Влияние щелевания и полимера-структурообразователя на ирригационную эрозию обыкновенного чернозема Низкой Донской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Маштаков, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маштаков, Дмитрий Анатольевич
Введение
1. Аналитический обзор литературы
2. Объекты и методика исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методика исследований
3. Теоретические основы ирригационной эрозии
3.1 Генетическая классификация ирригационной эрозии при поливе дождеванием
3.2 Капельная и ливневая поверхностная эрозия
3.3 Допустимая ( бесстоковая ) поливная норма
4. Формирование ирригационной эрозии и ее влияние на свойства почвы
4.1 Капельная эрозия
4.2 Гидравлические характеристики микроиогоков воды при поливе дождеванием
4.3 Противоэрозионная стойкость почвы
4.4 Влияние ирригационной эрозии на водно - физические свойства обыкновенных черноземов
5. Меры защиты почв от ирригационной эрозии
5.1 Режим орошения - основа защиты почв от ирригационной эрозии
5.2 Мелиоративные приемы защиты почв от ирригационной эрозии
5.3 Агрофизические приемы повышения противоэрозионной стойкости почв
5.3.1. Химические свойства полимера - структурообразователя и характер его взаимодействия с почвенными частицами
5.3.2. Влияние химического структурообразователя на ирригационную эрозию
6. Экологические последствия применения химического структурообразователя
6.1. Влияние химического структурообразователя на микробиологическую активность почвы
6.2. Показатели экологического и безопасного орошения дождеванием
7. Влияние приемов защиты от ирригационной эрозии на урожайность сельскохозяйственных культур севооборота
8. Экономическая эффективность применения противоэрозионных агромелиоративных приемов
Выводы
Предложения производству
Список литерачуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние щелевания и полимера-структурообразователя на ирригационную эрозию обыкновенного чернозема Низкой Донской равнины»
В комплексе мер по обеспечению устойчивого производства сельскохозяйственной продукции значительное место отводится орошению.
В условиях Саратовского Правобережья плодородные черноземные почвы и продолжительный вегетационный период обеспечивают получение высоких урожаев. Однако в большей степени величина урожаев и его качество зависят от количества осадков и своевременностью их выпадения.
Сельское хозяйство в Саратовской области ведется в условиях неустойчивой и недостаточной естественной влагообеспеченности и поэтому ведущая роль в повышении продуктивности пашни принадлежит орошению.
Многолетними исследованиями доказано, что орошение в условиях Саратовской области обеспечивает повышение урожайности зерновых культур в 2-2,5 раза, кормовых культур в 4-6 раз.
Вместе с этими положительными сторонами орошения есть и отрицательные.
Повышение рекреационных нагрузок на почву, неумеренное использование поливной воды, применение дождевальной техники с неисправными аппаратами привело к резкому ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель.
По данным гидрогеолого-мелиоративного обследования орошаемых земель Саратовской области, проведенным в 1996 году было установлено, что 12% орошаемых земель находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии, из них по уровню грунтовых вод - 1,8%, засолению - 2,5%, солон-цеватости - 6,1%, по уровню грунтовых вод, засолению и солонцеватосш -1,6% [135,195].
Вместе с этими отрицательными последствиями орошения проявляются еще и такие нежелательные процессы как поверхностный сток и ирригационная эрозия почвы.
Уровень экологической безопасности дождевания целиком и полностью определяется качественными показателями. Проблема повышения качества полива - одна из главнейших в дождевании. Идеальным с этой точки зрения является полив с интенсивностью дождя, соответствующей скорости впитывания воды почвой. Сегодня ни одна из используемых дождевальных машин не удовлетворяет этому требованию.
В результате этого бесстоковые поливные нормы на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья составляет 200-300 м3/га. На поверхностный сток непроизводительно расходуется 10-20% оросительной воды.
Возникающая ирригационная эрозия при поливах наносит большой вред почвенному плодородию. В результате нерациональных поливов смывается до 3 и более т/га почвы в год, выносится за пределы корнеобитаемого слоя почвы большое количество гумуса, азота, фосфора и калия. Нарушается гумусный баланс в почве, рациональное соотношение азота, фосфора и калия.
Решение проблемы предупреждения ирригационной эрозии означает значительное улучшение экологической обстановки на орошаемых землях, сохранение почвенного плодородия, более экономное использование оросительной воды, увеличение продукции сельского хозяйства с каждого поливного гектара.
