Социально-политическая обстановка в Грузии в период борьбы за победу и упрочение Советской власти (крах меньшевизма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Губелидзе, Борис Парменович

  • Губелидзе, Борис Парменович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 366
Губелидзе, Борис Парменович. Социально-политическая обстановка в Грузии в период борьбы за победу и упрочение Советской власти (крах меньшевизма): дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 366 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Губелидзе, Борис Парменович

Стр.

В в е д е н и е. 2

Глава I. ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ - РЕВОЛЮЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ГРУЗИИ. 34

1. Тифлисский Совет рабочих и солдатских депутатов - орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. 35

2. Взаимоотношения с Тифлисским исполнительным Комитетом - органом буржуазной власти. 48

3. Меньшевики и Особый Закавказский Комитет. 52

Глава П. ТАКТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ГРУЗИНСКИХ МЕНЬШЕВИКОВ - В ПЕРИОД ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 75

1. Октябрьская социалистическая революция. Отношение грузинских меньшевиков к революции. 75

2. Расстановка политических сил в Грузии в период подготовки и проведения Октябрьской революции. 87

3. О "демократических" лозунгах меньшевиков. 101

4. Меньшевики и национальный вопрос. 117

Глава III. МЕНЬШЕВИКИ У ВЛАСТИ. КРАХ ИХ

-1-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 129

1. Меньшевики и крестьянство. Причины революционных выступлений крестьян. 134

2. Взаимоотношения наций и национальностей в меньшевистской Грузии. 179

3. Внешнеполитическая деятельность меньшевиков. 194

Глава 1У. НЕИЗБЕЖНОСТЬ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ В ГРУЗИИ. 221

1. Катастрофические последствия экономической политики меньшевиков. 224

2. Усиление революционной борьбы рабочих и крестьян. 249

3. Кризис меньшевистской партии.261

4. Интернациональная миссия Советского государства.274

Глава У. СМОЛЖВЖАЦШ МЕНЬШЕВИСТСКОЙ

- ПАРТИИ ГРУЗИИ.293

1. Отношение Компартии Грузии к меньшевикам в первый период победы Советской власти.293

2. Антисоветская деятельность меньшевиков.302

3. Авантюра меньшевиков в 1924 году.322

3 а к л ю ч е н и е.341

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая обстановка в Грузии в период борьбы за победу и упрочение Советской власти (крах меньшевизма)»

Социально-политическая обстановка в Грузии в период борьбы за победу и упрочение Советской власти со всей очевидностью . свидетельствует о несостоятельности государственно-практической и теоретико-ревизионистской деятельности грузинских меньшевиков, которые составляли наиболее устойчивую часть меньшевистт ской партии России и были-первой социал-демократической партией, оказавшейся у кормила управления государством.

Большое внимание деятельности грузинских меньшевиков уделяли лидеры П Интернационала, считавшие меньшевистскую Грузию ареной практической реализации своих теоретических взглядов. Об этом открыто говорил один из лидеров П Интернационала К.Гюйсманс, посетивший Грузию в 1920 г. "Вы,- отмечал он,- наша надежда, ибо Грузия - единственная страна, во главе которой стоят социалисты. Ваша гибель будет нашей гибелью, ваша побер да - нашей победой". Поэтому крах меньшевизма был не только событием местного значения, но и серьезным ударом по П Интернационалу и входящим в него партиям.

Возникает вопрос: какие условия содействовали приходу грузинских меньшевиков к власти и превращение их в правящую партию.

Со второй половины XIX века Грузия, как известно, твердо стала на капиталистический путь развития. Начался процесс быстрой дифференциации сельского населения, возникла буржуазия

1 История Коммунистической партии Советского Союза, М., т.З, кн.первая, 1967, с.282

2 Газ. "Борьба", I октября 1920 г. и класс ее могильщиков - пролетариат. Хотя число пролетариев в составе населения Грузии было невелико, но, как показал опыт двух русских революций, количество рабочих не является единственным показателем уровня революционного движения трудящихся. "Обнаружилось и то, что его (пролетариата » Б.Г.) сила, - указывал В.И.Ленин, - в историческом движении неизмеримо более, чем т его доля в общей массе населения .

Такими же революционными свойствами выделялся и грузинский пролетариат. В конце XIX и в начале XX вв. он сумел установить тесную взаимосвязь с массами сельских трудящихся и развернуть активную борьбу против самодержавия и помещиков, став руководителем и знаменосцем крупного социального и национального движения.

Чем был обусловлен этот успех грузинского пролетариата? Только ли тем, что это движение началось в XX веке, когда уже ,; существовал этот последовательно революционный класс, а буржуазия, в страхе перед способностью пролетариата еще более углубить первую народную революцию эпохи империализма, в меньшей мере втягивалась в революционное движение? Это, разумеется, имело решающее значение, однако у нас ко всему» указанному вы- ^ ше, добавлялась и слабость национальной буржуазии. В Грузии с | самого же начала важнейшие позиции во многих отраслях промыш- : ленности и торговли были захвачены армянской буржуазией. Поэто4 щ буржуазия не могла стать знаменосцем этого движения.

Влесте с тем, если в западноевропейских странах буржуазия по своей партийно-политической организации опережала пролетариат., то в Грузии, как и в России, "рабочий класс значительно

I Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.З, с.13. опередил в своей партийно-политической организации буржуазию, которая сумела создать собственные политические партии лишь к концу первого года революции. Создание пролетарской партии нового типа, вооруженной передовой марксистской теорией, непримиримой к любым проявлениям оппортунизма, стало решающим фактором в подготовке революционного штурма царизма"*.

Возникновение марксистских кружков и организаций в Грузии имеет место с 90-х гг. XIX в., а с начала XX в., под влиянием русского революционного движения, широкий размах получает социал-демократическое движение, чему способствовала слабость национальной буржуазии ж ее партий, а также партии эсеров. На это вполне ясно указывают М.Цхакая, Ф.Махарадзе, А.Джапаридзе и другие видные революционеры. Так, например, М.Цхакая на Ш съезде РСДРП говорил: "С.-р., как организованная партия, нуль. Нигде почти я не видел их организаций, хотя они свое существование как о партии хотят вести чуть не с Адама" . А.Ф.Махарадзе писал: "В

Закавказье партия социалистов-революционеров, можно сказать, не существовала, настолько незначительным было ее влияние в мас3 сах. Крестьяне даже не знали о их существовании . Представитель объединенного союза горцев Северного Кавказа и Дагестана, председатель Комитета тифлисских мусульман Гайдар Баматов в своем письме на имя В.Гегечкори от 13 сентября 1917 г. указывал:

1 Деренковский Л.М., Слепов Л.А., Тютикин С.Б. Первая революция эпохи империализма. (См.журнал "Вопросы истории КПСС", № I, 1975, с.37).

2 "Третий съезд РСДРП. Протоколы". М., 1959, с.386

3 Махарадзе Ф. 1905 год в Закавказье. Тифлис, 1932, с.300 (на груз.яз.).

Партия социалистов-революционеров считается на Кавказе пришлой партией, ее влияние распространяется главным образом на армию, на небольшую часть русского населения и на единичных представи-. телей интеллигенции кавказских национальностей"^*.

