Феномен тяготения в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского: сущность и исторический контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Файн, Яков Наумович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Файн, Яков Наумович
Введение
Глава I. Тяготение: от Аристоксена до Фетиса (краткий исторический экскурс)
Глава II. Тяготение в концепции Ф. Ж. Фетиса
Раздел 1. Тяготение и тональность (Фетис - Риман - Дальхауз: концепция и ее интерпретация)
Раздел 2. Концепция Ф. Ж. Фетиса и музыкальная классика (к вопросу об ошибках и заблуждениях)
Глава III. От XIXк XX веку. Тяготение в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского
Раздел 1. Тяготение как фундаментальное условие формирования музыкальной речи
1.1. Концепции - терминология (постановка проблемы)
1.2. Тяготение и симметрия
1.3. Тяготение - симметрия - темперация
Раздел 2. Концепционно-терминологические проблемы: общность терминологии - различие понятий
2.1. Интонация
2.2. Лад - тональность
2.3. Гамма (звукоряд)
2.4. Вводный тон и вводнотоновость
2.5. Тяготение и минор
2.6. Тональность - лад - аккорд: аналитические сравнения
2.7. Аккорд: тяготение и ладовая функциональность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен тяготения в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского: сущность и исторический контекст»
В настоящей работе исследуется роль феномена тяготения как фундаментального, системно действующего фактора в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского в свете истории его выявления, осознания и применения как понятия.
Актуальность темы обусловлена процессами становления и развития отечественного теоретического музыкознания Х1Х-ХХ вв., в которых особое значение получили понятия (категории) гармонии, тональности, тяготения, лада, интонации. Если два первых пришли в отечественную музыкальную науку из глубин европейской культуры как центральные понятия многих музыкально-теоретических систем (гармония - со времен античности, тональность - из западноевропейского музыкознания XIX в.), - то последние три, облаченные в термины, которые имели уже определенную традицию применения, легли в основу самобытной, целостной музыкально-теоретической концепции Б. Яворского, выдвинутой в начале XX в., разрабатывавшейся затем на протяжении свыше 40 лет. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. она стала предметом дискуссии, которая отличалась не только особенной научно-методологической остротой, но, в силу сложившихся социально-политических условий, также и ярко выраженной политико-идеологической окраской. В качестве одного из основных аргументов оппоненты Б. Яворского ссылались на то, что его главная идея не нова, что она встречается в некоторых музыковедческих работах прошлого и настоящего, но в этих ссылках оставлялись без должного внимания принципиальные отличия разработки Яворского от его предшественников и современников.
В ходе дискуссии и после нее эти термины - тяготение, лад, интонация -использовались в других музыкально-теоретических разработках, вследствие чего, утратив свою прежнюю системно-понятийную обусловленность и попав в иной контекст, постепенно приобрели характер общепринятых выражений, по определению И. Котляревского - «понятий общего значения», в отдельных же случаях - в силу несовместимости с концепциями, где они используются, - «понятий неопределенного значения». Термин «тяготение» обнаружил в этом процессе особенную противоречивость трактовки и феноменологическую неоднозначность в музыковедческих трудах, потеряв фундаментальное, системопорождающее значение, которое он имел в концепции Б. Яворского.
Вследствие этого возникает насущная потребность дифференцировать имеющиеся представления о феномене тяготения и образованные на их основе понятия, выделив то направление, в котором органическая связь между тяготением и художественными явлениями музыкального искусства отражается теорией этого искусства как системная зависимость, а тяготение определяется как основа и продуктивный фактор построения целостной музыкально-теоретической концепции.
В наибольшей степени таковой оказалась концепция Б. Яворского, выступающая в диссертации как предмет исследования. Именно в этой концепции функционирование феномена тяготения получает относительно завершенную, целостную теоретическую проработку, что подтверждается наблюдениями над предшествующей эволюцией его осознания и применения.
