Многокритериальная оптимизация взаимодействий основных и обслуживающих производств предприятий нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Мазурмович, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Мазурмович, Ольга Николаевна
Введение......................................................4
Глава 1. Анализ эффективности процессов реструктуризации нефтепромышленного комплекса России......................... 11
1.1 Тенденции и факторы развития предприятий нефтяной промышленности
в России и Самарской области ................................11
1.2 Методология анализа экономической эффективности реструктуризации
нефтепромышленного комплекса.................................20
1.3. Экономические механизмы сетевого взаимодействия нефтедобывающих
предприятий и обслуживающих производств......................28
1.4. Выводы к главе 1........................................37
Глава 2. Разработка моделей и механизмов многокритериальной оптимизации взаимодействия нефтедобывающих предприятий и обслуживающих производств .................................. 38
2.1. Обзор современного состояния методов моделирования и многокритериальной оптимизации взаимодействий в мультиагентных системах ................................................... 38
2.2 Оптимизационная многокритериальная модель функционирования системы основных производств нефтедобывающих предприятий........56
2.2.1 Принципы внутрикорпоративного ценообразования на предприятиях
нефтегазовой промышленности..................................... 56
2.2.2 Модели оптимизации функционирования основных производств
нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и реализующих нефтепродукты предприятий ................................................... 60
2.3. Оптимизационная многокритериальная модель функционирования системы обслуживающих производств нефтедобывающих предприятий...66
2.3.1. Системы ценообразования обслуживающих производств, оказывающих
услуги поддержания безопасности................................. 67
2.3.2. Модель ценообразования обслуживающих производств, оказывающих
услуги поддержания пожаробезопасности...........................69
3
2.3.3. Модель ценообразования обслуживающих производств, оказывающих
услуги поддержания безопасности.................................74
2.3.4. Формирование ограничений на издержки основных производств
нефтяных компаний...............................................79
2.4. Выводы к главе 2.........................................80
Глава 3. Механизмы многокритериальной оптимизации взаимодействия нефтедобывающих предприятий и обслуживающих производств................85
3.1. Анализ оптимизационной многокритериальной модели
функционирования системы основных и обслуживающих производств нефтедобывающих предприятий ................................ 85
3.2. Методика оптимизации ценообразования по секторам корпорации.92
3.3. Алгоритм многокритериальной оптимизации внутрикорпоративных цен
в системе основных и обслуживающих производств нефтедобывающих
предприятий .......................................................... 98
3.4. Анализ экономической эффективности программы взаимодействия .... 102
3.5. Выводы к главе 3..................................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................119
Список литературы.....................................................124
Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в в производственный процесс ООО «РН-Пожарная безопасность»...134
Приложение Б. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс Самарского университета...............................135
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная оптимизация взаимодействий основных и обслуживающих производств предприятий нефтяной промышленности»
Актуальность темы исследования.
В экономике России нефтегазовая отрасль играет ключевую роль, формируя в 2017 году около 20% валового внутреннего продукта, 50% доходов федерального бюджета, 67% объема экспорта, 25% объема инвестиций в основной капитал. Крупнейшими нефтедобывающими предприятиями в России являются ПАО «НК «Роснефть» (23,4% общего объема нефтедобычи), ПАО «НК «Лукойл» (18,5%), ОАО «НК «Сургутнефтегаз» (12,7%), бизнес-процесс которых структурирован по вертикальной цепочке «добыча-переработка-реализация».
Поэтому современная вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК) (в дальнейшем, корпорация) включает в себя нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие предприятия и автозаправочные станции, реализующие нефтепродукты конечным потребителям. Наряду с этим в современных ВИНК функционируют различные обслуживающие производства и хозяйства, в том числе службы охраны и противопожарной безопасности. В структуре общехозяйственных затрат ВИНК стабильно нарастает удельный вес расходов обслуживающих производств (с 0,9% в 2010 г. до 2,03% в 2016 г. для ПАО «НК «Роснефть»), что показывает значимость управления этими службами с точки зрения влияния на финансовые результаты. Крупномасштабный характер производственных мощностей ВИНК, многочисленность и функциональное разнообразие входящих в нее предприятий, вариативность и высокая интенсивность циркулирующих внутри корпорации товарных и финансовых потоков обусловливают актуальность проблемы оптимизации взаимодействий основных и обслуживающих производств в рамках единого бизнес-процесса.
