Менеджмент в гостиничном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гостенина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гостенина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Методические основы менеджмента на предприятиях гостиничного комплекса.
1.1. История развития, роль и место гостиничного бизнеса в экономике.
1.2. Типология и тенденции развития гостиничного бизнеса.
1.3. Особенности функционирования предприятий в сфере гостиничного бизнеса.
Глава 2. Российский рынок гостеприимства: состояние и тенденции развития.
2.1. Становление и развитие гостиничного бизнеса в современной России.
2.2. Маркетинг в сфере гостиничного бизнеса.
2.3. Особенности организации производства на предприятиях гостиничного бизнеса.
Глава 3. Совершенствование управления гостиничным бизнесом.
3.1. Стратегический менеджмент на предприятиях гостиничного бизнеса.
3.2. Повышение эффективности операционного менеджмента в сфере гостиничного бизнеса.
3.3. Финансовый менеджмент в сфере гостиничного бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент в гостиничном бизнесе»
Актуальность темы диссертации. Гостиничный бизнес как неотъемлемая часть рынка туризма занимает важное место в экономике многих не только развитых стран. Туризм, став глубоким социальным и политическим явлением, сегодня вносит существенный вклад как в экономическое развитие отдельной страны, так и в повышение качества жизни современного человека, который в условиях глобализации становится все более мобильным. Россия в этом процессе не исключение - в последнее десятилетие отечественный рынок туристских услуг и, соответственно, индустрия гостеприимства развиваются быстрыми темпами особенно в крупных промышленных и финансовых центрах страны, однако, надо отметить, значимость этого сегмента для отечественной экономики в целом пока существенно ниже, чем это имеет место в развитых странах.
В этом развитии на российский гостиничный бизнес возложена ответственная роль - поставлять на рынок качественный, отвечающий мировым стандартам гостиничный продукт, без которого развитие отечественной индустрии туризма невозможно в принципе.
В последнее десятилетие рынок гостиничных услуг стал активно осваиваться частным бизнесом: сформировался верхний ценовой сегмент, представленный высококлассными гостиницами, в котором уже существует реальная и достаточно острая конкуренция; строятся и реконструируются гостиницы среднего класса, хотя и не столь быстрыми темпами, осваиваются новые ниши, например ниша малых гостиниц высокого класса; предпринимаются попытки создания отечественных гостиничных цепей. Ключевую роль в этих процессах играет менеджмент, обеспечивая в гостиничном бизнесе реализацию инвестиционных проектов, эффективное текущее управление, включая все его аспекты: операции, персонал, финансы, маркетинг и т.д.
В связи с этим встает насущная проблема разработки методических рекомендаций по эффективному управлению гостиничным бизнесом, отличающихся целостностью, системностью, универсальностью и в то же время пригодных использования в оригинальных гостиничных проектах. До последнего времени проблемы организации и управления в этой области в большей части оказались недостаточно исследованными, а имеющиеся публикации, посвященные данной проблематике, сводятся в основном к частным рекомендациям преимущественно технологического характера. Настоящая работа призвана в некоторой степени восполнить этот пробел.
Степень разработанности проблемы. Теме гостиничного бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди наиболее значимых публикаций следует упомянуть работы зарубежных авторов: Б. Марвина, К. Эгертона-Томаса, Ф. Котлера, разработки Ассоциации школ гостиничного бизнеса и общественного питания в Европе (EURHODEP), а также работы отечественных авторов А. Д. Чудновского, А. С. Запесоцкого, Ю. Ф. Волкова, Н. И. Кабушкина, В. С. Янкевича, С. С. Скобкина, JI. П. Воронковой и др., посвященные тем или иным проблемам ведения гостиничного бизнеса: истории гостеприимства, маркетинговой политике, стратегическим и экономическим аспектам; представлены редакционные сборники статей отечественных и зарубежных авторов, посвященные частным вопросам развития и управления гостиничным бизнесом.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий гостиничного бизнеса на основе эффективного их управления, включая стратегические, операционные и финансовые аспекты.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать типологию предприятий гостиничного бизнеса и обосновать тенденции его развития;
- обосновать роль, место, выявить закономерности и специфические особенности функционирования предприятий гостиничного бизнеса в современной
11 экономике;
- исследовать закономерности становления и развития гостиничного бизнеса в России;
- выявить особенности маркетинговой политики предприятий гостиничного бизнеса на рынке туристских услуг;
- разработать комплекс методических рекомендаций по эффективному управлению предприятиями гостиничного бизнеса;
- разработать рекомендации по развитию финансового менеджмента в сфере гостиничного бизнеса.