Главным образом именно поэтому социал-демократическое движение, которое не сталкивалось с противодействием со стороны буржуазных, эсеровских и других партий, сумело распространить свое влияние на трудящиеся массы. Революционные выступления трудящихся Грузии в период революции 1905-1907 гг. имели ярко выраженный социал-демократический характер. Борьба за массы шла в основном не между социал-демократами и буржуазными партиями, а между двумя течениями в социал-демократии - большевистским и меньшевистским. "Буржуазные партии, - указывает Ю.Качарава,- с самого же начала оказались в изоляции. Они не могли выступать открыто, не о прикрывшись маской социалистов .

Что же касается меньшевизма, то он с момента своего возникновения являлся довольно влиятельным политическим течением в Грузии. Меньшевики, именовавшие себя социал-демократами, были на деле мелкобуржуазной партией и выражали интересы мелких собственников. Хотя грузинский пролетариат, как уже было сказ;ано, отличался довольно высокой активностью и революционностью, но все же представлял собой малочисленный класс. Основную часть населения составляла мелкобуржуазная масса: мелкие собственники, торговцы, мелкие и средние крестьяне на селе. Поэтому в Грузии имелась сравнительно благоприятная социальная база для меныне

1 Государственный исторический архив Грузинской ССР (в дальнейшем - ГИАГ), ф.1839, оп.2, д.18, л.2

2 Качарава Ю.М. Особые условия социально-политической жизни и революционное своеобразие крестьянства в Грузии.Тбилиси,1959, с.81 (на груз.яз.). визма. Несмотря на это, в период революции 1905-1907 гг. во всех частях Грузии, даже там, где в социал-демократических организациях преобладали меньшевики, массы все же выступали за тактику вооруженного восстания.

После поражения революции царизм с особой яростью атаковал активно участвовавшие в революционном движении районы, в том числе и Грузию. Посредством чрезвычайных мер царизм пытался искоренить в национальных районах революционный дух и национально-освободительные тенденции. Только в 1907 году из Тифлисской и Кутаисской губерний в административном порядке было выселено 3709 человек*. Жестокие репрессии обрушились на большевиков, на их организации. Были брошены в тюрьмы и сосланы не только их лидеры, но и рядовые члены. Обстановка стала крайне серьезной. Большевики, их организации оказались в очень тяжелом положении.

Как восприняли новую обстановку меньшевики? Обрушились ли на них те репрессии, которые царизм использовал против участников революции? Преследование лишь частично коснулось рядов меньшевистской партии, ее организаций. Лидеры меньшевиков сразу же после поражения революции заставили свою партию взять курс на приспособление к условиям столыпинского режима. Они объявили Государственную думу истинным законодательным органом, буржуазным парламентом и "утверждали, что пролетариату не следовало подниматься на вооруженное восстание, достаточно бшю сделать "оплотом" своей борь&Государственную думу" .

Лидер грузинских меньшевиков, вместе с русскими своими еди

1 Журн. "Красный архив", 1929, В 3, с.217

2 История Коммунистической партии Советского Союза, т.2, М., 1966, с.251 номышленниками (А.Потресовым, В.Левицким, И.Лариным, И.Мартовым, у.——

Т.Даном, А.Мартыновым, П.Аксельродом, Н.Череваниным) , громко провозглашал о наступлении в России "конституционной эры", "новой эры", о превращении самодержавия в буржуазную монархию и т.д. Меншевики-ликвидаторы считали, что вопрос о новой революции вообще следует снять с повестки дня, поскольку задачи буржуа зно-д ем окра тической революции с установлением нового режима должны бшш решаться путем реформ сверху. По мысли НДордания, этого можно было достичь в том случае, если пролетариат отказался бы не только от гегемонии в ходе демократической революции, но и вообще от собственного курса в ней и вместе с буржуазией и под ее руководством вступил бы на путь борьбы за умеренную конституцию.

Короче, меньшевики-ликвидаторы ценой отказа от революционной программы и тактики, организационных принципов и традиции добились легального существования социал-демократии. В последующий период на это указывали сами правительственные чиновники. К примеру, начальник жандармского управления Тифлисской губернии в своей докладной записке от 9 мая 1915 г. сообщал: "До начала войны и в первые ее месяцы тифлисская организация меньшевиков. отказалась от всякой антиправительственной деятельное-о

ТИ" .

Подобной политикой меньшевики добились свободного существования своих организаций. Их лидеры - Ной Рамишвили, Ной Хомери

1 История Коммунистической партии Советского Союза, т.2, М., 1966, с.251

2 Центральный Государственный архив Октябрьской революции (далее - ЦГАОР), ф.102, 00, 1915, ед.хр.5, 4.79, л.2 ки, Силибистро Джибладзе и др., как сообщало жандармское управление, часто разъезжали по городам и районам Грузии, возрождая CJ С» I -f-v деятельность своих партийных организации и ячеек . В силу этих обстоятельств меньшевики смогли укрепить свои организации, установить связь с массами, различными средствами поставить большую часть их под свое влияние. Это в известном смысле было обусловлено и тем, что Грузия была мелкобуржуазным краем. Мелкая же буржуазия широко известна своей переменчивой природой. В период революционного подъема она поднимается даже на баррикады, но, столкнувшись с противодействием, немедленно отступает назад и легко переходит на иные позиции. Так произошло и в Грузии. Если в ревслюциии 1905-1907 гг. мелкобуржуазное население Грузии сыграло активную роль, то после поражения революции, напуганное царскими репрессиями, оно быстро забило отбой и начало менять первоначальные позиции, перенеся центр внимания на Государственную думу.

Таким образом, перед Февральской революцией меньшевистские организации не были разгромлены. Этот фактор сыграл крупную роль в развитии событий после Февральской революции, в деле прихода меньшевиков к власти.

Ставится вопрос: с каким теоретическим багажом встретили меньшевики Февральскую революцию, готовы ли были они управлять страной, провести разнообразные социально-экономические и политические преобразования?

Грузинские меньшевики считали себя большими знатоками революционной теории. Они писали много, часто вступали в полемику, .однако обозревая их теоретическое наследство, мы не видим у них

I ЦГАОР, ф.Ю2, 00, 1915, ед.хр.5, ч.79, лл.1-2 ничего оригинального, ничего своего.

Мы уже частично коснулись взглядов грузинских меньшевиков на вопросы революционного движения и указали, что учреждение Государственной думы в России они считали переходом страны к парламентаризм и потребовали переноса всей работы в этот орган. Это не был случайный момент в их действиях, поскольку еще на заре революции 1905-1907 гг. Н.Жордания и вообще грузинские меньшевики, касаясь характера революции в России, ее движущих сил и перспектив, указывали, что революция, наподобие революций в Западной Европе, имела бы буржуазный характер, а движущими ее силами была бы буржуазия и пролетариат. Вместе с тем революционная борьба, по их мысли, должна была пойти не по пути восстания, а в рамках парламентской борьбы. В этом деле равноценную роль должны были сыграть буржуазия и пролетариат.

Жордания и его единомышленники остались на этих позициях и после падения царизма, хотя Февральская революция отнюдь не развивалась по той схеме, какую предлагали меньшевики. Она все же была проведена русским пролетариатом в форме восстания, но ввиду его недостаточной сознательности и сплоченности, как на то указывал В.И.Ленин, влас.ть оказалась в руках буржуазии*®*.

Однако меньшевики в целом, в том числе, и грузинские меньшевики делали вид, что не замечают этого, и продолжали утверждать, что Февральская революция была осуществлена пролетариатом и либеральной буржуазией, По мнению лидера грузинских меньшевиков Н.Жордания, буржуазия так же проливала кровь за революцию, как и рабочие и крестьяне. Поэтому для успешного завершения революции необходимо было, якобы, не обострение отношений между

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.114. буржуазией и рабочим классом, а сохранение их единства. Такую же мысль развил он еще на первом заседании исполнительного комитета Тифлисского совета, а затем на заседании Закавказского исполнительного комитета 18 марта 1917 года. "Главных сил, которые совершили революцию, - указывал -он,- три: рабочий класс, революционная армия и прогрессивная буржуазия. Ради завершения революции мы должны сохранить это единство"^.