Объектом исследования являются первоисточники ряда музыкально-теоретических концепций - Б. Яворского и других, привлекаемых как исторический контекст исследуемой проблематики. Среди последних - фундаментальный труд Ф. Ж. Фетиса «Traité complet de la théorie et de la pratique de l'harmonie»1, который впервые в отечественном музыкознании исследуется в аспекте выявления феноменальной и понятийной сущности тяготения и его функциональной роли. Обращение к первоисточникам концепции Э. Курта, уже достаточно подробно изучавшейся в нашей стране, оказалось не
1 Перевод осуществлен О. Трусковой при подготовке дипломной работы под руководством автора (1984). Не издан ([81], [89]). обходимым в аспекте терминологических проблем: в ходе перевода и интерпретации двух его основных трудов ([139] - [39]; [141] - [40]) произошло ее, так сказать, «терминологическое отождествление» с концепцией Б. Яворского, в результате которого феноменологическая основа и существенное различие понятий, обозначавшихся словом «тяготение», ушли в тень. С целью подтверждения выводов, сделанных в ходе исследования понятий и их теоретического контекста, кроме названных выше трудов Курта, представилось необходимым обратиться к его «Музыкальной психологии» (1931 - см. [140]), в русском переводе не издававшейся и в отечественном музыкознании подробно не освещавшейся2.
При исследовании феномена тяготения в концепции Б. Яворского привлекались неопубликованные материалы; некоторые из них, однако, получили в свое время общественный резонанс, поскольку были обнародованы в виде докладов и дискуссионных выступлений. Впоследствии эти рукописные материалы, несомненно, значимые для музыкознания, практически не принимались в расчет авторами критических статей и очерков о «теории ладового ритма» (они также вошли в круг исследуемой литературы), - их анализ дает возможность не только уточнить, но и отчасти пересмотреть устоявшиеся взгляды на идеи Яворского.
Из зарубежных теоретических концепций в работе с разной степенью подробности анализируются взгляды и историко-критические оценки X. Ри-мана, поскольку в них отразилось принципиальное размежевание двух направлений (или школ) в разработке понятия и теории тональности, а также систематизирующее исследование Р. Грот, посвященное французским учениям о композиции XIX в. Необходимость сконцентрировать на них внимание вызвана тем, что даже в зарубежной литературе (в том числе французской) музыкально-теоретическая концепция Фетиса больше упоминалась, чем ис
2 Одна из совместных работ Б. Яворского и С. Беляевой-Экземплярской, изданная на немецком языке в Германии (1926), попала в поле зрения Э. Курта - она упоминается в данном труде ([140, Б. 83]). следовалась - по крайней мере, до 1980-х гг.3, - а в отечественном музыкознании оценки, данные ей Л. Шевалье (1925-1931), до сих пор считаются приемлемыми и достаточными. Принципиальное значение имеет также осмысление в аспекте темы диссертации фундаментального исследования К. Даль-хауза о становлении европейской гармонической тональности, где сопоставляются теоретические концепции Фетиса, Римана и Курта.
Принцип отбора концептуальных воззрений не является панорамным обзором литературы. Работы упомянутых авторов рассматриваются в диссертации как объекты анализа, критики и развития идей. Вместе с тем, их отбор имеет явную «российскую» направленность: именно в отечественном музыкознании проблематика феномена тяготения как понятия обозначенных музыкально-теоретических концепций рассматривалась комплексно, в условиях достаточно острой полемики, одной из задач которой был выбор теоретического фундамента для построения советской музыкальной науки и педагогики.
Концепция Б. Яворского в зарубежном музыкознании практически неизвестна. Имеются сведения об издании «Строения музыкальной речи» в Риме на итальянском языке в переводе и с комментариями Н. Р. Бойченко (см.:
10*79
121/ , с. 649]), однако этот факт, так сказать, не имел научных последствий. В нашей стране ей также пришлось пройти в 1930-е гг. через жесткое критическое сито, не ограничивавшееся сугубо теоретическими вопросами, и она была предана почти полному забвению, вплоть до 1960-х гг., когда возобновился интерес к идеям и разработкам ученого. Начиная с 1964 г., с выхода в свет первого выпуска двухтомника «Б. Яворский» [121] с фундаментальной статьей В. Цуккермана «Яворский-теоретик», концепция ученого, его музыкально-теоретические, музыкально-исторические и педагогические взгляды постепенно входят в поле зрения отечественной музыкальной куль
В начале 1990-х гг. появилось несколько работ, посвященных музыкально-теоретической концепции Ф. Ж. Фетиса. К сожалению, автор не смог ознакомиться с ними, поэтому они не упоминаются в библиографии. туры, исследуются, порождают новые идеи, вводятся в научный аппарат ряда музыковедческих исследований. В диссертации концепция Б. Яворского получает более объемное и рельефное освещение благодаря введению в научный обиход неизданных материалов, чья научная ценность превышает то, что было издано до 1931 г. и на чем, собственно, строилась критика его взглядов.
