Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мацыганова, Елена Владимировна

  • Мацыганова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 148
Мацыганова, Елена Владимировна. Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мацыганова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I Современное состояние проблемы

1.1 Факторы эрозии почв и их отрицательное воздействие на почву.

1.2 Характеристика склоновых земель.

1.3 Основные этапы развития науки об эрозии почв.

1.4 Эколого-экономическая оценка орошения склоновых земель дождеванием.

Глава П Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи и объекты исследований.

2.2 Условия и методика проведения исследований.

Глава Ш Агроэкологическое обоснование режимов орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях

3.1 Влияние различных факторов на формирование стока при орошении дождеванием.

3.2 Оценка параметров миграции элементов питания растений при орошении на склоновых землях.

3.3 Изменение агрохимических показателей плодородия эродированной почвы под влиянием противоэрозионных систем обработки и дождевания.

Глава IV Водопотребление сельскохозяйственных культур при орошении почв склонов

4.1 Почвенно-гидрологический режим склоновых участков и влагообеспеченность полевых культур.

4.2 Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур. Зональные биоклиматические коэффициенты.

4.3 Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от изучаемых почвозащитных приёмов обработки.

Глава V Экономическая эффективность орошения склоновых земель

5.1 Влияние орошения на урожайность сельскохозяйственных культур.

5.2 Экономическая оценка комплекса противоэрозионных и мелиоративных мероприятий на склоновых землях.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая и агрономическая эффективность орошения на склоновых землях Нечерноземья»

Современная эрозия почв - сложное природно-антропогенное явление, сердцевиной которого являются процессы смыва, транспорта и переотложения почвы склоновыми потоками, но технологические, экономические и социальные аспекты использования земель не менее важны, чем физические параметры основных факторов самого процесса.

Эрозия почв — наиболее распространённый вид их деградации. Она приносит громадный экологический и экономический ущерб, так как угрожает самому существованию почвы как основному средству сельскохозяйственного производства и незаменимому компоненту биосферы.

По данным Конференции ООН по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) вклад водной эрозии в разрушение почв составляет 56%, а ветровой — 28%.

Почвенный покров обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к антропогенному воздействию. Из всех оболочек Земли почвенный покров — самая тонкая: во многих почвах большинства природных зон она составляет 15-20 см. Почвы склонов, сформированные в условиях пересечённого рельефа и подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и нередко неблагоприятными агроэкологи-ческими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур.

По данным Госкомзема, по состоянию на 1 января 2001 г. из 210 млн. га сельскохозяйственных угодий 60 млн. га подвержены эрозии. За период с 1991 по 1997 г. из оборота в России выведено почти 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе свыше 10 млн. га пашни.

В связи с широким развитием орошения земель всё большее значение приобретает проблема борьбы с ирригационной эрозией.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении особенностей формирования склонового стока при орошении дождеванием кормовых культур на эрозионно-опасных территориях для разработки научно обоснованных ресурсосберегающих технологий орошения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

1. Определить зависимость формирования поверхностного стока от технологий дождевания, обработки почвы, уклонов поверхности и фазы развития растений;

2. Изучить масштабы миграции химических элементов с поверхностным стоком при дождевании;

3. Определить биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребле-ния с.-х. культур для условий ЦР РФ;

4. Проверить закономерности формирования суммарного водопотребления с.-х. культур с учётом изменения по длине склона водного баланса, гидрогеологических, водно-физических и агрохимических условий;

5. Провести оценку влияния различных приёмов обработки почвы и режимов орошения с.-х. культур на формирование урожая;

6. Дать экономическую оценку рекомендуемого комплекса мелиоративных приёмов в условиях орошения склоновых земель Нечерноземья.

Объект исследования - склоновые земли при орошении под посевами овса, ячменя с подсевом многолетних трав и многолетних трав 1 года пользования.

Методика исследований. Для обоснования ресурсосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях проведены теоретические и экспериментальные исследования по формированию поверхностного стока при орошении в зависимости от технологий дождевания, обработки почвы, уклонов поверхности.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту :

• закономерности формирования поверхностного стока, смыва почвы, выноса питательных веществ по склону под действием природных факторов, технологий полива и противоэрозионной обработки почвы;

• закономерности изменения водно-физических свойств и распределения гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия по длине склона;

• биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления с.-х. культур для условий ЦР РФ;

• закономерности формирования суммарного водопотребления с.-х. культур с учётом изменения по длине склона водного баланса, гидрогеологических, водно-физических и агрохимических условий.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мацыганова, Елена Владимировна

Выводы

1. На основании исследований в длительном стационарном опыте подтверждена закономерность перераспределения гумуса, подвижных форм фосфора и обменного калия на склоновых землях. На нижних элементах склона происходит накопление питательных веществ, что связано с процессами смыва почвы и питательных веществ поверхностным стоком с верхних элементов склона. Наибольшее содержание органического вещества и питательных веществ в пахотном слое приурочено к варианту поверхностной обработки почвы на склоне крутизной 4° (2.99 % гумуса, 507.10 мг/кг фосфора, 491,20 мг/кг калия). Экспериментально установлено, что вымывание калия из пахотного слоя почвы происходит интенсивнее по сравнению с другими химическими элементами.

