Особенности структуры и фазовых превращений в сплавах Fe-Mn и Fe-Ni, приготовленных механосплавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Пустов, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пустов, Леонид Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возможности метода механического сплавления.
1.2. Теории фазовых превращений при механосплавлении.
1.3. Аппаратура и методика механосплавления.
1.4. Энергетические параметры механосплавления.
1.4.1 Влияние энергетических параметров на продукт процесса МС.
1.4.2 Методы определение энергетических параметров процесса МС.
1.5.Мартенситиые превращения (общие положения).
1.5.1 Типы мартенситных превращений.
1.5.2.Термодинамика мартенситных превращений.
1.5.3. Размерный эффект мартенситного превращения.
1.5.4 Нормальное превращение.
1.5.5. Условия реализации нормального и мартенситного превращений.
1.6 Фазовое и структурное состояние сплавов системы Ре-Мп.
1.6.1.Диаграмма состояния и фазовый состав.
1.6.2.Мартенситиые превращения в сплавах системы Ре-Мп.
1.6.3.Влияние пластической деформации и термообработки.
1.6.4.Энергия дефекта упаковки аустенита.
1.6.5.Порошковые железомарганцевые сплавы.
1.7.Фазовос и структурное состояние сплавов системы Ре-№.
1.7.1.Диаграмма состояния и фазовый состав.
1.7.2.Мартенситные превращения в сплавах системы Ре-№.
1.7.3 Влияние пластической деформации и термообработки.
1.7.4.Порошковые железоникелевые сплавы.
1.8. Сплавы исследуемых систем, полученные МС.
1.8.1 Фазовый состав и структура сплавов Ре-Мп, приготовленных МС.
1.8.2 Фазовый состав и структура сплавов Ре-№, приготовленных МС.
1.8.3.Фазовые превращения в сплавах, приготовленных МС.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Исходные материалы.
2.2. Планетарный шаровой механоактиватор ЛГО-2У.
2.2.1. Определение интенсивности подвода механической энергии и температуры в планетарном шаровом механоактиваторе методом компьютерного моделирования.
2.2.2. Экспериментальное определение интенсивности подвода механической энергии и температуры в планетарном шаровом механоактиваторе.
2.3. Вибрационный шаровой механоактиватор.
2.3.1. Определение интенсивности подвода механической энергии в вибрационном шаровом механоактиваторе методом компьютерного моделирования.
2.3.2. Экспериментальное определение интенсивности подвода механической энергии и температуры в вибрационном шаровом механоактиваторе.
2.4. Расчёт напряжений возникающих в обрабатываемом материале при МС.
2.5. Отжиг образцов.
2.6. Низкотемпературная обработка.
2.7. Деформация образцов.
2.8. Компактирование образцов.
2.9. Рептгепоструктурный анализ образцов.
2.10. Мессбауэровская спектроскопия образцов.
2.11.Термомагнитный анализ.
2.12. Сканирующая электронная микроскопия. Микроанализ.
2.13. Химический анализ образцов.:.
3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕХАНОСПЛАВЛЕНИЯ
3.1. Расчет интенсивности подвода механической энергии и температуры в планетарном шаровом механоактиваторе методом компьютерного моделирования.
3.2. Экспериментальное определение интенсивности подвода энергии и температуры в планетарном шаровом механоактиваторе.
3.3. Расчет интенсивности подвода энергии в вибрационном шаровом механоактиваторе методом компьютерного моделирования.
3.4. Экспериментальное определение интенсивности подвода энергии и температуры вибрационном шаровом механоактиваторе.
3.5.Расчёт напряжений возникающих в обрабатываемом материале при МС и оценка эффективности процесса МС.
3.6.Влияние интенсивности подвода механической энергии и температуры процесса на кинетику фазовых превращений состава FesoMn5o при МС.
4. СТРУКТУРА И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ МЕХАНОСПЛАВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Система Fe-Mn.
4.2. Кинетика фазовых и структурных превращений при МС.
4.2.1. Состав Feg2Mnig.
4.2.2. Состав FesoMnso.
4.4. Система Fe-Ni.
5. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ НАГРЕВЕ И ОХЛАЖДЕНИИ МЕХАНОСПЛАВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Система Fe-Mn.
5.2. Система Fe-Ni.
6. ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ МЕХАНОСПЛАВЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
6.1. Система Fe-Mn.
6.2. Система Fe-Ni.
6.3. Объёмные сплавы, полученные прессованием механосплавленпых порошков.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и фазовых превращений в сплавах Fe-Mn и Fe-Ni, приготовленных механосплавлением»
За последнее десятилетие в мировом научно-техническом развитии наметилась четкая тенденция и проявлен большой интерес к получению новых материалов и изделий, организации технологических процессов на основе субмикронных и наноструктурных порошков.
