Механохимические явления в оксидных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Зырянов, Владимир Васильевич

  • Зырянов, Владимир Васильевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 323
Зырянов, Владимир Васильевич. Механохимические явления в оксидных системах: дис. доктор химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 1999. 323 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зырянов, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Аппараты для интенсивной МО порошков с многократным нагружением

1.2. Классификация механохимических процессов

1.3. Природа процессов при механическом нагружении твердых тел

Глава 2. Аппараты и процедура механической обработки порошков

2.1. Планетарные мельницы

2.2. Имитатор стесненного удара

2.3. Имитатор прокатки

2.4. Процедура механической обработки

2.5. Воздушноцентробежный классификатор.

2.6. Электромассклассификаторы •

Глава 3. Физико-химические процессы при МО индивидуальных соединений

3.1. Механическая обработка MgO в разных аппаратах

3.2. Механическая обработка 770? в планетарной мельнице

3.3. Импульсная обработка веществ на имитаторе удара

3.4. Механически индуцированные фазовые превращения в РЬО

3.5. Влияние механической обработки порошков ВаТЮз на спекание и свойства сегнетокерамики при термическом и радиационно-термическом обжиге

3.5.1. Структура и свойства керамики из неоднородных порошков

3.5.2. Керамика из бимодальных систем частиц

3.5.3. Керамика из моно- и бимодальных порошков из агрегатов

3.5.4. Влияние радиационно-термической обработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимические явления в оксидных системах»

Механохимические явления лежат в основе широкого спектра фундаментальных процессов - от формирования первичной твердой поверхности планет при ударах метеоритов из космоса, и до образования предшественников жизни при специфическом синтезе сложных органических молекул на поверхности алюмосиликатных минералов-матриц. Однако механизм механохимических процессов изучен недостаточно и остается во многих отношениях не ясным. К более продвинутым направлениям относятся исследования точечных и дислокационных дефектов при деформации и разрушении твердых тел, механическое сплавление и механохимические реакции при одновременном воздействии высокого давления и сдвига, в т.ч. при взрывной или ударной обработке. У твердого тела возможен широкий спектр метастабильных состояний, характеризующихся избыточной энергией относительно равновесного. К их числу могут относиться и относительно неактивные "метамиктные" (аморфные из-за перегруппировки сложных молекул под воздействием внешних факторов) состояния минералов из метеоритных кратеров, и короткоживущие высоко активные центры в напряженных твердых телах. Метастабильные состояния твердого тела являются результатом релаксации более неравновесных состояний, образующихся в момент механического нагружения и возбуждения системы. Характеристика промежуточного (в момент нагружения) неравновесного состояния с максимальной избыточной энергией, аналогом которого в молекулярной химии является "активированный комплекс", в механохимии является важнейшей и нерешенной проблемой. Принципиальными отличиями промежуточного состояния в механохимии от "активированного комплекса" являются его размеры и время существования. Самая напряженная химическая связь поддерживается статистическим ансамблем, например, одного-двух кристаллов, а не двух атомов или кластера из нескольких атомов. Соответственно и время жизни таких крупных ансамблей намного превышает время жизни "активированного комплекса" ~10"13с.

Существующие подходы к описанию механохимических явлений основаны на локальном влиянии дефектов на реакционную способность и физические свойства твердого тела. При этом само понятие дефекта, носителя избыточной энергии, подразумевает наличие определенного структурного порядка, на фоне которого и наблюдаются нарушения различной природы, т.е. доля дефектов должна составлять менее 10~3. При их содержании в десятки % понятие дефекта теряет изначальный смысл, а твердое тело при квантово-механическом описании должно рассматриваться как единый объект, "кластер" или своего рода "стоячая волна", в котором "дефекты" изменяют состояние системы в целом. Можно полагать, что только в таком направлении исследований удастся объяснить механизм образования промежуточного состояния, аналогичного "активированному комплексу".

Механохимические явления в оксидных системах привлекают особый интерес в связи с интенсивным развитием нового направления в химии твердого тела и материаловедении, а именно: создание наноматериалов и нанокомпозитов с уникальным комплексом свойств. Главное место в поисковых исследованиях в этом направлении занимают керамические материалы, в первую очередь сложные оксиды металлов. Для создания нанокерамических материалов требуются, как правило, порошки с размерами частиц порядка 10 нм, для получения которых разработано множество современных методов: плазменный, криогенный, золь-гель метод, термическое разложение прекурсоров и т.п. Традиционный метод получения керамических порошков механическим измельчением при использовании энергонапряженных планетарных мельниц также способен достигать требуемой дисперсности. Однако при интенсивной механической обработке неизбежно имеют место механохимические явления, без понимания которых управление свойствами порошков неэффективно, и как следствие невозможна целенаправленная разработка наноматериалов.