С позиции теории управления ВИНК представляют собой иерархические структуры, объединяющие обособленных хозяйствующих субъектов, критерии (прибыли) которых, как функции внутрикорпоративных цен, противоречивы. В системе «сектор нефтедобычи - сектор нефтепереработки - сектор розничных продаж» противоречивость критериев следует из ограниченности дохода уровнем
5
спроса на конечный продукт. Существующие скалярные модели интеграции, базирующиеся на критерии суммарной прибыли корпорации, не учитывают эту особенность, что приводит к снижению эффективности функционирования одних секторов вследствие дисбаланса общекорпоративной прибыли в пользу других секторов. Наиболее существенное снижение эффективности характерно для обслуживающих производств, услуги которых не сопоставимы по масштабам с основной продукцией ВИНК. Поэтому многокритериальная оптимизация внутрикорпоративных цен ВИНК на основную продукцию и услуги обслуживающих производств является важной для практики и новой для научного анализа, а задача разработки многокритериальных моделей - актуальной задачей экономики нефтяных компаний.
Степень научной разработанности темы исследования. Современный уровень развития экономико-математического моделирования и многокритериальной оптимизации вертикально интегрированных систем, в том числе ВИНК, отражен в работах следующих исследователей. Комплекс исследований по скалярным (однокритериальным) методам оценки экономической эффективности показал целесообразность упорядочения объектов на основе количественных измерителей эффективности при выборе оптимальных управленческих решений (Андронникова Н.Г., Аралбаева Ф.З., Балашова В.Г., Бондаренко В.А., Буркова В.Н., Бусыгин А.В., Васильева Д.К., Горинов П.Е., Друкер Питер Ф, Заложнева А.Ю., Кудашова Ю.В., Лафт Дж. К., Леонтьева С.В., Новикова Д.А., Цветкова А.В.). Однако скалярные критерии эффективности не позволяют выбрать оптимальные действия в многоагентных системах, к которым относятся ВИНК.
Исследования, посвященные проблемам управления в нефтяных компаниях на основе скалярных критериев (Айзерман М.А., Алескеров Ф.Т., Андронникова Н.Г., Архипова Н.И., Балашова В.Г., Бовыкин В.И., Бурков В.Н., Васильев Д.К., Горинов П.Е., Заложнева А.Ю., Квон О.Ф., Косяченко С.А., Кульба В.В., Леонтьев С.В., Новикова Д.А., Цветков А.В., Цитович Л.А., Чанхиева Ф.Ю., Друкер П.Ф., Khanh P.Q.) не учитывают противоречивость целей организаций,
6
входящих в ВИНК, что может приводить к снижению эффективности функционирования одних секторов вследствие дисбаланса общекорпоративной прибыли в пользу других секторов.
Исследования по многокритериальной оптимизации основаны на установлении предпочтений на множестве векторных критериев эффективности объектов (Антух А. Э., Брахман Т.Р., Дубов В.А., Карпенко, А.П., Кини Р. Л., Райфа X., Травкин С.И., Якимец В.Н.,), или на выборе единственного решения при помощи экзогенного решающего правила (Волкович В.Л., Машунин Ю.К., Микони С.В., Михалевич B.C., Ногин В.Д., Подиновский В.В., Полищук Л.И., Штойер Р., Arman, R, Generating K., Tarvainen К., Triantaphyllou E., Vari A., Vecsenyi I.). Однако существующие многокритериальные методы не адаптированы к задачам оптимизации внутрикорпоративных цен на товары и услуги секторов ВИНК.
