Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Калабердина, Оксана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калабердина, Оксана Леонидовна
1. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
1.1.Генезис категории «индивидуальный капитал» в трактовке различных экономических школ.
1.2.Воспроизводство индивидуального капитала: сущность, роль и функции
1.3.Человеческий капитал как системообразующая субстанция воспроизводства индивидуального капитала и фактор экономического развития.
2. УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ.
2.1.Общие условия формирования стратегического потенциала воспроизводства индивидуального капитала.
2.2. Особенности формирования и оборота капитала российских предприятий в посткризисной экономике.
2.3 Институциональные основы процесса воспроизводства индивидуального капитала.
2.4. Роль технической модернизации в воспроизводстве индивидуального капитала.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
3.1. Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях устойчивого роста экономики.
3.2. Региональная модель воспроизводства индивидуального капитала: особенности и оптимизация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики»
Актуальность темы исследования. Причинами неэффективности воспроизводственного процесса на современном этапе, оказывающими дестабилизирующее влияние на социально-экономическое развитие экономики России, являются: высокий уровень износа активной части основных производственных фондов, отсутствие возможностей технического перевооружения производства, недостаточная инновационная направленность промышленной политики, отсутствие разработок и внедрения ресурсосберегающих технологий, нерациональное использование минерально-сырьевой базы для производства товаров и услуг.
Характерные для периода реформ инвестиционные пропорции перестали обеспечивать прогрессивное развитие производственно-технологического аппарата страны, особенно базовых отраслей: наряду со снижением инвестиционной активности государства не происходило соответствующего роста доли частных инвесторов. Недоинвестирование в период, предшествующий инвестиционному росту, обусловило ускоряющееся старение основных фондов, недостаток финансовых ресурсов для их обновления, блокирующие саму возможность модернизации экономики, ее выхода на траекторию устойчивого развития. Это детерминирует необходимость углубления теоретических основ исследования процессов воспроизводства и накопления капитала, определения стратегических приоритетов воспроизводства индивидуального капитала с учетом структурных сдвигов на всех уровнях экономики.
Степень разработанности проблемы. Представителями различных экономических школ категория «капитал» трактуется неоднозначно. Фундаментальной базой для ее познания послужили труды классиков экономической мысли -У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, определявших капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Е. Бем-Баверк и П. Сраффа отождествляли его с частью богатства, участвующей в процессе производства; Ф. Визер, И. Фишер и Дж. Милль характеризовали капитал как накопленное богатство; Р. Хикс - как денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм.
Системный подход к теоретическому обоснованию категории «капитал» реализован К. Марксом, который определил его как производственное отношение, а индивидуальный капитал рассматривал с точки зрения функционирования фирмы, предприятия.
Отдельные проблемы воспроизводственной эффективности обмена решены в исследованиях JI. Абалкина, Э. Агабабьяна, В. Белоусова, П. Бунича, JI. Канторовича, Н. Колесова, В. Куликова, О. Мамедова, В. Новожилова, В. Овчинникова, Н. Хоркиной и др. В условиях развития и внедрения достижений научно-технического прогресса, углубления общественного разделения труда и становления рыночных форм хозяйствования тестируется существенное изменение характера фаз воспроизводственного процесса.
Исследования в области «внутренних» активов человеческой личности велись JI. Вальрасом, К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, У. Петти и др. Выделение проблемы человеческого капитала в отдельное направление экономической науки во второй половине XX в. обеспечено исследованиями зарубежных ученых - Г.Беккера, И. Бен-Пората, Дж. Минцера, JI. Туроу, Т. Шульца и др.
Теоретико-модельные представления о воспроизводственных процессах, их структуре, динамике, условиях институционализации сформированы в классических работах Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Солоу, Ф. Хайека и др. Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены JL Абалкиным, В. Автономовым, О. Белокрыловой, А. Белоусовым, Д. Львовым, А. Нестеренко, А. Олейником, Е. Ясиным и др.
Обобщение методологических основ и принципов системного анализа экономики в целом и воспроизводственных процессов в частности, формирование качественно новой парадигмы воспроизводственного процесса осуществлено А. Бузгалиным, С. Глазьевым, В. Иноземцевым, В. Марцинкевичем, Ю. Осиповым, А. Пороховским, В. Черковцом и др.
