Мелиорация почв на большеуклонных участках при орошении дождеванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Степанова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Актуальность исследований.
1.2. Ущерб, наносимый поверхностным стоком почвенному покрову орошаемых земель.
1.2.1. Отечественный опыт.
1.2.2. Зарубежный опыт.
1.3. Анализ и оценка возможностей методологии определения ущерба, от поверхностного стока с орошаемых земель.
1.4. Степень изученности влияния различных факторов на образование поверхностного стока при поливе дождеванием.
1.5. Обзор и анализ известных методов предотвращения образования поверхностного стока при орошении.
Выводы.
2. НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Ирригационная характеристика района исследований.
2.2. Основные методы, применяемые для изучения поверхностного стока и смыва почвы.
2.3. Расчетные соотношения относительно используемых на территории Багаевско-Садковской ОС дождевальных машин.
2.4. Погодные условия на период исследований.
3. ОЦЕНКА УЩЕРБА НАНОСИМОГО ПОВЕРХНОСТНЫМ СТОКОМ ОРОШАЕМЫМ ЗЕМЛЯМ.
3.1. Теоретические исследования вероятности образования поверхностного стока при орошении дождеванием и определение целесообразности затрат на противоэрозионные мероприятия.
3.2. Полевые и лабораторные исследования факторов влияющих на образование поверхностного стока и смыв почвы.
3.2.1. Результаты исследования водопроницаемости почвы.
3.2.2. Результаты исследований по изучению образования твёрдого стока. 3.2.3. Результаты исследований по изучению зависимости объема поверхностного стока от интенсивности дождевания и кинетической энергии капель дождя.
Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ПОЧВ СМЫВУ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО МЕЛИОРАНТА
СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЯ.
4.1.Обоснование необходимости разработки и применения мелиоранта-структурообразователя.
4.1.1. Теоретическое обоснование.
4.1.2. Практическое обоснование.
4.2. Разработка нового состава мелиоранта-структурообразователя.
4.3. Подбор оптимальных доз компонентов мелиоранта-структурообразователя.
4.4. Результаты полевых и лабораторных испытаний по противоэрозион-ной эффективности мелиоранта-структурообразователя в составе комплекса мероприятий. НО
4.5. Результаты исследований.по выносу питательных веществ из почвы с поверхностным стоком.
4.6. Рекомендации производству.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Расчёт экономического эффекта. 5.2. Ресурсно-экологическая оценка предотвращённого ущерба на биоэнергетической основе.1^
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорация почв на большеуклонных участках при орошении дождеванием»
Актуальность темы исследования. Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными и антропогенными условиями составляет особую производственную силу, существенно влияющую на производительность труда в мелиорации и экологическую безопасность страны. Согласно материалам, приведённым в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулировании рынков сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, важнейшим целевым индикатором является защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от водной, и в том числе от ирригационной эрозии. Сохранение почвенного плодородия является важным составным мероприятием ресурсосберегающих технологий. Поэтому разработка методов и способов по защите орошаемых агроландшафтов от ирригационной эрозии, в свете реализации Программных мероприятий, является весьма актуальной проблемой.
В то же время, как отмечает академик РАСХН В.Н. Щедрин, дождевание — один из перспективных видов орошения, который находит в настоящее время все большее распространение. Эродирующая способность поверхностного стока при поливе дождеванием, согласно Ю.П. Полякову, является наименее изученным подвидом ирригационной эрозии.
Исследованиям по вопросам повышения сопротивляемости деградированного почвенного покрова ирригационной эрозии и поверхностному стоку посвящены работы Б.Б. Шумакова, Ц.Е. Мирцхулавы, М.С. Григорова, В.Н. Щедрина, В.И. Ольгаренко, В.М. Ивонина, А.В. Колганова, Е.В. По-луэктова, Ю.П. Полякова, Г.Т. Балакай и др.
Одним из возможных решений данной проблемы является использование структурообразователей на базе местных материалов и техногенного сырья. Оструктуренные почвы увеличивают свою сопротивляемость механическому воздействию дождевых капель и водного потока, лучше накапливают и сохраняют влагу.
В комплексе с другими противоэрозионными мероприятиями, мелио-ранты-структурообразователи существенно повышают сопротивляемость почв разрушающему действию ирригационной эрозии, способствуют сохранению почвенного плодородия и росту урожайности.
В работе приведены результаты исследований, выполненных в соответствии с межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ РАСХН на 2006-2010 гг., поз. IIL01.01.
Цель работы — разработать состав мелиоранта-структурообразователя, позволяющего предотвратить ирригационную эрозию почв при орошении дождеванием.
Задачи исследований:
- сбор и критический анализ материалов по существующим в России и за рубежом способам, методам и технологиям снижения ирригационной эрозии при орошении дождеванием;
- проведение теоретических и эмпирических исследований по оценке ущерба, наносимого почвенному покрову искусственным дождем;
- построение экспериментально-статистических моделей для оптимизации рецептурно-технологических решений задач подбора состава и определения эффективности мелиоранта-структурообразователя;
- проведение производственных испытаний мелиоранта-структурообра-зователя;
- оценка эколого-экономической эффективности полученных результатов.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы ирригационной эрозии, возникающие при орошении культур дождевальными машинами.