Существующие методы внутрикорпоративного ценообразования (Борисова О. В., Щепкин А.В., Houston M.C., Ogawa G.) не адаптированы к задаче оптимизации внутрикорпоративных цен при наличии ограничений, зависящих от параметров управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование внутрикорпоративного ценообразования на услуги обслуживающих производств предприятий нефтяной промышленности на основе разработки многокритериальных моделей оптимизации.
В диссертации поставлены следующие задачи:
1) исследовать современное состояние методов моделирования и многокритериальной оптимизации взаимодействий в мультиагентных системах для формирования модели экономических механизмов взаимодействия нефтедобывающих предприятий и обслуживающих производств в рамках ВИНК;
2) сформулировать оптимизационную многокритериальную модель функционирования системы основных и обслуживающих производств нефтедобывающих предприятий в рамках ВИНК;
7
3) разработать методику многокритериальной оптимизации внутрикорпоративных цен в системе основных и обслуживающих производств нефтедобывающих предприятий и механизм оптимизации ценообразования по секторам ВИНК;
4) разработать алгоритм дискретного многокритериального выбора согласованного вектора цен, обеспечивающего минимальные потери прибыли секторов корпорации и проанализировать экономическую эффективность программы взаимодействия секторов ВИНК.
Область исследования соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Объектом исследования являются основные и обслуживающие производства предприятий нефтяной промышленности.
Предметом исследования являются экономические процессы взаимодействий и особенности формирования экономических механизмов взаимодействий основных и обслуживающих производств предприятий нефтяной промышленности.
Теоретическая и методологическая база исследования: фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления ВИНК и многокритериальной оптимизации. В работе использованы практические и методические материалы предприятий -объектов исследования. Методика исследования основана на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта отечественной и зарубежной теории и практики управления ВИНК.
8
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; данные сайта Правительства РФ; материалы сайтов ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз».
Научная новизна диссертации.
1. Разработана модель экономических механизмов взаимодействия нефтедобывающих предприятий и обслуживающих производств в рамках ВИНК, учитывающая, в отличие от существующих, многообразие материальных и финансовых потоков внутри ВИНК как многоагентной системы и допускающая формализацию этих взаимодействий в виде многокритериальной задачи управления (главы 1,2, параграфы 1.3, 2.1, 2.2, стр. 39-48, 50-70, 70-83).
2. Разработана многокритериальная модель оптимизации взаимодействий через вектор внутрикорпоративных цен в многосекторной системе нефтедобывающих предприятий и обслуживающих производств в рамках ВИНК, позволяющая, по сравнению с существующими, формализовать противоречивость целей секторов ВИНК, что является основой для повышения эффективности функционирования ВИНК (глава 2, параграфы 2.2, 2.3, стр. 70-83,83-97).
3. Сформирована методика многокритериальной последовательной оптимизации внутрикорпоративных цен по критериям секторов ВИНК, учитывающая, в отличие от существующих, ограничения по безубыточности секторов, по минимально необходимым издержкам, по рыночным ценам продукции конечного потребления, и позволяющая сформировать вектор внутрикорпоративных цен с максимальной эффективностью секторов ВИНК за счет сокращения издержек обслуживающих производств до минимально необходимого уровня (глава 3, параграфы 3.1, 3.2, стр. 105-119, 119-133 ).
4. Разработан алгоритм дискретного многокритериального выбора согласованного вектора цен, обеспечивающих минимальные отклонения прибыли секторов ВИНК от их максимумов, что позволяет получить вектор цен, соответствующий компромиссному распределению прибыли и способствует повышению заинтересованности обслуживающих производств во
9
внутрикорпоративной интеграции (п.3.3, глава 3, параграфы 3.3, 3.4, стр. 119-133, 133-139).
