Мелкозернистый бетон высокой коррозионной стойкости, армированный тонким базальтовым волокном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бучкин, Андрей Викторович

  • Бучкин, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 130
Бучкин, Андрей Викторович. Мелкозернистый бетон высокой коррозионной стойкости, армированный тонким базальтовым волокном: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бучкин, Андрей Викторович

Введение.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В КАЧЕСТВЕ ДИСПЕРСНОЙ АРМАТУРЫ.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт применения фибробетона

1.2. Применение базальтовых волокон в армировании бетонов

1.3. Технологические особенности приготовления- фибробетонов с минеральными волокнами

1.4: Коррозионная стойкость базальтового волокна в, системах наюснове портланд цементов

1.5. Рабочая гипотеза и основные задачи исследования20

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

211. Термины^

2.2. Характеристики материалов

2.3. Методы исследования

2.3.1 Методика определения однородности базальтофибробетонношсмесш и оценка- механического повреждения волокна при перемешивании

2.3.2 Методика определения диффузионной проницаемости^ базальтофибробетона24"

2.3.3 Методика, исследования изменений физико-технических свойств базальтофибробетона при влияниизнакопеременных температур

2.3.4 Методика исследования» коррозионной^ стойкости базальтофибробетона в хлоридсодержащей среде

2.3.5 Методика ускоренного определения, коррозионной< стойкости базальтового волокна

2.4. Изучение физико-механических свойств базальтофибробетона

Ш. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА, АРМИРОВАННОГО ТОНКИМ БАЗАЛЬТОВЫМ ВОЛОКНОМ.

3.1. Изучение различных схем перемешивания базальтофибробетона

3.2. Оценка равномерности распределения базальтового волокна в бетонной смеси

3.3. Определение степени повреждения базальтового волокна после перемешивания

3.4. Выводы по главе

IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА.

4Л. Исследование влияния совместной работы базальтовых волокон с цементно-песчаной матрицей

4:2. Влияние длины волокна на прочность базальтофибробетона

4.3. Влияние количественного содержания, волокна на прочность базальтофибробетона

4.4. Исследование физико-механических характеристик базальтофибробетона оптимальных составов

4.5. Истираемость базальтофибробетона оптимального параметра

4.5. Выводы »по главе Ф;

V. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА.

5.1. Исследование стойкости базальтофибробетона при влиянии знакопеременных температур80>

5.2. Влияние волокна на деформацию усадки базальтофибробетона

5.3. Влияние введения базальтового волокна'на водонепроницаемость

5.41 Влияние введения базальтового волокна, на диффузионную' проницаемость

5^4; Прогнозирование изменения свойств базальтофибробетона во. времени«;88^*

5.5. Выводы^ по главе 5:

VI; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ АРМИРОВАННЫХ БАЗАЛЬТОВЫМ ВОЛОКНОМ.

6.1; Расчет стоимости базальтофибробетона114'

6.2; Рациональные области применения базальтофибробетона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый бетон высокой коррозионной стойкости, армированный тонким базальтовым волокном»

Одним из главных путей научно-технического прогресса в строительстве, является широкое применение новых эффективных материалов, способов увеличения эксплуатационных характеристик бетонов. В мировой практипЕсе серьезной задачей является обеспечение долговечности и коррозионной стойкости бетона и железобетона. С ростом объемов производства бетона и перехода на монолитное и высотное строительство обеспечение долговечности зданий и конструкций становится первоочередной задачей [44]. Кроме того, строительный фонд России неуклонно стареет. По разным оценкам от 5-10% строительных конструкций ежегодно выходит из строя или требует ремонта. Ущерб от коррозии имеет огромные размеры и заставляет осмыслить важность» и безопасность ситуации только тогда, когда происходит очередная серьезная: авария [52,53]. Возрастают требования к обеспечению качества ремонта конструкций, реконструкции^ различных зданий и сооружений, подвергающихся воздействию агрессивных сред. Возникает необходимость применения новых высокоэффективных материалов, обеспечивающих работу и сохранность их в течение заданного срока эксплуатации [81,101].

В последние годы, в строительной отрасли появились новые материалы, различные по своей композиционной основе, полиминеральному и хиоч^сическо-му составу. В настоящее время достигнуты значительные успехи. в области повышения активности минеральных вяжущих веществ используемых для приготовления различных видов растворов и бетонов. Это позволило разработать бетоны низкой проницаемостью, с пределом прочности на сжатие 80-100 ТуГПа и выше, однако с ростом прочности повышается их хрупкость, кроме этого такие бетоны из-за повышенного расхода цемента имеют высокие температурные деформации [5,6,10,47,53,96,100].

