Мелодия в контексте интонационного и линеарно-гармонического развёртывания лада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Захаров, Юрий Константинович

  • Захаров, Юрий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 428
Захаров, Юрий Константинович. Мелодия в контексте интонационного и линеарно-гармонического развёртывания лада: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2016. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Юрий Константинович

Введение......................................................................................................................................................................................................................4

Глава первая. Опыты анализа мелодии в ХХ веке....................................................28

1. Эрнст Курт....................................................................................................................................................................................................32

2. Борис Асафьев ......................................................................................................................................................................................46

3. Болеслав Яворский ........................................................................................................................................................................58

4. Иван Шишов и Лев Кулаковский ........................................................................................................................69

5. Лео Мазель ..................................................................................................................................................................................................93

6. Проблема мелодии в трудах отечественных музыковедов

1960-80-х годов....................................................................................................................................................................................109

7. Теория Юджина Нармура......................................................................... 126

8. Юрий Холопов........................................................................................... 133

9. Вячеслав Медушевский ............................................................................ 140

10. Марк Арановский ...................................................................................... 153

Глава вторая. Мелодия в контексте гармонических голосов.......165

1. Аналитические методы Г. Шенкера и опыт их применения (две

песни Р. Шумана) ...................................................................................... 166

2. Понятие о гармонических голосах .......................................................... 179

3. Анализ песен Ф. Шуберта и Р. Шумана.................................................. 185

4. Строение мелодии в его зависимости от линий среднего плана и от гармонических голосов. «Формующие линии» ..................................... 209

5. Мелодические редукции М. Арановского в контексте теории

Г. Шенкера.................................................................................................. 234

Глава третья. Музыкальная интонация как ладовое явление ....244

1. К понятию «музыкальная интонация». Интонирование как актуализация элементов лада во времени............................................... 244

2. Интонации в монодии. Главный, побочный и промежуточный устои . 253

3. Интонации в классической мажорно-минорной системе. Роль мелодии....................................................................................................... 261

4. Технический язык описания интонаций ................................................. 266

5. Динамические факторы мелодиеобразования. Кинетическая и потенциальная энергия гармонии и мелодии ........................................ 276

6. План анализа динамической картины жизни интонаций в мелодии .... 290

Глава четвертая. Закономерности строения мелодии....................303

1. Обусловленность мелодии со стороны линеарно-гармонических и интонационно-динамических факторов. Форма мелодии. План анализа мелодии ........................................................................................ 303

2. В.А. Моцарт. Песни, арии и сонаты ........................................................ 319

3. Ф. Шуберт. Песни...................................................................................... 341

4. Ф. Мендельсон. Песни без слов ............................................................... 364

5. Р. Шуман. Herzeleid................................................................................... 375

6. Выводы. Формующие силы мелодии ...................................................... 381

Заключение .....................................................................................................390

Список литературы.......................................................................................401

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелодия в контексте интонационного и линеарно-гармонического развёртывания лада»

Введение

Диссертация посвящена исследованию мелодии как одной из форм развертывания лада, мелодии, взятой в контексте многоголосной музыкальной ткани. Основная часть работы связана с анализом венско-классической и раннеромантической мелодики, однако в некоторых разделах есть выходы за пределы названных эпох.

Всякий, желающий изучать мелодию в условиях мажорно-минорной тональной системы, сталкивается с трудно разрешимой проблемой. Мелодию невозможно вычленить из целостной музыкальной ткани, устроенной по законам гармонии. Если, изучая мелодию, постоянно видеть ее в контексте всех гармонических голосов, то окажется, что мы изучаем также и гармонию. К тому же, очень часто случается, что нет оснований отказать в мелодичности сразу нескольким гармоническим голосам. Если же в качестве объекта изучения избрать одну лишь мелодическую линию, то мы рискуем выпустить из внимания и управляющие ей закономерности.

Движение мелодии подчиняется именно гармоническим законам. Даже средневековая монодия выявляет, прежде всего, модальные функции ступеней лада, т. е. факторы гармонического происхождения. Графический рисунок мелодии производен от лада, развертывающегося через интонирование.