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методик управления внутрикорпоративным ценообразованием предприятий на основе оптимизации внутрикорпоративных цен на услуги обслуживающих производств в нефтяной промышленности, что способствует повышению эффективности предприятий нефтяной промышленности России.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию внутрикорпоративных цен ВИНК, которые будут способствовать снижению себестоимости продукции (работ и услуг) обслуживающих производств и хозяйств, и повышению их эффективности. Применение сформулированных оптимизационных моделей функционирования системы обслуживающих
производств позволит повысить результативность экономических механизмов взаимодействий основных и обслуживающих производственных предприятий нефтяной промышленности. Реализация полученных в результате исследования разработок позволит применить их в практике предприятий нефтегазовой отрасли, при разработке нормативных положений по планированию, учету и контролю затрат обслуживающих производств и хозяйств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях:
* «V-я Всероссийская научно-практическая конференция - Математические
модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов», Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2009 г.;
* «Региональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию первого полета человека в космос», Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2011 г.;
10
«Международная научно-практическая конференция
Современные
научные исследования социально-экономических процессов», Саратов, 2011 г.;
* «XL Неделя науки СПбГПУ - Международная научно-практическая
конференция», Санкт- Петербург, 2011 г.;
«Международная научно-методическая конференция - Педагогический
менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2011 г. ;
«VII-ая Всероссийская научно-практическая конференция - Проблемы
экономики современных промышленных комплексов. Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2011 г.;
* «VII-ая Всероссийская научно-практическая конференция - Математические
модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов. Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2012 г.;
* Международная конференция с выставкой новых технологий - Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации», г. Москва, 2012 г.;
* «XIII Королевские чтения - Международная молодежная научная конференция», Самара, 2015 г.
Публикации. Основные положения и результаты исследования были представлены в 16 научных публикациях общим объемом 5,97 п.л. (из них 4,75 п.л. лично автора).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 11 4 наименований, содержит 17 таблиц и 9 рисунков.
11
Глава 1. Анализ эффективности процессов реструктуризации нефтепромышленного комплекса России
1.1. Тенденции и факторы развития предприятий нефтяной промышленности в России и Самарской области
Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в экономике современной России [1-2]. По состоянию на 2017 год, доходы от нефтегазового комплекса формировали около 40% ВВП.
Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам углеводородного сырья. На территории страны находится 32% мировых запасов газа (1-е место) и более 6% мировых разведанных запасов (резервы, которые по располагаемым геологическим, техническим и экономическим показателям могут быть извлечены из недр) нефти (седьмое место в мире по показателю). А также, занимает, в течение последних лет, топовые позиции в мировом рейтинге по объему добычи нефти в год.
Необходимо отметить разницу в двух ключевых позициях - седьмым местом в количестве запасов и первым — в размере нефтедобычи среди государств-производителей в мировой экономике. Данный аспект в ходе сохранения его трендов рано или поздно приводит к уменьшению имеющихся резервов, что в дальнейшей перспективе, скорее всего, не даст возможности оставить показатели добычи на текущем уровне.
В связи с этим анализ развития нефтяной промышленности в России на сегодня является чрезвычайно актуальной задачей.
По состоянию на 01.01.2017 г. добычу нефти и газового конденсата (нефтяного сырья) на территории России осуществляли 299 организаций, имеющих лицензии на право пользования недрами. В том числе:
* 117 организаций, входящих в структуру 11 вертикально интегрированных компаний (ВИНК), на долю которых по итогам года приходится суммарно 87,0% всей национальной нефтедобычи;
12
. 179 независимых добывающих компаний, не входящих в структуру ВИНК;
. 3 компании, работающие на условиях соглашений о разделе продукции (операторы СРП).
Основной объем добычи нефти в России на современном этапе приходится на три ВИНК. Лидерами по объемам добычи нефти являются Публичное акционерное общество (ПАО) «НК «Роснефть» [5] (доля в общей добыче по стране 23,4%), Публичное акционерное общество (ПАО) «НК «Лукойл» [6] (18,5%), Открытое акционерное общество (ОАО) «НК «Сургутнефтегаз» [7] (12,7%) (рисунок 1).