К наноструктурпым материалам, согласно терминологии, принятой международным журналом «Наноструктурные материалы» («NanoStructured Materials»), относят кристаллические материалы со средним размером зёрен или других структурных единиц, менее 100 пм [1].
Наноструктурные материалы обладают уникальными структурой и свойствами, многие из которых представляют практический интерес. Одно из наиболее перспективных направлений современного материаловедения заключается в улучшении существующих и создании принципиально новых функциональных материалов на основе наноструктур. Поэтому данное научное направление является актуальным и практически значимым.
К настоящему моменту времени разработан ряд методов получения наноструктурных материалов: газовая конденсация в атмосфере инертного газа, аэрозольный и химический синтез ультрадисперсных порошков. Известны методы, позволяющие получать объёмные наноструктурные материалы интенсивной пластической деформацией (ИПД): деформация кручением под высоким давлением и равноканально-угловое (РКУ) прессование. Особый интерес представляет метод механообработки порошков металлов в шаровых механоактиваторах -мехапоактивация (МА).
В конце 60-х годов Бенджамином с сотрудниками [2] было предложено использовать обработку в механоактиваторе смесей порошков металлов и сплавов для получения дисперсно-упрочненных сплавов на никелевой основе, при этом было обнаружено перемешивание металлов на атомарном уровне, то есть образование сплавов. Это явление получило название "механическое сплавление" (mechanical alloying) (МС).
Широкий интерес исследователей к методу МС начал проявляться с середины 80-х годов, после того как Ермаковым [3] и Кохом [4] была экспериментально показана возможность получения аморфных сплавов в двойных металлических системах методом МА интерметаллидов и МС, соответственно.
К настоящему времени исследования процессов МС приняли широкий размах. Ежегодно публикуется большое количество статей и обзоров по проблемам получения, исследования структуры и свойств механосплавленных материалов. Метод МА нашел применение во многих отраслях промышленности: в порошковой металлургии, получении сверхпроводников, производстве строительных материалов и керамики, а также пищевой и фармацевтической отраслях.
Традиционными стали международные конференции и симпозиумы: «ISMANAM» Международный симпозиум по механосплавлепным, метастабильным и нанокристаллическим материалам, проводимый ежегодно с 1991 г.; «INCOME« -Международная конференция по мехапохимии и механосплавлению, проводимая с 1993 г.; Научная школа стран СНГ "Вибротехиология" проводимая ежегодно с 1990 г. и др.
Использование метода МС для получения наноструктурных материалов дает ряд преимуществ по сравнению с другими методами. Так, МС как правило не требует специальной подготовки образцов, имеет относительно небольшие энергетические затраты. С помощью МС можно, в отличие, например, от газофазного напыления и ионного облучения, получать значительные количества продуктов. МС удобно применять при производстве порошковых материалов, так как конечный продукт получается в виде порошка. Одним из наиболее важных преимуществ МС является возможность контролировать и менять в широких пределах степень воздействия на вещество, что позволяет изучать кинетику образования метастабильных состояний.
Несмотря на то, что МС является сравнительно новым, развивающимся направлением, к настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал, исследовано большое количество двойных и многокомпонентных систем. Однако, сопоставление результатов этих исследований затруднено тем, что сплавы были получены при различных параметрах процесса МС - различной величине подводимой энергии и различной средней температуре процесса, которые оказывают влияние на конечный продукт МС [5,6]. В связи с этим стоит задача установления закономерностей протекающих при МС превращений и их связи с технологическими параметрами обработки.
Объектами исследования в работе были две распространённые системы сплавов: Fe-Mn и Fe-Ni, испытывающие бездиффузионные фазовые превращения мартенситпого типа. В этих сплавах мартепситные превращения являются основным механизмом структурных превращениях фаз при отжиге и последующем охлаждении. Эта область в металловедении сплавов систем Fe-Mn и Fe-Ni совершенно новая.
Цель работы состояла в систематическом исследовании влияния многократного деформирования порошков Fe-Mn и Fe-Ni в высокоэнергетических механоактиваторах на фазовое и структурное состояние сплавов, а также на структурные изменения сплавов при термической обработке и последующей деформации.