Грузинские меньшевики отстаивали это единство и после того, как оказались непосредственно у кормила управления и превратились в правящую партию. Однако такой политикой они добились немногого. Напротив, они поставили страну и ее народ в тяжелое положение, не знали, каким путем идти, какое государство строить, выставляли себя социалистами, много говорили о социализме, однако строить его они были не в силах, поскольку тем самым им пришлось бы ущемить интересы буржуазии, а это противоречило той политике классового единства, которую они отстаивали. В то же время они не очень-то распространялись и о созданном ими буржуазном государстве, ибо опасались отхода от них трудящихся масс. Лозунг создэанения единства не мог, разумеется, привести к завершению революции, не мог ослабить противоречия между классами. Напротив, положение еще более обострилось и установление нового общественного строя стало неизбежным.

Грузинские меньшевики не имели своих оригиальных взглядов и по аграрному и по национальному вопросу. В аграрном вопросе они разделяли точку зрения русских меньшевиков, отстаивая программу муниципализации зешш. Хотя следует отметить и то, что на 1У съезде РСДРП Н.Жордания внес поправку к предложенному

I Газ. "Кавказский рабочий", 20 марта 1917 г.

Maеловым проекту программы муниципализации, которая предусматривала и национализацию и раздел, однако и здесь ничего оригинального не было.

В своем письме к петербургским рабочим В.И.Ленин, касаясь принятой на основе поправки Н.Жордания аграрной программы меньшевиков, указывал: "В ней смешаны, в сущности, и национализация (известные земяи поступают в общенародную собственность) и муниципализация (часть земель - в распоряжение крупных органов местного самоуправления) и, наконец, раздел. При этом вполне точного определения того, когда стоять за муниципализацию и когда за раздел, ни в программе, ни в тактической резолюции нет"*.

Однако аграрная программа Маслова-Жордания не выдержала испытания временем, практически она оказалась непригодной. Ее главная идея - муниципализация потерпела полный крах. В этом грузинские меньшевики убедились сразу же после своего прихода к власти. Поэтому они не очень-то забатшшсь о ве реализации. Однако они не могли вступить и на путь национализации, поскольку она подразумевала ликвидацию частной собственности на землю и отмену кулацкого и помещичьего землевладения. Это же не входило в их планы строительства "нового" государства. Таким образом, и в аграрном вопросе меньшевики оказались теоретически разоруженными. Они вступили на буржуазный путь осуществления аграрных мероприятий.

Меньшевики выглядели совершенно беспомощными и в национальном вопросе. Особенно наглядно это проявилось тогда, когда они оказались у власти. Это прежде всего было обусловлено тем, что

I Ленин В.И. Полн.соб^чо., т.ХЗ, с.31 они не имели единой стройной системы взглядов по этому вопросу. Вначале они отстаивали принцип самоопределения наций, а после поражения первой русской революции большинство перешло на позиции культурно-национальной автономии. Требование о культурно-национальной автономии в 1912 г. они даже внесли в свою изб!фа~ т тельную платформу . Эти принципы меньшевики отстаивали и на: первом этапе Февральской революции, а затем, в августе-сентябре, когда буржуазное правление переживало жестокий кризис, они примкнули к требованию о национальной территории. Однако при этом меньшевики, наподобие федералистов, предполагали осуществление этого в рамках буржуазного строя.

После победы Октябрьской социалистической революции меньшевики уже не отстаивали лозунга единой и неделимой России, вступив на путь отделения Закавказья от России. Однако на основе своей национальной политики они не смогли сохранить единства даже Закавказья, да и в самой Грузии не сумели разрешить проблемы взаимоотношений между нациями и национальностями.

Грузинские меньшевики не имели собственных принципов в об-, ласти внешней политики. Внешнеполитические вопросы не решались ими реалистично. Во многих случаях, в интересах спасения собственного режима ими принимались меры, направленные против страны и народа, что в конечном итоге привело к утрате суверенитета и независимости страны.

Таким образом, теоретически меньшевики оказались не готовыми к управлению государством. Между их программными установками и практической деятельностью была глубокая пропасть. Однако надо

I Горгиладзе Л. Из истории идеологической борьбы в Грузии. Тбилиси, 1963, с.109 (на груз.яз.). признать, что грузинские меньшевики представляли довольно влиятельное политическое течение не только в Грузии и Закавказье, но и в масштабе всей Российской империи.

Поэтому изучение деятельности грузинских меньшевиков в период, когда они непосредственно пришли к власти, превратились в правящую партию является серьезной проблемой. Интерес к ее монографическому исследованию удваивается тем, что меньшевики целых три года руководили страной, практически проводили в жизнь теоретические взгляды социал-демократов, повсюду рекламировали собственный метод построения социализма, критиковали советский путь и т.д. Значение строго научного изучения проблемы усиливается и тем, что за рубежом по сей день публикуются клеветнические работы меньшевиков-эмигрантов (Г.Уратадзе, М.Ласхаури, Г.Шарашидзе и др.), других представителей буржуазной идеологии (Р.Пайпс, С.Данилов, Ф.Каземзаде и др.), в которых по-прежнему воспеваются те формы и "демократические" институты меныневистт ского правительства, которые были созданы в Грузии .

Поэтому изучение деятельности меньшевиков вообще и, в особенности грузинских меньшевиков, представляет собой одну из важных задач советской историографии.

I Подробнее по этому вопросу см. Галоян Г.А. Социалистическая революция в Закавказье в освещении буржуазной историографии. М., I960; Маргиани Г. О некоторых попытках фальсификации истории Грузии XIX-XX вв. и грузинской советской историографии за рубежом. "Вестник" АН Груз.ССР, т.8, J& 2, 1962, с.198-218 (на груз.яз.); Атанелишвили А.Г. Победа Советской власти в Грузии. Буржуазная историография. "Мацне", 2, 1971 (на груз.яз.); его же. Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства в трудах буржуазных историков. "Мацне", 2, 1972 (на груз.яз.).

- 13

Ленинская партия всегда уделяла большое внимание изучению этой проблемы, но с особой ответственностью она подходит к ней сегодня, поскольку опыт идеологической и политической борьбы, как это отмечается в тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения Вяадимира Ильича Ленина показывает, что современный ревизионизм "усваивает" идеи различных антиленинских течений, которые в свое время потерпели крах в открытых схватках с марксизмом-ленинизмом. "Сила нашей партии - в ее единстве, верности марксизму-ленинизму.",- заявил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.1

В постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве", принятом в августе 1967 года, подчеркивается необходимость создания обобщающих трудов по истории борьбы партии против всякого рода противников марксизма-ленинизма. О необходимости усиления борьбы враждебными марксизму-ленинизму направлениями указал ХХУ1 съезд КПСС. "Здесь,- говорилось в отчетном докладе ЦК КПСС,- разумеется, компромиссов быть не может - сегодня о так же, как и во времена Ленина" .

О необходимости защиты марксизма-ленинизма от всяких наскоков буржуазных фальсификаторов отметил Ю.В.Андропов. В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР1,1 Ю.В.Андропов пишет: "Коммунистам не пристало прельщаться хлесткими фразами всевозможных "улучшателей"

1 Правда, 1984, 14 февраля.

