Механизмы развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Данченко, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Данченко, Ольга Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ
1.1 .Современное состояние, инвестиционная привлекательность и тенденции
развития нефтегазовой промышленности
1.2. Сущность, содержание и особенности инвестиций и инвестиционной
политики в нефтегазовом комплексе
1.3 .Инвестиционный проект как инструмент реализации инвестиционной политики
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЫ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, БАРЬЕРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Государственное регулирование инвестиционных процессов в нефтегазовой промышленности
2.2. Развитие инструментария государственно-частных партнерств как эффективной формы привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры
2.3. Энергоэффективность как детерминанта повышения инновационно-инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС
3.1. Методический подход к анализу и оценке инновационно-инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса
3.2. Инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода
3.3. Модель организации дискретных инвестиций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время основной задачей российской экономики является ее модернизация и, как результат, повышение ее конкурентоспособности на мировых рынках. В условиях санкций, объявленных России в 2014 году, которые затронут более 90% российского нефтяного сектора и почти всю российскую газодобычу, эта задача становится остроактуальной и требует своевременных решений. Необходимость снижения сырьевой зависимости российской экономики не должна означать отказ от дальнейшего развития ключевых, на сегодняшний день, отраслей промышленности, в том числе и топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Компании ТЭК, особенно нефтегазовой промышленности, способны существенно повлиять на усиление конкурентоспособности российской экономики. Данной цели можно добиться за счет дальнейшей диверсификации их деятельности, благодаря ресурсному освоению новых территорий, масштабному строительству новых производственных и, соответственно, инфраструктурных объектов на базе современных технологий, что будет являться дополнительным импульсом устойчивого социально-экономического развития, привлечения крупных инвестиций в научно-исследовательские организации, создания инновационных разработок и принятия обновленных технологических решений, обеспечения выхода на новые рынки товаров.
Планы развития ТЭК России, изложенные в Энергетической стратегии России1, предусматривают, что «локомотивом» роста национальной экономики будут выступать именно энергетические отрасли. Для достижения поставленных стратегических целей развития потребуются значительные инвестиционные ресурсы, чтобы преодолеть технологическое отставание, наращивать объемы ввода промышленного строительства и транспортной инфраструктуры, ускоренными темпами финансировать геологоразведку,
1 Энергетическая стратегия России на период до 2030 г., утв. Распоряжением Правительства РФ №1715-р от 13.11.2009г.//Справочно-информационная система «Гарант»
освоение новых технологий и снижение отрицательного воздействия на экологию.
Для достижения устойчивого конкурентного преимущества в современных условиях компании необходимо успешно реализовывать стратегически важные инвестиционные проекты и программы, направленные на удовлетворение нужд и потребностей потребителей, эффективно использовать и развивать сильные стороны компании, и одновременно улучшать ее слабые стороны, что становится возможным в результате грамотного стратегического планирования и анализа.
Повышение инвестиционной привлекательности ТЭК и активизация инвестиционной деятельности государства и компаний, формирующие современную инфраструктуру и конкурентоспособность бизнеса в исследуемой сфере, адекватных запросам общества и экономики, требует новых и нестандартных подходов. В связи с этим, проведение исследований и разработка механизмов, повышающих эффективность инвестиционной политики в нефтегазовом секторе экономики России, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инструментов и методов формирования и совершенствования отраслевой инвестиционной политики занимают важное место в исследованиях современных экономистов. Теоретические основы инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционной политики и её влияния на экономический рост в последние годы рассматривались в работах Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, А.И. Гретченко, А. Дамодарана, Д.А. Ендовицкого, И.В. Ишиной, Н.И. Лахметкиной, М.А. Лимитовского, П.П. Пилипенко, С.А. Филина, У. Шарпа, Л.И. Якобсона и ряда других отечественных и зарубежных экономистов.