Предмет исследования - экономико-управленческие отношения, возникающие на предприятиях гостиничного бизнеса в процессе совершенствования системы управления их деятельностью.
Объект исследования являются предприятия гостиничного бизнеса, в том числе организованные в виде гостиничных цепей, как важный сегмент российского рынка туристских услуг.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. В диссертации автором широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социально-экономических системах, наиболее значимые работы прикладного характера специалистов в области гостиничного бизнеса, а также многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полу-• ченные непосредственно в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по созданию и эффективному управлению предприятиями гостиничного бизнеса.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые в выносятся на защиту:
- выявлены и обобщены особенности гостиничного бизнеса, такие, как клиентоориентированность, фондоемкость, персонификация в управлении и обслуживании и т.д., налагающие специфические требования на управление;
- обоснованы роль и значение гостиничного бизнеса, а также выявлены тенденции его развития как сегмента туристского рынка в системе рыночных отношений;
- предложена классификация предприятий гостиничного бизнеса по профилю, по классности, по специализации, по форме собственности, по организационной форме; т - сформулированы принципы управления предприятиями гостиничного бизнеса, учитывающие специфические особенности их функционирования, выявлены наиболее перспективные ниши российского гостиничного рынка и предложена методика формирования стратегии, нацеленной на их освоение;
- обобщен опыт управления наиболее успешных предприятий гостиничного бизнеса на отечественном рынке и на его основе предложен комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности управления в этой сфере;
- разработана концепция внутреннего маркетинга гостиничного бизнеса, на основе которой предлагается система управления предприятия в этой сфере услуг;
- предложена концепция интеллектуальной гостиницы для уменьшения из-• держек хозяйственной деятельности и увеличения возможностей удовлетворения потребителей услуг;
- обоснован и предложен комплекс мер по эффективному управлению финансами предприятия гостиничного бизнеса, включая инвестиционный аспект.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обоснованию и эффективному управлению предприятиями гостиничного бизнеса в условиях отечественного рынка, включая стратегические, операционные и финансовые направления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по проблематике российского бизнеса, нашли применение в учебном процессе МИПК и на кафедре Гостиничного и туристического бизнеса РЭА им. Г. В. Плеханова. Результаты работы использованы при реализации таких гостиничных проектов, как «Sofitel-Ирис», «Протон», «Катерина», «Татьяна» (Москва), «Ring-Premier» в Ярославле, «Белый лотос» в Элисте, «Медвежий угол» в Сургуте; а также в работе органов управления.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 173 страницы машинописного текста, включая 39 таблиц, 21 график и два приложения. Список литературы содержит 134 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гостенина, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гостиничный бизнес - это инфраструктурная составляющая современного туристского рынка, роль, значение, а также объем предоставляемых услуг которой непрерывно возрастают по мере общего социально-экономического развития той или иной страны, в том числе и России.
Рыночные экономические реформы, проведенные в стране в начале 90-х гг. прошлого века, открыли для развития гостиничного бизнеса новые, практически неограниченные возможности. Однако надо отметить, что пока в российской экономике существует значительное число факторов политического, институционального и чисто экономического характера, ограничивающих это развитие.