Цель работы - установление сущностного значения феномена тяготения в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского, определяющего не только ее внутреннюю структурную целостность, но и далеко не исчерпанный исторически научно-практический потенциал. В связи с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:
- феноменологической дифференциации функционирующих в теоретическом музыкознании понятий тяготения и выявления того из них, которое способно стать фактором функционального объединения всех уровней музыкально-теоретической системы - элементов, связей и целостности,
- исторического обзора эволюции понятий, в явной или скрытой форме отражающих феномен тяготения, и выявления исторического контекста концепции Б. Яворского, стоящей в центре исследования,
- решения некоторых терминологических проблем, возникающих на определенных этапах критического отбора концептуальных воззрений вследствие подмены понятий или их терминологического отождествления,
- сравнения аналитического потенциала концепции Б. Яворского и некоторых других, выдвинутых в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования определяется вкладом, повышающим степень изученности предмета и объекта (темы и материала), особенно в сфере теоретической проблематики, выдвижением новых, сформулированных в диссертации аспектов, дополняющих и уточняющих ранее известные.
В рамках исторического обзора путей осознания феномена тяготения в музыке сформулированы гипотезы относительно происхождения и утраченного смысла некоторых важнейших понятий, служащих компонентами понятайного аппарата, с помощью которого дифференцируется музыкальная интервалика: высота звука, высокий, низкий. Предлагается новый вариант интерпретации деления тона, разработанного Маркетто из Падуи, основанный на особенностях применения математического аппарата в теории музыки того периода. Это позволяет, не пересматривая основные положения С. Лебедева, выдвинутые им в отношении концепции Маркетто, усилить их опорой на выявленную правомерность его теории интервалов в их линейных связях.
В диссертации впервые в отечественном музыкознании получила концентрированное освещение концепция тональности, разработанная Ф. Ж. Фе-тисом. Ее историческое место и значение выявляются в противоречивом единстве плодотворного потенциала ряда идей и исторически неизбежной односторонности их воплощения, что нашло свое отражение в критических взглядах современников Фетиса и последующих поколений представителей теоретического музыкознания.
При исследовании феномена тяготения в концепции Б. Яворского изучение не публиковавшихся материалов дало возможность не только уточнить, но и существенно пересмотреть устоявшиеся взгляды на идеи Яворского. Этому способствовал сравнительный анализ понятийных систем некоторых музыкально-теоретических концепций XX в., в особенности концепции Э. Курта, - в результате которого удалось более точно определить содержание и феноменологическую связь таких понятий, как тяготение, напряжение, тональность, лад, - понятий, которые в период первоначального дискуссионного осмысления новых концепций начала XX в. применялись к ним по аналогии и без строгой научной дифференциации.
Методология исследования строится на принципах системного подхода и логического анализа, с опорой на сравнительно-исторический метод интерпретации исследуемых понятий, их способности отражать сущность определяемого явления в условиях конкретной концепции. Опираясь на фундаментальные методы музыкальной науки, применявшиеся ее авторитетными представителями в Х1Х-ХХ вв. (из зарубежных - Ф. Ж. Фетис, X. Риман, Э. Курт, К. Дальхауз, К. Ю. Закс, Й. Хоминский и др., из отечественных - Б. Асафьев, Б. Яворский, Л. Мазель, Ю. Холопов, Вл. Протопопов, И. Котля-ревский, А. Милка, С. Лебедев и др.) при критической интерпретации тех или иных музыкально-теоретических концепций, в данной работе сделана попытка перекрестной методологической проверки некоторых интерпретаций и оценок, уже имеющих некоторую традицию хождения.
В отношении музыкально-теоретических концепций Э. Курта и Б. Яворского осуществлялось сравнительное изучение аналитического аппарата, выработанного последним, на материале, фигурирующем в качестве доказательной основы концепции первого, а также методов анализа обоих - на новом материале, что позволило получить системное представление об объяснительном и познавательном потенциале привлекаемых к изучению методик аналитической интерпретации в отношении выявления сути феномена тяготения.
Практическая ценность работы. Полученные результаты помогают уточнить и оценить познавательный потенциал рассматриваемых теоретических воззрений, а также более точно устанавливают историческое место и стилевые границы, обусловливающие область их распространения. Вводится в научный оборот не изученный, частично вовсе забытый пласт музыкально-научной литературы, содержание которой сохраняет значительную актуальность.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении вузовских дисциплин специальностей «Музыковедение» и «Композиция» - таких, как «Гармония», «Полифония», «Музыкально-теоретические системы», а также при формировании методологических основ современной музыкальI ной педагогики.
Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки. На материале исследования автором были прочитаны доклады на конференциях в Москве («Концепция Б. Л. Яворского и дискуссии 1930-1931 гг.», 25-27.11.1992, научная конференция «Наследие Б. Л. Яворского (к 115-й годовщине со дня рождения и 50-й годовщине со дня смерти)» в ГЦММК им. М. И. Глинки), Новосибирске (указаны в перечне публикаций в конце автореферата), публичные лекции в учебных заведениях Новосибирска, Кемерово, Барнаула. Проблематика и материал исследования использованы в читаемом курсе лекций по дисциплине «Музыкально-теоретические системы» для студентов - музыковедов и композиторов, при подготовке нескольких дипломных работ.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список исследуемой, цитируемой и упоминаемой литературы включает 156 наименований работ на русском и иностранных языках, в том числе неизданных, имеющих статус рукописи. Приложение содержит нотные примеры.
Представление о категориях и понятиях теоретического музыкознания как о взаимодействующих в структуре определенной музыкально-теоретической системы (МТС) - для отечественной музыкальной науки является общепризнанным и лежит в основе как самого понятия последней, так и методологии специального курса одноименной дисциплины, адресованной студентам музыкального вуза - музыковедам и композиторам (см.: [55], [37], [38]). Понятийный аппарат, рассматриваемый как объективированная форма МТС, «. находится в постоянном развитии вместе с тем знанием, отражением которого он является. Старые понятия или отмирают, или изменяются. Расширяется и уточняется их содержание. Вводятся новые понятия. Все эти изменения отражают эволюцию музыкально-теоретического знания. Их количественное накопление в конечном итоге приводит к смене одной музыкально-теоретической системы другой» ([38, с. 22]), - и, чтобы уточнить историческую картину этого процесса, следует добавить, что одним из «. наиболее мощных стимулов к рождению новых идей, созданию новой музыкально-теоретической концепции» является «. противоречие между сложившейся системой музыкально-теоретических понятий и новыми явлениями музыкального творчества.» ([55/ , с. 4]).
Однако, изучая понятийный аппарат в контексте определенных МТС, мы иногда, вольно или невольно, проходим мимо процессов, притом немаловажных, эволюции самих категорий и понятий, их переосмысления, языково-терминологической интерпретации при переводе, результатом которой бывает утрата первоначального смысла, замена его противоположным значением. Иные терминологические коллизии существуют десятки и даже сотни лет, не теряя своей остроты и актуальности, а те или иные способы их разрешения выявляют границу между концепциями, направлениями, даже эпохами, что становилось предметом специальных исследований4. Нередко то или иное понятие оказывалось в центре научной дискуссии, причем в европейском музыкознании это стало едва ли не традицией, начало отсчета которой трудно определимо: с XIV в. или, может быть, даже раньше5.
Необходимость исследовать функционирование феномена тяготения в музыкально-теоретической концепции Б. Яворского в сопоставлении с некоторыми другими, где этот феномен отражается в понятиях, определяемых непосредственно или косвенно, продиктована несколькими, достаточно существенными, обстоятельствами:
- во-первых, несовпадением феноменологической основы данного понятия в различных концепциях, прежде всего, тех, на которые опирается музыкальная педагогика,
4 В зарубежном теоретическом музыкознании XX в. это направление оказалось весьма плодотворным и привлекло внимание крупных ученых - таких, напр., как К. Даль-хауз [128], Р. Дамман [129], X. X. Эггебрехт [130], X. Федерхофер [131], К. Ю. Закс [151] и др. С 1970-х гт. такие исследования все чаще появляются и в отечественной музыкальной науке (напр., [8], [35], [36], [41], [42], [95], [96] и т. д.).
5 Напр.: дискуссия в трактатах XIV в. вокруг классификации консонансов и диссонансов ([41], [42]); полемика в XVI в. вокруг проблем лада и гармонии, в которой «оппонентами» были трактаты П. Арона, Г. Глареана, Н. Вичентино, Дж. Царлино ([143]). Впрочем, следы заочной полемики обнаруживаются и в античных трактатах ([3], [98], [104]).