2 "ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза". Стенографический отчет, т.1, М., 1961, с.35.

Маркса, цепляться за фабрикаты буржуазной науки. Не размывать марксистско-ленинское учение, а наоборот, бороться за его чистоту, творчески развивать его - вот путь к познанию и решению новых проблем"*.

Разработка подобных проблем приобретает огромное значение в наши дни, в условиях противоборства двух социальных систем. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.УЛерненко отметил: ". Империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социа2 лизма - главного оплота дела мира и свободы народов .

Советская историография, руководствуясь указаниями Коммунистической партии, особое внимание уделяла изучению деятельности меньшевиков, однако широкие исследования ц этом направлении развернулись лишь в последние годы. На основе многочисленQ ных документальных материалов советские историки создали зна

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.М.,1983,с.248.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.М.,1983, с. 29.

3 Голиков Г.Н. Очерки истории Великой Октябрьской социалистической революции,М. ,1959; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции.М. ,1965; 1Усев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР,М.,1966; Минц И.И. История Великого Октября,М.,1967; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах. социал~соглашателей,М.,1963; 1^бан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март I9I7-I9I8 гг.),М.,1963; Спирин Л.И, Классы и партии в гражданской войне в России (19171920 гг.),М,,1968; Гусев К.В., Ерициян Х.А. От соглашательства к контрреволюции,М.,1969; 1Усев К.В. В.И.Ленин и советская историческая литература о мелкобуржуазных партиях в первые годы чительные монографические и другие исследования, в которых дан глубокий анализ теоретической и практической деятельности меньшевиков в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции, а также в ходе гражданской войны и восстановления народного хозяйства. В этих трудах особое место отводится роли В.И.Ленина в идейно-политической борьбе против меньшевиков и эсеров, вопросам идейного и организационного краха меньшевистской и других мелкобуржуазных партий.

Изучению теоретической и практической деятельности меньшевиков должное внимание уделяется и в Грузии. Отдельные стороны их деятельности были освещены еще в 20-х годах. В этом плане следует отметить работы Ф.Махарадзе, М.Орахелашвили, Н.Мещерякова, русЗена, С.Годабрелдцзе, К.Орагвелидзе, Я.Шаф^ира, С. С эфа, .;

Е.Драбкиной и других^", в которых, в соответствии с уровнем развития исторической науки в то время, освещена деятельность меньих гибели (в кн.: В.И.Ленин и история классов и политических партий в России, М.,1970); Подболотов Н.А. Крах эсеро-меньшевист-ской контрреволюции, М,, 1975.

I Махарадзе Ф. Диктатура меньшевистской партии в Грузии,М., 1921; его же. Советы и борьба за Советскую власть в Грузии (I9I7-I92I гг.), Тифлис,1928; его же. Рабочий класс Грузии в I9I7-I92I гг. (См.Труды Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма, № I, 1948); Орахелашвили М. Большевистские организации Закавказья в 1917 г., Тифлис, 1927 (на груз.яз.); Мещеряков Н. В меньшевистском раю, М., 192X; его же. Легкомысленный путешественник, ГЛ., X92I; Рубен. Развал грузинской жиронды, Тифлис, 1924; Годабрелидзе С. Рабочий класс при меньшевиках и Советской власти-,Тифлис, 1924 (на груз.яз.); Орагвелвдзе К. Аграрная реформа грузинских меньшевиков,Тифлис,1927 (на груз.яз.); Ша-фир Я. Грааданская война в России и меньшевистская Грузия, Тбилиси ,1928; Сэф С. Революция 1917 года в Закавказье,Тбилиси, 1930; Драбкина Е. Грузинская контрреволюция,Л. ,1930. шешков, та сложная политическая и экономическая обстановка, в которой оказалась страна после их трехлетнего господства. Эти труды не утратили своего значения и в наши дни, и работающие над изучением этого периода исследователи не смогут обойти их молчанием.

Особо хочется все же выделить труды Ф.Махарадзе. Он был одним из инициаторов и активных участников идейно-политической борьбы против меньшевизма. Он оставил богатое наследство по вопросам победы Советской власти в Грузии, по отдельным аспектам деятельности меньшевиков. Его многочисленные статьи и монографии имеют огромное значение для правильной оценки внутренней и внешней политики меньшевиков.

Надо отметить и брошюры Н.Мещерякова и Рубена, в которых дается характеристика отдельных вопросов социально-экономической политики меньшевиков и содержатся достойные внимания указания. .

Однако следует отметить и то, что труды вышеуказанных авто-[ I ров все-таки имеют ряд недостатков, в частности, слаба их источ^-никоведческая база, положения не подкреплены соответствующими документами и материалами.

В изучении данной проблемы большую работу проделал акад. Г.Хачапуридзе. Первый свой труд по истории Грузии I9I7-I92I гг. он опубликовал еще в 1937 году. В дальнейшем, на протяжении двух десятков лет, Г.Хачапуридзе не прекращал работы в этом Т направлении. В его исследованиях глубоко изучена борьба трудящихся Грузии против меньшевистского режима, аграрная политика

I Хачапуридзе Г. Борьба за пролетарскую революцию в Грузии, Тбилиси, 1937 (на груз.яз.); его же. Борьба грузинского народа за победу Советской власти, М., 1955. меньшевиков, вопросы борьбы за победу Советской власти в Грузии. Научная продукция, созданная Г.Хачапурвдзе, по сей день остается значительным вкладом в деле изучения истории Грузии этого периода. Однако мы должны тут же подчеркнуть и то, что Г.Хача-пуридзе затрагивает исследуемую нами проблему на общем фоне революционного движения. Специально он не занимался ею. В трудах Г.Хачапуридзе слабо освещены вопросы социально-экономического и внешнеполитического порядка в меньшевистской Грузии, которые и привели к краху меньшевизма.

Широкая научная работа по изучению этого периода истории Грузии развернулась с начала 50-х годов. Была опубликована обширная литература, книги монографического характера, брошюры, статьи, которые разъяснили многие интересные вопросы этого периода. В этом плане следует прежде всего упомянуть коллективные

Т 2 труды , сборники статей , работы грузинских советских исследователей.

В "Очерках по истории Коммунистической партии Грузии", наряду с деятельностью большевистских организаций, освещается довольно много вопросов, связанных с активностью меньшевиков как до прихода их к власти, так и после превращения их в правящую партию. В них довольно пространно говорится о внутренней политике меньшевиков, тяжелом экономическом положении трудящих

1 Очерки по истории Коммунистической партии Грузии.1883-1970 гг.,Тбилиси,1971 (на груз.яз.); Очерки по истории Грузии, т.У1, Тбилиси, 1972 (на груз.яз.).

2 Победа социалистической революции в Грузии. Тбилиси, 1957 (на груз.яз.); 40 лет Советской Грузии и Компартии Грузии. Тбилиси,.1961 (на груз.яз.); По пути Великого Октября. Тбилиси, Х977 (на груз.яз.). ся, восстаниях крестьян, а также о внешнеполитических акциях, в частности о взаимоотношениях меньшевистской Грузии с немецкими, турецкими и английскими империалистами, о лишении страны суверенитета и т.д.

В У1 томе "Очерков по истории Грузии", на основе большого количества фактических материалов, освещаются многие вопросы деятельности меньшевиков в I9I7-I92I гг., особенно аграрные, национальные и внешнеполитические проблемы. В Очерках большое внимание уделено борьбе трудящихся масс против меньшевистского режима. По всем вопросам даны важные выводы.