И ПАО"НК"Лукойл" и ОАО "Сургутнефтегаз"
И ПАО "НИ "Роснефть" иВсего по России
пгггггггггггг
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Рисунок 1 - Динамика нефтедобычи, млн. тонн
В 2016 г. продолжилась тенденция восьми лет по наращиванию объема добычи нефти в России. Так за прошедший год добыча выросла на 13,4 млн. тонн относительно уровня 2015 г. и составила 547,5 млн. тонн, а с 2008 г. прирост составил около 59 млн. тонн нефти в год (таблица 1).
13
Таблица 1 - Динамика добычи нефти в России за 2002-2016 гг.
Показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Добыча нефти, млн. 379,6 421,40 458,80 470,00 480,50 491,30 488,50 493,70 495,00 511,00 518,00 523,00 526,60 534,08 547,50
Теми ириростиа, 6 % 9,2 77,0 <$,9 2Д 2,2 2,2 -0,6 7,7 0,3 2,2 7,4 7,0 0,7 7,4 2,5
Экспорт нефти, млн. 189,5 228 260,3 252,5 248,4 258,6 243,1 247,5 250,7 244,5 240,0 236,6 223,4 220,3 235,8
Теми ррмростия, 6 % 76,0 20,3 74,2 -3,0 -7,6 4,7 -6,0 7,<$ 7,3 -2,5 -7,<$ -7,4 -5,6 -7,4 7,7
В целом по России в 2009-2016 гг. наблюдается положительная динамика добычи нефти. При этом объем добычи достиг рекордного значения и вместе с тем достигнут докризисный темп роста. Однако среди крупнейших нефтедобывающих компаний произошел спад добычи нефти по сравнению с 2014 годом: ПАО «НК «Роснефть» - на 1,0% до 202,80 млн. тонн; ПАО «Лукойл» - на 7,6% до 89,80 млн. тонн; ОАО «Сургутнефтегаз»- на 0,10% до 61,41 млн. тонн. Значительная часть эксплуатируемых месторождений вступила в стадию падающей добычи, а новые месторождения в большинстве случаев характеризуются худшими горно-геологическими и географическими параметрами, их разработка требует повышенных капитальных, эксплуатационных и транспортных затрат. В то же время действовавшая налоговая система не обеспечивала необходимого снижения налоговой нагрузки при разработке новых месторождений с повышенными затратами, что сдерживало инвестиции в новые проекты. В результате вложения не обеспечивали того прироста производства нефти, который компенсировал бы падение ее добычи на «старых» месторождениях.
Объективно можно говорить о том, что российские ВИНК обеспечивают 60% поступлений в бюджет государства в виде налогов и акцизов, 40% валютных поступлений, обеспечивают также занятость 3% трудоспособного населения страны.
Одним из главных показателей эффективности интеграционных процессов в отрасли является средняя добыча скважины (рисунок 2), которая сохранялась на неизменном уровне (около 3 млн. тонн в год) в среднем по нефтяной промышленности России в течение 2005-2016 гг., а для высоко интегрированной
14
компании ПАО «НК «Роснефть» имел заметную положительную динамику,
существенно превышая средний по России уровень.
о ПАО "НК'Лукойл"
— ОАО "Сургутнефтегаз"
ППАО "НК "Роснефть"
Рисунок 2 - Средняя добыча скважины, тыс. тонн
Тенденция роста объясняется тем, что компания ПАО «НК «Роснефть»
увеличивала эксплуатационный фонд скважин (рисунок 3).
40,00
30,00
25,00
20,00
15,00
10,00
5,00
0,00
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
а ПАО НК'Лукойл'
И ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "НК "Роснефть"
Рисунок 3 - Эксплуатационный фонд скважин, тыс. шт.
Вторым ключевым показателем эффективности интеграции в нефтяной промышленности является прибыль на тонну добычи (рисунок 4), которая постепенно возрастала в среднем по нефтяной промышленности России в течение 2005-2016 гг. с $19 до $40. В компании ПАО «НК «Роснефть» темпы роста были
15
существенно более высокими (с $24 до $87), превышая средний уровень по России. Если в 2005-2007 гг. это объяснялось благоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья, то в 2008-2016 гг. фактором такого рода тенденции является исключительно интенсификация процессов добычи на основе
интеграции.
