Повышение долговечности базальтофибробетона наноструктурными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сарайкина Ксения Александровна

  • Сарайкина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 167
Сарайкина Ксения Александровна. Повышение долговечности базальтофибробетона наноструктурными добавками: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарайкина Ксения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

1.1 Строение композиционных материалов и способы дисперсного армирования

1.2 Дисперсное армирование бетонов

1.2.1 Виды дисперсного армирования бетонов

1.2.2 Материалы для дисперсно-армированных бетонов

1.3 Особенности взаимодействия базальтового волокна с цементными системами

1.4 Способы повышения долговечности базальтофибробетонов

1.4.1 Современные способы защиты базальтового волокна от разрушения в цементной среде

1.4.2 Перспективы применения наноструктурных добавок в базальтофибробетонах

Выводы по первой главе

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДИКА И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика используемых материалов

2.2 Методы исследований, приборы и оборудование

2.2.1 Методологическая схема проведения исследований

2.2.2 Методика изучения продуктов взаимодействия волокна в цементной среде с использованием образцов-вкладышей

2.2.3 Методика определения свойств исходных материалов, физико-механических характеристик композита и исследований его структуры

Выводы по второй главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА С ПРОДУКТАМИ ГИДРАТАЦИИ ЦЕМЕНТА

3.1 Исследование щелочестойкости базальтовых волокон методом экспресс-анализа

3.2 Изменение прочностных характеристик базальтофибробетона при различных режимах тепловлажностной обработки

3.3 Изучение взаимодействия базальтового волокна с продуктами гидратации цемента при использовании образцов-вкладышей

Выводы по третьей главе

4 ВЛИЯНИЕ НАНОСТРУКТУРНЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА СТРУКТУРОБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА БАЗАЛЬТОФИБРО-БЕТОНА

4.1 Определение влияния многослойных углеродных нанотрубок на структурообразование и свойства базальтофибробетона

4.1.1 Модификация базальтофибробетона дисперсией многослойных углеродных нанотрубок DC

4.1.2 Исследование влияния дисперсии многослойных углеродных нанотрубок «Ful Vec» на структуру и свойства ба-зальтофибробетона

4.2 Изучение влияния метакаолина на свойства и структуру ба-зальтофибробетона

4.3 Определение эффективности комплексного модифицирования ба-зальто фибробетона

4.3.1 Планирование и проведение эксперимента

4.3.2 Определение физико-механических характеристик модифицированного базальтофибробетона

4.3.3 Анализ особенностей структурообразования модифицированного базальтофибробетона

Выводы по четвертой главе

5 ДОЛГОВЕЧНОСТЬ БАЗАЛЬТОФИБРОБЕТОНА, МОДИФИЦИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУРНЫМИ ДОБАВКАМИ

5.1 Прогнозирование коррозии базальтового волокна в цементном бетоне

5.2 Исследование влияния наноструктурных добавок на эксплуатационные характеристики базальтофибробетона

5.2.1 Определение водонепроницаемости модифицированного ба-зальтофибробетона

5.2.2 Определение водопоглощения модифицированного ба-зальтофибробетона

5.2.3 Определение морозостойкости модифицированного ба-зальтофибробетона

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Патент на изобретение № 2547579 «Способ исследования стойкости стекловолокна к воздействию агрессивной среды» 161 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения в учебный процесс в учебный процесс кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» результатов диссертационной работы Сарайкиной К. А

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Протокол о намерениях по внедрению результатов диссертационного исследования на ОАО «Завод железобетонных и строительных конструкций № 1»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Протокол о намерениях по внедрению результатов диссертационного исследования на ООО «Завод ЖБК «Сатурн-Р»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Протокол о намерениях по внедрению результатов диссертационного исследования на ООО «Альянс»

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

БФБ - базальтофибробетон

МК - микрокремнезем

ВМК - высокоактивный метакаолин

В/Ц - водоцементное отношение

РСА - рентгеноспектральный анализ

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ТГА - термогравиметрический анализ

ДТА - дифференциальный термический анализ

МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки

ТВО - тепловлажностная обработка

Яизг - предел прочности на растяжение при изгибе

Ясж - предел прочности на сжатие

ВВЕДЕНИЕ

Бетоны и железобетоны по сей день остаются одним из самых популярных материалов в строительстве. В частности, обладая более однородной структурой, мелкозернистые бетоны находят все большее применение. Однако, за счет высокого содержания цементного камня и повышенной контракции, мелкозернистые бетоны отличаются большими значениями усадочных напряжений, малой жесткостью скелета, повышенной пористостью и, как следствие, низкими показателями долговечности. Одним из вариантов решения этих проблем является армирование бетона стальной арматурой в виде отдельных стержней и сеток. В настоящее время традиционные способы армирования не отвечают в полной мере современным эксплуатационным и экономическим требованиям при изготовлении тонкостенных, арочных и других конструкций сложной конфигурации. Альтернативой в данном случае может являться дисперсное армирование бетонов неметаллическими волокнами, например базальтовыми.