Из трудов отдельных ученых следует особо отметить фундаментальные исследования А.Сургуладзе^, в которых автор на высоком научном уровне освещает актуальные вопросы политической и экономической жизни дореволюционной Грузии, в частности создавшуюся в период Февральской и Октябрьской революций политическую обстановку в Грузии и в Закавказье, специфические ее стороны, целый ряд вопросов о связях меньшевиков с западными империалистами и генералами-белогвардейцами. По этйм вопросам в его монографиях даны глубоко научные выводы.

Плодотворную работу по изучению периода I9I7-I92I гг. проводит и Г.Жвания. На основе большого числа документальных и иных материалов он в своих трудах^ освещает деятельность баль

1 Сургуладзе А. Борьба за победу социалистической революции в Закавказье (1917-1918 гг.),Тбилиси,1957 (на груз.яз.); его же. Победа социалистической революции в Закавказье.Тбшшси, 1961 Сна груз.яз.); его же. Закавказье в борьбе за победу социалистической .революции.Тбилиси,1976.

2 Жвания Г. Борьба большевиков Грузии за победу социалистической революции,Тбилиси,1961 (на груз.яз.); его же. Великий Октябрь и борьба большевиков Закавказья за Советскую власть, Тбилиси,1967.

- 19 шевистских организаций Грузии и вообще всего Закавказья, их борьбу за победу Советской власти. В то же время исследователь касается целого ряда вопросов деятельности меньшевиков в этот период, в частности, захвата ими власти, некоторых моментов внутренней и внешней политики, в отношении которых делает достойные внимания выводы.

Ю.Качарава не писал специального исследования по данному периоду, однако анализируя в своей бесспорно интересной работе т

Вопросы грузинской историографии" труды ученых, изучающих историю нашего народа на данном отрезке истории, он развивает интересные соображения по целому ряду вопросов и делает заслуживающие внимания выводы. Это касается в первую очередь вопросов о политической обстановке после февральской революции и победы социалистической революции в дни Великого Октября.

Внимания заслуживают указания и выводы Ю.Качарава о деятельности буржуазных и мелкобуржуазных партий, в том числе и меньшевиков, в первый период победы Советской власти в Грузии, которые содержатся в изданной на высоком научном уровне монографической работе - "Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства"^.

Плодотворную работу по истории Грузии I9I7-I92I гг. ведет и Q

Н.Махарадзе. В его исследованиях на высоком научном уровне ос

1 Качарава Ю. Вопросы грузинской историографии,Тбилиси,1962 (на груз.яз.).

2 Качарава Ю. Советская Грузия в период восстановления народного хозяйства,Тбилиси,1958 (на груз.яз.).

3 Махарадзе Н. Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Грузии. Сб.:"Победа социалистической революции в Грузии",Тбилиси,1957 (на груз.яз.);его же. Победа социалистической революции в Грузии,Тбилиси, 1965;его же. Победа Великого Октября в Грузии,Тбилиси,1967 (на груз.яз.). вещен целый рад вопросов этого периода, в частности такие, как создавшееся после Февральской революции политическое положение, борьба за социалистическую революцию в 1^узии в период Октября, многие вопросы внешней и внутренней политики меньшевистской Грузии, экономическое положение страны, борьба трудящихся масс за установление Советской власти. По всем этим вопросам автор высказывает интересные и ценные соображения и делает соответствующие выводы,

Б трудах А.Киквидзе, особенно во второй книге "Истории Грузии"^, на основе большого количества архивных материалов, освещается целый ряд вопросов интересующего нас периода, в частности - борьба трудящихся Грузии за победу социалистической революции, создавшаяся в результате бесчинств иноземных интервентов сложная обстановка, а также борьба грузинского народа против интервентов и меньшевиков.

В монографии М.Церцвадзе "Революционное движение в Грузии в 2

I9I4-I9I7 гг." довольно широко разработаны вопросы борьбы трудящихся Грузии за социалистическую революцию в 1917 году. В научный оборот вводится много важных документов, по целому ряду вопросов высказаны интересные суздения и даны соответствующие выводы. Однако некоторые его положения, в частности о существовании двоевластия в Грузии после Февральской революции и бессилии Советов, кажутся нам не до конца обоснованными.

В другой работе М.Церцвадзе - "Логический конец идеологи

1 Киквидзе А. История Грузии. XIX-XX вв. Кн. П, Тбилиси, 1959 (на груз.яз.).

2 Церцвадзе М.В. Революционное движение в Грузии в 19141917 гг., ч.П,Тбилиси, I960. ческих и организационных принципов грузинских меньшевиков"^ рассмотрены некоторые моменты практической и теоретической деятельности меньшевиков после того, как они стали правящей партией, речь идет о6 их аграрной и национальной политике, усилении революционного движения в крестьянской среде. В труде рассмотрена также антисоветская деятельность меньшевистской партии после установления в Грузии Советской власти. Однако хочется подчеркнуть, что эта работа носит обзорный характер. В ней ни один из вопросов не рассмотрен с должной глубиной и исчерпывающе, Так, например, касаясь краха меньшевиков в аграрной и национальной политике, автор ограничивается лишь постановкой вопроса, не изучает причин, которые вызвали этот крах. В работе столь же слабо освещены и проблемы внешнеполитической ориентации меньшевиков; вовсе ничего не сказано о кризисе меньшевистской партии, о программно-теоретической их деятельности после прихода к власти и о других вопросах, связанных с данной темой.

В своем труде "Октябрьская революция и аграрно-крестьянский о вопрос в Грузии в I9I7-I92I гг." И.Мирцхулава затрагивает, наряду с другими вопросами и аграрные реформы меньшевистского правительства Грузии, делает много интересных выводов. Мы, например, считаем правильной точку зрения автора о том, что меньшевики не смогли решить аграрного вопроса, и именно это и стало одной из основных причин революционных выступлений крестьян в

1 Церцвадзе М.В. Логический конец идеологических и организационных принципов грузинских меньшевиков.Тбилиси, 1969. \

2 Мирцхулава И. Октябрьская революция и аграрно-крестьянский вопрос в Грузии в I9I7-I92I гг., Тбилиси, 1955 (на груз, яз.).

Грузии. Богата и источниковедческая база труда. Исследователь вводит в научный оборот много новых материалов. Однако следует отметить, что в труде не показан всесторонне недемократический, буржуазно-помещичий характер меньшевистской аграрной реформы, а также причины революционных выступлений крестьян. Основной причиной этих выступлений действительно была нерешенность аграрного вопроса, однако существовали и другие факторы, которые обусловили активные выступления крестьян.

Вопросам экономической политики меньшевиков интересный труд посвятил К.Чарквиани*. В вводной части работы автор рассматривает те причины, которые обусловили приход меньшевиков к власти и их превращение в правящую партию. В труде основательно, на строго научном уровне рассматривается экономическая политика меньшевиков, особенно в промышленности, ее буржуазный характер, а также те разрушительные последствия, которые были вызваны этой политикой и довели страну до катастрофы. В работе столь же пространно рассматривается аграрная политика меньшевиков, дается оценка проведенным меньшевистским правительством аграрным мероприятиям. При рассмотрении концессионной политики меньшевиков делается объективный вывод о том, что эта политика по-су-ществу уготовила грузинскому народу нищету и колониальный гнет. Однако мы не можем согласиться с некоторыми соображениями автора о том, что I) к моменту начала аграрной реформы меньшевиков в большинстве уездов Грузии помещичьи земли были захвачены крестьянами и, значит, крупного землевладения фактически не существовало, и 2) посредством аграрной реформы меньшевиков в гру

I Чарквиани К. Об антинародной экономической политике грузинских меньшевиков, Тбилиси, 1970 (на груз.яз.).