Роль, которую будет играть гостиничный бизнес в российской экономике, как представляется, станет все более значимой, внося свой вклад в повышение качества жизни. В отличие от других сфер сервисного сектора экономики, ориентированных преимущественно на удовлетворение утилитарных потребностей, гостиничный бизнес выполняет важную с социально-экономической точки зрения функцию - являясь одним из основополагающих элементов инфраструктуры туристского рынка, он в целом определяет его развитие, учитывая, что туристский рынок России обладает практически неограниченным потенциалом роста.
История развития гостиничного бизнеса в современной России относительно невелика - чуть более одного десятилетия, но за это время был пройден путь, на который развитым странам потребовались многие годы. Тем не менее период, который можно обозначить как «время неограниченных возможностей» в российской экономике с наступлением финансового кризиса августа 1998 г. закончился, и сегодня гостиничный бизнес сталкивается с уже новыми, свойственными развитым рыночным экономикам проблемами, например, достаточно жесткой конкуренцией, решение которых требует профессионального подхода. У предпринимателей, занятых в гостиничного бизнеса, становятся востребованными знания в области менеджмента, маркетинга, финансов, однако общие подходы и методы для организации и управления в гостиничном бизнесе, ввиду его специфики, не всегда оказываются эффективными. Одна из причин - недостаток систематизированных знаний в области управления гостиничным бизнесом. Восполнить этот пробел в определенном смысле помогут методические рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, а сами результаты позволили прийти к следующим выводам.
1. Гостиничный бизнес — это неотъемлемая часть рынка туристских услуг в современной экономике, роль, значение, а также объем предоставляемых услуг которого непрерывно будет неизбежно возрастать по мере общего социально-экономического развития России.
2. В отличие от других сфер сервисного сектора экономики, ориентированных преимущественно на удовлетворение утилитарных потребностей, гостиничный бизнес, выполняя роль инфраструктуры туристского рынка, обеспечивает не только качественный отдых (путешествия ради удовольствия) но и создает благоприятную среду для ведения бизнеса в условиях глобализации мировой экономики (бизнес-туризм).
3. Гостиничный бизнес — это комплексная многопрофильная система создания ценности для потребителя, включающая в себя целый ряд достаточно автономных, но тесным образом интегрированных бизнес-процессов, базирующихся на различных технологиях: «производство крова и пищи», развлечений, а также целого ряда дополнительных услуг, перечень которых определяется классностью гостиницы.
4. В отличие от других сфер сервисного сектора экономики, гостиничный бизнес имеет неограниченный потенциал роста, поскольку в современном мире потребность к путешествиям ограничивается лишь доходами и в принципе никогда не может быть удовлетворена.
5. Отечественный рынок гостиничных услуг к настоящему времени достаточно хорошо структурирован. На нем сформировались три основных сегмента: высший — гостиницы класса «4-5 звезд», средний - класс «3 звезды» и низший - класс «1-2 звезды»; остается достаточно много некатегорийных гостиниц с неясной перспективой существования в новой экономической среде. Наличие высокой конкуренции в высшем ценовом сегменте побуждает гостиничный бизнес осваивать новые рыночные ниши, такие, как ниша многопрофильных много функциональных комплексов и ниша малых гостиниц высокого класса.
6. При наличии на рынке гостиничных услуг всего четырех ценовых сегмента, существует значительное число концептуальных решений и подходов к организации бизнеса в этой сфере, приводящих к успеху на рынке. Но особенность гостиничного бизнеса такова, что клиентоориентированность и персонификация, выступающие в качестве первоосновы успеха, не позволяют стандартизировать бизнесс-процессы, в том числе процессы управления, с целью повышения эффективности как гостиничного бизнеса как в целом, так и отдельного гостиничного предприятия в частности.