Несмотря на значительное число публикаций, избранная для исследования тема считается недостаточно изученной применительно к нефтегазовой сфере. Это относится, в частности, к разработке комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования инвестиционных
процессов в нефтегазовой промышленности, развитию государственно-частных партнерств, повышению энергоэффективности деятельности отраслевых предприятий, разработке методических подходов обеспечения эффективности инвестиционной политики и привлечения инвестиций в нефтегазовый комплекс России.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке комплекса методических подходов и предложений по созданию действенных механизмов развития корпоративной и государственной инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе России.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
на основе анализа современного состояния нефтегазовой промышленности уточнить понятие инвестиционной привлекательности и выявить тенденции развития нефтегазовой промышленности в современных условиях;
- исследовать сущность и содержание, а также выявить особенности инвестиций и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе;
- представить инвестиционный проект в качестве эффективного инструмента реализации инвестиционной политики;
- на основе анализа механизма государственного регулирования инвестиционных процессов, развить инструментарий государственно-частных партнерств для привлечения инвестиций в строительство и эксплуатацию нефтегазовой инфраструктуры;
- выявить характеристики энергоэффективности как детерминанты повышения инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса на современном этапе его развития;
- разработать методический подход к анализу и оценке инвестиционной привлекательности нефтегазового комплекса;
- предложить инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов в исследуемой сфере на основе дискретного
подхода, и на его основе сформировать модель организации дискретных инвестиций.
Объект исследования - предпринимательские структуры нефтегазовой промышленности, и нефтегазовая сфера, в целом.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе реализации государственной и корпоративной инвестиционной политики в нефтегазовой сфере России.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и соответствует пунктам 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам инструментов и методов формирования и совершенствования инновационной деятельности и инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. В ходе исследования были использованы методы организационного и математического моделирования, экспертных оценок, эмпирического анализа, агрегирования, сравнений, а также экономико-статистический анализ.
Информационной базой послужили нормативные документы в сфере налогообложения, инвестиций, инноваций, государственного отраслевого регулирования; данные Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, ИЭП им. Е. Т. Гайдара, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса методических подходов и предложений по созданию действенных
механизмов развития инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе России. А также в работе:
1. Раскрыто содержание и уточнена миссия инвестиций; выявлена специфика инвестиций, инвестиционного процесса и инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе; дополнена и уточнена классификация инвестиционного проекта.
2. Выявлены и раскрыты основные направления государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности; определены векторы развития инструментария нефтегазовых государственно-частных партнерств и обоснована эффективность концессионных механизмов для привлечения частных инвестиций в нефтегазовый комплекс России; отмечена важнейшая роль экологического фактора в спорных ситуациях при реализации государственно-частных партнерств в нефтегазовой сфере.
3. Выявлены значимые «очаги» энергоемкости и определены уровни наращения энергосбережения в исследуемой сфере путем формирования прибыли инвестора в рамках энергосервисного контракта; представлена производственно-технологическая цепочка формирования и реализации портфеля инвестиционных энергосервисных проектов в нефтегазовой сфере, отражающая последовательность действий от объекта энергосервисных мероприятий и предусматривающая бюджетное финансирование.
4. Разработан авторский подход к оценке инвестиционной привлекательности на примере компаний нефтегазовой сферы путем расчета Индекса инвестиционной уверенности (ICI - Investment Conformity Index), использование которого позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния инвестиционной активности отрасли (территории) и сложившихся микроэкономических тенденций, оценивать возможные краткосрочные перспективы развития организаций и выявлять влияние важнейших факторов на инвестиционную активность.
5. Предложен инновационный метод планирования и реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере, в основе которого -механизм дискретного (последовательного) финансирования; разработана
модель реализации инвестиционных проектов на основе дискретного подхода, предусматривающая жесткий контроль на каждой стадии инновационного процесса и поэтапную интегральную оценку эффективности реализации инвестиционного проекта.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации выводы и рекомендации расширяют теоретическую и методическую базу направления экономики и управления инновациями, а также помогают решить проблемы формирования и реализации инвестиционной политики в нефтегазовой сфере России и обеспечить повышение ее эффективности.
Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшего углубления и развития основ инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, формирования инвестиционной политики в рамках инновационной парадигмы. Положения диссертации могут быть включены в соответствующие разделы учебных дисциплин высшего профессионального образования по инвестициям, инновациям, а также корпоративной и государственной инвестиционной политике.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах, на Плехановских чтениях и конференциях РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также на всероссийских и международных конференциях.
Авторские разработки, посвященные формированию механизмов активизации инвестиционной активности на промышленных предприятиях нефтегазовой сферы, нашли применение в работе ООО «Газпром газораспределение Самары», филиала "Самарские распределительные сети" МРСК ВОЛГИ - при планировании модернизации производства, разработке инвестиционной стратегии развития и повышения конкурентоспособности предприятия, что также позволяет рассматривать результаты данного исследования в качестве целостного методического руководства, что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографического списка, включающего 147 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ
1.1. Современное состояние, инвестиционная привлекательность и тенденции развития нефтегазовой
промышленности
Россия, так сложилось исторически, - одна из лидирующих стран в мире
по добыче и переработке нефти и газа. Она занимает 1-ое место в мире по
добыче газа (производит 1/5 всего природного газа), 2-е — по добыче нефти
(около 13%) и 3-е место по производству нефтепродуктов (6,3%). Российский
нефтяной баланс представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Российский нефтяной баланс
млн тонн 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Добыча (включая газовый конденсат) 489 494 505 511 518 523
Переработка на внутреннем рынке 236 236 249 258 268 278
Экспорт 243 247 251 245 240 237
Импорт (нефтепродукты) нд 2 2 3 1 нд
Доля экспорта в добыче, % 49,7% 50,1% 49,6% 47,9% 46,3% 45,2%
Стоит отметить, что после финансово-экономического кризиса 2008 г. добыча топливно-энергетических ресурсов восстанавливалась весьма успешно: в 2010г. по сравнению с 2009г. прирост добычи составил 6%, а в 2011 г. по сравнению с 2010г. - 2,3 %. В 2012 г. объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в России увеличился на 1,4% и составил 518 млн. тонн. В 2013 г. сохранилась положительная динамика добычи нефти, темп роста составил 0,9%. Рост добычи нефти обусловлен ростом внутреннего спроса: поставки сырой нефти на российские НПЗ в 2012 г. выросли на 4,0% - до 268 млн. тонн. В 2013 г. переработка на внутреннем рынке увеличилась на 3,7%.
Доходы от добычи и экспорта энергоресурсов в значительной мере формируют доходную часть бюджетной системы Российской Федерации.
2 Составлено по данным Федеральной службы государственной статистики - http://vvww.gks.ru/
Так, в 2012 г. нефтегазовые доходы бюджетной системы достигли 10% ВВП, при том, что совокупные доходы бюджетной системы составляли 37% ВВП. Доля в экспорте топливно-энергетических товаров составила в совокупности почти 80%.
Согласно данным Минэнерго, объем добычи нефти в 2014 г. сохранится на уровне 2013 г. Рост объемов добычи будет ограничен снижением эффективности старых месторождений и медленной разработкой новых. По мнению аналитиков, объем добычи нефти в России достиг максимально возможного уровня или близок к нему, поэтому в среднесрочной перспективе уровень добычи сохранится на постоянном уровне. При этом не исключена возможность снижения объемов добычи ниже 500 млн. тонн к 2020 г.