Одним из путей решения задач по совершенствованию эксплуатационных характеристик бетона является армирование его различными видами зчтеталли-ческих и неметаллических волокон минерального или органического происхождения [22,44].

Одним из факторов малой востребованности фибробетона в строительстве является его относительно более высокая исходная цена по сравнению с обычным бетоном или железобетоном и недостаточная изученность долговечности, износостойкости и эксплуатационной пригодности в различных условиях эксплуатации [20].

В литературе отмечается перспективное использование в бетонах базальтовых волокон в качестве дисперсной арматуры [22, 24, 92, 115], исследование которых выполнялось различными зарубежными и отечественными учеными лаборатории базальтовых волокон (ЛБВ) Института материаловедения АН Украины, НИИЖБ, ЦНИИПромзданий, ЛатНИИстроительства, АрмНИИС и др. Показана принципиальная возможность применения базальтовых волокон для улучшения эксплуатационных и физико-механических свойств бетона. Однако отсутствие технологических решений, направленных на получение ба-зальтофибробетона (БФБ) с нормируемыми физико-механическими характеристиками, данных по оценке долговечности, нормативных и руководящих материалов для проектирования и неоднозначность результатов исследований по коррозионной стойкости базальтового волокна создают препятствия для широкого внедрения этого материала в строительство.

I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В КАЧЕСТВЕ ДИСПЕРСНОЙ АРМАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бучкин, Андрей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Отработана технология приготовления мелкозернистой бетонной смеси с базальтовым волокном при использовании скоростного турбулентного смесителя с вертикальным перемешиванием. Установлены оптимальная последовательность введения компонентов смеси и режимы перемешивания, при которых достигаются равномерное и однородное распределение волокна по объему це-ментно-песчаной матрицы.

2. Показано влияние базальтового волокна на технологические свойства ба-зальтофибробетона различных составов при этом установлены диапазоны оптимальных водоцементных отношений от 0,40 до 0,50 для получения- качественного распределения волокна и достижения максимальных физико-механических показателей: прочности на сжатие — от 35 до 60 МПа, прочности при изгибе - от Ю-до 15 МПа.

3. Экспериментально установлено влияние длины и содержания базальтового волокна на технологические и физико-механические свойства базальтофиб-робетона. Разработан оптимальный состав базальтофибробетона с коротким' (длиной 15 мм), тонким (диаметром 10-13 мкм) базальтовым; волокном и оптимальным содержанием 6,0% от массы вяжущего. При этом показано положительное влияние модификатора МБ 10-01 на технологические параметры фиб-робетонной смеси и физико-механические свойства базальтофибробетона.

4. Установлено влияние длины базальтового волокна на характер разрушения базальтофибробетона при изгибе. Показано, что базальтофибробетон воспринимает более высокие напряжения при соответственно больших деформациях (прогибах), чем неармированный бетон, при этом его разрушение носит упруго-пластичный характер, тогда как неармированный бетон разрушается хрупко.

5. Экспериментально показано, что базальтовое волокно позволяет снизить усадочные деформации при твердении, особенно в ранние сроки, что способствует повышению сопротивления к восприятию деструктивных напряжений внутри тела бетона при переменном замораживании и оттаивании, а, следовательно, получению бетонов повышенной морозостойкости.

6. Установлено, что базальтофибробетон характеризуется низкой проницаемостью. Марка по водонепроницаемости достигает значений >^16. Коэффициент диффузионной проницаемости для хлоридов равен 1x10"9 см2/сек, что соответствует особо плотному бетону.

7. Представлена методика оценки коррозионной стойкости базальтового волокна в цементно-песчаной матрице, что позволило на основе ускоренных испытаний прогнозировать коррозионную стойкость базальтофибробетона с добавками и без них. Исследованы коррозионные процессы взаимодействия базальтового волокна с цементной матрицей в бетоне.

8. Себестоимость базальтофибробетона выше себестоимости обычного бетона. Экономический эффект достигается, за счет улучшения физико-технических характеристик и увеличения сроков службы. Использование базальтофибробетона позволяет увеличить срок эксплуатации изделий и конструкций примерно в 2 раза.