И:

- 23 зинской деревне готовилась почва для развития капитализма по американскому пути. Оба вывода мы считаем необоснованными. К ним мы еще вернемся в третьей главе данной работы.

Политическую обстановку, создавшуюся после Февральской буржуазно-демократической революции, борьбу грузинского народа за победу социалистической революции в 1917 году освещает Н.Стуруа в своей работе "Грузия в 1917 году"-1-. Здесь рассматриваются вопросы об образовании в Грузии Советов рабочих и солдатских депутатов. В работе освещается деятельность большевистских организаций Грузии в период подготовки и проведения Октябрьской революции.

Период I9I7-I92I гг. плодотворно изучает и С.Чхартишвили. В работе "Советы в Грузии в период подготовки и проведения Ок2 тябрьской революции , на основе научного анализа многочисленных документальных материалов, он широко освещает создавшееся в Грузии после падения царизма политическое положение, процесс создания Советов рабочих и солдатских депутатов, их деятельность в период подготовки и проведения Октябрьской революции, а также во время господства меньшевиков. Автор со всей глубиной раскрывает также причины, в силу которых Советы в Грузии прошли иной путь развития и не смогли превратиться в государственную форму диктатуры пролетариата, как это произошло в России. В труде рассматриваются многие вопросы интересующей нас теш. Однако нельзя не отметить, что в работе сравнительно слабо раскрывается своеобразие возникшего в Грузии после Февральской рево

1 Стуруа Н.И. Грузия в 1917 году, Тбилиси, 1964.

2 Чхартишвшш С. Советы в Грузии в период подготовки и проведения Октябрьской революции,Тбилиси,1974 (на груз.яз.). люции двоевластия, в частности взаимосвязи Советов рабочих и солдатских депутатов и органов буржуазной власти, влияние меньшевиков и их авторитет в обеих органах, что оказало своеобразное воздействие на дальнейший ход революционных событий в Грузии.

Несколько исследований этому волнующему периоду истории Грузии посвятил и М.Джиджейшвили^. В своих трудах он довольно широко освещает социально-экономическое и политическое положение рабочего класса в I9I7-I92I гг., а также различные стороны экономической политики меньшевиков, их аграрные мероприятия и выдвигает интересные соображения по всем этим вопросам.

В своей работе "Борьба Коммунистической партии Грузии за идейный и организационный разгром буржуазных и мелкобуржуазных р партий (1903-1923 гг.)" Г.Джангвеладзе, на основе глубокого анализа большого числа материалов, обобщает опыт борьбы большевиков Грузии против буржуазных и мелкобуржуазных партий по основным вопросам революции, главное внимание уделяет борьбе большевиков Грузии против меньшевиков, поскольку меньшевизм в Грузии был наиболее влиятельным политическим течением. Эту борьбу автор рассматривает на протяжении довольно длительного периода, в частности со времени образования большевистской партии и

1 Джиджейшвили М. К истории рабочего класса в Грузии (I9I7-I92I гг.), Тбилиси, 1965 (на груз.яз.); его же. К истории

Союза рабочего класса и крестьянства в Грузии,Тбилиси,1970 (на груз.яз.).

2 Джангвеладзе Г. Борьба Коммунистической партии Грузии за идейный и организационный разгром буржуазных и мелкобуржуазных партий (1903-1923 гг.), Тбилиси, 1974 (на груз.яз.). вплоть до первых лет победы Советской власти. В работе освещается много других вопросов, которые касаются периода меньшевистской диктатуры. Здесь особо следует отметить сотрудничество меньшевиков с контрреволюционными силами России и с иноземными интервентами, а также вопросы внутренней политики меньшевиков (аграрный, национальный и т.д.).

Тут же следует заметить и то, что в труде деятельность меньшевиков в I9I7-I92I гг. рассматривается на фоне идейной борьбы большевиков против меньшевистской и других буржуазных и мелкобуржуазных партий. Мы не можем упрекать автора в поверхностном рассмотрении интересующего нас ряда вопросов, поскольку его цель лежала в иной плоскости и не имела в виду исчерпывающего изучения проблематики этого периода.

Интересное исследование посвятил этому периоду К.Иванидзе^. На основе обильных документальных материалов в этом труде широко освещается работа Кавказского краевого комитета большевиков в 1917-1920 гг. Здесь речь идет о той большой помощи, какую оказывал краевому комитету и вообще большевистским организациям Кавказа ЦК РКП(б) во главе с В.И.Лениным. В работе широко освещается работа Кавказского краевого комитета в период подготовки и проведения Октябрьской революции, в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. На фоне этих вопросов автор затрагивает и деятельность грузинских меньшевиков, многие аспекты их внутренней и внешней политики, дает ценные указания и выдвигает интересные положения.

В то же время в работе крайне недостаточно освещен вопрос о

I Иванидзе К. Славные страницы борьбы и побед. Тбилиси, 1975. соотношении революционных и контрреволюционных сил в период Октябрьской революции.

Вопросы истории Грузии I9I7-I924 гг. освещены также в работах П.Гугушвили, Д.Енукидзе, В.Эсаяшвили, Л.Горгилдазе, А.Эбра-лидзе, К.Церетели, С.Квачадзе, А.Иремадзе, Г.Брегадзе, К.Шелия, А.Муджири и других авторов^. В своих исследованиях они затрагивают многие стороны интересующей нас проблемы, особенно социально-экономическую политику меньшевиков, вопросы национальных, идеологических и внешнеполитических отношений и высказывают интересные соображения, делают соответствующие заключения и выводы.

По целому ряду вопросов исследуемой проблемы интересные указания и соображения находим у ученых: В.Эсаяшвили, В.Мерквилад-зе, Д.Коридзе, Г.Закариадзе, С.Беридзе, А.Бендианишвили, Э.Ахо

I Енукидзе Д. Крах империалистической интервенции в Закавказье, Тбилиси, 1955; Гугушвили П. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв., т.П,Тбилиси, 1956 (на груз.яз.); Горгиладзе Л. Из истории идеологической борьбы в Грузии, Тбилиси, I960 (на груз.яз.); Эбралидзе А. Борьба грузинских большевиков против буржуазного национализма, Тбилиси, 1965 (на груз, яз.); Церетели К. Советы и борьба за Советскую власть в Закавказье, Тбилиси, 1965 (на груз.яз.); Квачадзе С. Тифлисские большевики в 1917 г., Тбилиси, 1967 (на груз.яз); Иремадзе А, Борьбу направлял Ленин, Тбилиси, 1968 (на груз.яз.); Брегадзе Г. Исторический опыт ленинского решения национального вопроса в Грузии, Тбилиси, 1970 (на груз.яз.); Шелия К. Коммунистическая партия Грузии в период восстановления народного хозяйства, Тбилиси, 1970 (на груз.яз.); %джири А. Политические пар.тии и национальный вопрос в Закавказье в период подготовки и проведения Октябрьской революции (Автореферат диссертации на соискание / ученой степени доктора исторических наук), Тбилиси, 1970. бадзе, Д.Джибладзе, Т.Лабарткава, Г.Гамбашидзе, А.Стеклов, П.Ло-машвили, У.Сидамонидзе, А.Атанелшдвили, Г.Галояна, Г.Дзидзария, П.Цквитария, С.Хармандаряна, Г.Гарибджаняна, Дк.Гулиева и других.