Роль отраслей топливно-энергетического комплекса в экономике России трудно переоценить. Здесь действуют более 40 тысяч предприятий, доля ТЭК в общем выпуске составляет почти 20%, а в промышленном производстве — около 45%, даже если эти доли определять в основных ценах, т.е. без учета рентной составляющейз. Доля ТЭК в ВВП России на 2013 год составила 30%. В соответствии со статистикой и прогнозами, представленными в «Энергетическом бюллетене» аналитического центра при правительстве Российской Федерации, объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс России и энергоснабжение экономики страны с 2011 по 2035 годы может составить от $2,8 трлн до $3,2 трлн (в ценах 2010 года)4. Указанные объемы инвестиций в нефтяной сфере будут направлены не на увеличение объема добычи или переработки нефти, а на поддержание текущего уровня добычи. Это объясняется, прежде всего, удорожанием проектов в связи с разработкой трудно извлекаемых запасов нефти, месторождения которой расположены в отдаленных территориях востока и севера страны, а также на шельфе.
3 Энергетика России в ближайшие 20 лет: взгляд экономиста// ЭКО. №8. 2013. http://ecotrends.ru/component/content/article/755-2013/1665-----20—
4 Ежегодные инвестиции в российский ТЭК до 2035 г. оценили в 5130 млрд // Интерфакс -http://www.interfax.ru/business/387620
Топливно-энергетический комплекс во многом определяет промышленное развитие страны. На ТЭК приходится 30% основных фондов, в нем используется 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, он потребляет 2/3 труб в стране, обеспечивает сырьем химическую промышленность. Его доля в перевозках составляет 1/3 всех грузов транспортируемых по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.
Таким образом, состояние топливно-энергетического комплекса, и в частности нефтяного и газового секторов, оказывает непосредственное влияние на экономическое развитие страны и на уровень благосостояния ее граждан.
Также стоит отметить, что в нефтегазовом секторе на сегодняшний день самая высокая среди всех видов экономической деятельности производительность труда и уровень заработной платы. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, занятых в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых в 2012г. достигла -57209,7 руб., а в 2013г. - 60094,7 руб., в то же время в обрабатывающих производствах она составляла 24511,7 руб. и 25397,1 руб., а в текстильном и швейном производстве 12095,4 руб. и 14453,5 руб. соответственно5. Однако значение показателя производительности труда в данных отраслях также отличаются в разы. Так, по данным за 2013г. при превышении среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников, задействованных в добыче топливно-энергетических ресурсов, над работниками текстильной и швейной промышленности в 4 раза, производительность их труда была выше более чем в 9 раз.
Если рассматривать нефтегазовый сектор с позиции жизненного цикла, то он находится в стадии зрелости, так как темпы роста выручки остаются положительными, а показатели прибыли опережают темпы роста выручки в связи с увеличением эффективности отрасли, в том числе за счет новых
5 Федеральная служба государственной статистики - http://www.gks.ru/
технологий и разработки новых месторождений. По объемам добычи нефти первое место в 2013г. занимало ОАО «НК «Роснефть» (см. рис. 1.1). Данная компания владеет 7 крупными (Комсомольский, Туапсинский, Новокуйбышевский, Куйбышевский, Сызранский, Ачинский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и Ангарская нефтехимическая компания) и 4 небольшими по объему НПЗ. Кроме того, в марте 2013г. состоялось дружественное поглощение ОАО НК «Роснефть» компании ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Данная сделка явилась крупнейшей в России за всю историю сделок слияния и поглощения (М&А), а также второй по величине сделкой в мире.
Основные производители нефти в России в 2013 г.
® Роснефть * Лукойл Сургутнефтегаз ■ Гзапром Нефть
■Татнефть ■ Башнефть * Русснефть * Прочие
Рисунок 1.1. Основные производители нефти в России в 2013 г.6 Большая часть, до 87%, добычи нефти в Российской Федерации приходится на вертикально интегрированные нефтяные компании. Таким образом, Россия следует мировой тенденции создания и развития транснациональных компаний (ТНК) в данной отрасли экономики, обусловленной получением сверхприбылей за счет роста цен на нефть и газ. Например, ОАО «Лукойл» по праву можно считать ТНК мирового масштаба. Компания владеет активами более чем в 10 странах мира, имеет значительную долю в НПЗ в 6 странах с общей мощностью 73,5 млн. т в год,
6 Составлено по данным Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru/
но основную деятельность ведет в России (около 62% или 45,3 млн. т в год приходится на российские НПЗ).