Основная цель работы состояла в изучении возможностей механических методов обработки в управлении свойствами порошков и разработке полноценного механохимического керамического метода. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- разработка корректной процедуры механической обработки в планетарных мельницах, позволяющей получать более однородные порошки с минимальным загрязнением, а также количественную зависимость выхода от подведенной энергии;

- выявление главных факторов, определяющих механохимический выход, по количественному сопоставлению параметров нагружения и отклика системы;

- изучение электронных процессов при механическом нагружении по закаленным неравновесным состояниям спектроскопией магнитного резонанса;

- определение кристаллической структуры продуктов механической обработки; изучение морфологии порошков после обработки в планетарных мельницах;

- изучение возможностей конструирования керамических материалов из ультрадисперсных порошков, полученных механической обработкой;

- разработка научных основ новых эко-технологий комплексной переработки сырья, использующих явление образования и разделения плотных заряженных аэрозолей (газопылевой плазмы) в электромассклассификаторах.

Достижение указанной цели потребовало комплексных физико-химических исследований механохимических явлений, имеющих место при импульсном механическом нагружении ансамбля частиц в модельных химических системах - индивидуальных соединениях и смесях оксидов металлов. Основное внимание было уделено ключевым моментам механохимического взаимодействия в контактной зоне - выявлению главных факторов для механохимического выхода, структуре продуктов механической обработки, массопереносу. Совокупность всех полученных в работе данных, включая некоторые известные из литературы результаты, послужила основой теоретической модели реакционной зоны.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Зырянов, Владимир Васильевич

Выводы д

1. Впервые разработана корректная процедура механической обработки порошков в стальных планетарных мельницах, позволяющая получать более однородные порошки максимальной дисперсности с минимальным загрязнением. Использование процедуры дает возможность получения количественной связи механохимического выхода с подведенной энергией. Процедура включает 3 стадии предварительной подготовки барабанов и шаров, включая футеровку рабочих поверхностей обрабатываемым материалом, и условия МО по загрузке материала и шаров и интервалу непрерывной работы до принудительного перемешивания материала.

2. Предложен первый в механохимии инструментальный тест на интенсивность механического нагружения для относительного сравнения различных аппаратов и режимов их работы -уширение линий -1/2<-»+1/2 ЭПР ионов Мп2+ в М%0.

3. Обнаружена устойчивая иерархическая структура из кристаллитов, агрегатов и агломератов в морфологии оксидных порошков, появляющаяся в результате агрегации и измельчения при МО в планетарных мельницах.

4. Изучена взаимосвязь морфологии порошков со структурой и параметрами спеченной из них ВаТЮз керамики. Показаны возможности конструирования материалов без добавок управлением морфологии порошков различной МО на планетарной мельнице и ЭМК на примере регулирования характеристик функциональной сегнетокерамики: диэлектрической проницаемости е, диэлектрических потерь и плотности р.

5. Детально изучено трибохимическое равновесие в РЬО, где независимо от исходной полиморфной модификации наблюдается сосуществование аморфной фазы, К-РЬО, У-РЬО и Ог-РЬО. Предложена структура новой фазы Ог-РЬО - РЪ¡О¡(О2)1.5, возникающей при механическом нагружении из РЪО\+к со сверхстехиометрическим содержанием кислорода в интеркалированной форме.

6. Впервые осуществлен механохимический синтез новых соединений - метастабильных фаз сложных оксидов в системах Ва02-Си0(Си20), РЪ0(РЪз04)-У205(У0г). Определена кристаллическая структура сильно разупорядоченных фаз (Ва^Си+Си2+)Си2+40 9.5(0^)2, РЬ8/зУ4/зОб-х и РЪз^У4^0¡б-г- Структура РЬ3,5У4^0}б-2 включает одновременно 3-4 типа полиэдров ванадия.

7. Проведен механохимический синтез ряда известных сложных оксидов со структурой перовскита (титанат свинца), шпинели (феррит цинка), шеелита. Структурными исследованиями установлено, что кристаллические продукты синтеза являются разупорядоченными вакансионными фазами с дефицитом твердого реагента. Для кристаллических фаз со структурой шеелита установлена линейная корреляция между составом и разницей в твердости реагентов по Моосу. Для катионов м2+, м3+, м4+ и М5+ наблюдается разупорядочение - совместное заполнение одних и тех же позиций в решетке.

8. Впервые обнаружено и исследовано механохимическое равновесие - сосуществование при МО смеси 2РЬ0+Мо0з(№0з) одновременно двух кристаллических фаз со структурой РЬМо04(РЫ¥04) и РЬ2МоОз(РЬ21¥05) и аморфного состояния. Явление вызвано конкуренцией двух структурных типов за дефицитный реагент Мо03(Т¥03).