-во-вторых, противоречиями, возникающими при использовании термина тяготение в процессе перевода иностранной терминологии;
- в-третьих, тем, что оценки музыкально-теоретических концепций, где тяготение действительно является продуктивным фактором или предстает таковым благодаря его интерпретации, до сих пор отягощены взглядами, сложившимися в 1930-е гг. под влиянием господствовавшей идеологической системы; в частности, это касается и понятий, исследуемых в данной работе.
Тяготение обнаруживается в теоретическом музыкознании достаточно широко, но результаты его исследования и терминологических интерпретаций неоднозначны. Диапазон их простирается от выражения определенного типа межзвуковых соотношений и связей в музыкальной структуре до предельно расширительного - одного из психологических оснований художественного формообразования. Тяготение определяется:
-как мелодическая связь между звуками наименьшего интервального соотношения, устремленность одного к другому: неопорного к опорному, f\ 7 subsemitonium modi к финалису, вводного тона к тонике - Т1 ;
- как стремление диссонанса перейти в консонанс - Т2\
-как выражение функциональной зависимости между совершенными аккордами (Ж.Ф.Рамо: accords parfaite - то есть консонантными трезвучиями), построенными на основном тоне, квинтовом обертоне натурального звукоряда и квинтовом унтертоне8 римановского унтертонового ряда; квин
6 В музыкальной теории термины: вводный тон, Leitton (нем.), note sensible (франц.), leading note (англ.), subsemitonium modi (лат.) - считаются эквивалентными (см., напр., [91, стб. 689]; также словари музыкальных терминов). Однако, хотя и связанные отношением к одному и тому же явлению, генетически они всё же несут на себе следы различных этапов осознания вводнотоновости как проявления тяготения и отражают разные стороны последнего, разные аспекты его осознания.
7 77, 72. 716 - принятые в диссертации и автореферате обозначения феноменов, определяемых в музыковедческой литературе термином «тяготение» или его иноязычными эквивалентами. о
Термин А. Этгингена и X. Римана (см. [149, S. 1110]). Риман, говоря об Эттингене как своем предшественнике в разработке теории гармонической тональности (мажоратовым родством объясняется как распределение функций между тоникой, доминантой и субдоминантой (Т, D, S), так и тяготение двух последних к первой. В некоторых музыкально-теоретических концепциях и направлениях, однако, понятие тяготения связывается не столько с трезвучиями D и S, сколько с натуральными ([133]) или характеристическими ([65, с. 80]) дис-сонантными аккордами D7 и Бб - ТЗ9;
- как притяжение к тональному центру (I, III и V ступеням в мажорно-минорной тональности) так называемой "периферии", то есть обрамляющих ступеней звукоряда - 7V;
- как особое свойство шестиполутонового соотношения звуков (в форме интервалов тритона и уменьшенной квинты10) вызывать слуховое ощущение минора), не связывает данный факт с понятием унтертонового ряда, однако об использовании его Эттингеном упоминает Л.Шевалье ([105, с. 152]).
9 Ф.Ж.Фетис определяет доминангсептаккорд (D7) как «натуральный диссонантный аккорд» исходя из того, что все интервалы и аккорды, воспринимаемые сами по себе, без всякого опосредования (приготовления), и образованные звуками одной тональности, являются натуральными. Данное положение - одно из важнейших в его концепции (см. [133, р. 37 и др.]; ткж. [81], [84]. Подробней об этом ниже). Понятие характеристического диссонанса Риман, по-видимому, почерпнул, хотя и без термина, из концепции Рамо (см.: [65, с. 80]; [147, S. 126f.]). В предлагаемой работе используется слово «характеристический» (так в: [92, с. 258]), а не «характерный» ([65, с. 80]) - первое более соответствует немецкому оригиналу «charakteristische Dissonanz».
10 «Характерный интервал гептатоники - тритон является. натуральным интервалом. Поэтому тритон более логично называть малой квинтой и большой квартой, так как уменьшенные и увеличенные интервалы принадлежат к категории комплексной диатоники. То, что тритон считается уменьшенным или увеличенным интервалом, является пережитком теории X-XV веков, когда основным звукорядом считался гексахорд, не имеющий этого интервала» ([19, с. 35, сноска]). Нужно заметить, что точка зрения автора далеко не нова, а «пережиток теории X-XV веков» - если и пережиток, то более позднего времени. Вот факты:
1. В ранних трактатах об органуме (напр., в Musica ertchiriadis Псевдо-Хукбальда -см. [88]) речь идет об интервале, который «. превышает размер симфонии кварты» и образует между звуками расстояние в три целых тона. Следовательно, здесь нет еще терминов тритон или увеличенная кварта, хотя есть предпосылки к их образованию (вопрос об отношении средневековой музыкальной науки к тритону более подробно рассматривается ниже).
