Мелкозернистые цементные и асфальтовые бетоны с использованием порошковых модификаторов и наполнителей из отвальных кеков гидрометаллургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Разинкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Разинкова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
История вопроса и решение проблемы переработки и утилизации промышленных отходов.
1.1. Отходы промышленности в строительной индустрии.
1.2. Состояние отходов в КБР.
Источники и характер загрязнения в гидрометаллургическом
1.2.1. производстве.
Пути утилизации техногенных сбросов вольфрамно - молиб
1.2.2. денового производства в КБР.
Выводы и заключения по главе 1.
2. Характеристики материалов и методы исследования.
2.1. Исходные материалы.
2.2. Методика экспериментальных исследования.
2.2.1. Методика физико-механических исследований.
2.2.2. Методика физико-химических исследований.
2.2.3. Методика математического планирования эксперимента.
2.2.4. Методика оценки сдвигоустойчивости асфальтобетона.
Определение шероховатости покрытия методом «Песчаное
2.2.5. пятно».
Методика основ эколого-экономической оценки технологии
2.2.6. переработки отходов и применение их в асфальтобетонах.
Выводы и заключения по главе 2.
3. Свойства отвальных кеков.
Исследование возможности применение отвальных кеков в ка
3.1. честве минеральных добавок.
Подбор оптимального количества модифицирующих добавок при активации порошков.
Выводы и заключения по главе 3.
Исследования влияние минеральных порошков на свойства
4. 80 мелкозернистых бетонов.
4.1. Влияние на цементно - песчаные растворы.
4.1.1. Истираемость.
4.1.2. Долговечность мелкозернистых бетонов.
4.2. Влияние кеков на мелкозернистый асфальтобетон.
4.2.1. Определение шероховатости дорожного покрытия.
Выводы и заключения по главе 4.
Технология производства минеральных порошков из отваль
5. ных кеков и эколого-экономическая оценка при использовании их в мелкозернистых бетонах.
Технологическая схема производства минеральных порошков из отвальных кеков.
Технико - экономическое обоснование эффективности произво детва мелкозернистого цементного бетона на основе кеков. 107 Эколого-экономический расчет от внедрения технологии утилизации кеков в производстве асфальтобетона.
5.3.1. Экономический эффект на 1 тонну асфальтобетона.
Выводы и заключения по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые цементные и асфальтовые бетоны с использованием порошковых модификаторов и наполнителей из отвальных кеков гидрометаллургического производства»
Главная цель передовой технологии -отыскание способа производства полезного из бросового, бесполезного»
Д. И. Менделеев
В начале третьего тысячелетия нет необходимости говорить о важности и срочности решения все усложняющихся экологических проблем. Генеральным направлением развития промышленного производства в настоящее время являются коренная реконструкция старых предприятий и строительство новых, работающих по принципу безотходного или чистого производства, создание управляемого техногенного кругооборота веществ в рамках регионов или территориально-производственных комплексов, а в перспективе -переход всего народного хозяйства на безотходный или чистый способ производства и целью организации устойчивого функционирования биосферы.
Ежегодно в России образуется около 7 млрд. т отходов, из которых вторично используется лишь 2 млрд. или 28,6 %. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т только твердых отходов.
Сконцентрированные в отвалах, хвостохранилищах, на свалках отходы - опасные источники загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений. Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу здоровью людей - современным и будущим поколениям страны.
Правительство РФ приняло федеральную целевую программу «Отходы». Цель программы - обеспечить создание нормальной и технологической базы для реализации единой государственной политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления; уменьшить и локализовать негативные воздействия отходов на окружающую природную среду; увеличить ресурсно-сырьевой потенциал страны; создать эффективные технологии переработки и обезвреживания отходов; наладить контроль и мониторинг влияния отходов на состояние окружающей среды и здоровье населения.
Рассмотрение экологических проблем основных производств и возможности их перехода на безотходный (чистый) путь развития начинается с производства строительных материалов по ряду причин. Прежде всего, без строительных материалов невозможно никакое строительство. Их производство имеется практически во всех крупных регионах. Само производство строительных материалов является весьма материально - и энергоемким и оказывает серьезное вредное влияние на окружающую среду. Однако уже сейчас сырьевая база большинства многотоннажных строительных материалов базируется на отходах других отраслей. Поэтому организация безотходных территориально-производственных комплексов или экопромышленных парков (в подавляющем большинстве случаев) просто невозможна, если в их составе нет предприятий по производству строительных материалов.
В этом плане необходимо отметить актуальность работ, направленных на разработку технологий по получению и внедрению в строительное производство новых видов строительных материалов на основе различных техногенных отходов [4,6,16-19,36,42,50,60-62,126,127,130].