Вместе с тем, для российской экономической науки и практики характерно наличие ряда нерешенных теоретико-практических проблем при определении модели экономического развития, учитывающей специфику механизмов воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на экономико-теоретический анализ структурно-функциональных характеристик категории «индивидуальный капитал», выявить особенности его воспроизводства в трансформирующейся экономике России и разработать инструменты его эффективного использования в целях стабилизации экономического роста. Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие исследовательские задачи: концептуализировать методологические подходы к анализу категории «индивидуальный капитал» на основе его генезиса в трактовке различных экономических школ; выявить экономическое содержание сущности и роли воспроизводства «индивидуального капитала» в экономической теории; оценить значимость человеческого капитала как системообразующей субстанции индивидуального капитала; выявить общие условия формирования стратегического потенциала воспроизводства индивидуального капитала; охарактеризовать особенности формирования и оборота капитала российских предприятий в посткризисной экономике; определить специфику институционализации процесса воспроизводства индивидуального капитала; оценить инновационность воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики; выявить специфику региональной воспроизводственной модели индивидуального капитала; предложить перспективные направления оптимизации механизма воспроизводства индивидуального капитала.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс воспроизводства индивидуального капитала как системообразующего фактора инновационно-инвестиционного развития в условиях макроэкономической стабилизации и обеспечения устойчивых темпов роста экономики. В качестве предмета исследования выступают экономические механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство индивидуального капитала в его количественно-качественных параметрах как предпосылки ускорения экономического развития.
Теоретико-методологическую основу исследования воспроизводства индивидуального капитала в посткризисной экономике составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использованы концептуальные положения марксистской политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников воспроизводственного процесса); институционализма, эволюционной экономики, теории переходной экономики, теории инноваций, теории человеческого капитала.
Инструментарно-методический аппарат работы. Работа опирается на применение принципов системно-функционального анализа, программно-проектного прогнозирования, а также инструментарий институционального, политико-экономического анализа. В ходе исследования использованы общенаучные методы категориального, эмпирического анализа, неоинституциональный, историко-генетический, сравнительный анализ, синергетический подход, а также субъектно-объектный анализ, графическое и табличное представление межкатегориальных связей.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, Мирового банка, Ростовстата, экспертные оценки независимых исследователей, обработанные и введенные в научный оборот автором.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, федеральные и региональные нормативные акты, регулирующие процесс воспроизводства индивидуального капитала.
Рабочая гипотеза исследования состоит в разработке на основе концептуального обоснования инновационного вектора экономического развития структурно-функциональных и количественно-качественных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала, а также алгоритма формирования эффективной системы структурного взаимодействия субъектов, вовлеченных в процесс его воспроизводства как системообразующей составляющей посткризисной динамики российской экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория «индивидуальный капитал» на основе систематизации подходов различных экономических школ в рамках историко-генетического анализа дефинируется с точки зрения ее многоаспектности как накапливаемый фактор производства, выступающий объективно необходимым элементом процесса воспроизводства, самовозрастающий в результате взаимопревращения своих многообразных форм: физического капитала, нематериального, человеческого потенциала, а также различных институционализированных прав индивида.
2. Логика перехода от простого к сложному при анализе сущности и роли воспроизводства индивидуального капитала на уровне фирмы показывает, что индивидуальное воспроизводство, инициируемое общественным производством, представляет собой непрерывно повторяющийся пофазный процесс производительного соединения факторов производства отдельными экономическими субъектами в целях создания нового товара, получения дохода и капитализации бизнеса в рамках относительно обособленных звеньев индивидуального производства.
3. Человеческий капитал как экономическая категория отражает отношения, возникающие в процессе формирования, развития и накопления всех созидательных способностей, личностных характеристик и качеств, определяющих мотивационную активность индивидов, вовлеченных в процесс производства, и представляет собой системообразующую субстанцию индивидуального капитала, персонифицирующуюся в реальном процессе его воспроизводства, в инновационном потенциале предпринимателя (работодателя), с одной стороны, а с другой - в качестве потенциала исполнительно-креативного наемного работника. Воспроизводясь, человеческий капитал проходит последовательные стадии: предпроизводственную - создание финансовых предпосылок для его производства через сбережения домохозяйств; в фазе производства он овеществляется в произведенном товаре; на фазе обмена человеческий капитал реализуется, возвращаясь к первоначальной денежной форме.
4. Индивидуальный капитал, образовавшийся в условиях несовершенной институциональной среды в процессе проведения приватизации, концентрируется в руках неэффективных собственников, осуществляющих ее передел в целях контроля финансовых потоков, дестабилизирует процесс его воспроизводства и накопления: сращиваясь с элитами корпоративного капитала и институциональных инноваторов (групп со специальными интересами), обеспечивает мультипликативный эффект повышения корпоративной власти, детерминирующей рост преимущественно простого и суженого типов воспроизводства.