В связи с вышеизложенным целью данной работы явилось всестороннее исследование и разработка мер защиты почв от процессов ирригационной эрозии на обыкновенных черноземах Низкой Донской равнины Саратовского правобережья.
На основании проведенных исследований и полученных экспериментальных данных на защиту выносятся следующие положения:
1) изучение механизма и закономерностей проявления ирригационной эрозии почв при поливах дождеванием;
2) исследование противоэрозионной устойчивости почв и разработка мер по повышению устойчивости почв к разрушающему воздействию дождевых капель и микропотоков воды при поливах дождеванием ;
3) применение почвозащитного кормового севооборота ;
4) исследование влияния ирригационной эрозии на водно - физические свойства почв;
5) воздействие мелиоративных приемов ( щелевания, горизонтального и вертикального мульчирования, химического структурообразователя ) на величину ирригационной эрозии при поливах дождеванием;
6) влияние мелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйсг-венных культур в кормовом почвозащитном севообороте ;
7) экономическая и энергетическая эффективность предложенных противоэрозионных приемов.
Практическая значимость работы заключается в том, что доказана опасность ирригационной эрозии для обыкновенных черноземов Саратовского Правобережья, разработаны рекомендации по борьбе с ирригационной эрозией почв, составлен проект противоэрозионных мероприятий в колхозе им. Ленина, Балашовского района Саратовской области.
Исследования по изучению ирригационной эрозии и влияния на нее мелиоративных приемов проведены в колхозе им. Ленина Балашовского района Саратовской области, расположенного в восточной части Донской равнины [129].
Научная новизна исследований заключается в следующем :
1). на орошаемых черноземах Саратовского Правобережья детально исследовались масштабы ирригационной эрозии, изучались свойства подверженных эрозии почв, целенаправленно исследовались факторы эрозии и эффективность противоэрозионных мероприятий;
2). мелиоративные приемы защиты почв от ирригационной эрозии исследовались в почвозащитном кормовом севообороте ;
3). впервые исследовалось влияние мульчпокрова и химического структурообразователя на структуру почв, ирригационную эрозию и урожайность сельскохозяйственных культур ;
4). по результатам исследований составлена карта потенциальной опасности ирригационной эрозии Балашовского района и хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Маштаков, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. Орошение дождеванием наносит ущерб экологическому состоянию обыкновенных черноземов. В результате воздействия дождевых капель на почвенные агрегаты происходит разрушение и деградация верхнего почвенного слоя. Увеличение количества мелких частиц в почве приводит к ее уплотнению и образованию поверхностной корки, снижению инфильтрационгюй способности почвы и др.
2. Величина бесстоковой поливной нормы при поливе дождеванием зависит от интенсивности дождя, гранулометрического состава почвы и степени проективного покрытия растительности. Исследованиями установлено, что бесстоковая поливная норма при поливах ДМ ДФ - 120 и ДКШ - 64 составляет 19-34 мм. Растительный покров увеличивает допустимую поливную норму на 10 - 27 мм.
3. Начало капельной эрозии отмечено при достижении влажности почвы 55 - 60 % НВ и достигает своего максимума при 90 - 110 % НВ.
Величина капельной эрозии на кукурузе за один полив составляет 0,71 т/га. Мульчирование поверхности почвы соломой дозами 1 т/га ; 2,5 т/га и 5 т/га сокращает величину капельной эрозии до 0,6 т/га ; 0,5 т/га и 0,05 т/га соответственно. Применение химического структурообразователя ( ХСО ) в дозах 10 ; 40 и 60 кг д.н/'га сокращает величину капельной эрозии до 0,46 т/га ; 0,21 т/га и 0,03 т/га соответственно.
4. Величина поверхностного стока за вегетационный период при орошении дождеванием составила : на кукурузе - 12,5 %, на люцерне - 7,4 %, на яровой пшенице - 4 % от величины оросительной нормы. Смыв почвы на этих культурах составил : 2,33 т/га ; 0,73 т/га и 0,22 т/га соответственно. Щелевание снизило поверхностный сток : на кукурузе и люцерне - на 6,4 мм. Мульчирование междурядий кукурузы соломой сокращает величину поверхностного стока на 6,9 - 9,4 мм, смыв почвы на 1,20- 1,83 т/га в зависимости от дозы мульчпокрова.