год
Рисунок 4 - Прибыль на тонну добычи нефти, $/т
Характерно, что ВИНК, имеющие наиболее высокие объемные показатели нефтедобычи, характеризуются низкими относительными показателями (средний уровень прибыли на тонну нефтедобычи), следовательно, стратегия экстенсивного роста в краткосрочном периоде приводит к понижению эффективности.
Рост добычи нефти произошел не только за счет месторождений, которые были введены в эксплуатацию вновь, но и за счет роста извлечения нефти из зрелых месторождений, что стало возможным благодаря многолетней технический работе ряда компаний.
В 2016 ситуация у нефтегазовых компаний складывалась непросто: из-за резкого снижения мировых цен на нефть (до 37,6 долл, за баррель в декабре 2015 года), но компании не начали сокращать объемы добычи и приостанавливать реализацию инвестиционных проектов.
16
Экспорт нефти и нефтепродуктов в 2016 г. составил 235,8 млн. т., по сравнению с предыдущим годом, рост составил 15,5 млн. тонн (+9,3%). Удельный вес чистого экспорта нефти и нефтепродуктов в производстве нефти составил 71,4 % по России, (таблица 2)
Таблица 2 - Соотношение производства, потребления и экспорта нефти в 2002-2016 гг.
Показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Нефть, млн. т
Производство 379,6 421,4 458,8 470 480,5 491,3 488,5 493,7 495 511 518 523 526,6 534,1 547,5
Чистый экспорт 189,5 228 260,3 252,5 248,4 258,6 243,1 247,5 250,7 244,5 240 236,6 223,4 220,3 235,8
Внутреннее потребление '123,5 129,8 '124,2 '123,1 '131,2 '124,1 '130,4 246,2 125,9 140,7 142,1 137,5 141,3 122,2 139,7
^оиз^де^у^^*" 49,9% 54,1% 56,7% 53,7% 51,7% 52,6% 49,8% 50,1% 50,6% 47,8% 46,3% 45,2% 42,4% 41,2% 43,1%
Нефтепродукты, млн.т
Чистый экспорт 75,5 77,7 82,4 97,1 103,5 112,3 118,1 120,58 133,2 132,1 138,2 138,2 173,2 170,2 155,3
неЛ^унть,,млн.т
265 305,7 342,7 349,6 351,9 370,9 361,2 368,08 383,9 376,6 378,2 374,8 396,6 390,5 391,1
69,8% 72,5% 74,7% 74,4% 73,2% 75,5% 73,9% 74,6% 77,6% 73,7% 73,0% 71,7% 75,3% 73,1% 71,4%
Основная часть энергоресурсов (84,3% нефти, 91,3% нефтепродуктов и 81,1% газа) экспортировалась за пределы СНГ. При некотором повышении доли нефтепродуктов в структуре нефтяного экспорта по-прежнему преобладал экспорт сырой нефти, составивший 67,2% общего экспорта нефти и нефтепродуктов. В экспорте нефтепродуктов основная часть приходилась на топочный мазут, используемый в Европе в качестве сырья для дальнейшей переработки, и дизельное топливо.