Можно, конечно, предположить, что сущность мелодии - в продвижении от одной звуковысотной точки к другой, в некоем линеарно-динамическом начале, являющем себя во временном становлении. Однако тут же оказывается, что такое поступательное движение есть лишь одно из проявлений ладового развертывания, каковое не является исключительной принадлежностью только лишь мелодии.

Отдавая первенство гармонии, не умаляем ли мы роль метроритмических факторов? - В монодии ритм выступает в синкретическом единстве с мелодическими попев-ками, и, в целом, зависит от интонируемого слова. Однако с появлением многоголосия метроритмическая система все более обособляется от звуковысотной. В эпоху барокко звуковысотность и метроритм объединяются в категории мотива как логико-синтаксической единицы музыкальной ткани. Мотивную работу можно рассматривать в качестве нового смыслонесущего слоя, в качестве особой логической сетки, которая накладывается на все элементы фактуры, включая партии ударных инструментов. При

анализе мелодии эта система не может, конечно, не учитываться, однако принимается во внимание именно как надстройка над ладовым развертыванием.

Чтобы максимально прояснить природу отношений между мелодией и гармонией, нужно прибегнуть к категории лада. Согласно Ю.Н. Холопову, лад есть «системность высотных связей, также и сама конкретнозвуковая система музыкально-логического соподчинения звуков и созвучий» [208, с. 29]. В такой трактовке лад предстает как своего рода генеральная категория, вне которой все звуковые явления лишены музыкального смысла. Категория лада включат в себя как вертикальный, так и горизонтальный параметр; применима в отношении одноголосия и многоголосия; охватывает все этапы исторической эволюции музыки - от монодии до самых современных композиторских техник. Развертываясь во времени, лад порождает конкретную звуковую ткань музыкального произведения.

Так понимаемая категория лада по своему универсализму и по своему содержанию практически сравнивается с категорией гармонии. Ведь и этимология этих понятий сводится к единому смыслу слаженности, согласия, соразмеренности.

Есть, однако, и некоторое отличие. Говоря о ладе, мы имеем в виду конкретную звуковысотную систему. Она может иметь собственное название (дорийский, фригийский, мажор, минор) или не иметь его, но это все же конкретная система отношений между звуковысотными элементами, в том числе предзаданная произведению.

Понятие гармонии не требует такой конкретизации. Гармония - это вообще эстетическая соразмерность, согласованность звуковысотных элементов в музыке (имплицируемая наличием лада). Кроме того, гармония - это еще и наука, а о ладе такого сказать нельзя.

И все же на уровне звуковысотной организации конкретного произведения эти понятия имеют одинаковый объем: «ладовая структура произведения» и «гармоническая структура произведения» - одно и то же.

Переходя во временное становление, то есть развертываясь в музыкальном высказывании, лад (и гармония) предстают в двух аспектах - горизонтальном (линеарном) и вертикальном (аккордовом).

Музыкальная ткань в линеарно-гармоническом аспекте - это сумма или согласие многих звуковысотных линий, к числу которых относится и мелодия, и другие гармо-нико-фактурные голоса, и соединение аккордов через голосоведение. Как станет ясно в

дальнейшем, этот аспект включает в себя и линеарные процессы, выявленные в музыке австрийским музыковедом Г. Шенкером.

Вертикальный аспект гармонии всем нам привычен и позволяет видеть музыкальную ткань как последование отдельных созвучий или аккордов.

Мы считаем возможным сопрягать понятия лада и гармонии в составе выражения «линеарно-гармоническое развертывание лада». В принципе, можно было бы говорить и «линеарное развертывание лада», но термин «линеарно-гармоническое» акцентирует звуковысотную природу линий, что можно признать желательным и удобным.

Степень разработанности темы. Мелодия - одно из важнейших средств лине-арно-гармонического развертывания лада. Мелодия детерминирована ладом и (в комплексе с другими линиями) переводит лад во временное становление.

Такая постановка проблемы не является новой. Правда, она стала возможной лишь тогда, когда понятию «лад» было придано универсально-обобщающее значение.

