Фазовые превращения в дисперсно-упрочняемых оксидами сталях и сплавах при интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Козлов, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Кирилл Александрович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
- Методы интенсивной холодной пластической деформации (ИХПД).
- Структурные изменения и механизмы атомного массопереноса при холодной пластической деформации металлов и сплавов.
- Деформационно-индуцированное растворение оксидов железа в матрицах металлов.
- Мёссбауэровские исследования процессов механического легирования.
- Постановка задачи исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
- Методика деформирования сдвигом под давлением.
- Деформирование материалов в условиях обработки в планетарной шаровой мельнице.
- Метод мёссбауэровской спектроскопии.
- Рентгеноструктурный метод.
- Электронно-микроскопический метод.
Глава 3. Механическое легирование порошков металлов
Ге56, Т1, Хг) в смеси с оксидами железа.
- Структурно-фазовые превращения малоустойчивых оксидов железа в матрице Ре.
- Механосинтез гематита с Ж.
- Механосинтез гематита с Л.
- Механосинтез гематита с Zr.
- Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые превращения в дисперсно-упрочняемых оксидами сталях и сплавах при интенсивной пластической деформации»
Актуальность темы
Одним из базовых направлений стремительного технического развития является атомная энергетика. В начале 21-го века в мире около 440 атомных электростанций (АЭС) обеспечивали производство 16 % электроэнергии, потребляемой преимущественно в промышленно развитых странах [1]. Экономическая эффективность работы АЭС во многом зависит от ресурса работы материалов активных зон ядерных реакторов. В качестве конструкционных материалов широко используются стали, из которых изготовлены элементы реакторов на тепловых нейтронах (корпус и внутрикорпусные устройства), а также оболочки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) и чехловые трубы реакторов на быстрых нейтронах. При высокодозном нейтронном облучении у используемых в настоящее время сталей существенно изменяются структура и свойства: происходят размерные изменения, вызванные ползучестью и радиационным распуханием, охрупчивание и падение прочности. Все указанные факторы приводят к ограничению ресурса эксплуатации как элементов активных зон ядерных реакторов, так и атомных станций в целом. В связи с этим существует необходимость разработки сплавов, сохраняющих на требуемом уровне кратковременную и длительную прочность и размерную стабильность, в частности, стойкость к радиационному распуханию при высокодозном облучении.
Эта проблема является одной из наиболее актуальных в реакторном машиностроении, потому что материалы, используемые в настоящее время в качестве оболочек ТВЭЛов реакторов на быстрых нейтронах, не позволяют решить поставленную задачу достижения выгорания топлива до 20- 25 % (в настоящее время уровень выгорания ~ 11 %). Аустенитные стали с ГЦК решеткой имеют при рабочих температурах (до 650 °С) удовлетворительную длительную прочность и ползучесть, но подвержены радиационному распуханию, вызывающему охрупчивание и потерю прочности. Ферритно-мартенситные стали (с ОЦК решеткой) имеют высокую стойкость к распуханию, но низкую длительную прочность, что не позволяет их использование в требуемом температурном диапазоне.
Для решения проблем реакторного машиностроения большой научный и практический интерес в настоящее время представляют работы, посвященные исследованию нового класса материалов, способных эксплуатироваться в условиях интенсивного облучения. К таким материалам, в частности, относятся дисперсно-упрочненные оксидами (ДУО или ODS -oxide dispersion strengthened), сплавы, которые могут использоваться как для работы при высоких температурах [2], так и в качестве реакторных сталей с повышенными характеристиками жаропрочности и стойкости к радиационному распуханию [3]. Для создания таких материалов важное значение имеет изучение механизмов структурообразования и деформационно-индуцированных фазовых превращений, лежащих в основе новых технологий по синтезу ДУО сталей.
В настоящее время ДУО сплавы получают с помощью механического легирования исходных порошков в мельницах с последующим спеканием. Отличие данного вида легирования от традиционного заключается в протекании процесса сплавообразования при температурах, гораздо более низких, чем температура плавления. На сегодняшний день существует несколько наиболее распространённых методов деформационного-воздействия, позволяющих осуществлять подобный механосинтез металлов и сплавов при низких температурах: механическое легирование в шаровой мельнице, интенсивная пластическая деформация прокаткой или прессованием, сдвиг под высоким давлением: Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Считается, что в данном случае при высоких степенях и скоростях деформации происходит сильное измельчение структуры и резкое увеличение концентрации точечных дефектов (до предплавильных значений), ускоряющих на порядки низкотемпературную диффузию. В результате деформационно-индуцированного атомного массопереноса элементов происходит легирование исходных компонентов смеси. Однако чёткого представления о механизме сплавообразования при низких температурах до сих пор нет. Это объясняется, в первую очередь, наличием большого количества условий и физических параметров, влияющих на конечный результат.