Предмет исследований - способы, методы, технологии, мероприятия, позволяющие повысить сопротивляемость орошаемых почв по отношению к ирригационной эрозии.
Методология исследований. Методологической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов, комплексные теоретические и натурные исследования ирригационного стока, анализ и обобщение полученных результатов.
Лабораторные исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и общепринятыми методиками. Расчёты и обработка результатов экспериментальных данных выполнялись с использованием теории планирования эксперимента и математической статистики.
Оценка достоверности научных результатов. Подтверждается использованием научно-обоснованных методик, метрологически аттестованным оборудованием, большим объемом экспериментальных данных, показателем тесноты связей математических зависимостей, положительной апробацией результатов экспериментов в производственных условиях.
Научная новизна работы:
- предложена экспресс-методика по определению ущерба, наносимого ирригационной эрозией сельхозугодий;
- усовершенствована технология приготовления мелиоранта-структуро-образователя;
- получен состав нового мелиоранта-структурообразователя на основе местных материалов и построены экспериментально-статистические модели для оптимизации рецептурно-технологических решений задач его использования (решение по выдаче патента РФ № 2007130652/12(03395)).
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования и величины объема ирригационного стока на орошаемых эродированных черноземах юга Ростовской области;
- технология приготовления мелиоранта-структурообразователя.
- экспериментально-статистическая модель состава нового мелиоран-та-структурообразователя;
- оценка эффективности мелиорации почв с использованием предложенного структурообразователя.
Практическая значимость работы заключается в разработке производственных рекомендаций по применению предложенного состава мелио-ранта-структурообразователя, обеспечивающего возможность расширения способов борьбы с ирригационной эрозией на орошаемых дождеванием полях и снижения себестоимости продукции за счет использования техногенного сырья и местных материалов.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований могут быть использованы на практике проектными и эксплуатационными организациями (ГУ «Ростовводмелиорация» и ГУ ПИ «Южводпроект») на оросительных системах юга Ростовской области, а так же при разработке проектов мелиорации эродированных орошаемых земель.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических семинарах ФГНУ «РосНИИПМ»: «Пути повышения эффективности орошаемого земледелия» (г. Новочеркасск, 2007 г.); на научно-практических конференциях ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» и Депмелиоводхоза Минсельхоза России: «Вопросы мелиорации» (г. Москва, 2006 и 2008 гг.). Материалы научных исследований были использованы при подготовке справочно-информационного фонда по мелиорации (г. Москва, 2004 г.).
Публикации. Научные результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 2,1 п.л., 1 из которых издана в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобр-науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, включает 43 рисунка и 36 таблиц. Содержит приложения и акты внедрения. Список литературы включает 178 наименований, в т.ч. 30 публикаций зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Степанова, Татьяна Георгиевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение влияния поверхностного стока на смыв почв на стадии его формирования и разработка эффективных компенсационных мероприятий по защите орошаемых земель от деградации являются весьма важной и актуальной проблемой.
2. В результате проведения теоретических исследований предложен показатель г, учитывающий вероятность эрозионно-опасной ситуации, когда потребность культур в воде будет покрыта при оптимальной сезонной нагрузке дождевальной машины по дефициту водопотребления. Численное значение данного показателя определяется соотношением приведенных капитальных затрат на противоэрозионные мероприятия к величине максимального ущерба от эрозии. Для зоны неустойчивого увлажнения г имеет границу, которая определяет допустимые затраты на противоэрозионные мероприятия, равные половине полного ущерба от процессов ирригационной эрозии.
3. С увеличением интенсивности дождевания / с 0,73 до 4,0 мм/мин при продолжительности искусственного дождя 15-30 мин. и различных уклонах, о поверхностный сток возрастает с 31 до 348 м /га (в 11 раз).
4. Изучение известных способов борьбы с ирригационной эрозией при поливе дождеванием показывает, что снизить масштаб ущерба возможно за счёт использования недорогих и эффективных мелиорантов-структуро-образователей на основе местных материалов, которые предотвращают смыв почвы в начальной стадии формирования разрушающего действия поверхностного стока.
5. С использованием данных лабораторных исследований и полученных математических моделей, для практического использования был выбран состав мелиоранта, включающий: 15 % пылевидной, 25 % песчаной и 60 % крупнозернистой фракций. Оптимальные дозы компонентов л мелиоранта-структурообразователя, в пересчете на 1м ,. составят: термонеизмененные ОПУШ - 780 кг; глауконит - 325кг и синяя глина -195кг.
6. Предложенный состав мелиоранта-структурообразователя не требует организации специального производства, эффективно оструктуривает почвы и характеризуется невысокой стоимостью приготовления, а разработанные практические рекомендации по его применению помогут специалистам-мелиораторам без видимых затруднений осуществлять его внесение на орошаемый участок практически любой конфигурации.
7. Экономический эффект от применения предлагаемого мелиоранта-структурообразователя составляет 3045,0 руб ./га.