Механохимический синтез систем на основе Fe-Ti и Ni-Ti, устойчивость наноструктурного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Задорожный, Владислав Юрьевич

  • Задорожный, Владислав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 162
Задорожный, Владислав Юрьевич. Механохимический синтез систем на основе Fe-Ti и Ni-Ti, устойчивость наноструктурного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Задорожный, Владислав Юрьевич

Введение

Глава 1. Аналитические обзор литературы.

1.1 Основные гипотезы, описывающие явление механооктивации.

1.1.1 Физическая сущность явления механоактивации.

1.1.2 Предположения о способах перемешивания и о роли применяемого способа деформации.

1.1.3 Эффект увеличения периода решетки.

1.1.4 Классические представления о диффузии.

1.1.5 Диффузионное представление о механизме механоактивации.

1.1.6 Преимущества и недостатки процесса механоактнвации.

1.1.7 Явление аморфизации в процессе механоактивационного синтеза.

1.1.8 Представления о механизме механоактивации, взаимодействии компонентов и фазообразовании.

1.2 Устойчивость структуры, а также механических и физических свойств, получаемых интенсивной пластической деформацией материалов, к вылёживанию и нагреву.

1.2.1 Устойчивость, полученных интенсивной пластической деформацией и механохимическим синтезом, сплавов к нагреву и вылёживанию в нормальных условиях.

1.2.2 Устойчивость аморфных сплавов к нагреву.

1.3 Схватывание металлов в твёрдом состоянии под действием приложенной нагрузки.

1.3.1 Основные гипотезы о схватывании материалов.

Стадии образования соединения.

1.3.2 Движущие силы схватывания.

1.3.3 Применение технологии соединения металлов в твёрдой фазе на практике.

1.4 Консолидация порошковых материалов прессованием с подогревом.

1.5 Электронная природа активации.

1.6 Проблема изучения процессов происходящих в высокоэнергетической шаровой центробежной планетарной мельнице.

1.6.1 Общее описание методов механохимического синтеза.

1.6.2 Физика и механика процессов, происходящих в высокоэнергетической шаровой центробежной планетарной мельнице.

1.7 Проблемы экспериментальной и расчётной оценки температуры в механо-реакторах при механохимическом синтезе.

1.7.1 Экспериментальная оценка температуры при МХС.

1.7.2 Расчётная оценка температуры при МХС.

1.8 Влияние различных условий МХС на процессы фазообразования.

1.8.1 Влияние газовой атмосферы обработки на процессы при МХС.

1.8.2 Влияние скорости обработки при МХС.

1.9 Области применения материалов на основе Fe-Ti и Ni-Ti.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Исследуемые материалы.

2.2 Методы получения нанокристаллических материалов. Механохимический синтез.

2.3 Методика фазового анализа и определения размеров кристаллитов фаз в нанокристаллических сплавах.

2.3.1 Получение дифрактограммы исследуемого сплава.

2.3.2 Составление компьютерного банка рентгенограмм.

2.3.3 Расчёт рентгенограмм основных фаз по программе SPECTRUM.

2.3.4 Алгоритм количественного фазового анализа и размеров кристаллитов фаз и микродеформации их решеток методом подгонки спектров.

2.3.5 Методика определения количества аморфной фазы в аморфно-кристаллических сплавах.

2.4 Высокоразрешающая растровая электронная микроскопия.

2.5 Измерение твердости на микротвердометре ПМТ - 3.

2.6 Дифференциально-термический анализ.

2.7 Изотермический отжиг.

2.8 Металлографический анализ.

2.9 Получение консолидированных полуфабрикатов.

2.10 Механические испытания.

2.10.1 Испытания на изгиб.

2.10.2 Испытания на сжатие.

2.11 Испытания на водородную ёмкость.

Глава 3. Получение сплавов системы Fe-Ti и Ni-Ti обработкой в шаровой мельнице.

3.1 Измерение фоновой температуры внутри контейнера при МХС.

3.1.1 Результаты измерения фоновой температуры контейнеров (барабанов) при МХС.

3.1.2 Обсуждение результатов эксперимента по измерению фоновой температуры внутри контейнера при МХС.

3.1.3 Основные результаты по измерению фоновой температуры процесса МХС.