Несмотря на большое количество исследований, проводимых отечественными и зарубежными учеными, подтверждающих перспективность использования базальтовых волокон для дисперсного армирования бетонов, массовое применение базальтофибробетонов (БФБ) сдерживается недостаточной изученностью их долговечности в различных эксплуатационных средах. Это обусловлено, в первую очередь, неоднозначностью результатов исследований стойкости базальтового волокна в цементных средах.

Исследованиями И.В. Боровских, Н.Г. Василовской, И.Г. Енджиевской, И.Г. Калугина и др. установлено, что взаимодействие цементной системы с аморфной фазой базальтовой фибры не оказывает существенного влияния на армирующие свойства волокна, прочность базальтофибробетонов с течением времени снижается незначительно. По мнению других авторов (М.С. Асланова, А.Ф Зак, А.В. Бучкин, В.Б. Бабаев, Л.А. Урханова, Bin Wei, Jongsung Sim и др.)

базальтовые волокна разрушаются в щелочной среде цемента и, следовательно, как армирующий элемент структуры с течением времени перестают работать. В первую очередь, это связывают это с разрушением кремнекислородного каркаса волокна под действием гидроксида кальция твердеющего цемента.

Противоречивость результатов исследований может быть связана с использованием различных экспериментальных методик при изучении данного вопроса, отличием в химических составах базальтовых волокон и типах применяемых цементов. К тому же, ситуация осложняется тем, что процесс формирования новообразований на поверхности базальтового волокна при его взаимодействии с цементной матрицей в бетоне имеет неуправляемый характер.

Таким образом, исследование процессов коррозии базальтового волокна в цементном камне базальтофибробетона, управление формированием структуры новообразований с целью защиты армирующего волокна от щелочной деструкции представляется актуальным.

Степень разработанности

В настоящее время разрабатываются различные методы защиты волокна от разрушения в щелочной среде. При этом большинство из них весьма трудоемки и сложны в исполнении, что влечет за собой снижение технологичности производства базальтового волокна и технико-экономической целесообразности его применения в бетонах. Менее затратным представляется способ снижения щелочности цементной среды введением добавок различной природы и дисперсности. Однако, при таком способе встает вопрос управления структурообразованием продуктов взаимодействия базальтового волокна с цементной матрицей.

Направленное структурообразование цементных систем может быть обеспечено введением наноструктурирующих компонентов, что подтверждается исследованиями А.Н. Пономарева, Г.И. Яковлева, Simone Musso, Monica J. Hanus и др. Однако эффект их воздействия на структуру цементной матрицы БФБ, в особенности, в зоне контакта с базальтовым волокном, на сегодняшний день изучен недостаточно.

Работами, выполненными ранее, обоснована целесообразность применения наноструктурных добавок для улучшения свойств различных матриц, однако их использование с целью защиты базальтового волокна от разрушения в щелочной цементной среде БФБ и создания условий для управления структурообразованием в контактной зоне «базальтовое волокно - цементная матрица» до настоящего времени не рассматривалось.

Целью диссертационной работы является повышение долговечности базальтофибробетона путем защиты армирующего волокна от щелочной деструкции в цементных матрицах за счет изменения минералогического состава и морфологии новообразований на поверхности волокна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику изучения стойкости базальтовых волокон к воздействию цементной среды;

2. Обосновать выбор наноструктурных модификаторов, обеспечивающих повышение долговечности базальтофибробетона;

3. Исследовать физико-химические процессы взаимодействия различных базальтовых волокон с цементами I и II группы эффективности при пропаривании;

4. Изучить влияние наноструктурных добавок на физико-механические характеристики базальтофибробетона и определить особенности его структурообразования;

5. Исследовать совместное влияние наноструктурных модификаторов на эксплуатационные характеристики базальтофибробетона и его долговечность.

Научная новизна:

Установлено, что в результате коррозионных процессов, происходящих с базальтовым волокном при его контакте с цементным камнем, образуются гидросиликаты, гидроалюминаты и гидроферриты кальция тетрагональной сингонии короткопризматического псевдокубического габитуса. При этом симметрия кристаллитов новообразований, формирующихся на поверхности

базальтового волокна при прямом контакте с цементной средой, зависит от содержания в волокне переходных и редкоземельных элементов с большим числом валентных электронов.