В отечественном музыкознании первым, кто рассматривал категорию лада именно таким образом, был Б. Яворский. Он, в частности, писал: «Мелодия есть раскрытие выразительной возможности внутренней слуховой настройки, т. е. развертывание во времени потенциальной энергии определенного лада» [246, с. 35]. «Мелодия существует только в ладу, так как лад есть организованное внимание. (...) Лад определяет область возможных в нем мелодических процессов; но лад не предопределяет индивидуальный вид мелодического оформления» [там же, с. 36].

Методы приложения теоретических предпосылок Яворского непосредственно к анализу музыкального текста разрабатывали его последователи1, самым настойчивым и одаренным из которых был С.В. Протопопов [168]. Однако теория ладового ритма не получила своего развития в трудах последующих ученых. Это произошло как в силу известных идеологических причин, так и потому, что, несмотря на точную и глубокую постановку проблем, в теории Яворского были ошибочные положения , что вело к некорректности ладового анализа.

В каком-то смысле прямым наследником Б. Яворского - в том, что касается трактовки понятия «лад», - можно считать Ю.Н. Холопова. Холопов возвел это понятие на уровень генеральной категории, в результате чего оно (как уже было сказано) практически сравнялось по объему с понятием гармонии. Позиция Холопова разделяется не все-

1 А. Альшванг, Л. Кулаковский, Н. Брюсова, М. Пекелис и другие.

2 См. об этом в следующих источниках: [174]; [226]; [217, с. 375-394].

ми современными музыковедами. Это связано с тем, что ещё жива традиция мыслить лады преимущественно горизонтально - как звукоряды со «взвешенными» (т.е. обладающими той или иной степенью устойчивости) ступенями, а гармонию - преимущественно вертикально, как «сферу звуковысотных отношений музыкальных тонов в многоголосной ткани» [52, с. 10].

Например, О.И. Кулапина в своей докторской диссертации, посвященной исследованию ладогармонической системы русского фольклора, называет лад «горизонтальным параметром строения народной музыки» [109, с. 106], а гармонию - «вертикальным параметром» [там же, с. 118-119]. Такая трактовка терминов приводит к устойчивому понятийному образованию «ладогармонический»3, которое встречается у многих музыковедов.

Мы же в настоящей работе отказываемся от противопоставления (хотя бы и диалектического) гармонии и лада и считаем, что лад (см. с. 5) вбирает в себя в равной степени и горизонтальный, и вертикальный параметр музыкальной ткани, и что именно наличие ладовой системы наделяет звуки музыкальным смыслом.

Обратимся к истории учений о мелодии.

Ж.-Ф. Рамо был первым, кто ясно сформулировал проблему соотношения мелодии и гармонии. Он настаивал на зависимости мелодии от гармонии, на том, что мелодия «образуется диатоническим порядком звуков в соединении с фундаментальным по-следованием и со всеми возможными порядками гармонических звуков, извлечённых из —фндаментальных"» [цит. по: 211, стб. 527]. В 19-й главе второй книги своего знаменитого труда «Traité de l'harmonie reduite à ses principes naturels» (1722) Рамо пишет: «Сначала кажется, что гармония происходит от мелодии, так как мелодии отдельных голосов производят гармонию через объединение (одновременное звучание) этих голосов; <...> однако прежде нужно было бы определить путь каждого из голосов для того, чтобы они могли сочетаться между собой... Таким образом, нами руководит гармония, а не мелодия» [310, р. 138-139]. И далее: «Гармония рождена первой; таким образом, это

3 Приведем фрагмент из диссертации О. Кулапиной: «Обозначенные свойства ладогармонической категории, со всей очевидностью, указывают на диалектическое единство лада и гармонии, о чем писал в свое время С.С. Скребков. М.С. Скребкова-Филатова приводит выдержку из доклада ученого «О комплексной природе лада в музыке»: —Теорию лада в музыке можно строить исходя из мысли, что в самой основе лада, в его устое скрывается гармонический момент, художественное согласование по высоте. Любой звук - это не единичный звук, а в принципе унисон, способный расщепляться и образовывать созвучие, гармонию " [Сергей Сергеевич Скребков. Музыкант. Ученый. Педагог. Мыслитель (к 100-летию со дня рождения): сб. ст. под ред. Д. А. Арутюнова [и др.]. - М.: НПФ «ТС-ПРИМА», МГК, 2005. - С. 201]. Это ли не лучшее доказательство внутреннего единства сущности ладогармонической категории?» [109, с. 122].