3.2 Влияние атмосферы обработки и энергонапряжённости помола на структурные и фазовые превращения при МХС смесей порошков 67Ni-33Ti и 35Fe-65Ti.

3.2.1 Влияние атмосферы обработки и энергонапряжённости помола на структурные и фазовые превращения при МХС смесей порошков 67Ni-33Ti.

3.2.1.1 Механохимический синтез смесей порошков 67Ni-33Ti со скоростью вращения водила 620 об/мин, в атмосфере воздуха.

3.2.1.2 Механохимический синтез смесей порошков 67Ni-33Ti со скоростью вращения водила 620 об/мин, в атмосфере аргона.

3.2.1.3 Механохимический синтез смесей порошков 67Ni-33Ti со скоростью вращения водила 840 об/мин, в атмосфере воздуха.

3.2.2 Влияние атмосферы обработки и энергонапряжённости помола на структурные и фазовые превращения при МХС смесей порошков 35Fe-65Ti.

3.2.2.1 Механохимический синтез смесей порошков 35Fe-65Ti со скоростью вращения водила 620 об/мин в атмосфере воздуха.

3.2.2.2 Механохимический синтез смесей порошков 35Fe-65Ti со скоростью вращения водила 620 об/мин в атмосфере аргона.

3.2.2.3 Механохимический синтез смесей порошков 35Fe-65Ti со скоростью вращения водила 840 об/мин в атмосфере воздуха.

3.2.3 Обсуждение результатов по влиянию атмосферы обработки и энергонапряжённости помола на структурные и фазовые превращения при МХС смесей порошков 67Ni-33Ti и 35Fe-65Ti.

3.2.4 Основные результаты по влиянию атмосферы обработки и энергонапряжённости помола на структурные и фазовые превращения при МХС смесей порошков 67Ni-33Ti и 35Fe-65Ti.

3.3 Оценка парциальных коэффициентов диффузии при МХС.

3.3.1 Подвижность компонентов.

3.3.2 Оценка парциальных коэффициентов диффузии.:.

3.3.3 Обсуждение результатов по оценке парциальных коэффициентов диффузии.

3.3.4 Основные результаты по оценке парциальных коэффициентов диффузии.

Глава 4. Термическая устойчивость фазового состава и структуры сплавов, полученных механохимическим синтезом.

4.1 Изменения фазового состава и параметров тонкой кристаллической структуры при нагреве сплавов, полученных МХС смеси порошков 35Fe-65Ti.

4.2 Изменения фазового состава и параметров тонкой кристаллической структуры при нагреве сплавов, полученных МХС смеси порошков 67Ni-33Ti.Ill

4.3 Обсуждение результатов по устойчивости структурных составляющих сплавов, полученных МХС, к нагреву.

4.4 Основные результаты по устойчивости структурных составляющих сплавов, полученных МХС, к нагреву.

Глава 5. Консолидация порошков сплавов полученных МХС.

5.1 Устойчивость параметров схватывания порошков сплавов, полученных МХС смесей порошков 67Ni-33Ti и 35Fe-65Ti.

5.2 Влияние подогрева, при консолидации образцов на прочность порошков сплавов, полученных МХС.

5.3 Механохимический синтез порошков Fe, Ti и Ni. Попытка их консолидации.

5.4 Основные результаты по консолидации порошков сплавов полученных МХС.14S

Глава 6. Получение механохимическим синтезом интеметаллического соединения FeTi и его взаимодействие с водородом.

6.1 Получение сплава FeTi оптимального интерметаллического состава методом МХС.

6.2 Исследование водородной ёмкости сплава FeTi, полученного МХС.

6.3 Основные результаты по получению механохимическим синтезом интерметаллического соединения FeTi и его взаимодействии с водородом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез систем на основе Fe-Ti и Ni-Ti, устойчивость наноструктурного состояния»

Актуальность работы: Сплавы на основе Fe-Ti и Ni-Ti являются перспективными материалами для высокотехнологичных отраслей промышленности. Так сплавы на основе FeTi применяют для обратимого хранения водорода. Среди гидридообразующих сплавов, применяемых в этом качестве, интерметаллическое соединение FeTi, сочетает высокую водородсорбционную ёмкость с относительно низкой стоимостью. Сплавы на основе Ni-Ti используют в различных областях медицины, в частности NiTi сплавы с эффектом памяти формы применяют в качестве материалов-заменителей человеческих органов и повреждённых частей тела, т.к. они обладают высокой химической инертностью и механической прочностью.