5. Разрешение противоречий практической реализации процесса воспроизводства индивидуального капитала, проявляющихся в росте конфликта интересов крупных и миноритарных акционеров как владельцев индивидуального капитала, нетранспарентности структуры собственности компаний, преобладании форм и методов неформального контроля (агрессивный захват; рей-дерство, гринмэйл и др.), обеспечивается за счет институционального оформления процесса воспроизводства индивидуального капитала, осуществляемого в условиях перехода на качественно новый (инновационно-инвестиционный) уровень производственно-технической базы хозяйства, обеспечивающей преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований экономики России.
6. Формирование эффективной региональной модели воспроизводства индивидуального капитала обеспечивается развитием кооперационной сети «наука и образование - инновационный малый и средний бизнес - крупный бизнес», стимулирующей «перелив» знаний из сектора исследований и разработок и их капитализации в донской экономике и оптимизирующей механизмы воспроизводства индивидуального капитала в рамках всей инновационно-проводящей сети, удовлетворяющей рыночный спрос на высокотехнологическую продукцию совместными усилиями научно-исследовательских, внедренческих организаций и промышленных предприятий.
7. Повышение эффективности воспроизводственного процесса обеспечивается однонаправленностью государственной и фирменной политики посредством реализации модели субконтрактинга с использованием современных инструментов субподряда (аутсорсинг и инсорсинг), разрабатываемой на основе комплексно-ситуативного подхода к организации воспроизводственного процесса, подкрепленного правовыми нормами, адекватными институциональным условиям его формирования, становления и развития.
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании структурно-функциональных составляющих механизма воспроизводства индивидуального капитала в условиях перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики России, обеспечивающему преодоление негативных трендов рыночно-трансформационных преобразований и стимулирующему эффективное включение российских предприятий в унифицированное финансовое пространство глобализированной экономики. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:
1. Конкретизирована на основе междисциплинарного подхода дефиниция «индивидуальный капитал» как решающий фактор производства, обладающий способностью к самовозрастанию в результате конвертации своих многообразных форм на основе взаимодействия и взаимопроникновения физического, нематериального и человеческого капиталов.
2. Выявлены сущностные характеристики процесса воспроизводства индивидуального капитала в условиях трансформационной экономики:
- как процесса движения авансированной стоимости (капитала) индивидуальное воспроизводство представляет собой единство производства и обращения, поэтому нарушения на любой стадии движения стоимости препятствуют возмещению капитала;
- как непрерывной трансформации авансированной стоимости из денежной формы (инвестиции) в производительную (факторы производства), затем в товарную (готовая продукция) и снова в денежную (выручка);
- как процесса увеличения стоимости посредством последовательного превращения авансированной стоимости, предполагающего качественную идентичность исходного и конечного пунктов индивидуального воспроизводства.
3. Определены внешние (усложнение смены функциональных форм капитала; невозможность своевременного и полного возврата авансированных в производство средств; трудности сбыта и др.) и внутренние причины (неадекватность производственного аппарата рыночным требованиям; негибкие системы поточного производства; низкая конкурентоспособность продукции; нечеткость спецификации прав собственности; дефицит внутренних финансовых ресурсов) адаптивного характера процесса воспроизводства индивидуального капитала, реализуемого хозяйствующими субъектами в рамках локальных организационных единиц.
4. Идентифицированы основные характеристики человеческого капитала как системообразующей компоненты индивидуального капитала, включающие не только производительные, но и социальные, психофизические, мировоззренческие, культурные свойства и потребности людей, позволившие выявить особенности формирования и оборота капитала отечественных предприятий в условиях финализации рыночно-трансформационных преобразований и устойчивого роста экономики, проявляющиеся в неэффективных методах передела собственности через слияния и поглощения, рейдерство, гринмэйл, что позволило дополнительно обосновать необходимость модернизации законодательства об акционерных обществах.