Однако несмотря на наличие столь обширной литературы, в нашей историографии все еще не создано монографического исследования, в котором всесторонне были бы освещены все основные аспекты деятельности меньшевиков после их прихода к власти. Недостаточно изучены вопросы, в которых меньшевики потерпели полный крах. Главной целью нашей диссертации является восполнение этого пробела. Здесь же охарактеризованы условия, способствовавшие меньшевикам стать правящей партией. В диссертации мы попытались выдвинуть на первый план вопросы, которые все еще слабо разработаны наукой и в то же время наиболее наглядно свидетельствуют о крахе меньшевизма. А именно: I. Особенности Февральской революции в Грузии; 2. Аграрная политика меньшевиков и крестьянство; 3. Причины революционных выступлений крестьян; 4. Проблема взаимоотношений наций и национальностей в меньшевистской Грузии; 5. Отношение грузинского народа к внешнеполитической ориентации меньшевиков; 6. Катастрофические последствия экономической политики меньшевиков; 7. Тяжелое экономическое положение трудящихся Грузии; 8. Бессилие программно-теоретической деятельности меньшевиков; 9. Кризис меньшевистской партии; 10. Неизбежность помощи со стороны Советской России силам, борющимся за Советскую власть; II. Антисоветская деятельность меньшевиков после установления Советской власти в Грузии.

Теоретической и методологической основой труда являются работы основателя Коммунистической партии и Советского государства В.И.Ленина, в которых дана всесторонняя оценка теоретической и практической деятельности меньшевиков, в том числе - и грузинских, их внутренней и внешней политики, что имеет важнейшее значение для правильной оценки меньшевизма. Б диссертации использованы материалы съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК партии.

В работе широко использованы труды, статьи и речи выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства -И.В.Сталина, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова и других, в которых дается анализ и оценка отдельных сторон практической деятельности меньшевиков.

Труд написан на основе научного анализа архивных документов и материалов прессы. Материалы по исследуемой проблеме были обнаружены нами главным образом в Государственном историческом архиве Грузии, где мы изучили документы почти из 30 фондов. Интересные материалы были выявлены нами в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонды 70, 85, 156, 461) и его Грузинском филиале (фонды 2,13,14,40,32798); нужные нам материалы мы извлекли также из Центрального Государственного архива Октябрьской революции (фонды 13, 102, 130, 6778) и Ленинградского Государственного архива Октябрьской революции (фонды 73,460,1000,4590,7384).

Таким образом, путем анализа и обобщения архивных и других первоисточников, а также научной литературы по исследуемому периоду, мы осветили вышеуказанные узловые вопросы, выдвинули и обосновали новые положения и соображения, сделали ряд выводов, а в некоторые вопросы внесли большие ясности. Новым, что мы сделали в этом направлении, является^основание следующих положений:

I. Своеобразием двоевластия, возникшего в Грузии после победы Февральской буржуазно-демократической революции, было то, что здесь в обоих органах власти господствовали меньшевики. Они направляли работу как Советов рабочих и солдатских депутатов, так и буржуазного органа власти - Тифлисского исполнительного комитета, задавали тон в Озакоме. По сравнению с Россией, в Грузии имело место более тесное переплетение двух властей. В труде впервые обоснована и раскрыта суть этих своеобразий, показаны причины их возникновения.

2. Некоторая задержка (по сравнению с Россией) с формированием политической армии социалистической революции в Грузии впервые объясняется своеобразием возникшего в Грузии после Февральской революции двоевластия, что создавало для меньшевиков благоприятные условия для широкого маневрирования и длительного сохранения своего влияния на трудящиеся массы.

Выдвигается положение о том, что большевики Грузии, не сумев глубоко постичь суть и своеобразие Февральской революции, не смогли правильно определить главное направление борьбы.

3. В диссертации впервые основательно разоблачена такти--ческая линия грузинских меньшевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. В этой связи автор характеризует позиции меньшевиков по таким вопросам, какими являются: установление 8-часового рабочего-дня; отношение к забастовкам рабочих; создание примирительных камер на предприятиях и др. Грузинские меньшевики были вынуждены выступить с критикой Еременного правительства, доведшего страну до событий 3-5 июля 191? года, превратившего Советы рабочих и солдатских депутатов в свой придаток. Они сочли выгодным выступить против введения смертной казни на фронтах. Автор разоблачает всю фальш заявления Ноя Жордания о необходимости создания в

Центре так называемого однородного демократического правительства.

4. Особое внимание в труде уделено аграрной деятельности меньшевиков. Путем сопоставления большого числа фактических материалов еще более углублены выдвинутые в грузинской советской науке выводы и положения о непригодности меньшевистской аграрной программы, беспомощности программы Жордания по наделению безземельных и малоземельных крестьян землей за счет помещичьих владений, о буржуазном характере деятельности меньшевиков в аграрном вопросе и т.д. Вместе с тем в труде, на основе докумен- 1'' тальных материалов, отвергнуто положение об отсутствии в большинстве уездов Грузии помещичьего землевладения к моменту начала меньшевистской аграрной реформы. Критикуется и мнение о том, что своими мероприятиями меньшевики готовили грузинскую деревню к американскому пути капиталистического развития.

В диссертации всесторонне исследованы причины, которые привели меньшевистскую партию к.столкновению с одним из ее опорных ! классов - крестьянством. Особое внимание при этом уделено причинам выступлений крестьян горных районов Грузии (Тианети, Ду-шети, Осетия, Сачхере, Лечхуми). Наряду с нерешенностью аграрного вопроса вообще в вышеуказанных районах неупорядоченными остались вопросы лесов, пастбищ и выгонов, которые имели жизненно важное для этих краев значение.

5. На основе анализа фактических материалов в труде сделан вывод о том, что одной из главных причин восстания крестьян был отрыв Грузии от России и нарушение тех экономических и политических взаимосвязей, которые на протяжении веков связывали русский и грузинский народы.

6. В труде углублены выводы и положения, высказанные в грузинской историографии по поводу национальной политики меньшевиков; дается новая оценка принятого в августе-сентябре 1917 года меньшевиками лозунга о национальной территориальной автономии, что позволило меньшевикам сделать крупный выигрышный ход (в период подготовки Октябрьской революции) по временному привлечению на свою сторону трудящихся масс. На основе анализа большого фактического материала в диссертации сделан вывод о том, что и в национальном вопросе меньшевики потерпели крах. Получив возможность претворить в жизнь свою национальную программу, меньшевики не смогли урегулировать взаимоотношения между нациями и народностями. Руководствуясь буржуазными принципами, меньшевики стали на путь ярого шовинизма.

7. В труде широкое освещение нашло отрицательное отношение трудящихся Грузии, особенно крестьянства, к прозападному курсу меньшевиков в сфере внешней политики. Крестьянство из горького опыта прошлого наиболее хорошо чувствовало тяжелые последствия отрыва Грузии от России. Поэтому оно настойчиво противилось курсу на сближение Грузии с Западными империалистическими государствами.