7. При организации эффективных систем управления на предприятиях гостиничного бизнеса должны учитываться специфические особенности, к которым могут быть отнесены следующие:
- «гостиничный продукт» коренным образом отличается от других товаров и услуг, представленных на рынке. Он содержит в себе вещественную и сервисную составляющие, что накладывает специфические условия в отношении его производства и потребления;
- в гостиничном бизнесе понятие качества как соответствие требованиям рынка модифицируется, и начинает связываться непосредственно с удовлетворенностью конкретного клиента, т. е. персонифицируется;
- в организации гостиничного бизнеса концепция прямого маркетинга выступает в роли первоосновы для построения всех бизнес-процессов;
- гостиничный бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, имеющая очень высокую фондоемкость, обусловливающую очень высокую долю фиксированных затрат, достигающую 60% и более, в общих издержках «производства» гостиничного продукта, что накладывает ряд ограничений в вопросах стратегии, финансирования, в том числе инвестиционного, и т.д.
8. На современном этапе развития российского рынка гостиничных услуг исследование рынка (маркетинговый анализ) становится не менее важной, а в отдельных случаях более приоритетным направлением управленческой деятельности, чем управление текущими операциями, включающими в себя и комплекс мероприятий, обозначаемых как тактический, или операционный маркетинг.
9. Целостная стройная концепция операционного маркетинга применительно к российскому рынку гостиничных услуг до настоящего времени пока не сформирована, так как, реально конкурентный рынок, ориентированный на клиента с запросами мирового уровня, сложился только в верхнем ценовом сегменте; в среднем и низшем ценовых сегментах существует ряд проблем, не позволяющих построить управление бизнесом, основанное на концепции внутреннего маркетинга, а их решение связано со значительными расходами, в том числе инвестиционными.
10. В гостиничном бизнесе менеджмент базируется на концепции внутреннего маркетинга, предполагающей:
- формирование культуры обслуживания как части организационной культуры;
- управление человеческими ресурсами (кадровая политика);
- формирование информационной среды, обеспечивающей требуемую информированность сотрудников;
- введение эффективных систем мотивации персонала.
11. Однозначных рекомендаций относительно разработки концепции (стратегии) гостиницы не существует - решение может быть многовариантным и большей частью зависящим от творческого потенциала владельца и команды менеджеров. В то же время при разработке концепции гостиницы следует акцентировать внимание на:
- качестве;
- уникальности;
- уровне необходимых полномочий менеджеров;
- политике скидок;
- акценте на практической стороне дела.
12. Конкурентоспособность гостиницы как предприятия определяется не только маркетинговыми показателями (степенью дифференциации, удовлетворенностью и лояльностью клиента), но и конкурентоспособностью по издержкам, большая часть которых - фиксированные.
13. В гостиничном бизнесе, существует несколько типичных ошибок менеджмента:
- непонимание конечной цели;
- недостаточное финансирование гостиничного проекта;
- невыверенная кадровая политика;
- некомпетентное управление.
Один из способов их исключения - построение эффективных команд как в управляющем звене, так и на уровне исполнителей, что представляет собой одну из наиболее важных и наиболее сложных задач в современном менеджменте.
14. Эффективность гостиничного бизнеса оценивается группой показателей, наиболее значимые из которых - средний доход и валовая прибыль с одного номера в день. В гостиничном бизнесе крайне трудно разработать единую меру оценки труда.
Так, в гостиницы мы имеем дело с комплексом разнокачественных бизнес-процессов, оценка которых может быть как количественной, так и качественной; по той же самой причине более сложной оказывается оценка эффективности работы непосредственно руководящего состава. Разнокачественность таких показателей, как рост прибыли, рентабельность, текучесть кадров, а также показатель «качество предоставляемых услуг», который выявляется опосредованно, через популярность гостиницы, не позволяют выработать единые критерии оценки труда руководителя.
15. Представляется, что рыночный успех гостиничного бизнеса формируется при проектировании, еще на стадии разработки концепции гостиницы, так как ее местоположения и конструктивные особенности здания являются определяющими; остальные факторы носят подчиненный характер.