В работе решались следующие задачи
• Экспериментачыюе и теоретическое определение интенсивности подвода механической энергии и средней температуры процесса МС, расчет напряжений в обрабатываемом материале при МС для используемых в работе механоактиваторов;
• Исследование кинетики фазообразования при МС компонентов в исследуемых системах, установление влияния энергетических параметров механообработки на кинетику МС;
• Определение параметров структуры и фазового состава сплавов Fe-6^30 am. %Мп и Fe-10+30 am.%Ni, полученных МС порошков чистых металлов;
• Определение критических температур фазовых превращений и изучение структурных изменений при нагреве, охлаждении, изотермических выдержках и деформации в сплавах, полученных МС.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:
International Symposium on Mctastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (ISMANAM-98), Wollongong (Sidney), Australia, December, 1998;
- NATO Advanced Research Workshop Investigations and applications of severe plastic deformation, Moscow, August, 1999;
10-я Международная научная школа по механической обработке дисперсных материалов и сред "Вибротехнология-2000", Одесса, август, 2000; International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials (ISMANAM-2000) Oxford, England, July, 2000;
- 7th European Conference on Advanced Materials and Processes (EUROMAT-2001), Rimini, Italy, June, 2001;
International Congress on Advanced Materials and Processes (Materials Week 2001), Munich, Germany, October, 2001;
1-я Евразийская научно-практическая конференция "Прочность неоднородных структур", Москва, МИСиС, апрель, 2002;
- NATO Advanced Study Institute «Synthesis, Functional Properties & Applications of Nanostructures», Heraclion, Crete, Greece, July-August, 2002;
International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials, Seoul, South Korea, September, 2002;
VII Межгосударственный семинар: «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (MIIT-VII), Обнинск, 2003. П-я Евразийская научно-практическая конференция "Прочность неоднородных структур", Москва, МИСиС, апрель, 2004
Автор выражает благодарность:
- с.н.с. МИСиС Е.В.Шелехову за помощь в проведении компьютерных расчетов и съемку рентгеновских спектров образцов;
- д.ф.-м.н., профессору ИМФ ЦНИИЧМ им. И.П.Бардина Э.И.Эстрину за помощь при получении и интерпретации экспериментальных результатов.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пустов, Леонид Юрьевич
выводы
1. Высокоэнсргетическая мехаиоактивация смеси порошков железа и марганца в интервале составов 6+30 ат.%Мп, а также железа и никеля в концентрационном интервале 10+30 ат.%№, приводит к образованию наноструктурных кристаллических твердых растворов а, 7 или смеси а+7 фаз. Для сплавов Ре-Мп, полученных МС, концентрационный интервал существования а-фазы значительно шире, чем у литых сплавов. Ни в одном из исследованных сплавов е-фаза при МС не образуется. МС увеличивает растворимость легирующего элемента в а-фазе в три-пять раз по сравнению с равновесной диаграммой - до 10 ат.%. Исследована кинетика формирования двухфазного - РезгМп^, и однофазного -Ре5оМп5о сплавов.
2. В сплавах Ре-Мп и Ре-№, полученных МС, существенно увеличен температурный гистерезис фазовых превращений. Температурный интервал а-* у превращения при нагреве шире, чем в литых сплавах: в системе Ре-Мп в два, а в системе Ре-№ более чем пять раз. у-фаза, возникающая при нагреве МС сплавов, имеет повышенную устойчивость к превращению в аг фазу при охлаждении, температура у~* СХ2 мартенситного превращения снижается на 250+400°С в сравнении с литыми сплавами, что ранее не было достигнуто ни одним из известных методов получения и обработки Ре-Мп и Ре-№ сплавов. В сплавах Ре-Мп с содержанием марганца менее 9 ат.% и Ре-№ с содержанием N1 менее 18 ат.%, при охлаждении обнаружен «нормальный» механизм превращения уа, связанный с высокой дефектностью зерен исходной фазы. Впервые в бинарных сплавах системы Ре-Мп обнаружено изотермическое у-* аг мартенситиое превращение, реализующася благодаря значительному снижению мартенситной точки у-* аг превращения после МС и отсутствию у-* 8 превращения.
3. Особенности фазового состава и превращений в полученных МС сплавах определяются двумя основными факторами: мелкодисперсностью зеренной структуры и высокой степенью наклёпа. Повышение температуры и времени отжига приводит к гомогенизации состава, релаксации и укрупнению структуры, при этом поведение сплавов полученных МС приближается к поведению сплавов полученных по традиционной технологии.
4. Из порошков приготовленных МС получены объёмные материалы, сохраняющие особенности структуры исходных порошков. Объёмные сплавы Ре9оМпю, Рс88Мп12, Рс8г№18 и Рево^го находящиеся в аустенитном состоянии при комнатной температуре получены впервые. Обнаруженная высокая чувствительность к деформации полученных методом МС аустеиитпых сплавов, приводящая к мартенситному превращению у фазы в или 8 фазу, или их смесь, может быть использована в необратимых датчиках деформации, когда степень превращения контролируется магнитными методами.
5. Разработаны и реализованы на практике методы, экспериментального определения интенсивности подвода механической энергии и средней температуры в реакторе планетарного и вибрационного механоактиваторов. Получено хорошее соответствие экспериментальных данных с расчетами по компьютерным моделям, что позволяет оценивать энергетические параметры процесса. На основе данных компьютерного моделирования проведён расчёт механических напряжений, возникающих в обрабатываемом материале при МС в планетарном механоактиваторе. Определена эффективность процесса МС в различных режимах работы активатора. Показано, что с ростом интенсивности подвода механической энергии и температуры процесса МС скорость фазообразования в системе Ре-Мп возрастает.