Показано, что введение многослойных углеродных нанотрубок в базальтофибробетонную смесь способствует изменению основности и морфологии новообразований продуктов взаимодействия армирующих волокон и цемента на поверхности базальтовых волокон.

Установлено, что введение метакаолина в базальтофибробетон обеспечивает связывание свободного гидроксида кальция цементной среды в гидроалюмосиликаты кальция, формирующиеся на поверхности базальтового волокна, которые «встраиваются» в цементный камень и, обладая малой растворимостью, способствуют защите базальтового волокна от щелочной коррозии.

Разработанная комплексная модификация БФБ наноструктурными добавками обеспечивает повышение его долговечности, обусловленное защитой базальтового волокна от щелочной коррозии за счет снижения щелочности среды при введении метакаолина, уплотнения контактной зоны «базальтовое волокно -цементный камень» и управления структурообразованием новообразований в цементной матрице по поверхности базальтового волокна при одновременном введении многослойных углеродных нанотрубок.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Разработана и апробирована новая методика пробоподготовки для изучения процесса взаимодействия базальтового волокна непосредственно в цементной среде с использованием образцов-вкладышей, позволившая проследить за изменениями базальтового волокна при прямом контакте с цементной средой и исследовать продукты их взаимодействия.

Установлено, что взаимодействие высокоактивного метакаолина с продуктами гидратации портландцемента приводит к формированию на поверхности базальтового волокна гидроалюмосиликатов кальция, снижающих негативное влияние Са(ОН)2 на коррозионную стойкость волокна. Совместное

введение метакаолина и многослойных углеродных нанотрубок способствует направленному изменению структуры и состава новообразований цементной матрицы в БФБ, обеспечивая улучшение эксплуатационных характеристик композита, и, в том числе, повышение его долговечности.

Показано, что введение в состав БФБ метакаолина в количестве 3% и многослойных углеродных нанотрубок в количестве 0,005% от массы цемента обеспечивает увеличение прочности БФБ на растяжение при изгибе и на сжатие до 25% и 45% относительно контрольного цементно-песчаного раствора соответственно, снижение водопоглощения более чем на 30%, повышение марки по водонепроницаемости с W4 до W10, морозостойкости до F150 относительно немодифицированного БФБ.

Полученные научные и практические результаты работы применяются в учебном процессе кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» ФГБОУ ВПО ПНИПУ в курсах дисциплин «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Комплексная диагностика структуры и свойств материалов». Подписаны протоколы о намерениях по внедрению результатов исследований с ОАО «Завод железобетонных и строительных конструкций № 1»; ООО «Завод ЖБК «Сатурн-Р»; ООО «Альянс».

Методология и методы исследования.

Исследования проводились в соответствии с поставленными целями и задачами с использованием общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки макро- и микроструктуры и свойств материалов, с применением как стандартных (ГОСТ), так и экспериментальных методов и методик. Обработка полученных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование выбора наноструктурных добавок для получения базальтофибробетона повышенной долговечности с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

2. Методика исследования взаимодействия базальтового волокна с цементной средой с использованием образцов-вкладышей;

3. Результаты исследования щелочестойкости базальтового волокна в цементных системах, полученные с применением различных методик;

4. Результаты экспериментальных исследований свойств и структуры базальтофибробетона с применением наноструктурных добавок;

5. Состав, свойства и особенности структуры базальтофибробетона повышенной долговечности с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Достоверность результатов работы и научных выводов обеспечена:

Использованием поверенного испытательного оборудования и современных методов исследования структуры и свойств цементного композита;

Соответствием полученных результатов положениям физической химии дисперсных систем и структурообразования цементных композиций;

Корреляцией полученных данных с результатами исследований других ученых при использовании различных методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности базальтофибробетона наноструктурными добавками»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция к 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Полака «Проблемы прочности и долговечности бетона и железобетона» (2011 г., г. Пермь), I, V Международные научные конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (2012 г., 2016 г., г. Пермь), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (2012 г., г. Новосибирск), Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития строительного материаловедения» (2013 г., г. Челябинск), 6-7 Всероссийские молодежные конференции аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» (2014-2015 гг., г. Пермь), VII Международная конференция «Нанотехнологии в строительстве» (2015г., г. Шарм эль Шейх, Египет) Международная конференция «Базальтовые

технологии в России - 2014. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки» (2014 г., г. Пермь).

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.)».