5. Проведен аудит институционально-правовой базы индивидуального воспроизводства и разработаны практические предложения по ее модернизации, включающие:
- расширение форм реорганизации и обеспечение возможности комбинирования всех предусмотренных форм реорганизации;
- стимулирование участия в реорганизации коммерческих организаций различных организационно-правовых форм;
- обеспечение защиты интересов участников реорганизуемых коммерческих организаций (в первую очередь акционерных обществ);
- привлечение в обязательном порядке независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций (долей, паев), на основе которой при реорганизации определяется коэффициент обмена акций (долей участия, паев) и сумма выплачиваемой компенсации;
- исключение возможности принудительной реорганизации иначе, как по решению суда и др.
6. Оценена ведущая роль инноваций в воспроизводстве индивидуального капитала как стратегического ресурса, позволяющего получать общественные выгоды позитивного развития экономики; обеспечивающего создание новых рабочих мест, внедрение инновационных технологий, имеющих стратегическое значение для долгосрочного роста экономики Ростовской области; восполнять нехватку финансовых ресурсов частного сектора - жизнеспособных субъектов инновационной деятельности и стартового капитала создаваемых компаний; коммерциализировать имеющиеся научные разработки; развивать НИОКР в инновационных университетах и других научных учреждениях, приоритетных сферах экономики Ростовской области.
7. Охарактеризованы особенности современного процесса воспроизводства индивидуального капитала на макро- и мезоуровнях (неразвитость институциональной инфраструктуры, несовершенство правовых механизмов обеспечения организации производственно-технологических процессов и др.), что позволило предложить в качестве основы реализации региональной модели воспроизводства индивидуального капитала трехзвенную систему содействия субъектам инновационной деятельности, поддерживающую:
- прикладные исследования посредством венчурных инвестиций и субсидирования части расходов субъектов инновационной деятельности, связанных с приобретением основных средств, оплату части процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков в рамках государственно-частного партнерства с инновационными вузами, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро;
- финальные стадии НИОКР и выпуск опытных образцов инновационной продукции;
- производство и сертификацию опытных партий на предприятиях реального сектора экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании механизма управления процессом воспроизводства индивидуального капитала, обеспечивающего устойчивые темпы роста экономики с учетом структурной трансформации народнохозяйственного комплекса страны, реализующихся в политико-экономическом анализе системы отношений по поводу воспроизводства индивидуального капитала и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов этих отношений. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы:
- при обосновании региональной и национальной экономической политики, сочетающей различные варианты реализации индивидуального капитала как системообразующей составляющей потенциала развития экономической системы,
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, экономике развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке региональной модели воспроизводства индивидуального капитала на долгосрочную перспективу, которая может быть успешно использована органами власти всех уровней, кредитными учреждениями, финансовыми институтами, институциональными инвесторами и бизнес-ангелами, осуществляющими разработку и реализацию социально-экономической политики в регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Южного федерального университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», на международной конференции «Ломоносов-2006» (г. Москва), международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (г. Анапа). Основное содержание работы отражено в 4 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калабердина, Оксана Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Проведенное исследование теоретических основ и особенностей воспроизводства индивидуального капитала в условиях роста экономики позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:
1. В условиях посткризисного состояния экономики в связи с финализаци-ей рыночно-трансформационных преобразований и отсутствием необходимой теоретико-методологической концепции воспроизводства большинство предприятий промышленности как ведущей сферы функционирования индивидуального капитала были не в состоянии адаптироваться к изменившимся условиям хозяйствования, что привело к его неэффективности. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе как в теоретическом, так и практическом направлениях на основе систематизации богатейшего опыта, накопленного в данном направлении учеными - экономистами, необходимо разработать современную методологию анализа воспроизводства индивидуального капитала, которая позволила бы на основе перехода к опережающему типу развития возродить экономику России. С этой целью в предложенном диссертационном исследовании была сделана попытка создания методологического подхода к анализу категории «индивидуальный капитал», его дефинирова-нию на основе выявления историко-генетического характера данной категории в рамках междисциплинарных взаимосвязей.
2. Выявление сущности, роли и функций воспроизводства индивидуального капитала в экономической теории, исходя из анализа марксистской интерпретации исследуемой проблемы, позволило сделать вывод о том, что индивидуальный капитал воспроизводится в процессе непрерывного производительного соединения факторов производства с целью создания нового товара или получения дохода в пределах относительно обособленных звеньев производства, то есть на уровне отдельно взятой хозяйствующей единицы (фирмы, предприятия), решающей задачу поддержания и приумножения своей рыночной стоимости, что заставляет ее заботиться о развитии производственного потенциала. Завершенность индивидуального воспроизводства обеспечивается адекватностью его продукта потребностям в поддержании потенциала предприятия.