из неё нужно извлекать правила мелодии - так же, как мы это делаем, беря отдельно гармонические интервалы (...), чтобы из них сформировать фундаментальную последовательность, которая ещё совсем не мелодия. Но когда интервалы, совместно звучащие над одним из порождающих их звуков (mis ensemble au-dessus de l'un des Sons qui les composent), взаимно пользуются одним основанием (fondement), естественно следуя диатоническому пути, предопределённому самой их последовательностью, тогда мы извлекаем из этих консонантных & диатонических последований всю необходимую мелодию» [ор. cit., p. 139].4

Впрочем, и мелодии Ж.Ф. Рамо отводил весьма достойное место: «Мелодия обладает не меньшей силой в области выразительного, чем гармония; но почти невозможно дать определённые правила там, где хороший вкус имеет большее значение по сравнению со всем остальным; потому мы оставляем счастливым гениям удовольствие отличаться в том, от чего зависит почти вся сила чувств» [310, р. 142]5.

Как известно, в роли оппонента Ж.Ф. Рамо в вопросе о соотношении гармонии и мелодии выступал Ж.-Ж. Руссо. Наиболее отчётливо позиция Руссо высказана в его работе «Essai sur l'origine des langues» [315], опубликованной посмертно. Русскоязычный читатель может познакомиться с анализом позиции Руссо по книге Ж. Деррида «О грамматалогии» [54]. Противоположность взглядов Рамо и Руссо определялась противоположностью их научных предустановок: Рамо изучал музыку как теоретик и искал законы, ей управляющие, в акустике, а Руссо считал музыку, как и всё искусство, способом высказывания, т.е. выражения мысли.

Согласно Руссо, «звуки мелодии мы воспринимаем не только как звуки, но и как знаки наших эмоций, наших чувств; именно поэтому они и побуждают нас к тем движениям, образ которых нам передается» [цит. по: 54, с. 374]. Претворение законов оберто-нового ряда в гармонии само по себе не может дать музыке смысл и связность: «Коль скоро всякая гармония образуется лишь последовательностью совершенных мажорных аккордов, то достаточно было бы двигаться дальше посредством интервалов, сходных с теми, что образуют данный аккорд; ибо в самом деле, если какой-либо звук предшествующего аккорда необходимо продолжается в последующем, тогда все аккорды оказываются в достаточной мере связанными, и гармония, по крайней мере в этом смысле, будет единой. Однако подобные последовательности не только исключают какую-либо

4 Перевод автора диссертации.

5 Перевод М.Г. Арановского [18, с. 3].

мелодию вместе с диатоникой как ее основанием, они никак не приближают нас к истинной цели искусства, поскольку музыка, будучи речью, должна иметь соответственно свои периоды, свои фразы, свои паузы, свои остановки, свою многообразную пунктуацию, а единообразие гармонических ходов ничего подобного не допускает» [54, с. 378]. «Роль мелодии в музыке - совершенно та же, что и рисунка в живописи; она наносит те черты и образы, для которых аккорды и звуки - всего лишь краски» [там же, с. 376].

Рассуждая подобным образом, Руссо подходит к понятию интонации: «Именно интонация в языках различных народов определяет их мелодию: именно интонация позволяет нам говорить напевно, говорить с большей или меньшей энергией в зависимости от того, насколько богат интонациями данный язык» [там же, с. 382]. Принцип интонирования (так же, как и принципы гармонических вертикалей), заложен в природе, и именно он даёт мелодии (через подражание!) возможность выражать смысл.

