Мелкозернистые бетоны с использованием отходов алмазообогащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ковтун, Максим Николаевич

  • Ковтун, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 205
Ковтун, Максим Николаевич. Мелкозернистые бетоны с использованием отходов алмазообогащения: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковтун, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Повышение эффективности производства строительных материалов > за счет использования техногенного сырья.

1.2 Породы ультраосновного состава как сырье для получения строительных материалов.

1.3 Специфика свойств техногенного сырья ультраосновпого состава

1.4 Технологические аспекты повышения эффективности материалов на основе техногенного сырья.

1.4.1 Добавки.

1.4.2 Активация сырьевых компонентов бетонной смеси.

1.4.3 Способы формования.

Выводы.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1 Методы исследований.

2.1.1 Рентгенофазовый анализ

2.1.2 Дифференциальный термический анализ.

2.1.3 Электронно-микроскопический анализ.

2.1.4 Изучение свойств тонкодисперсных материалов.

2.1.5 Определение водо- и цементопотребности заполнителей бетона

2.1.6 Изучение свойств бетонных смесей и бетонов

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выбор пластифицирующей добавки.

Выводы

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ А Л М А3001>0 ГА Щ1: 1111Я.

3.1 Состав и свойства отходов алмазообогащения

3.2 Форма и морфология кимберлитов.

3.3 Цементо- и водопотребность отходов алмазообогащения

3.4 Размолоспособность отходов алмазообогащения 76 Выводы.

4 КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ И МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТХОДОВ АЛМАЗООБОГАЩЕНИЯ.

4.1 Реологические характеристики композиционных вяжущих

4.2 Свойства композиционных вяжущих веществ

4.3 Мелкозернистые бетоны на основе отходов алмазодобывающей промышленности.

4.3.1 Методика расчета мелкозернистого бетона

4.3.2 Состав и свойства мелкозернистого бетона для закладочных смесей па основе отходов алмазообогащения

4.3.2.1 Исследование влияния качества ОАО как заполнителя закладочных растворов.

4.3.2.2 Закладочные смеси с использованием отходов алмазообогащения на основе портландцемента

4.3.2.2 Влияние добавки СБ-3 на свойства закладочных смесей.

4.3.2.3 Исследование влияния композиционных вяжущих на свойства закладочных смесей.

4.3.3 Состав и свойства мелкозернистого бетона для укрепленных оснований автомобильных дорог на основе отходов алмазообогащения

4.4 Магнитная обработка закладочных смесей

4.5 Состав и свойства новообразований, морфология цементного камня.

Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Технология приготовления закладочных смесей на основе отходов алмазообогащения 121 5.1.1 Технологическая схема закладочного комплекса

5.1.2 Режимы работы основного технологического оборудования закладочного комплекса

5.1.3 Транспортирование закладочной смеси

5.1.4 Формирование закладочного массива

5.2 Технология устройства оснований

5.3 Технико-экономическое обоснование 139 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистые бетоны с использованием отходов алмазообогащения»

Актуальность. За последние годы в России в значительной степени возросли темпы строительства, вследствие чего резко встал вопрос дефицита сырья для производства строительных материалов. Схожая ситуация <¥ наблюдается и в ЮАР. В то же время Россия, как и ЮАР, обладая богатыми запасами полезных ископаемых, ежегодно складирует в отвалах миллионы тонн отходов горнодобывающей промышленности. Наибольшее распространение получили отходы обогащения, которые в значительных количествах образуются при добыче таких полезных ископаемых, как алмазы.

Районы добычи алмазов характеризуются слаборазвитой дорожной системой, как, например, Архангельская алмазоносная провинция (ААП), что связано со сложными природно-климатическими и горнотехническими условиями региона. Для дальнейшего эффективного освоения полезных ископаемых региона требуется расширение транспортной сети. С целью * более полного освоения месторождений алмазов необходимо поддержание выработанного пространства путем устройства закладки. Строительство дорог и закладочные работы требуют значительных объемов строительных материалов, поэтому, вследствие дефицита природных каменных и песчаных материалов, необходимо активно использовать имеющиеся в значительном количестве отходы алмазообогащепия (ОАО).

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.

Цель работы. Повышение эффективности производства мелкозернистых бетонов на основе отходов алмазообогащения для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог и закладочных работ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей ОАО как сырья для производства мелкозернистых бетонов;

- разработка композиционных вяжущих веществ с использованием ОАО и местного природного песка;

- разработка технологии закладочных работ и устройства основания дорожной одежды с применением мелкозернистого бетона;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Выявлены особенности процессов структурообразования в системе «цементный камень - отходы алмазообогащения - вода». Установлено, что адгезия кимберлитов к цементному камню значительно ниже, чем у традиционного кварцсодержащего сырья, что обусловлено спецификой их минерального состава. Наличие четкой границы раздела между цементным камнем и зернами кимберлитов свидетельствует об их слабом взаимодействии в процессе гидратационного твердения, что подтверждается и характером разрушения мелкозернистого бетона.

Установлен характер разрушения кимберлитов в процессе получения композиционных вяжущих веществ, заключающийся в различной размолоспособности кимберлитов и клинкера. В процессе помола быстро диспергирующиеся кимберлиты препятствуют дезинтеграции клинкера, поэтому целесообразно вводить в систему кварцевый песок.