По данным, опубликованным журналом Financial Times в 2011 г., в списке 500 ведущих ТНК мира (по критерию рыночной стоимости компании) 46 относятся к нефтегазовой отрасли (в 2001г. таких компаний было всего 12, в 2013г. -43), это максимальное количество ТНК по сравнению с другими секторами экономики. Также изменилась и «география» нефтегазовых ТНК. Если в 2001 г. в мировом рейтинге Financial Times были представлены нефтегазовые ТНК всего из 8 стран, причем за исключением бразильской компании Petrobras, остальные были из развитых стран, то в 2012 г. в рейтинг попали ТНК из 18 стран, включая такие развивающиеся страны, как Бразилия, Китай, Индия, Россия, Таиланд, Гонконг, Южная Африканская
»7
Республика, Тайвань и Чили .
Рассмотрим сегмент переработки нефти. Согласно данным Росстата, объем переработки нефти в 2013 г. увеличился по сравнению с уровнем 2012 г. на 3,7% до 278 млн. тонн. Доля переработки нефти в общем объеме ее добычи возросла с 51,8% в 2012 г. до 53,2% в 2013 г.
В 2013 г. динамика производства основных нефтепродуктов была неодинаковой: производство бензина увеличилось на 1,2%, мазута — на 3,4%, дизельного топлива - на 2,9%. Доля мазута и дизельного топлива в структуре выпуска сохранялась на высоком уровне. При этом предложение данных нефтепродуктов превышало внутренний спрос, что отразилось в существенных объемах их экспорта.
Лидерами по объемам переработки нефти на российских НПЗ являются вертикально - интегрированные нефтяные компании Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз, Башнефть и Славнефть, доля переработки которых составляет 77% от общего объема переработки нефти в стране (рис. 1.2)8.
7 Financial Times - http://wmv.ft.com/intl/indepth/ft500
8 Рыночное исследование отрасли «Нефтьи Газ» от 14 января 2014 - «Открытие Капитал»
Роснефть "Лукойл 9 ГзапромНефть "Сургутнефтегаз
Башнефть в Славнефть Татнефть Прочие
Рисунок 1.2. Переработка нефти по компаниям в 2013 г.
По данным ИнфоТЭК, по итогам 2013 г. из произведенных 38,8 млн тонн автомобильных бензинов 34,4 млн тонн было поставлено на внутренний рынок, что на 3% больше указанного показателя за предыдущий год. Выпуск основных видов нефтепродуктов представлен в таблице 1.2.9
Таблица 1.2 - Динамика производства основных видов нефтепродуктов
Сектор производства 2010 2011 2012 2013
Первичная переработка нефти 249 258 268 278
Производство нефтепродуктов
Автомобильный бензин, млн тонн 36 37 38 39
доля в первичной переработке, % 14,5% 14,3% 14,3% 13,9%
дизельное топливо, млн тонн 70 70 69 71
доля в первичной переработке, % 28,1% 27,2% 25,9% 25,7%
мазут топочный, млн тонн 70 73 74 77
доля в первичной переработке, % 27,9% 28,3% 27,7% 27,6%
Объем внутреннего потребления дизельного топлива (без учета импорта) за 2013 г. составил 35,3 млн. тонн при выпуске в 71,4 млн. тонн. По сравнению с показателем предыдущего года объем поставок на внутренний рынок сократился на 1,1%. Реализация на внутреннем рынке и экспорт основных нефтепродуктов представлены в таблице 1.3.10
Таблица 1.3 - Реализация на внутреннем рынке и экспорт основных нефтепродуктов
Вид нефтепродуктов, млн тонн Реализация на внутреннем Экспорт
9 Маркетинговые исследования углеводородного сырья // ИнфоТЭК-КОНСАЛТ - http://www.citek.ru/