9. Линеаризацией зависимости механохимического выхода продукта синтеза в смесях сложных оксидов на примере МеО-МОз от параметра нагружения выявлены главные факторы -молекулярная масса, энтальпия и разница в твердости реагентов по Моосу. Установлено, что фактором типа 'да-нет' для образования кристаллического продукта механохимического синтеза является характер плавления структурного типа - конгруэнтный или инконгруэнтный. Показано существование механохимического порога интенсивности механического нагружения, не совпадающего с известным порогом пластической деформации. Для объяснения механохимическаго порога предложена модель роликов на контактах частиц, обеспечивающих быстрый массоперенос.

10. Впервые обнаружен и изучен резонансным и статическим магнитным методами механически индуцированный ферромагнетизм в немагнитных диэлектриках - анатазе ТЮ2, А1(ОН)3, ИаР, КВг, ЫН4 и др. Метастабильное ферромагнитное состояние приписано электрон-дырочным образованиям, которые появляются в результате разделения заряда в плоскостях скольжения или межзеренных границах. Их существование объясняется запретом по спину обратной реакции -рекомбинации электронов с дырками, образующих плотные скопления с обменным взаимодействием ферромагнитного типа.

11. Впервые обнаружено образование плотных аэрозолей из заряженных частиц (газопылевой плазмы) в турбулентном вращающемся потоке и их разделение в поле инерционных сил. Зарядка осуществляется трибоэлектризацией при ударах твердых частиц о стенки и друг друга, а разрядка через ионы в газе или при прямом контакте с токопроводящей поверхностью. На основе явления разработан новый класс полифункциональной техники для сухой механической обработки порошков, названный электромассклассификатор (ЭМК) по параметру разделения е/ш.

12. Обнаружен пороговый нормированный на дисперсность эффект механической активации поверхности зольных частиц при свободном ударе, и пост-эффект прироста активности от хранения на воздухе в результате реакции гидратации.

13. Обнаружен композиционныи эффект — нелинейная зависимость прочности керамики от состава для смеси глин различного происхождения. Эффект обусловлен вероятностью разрыва контактов спеченного каркаса из слоистых минералов глин с различным размером частиц с зернами кварца, претерпевающими при охлаждении фазовый переход с уменьшением объема.

14. На основе проведенных исследований и известных из литературы результатов предложена модель реакционной зоны для описания механохимических процессов при МО порошков диэлектриков в планетарных мельницах. Она включает:

1) пространственную модель на макро-, мезо- и микроуровне: а) ансамбль частиц; б) контакт частиц в ансамбле; в) индивидуальная частица;

2) мезомодель для смеси веществ: а) первичный акт; б) вторичные акты;

3) временную развертку процессов.

Ключевым моментом модели реакционной зоны является образование во время механического нагружения выше порога динамического состояния в контактной области, представляющего собой плоский слой из растущих роликов и пустоты. Ролики осуществляют основной массоперенос, а наблюдаемые продукты механохимического взаимодействия являются результатом релаксации динамического состояния в условиях закалки.

15. Разработан механохимический керамический метод приготовления порошков для керамических наноматериалов и нанокомпозитов. Метод основан на использовании планетарных мельниц с корректной процедурой МО, электромассклассификаторов и модели реакционной зоны для управления механохимическими процессами.

16. Разработаны научные основы ряда эко-технологий с использованием возможностей техники ЭМК для сверхтонкого измельчения и сепарации различных порошков, комплексной переработки природного и техногенного сырья, производства строительных материалов. Для переработки каолинов предложена предварительная дезагрегация и разделение на фракции с последующей их очисткой магнитной сепарацией. Для утилизации буроугольной золы уноса -механическая активация поверхности частиц одновременно с сепарацией тонкой фракции. Для комплексной переработки хвостов ГОКов - предварительное обеспыливание с последующим разделением на фракции на трибоаДгезионном и магнитном сепараторе.

5.5. Заключение.

Новые технологии на основе ЭМК, работающего на механохимическом эффекте, удовлетворяют всем строгим требованиям, предъявляемым к современным эко-технологиям:

1) безопасность для обслуживающего персонала;

2) сохранение окружающей среды, особенно атмосферы,

3) минимальное энергопотребление благодаря полифункциональности,

4) использование сухих и/или полусухих способов переработки;

5) гибкость и адаптируемость к изменениям сырья, технологических требований и т.п.;

6) высший уровень (или эквивалентный лучшим достижениям) получения разнообразных порошковых материалов при соблюдении существующих норм.

Помимо этого, сама техника ЭМК позволяет экономически эффективно, прямо или косвенно решить многие проблемы, наносящие необратимый ущерб окружающей среде, путём комплексной переработки "природного и техногенного твёрдого сырья самыми дешёвыми механическими методами.