор между двумя партиями, действовавшими в рядах рабочего класса, — партиями большевиков и меньшевиков, решен окончательно и бесповоротно' в пользу большевиков. Поражение меньшевиков на Украине было особенно сокрушительным, так как здесь размещался большой отряд российского пролетариата.
Банкротство меньшевиков на Украине как и всей их партии, проявилось прежде всего в крушении их главных политических планов и иллюзорных надежд на сохранение буржуазно-демократического строя, капиталистического пути развития России и Украины по образцу западно-европейских государств. Свое отступничество от марксизма меньшевики прикрывали догматической концепцией, согласно которой страна несозрела для социалистической революции.
В решении основного вопроса революции — вопроса о власти — меньшевики проявили политическую несос-
гоятельность. Согласно их оппортунистическим постулатам власть должна принадлежать только буржуазии. Без такого решения вопроса о власти, утверждали меньшевики, революция погибнет. Поэтому главным содержанием политики меньшевиков было соглашательство •с буржуазией, которое, как подчеркивал В. И. Ленин, «происходило во время всех периодов русской революции то в одной, то в другой форме» [1, т. 34, с. 60]. От условной поддержки Временного правительства до открытой защиты его, а затем и буржуазно-националистической Центральной рады — такова политическая эволюция меньшевиков от соглашательства и сотрудничества с буржуазией к переходу в лагерь контрреволюции. В. И. Ленин указывал, что такая политика меньшевиков была обусловлена классовым характером меньшевистской партии как выразительницы интересов мелкой буржуазии [1, т. 34, с. 68, 129].
Революционное творчество народных масс создало новый тип государственной власти, новую форму политической власти пролетариата — Советы. Меньшевики отчаянно боролись против установления власти Советов, судорожно цеплялись за сохранение в стране буржуазного парламентаризма. В этой связи В. И. Ленин ¡писал, что меньшевики обанкротились «благодаря их неуменью понять роль и значение Советов» [1, т. 41, с. '13].
Меньшевики, как и другие мелкобуржуазные партии, были неспособны решить коренные социально-экономические вопросы, волновавшие широкие народные массы. Даже выступая некоторое время в коалиционных правительствах в роли правящей партии, меньшевики, как и эсеры, не смогли радикально решить насущные вопросы революции: рабочий, аграрный и др. Народы России, измученные империалистической войной, нуждались в мире. Но меньшевики и другие соглашатели, не считаясь с волей и требованиями трудящихся, упорно доказывали необходимость продолжения войны. __В то время как рабочие требовали скорейшего решения экономических задач, а крестьяне — аграрного вопроса, меньшевики проводили политику примирения пролетарских масс с буржуазией. На Украине особую остроту имел национальный вопрос. Однако меньшевики оказались полными банкротами в этом вопросе. Выступая
против предоставления украинскому народу национальных свобод, против политической автономии в рамках, единого государства, они проводили в жизнь великодержавно-шовинистическую политику буржуазного Временного правительства.
Таким образом, по всем коренным вопросам революции 1917 г. меньшевики занимали антинародную, соглашательскую, оппортунистическую позицию. Следовательно, основная причина политического краха меньшевиков на Украине, как и их партии в целом, заключалась в полном несоответствии проводимой ими политики объективным потребностям новой исторической эпохи, главным содержанием которой является переход от капитализма к социализму, основным тенденциям общественного развития, интересам трудящихся масс.
Политическое банкротство меньшевиков отразилось на их организационном состоянии. По мере развития революционного процесса, усиления непримиримой борьбы большевиков с оппортунистами, роста политического сознания масс происходило сокращение меньшевистской партии. Это свидетельствовало об отходе от меньшевиков как части рабочих, временно находившихся под влиянием соглашателей, так и широких слоев представителей непролетарских мелкобуржуазных масс, и переходе их к большевикам. Массовый повсеместный отход трудящихся от меньшевиков также, был одной из причин их политического краха.
Банкротство меньшевиков проявилось и в усилившейся после Февральской революции идейной разноголосице. По мере развития революции углублялись противоречия и усиливался разброд между различными идейно-политическими течениями меньшевизма, между лидерами и рядовыми членами партии. Идейное разложение неизбежно завершалось организационным распадом меньшевистских организаций.
Решающим фактором, обусловившим поражение меньшевиков, явилась революционная деятельность партии большевиков, ее решительная, последовательная и непримиримая борьба с меньшевистской и другими мелкобуржуазными, непролетарскими партиями. Боль шевики Украины, вооружившись ленинской стратегией и тактикой, завоевали на свою сторону рабочий класс и ширикие массы трудящихся, нанесли сокрушитель-
ное поражение меньшевикам и другим соглашателям.
Таким образом, политическое банкротство меньшевиков на Украине, как и в стране — закономерное явление. Октябрьская революция показала историческую обреченность партии меньшевиков, пытавшейся сыграть роль «третьей, межклассовой» силы в период решительной борьбы пролетариата против буржуазии. Полное исчезновение партии меньшевиков с политической арены произошло в начале 20-х годов. В эти годы соглашатели снова открыто выступили против Советской власти как ярые защитники старого мира и окончательно обанкротились.
Из сказанного можно сделать вывод о несостоятельности идейных концепций современных буржаузных фальсификаторов, согласно которым меньшевики, как и все другие «социалистические» партии, сошли с исторической арены якобы в результате «административных» мер со стороны органов Советской власти. История свидетельствует, что крах меньшевизма был закономерным явлением, обусловленным как социально-классовой природой этой партии, так и ее глубоко антинародной, контрреволюционной политикой.
Только партия большевиков оказалась единственно последовательным защитником коренных интересов рабочих и трудящихся всей страны. Под ее руководством советский народ отстоял завоевания Октябрьской революции и построил социалистическое общество. «Путь, пройденный ленинской партией — отмечается в постановлении ЦК КПСС «О 80-летии Второго съезда РСДРП» — поистине героический путь борьбы и побед» (Правда, 1983, 5 апр.). Достижение социальной однородности советского общества навсегда устранило социально-классовую базу для возникновения и деятельности в нашей стране каких-либо других политических партий, кроме Коммунистической. Оставаясь партией рабочего класса, КПСС стала в настоящее время и партией всего советского народа, под руководством которой успешно решаются задачи коммунистического строительства.