5. За один полив на кукурузе вынос азота, фосфора и калия с жидким стоком составил 0,20 кг/га ; 0,10 кг/га и 0,07 кг/га соответственно. С твердым стоком за один полив с кукурузы выносится : азота - 0,07 кг/га, фосфора -0,05 кг/га, калия - 0,04 кг/га.
6. Применение ХСО увеличивает водопрочность почвенных агрегатов, улучшает структуру почвы, повышает ее противоэрозионную стойкость и водопроницаемость, благодаря чему увеличивается бесстоковая поливная норма, снижается смыв почвы. При внесении в почву ХСО дозами 10, 40 и 60 кг д.н/га поверхностный сток снижается ; на кукурузе на 13 - 16 мм, на люцерне - на 6 - 9,4 мм ; на яровой пшенице - на 2,2 - 3,5 мм в зависимости от дозы ХСО. Смыв почвы при внесении ХСО снизился : на кукурузе - на 2 - 2,3 т/га, люцерне - на 0,5 - 0,6 т/га, яровой пшенице - на 0,15 - 0,18 т/га в зависимости от дозы ХСО.
7. После второго полива щели на кукурузе полностью заплывают почвой , на люцерне - после последнего полива щели заплывают почвой на 80 %.
Обработка щелей ХСО сохраняет щели работоспособными в течении всего вегетационного периода. После последнего полива на кукурузе щели, обработанные ХСО заплывали почвой на 48 %, на люцерне - на 32 %.
8. Применение агромелиоративных приемов повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Щелевание кукурузы и люцерны увеличивает урожайность этих культур на 2,5 - 4,5 т/га и 0,8 - 1 т/га соответственно. Мульчирование междурядий кукурузы соломой повысило урожайность этой культуры на 2-4 т/га. Внесение в почву ХСО дозами 10, 40 и 60 кг д.н/га на кукурузе, люцерне и яровой пшенице увеличило урожайность этих культур на 3,5 - 6,5 т/га ; 1-2 г/га ; 0,3 - 0,6 т/га соответственно в зависимости от дозы ХСО.
9. Применение химического структурообразователя на яровой пшенице за счет дополнительного привноса азота в почву увеличило содержание клейковины в зерне и снизило индекс деформации клейковины ( ИДК ), что повысило качество зерна. На варианте с применением ХСО дозой 60 кг д.н/га содержание клейковины в зерне было 28 % и ИДК - 70. На контроле зерно содержало 20 % клейковины и ИДК - 100.
10. Биоэнергетическая оценка агромелиоративных приемов показала высокую эффективность применения ХСО дозой 60 кг д.н/га и щелевания с обработкой щелей ХСО и одновременным мульчированием. На этих вариантах энергетические затраты на производство единицы продукции снизились на 4 - 12 %, а коэффициенты энергетической эффективности увеличились до 1,60 на варианте с ХСО 60 ( 60 кг д.н/га ) и 1,57 - на варианте с щелеванием и обработкой щелей ХСО и мульчированием почвы соломой дозой 2,5 г/га, тогда как на контроле коэффициент энергетической эффективности не превышал 1,44.
11. Экономическая оценка агромелиоративных приемов показала, что наиболее эффективными были варианты с щелеванием и мульчпокровом с одновременным внесением ХСО 2о, где уровень рентабельности был 68 и 67 % соответственно. Применение ХСО дозами 40 и 60 кг д.н/га снизило уровень рентабельности до 63,4 % и 65,5 % соответственно, тогда как на контроле уровень рентабельности равнялся 60 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях предотвращения поверхностного стока при орошении дождеванием поливную норму выдавать дискретно по 25 - 30 мм в зависимости от гранулометрического состава почвы и степени проективного покрытия почвы растительностью.
2. Для предотвращения поверхностного стока и повышения бесстоковых поливных норм необходимо применять противоэрозионные приемы : щелевание междурядий кукурузы и посевов люцерны перед началом поливного периода и обработку щелей ХСО дозой 80 г на 1 м щели для предохранения щелей от заиления почвой. Для лучшего водопоглощения и защиты от ирригационной эрозии одновременно с щелеванием междурядий кукурузы применять мульчпокров в дозе 2,5 т/га.
3. Для улучшения агрофизический свойств почв и защиты верхнего слоя почвы от разрушающего воздействия дождевых капель применять мульчпокров дозой 5 т/га и химический структурообразователь в дозе 60 кг д.н/га.