2. Й. Тинкторис (XV в.) называет интервал, состоящий из 2 тонов и 2 полутонов, diapente imperfectum, то есть несовершенной квинтой ([155, р. 20]). Если сравнить с его же определением терций: tertia perfecta (дитон - ныне большая терция) и tertia imperfecta (семибитен, нынешняя малая терция), - то станет ясно, что и в случае с квинтой дело обстоит таким же образом. Возникает, правда, другой терминологический вопрос - о смысле понятий совершенный-несовершенный в данном контексте, - но это уже иная тема. Что же неустойчивости, тяготения, стремление к разрешению, порождающие музыкально-речевой мелодико-интонационный процесс - Т5;
- как процессуально-динамический фактор музыкальной формы (Б. Яворский: [110], [112], [115] и др.; Б. Асафьев: [5, с.201-203]), В. Девуцкий: «Ощущения устойчивости, неустойчивости, тяготения - это факты прежде всего формы и формостановления» - [25, с 295]); как компонент понятия функциональности (А. Милка) - «системы ожиданий, системы повторений» ([49, с. 19])-(Г6).
Сопоставив приведенные выше определения тяготения, мы обнаруживаем, прежде всего, что первые пять трактуют его как функциональную субординационную связь между смежными элементами определенного звукоряда -формулы некоего типа звуковысотной организации (пример I11). В 77, 72, Т4
1 л это диатоническая гамма (die Grundskala по Риману ), в ТЗ - натуральный до увеличенной кварты, то ее и в помине нет, а есть íritonus - интервал, между крайними точками которого помещаются 3 отрезка по целому тону (([155, р. 70]).
3. Й.Шайбе (XVIII в.) использует следующие термины: "Quarta major. I. Tritonus." -большая кварта, тритон, "Quinta minor. 1. falsa." - малая квинта, ложная, поддельная (Scheibe J. Compendium.; см.: [125, Anhang, 153, S. 9]).
4. Наконец, автор мог бы сослаться на Фетиса, разграничившего 6-полутоновые интервалы следующим образом: а) «натуральные», «апеллятивные консонансы» - малая квинта и большая кварта в составе диатоники ([133, § 25, р. 8-9]); б) «аттрактивные диссонансы» - уменьшенная квинта и увеличенная кварта, возникшие путем альтерации ([133, §170, р. 93]).
1 77 иллюстрируется образцами применения subsemilonium modi а/ как явления каденции в системе música ficta = música colorata (Г. де Машо. Jle 21, тт. 182-183 // G.de Machaut. MW, 4. Bd. / F.Ludwig-H.Besseler.- Leipzig, 1956) и б/ как вводного тона в миноре, еще именуемого по традиции hemitonium modi (Scheibe J.; см. [125 - 153, Anhang, S. 17]); T2 представлено интервально-функциональными, или сонантными ячейками (термины см.: [41, с.116]; [42, с. 51]) из а) трактата Маркетго из Падуи (Marchetus de Padua. Lucidarium in arte musicae planae, V, 7. - цит.: [41,11.1:8, c.220]), б) Рондо 18 Г. де Машо HQ. de Machaut. MW, 1. Bd. / F.Ludwig. - Leipzig, 1957); ТЗ демонстрирует традиционные формулы гармонических оборотов; Т4 - схема, приводимая JI. Шевалье при изложении концепции А.Вивье (цит. по оригиналу: [127, р. 585]); для иллюстрации Т5 использованы формулы системных интонационных связей между звуками по тяготению из концепции Б.
Яворского.
12 что же касается логически-разумного движения мелодии, то основой его, как тому учит нас история музыки, является общая всем векам и народам диатоническая гамма - простое поступенное последование коренных (первичных) тонов нашей теперешней звуковой системы. Эта основная гамма охотно применялась в течение тысячелетий, что звукоряд, в Т5 - 12-полутоновый звукоряд (об особенностях его формирования и трактовки, а также его отношении к равномерной темперации речь пойдет ниже). В Тб понятие тяготение становится компонентом функционально-логического и философско-психологического аспектов уровня целостности МТС; при этом в некоторых концепциях частично или даже полностью скрывается, а иногда и утрачивается его определенность и роль на уровнях связей и элементов, в теориях лада, тональности, звуковысотных систем.