Актуальность работы. Использование многотоннажных промышленных отходов в производстве строительных материалов и изделий является одним из основных и оправдывающих себя как в экологическом, в технологическом и экономическом направлениях решения хозяйственных задач.
Если вопросы утилизации отходов ряда производств черной металлургии, химической промышленности, топливно-энергетического производства довольно хорошо разработаны и успешно реализуются, то ряд крупнотоннажных отходов цветной металлургии порой не находят использования и накапливаются в отвалах в больших объемах загромождая громадные территории земельных угодий и загрязняя окружающую среду. К таким невостребованным отходам промышленного производства относятся отвальные кеки вольфрамомолибденового гидрометаллургического производства в г. Нальчике.
В результате сложной химико-термической переработки концентратов и извлечения из них полезного продукта, остатки разрушенной породы, преимущественно карбонатсодержащие, после их очистки и нейтрализации от химических реагентов, в виде жидкого шлама сбрасываются в специальное хранилище, где в результате седиментации и частичного обезвоживания превращаются в глиноподобные отвальные кеки, которые занимают громадные территории и продолжают расти.
Утилизация данных отходов, освобождение дефицитных в регионе земельных участков и оздоровление курортно - рекреационной зоны на Северном Кавказе является актуальнейшей задачей. Существующие проекты их утилизации в цементное производство или производство минеральных расплавов слишком затратные, сложные и мало реализуемы в нынешних условиях. В связи с этим требуется менее затратное и быстрореализуемое решение данной проблемы. Таким является их обезвоживание и диспергирование в минеральные порошки-наполнители, которые могут применяться в различных строительных материалах, в частности в мелкозернистых цементных и асфальтовых бетонах.
Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованной технологически и экономически целесообразной малозатратной технологии переработки и утилизации отвальных кеков Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) ОАО «Гидрометаллург» в производстве минеральных порошков и использование их в составе мелкозернистых композиционных материалах.
При реализации данной цели решались следующие задачи:
- анализ отечественного и зарубежного опыта использования аналогичных техногенных сбросов в различных отраслях;
- исследование состояния, состава и свойств отвальных кеков НГМЗ;
- разработка научно-обоснованной рабочей гипотезы переработки и использования отвальных кеков в производстве минеральных порошков - наполнителей различных композиционных материалов;
- применение методов математического планирования эксперимента для определения оптимального количества модифицирующих добавок при активации порошков из отвальных кеков;
- исследование отвальных кеков в качестве минеральных добавок в мелкозернистых цементно-песчаных бетонах;
- исследование отвальных кеков в качестве минерального порошка -модификатора в асфальтобетонной смеси;
- промышленное опробование опытной партии минеральных порошков из отвальных кеков для асфальтобетона;
- разработка малоэнергозатратной технологии переработки отвальных кеков в минеральные порошки;
- разработка технологических регламентов на минеральные порошки из отвальных кеков НГМЗ.
Научная новизна работы:
- в результате комплексных физико-химических и технологических исследований развито научное представление о некоторых техногенных отходах производства, в частности, отвальных кеков НГМЗ, как о высококачественном кондиционном и легкодоступном сырье - полуфабрикате для различных строительных материалов;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены возможность и целесообразность использования тонкодисперсных минеральных отходов НГМЗ в качестве структурорегулирующей добавки - модификатора в композиционных материалов на различных связующих;
- научно обоснована и практически подтверждена эффективность использования тонкодисперсных минеральных частиц из карбонатсодержащих отвальных кеков в качестве структурорегулирующей минеральной добавки в мелкозернистые цементные и асфальтовые бетоны;
- разработаны эффективные составы активированных и модифицированных минеральных порошков из отвальных кеков НГМЗ;
- экспериментально доказана возможность получения качественных цементно-песчаных бетонов, используемых для изготовления тротуарных плит, дорожного бордюра и асфальтобетона с применением минеральной добавки из отвального кека.
- впервые разработаны малоэнергоресурсоемкие способы переработки отвальных кеков в кондиционные минеральные порошки для асфальтобетона и др. композиционных материалов.
Практическая значимость работы.
- Расширение сырьевой базы стройиндустрии за счет использования легкодоступного техногенного сырья в место природного.
- Утилизация крупнотоннажного промышленного отхода и экологическое оздоровление производства.
- Разработаны новые минеральные добавки для мелкозернистых цементных и асфальтовых бетонов из легкодоступного бросового сырья НГМЗ, что позволит заменить дорогостоящие привозные добавки из природного сырья.
- Предложены варианты малоэнерго - ресурсозатратной безотходной технологии переработки отвальных кеков НГМЗ в товарную конкурентоспособную продукцию.
