Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Смирнова, Мария Александровна

  • Смирнова, Мария Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 301
Смирнова, Мария Александровна. Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. как исторический источник: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2011. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала

XX вв. в историографии.

1.1. Исследования по социально-экономической истории России.

1.2. Работы по истории книги и книжного дела в России.

1.3. Труды по истории русской литературы.

1.4. Литература по истории Санкт-Петербурга.

1.5. Работы по источниковедению.

1.6. Биографические исследования о петербургских купцах - авторах мемуаров и дневников.

Глава 2. Выявление и отбор мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.

2.1. Методика выявления.

2.2. Критерии отбора.

2.3. Структура источниковой базы диссертации.

Глава 3. Авторство мемуаров и дневников петербургских купцов конца

XVIII-начала XX вв.

3.1. Происхождение мемуаристов.

3.2. Сфера занятий авторов.

Глава 4. История создания мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.

4.1. Время и обстоятельства появления.

4.2. Особенности формы, структуры и композиции.

Глава 5. Анализ текста мемуаров и дневников петербургских купцов конца

XVIII-начала XX вв.

5.1. Определение основного текста.

5.2. Источниковая основа мемуаров и дневников.

5.3. Достоверность мемуарных свидетельств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. как исторический источник»

Формирование и развитие купеческого сословия России пришлось на конец XVIII - начало XX века. Его правовое оформление началось в эпоху Петра I, который ввел деление торговцев на две гильдии. Важным этапом эволюции сословия стали мероприятия Екатерины II - в результате сословно-податной реформы 1775-1785 гг. были упорядочены размеры гильдейских податей и механизмы вступления в гильдию, четко определены права и обязанности купцов, регламентированы городские службы и сословное управление, введены три купеческие гильдии вместо двух. Мероприятия XIX в., такие как манифест 1807 г. «О даровании купечеству новых выгод», закон 1824 г. о гильдиях, положения и уставы 1831-1832 гг. о купеческих книгах, торговом судопроизводстве и судоустройстве, а также поправки, внесенные в торговое законодательство в 1863 и 1865 гг., позволили устранить ряд сословных ограничений для занятия коммерцией. Наконец, «Положением о государственном промысловом налоге» 1898 г. занятие предпринимательской деятельностью официально становилось доступно для лиц разных сословий, что подорвало значение гильдейского купечества как корпорации. Номинально оно существовало до издания декрета «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (ноябрь 1917 г.)1.

Вместе с правовым и экономическим становлением купечества происходило и постепенное развитие его самосознания. Выражением умонастроений купеческой верхушки стали записки, проекты и предложения, подавае

1 Общие сведения об эволюции правового положения купечества в России см.: [Козлова Н. В., Захаров В. Н.] Российское предпринимательство в эпоху абсолютной монархии (XVIII в.) // История предпринимательства в России. М., 2000. Кн. 1: От средневековья до середины XIX века. С. 213-222; [Семенова А. В., Ншова О. Е.] Предпринимательство в России накануне Великих реформ (первая половина XIX в.) // Там же. С. 347-353; [По-ткина И. В.] Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // Там же. М., 2000. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX века. С. 15-76. Обзор законодательных актов о купеческом сословии см.: Елпатъевский А. В. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (XVIII - начала XX в.) // Источниковедение отечественной истории: Сб. статей: 1984 / Отв. ред. В. И. Буганов. М., 1986. С. 34-72. мые в государственные учреждения и высшим чиновникам. По примеру дворянства наиболее просвещенные купцы обратились к написанию мемуаров и ведению дневников. Наличие мемуарных произведений в купеческой среде -редкость в сравнении с дворянским сословием, интеллигенцией, чиновничеством. Как отметил М. Д. Приселков, купцы себя «не изображали, мемуаров не писали, семейных архивов и прадедовских вещей сохранять не могли»2. Факт подобного отношения к данному источнику в историографии поставил вопрос: если написание мемуарной литературы было скорее исключением, чем общим правилом в купеческой среде, то что же послужило отправной точкой к их созданию и насколько они отличались по своим особенностям от привычных канонов мемуарного жанра?

Актуальность исследования. В связи с интересом в отечественной историографии к истории предпринимательства и купеческого сословия, наблюдаемым за последние двадцать лет, можно констатировать появление работ, в которых мемуары и дневники купцов привлекались в качестве источника. Особенно востребованными оказались мемуарные источники московских купцов, не меньшее внимание в исследованиях по краеведению уделено произведениям представителей регионального купечества. В соответствии с данной тенденцией введение в научный оборот и источниковедческий анализ мемуаров и дневников петербургских купцов имеет научное значение, тем более данные источники мало исследованы, а некоторые из них даже не введены в научный оборот.