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях. Получен патент на изобретение № 2547579 «Способ исследования стойкости стекловолокна к воздействию агрессивной среды» от 12 марта 2015 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 154 наименования и 5 приложений. Текст изложен на 167 страницах, содержит 62 рисунка и 23 таблицы.

Автор выражает благодарность за постоянное внимание и консультации д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Геотехника и строительные материалы» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» Яковлеву Григорию Ивановичу, а также сотрудникам его кафедры за доброжелательность и помощь при выполнении диссертационной работы.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСПЕРСНО- АРМИРОВАНННЫХ БЕТОНОВ

Основными задачами современного строительства являются вопросы повышения эффективности строительного производства, обеспечения минимальной стоимости и трудоемкости технологических процессов за счет рационального использования материальных и энергетических ресурсов, применения новых прогрессивных материалов, в том числе изготовленных с использованием нанотехнологий [88].

Массовое строительство, осуществляемое в России в широких масштабах, и стремление к повышению технического уровня строительной индустрии ставят перед промышленностью строительных материалов важную задачу - создание новых экономически выгодных материалов, отвечающих современным эксплуатационным требованиям.

Бетоны по сей день остаются самым популярным и востребованным материалом в строительстве. Несмотря на ряд неоспоримых достоинств и широкое применение, неармированные бетоны характеризуются относительно невысокой трещиностойкостью. Традиционно эта проблема решается армированием бетона стальной арматурой в виде отдельных стержней, сеток и каркасов. Однако условия эксплуатации и экономические соображения часто диктуют необходимость замены металлической арматуры на неметаллическую, что значительно снижает массу конструкций и улучшает другие характеристики (стойкость к кислотной и электрохимической коррозии, немагнитность, диэлектрические свойства и др.) [86]. В Российской Федерации имеется опыт организации производства композитных полимерных материалов на основе стекло-, угле-, базальто-, арамидо- и графитопластиковых волокон и, они (особенно стеклопластики) успешно применяются в радиоэлектронике, авиа- и ракетостроении, автомобиле- и судостроении. Однако в строительстве данные

материалы и особенно созданные на их основе изделия и конструкции применяются в крайне малых объемах.

Имеющийся зарубежный и отечественный опыт указывает на возможность создавать на базе композитов конструкционные материалы с заранее заданными прочностными и теплотехническими характеристиками позволяет проектировать из них несущие конструкции зданий и пролеты мостов, создавать оконные системы, использовать при сооружении фасадных систем и производстве огромного числа изделий, необходимых при строительстве зданий [105].

1.1 Строение композиционных материалов и способы дисперсного

армирования

Под композиционными материалами (композитами) понимают сложные структуры, в состав которых входят компоненты, различающиеся по своим свойствам и нерастворимые или малорастворимые друг в друге, которые разделёны в материале ярко выраженной границей [103].

Характеристики композитов определяются физико-механическими свойствами составляющих его компонентов и прочностью связей между ними. При этом в композиционных материалах проявляются достоинства компонентов, а не их недостатки. Вместе с тем в композитах разнородные компоненты создают синергетический эффект - новое качество материала, отличное от свойств исходных компонентов. Для оптимизации свойств конечного продукта выбирают компоненты с резко отличающимися, но дополняющими друг друга свойствами.

Основными составными частями композиционных материалов являются матрица - компонент, непрерывный в объеме композиционного материала, и армирующий компонент - дискретный наполнитель, равномерно распределенный в объеме матрицы, который называют ещё упрочнителями, так как они играют главную роль в повышении прочности материала.

Создание формы и обеспечение сплошности материала, распределение нагрузки по его объему, защита армирующих компонентов от механических и коррозионных воздействий являются основными задачами матрицы, при этом именно ее вещественная природа предопределяет термическую и коррозионную стойкость композита.

Армирующие компоненты классифицируют в зависимости от:

- геометрических признаков;

- порядка их расположения в матрице.

По форме наполнители разделяют на три основные группы (рисунок 1.1): нульмерные, одномерные, двумерные.

а) б) в)

Рисунок 1.1 - Формы наполнителей: а) нульмерные; б) одномерные; в) двумерные 1ь Ь, Ь - размеры наполнителя; Ь - толщина матрицы

Армирующие компоненты вводят в матрицу с целью улучшения конструкционных характеристик композиционного материала. По порядку расположения армирующих компонентов в матрице (макроструктуре) композиционные материалы бывают:

- дисперсно-упроченные (изотропные);

- дисперсно-армированные (анизотропные).

Равномерно распределенные в объеме матрицы нульмерные армирующие компоненты образуют дисперсно-упроченные композиционные материалы. Дисперсно-армированные композиты содержат равномерно распределенные в объеме матрицы одно- или двухмерно-армирующие компоненты.