2. При орошении дождеванием ежегодные потери питательных веществ с поверхностным стоком из слоя 0-40 см на склоновых землях составляют: фосфора 0.7-6.0 кг/га, калия 2.3-28.9 кг/га, кальция 4.6-45.8 кг/га. На вариантах противоэрозионных приёмов обработки почвы на склоне крутизной 4° миграция химических элементов была в 2.2 раза меньше по сравнению с аналогичными вариантами на склоне крутизной 8°.

3. Прерывистое дождевание способствует снижению вероятности возникновения поверхностного стока и ирригационной эрозии на склоновых землях. Средняя глубина промачивания почвы при таком способе орошения была наибольшей (15-18см), а величина поверхностного стока была наименьшей (2-6 мм).

4. Растительный покров уменьшает поверхностный сток. При возделывании многолетних трав (площадь проективного покрытия 75%) на склоне крутизной 4° при поливе различными поливными нормами (от 100 м3/га до 400 м3/га) поверхностного стока не наблюдалось.

5. Суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур по элементам склона существенно различалось. Между верхним и нижним элементами склона разница составляла 12-15 мм, что необходимо учитывать при расчёте режимов орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях. Необходимо производить дифференцированные поливы. В верхней части склона необходимо проводить на 1-2 полива больше, чем в основании. Дифференцированные поливы позволяют экономить оросительную воду на 10-15 %.

6. Значения биоклиматических коэффициентов зависят от влажности и температуры воздуха. Полученные коэффициенты позволяют определять водопотребление сельскохозяйственных культур, как в каждый период вегетации, так и в целом за вегетацию.

7. Применение щелевания на глубину 40-50 см. оказало положительное влияние на структурное состояние эродированной почвы. Коэффициент структурности на этом варианте на склоне крутизной 4° составил 2.61, на склоне крутизной 8° - 2.34. Количество водопрочных агрегатов было наибольшим (45.0 % - на склоне крутизной 4°, 41.2 % - на склоне крутизной 8°).

8. Щелевание способствовало заметному увеличению водопроницаемости почвы (она достигла 11.3 мм/час на склоне крутизной 8°, 12.1 мм/час на склоне крутизной 4°). Это способствует усилению водопоглотительной способности и увеличивает накопление влаги в метровом слое почвы.

9. Сочетание щелевания с зяблевой вспашкой оказало благоприятное влияние на величину плотности почвы, которая на этом варианте была наименьшей (1.29 — 1.33 г/см3) и за три года исследований имела тенденцию к снижению (в среднем на 1.5 % - на склоне крутизной 4°, на 2.2 % - на склоне крутизной 8°).

Ю.Максимальная урожайность возделываемых культур (3,15 т.корм.ед.) отмечена при орошении на варианте вспашки со щелеванием. Прибавка урожая овса от орошения составила в среднем 1.05-1.13 т/га, ячменя 0.921.23 т/га, многолетних трав первого года пользования (сухая масса) 0.691.00 т/га, при урожайности на контроле: 2.38-2.58 т/га - овёс, 1.93-2.39 т/га - ячмень, 3.09-3.20 т/га - многолетние травы.

11. Использование математических моделей показало, что планируемый урожай овса (3.98 т/га) может быть получен при следующих значениях изучаемых факторов: крутизна склона 6°, оросительная норма 1400 м /га. Урожай ячменя (3.49 т/га) может быть получен при крутизне склона 6°, оросительной норме 2500 м /га. Урожай многолетних трав 1-го года пользования (3.91 т/га) может быть получен при крутизне склона 6°30\ оросительной норме 1250 м /га.

12.Максимальный экономический эффект применения орошения на склоновых землях в период исследований достигнут при возделывании ячменя с подсевом многолетних трав. Дополнительные затраты на орошение в условиях засушливого вегетационного периода окупились значительной прибавкой урожая (1.35 т/га при поверхностной обработке склона крутизной 4°, 1.33 т/га при вспашке со щелеванием склона крутизной 8°).

Предложения производству:

В адаптивно-ландшафтных системах земледелия, при разработке приёмов современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны, на склонах южной экспозиции, крутизной 4°, 8° и протяжённостью 120 м., для получения планируемых урожаев сельскохозяйственных культур, рекомендуется производить прерывистый полив: сначала малой поливной нормой (100-300 м3/га), который смачивает верхний слой почвы, вытесняет почвенный воздух, подготавливает почву к основному поливу. Для условий Нечерноземья, рекомендуемый размер оросительной нормы для средних по обеспеченности осадками и температурой лет 1400-1500 м3/га и 2400-2500 м3/га для сухих лет. В целях защиты от водной эрозии и деградации дерново-подзолистых почв на склонах южной экспозиции, рекомендуется проводить вспашку со щелеванием на глубину 40-50 см. и расстоянием между щелями 7-8 м. в почвозащитном севообороте с чередованием культур: 1) ячмень + многолетние травы, 2) многолетние травы, 3) многолетние травы, 4) озимые, 5) овёс.