- Результаты исследований используются при обучении студентов по дисциплинам: «Строительные материалы» и «Технология отходов производства» на Строительном факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
- Разработан состав мелкозернистых цементных бетонов.
- Разработан состав асфальтобетона, который внедрен при ремонте дорожного покрытия на 7 км автодороги «Нальчик - Майский». Площадь экспериментального участка составила 150 м2. Экономический эффект на 1 кв. м составил 10 руб. 87 коп.
Достоверность исследований в работе обеспечены:
- методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных стандартных и типовых средств измерений, испытаний и обработки результатов;
- использование современных поверенных приборов и оборудования;
- использование современных математических методов обработки экспериментальных данных в пакете 8ТАТ18Т1СА и МаШСАЭ;
- опытными испытаниями и их результатами, совпадающими с результатами предварительных расчетов и не противоречащими выводам известных положений.
Личный вклад автора состоит в выборе темы, направлений и методов исследования, анализе литературных источников, проведении экспериментальных исследований и обработке результатов, анализе и обсуждении полученных результатов и формулировке выводов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследования составов и свойств отвальных кеков НГМЗ и их оценки как сырья для получения минеральных порошков-модификаторов композиционных материалов в т.ч. тротуарных плит, дорожного бордюра и асфальтобетона;
- механизмы структурообразования мелкозернистых композиционных составов с использованием отвальных кеков в качестве минерального порошка-уплотнителя и модификатора;
- новые конкурентоспособные минеральные порошки-модификаторы в асфальтобетонных смесях из отвальных кеков НГМЗ;
- малозатратная, безотходная, экологически оздоравливающая технология переработки и утилизации отвальных кеков НГМЗ в минеральные порошки-модификаторы и наполнители в композиционные материалы.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, обсуждены и представлены в материалах: Международных научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива» (г. Нальчик
2008, 2009, 2011гг.), на Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения» (г. Махачкала, 2008), Всероссийской научно-практической конференции», на V и VI Международной конференции « Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград,
2009, 2011 г.г.), на III Международной научно-технической конференции «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (г. Волгоград 2012).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 13 научных работ (вклад соискателя - 35,5 стр.), в том числе 2 работы в ведущем рецензированном научном журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 148 страницах из них 134 страницы основного текста, 33 таблицы, 30 иллюстраций, 147 наименований используемой литературы и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Разинкова, Ольга Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе комплексных химико-минералогических, физико-химических, рентгенофазных и др. современных методов исследований установлены состав, свойства, фазово-агрегатное состояние одних из невостребованных крупнотоннажных отходов производства НГМЗ - отвальных кеков. По результатам исследований свойств отвальных кеков, им дана оценка не как бросового отхода производства, а как довольно качественного и однородного по составу и свойствам и прошедшего уже предварительную переработку кондиционного сырья - полуфабриката для различных материалов.
2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена пригодность и целесообразность использования тонкодисперсных минеральных частиц отвальных кеков в качестве минеральной добавки - наполнителя и модификатора искусственных конгломератов и композиционных материалов на различных связующих: минеральных и органических.
3. Развиты теоретические и физико - химические основы структурооб-разования и регулирования свойств многокомпонентных конгломератов систем с введением в них оптимальных добавок тонкодисперсных минеральных и поверхностно-активных веществ - ПАВ.
4. Выявлены закономерности влияния и границы варьирования содержания минеральной добавки из отвальных кеков на плотность, пористость и др. свойства мелкозернистых цементных композиций на местных заполнителях.
5. Экспериментально доказана возможность и эффективность замены привозных минеральных порошков минеральными модифицированными порошками из отвальных кеков НГМЗ, в технологии производства горячих асфальтобетонов. Разработаны оптимальные составы активированных и модифицированных минеральных порошков из кеков НГМЗ для асфальтобетонов, отвечающих существующим требованиям.
6. Доказана техническая и экономическая конкурентоспособность и преимущества полученных экспериментальных модифицированных минеральных порошков из отвальных кеков по сравнению с используемыми в регионе привозными порошками из осадочных горных пород для асфальтобетонов.
7. Предложена малозатратная технология переработки отвальных кеков НГМЗ в минеральные порошки для модификации цементных и асфальтовых бетонов.
8. Предложенные минеральные порошков из кеков, как наполнители в асфальтобетонных смесях подтвердили свою эффективность.
9. Получение тонкодисперсных минеральных порошков из отвальных кеков, с помощью предложенной технологии, на 40-50% снизит затраты по сравнению с традиционными минеральными порошками получаемых при размоле природного сырья.
10. Результаты проведенных исследований и экспериментальных работ являются основой организации промышленной переработки отвальных кеков НГМЗ и востребованы в продукции строительной индустрии, что позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет полной и безотходной утилизации накопившихся техногенных отходов.