Использование одновременно наполнителей разной формы (одномерные и нульмерные) или наполнителей одной формы, но разного состава обеспечивает расширение комплекса свойств или усиление какого-либо свойства. Такие композиционные материалы называют полиармированными [103, 110].

1.2 Дисперсное армирование бетонов

Дисперсно-армированные бетоны в настоящее время являются одним из перспективных конструкционных композиционных материалов. Исследования по созданию дисперсно-армированных бетонов и конструкций на их основе наиболее полно получили отражение в трудах таких советских ученых, как А.А. Пащенко, Ф.Н. Рабинович, В.П. Сербин, Л.Г. Курбатов, Р.М. Мхикян, Г.К. Хайдуков, И.В. Волков и др. [73, 86, 74, 32]. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в развитие дисперсно-армированных бетонов внесли A.E. Naaman, H.W. Reinhardt, M. Cheyrezy, J.I. Daniel, J. Pera и др. [124]. Исследования показывают, что дисперсное армирование способствует получению изделий и конструкций с повышенными значениями прочности сечений сжатых, растянутых и изгибаемых элементов, их трещиностойкости, ударной вязкости, термического сопротивления и других физико-механических показателей. Имеются примеры успешного применения дисперсно-армированных бетонов в конструкциях различного назначения: стеновых панелях, плитах покрытий, днищах резервуаров, тонкостенных, арочных конструкций и других конструкций сложной конфигурации [41, 106, 150].

Различными исследованиями показано, что дисперсное армирование обеспечивает снижение материало- и трудоемкости конструкций, и, следовательно, стоимости их изготовления по сравнению с традиционными решениями. Это становится возможным за счет частичного или полного отказа от применения в конструкциях арматурных сеток и каркасов, а также перевода во многих случаях комплекса производства арматурных работ в процессе изготовления армированной бетонной смеси непосредственно в бетоносмеситель [86, 104].

1.2.1 Виды дисперсного армирования бетонов

Известно, что дисперсно-армированные бетоны можно классифицировать по различным признакам: видам исходных материалов, комбинациям армирования, методам изготовления и формования и т.д. Классификация дисперсно-армированных бетонов, предложенная Ф.Н. Рабиновичем, представлена на рисунке 1.2 [86].

Рисунок 1.2 - Классификация дисперсно-армированных бетонов

В работах Войлокова И.А., Новицкого А.Г., Тялиной Л.Н., Алексеевой Л.Л. и других ученых отмечается, что дисперсное армирование увеличивает прочность и упругость бетона благодаря удержанию части нагрузки при повреждении матрицы и препятствию росту трещин. К тому же многие исследователи провели

эксперименты с разного рода волокнами и выяснили, что свойства высокоэффективных цементных композитов, армированных волокнами, значительно улучшаются [29, 69, 110, 4].

На сегодняшний день, работы, связанные с дисперсным упрочнением бетонных материалов, ведутся в двух основных направлениях.

Во-первых, это применение так называемых специальных «затравок», которые интенсифицируют процессы гидратации цемента и улучшают физико-механические показатели бетона в целом. К затравкам, обеспечивающим подобные свойства, относятся нитевидные кристаллы гидросиликатов кальция, достаточно близкие по своим физическим и физико-химическим параметрам к новообразованиям, возникающим при гидратации цементных вяжущих. Эти «затравки» выступают в роли центров кристаллизации при твердении композита, что позволяет повысить прочность бетона на изгиб в 2-4 раза [86].

Второе направление связано с использованием для повышения прочности бетонной матрицы армирующих волокон, которые способны в процессе работы композиции воспринимать более высокие растягивающие напряжения по сравнению с матрицей. Дисперсное армирование может осуществляться одним видом фибр или смесью различных фибр (разной длины и разного состава). При этом существует возможность использования дисперсной арматуры для железобетонных конструкций при замене части стержневой арматуры на фибровую (комбинированное армирование). Замена стальной арматуры на неметаллическую позволяет экономить значительное количество металла и получить для промышленности строительных материалов конструкции и изделия с улучшенными характеристиками [29]. Синергетический эффект упрочнения в значительной мере зависит от вида используемых волокон, характера их сцепления и ориентации в объеме бетона, химической устойчивости по отношению к продуктам гидратации вяжущих. Кроме того, подбор наиболее подходящей матрицы является не менее важной задачей и заслуживает большого внимания [86].