Сплавы исследуемых систем, как правило, получают металлургическими методами, связанные с высокотемпературными переплавами, при этом изготовляются достаточно высококачественные макро — или микрокристаллические материалы с характерными для них свойствами.

В настоящее время всё большее распространение получают наноструктурные материалы. Понятие наноструктурные материалы подразумевает в себе не только материалы с размерами структурных составляющих, находящихся в наноразмерной области, а, главным образом, материалы, свойства которых кардинально отличаются от их микро - или макрокристаллических аналогов существенным изменением свойств. Одним из основных направлений в улучшении свойств сплавов является придание им конструкционной прочности. Наноструктурные материалы могут обладать как высокими прочностными, так и высокими пластическими характеристиками. Наноструктурирование металлов может быть достигнуто путём интенсивной пластической деформации (ИПД). К методам ИПД относятся такие виды деформации как: равноканальное угловое прессование (РКУ), прессование с кручением под высоким давлением, механохимический синтез (МХС). МХС представляет собой синтез новых фаз (в том числе и в наноструктурном состоянии) в условиях одновременной совместной пластической деформации смеси компонентов выбранных систем или соединений. С помощью МХС можно получать сплавы на основе Fe-Ti и Ni-Ti в наноструктурном состоянии.

Поскольку, объектом исследования при МХС являются порошки сплавов или металлов, измерение ряда важных характеристик материала, в частности: магнитных, механических свойств, плотности, осуществить на порошках чрезвычайно затруднительно. Поэтому важным технологическим вопросом остаётся вопрос, касающийся компактирования порошков, полученных МХС, а также получения определённой формы образцов, но метод получения компактов не должен существенно менять структурное состояние и состав материала. В этом случае, прежде всего, нужно ограничить возможные области температур, до которых может происходить нагрев материала при компактировании. Не допустимо выходить за пределы температур, при которых материал теряет свои свойства.

Особый интерес, при получении сплавов на основе Fe-Ti и Ni-Ti методом МХС, заключается в том, что фазы на основе этих металлов имеют широкие области гомогенности, в которых они проявляют те или иные свойства (механические, химические, физические). Поскольку МХС может расширить эти области, целесообразно изучение этих сплавов с целью управления характеристиками с более широкими диапазонами свойств.

Выбранные системы похожи, их компоненты обладают высокой энергией химического взаимодействия и способны образовывать различные химические соединения, при этом для этих систем характерно сильное различие в коэффициентах диффузии компонентов.

Таким образом, исследование процессов образования различных фаз в системах Fe-Ti и Ni-Ti при МХС представляет значительный научный и практический интерес.

Цель работы: изучение влияния условий МХС на процессы формирования интерметаллических фаз в бинарных системах с сильно различающимися коэффициентами диффузии компонентов, исследование устойчивости полученного структурного состояния и разработка основ технологии подготовки объёмных наноструктурных образцов, с целью повышения их свойств. Для достижения поставленной цели решались задачи:

1. Исследование последовательности фазовых превращений при механохимическом синтезе систем Ti - 35% (ат.) Fe и Ni - 33% (ат.) Ti в зависимости от условий МХС и последующего отжига;

2. Определение температурно-энергетических условии образования фаз в системах Ti - 35% (ат.) Fe и Ni - 33% (ат.) Ti при МХС;

3. Исследование возможности получения компактных образцов в наноструктурном состоянии из порошкового материала, полученного МХС;

4. Получение интерметаллического сплава FeTi механохимическим синтезом и исследование его водородсорбционных свойств.

Научная новизна:

1. Установлены особенности изменения фазового состава и структуры в процессе МХС смесей порошков Ti - 35% (ат.) Fe и Ni - 33% (ат.) Ti в высокоэнергетической шаровой мельнице. Показано, что помимо равновесных фаз, в процессе МХС образуются пересыщенные твёрдые растворы Ti в Ni и Ti в Fe. 7

2. Проведены оценки парциальных коэффициентов диффузии представленных бинарных пар. Показано, что образование первой фазы происходит на основе малоподвижного компонента, что доказывает диффузионный характер фазообразования при МХС.