Тем не менее, учение Рамо о фундаментальных басах и обращениях аккордов обладало столь мощной объясняющей силой, что послужило основой для большинства последующих музыкально-теоретических трудов. Например, Георг Зорге писал: «Гармония производит на свет дитя; это дитя - мелодия. Никто никогда не сможет создать истинно прекрасную мелодию, если он незнаком с гармоническими законами во всей их строгости и взаимосвязи» [323, S. 420]. Кристоф Нихельман (1755) [308] разработал технику развёртывания предсочинённой гармонической последовательности в небольшое произведение (вокальная мелодия в сопровождении basso continuo и солирующего

инструмента). Эта техника основана на фигурировании баса и других гармонических

6

голосов .

В середине XVIII века авторы трудов по музыкальной теории и композиции рассматривали конкретные композиционные приёмы как средство достижения высоких эстетических качеств мелодии. Например, согласно Й. Маттезону, мелодия должна быть лёгкой, привлекательной, ясной (отчётливой) и плавной (текучей) («leicht, lieblich, deutlich und fliessend» [296, S. 34]). В те времена строение вокальной мелодии уподоблялось структуре вербального текста, а при сочинении инструментальных мелодий Маттезон советовал соблюдать в соотношении частей принципы арифметической и геометрической прогрессий и принцип симметрии.

6 В числе многих интересных нотных примеров в этой книге встречается и попытка «улучшить» мелодию арии И.С. Баха «Ich bin vergnügt» из Кантаты № 84, на что первой из отечественных исследовательниц обратила внимание Т.В. Чередниченко ([227, с. 289-290]; соотв. примеры в книге Нихельмана: [308, Tab. XV, No. 84, 85]).

А. Рейха в своём «Трактате о мелодии» [312] (1814) выделяет такие структурные единицы, как мотив (motif), рисунок (dessin), rhythme или membre (построение, замкнутое каденцией, примерно соответствующее нашему предложению), и, наконец, период (periode). Помимо структуры, он характеризует основные средства мелодического развития: повторение, секвенция, расширение или сжатие (идентичных отрезков структуры), элизия (пропуск), ритмическое увеличение и уменьшение, интервальная экспансия и контракция, инверсия, ракоход. Таким образом, исследователь не просто выявляет структурные единицы мелодии, но и изучает способы их преобразования, а тем самым и форму мелодии.

Хотя в самом названии трактата Рейха предупреждает, что будет рассматривать мелодию, абстрагируя её от отношений с гармонией (abstraction faite de ses rapports avec l'harmonie)8, однако на первой же странице напоминает, что «величественное здание музыки покоится на двух столпах равной величины и равного значения - на мелодии и на гармонии» [312, р. 1].

Первая русскоязычная работа о мелодии принадлежит Иосифу Гунке. Она вошла в состав «Полного руководства к сочинению музыки», выходившего по частям9 («Учение о мелодии» - 1859, «О контрапункте» - 1862, «О формах музыкальных произведений» - 1863). Небольшие по объёму, руководства Гунке в сжатом виде10 излагают правила контрапункта (включая его деление на роды, а также учение о каноне и фуге), жанровую систему музыкальных произведений и правила построения мелодии. Взгляды Гунке (чеха по происхождению) на структуру мелодии близки взглядам А. Рейхи (который также был чехом, после многих скитаний обосновавшимся во Франции). Подобно автору «Трактата о мелодии», Гунке выстраивает иерархию составных частей мелодии (мотив ^ отдел ^ предложение ^ период), однако привносит в эту иерархию и нечто новое: единицы размером менее мотива (равные одной или двум счётным долям). Эти единицы Гунке назвал моделями или рисунками (не путать с dessin Рейхи). «Модели эти, как зародыши мелодии, весьма важны: ибо из них же можно составить новые мо-

7 Словом «rhythme» Рейха обозначает, во-первых, симметрию между частями периода, а во-вторых, и сами части периода, соразмерные друг другу.

8 Traité de mélodie, abstraction faite de ses rapports avec l'harmonie - это четвертая часть «Курса музыкальной композиции». На русском языке о теории Рейхи можно прочесть в книге М. Арановского [18, с. 134-135] и в статье Л. Корчмара [103, с. 462, 464-465]. Фамилию «Рейха» можно склонять, так как он по происхождению чех.