1.2.2 Материалы для дисперсно-армированных бетонов Матричные материалы

Согласно ВСН-56-97 [142], для изготовления базальтофибробетона применяется мелкозернистый бетон (матрица). Определяющим компонентом бетонных матриц являются вяжущие вещества. Больше половины производимых минеральных вяжущих приходится на различные виды цементов. При этом, все более острой становится проблема нарастающего дефицита цемента, и существует потребность в увеличении объемов его производства [89].

Твердение портландцемента характеризуется сложным комплексом взаимосвязанных физико-химических и термодинамических процессов, которые оказывают влияние на состояние армирующих материалов и композиций в целом. С химической точки зрения, твердение - это переход безводных клинкерных минералов в водные, в результате реакций гидролиза и гидратации, с физической - постепенное загустевание цементного теста и возникновение единого конгломерата из гидратированных и негидратированных частиц.

Механизм и скорость химических реакций минералов портландцемента, а также кинетика структурообразования портландцементного камня зависят от температуры, давления, химико-минералогического состава вяжущего. Эти же факторы определяют и физико-технические свойства затвердевшего цемента, поскольку они влияют на состав кристаллогидратов, их форму, размер, а также величину и количество пор в цементном камне [73].

Процессы взаимодействия клинкерных минералов с водой протекают одновременно, оказывая влияние друг на друга. Так, трехкальциевый силикат (алит) подвергается гидролизу по следующему уравнению:

3СаО^Ю2 + шН20 = 2Са0^Ю2^Н20 + Са(ОН)2 (1.1)

Эта реакция не прекращается и после насыщения раствора гидратом окиси кальция и идет дальше, причем выделяющаяся в результате гидратации известь осаждается в виде кристаллов Са(ОН)2 (портландита). Образовавшийся

гидросиликат остается стабильным в насыщенном известковом растворе, но при дальнейшем поступлении воды он подвергается гидролизу с выделением некоторого количества извести в раствор, пока концентрация последнего не повысится до величины, необходимой для его стабилизации.

При гидратации С2Б (белита) также выделяется некоторое количество извести (0,6% за 2 года), однако при исследовании микроструктуры продуктов гидратации С2Б обнаруживаются лишь следы кристаллов Са(ОН)2.

Трехкальциевый алюминат (целит) при взаимодействии с водой образует мелкие гексагональные пластинки гидроалюмината кальция. В литературе встречаются указания на то, что при избытке воды при невысокой концентрации Са(ОН)2 целит в результате гидролиза может выделить известь. Гидратация С3А в растворе извести замедляется за счет образования более основного гидроалюмината, обволакивающего частички С3А. Образовавшийся при твердении портландцемента трехкальциевый гидроалюминат может присоединять молекулы гидрата окиси кальция с образованием четырехкальциевого гидроалюмината [109, 115].

До настоящего времени не существует единого взгляда на взаимодействие воды и четырехкальциевого алюмоферрита. Наиболее часто наблюдают, что имеет место гидролиз с образованием трехкальциевого гидроалюмината и гидроферрита кальция.

Растворимость щелочных фаз портландцементного клинкера в воде исследовалась многими учеными, в результате которых установлено, что щелочные фазы гидратируются быстро. Многие фазы, содержащие очевидно, растворяются быстрее, так что в большинстве цементов весь переходит в раствор раньше, чем К2О. Можно полагать, что благодаря быстрой гидратации одна или несколько щелочных фаз могут способствовать росту прочности цементных продуктов. Многие исследователи считают, что количество гидроксида кальция в жидкой фазе портландцементов и его видов достигает 1,4 -1,5 г/л (в пересчете на СаО), что свидетельствует о пересыщении его растворов и наличии высокощелочной среды с показателями рН до 12-13. Установившаяся

концентрация гидроксильных ионов сохраняется на всех стадиях твердения цемента и подпитывается постоянно при увеличении степени гидратации цемента [22, 23].

Таким образом, среда твердения портландцемента имеет щелочной характер, значение рН мало меняется с течением времени. Жидкая фаза твердеющего цемента может содержать 0,1 - 0,5 г/л Са(ОН)2 и 0,1 - 2% Я20 (№20и К2О) [74]. Это определяет влияние такой среды на кремнеземсодержащие армирующие волокна.

Кроме того, при определении в качестве вяжущего компонента матрицы дисперсно-армированных бетонов портландцементов особое значение имеет оптимальное соотношение между фазами алита и белита в цементном вяжущем [75]. По мнению многих ученых, положительным фактором в плане обеспечения защиты от коррозии металлической арматуры и стальных фибр является высокое содержание алита. В то же время снижение его содержания и увеличение доли белита способствует уменьшению агрессивного влияния цементной среды по отношению к минеральным кремнеземсодержащим волокнам [41].