3. Возрастающая значимость анализа такой системообразующей компоненты индивидуального капитала как человеческий капитал обусловлена увеличением инвестиций в человека, его потенциал и свидетельствует о возрастании роли невещественного накопления в рамках воспроизводства индивидуального капитала ввиду распространения акционерной формы предприятий (как совокупности индивидуальных капиталов), при которой создается возможность замены конфронтации между предпринимателями и наемными рабочими отношениями партнерства.
4. Формирование и оборот капитала российских предприятий с точки зрения факторного анализа эффективности индивидуального воспроизводства характеризуются неразвитостью институционально-правовых основ изучаемого процесса, отсутствием перелива капитала в наиболее динамично развивающиеся отрасли, наличием многочисленных неэффективных собственников, процветанием нелегальных (неправовых) способов передела собственности и контроля, ростом корпоративной власти, индифферентной политикой государства в области финансирования разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса как одного их определяющих факторов в процессе воспроизводства.
5. Анализ современных тенденций развития системы индивидуального воспроизводства в России с учетом региональной компоненты позволил автору выделить приоритетные механизмы содействия развитию воспроизводства индивидуального капитала: формирование отвечающей мировым стандартам институциональной среды; реформирование проблемных предприятий через образование отраслевых вертикально-интегрированных холдинговых структур, во главе которых находятся эффективные собственники; финансовое стимулирование; субсидирование процентной ставки банковского кредита; предоставление индивидуальных экономических тарифов на электроэнергию для наиболее энергоемких предприятий; применение процедур банкротства и другие.
6. Формирование интегрированных структур повышает устойчивость реального сектора экономики, создает предпосылки для оптимизации материальных и финансовых потоков, согласования внутренних цен, позволяет уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основе специализации и кооперирования. Преимущества данных интеграционных образований проявляются в увеличении инвестиционного потенциала за счет возможности маневрирования ресурсами, их концентрации на приоритетных направлениях. Корпоративная интеграция выступает инструментом повышения эффективности внедрения новых разработок и технологий в производственный цикл.
7. Принципами оценки конкурентоспособности корпоративных структур являются комплексность, синергизм, внедрение автоматизированных систем управления производством, а их применение зависит от принимаемых подходов, основанных на концепции финансового менеджмента, конкурентных преимуществах, трансакционных издержках, формировании взаимовыгодных долгосрочных отношениях.
8. Синергетический эффект либерального варианта институционализации как результирующая взаимодействия крупных олигархических бизнес-структур в экспортно-ориентированных отраслях топливно-энергетического комплекса, среднего и малого предпринимательства в других отраслях экономики России, государственного сектора и субъектов теневой экономики проявляется в коррупции, установлении не свободных рыночных цен, а монопольной власти корпоративно-олигархических структур на основе сверхвысокой концентрации активов двумя десятками крупнейших собственников, институциональных ловушках, расширении теневой составляющей экономики.
10. Необходимость учета изменяющихся условий внешней и внутренней экономической среды предприятий в результате интеграции обусловливает актуальность разработки технологии организации, проведения и сопровождения интеграции как методологического подхода к формированию интегрированных компаний. По признаку принятия решения, механизму и критериям выбора субъектов интеграции выделяются следующие подходы к формированию интегрированных структур: технологический (предприятия объединяются по технологической цепочке, оценивается технологическая совместимость, специфичность активов); ситуационный; случайный или подход «свободные деньги», когда решение принимается, исходя из наличия свободных денежных средств и желания их инвестировать в какой-либо проект.
11. Для принятия решения об интеграции необходим анализ состава компаний, объединяющих предприятия технологической цепочки, поскольку определяет техническую, экономическую, организационную совместимость предприятий, конечной целью которых является производство конкурентоспособной продукции, а для межрегиональных компаний позволяет выбрать оптимальную территориальную структуру компании и рынков сбыта. Маркетинговая разработка направлений интеграции и кооперации, а также формирование и реализация соответствующих маркетинговых программ развития, адекватных конъюнктуре рынка, общей экономической ситуации в стране, эффективна в случае создания единой маркетинговой структуры в рамках группы предприятий разных технологических переделов.