9 В 1865 году это сочинение было переиздано в полном виде: [49].

10 Характеризуя труды Гунке, Е. Полоцкая пишет: «как видим, -Руководство" Иосифа Гунке представляло собой, с точки зрения науки, собирательное, отчасти эклектичное сочинение, имеющее в своём подтексте весь опыт нововременного музыкознания, но, так сказать, в свёрнутом виде» [167, с. 45].

тивы» [49, с. 6]. В конце своего «Учения о мелодии» Гунке вводит противопоставление темы и мотива, трактуя последний уже вне привязки к такту. Согласно Гунке, тема подлежит развитию, и поэтому ее части могут видоизменяться, развиваться, а мотив «есть то счастливое расположение звуков» [49, с. 32], в котором состоит очарование мелодии, и потому в нем нельзя менять ни одной ноты. Частицы темы (в том числе и мельчайшие - «модели» или «рисунки») называются фразами характеристическими. «В песнях, романсах, балладах и в драматической музыке они напоминают действие или лицо» [49, с. 33]. Частицы мотива называются фразами мелодическими и могут быть лишь повторены, но не разработаны.

В 1883 году выходит книга Г. Римана «Новая школа мелодики». Автор рассматривает мелодию в ее безусловной зависимости от гармонических вертикалей. Хотя он и пишет, что «по-настоящему мелодические интервалы - это только большая и малая секунды, т.е. те интервалы, которые, будучи наиболее легко воспринимаемыми, дают самые малые различия в высоте тона» [313, S. 2], но эти секундовые ходы в его нотных примерах представлены только как шаги верхнего голоса аккордовых соединений. Учение о мелодии (со времен Нихельмана) все еще остается техникой фигурирования аккордовых последовательностей.

Правда, давая определение мелодии, Риман, может быть, сам того не желая, намечает новый поворот в ее изучении: «Существо мелодического - это подъемы и спуски (падения) высоты тона, которые подобны повышению или ослаблению напряжения, и, следовательно, связаны со скоростью движения вибрирующих тел, оказывающей стихийное действие на наши ощущения, от которого никто не может уклониться» [313, S. XI]11. В этих словах можно увидеть предвосхищение концепции Э. Курта, придававшего «повышению и ослаблению напряжения» решающее значение в формировании мелодического процесса.

В ХХ веке ученые стали чаще обращаться к поиску сущности мелодии и закономерностей ее строения. Эрнст Курт в своем знаменитом труде «Основы линеарного контрапункта» (1917) провозглашает линеарно-динамическую природу мелодии, рассматривает ее как «поток силы, струящейся через тоны и связующей их» [111, с. 37], как непрерывный процесс, обусловленный «развитием напряжения внутри нас», «движением формующих сил». «Линия не произошла из первичного скрытого гармониче-

11 Перевод автора диссертации.

ского формирующего начала», - пишет ученый. - «Теория, доказывающая, что мелодика обязана своим возникновением скрытой в ней гармонике, ... ошибочна» [111, с. 45].

Идеи Курта подхватывает Б. Асафьев, однако переводит их на диалектическую философскую платформу и включает как необходимую часть в свою концепцию интонации. В исследовании «Музыкальная форма как процесс» много страниц посвящено выявлению сущности мелоса, мелодического начала, о чем будет подробно рассказано в первой главе. Отметим также работы Асафьева о «Евгении Онегине» и «Чародейке» Чайковского [20]; [26].

Б. Яворский также обратил большое внимание на «Основы линеарного контрапункта», однако полемизировал со швейцарским ученым (в неопубликованной рецензии на эту книгу) и утверждал, что Курту при объяснении сущности мелодии как непрерывного потока силы не хватило знания о ладе, о неустойчивости и его тяготении к разрешению, рождающем восходящее или нисходящее движение мелодии12. Основные взгляды на мелодию высказаны ученым в его работе «Конструкция мелодического процесса», изданной в 1929 году [246].