Армирующие волокна

При выборе рационального вида дисперсного армирования для любого композиционного материала следует учитывать, что свойства и геометрические характеристики армирующих элементов должны быть такими, чтобы при достаточном их содержании для упрочнения они не стали бы причиной появления дефектов, ослабляющих структуру [20, 64].

Номенклатура искусственных волокон, используемых для армирования материалов, весьма обширна. К ним относятся волокна из карбида или нитрида кремния, бора, углерода, сапфира, вольфрама, стальные, стеклянные, базальтовые, полимерные и др. [9, 43]. Основные характеристики различных волокон представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Технические характеристики волокон

Волокно Плотность, "5 г/см3 Прочность на растяжение, МПа 103 Модуль упругости, МПа 103 Удлинение при разрыве, %

Металлическое

Стальное 7,8 0,5-1,5 190-210 2-6

Неметаллическое высокомодульное

Асбестовое 2,6 0,9-3,1 68-70 0,6-1

Стеклянное 2,6 1,8-3,9 70-80 1,5-3,5

Базальтовое 2,6 1,6-3,2 100-130 1,4-3,6

Арамидное 1,4 2,9-3,5 75-110 1,4

Углеродное 2,0 2,5-4 200-700 1-1,6

Карбоновое 1,63 1,2-4 280-380 2-2,2

Полимерное низкомодульное

Полиамидное 0,9 0,72-0,9 1,9-5 5-20

Полипропиленовое 0,9 0,4-0,77 3,5-8 10-25

Нейлоновое 1,1 0,77-0,84 4,2-4,5 16-20

Вискозное 1,2 0,66-0,7 5,6-5,8 14-16

При выборе вида волокон, используемых в качестве армирующего компонента в бетонах, необходимо учитывать такие показатели, как прочность, деформативность, химическая стойкость армирующего материала, его адгезия к бетону, коэффициент линейного расширения и т.д. [42].

В настоящее время, в основном, используются три вида армирующих волокнистых материалов: стальная, стеклянная и полипропиленовая фибра. Наиболее эффективной в конструкционном отношении является стальная фибровая арматура, модуль упругости которой примерно в 6 раз превышает модуль упругости бетона. Чаще всего в настоящее время в цементных бетонах применяется стальная фибра длиной 2-4 см, диаметром 0,7-1 мм при коэффициентах армирования 2,5-4% от массы бетона. Это приводит к увеличению прочности на изгиб на 15-20% и снижению внутренних напряжений. Однако потенциал дисперсного армирования полностью не реализуется, ввиду малой удельной поверхности стальной фибры, «продергивания» фибр при разрушении композита и относительно большого веса подобных конструкций.

Синтетические волокна на основе полипропилена характеризуются повышенной деформативностью. Модуль упругости таких волокон составляет не более 1/4 модуля упругости обычных бетонов и не могут выполнять роль эффективной несущей арматуры для бетонов. Их применение способствует предотвращению повреждений в бетоне при транспортировании и монтаже изделий, повышению ударной прочности, сопротивлению истиранию и т.д. [86]. Однако, в результате многочисленных исследований, проводимых в России и за рубежом, установлено, что изделия, армированные полипропиленовыми волокнами, характеризуются значительными деформациями даже при небольших нагрузках растяжения, что объясняется низкой адгезией полипропилена в цементной матрице. Кроме того, такие изделия с течением времени теряют свои прочностные свойства, имеют высокую истираемость поверхности и горючесть при воздействии на волокно открытого пламени [69].

Силикатные волокна (стеклянные, базальтовые) при диаметре 8-10 мкм соответствуют высокоуглеродистой холоднотянутой проволоке по прочности (1800-2500 МПа), но при этом в 3,5 раза легче. Модуль упругости стекловолокна ниже, чем стали, но примерно втрое превышает модуль упругости бетона. Это предопределяет возможности применения стеклянных волокон в качестве эффективного армирующего материала [112, 113].

Обладая высокими показателями качества и доступной сырьевой базой, базальтовое волокно представляется весьма перспективным материалом для дисперсного армирования. Базальтовое волокно - материал, получаемый расплавом различных горных пород близких по химическому составу - базальта, базанитов, амфиболитов, габбродиабазов или их смесей и его свободном вытекании через специальные устройства - фильеры, изготовленные из платины или других жаростойких металлов. К тому же базальтовое волокно является наиболее оптимальным по показателю соотношения цены и качества [44, 93].