Обычно [4, 5] ДУО стали получают при обработке в мельнице смеси порошков стали и устойчивых упрочняющих оксидов. При этом необходимо предварительное растворение достаточно крупных (диаметром 30-40 нм и более) исходных оксидов У203 в стальной порошковой матрице при длительной холодной деформации (десятки часов) в шаровой мельнице [6]. Последующий нагрев (например, при спекании) механически легированного кислородом и иттрием порошка стали приводит к выделению нанооксидов У203 или У2ТЮ5 диаметром 2-4 нм, которые резко увеличивают жаропрочность стали [6]. Выделяющиеся нанооксиды термически стабильны и не растворяются в матрице при нагреве до 1200°С и выше.
В настоящей работе используется принципиально новый подход к созданию ДУО-сталей и сплавов. Его особенностью является применение в качестве носителя кислорода в процессе механического легирования малоустойчивых оксидов железа, которые в процессе холодной деформации растворяются в металлической матрице существенно легче, чем оксиды иттрия или титана [7]. Последующий отжиг механически легированной кислородом стали приводит к выделению упрочняющих нанооксидов иттрия (титана), если эти элементы были предварительно введены в состав стали.
Большое значение для исследования формирования ДУО сталей имеет физическая информация о структуре на локальном атомном уровне. В связи с этим в работе широко использовалась мессбауэровская спектроскопия, которая позволяет анализировать структуру на локальном атомном уровне ближайших атомных соседств как исходных композиций, так и их изменений при формировании ДУО сталей.
Цель работы и задачи исследования:
Целью работы являлось изучение неравновесных низкотемпературных фазовых превращений (растворение малоустойчивых оксидов железа в металлах и сплавах) при интенсивной деформации и анализ процессов выделения наноразмерных вторичных оксидов в процессе механоактивации и отжига.
В соответствии с целью работы поставлены следующие научные задачи;
1. Установить закономерности процесса растворения оксидов железа в различных чистых металлах (Бе, N1, Тл, Ъх) при интенсивной холодной деформации.
2. Сопоставить результаты исследования по механическому легированию порошков металлов и сплавов в смеси с оксидами железа, получаемых как с помощью интенсивной деформации под высоким давлением, так и при ударном воздействии в шаровых мельницах, и установить общие черты и особенности эволюции оксидов.
3. Установить закономерности механического легирования кислородом модельных ОЦК и ГЦК сплавов (формирования твердых растворов кислорода в матрице) при низкотемпературной интенсивной холодной деформации.
4. Определить структуру и механические свойства дисперсно-упрочненных оксидами сталей, полученных в процессе механического легирования с использованием малоустойчивых оксидов железа в качестве носителя кислорода.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований были получены новые научные результаты:
- Показано, что сильное деформационное воздействие на металл-оксидные смеси, содержащие Бе, №, Т{, Ъх, Ре-У-Т1, Ре-35№-ЭТ1(гг), Ре-12Сг-3\\Г-У-'П, Ре-16Сг-15№-ЗМо-Т1, приводит к распаду малоустойчивых оксидов железа с растворением кислорода и железа в металлических матрицах и развитию альтернативного процесса выделения вторичных оксидов, интенсивность которого возрастает при взаимодействии кислорода с сильными оксидобразующими элементами (Т1, Тг).
- Показано, что в случае интенсивной механоактивации смеси «малоустойчивый оксид железа - сталь» кислород, образующийся при распаде и растворении малоустойчивых оксидов в матрицах легированных сталей, формирует дисперсные нанооксиды с легирующими элементами как непосредственно при деформации, так и при последующем отжиге.
- Установлено, что структура дисперсно-упрочненных оксидами сплавов, полученных с использованием сильной деформации в мельнице, обладает более равномерным распределением упрочняющих оксидов, чем в случае интенсивного деформационного воздействия при сдвиге под высоким давлением, что обусловлено лучшим перемешиванием смеси в мельнице, более высокой температурой механосинтеза и формированием развитой реакционной поверхности обрабатываемых порошков.
- Предложена схема получения аустенитных и ферритно-мартенситных дисперсно-упрочненных оксидами сталей, включающая интенсивную деформацию порошковых смесей «оксид железа - сталь» в шаровых мельницах, компактирование и спекание в условиях горячей гидроэкструзии.
Показана принципиальная возможность создания дисперсно-упрочненных оксидами сталей с использованием механосинтеза поверхностно-окисленных стальных порошков.
Практическая значимость работы.