12. Основными приоритетами конкурентной политики для российских промышленных рынков, являющихся сегментами мирового рынка, является создание благоприятных условий для эффективной интеграции России в мировую экономику, расширение рынков сбыта российской продукции, особенно наукоемкой. Существующее антимонопольное регулирование является барьером, прежде всего, для динамичного развития «прозрачного» рынка слияний и поглощений, диверсификации крупных интегрированных структур через участие в капитале хозяйствующих субъектов. Целесообразен такой вариант совершенствования антимонопольного контроля как замена разрешительного порядка в отношении слияний и присоединений, приобретения крупных пакетов акций на уведомительный порядок. Смягчение порядка контроля за концентрацией собственности должно дополняться ужесточением ответственности за непредставление в антимонопольный орган соответствующих сведений, предусматриваемых уведомительным порядком. Помимо этого, необходимо исключить необходимость согласования каждой сделки по приобретению акций, приводящей к образованию пакета свыше 20% и установить несколько пороговых значений (более 50%, более 75%), превышение которых требовало бы уведомления антимонопольных органов.
13. Либерализация антимонопольного контроля может быть сбалансирована развитием такой практики деятельности антимонопольных органов, как предъявление формируемым интегрированным структурам требований поведенческого характера, выдача предписаний о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Такой подход способен в значительной мере разрешить противоречие между задачами развития конкурентной среды и формирования благоприятных условий для рациональной интеграции хозяйствующих субъектов. Принципиально важным также представляется при смягчении требований в отношении концентрации капитала (и иных явных форм интеграции) обеспечить усиление контроля за нарушением условий конкуренции вследствие согласованных действий внешне независимых предприятий.
14. Широкое внедрение субконтрактации влечет за собой развитие малого бизнеса в промышленном производстве. Учитывая реальность вхождения России в ВТО и высокий уровень развития субконтрактации в ЕС, отечественным предприятиям легче будет выходить на сотрудничество с зарубежными предприятиями по системе субконтрактации в роли как субподрядчиков, так и контракторов (например, для китайских производителей) по отдельным узлам и деталям. Система субконтрактации содействует развитию промышленного производства путем стимулирования развития малых компаний и роста эффективности крупных промышленных предприятий.
15. Субконтрактация является эффективным механизмом интеграции малого и крупного бизнеса в промышленности; способом организации производства, широко использующим разделение труда, технологическую специализацию и рассчитанным на долговременное сотрудничество крупных компаний с сетями малых и средних специализированных предприятий - поставщиков комплектующих. Использование субконтрактации позволяет крупным предприятиям осуществлять программы технического перевооружения и успешно конкурировать на рынке. Малые предприятия-субподрядчики получают возможность доступа к необходимым ресурсам (оборудование, площади и др.) и долгосрочным заказам крупных компаний, повышают свой уровень специализации и технологического развития.
16. Институциональные изменения, происходящие в экономике Ростовской области, свидетельствуют об активном вовлечении субъектов малого предпринимательства во все сферы экономической деятельности. В связи с этим основными направлениями областной экономической политики в части государственной поддержки субъектов малого предпринимательства являются следующие:
- развитие малого бизнеса на муниципальном уровне для формирования системы работы с предпринимателями;
- совершенствование нормативной правовой базы;
- содействие в привлечении инвестиций путем расширения доступа к финансовым ресурсам, устранения административных барьеров, стимулирования банков, российских и иностранных инвесторов;
- повышение информированности и уровня образования субъектов малого предпринимательства;
- мониторинг и анализ развития малого предпринимательства для выявления «слабых мест» и выработке соответствующих мер.
17. Оптимизация региональной модели процесса воспроизводства индивидуального «капитала», основанная на внедрении трехзвенной системы содействия субъектам инновационной деятельности, предполагает реализацию следующих мер: совершенствование государственной политики в области финансирования и инвестирования реального сектора экономики; аналитическая оценка реально допустимых сроков использования основных средств и порядка расчета амортизационных отчислений; параллельное развитие крупных холдингов, корпораций, конгломератов, соединяющих в один технологический, организационный и производственно-хозяйственный цикл предприятия с единой научно-технической базой с высокотехнологичными специализированными небольшими предприятиями и диверсифицированными малыми и средними структурами в производственной и социальной инфраструктуре; внедрение системы бенчмаркинга, позволяющей на основе эталонного сравнения деятельности компаний оценивать их результативность и экономическую эффективность;
18. Возможности экономического роста связаны с развитием научно-технического потенциала регионов для создания и восприятия инновационных проектов, интегрирующих образование, науку и производство, и развития на их основе инновационно-внедренческих комплексов на основе сбалансированности всех этапов инновационного цикла «идея - технология - производство продукции», что позволит осуществить переход на качественно новый уровень развития.