10 Федеральная служба государственной статистики - http://www.gks.ru/
рынке
2011 2012 2013 2011 2012 2013
Бензин 32,5 33,4 34,4 4,3 5,0 4,4
Топливо дизельное 35,9 34,9 35,3 34,3 34,5 36,1
Мазут топочный 17,3 18,4 19,4 55,6 55,9 57,4
Основными экспортными продуктами в РФ являются топочный мазут и дизельное топливо, поскольку российские заводы вырабатывают существенно больше указанных нефтепродуктов, чем необходимо для внутреннего потребления. По оценкам Росстата, в 2013 г. экспорт нефтепродуктов вырос на 9,7% и составил 151 млн. тонн, вследствие увеличения поставок в страны дальнего зарубежья. Надо отметить, что в структуре экспорта нефтепродуктов (преимущественно в страны Европейского Союза) преобладает мазут. До октября 2011 г. экспортная ставка на темные нефтепродукты составляла всего 40% от экспортной пошлины на нефть, тогда как на светлые нефтепродукты - 70%. Цена российского мазута ниже цены сырой нефти, его выгодно перерабатывать в бензин. Спрос на мазут на внутреннем рынке ограничен, а российские НПЗ характеризуются довольно низкой глубиной переработки нефти, в связи с чем экспорт мазута выгоден.
В настоящее время в России функционирует 28 крупных нефтеперерабатывающих предприятий, 20 из которых расположены в Приволжском, Центральном и Сибирском Федеральных округах, что говорит о неравномерности распределения НПЗ по территории страны.
Для российского рынка нефтепереработки характерна высокая концентрация участников: около 80% нефти добывается и перерабатывается несколькими крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, в структуру которых входит большинство НПЗ. Основные показатели НПЗ российских ВИНК за январь-август 2013 г. представлена в таблице 1.4.11
Таблица 1.4 - Основные показатели НПЗ российских вертикально интегрированных нефтяных компаний за январь-август 2013 г.
млн тоин Первичная Загрузка в Индекс Доля от общей
" Маркетинговые исследования углеводородного сырья // ИнфоТЭК-КОНСАЛТ - http://www.citek.ru/
переработка в янв. -авг. 2013 г. янв. - авг. 2013 г., % Нельсона переработки нефти в России, %
Роснефть 52,1 84,8% 4,9 28,5%
Лукойл 30,2 98,5% 6,8 16,5%
Газпромнефть 21,6 97,2% 7,0 11,8%
Башнефть 14,3 89,0% 8,3 7,8%
Сургутнефтегаз 13,0 96,3% 4,0 7,1%
Славнефть 10,1 97,4% 6,0 5,5%
Газпром 9,3 77,8% 6,2 5,1%
Татнефть 5,0 102,8% н.д. 2,7%
Альянс 2,9 87,4% 3,4 1,6%
Прочие 24,1 н/п н/п 13,4%
Итого РФ 182,6 90.4% 5,2 100,0%
Основными характеристиками российских НПЗ являются:
- высокий износ оборудования (70-85%). При этом за последние 5 лет совокупный объем капитальных вложений в НГПС по данным Росстата и Министерства энергетики увеличился в 5 раз;
- низкая доля выхода легких фракций нефтепродуктов - порядка 48,8%, тогда как в большинстве западных стран этот показатель составляет около 85%;
- низкая глубина переработки нефти, обусловленная недостаточным использованием углубляющих схем переработки мазута. Из таблицы 1.4. видно, что коэффициент Нельсона (NCI), характеризующий глубину переработки нефти на НПЗ, в среднем по России составляет 5,2, в то время как среднемировое значение NCI - 6,1, а в США - 9,6;
- все вертикально интегрированные нефтяные компании осуществляют программы по переходу НПЗ на выпуск моторного топлива стандартов Евро-4 и Евро-5.