Найденные в работе закономерности процессов сплавообразования при механическом легировании могут быть использованы для создания жаропрочных реакторных ДУО-сталей с ОЦК и ГЦК решетками. По сравнению с традиционными методами производства ДУО-сталей, метод механического легирования с использованием малоустойчивых оксидов в 8 шаровых мельницах значительно менее энергоемок и более экономичен. В работе предложен еще более простой метод создания новых ДУО-сталей с использованием при механосинтезе поверхностно-окисленных порошков сталей, специально легированных У и Тл.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования фазовых превращений при интенсивной механоактивации смесей чистых металлов (Бе, N1, Тл, Zr) с оксидами железа, сопоставление методов деформационного воздействия в шаровых мельницах и при сдвиге под высоким давлением.
2. Анализ диффузионных процессов, развивающихся в условиях деформационного воздействия в порошковых смесях оксидов железа с модельными ОЦК и ГЦК сплавами, легированными сильными оксидобразующими элементами.
3. Структурный анализ дисперсно-упрочненных оксидами аустенитных и ферритно-мартенситных сталей и определение их механических свойств.
4. Результаты исследования деформационно-индуцированных фазовых превращений в поверхностно-окисленных порошках и обоснование возможности реализации нового метода получения дисперсно-упрочненных оксидами сталей.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность обнаруженных в работе закономерностей подтверждена их воспроизводимостью на различных материалах (на чистых металлах и различных сталях с ОЦК и ГЦК решетками) при использовании взаимодополняющих методов исследования: мессбауэровской спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и трансмиссионной электронной микроскопии. Достоверность полученных результатов обеспечивается также применением количественных методов обработки изображений на статистически представительном количестве измеренных выделений вторичных устойчивых оксидов.
Личный вклад автора.
Автором была сконструирована и изготовлена установка на основе планетарной шаровой мельницы «Pulverisette-7», обеспечивающая обработку материалов в шаровой мельнице как в атмосфере инертного газа, так и вакууме. Вся деятельность, касающаяся подготовки смесей для механосинтеза в шаровой мельнице, а так же проведение самих экспериментов выполнялась автором единолично. Диссертант участвовал в получении и анализе результатов мессбауэровской спектроскопии и обработке массива мессбауэровских спектров, а также в расшифровке дифрактограмм и анализе электронно-микроскопических снимков структуры. Автором были осуществлены расчеты концентраций оксидных частиц и построены гистограммы их распределения по размерам. На всех этапах исследовательской работы диссертант принимал непосредственное участие в постановке научных задач, проведении экспериментов и обсуждении полученных результатов. Написание статей проводилось совместно с научным руководителем.
Апробация работы.
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, были доложены на ряде конференций, семинаров и научных школ: X, XI Международных конференциях "Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения" (Ижевск, 2006; Екатеринбург, 2009); Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов «Материалы ядерной техники: от фундаментальных исследований к инновационным решениям» (Туапсе, 2006); VII, VIII Международной научно-технической конференции «Уральская школа-семинар металловедов-молодых ученых» (Екатеринбург, 2006, 2007); VII, VIII Международном Уральском семинаре "Радиационная физика металлов и сплавов" (Снежинск, 2007, 2009); IV Российской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов»
Екатеринбург, 2007); XI Международной конференции «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2008); XIX Уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Екатеринбург,
2008); IV Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур - ПРОСТ-2008» (Москва, 2008); VI Конференции молодых ученых "КоМУ-2008" (Ижевск, 2008); Третьей Всероссийской конференции по наноматериалам - НАНО-2009 (Екатеринбург, 2009); Седьмой международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алма-Аты, Казахстан, 2009); X Всероссийской школе-семинаре по проблемам физики конденсированного состояния вещества (Екатеринбург,
2009).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и 16 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций, 5 статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень журналов ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 170 наименований. Объем диссертации - 152 страницы, 8 таблиц и 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Козлов, Кирилл Александрович
выводы
1. Мессбауэровские исследования, основанные на адресном наблюдении 57Бе, находящегося как в металлической матрице, так и в составе малоустойчивых оксидов, показали, что низкотемпературная 300 К) интенсивная деформация порошковых смесей «железо - оксид железа» приводит к растворению оксидов железа в ОЦК матрице. При этом происходит формирование твердого раствора кислорода в железе в результате дислокационного переноса элемента внедрения - кислорода в матрицу.
2. Интенсивность растворения оксидов железа в чистых металлах (Ре, N1, Тл, Ъс) в процессе ударного деформационного воздействия в шаровой мельнице определяется способностью металла матрицы к окислению. Сильное деформационное воздействие на металл-оксидные смеси приводит к распаду малоустойчивых оксидов с растворением железа и кислорода в металлических матрицах и развитию альтернативного процесса выделения вторичных оксидов, интенсивность которого возрастает при взаимодействии кислорода с сильными оксидобразующими элементами (Тл, Zr).