Не вызывает сомнения актуальность исследования мемуарных произведений купцов как источника, отразившего сюжеты, связанные с культурой, менталитетом и бытом торгового сословия. История повседневности, микроистория - темы, являющиеся объектом пристального внимания зарубежных и отечественных историков, купеческая семья в таких исследованиях занимает одно из первых мест.

Наконец, исследование мемуарного наследия петербургских купцов

2 [Приселков М. Д.] Купеческий бытовой портрет XVIII - XX вв. Л., 1925. С. 6. является актуальным сюжетом в изучении прошлого Санкт-Петербурга. Привлечение свидетельств из данных мемуаров и дневников позволит обратиться к широкому кругу тем, начиная с истории столичных торговых заведений и кончая описанием городских пейзажей.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XX века: нижняя - конец XVIII в. - обозначает оформление купечества как сословия; верхняя - начало XX в. - представляет последний период его существования в качестве сословия. Именно это время отразилось в мемуарах и дневниках петербургских купцов.

Объектом исследования является феномен мемуаротворчества в среде петербургского купечества конца XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования диссертационной работы являются тексты семидесяти семи мемуарных произведений петербургских купцов конца XVIII - начала XX века. Десять произведений можно отнести к дневникам, шестьдесят семь - к мемуарам. Исходя из видовой классификации источников, разработанной Л. Н. Пушкаревым, привлекаемые в работе мемуары и дневники, являющиеся двумя разными, однако близкими видами источников, условно объединены в общую группу и озаглавлены как «мемуарные источники» или «мемуарные произведения».

Целью исследования является источниковедческий анализ данных семидесяти семи мемуаров и дневников петербургских купцов, а также введение в научный оборот мемуарных источников, не получивших широкую известность.

В работе были поставлены следующие задачи:

• выяснить характер присутствия мемуаров и дневников петербургских купцов в историографии;

• определить методы выявления и критерии отбора мемуаров и дневников;

• изучить авторство источников;

• определить время и обстоятельства возникновения мемуарных произведений;

• описать основные особенности их формы, структуры и композиции;

• выявить все сохранившиеся тексты источников и для каждого произведения определить основной текст;

• исследовать источниковую основу мемуаров и дневников;

• сделать выводы относительно достоверности мемуарных свидетельств. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирался на научный метод познания, основанный на материалистическом понимании истории и включающий в себя общеисторические методы исследования: исто-рико-генетический, сравнительно-исторический, проблемнохронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах о задачах и сущности критики исторических источников, содержащихся в ряде трудов по источниковедению письменных источников3. Сведения о приемах изучения мемуаров и дневников как источника были почерпнуты из работ, посвященных исследованию различных аспектов источниковедческого анализа мемуарных источников4. Привлекались методы вспомогательных ис

Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2006; Никитин С. А. Источниковедение истории СССР XIX в. (до начала 90-х годов): Курс источниковедения истории СССР. М., 1940. Т. 1-2; Стрельский В. И. Основные принципы научной критики источников по истории СССР. Киев, 1961; Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР: Учеб. пособие. М., 1962. Вып. 1-2; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Белъчиков Н. Ф. Литературное источниковедение. М., 1983; Шмидт С. О. О классификации исторических источников // ВИД. Л., 1985. Т. 16. С. 3-24; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998 и др.

4 Пекарский П. П. Русские мемуары XVIII века // Современник. 1855. № 4. С. 53-90; № 56. С. 29-62; № 7-8. С. 63-120; Чечулин Н. Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников: (Вступит, лекция, читанная в С.-Петербургском университете 22 янв. 1891 г. пред началом курса «Русские мемуары XVIII в.»). СПб., 1891; Рыбников Н. А. Автобиографии рабочих и их изучение: Материалы к истории автобиографии как психологического документа. М.; Л., 1930; Черноморский М. Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Курносое А. А. Приемы внутренней критики мемуаров: (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник) // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы / Отв. ред. С. О. Шмидт. М., 1969. С. 478-505; Минц С. С. Об особенностях эволюции источниторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, археографии и текстологии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые рассматриваются мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII -начала XX века как исторический источник, что позволило определить особенности методики выявления и критерии отбора мемуаров и дневников купцов; использовать малоизвестные и ввести в научный оборот не привлекавшиеся ранее источники; проследить закономерности в появлении мемуарного наследия петербургских купцов, предложить несколько условных моделей обращения столичных купцов к написанию мемуаров или ведению дневников.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России конца XVIII - начала XX в. и по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по социально-экономической истории России, в частности, истории предпринимательства и купеческого сословия, истории его 7 менталитета, истории и культуре Санкт-Петербурга, истории русской литературы, истории книжного дела в России. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к публикации текстов мемуаров и дневников петербургских купцов.

Избранной методике, поставленным целям и задачам отвечает структура диссертационной работы.