Представленные здесь в обобщенно-абстрагированной, по необходимости схематизированной форме, эти понятия исторически выявляли тяготение как феномен гораздо многообразнее, сложнее и противоречивей. Своим происхождением они связаны с эволюцией музыкального мышления, историей его осознания и обоснования - и уже одно это обусловливает не только правомерность стремления выявить «.единую природу всех видов тяготения, обнаружить в особенностях их действия некий "общий знаменатель"» ([49, с. 140]), - но и необходимость установить различия в содержании понятия на разных стадиях его функционирования в исторически конкретных музыкально-теоретических структурах, от единичных концепций до МТС13, в том, как это понятие отражало и отражает закономерности связи тяготения и музыкальных реалий, в том числе и таких, далеко не последних по значению, как звуковысотный строй и темперация.
Выполнение этой задачи следует начать с краткого (по необходимости) исторического обзора процесса выявления, осознания и отражения феномена тяготения в европейском музыкознании, вплоть до того момента, когда он и определяющее его понятие становятся субстанциальным фактором построения теоретической концепции, то есть фактором, инициирующим системообразующие процессы, которые как раз и характеризуют фундаментальные основы музыкального мышления. дает нам право с твердой уверенностью предполагать, что она удовлетворяет требованиям (нашей) природы, является естественно-необходимой, логически-разумной» ([65, с. 2]).
13 О дифференциации понятий концепция - теория - направление - МТС см.: [38].
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Файн, Яков Наумович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщим и сформулируем основные научные результаты исследования.
Важнейшим из них является феноменологическая дифференциация понятий тяготения в музыкально-теоретических концепциях, затронутых в диссертации, и доказательство научной и практической продуктивности того из них, которое связано с феноменом ощущения неустойчивости соотношения полуоктавы, - как центрального системного понятия, открывающего возможность обосновать и дифференцировать многочисленные трактовки производных и смежных понятий, являющихся ключевыми в теоретическом музыкознании, в первую очередь отечественном: лад и тональность, строй и темперация, гамма (звукоряд), аккорд, интонация.
Путь к выявлению феномена тяготения, его осознанию и введению в понятийный аппарат музыкальной теории - это одновременно и путь эволюции музыкального мышления, путь развития и конструктивного усложнения «строения музыкальной речи» (так называлась первая опубликованная работа Б. Яворского - см. [122]) и ее художественных продуктов - от древнегреческой монодии до многоголосия и его форм.
Наиболее отчетливо этот эволюционный процесс проявлялся в области изучения, классификации интервалов и выработки композиционных норм их применения. В процессе исторического анализа данной сферы привлекли к себе особое внимание примечательные закономерности построения теории интервалов в Х1У-ХУ вв., поражавшие многих исследователей своей ненормативностью. В частности, в связи с теорией необычного деления тона, разработанной в XIV в. Маркетто из Падуи, научная идея С. Лебедева относительно тяготения как его первопричины получила не только подтверждение, но и существенное уточнение: логическим путем доказывается, что в математической модели тона, разработанной Маркетго, нет ни неточности, ни натяжки, но есть строгая закономерность, на которую указывает он сам, использовав для получения частей тона метод среднего пропорционального. В работе также предлагается интерпретация мелодических интервальных связей, выведенных Маркетто для демонстрации проявления «tendo», как прообраза интонационных связей неустойчивых и устойчивых моментов лада по тяготению.
Установлено, что первая попытка теоретического обоснования системной связи между явлениями гармонии (как вертикали, так и горизонтали) на основе феномена тяготения, обозначенного двумя французскими словами-терминами attraction и appellation, предпринятая Ф. Ж. Фетисом, носила исторически и методологически ограниченный характер, так как не вскрывала закономерность внутреннего структурирования гаммы, беря за основу лишь одну, исторически сложившуюся звукорядную формулу отбора звукового материала, где феномен тяготения не является детерминантом данной формы звукоряда. В конечном счете, это привело теоретика к ряду критических оценок некоторых явлений гармонии в музыке великих мастеров от XVI до XIX вв., которые уже его современникам представлялись ошибочными.