3. Показано, что при изменении температурно-энергетических условий изменяется скорость фазообразования. Увеличение интенсивности обработки приводит к повышению фоновой температуры внутри реактора, что способствует ускорению массопереноса.

4. Установлено, что в процессе вылёживания после операции МХС порошков сплавов на основе Ni-Ti и Fe-Ti происходит потеря активированного состояния достигнутого МХС и снижение их способности к низкотемпературному спеканию «схватыванию» (свариваемости частиц металлов во время холодной деформации) при холодном прессовании.

5. Показано, что вплоть до температур 300-350° С сохраняется устойчивость фазового и наноструктурного состояния порошков сплавов на основе Ni-Ti и Fe-Ti, полученных МХС.

6. Установлено, что активация синтезированного интерметаллического соединения FeTi при температуре 670 К под давлением водорода 1 МПа в течение 30 минут обеспечивает достижение обратимой сорбционной ёмкости 0,6% (по массе). При этом изотерма абсорбции характеризуется наличием протяжённого горизонтального плато, соответствующего давлению около 0,4 МПа при комнатной температуре.

Практическое значение полученных результатов:

1. Предложен способ изготовления образцов (оформлена заявка на патент), заключающийся в прессовании с низкотемпературным подогревом (300-350°С) порошков сплавов, полученных МХС, непосредственно сразу после МХС. При таком способе компактиования сохраняется фазовое и наноструктурное состояние, полученное в результате МХС.

2. Методом механохимического синтеза получено интерметаллическое соединение FeTi и разработан способ его активации. Синтезированный материал пригоден для использования в качестве накопителя водорода.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на V-ой Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (г. Оренбург, 2008 г.); на IV-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (г. Москва, 2008 г.); на научно-практической конференции МИСиС «Наука 2008» (г. Москва, 2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Задорожный, Владислав Юрьевич

Выводы

1. Методом калориметрии и обработки реперных веществ измерена фоновая температура в контейнере планетарного механо-реактора в зависимости от условий механохимического синтеза (МХС). Установлено, что:

• калориметрия позволяет наиболее точно определить величину фоновой температуры, полученные экспериментальные значения удовлетворительно совпадают с теоретически рассчитанными, что свидетельствует о достоверности полученных результатов;

• с увеличением времени МХС фоновая температура вначале растет, а затем стабилизируется на уровне 100-120 С (малая интенсивность процесса) и на уровне 400-450°С (большая интенсивность процесса);

• обработка в атмосфере аргона увеличивает фоновую температуру по сравнению с обработкой в воздухе вследствие меньшего значения коэффициента теплопроводности аргона.

2. Методом МХС в системах Fe-Ni и Fe-Ti получены аморфно-кристаллические (размер кристаллитов 7-30 нм) порошки. Установлено, что предельная растворимость Ti в Ni и Fc достигает 10-15% (ат), это значительно больше, чем на известных диаграммах фазового равновесия. Образование интерметаллических соединений FeTi, Ni3Ti и NiTi происходит при относительно низкой фоновой температуре процесса (100-120°С).

3. Обнаружено, что при МХС первым образуется интерметалл ид на основе компонента с существенно меньшим коэффициентом диффузии (Fe и Ni в Ti), что свидетельствует о существенной роли диффузии в процессе фазообразования. Оцененный в работе коэффициент диффузии Fe и Ni в Ti при МХС составляет см /с.

4. Установлено, что в результате МХС в материале возникает активированное состояние, которое увеличивает прочность консолидированных образцов в 3-6 раз по сравнению с образцами, консолидированными из порошков после потери активированного состояния. Активированное состояние сохраняется в течение нескольких часов после МХС. Проведенные эксперименты показали, что основным механизмом дезактивации является окисление поверхности частиц.

5. Разработан способ получения консолидированных образцов (оформлена заявка на о патент) путем прессования с низкотемпературным подогревом (300-350 С) порошка сплава, полученного МХС, сразу после МХС, при этом сохраняется наноструктурное состояние, полученное в результате МХС.

6. Установлено, что активация синтезированного интерметаллического соединения FeTi при температуре 400°С под давлением водорода 1 МПа в течение 30 минут обеспечивает достижение обратимой сорбционной ёмкости 0,6% (по массе). При этом изотерма абсорбции характеризуется наличием протяжённого горизонтального плато, соответствующего давлению около 0,4 МПа при комнатной температуре.