3. Анализ диффузионных процессов, развивающихся в условиях интенсивного деформационного воздействия в порошковых смесях оксидов железа с легированными сплавами, показал, что в сплавах железа с ОЦК и ГЦК решетками происходят аналогичные процессы. Наблюдается растворение исходных малоустойчивых оксидов (вследствие дислокационного массопереноса) с формированием металлических твердых растворов и образованием вторичных нанооксидов с легирующими элементами У, Тл, 2х как непосредственно при деформации (в результате деформационной генерации точечных дефектов), так и при последующем высокотемпературном отжиге.
4. В результате изучения неравновесных низкотемпературных фазовых превращений при интенсивной холодной деформации в смесях «оксид железа - реакторная сталь» предложена технологическая схема изготовления дисперсно-упрочненной оксидами стали Х12В2ТУ с использованием механолегирования порошков в шаровой мельнице и их спекания при высокотемпературной гидроэкструзии. Синтезированная сталь имеет ферритно-мартенситную структуру, достаточно высокие прочностные характеристики (сто,2 = 947 МПа) и равномерное распределение иттрий-титановых оксидов размером 3-5 нм с минимальной оценочной концентрацией ~ 2,5-1022 м"3.
5. На примере сплавов Бе-У-Тл и Ре-Сг^-У-И показана принципиальная возможность получения дисперсно-упрочненных оксидами сталей с использованием поверхностного окисления и интенсивной холодной пластической деформации.
Заключение
1. Опробованы различные технологические схемы изготовления дисперсно-упрочненных оксидами (ДУО) сталей. Проведено упрочнение иттрий-титановыми нанооксидами аустенитной стали Х16Н15МЗТ1 (16Сг-16№-ЗМо-Ш) и феррито-мартенситной стали Х12В2Т (12Сг-2\¥-Т1) с использованием на этапе механического легирования в качестве носителя кислорода оксидов железа. Для получения монолитных образцов в качестве методов компактирования и спекания использовали вакуумное горячее прессование механолегированного порошка при высокой температуре под давлением, предварительное магнитно-импульсное прессование с последующим спеканием, а также горячую гидроэкструзию. В качестве основной выбрана технология, обеспечивающая получение образцов с наименьшей пористостью и наилучшими механическими свойствами, в которой получение монолитных образцов из порошков осуществляется гидроэкструзией при 1150 °С.
2. Микроструктура монолитных образцов, полученных из порошковой смеси «Х12В2Т + 0,5 % а-Ре203 + 0,4 % У203» в результате механического легирования и гидроэкструзии, представляет собой зерна равноосного феррита с участками реечного мартенсита. Процесс механосинтеза сопровождается растворением исходных оксидов и образованием вторичных нанооксидов УТЮ3, У2ТЮ5, УТл206, У2Т1207 со средним размером ~ 3 нм и плотностью ~ 5-1022 м"3. В объеме материала присутствуют также крупные не растворившиеся в процессе деформации первичные оксиды иттрия У203. Закалка от температур выше 1000 °С приводит к увеличению количества высокотемпературного феррита и практически не влияет на размеры и количество упрочняющих оксидов. Отпуск при 300-750 °С закаленной при 1000 °С стали вызывает снижение плотности дислокаций и выделение карбидов типа Ме23Сб, размеры которых увеличиваются с ростом температуры отпуска. Распределения оксидных частиц по размерам не претерпевают значительных изменений при перечисленных обработках, что говорит об их термической устойчивости.
3. Гидроэкструзия при 1150°С механосинтезированного и компактированного порошка «Х12В2Т + 0,5 % а-Ре2Оэ + 0,4 % У203» позволила повысить плотность образца до 7,6 г/см . При этом предел прочности сгв составляет 1025 МПа, предел текучести Со.2 - 967 МПа, а относительные удлинение 5 ~ 12 %. Повторная закалка от 1000 °С приводит к некоторому изменению прочностных свойств (ав =1035 МПа, ст0,2 = 947 МПа) и пластичности материала (5 = 6,5 %). При этом наблюдается дополнительное дисперсионное твердение, которое вызывает повышение предела текучести ао,2 до 986-1049 МПа. Повышение температуры отпуска до 650-750 °С существенно снижает плотность дислокаций, снижает предел текучести ао,2 до 640-661 МПа и увеличивает характеристики пластичности (относительное удлинение 8 растет до 18,5-25%).
4. На примере сплава Ре-У-Т1 показана принципиальная возможность метода получения ДУО сталей с использованием поверхностного окисления стального порошка с последующим механосинтезом. Данные мессбауэровской спектроскопии подтверждают, что при нагреве порошка стали в обычной атмосфере происходит образование малоустойчивых оксидов железа. Последующая деформация приводит к их растворению и формированию вторичных упрочняющих нанооксидов ТЮг, УТЮ3 и У2ТЮ5.