Однако и такой односторонний подход к внедрению в теорию тональности понятия «тяготение» как структурирующего феномена позволил ученому разработать модель исторической эволюции тональности как системного объединения «гармонических и мелодических фактов» и зафиксировать ее в классификационной последовательности «тональных порядков»: unitonique- transitonique - pluritonique - omnitonique. Идеи Фетиса оказали в ряде случаев заметное влияние на развитие музыкальной гармонии и науки о ней. Результаты этого влияния были неоднозначны и зависели от уровня личности, в чьем творчестве оно проявилось: с одной стороны, это Лист с его новаторством в сфере гармонии, с другой - Бюссе, дилетант, подхвативший идею Фетиса об особом действии тритона, но вульгаризировавший ее.
Сопоставление критических оценок, адресованных концепции Фетиса, в особенности его определению тональности, позволило, с одной стороны, освободить это определение от интерпретационных искажений, с другой же -показать, что и в теоретическом музыкознании XX в. проблема происхождения тонально-гармонической системы считалась актуальной, о чем свидетельствуют труды выдающихся ученых, как отечественных, так и зарубежных (напр., [44], [83], [92], [95], [128], [139-142] и др.).
Сравнительный анализ в аспекте проблемы тяготения двух музыкально-теоретических концепций XX в., Э. Курта и Б. Яворского, позволил внести ясность в вопросы их соприкосновения, пересечения и, наоборот, противоположности при формировании фундамента концепции. Оба исследователя подходили к установлению законов музыкального искусства на основе его процессуальной трактовки. При этом, если Курт в поисках первопричины звуковых явлений (мелодики и аккордики) устремлялся в психические процессы, происходящие на уровне подсознания, оставляя их, по сути, во владении интуиции, на предзвуковом, предгармоническом уровне, то Яворский сделал объектом исследования сам процесс музыкального мышления и его результат - музыкальную речь (понятие, введенное им на первой стадии формирования концепции). Если у Курта первичной ячейкой выявления музыки как мелодико-энергетического развертывания стало понятие мелодической фазы с не вполне определенными признаками, то у Яворского - интонация, одно из центральных понятий его концепции, имеющее четкое определение, которое дает возможность точного (в условиях целостности системы, построенной им) мелодико-структурного анализа музыки во всех ее компонентах.
В диссертации показано, что представление о структуре слуховой области человека в его музыкально-речевой деятельности как сложно, объемно организованного единства на принципиальной основе «дважды систем», выводящего на раскрытие конструкции «дважды ладов», - идея, теоретическая разработка которой Яворским не была завершена, использовалась в отечественном музыкознании вне той системной связи, которая уже наличествовала у
Яворского. Диссертация открывает путь к реконструкции и «достройке» теории дважды лада, необходимость которых находит косвенное подтверждение в том, что дважды-ладовые гармонические структуры обнаруживаются у композиторов, ничего не знавших ни о данных ладах как теоретических объектах, ни о концепции Яворского в целом.
Актуальность нового этапа целостного изучения концепции Б. Яворского косвенно подтверждается оценками в ее адрес двух выдающихся представителей теоретического музыкознания XX в., Л. Мазеля и Ю. Холопова, взгляды которых по многим проблемам теории музыки и исторических процессов в ней существенно расходились. Ю. Холопов был, по сути, одним из первых, кто, не принадлежа к последователям Яворского, указал на современность и актуальность теории лада, разработанной им ([97], [55] - лекционный курс «Музыкально-теоретические системы» по этой программе читался с конца 1960-х гг.). Л. Мазель, как о том свидетельствует его исследование 1972 г. ([44]), отошел от той классово-идеологической односторонности в оценке теоретической концепции и музыкальной педагогики Яворского, которой он придерживался в 1930-1931 гг. вместе с И. Рыжкиным. По некоторым сведениям, он в последние годы работал над монографией о Б. Яворском, но смерть помешала ему завершить этот труд.
В целом, диссертацией подтверждается, что дальнейшее исследование феномена тяготения должно иметь перспективный выход в различные сферы музыкального искусства - прежде всего, в область музыкальной педагогики и главную ее основу - всеобъемлющее воспитание музыкального слуха. Подтверждением этого может быть музыкально-педагогическая деятельность Б. Яворского, начатая еще в 1905-1906 гг., результативно развернувшаяся в следующее десятилетие и фактически пресеченная после 1931 г.
То, что многовековой путь исторического развития музыкального мышления, музыкального искусства и его теории обнаруживал тенденцию к выявлению феномена тяготения, что в этом процессе у Б. Яворского были и предшественники, у которых он нащупал исходную предпосылку главной научной идеи, и серьезные оппоненты, - не только не обесценивает его концепцию, но, наоборот, подтверждает историческую закономерность ее появления.