Как отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи [58, 76, 77, 78, 79, 80, 119, 127, 140] наиболее перспективным вариантом дисперсного армирования бетонов является использование именно базальтовых волокон. Так,

к примеру, по результатам исследований Chaohua Jiang, Ke Fan, Fei Wu, Da Chen установлено, что повышение прочности на растяжение при изгибе бетона, армированного базальтовыми волокнами различной длины, составляет от 10 до 25% в сравнении с неармированным бетоном. При этом прочность при сжатии практически не изменяется [119]. В работах Nihat Kabay отмечается значительное повышение прочности при изгибе и абразивной стойкости при введении базальтового волокна в состав тяжелых и мелкозернистых бетонов. В тоже время прочность при сжатии несколько снижается в сравнении с бетонными образцами без армирования [133].

Эффект упрочнения композиций волокнами основывается на предположении, что материал бетонной матрицы передает волокнам приложенную нагрузку посредством касательных сил, действующих по поверхности раздела, и, если модуль волокна больше модуля матрицы, то основную долю приложенных напряжений воспринимают волокна, а общая прочность композиции пропорциональна их объемному содержанию [14, 92, 151]. Как видно из таблицы 1.1, по величине модуля упругости Ef базальтовая фибра относится к высокомодульным волокнам и является одновременно высокопрочной, способной обеспечить упрочнение фибробетона по отношению к исходному бетону-матрице при значительном повышении трещиностойкости (по образованию и ширине раскрытия трещин), как за счет высокого соотношения модулей упругости фибры и бетона Ef/Eb ~ 7...30, так и за счет высокого соотношения их прочностей (Rf,u/Rb,u ~ 10...100 для прочности бетона на сжатие, Rfu/Rbtu~100-1000 для прочности на растяжение). Фибробетон на основе высокомодульной фибры, в частности базальтовой, отличается также повышенной ударной стойкостью, морозостойкостью, водонепроницаемостью и истираемостью [51, 17, 13, 94].

При этом, согласно ВСН 56-97 [142], являющимися основным документом по проектированию и технологии производства фибробетонных конструкций из стеклофибробетона, в томи числе и с использованием базальтовой фибры, данный материал рекомендуется применять в тонкостенных элементах и конструкциях

зданий и сооружений, для которых существенно важным является снижение собственного веса, повышение трещиностойкости, ударной вязкости, сопротивления истиранию, архитектурной выразительности и экологической чистоты, которые в настоящее время носят все более востребованный характер [152].

1.3 Особенности взаимодействия базальтового волокна с цементными

системами

Базальтовые волокна близки по своим свойствам к стеклянным волокнам на основе стекла Е [41, 87]. Согласно данным, приведенным в работах М.С. Аслановой [6, 102], в результате воздействия на кремнеземсодержащее волокно воды и водных растворов кислот на его поверхности в результате гидролиза образуется кремнеземная пленка, защищающая его от разрушения. Однако установлено, что силикатные волокна обладают недостаточной стойкостью при взаимодействии со щелочными растворами, что обусловлено большой растворимостью в щелочах кремнеземного каркаса стекол [33].

Данные положения подтверждаются и исследованиями других ученых, как отечественных, так и зарубежных. Так, в работе Bin Wei, Hallin Cao, Shenhua Song [118] исследуется поведение базальтового и стеклянного волокна при воздействии на них растворов кислот и щелочей. В результате проведенных исследований авторы приходят к выводу о том, что кислотостойкость базальтового волокна выше его щелочестойкости. Во время химической обработки в щелочном растворе кремнекислородный каркас волокна разрушается с образованием гидроксид-иона:

[-Si-O-Si-]+OH- ^[SiOH] + [SiO]-, (1.2)

в результате чего, значительно снижается прочность волокна. При этом кислотостойкость относительно выше по сравнению с щелочной коррозионной стойкостью вероятно потому, что [-Si-O^-структура является инертной по отношению к кислотам, за исключением плавиковой и фосфорной [36].

С химической точки зрения, основным компонентом жидкой фазы твердеющего портландцемента, определяющим в основном ее влияние на армирующие волокна, является гидроксид кальция, активно взаимодействующий с компонентами стекла базальтовых волокон. В результате происходит коррозия

стеклянных и базальтовых волокон вследствие разрушения их кремнекислородного каркаса при длительном контакте с этой средой [29].

Таким образом, базальтовые волокна обладают низкой устойчивостью к высокощелочным продуктам гидратации цементов. Значит, когда базальтовые волокна применяют в качестве армирующего материала в сочетании с портландцементом, волокно должно противостоять воздействию агрессивных сред, в частности, содержащейся в цементе щелочи, в течение длительного времени [102].