В 1923 году выходит в свет книга австрийского музыковеда и композитора Эрнста Тоха «Учение о мелодии» [329]13. Его работа по жанру является не теоретическим исследованием, а, скорее, научно-популярной книгой, снабженной большим количеством интересных нотных примеров. Тох обращает внимание на эволюцию мелодии от мангеймской школы (где она в основном строилась по звукам трезвучий) до Вагнера, в музыке которого огромное выразительное значение обретают задержания («мы находим задержания там, где поет любовь», - пишет Тох [194, с. 105]).

В последующие годы Э. Тох воспринял идеи Э. Курта о мелодии как о потоке силы, соединяющей тоны, и о том, что для порождения мелодического движения необходимо приложение психической энергии, преодолевающей естественную силу притяжения к тонике. Эти взгляды Тох развил в книге «The Shaping Forces in Music» [330], вышедшей в США в 1948 году14.

Названная книга, в свою очередь, оказала влияние на американского этномузыко-веда Артура Эдвардса, выпустившего в 1956 году монографию «Искусство мелодии» [267]. Эдвардс рассуждает о мелодии как о некоем физическом феномене, который

12 О заочной полемике Яворского с Куртом рассказано в диссертации Я.Н. Файна [201, с. 119-120].

13 Русский перевод [194] появился в 1928 году.

14 Э. Тох эмигрировал в Америку после прихода к власти фашистов.

движется сквозь пространство и время, требуя приложения физических усилий для своего существования и продвижения. Эти усилия позволяют мелодии преодолевать силу гравитации, каковая всегда придаёт мелодической линии нисходящее направление. «Напряжение может быть выражено в терминах физического веса. Поднятие тяжести аккумулирует потенциальную энергию, что в результате даёт стремление к её высвобождению. Подготовка к последующему приземлению в каденции также воплощает в себе различные степени веса» [267, р. 160]. В книге содержатся развёрнутые мелодические анализы, выполненные с использованием специфических обозначений роста и спада интервального напряжения, ритмической интенсивности, мотивно-фразового строения мелодии и т.п.

Однако вернёмся в Германию 20-х годов. В 1923 г. в Лейпциге публикуется «Der Ausdruck musikalischer Elementarmotive» К. Губера [279]. Ссылку на эту работу мы неожиданно находим в известной книге С. Лангер «Философия в новом ключе»15. Губер (Хубер) проводил экспериментальные исследования восприятия последовательностей из двух-трёх звуков, предлагая испытуемым записывать свои переживания. Оказалось, что первичными ощущениями при восприятии таких последований являются направленность и ширина шага между звуками. Далее один из звуков начинает оцениваться в качестве тоники, а на третьем этапе происходит «субъективная ритмизация», т.е. один из звуков воспринимается как попадающий на сильную долю (хотя все звуки играются с равной силой, длительностью и нейтральной артикуляцией) [119, с. 204-207]. Лангер сопоставляет эти данные с мнением Г. Шенкера, считавшего ритм одной из форм представления глубинных линеарных процессов на поверхностном уровне.

Отметим также книгу Вернера Данкерта: «Изначальные символы мелодического рисунка. К вопросу типологии индивидуальных стилей на протяжении шести веков истории западноевропейской музыки» [265]. Теория Данкерта (1932) была откликом на книгу Г. Бекинга (1928)16, автор которой выделил три типа отношения Я к миру: монистическое (Я в центре), рационально-дуалистическое (мир раздвоен на идеальное и материальное) и спиритуально-дуалистическое (раздвоенность мира преодолевается духовным усилием). Связывая эти типы с композиторским творчеством, Бекинг предпо-

15 Philosophy in a New Key: A study in the symbolism of reason, rite and art. - Cambridge: Harvard Univ. Press, 1969 (переиздание). Русский перевод [119] вышел в 2000 году. Сьюзен Лангер - известный американский философ, развивавшая взгляды Э. Кассирера. Автор триады работ по философии искусства: «Философия в новом ключе» (1942), «Чувство и форма: теория искусства» (1953) и «Проблемы искусства: десять лекций по философии» (1957), а также книги «Mind: An Essay on Human Feeling» (в трёх томах, 1967-1982).