8. В труде дается анализ мероприятий меньшевиков по восстановлению и развитию промышленности страны. На основе новых материалов развиваются взгляды грузинских ученых и исследователей. Здесь акцент перенесен главным образом на то, что меньшевики не смогли всесторонне определить магистральную линию развития \ 1 этой ведущей отрасли народного хозяйства, что они во многих j случаях одобряли советский путь развития промышленности, нацио-j I нализацию фабрик и заводов, но практически не могли осуществить! I 1 1 ее, ибо придерживались социализма лишь на словах. i" ")

9. В труде впервые освещается вопрос о программно-теорети- , s "Г ческой деятельности^меньшевиков. После того как они оказались у кормила управления'.и превратились в правящую партию, они бшш обязаны теоретически проложить путь к тощ строю, к строительству которого они приступали. Старый теоретический их багаж (муниципализация, культурно-национальная автономия и т.д.), с которым они дошли до революции, себя не оправдал. Поэтому он был отвергнут меньшевиками еще до того, как они прибрали власть к рукам. Нового же, отличного от буржуазного строя, они ничего разработать не смогли.

10. В диссертации на первый план выдвинута и обоснована роль Советского государства^ деле интернациональной помощи силам, боровшимся в Грузии за установление Советской власти. Та сложная обстановка, в которой оказались в Грузии борющиеся за социализм силы в результате наступления империалистических государств Запада и русских белогвардейских генералов, привела к необходимости установления связи между двумя революционными сипами -трудящимися массами Грузии и Советской России.

11. В монографии более полно (по сравнению с существующей литературой) освещены мероприятия революционной власти Грузии по отношению к меньшевистской партии, которой, наряду с другими акциями, было предложено даже войти в правительство. В ответ на это меньшевики всячески постарались установить связь с империалистическими государствами Запада и при их помощи свергнуть Советскую власть, однако трудящиеся массы не поддержали их авантюристическую политику и повернулись к ним спиной.

Таким образом, во время исследования вышеуказанной проблемы мы попытались осветить все,, основные вопросы практической и теоретической деятельности грузинских меньшевиков, показать их полную неспособность и нежелание правильно решать насущные вопросы внутреннего и внешнего/развития Грузии. i ^ ■ ' / г\ , <L'

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Губелидзе, Борис Парменович

- 341 -Заключение

1) Грузинские меньшевики пользовались в стране значительным влиянием. Это обуславливалось, в первую очередь, мелкобуржуазностью страны. К тому же социальной опорой меньшевизма в Грузии были не только городская мелкая буржуазия, средние и низшие слои интеллигенции, но и значительная часть крестьянства. Меньшевики пользовались влиянием и в определенной части рабочего класса Грузии. Росту их влияния содействовало также и то, что в Грузии были слабы буржуазные партии, которые не имели должного авторитета даже среди господствующих классов. Наконец, грузинские меньшевики с самого начала выставляли себя социалистами, марксистами, что затруднило трудящимся массам сразу разоблачить антимарксистскую, антинародническую сущность их деятельности.

2) Своеобразие победы Февральской революции в Грузии заключалось в том, что здесь имело место более тесное, чем в России, переплетение двух властей - Тифлисского совета рабочих и солдатских депутатов и буржуазных органов власти (Тифлисского исполнительного комитета и Озакома). Это было обусловлено слабостью буржуазных, партий, которые вслед за Россией не могли образовать схожего Временного правительства. Поэтому эту миссию взяли на себя меньшевики. Столь своеобразное положение позволило меньшевикам еще более сблизить оба органа власти и постепенно стереть различие между ними.

3) Установление своего господства в обоих органах власти позволило грузинским меньшевикам проводить более ловкую и закамуфлированную политику, чем то могли сделать русские их единомышленники.

- 342 тей, замаскированная лжепатриотическая политика меньшевиков - и определили затяженный характер формирования в Грузии политической армии социалистической революции.

4) Практическая деятельность грузинских меньшевиков подтвердила полную несостоятельность их аграрной программы. Крахом завер-^) шилась и жордановская программа наделения помещичьими землями (ра-\ зумеется, за выкуп) безземельных и малоземельных крестьян; им в j этом не помог и приезд в Грузию лидеров П Интернационала. Грузинские меньшевики в конце концов встали на буржуазный путь свободной купли-продажи земли.

5) Грузинские меньшевики потерпели крах в национальном вопросе Требование культурно-национальной автономии они отвергли сразу же после победы Февральской революции, и приняли црограмму буржуазных партий о национально-территориальной автономии. Эта программа и легла в дальнейшем в основу их национальной политики, однако на этом пути им не удалось решить национальную проблему. Они не смогли урегулировать взаимоотношения между нациями и национальностями с соседними странами и народами.

6) Антинародной была и внешнеполитическая ориентация грузинских меньшевиков. Сразу же после победы Октябрьской социалистической революции они решительно встали на путь разрыва с Советской Россией, категорически отвергали всякие связи с Советской Россией, взяв курс на западноевропейские империалистические государства. Подобная политика привела страну к тяжелому экономическому и политическому положению и поставила ее на край катастрофы.

7) Трудящейся массы Грузии, особенно крестьяне, с самого же v начала отрицательно отнеслись к прозападному курсу меньшевиков, поскольку разрывом связей с Советской Россией, стоявшей на пути развития социализма, определенным образом задерживалось дело развития социалистической революции в Грузии и затруднялась борьба с внешними врагами.

8) Меньшевики не смогли справиться с делом восстановления и развития народного хозяйства, в частности, промышленности. Главной причиной ее упадка сами меньшевики считали отсутствие у них правильной программы экономического развития страны. Поэтому одна часть "социалистических" министров (К.Канделаки, С.Авалиани) требовала вмешательства государства в экономическое развитие страны, однако на практике сделать это им не удалось. В торговле и промышленности, за малым исключением, господствовал капиталистический способ развития народного хозяйства.

9) Ошибочность основного теоретического положения меньшевиков выявилась после прихода их к власти. Практика устроила им большое испытание. Отныне меньшевики должны были проводить в жизнь свои теоретические выводы и положения, ответить на все проблемы, беспокоившие страну, теоретически обосновать свою линию на развитие общественного строя, наметить перспективы. Однако сделать это они не смогли, поскольку их мировоззрение, социально-экономическое и теоретическое кредо, которое они именовали социалистическим, оказалось ни чем иным, как обычной разновидностью буржуазной идеологии. Своими мероприятиями они строили только буржуазное общество. Социализм у них не намечался и в перспективе. Поэтому "социалистические" правители впали в противоречие. Они не знали как действовать, какие лозунги выдвигать и какие планы наметить.

10) Одной из причин краха меньшевизма было то, что грузинские меньшевики, находясь у власти, не думали о защите интересов трудящихся масс; они отказались от защиты интересов даже тех социальных сил, на которые они опирались, и превратились в защитников буржуазии, помещиков и их идеологии. 344

11) Меньшевики злоупотребили гуманной политикой Компартии Грузии и революционной власти Грузии. Вместо того, чтобы найти общий язык с грузинскими большевиками, принять участие в восстановлении находящейся на грани катастрофы экономики страны, они делали все для ниспровержения Советской власти. Попытка меньшевиков вооруженным путем свергнуть Советскую власть в Грузии, на что их толкали западные покровители, закончилась крахом, ибо рабочие и крестьяне Грузии отрицательно отнеслись к политике меньшевиков и навечно стали на позиции Советской власти.

12) Крах меньшевиков в Грузии был поражением не только грузинских соглашателей, но меньшевистской партии России и вообще между/„ народной социал-демократии. Грузинских меньшевиков в их деятельности всесторонне поддерживали не только русские меньшевики, но и лидеры П Интернационала. Однако несмотря на эту поддержку государство, возведенное на основе меньшевистской теории, вскоре рухнуло.