Показано, что закладочные смеси на основе вяжущих низкой водопотребности и отходов алмазообогащения являются типичными вязко-пластичными суспензиями с достаточно высокими значениями предельного напряжения сдвига и зависимостью эффективной вязкости от скорости деформации, присущей для сильно структурированных дисперсий.

Выявлен характер разрушения мелкозернистых бетонов на композиционном вяжущем с использованием Белогорского песка и отходов алмазообогащения в качестве заполнителя, заключающийся в том, что разрушение происходит в основном по контактной зоне цементного камня и зерен отходов алмазообогащения, сложенных серпентином, слюдами и смектитом. На поверхности скола практически не встречаются зерна кварца композиционного вяжущего, так как они покрыты новообразованиями гидросиликатов.

Практическое значение работы. Предложена рациональная область использования отходов алмазообогащения в качестве заполнителя для получения мелкозернистого бетона, а также в качестве кремнеземистого компонента при производстве композиционных вяжущих.

Разработана методика определения качества техногенных песков как кремнеземистого компонента композиционных вяжущих веществ. Методика заключается в определении активности ТМЦ, приготовленных на различных песках, и сопоставлении ее с активностью контрольного ТМЦ на основе песка Вольского месторождения.

Предложены составы мелкозернистых бетонов на основе отходов алмазообогащения ААП и ЮАР и композиционных вяжущих веществ для использования при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд и закладочных работах.

Предложена технология производства мелкозернистых бетонов на основе пород ультраосновного состава с использованием композиционных вяжущих, пригодных для строительства оснований автомобильных дорог во II дорожно-климатической зоне.

Внедрение результатов исследований. Для внедрения результатов работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по использованию отходов алмазообогащения Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог;

- технические условия "Заполнитель мелкий для бетона из отходов алмазообогащения Архангельской алмазоносной провинции";

- технологический регламент на "Производство мелкозернистых бетонов с использованием отходов алмазообогащения Архангельской алмазоносной провинции и композиционных вяжущих для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог".

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270114, что отражено в учебных программах дисциплин «Строительные материалы и изделия». Изданы методические указания «Оценка качества песков» к выполнению лабораторных работ для студентов дневного и заочного обучения специальности 270106.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (г. Белгород, 2005); Международной научно-практической конференции "Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы развития" (г. Минск, 2005); III Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (г. Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)" (г. Белгород, 2007).

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе одна статья в издании, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 49 таблиц, 25 рисунков и фотографий, список литературы из 156 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ковтун, Максим Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности процессов структурообразования в системе «цементный камень - отходы алмазообогащения - вода». Установлено, что адгезия кимберлитов к цементному камню значительно ниже, чем у традиционного кварцсодержащего сырья, что обусловлено спецификой их минерального состава. Наличие четкой границы раздела между цементным камнем и зернами кимберлитов свидетельствует об их слабом взаимодействии в процессе гидратационпого твердения, что подтверждается и характером разрушения мелкозернистого бетона.

2. Установлен характер разрушения кимберлитов в процессе получения композиционных вяжущих веществ, заключающийся в различной размолоспособиости кимберлитов и клинкера. В процессе помола быстро диспергирующиеся кимберлиты препятствуют дезинтеграции клинкера, поэтому целесообразно вводить в систему кварцевый песок.

3. Закладочные смеси па основе вяжущих низкой водопотребности и отходов алмазообогащения являются типичными вязко-пластичными суспензиями с достаточно высокими значениями предельного напряжения сдвига и зависимостью эффективной вязкости от скорости деформации, присущей для сильно структурированных дисперсий.

4. Установлена специфика структурообразования закладочных смесей в условиях магнитной обработки, заключающаяся в упорядочении структуры композита, что ведет к снижению анизотропии и повышению прочности бетона.

5. Выявлен характер разрушения мелкозернистых бетонов на композиционном вяжущем с использованием Белогорского песка и отходов алмазообогащения в качестве заполнителя, заключающийся в том, что разрушение происходит в основном по контактной зоне цементного камня и зерен отходов алмазообогащения, сложенных серпентином, слюдами и смектитом. На поверхности скола практически не встречаются зерна кварца композиционного, так как они покрыты новообразованиями гидросиликатов.

6. Разработаны составы мелкозернистых бетонов на основе отходов алмазообогащения и композиционных вяжущих веществ для закладочных работ и устройства укрепленных оснований автомобильных дорог.

7. Для внедрения результатов работы при устройстве закладки и строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:

- рекомендации по использованию отходов алмазообогащения Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог;

- технические условия "Заполнитель мелкий для бетона из отходов алмазообогащения Архангельской алмазоносной провинции";

- технологический регламент на "Производство мелкозернистых бетонов с использованием отходов алмазообогащения ААП и композиционных вяжущих для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог".

8. Доказана экономическая эффективность применения полученных мелкозернистых бетонов как для закладочных работ, так и для строительства дорожных одежд. Так, применение закладочных смесей на основе ВНВ 40 позволяет снизить себестоимость материала на 50 % по сравнению со смесями на основе портландцемента, а применение мелкозернистого бетона вместо щебня при строительстве укрепленных оснований автомобильных дорог позволяет уменьшить себестоимость дорожной одежды и получить экономию в 193680 руб. на 1 км дороги, а также исключить транспортные расходы, связанные с доставкой щебня. Кроме того, снижается экологический прессинг на окружающую среду региона добычи.