17
Таблица 3 - Производство нефти и нефтепродуктов в 2002-2016 гг. в тоннах, в % к предыдущему году
Виды продуктов 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Нефть, включая 379,6 421,4 458,8 470 480,5 491,3 488,5 493,7 495 511 518 523 526,6 534,08 547,5
темп прироста, в% 11,0 8,9 2,4 2,2 2,2 -0,6 1,1 0,3 3,2 1,4 1,0 0,7 1,4 2,5
плётка нефти 185 190 195 207 220 229 236 236 250 257 266 275 289 283 277
темп прироста, в% 2,7 2,6 6,2 6,3 4,1 3,1 0,0 5,9 2,8 3,5 3,4 5,1 -2,1 -2,1
^.мобильный 29 29,3 30,4 31,9 34,4 35,1 35,7 35,8 36 36,6 38,2 38,7 38,3 39,2 40,0
темп прироста, в% 1,0 3,8 4,9 7,8 2,0 1,7 0,3 0,6 1,7 4,4 1,3 -1,0 2,3 2,0
Дизельное топливо 52,7 53,8 55,3 59,9 64,2 66,4 69 67,3 69,9 70,6 69,4 72 77,3 76,1 76,3
темп прироста, в% 2,1 2,8 8,3 7,2 3,4 3,9 -2,5 3,9 1,0 -1,7 3,7 7,4 -1,6 0,3
Объемы переработки нефтяного сырья на российских НПЗ за отчетный год
по сравнению с 2015 г. составило 6 млн. тонн (-2,1%) (таблица 3), а объем
производства мазута -83,0%, дизельного топлива - 54,2%, автомобильного
бензина - 12,5%.
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Н ПАО "НК"Лукойл" н ОАО "Сургутнефтегаз*
Н ПАО "НК "Роснефть"
Рисунок 5 - Объемы первичной нефтепереработки, млн. тонн
В последние три года наблюдается тенденция к небольшому снижению объема первичной переработки нефти (рисунок 5). Основные факторы сокращения:
* увеличение средней по отрасли глубины переработки нефти (+1,9 процентных пункта к 2015 г.) за счет мероприятий по модернизации технологической оснащенности российских НПЗ, реализуемых в рамках четырехсторонних соглашений;
18
* оптимизация нефтеперерабатывающими компаниями объемов первичной переработки сырья при одновременном поддержании уровней и повышении качества производимых моторных топлив (в первую очередь автомобильных бензинов), обеспечивающих бездефицитное снабжение потребителей внутреннего рынка Российской Федерации.
Таблица 4 - Производство нефти и нефтепродуктов в 2002-2016 гг. по Самарской области
Виды продуктов 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Добыча нефти, млн. т. 11,44 12,96 13,38 10,77 10,87 11,30 11,80 12,92 13,78 14,27 14,70 15,44 15,60 14,70 16,70
темп прироста, в% 13,29 3,24 -19,51 0,93 3,96 4,42 9,45 6,67 3,58 3,01 5,05 1,02 -5,77 13,61
переработка нефти, 17,49 17,29 17,75 18,81 19,69 20,40 20,26 20,50 20,81 20,90 21,00 21,87 22,10 '21,23 19,70
темп прироста, в% -1,П 2,64 5,96 4,70 3,59 -0,67 1,15 1,53 0,43 0,48 4,15 1,04 -3,96 -7,18
беп'ппм'.,','"''''' 3,32 3,27 3,44 3,68 3,75 3,76 3,69 3,71 2,94 2,87 '3,06 3,10 '3,06 '3,14 3,20
темп прироста, в% -1,58 5,26 6,97 1,89 0,34 -1,95 0,76 -20,94 -2,28 6,48 1,31 -1,03 2,35 1,99
Дизельное топливо, 5,26 4,91 5,17 6,02 6,33 6,44 6,30 6,43 6,18 6,72 '5,55 '5,76 '6,18 '6,09 6,10
темп прироста, в% -6,70 5,26 16,51 5,21 1,65 -2,06 2,06 -3,94 8,74 -17,38 3,75 7,36 -1,55 0,26
Добыча нефти в Самарской области ведётся с 1936 года. Губерния является крупным нефтяным регионом с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Объём добычи нефти на территории Самарской области на протяжении последних лет увеличивается, что дает устойчивый рост создания новых рабочих мест и увеличения заработной платы работников нефтедобывающих предприятий.
Так, в 2016 году объём добычи нефти составил 16,7 миллионов тонн, что составляет 101,5 % от объёма добычи нефти в 2015 году (таблица 4).
Нефтеперерабатывающая промышленность Самарской области включает три крупных нефтеперерабатывающих предприятия: ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Куйбышевский НПЗ» и ОАО «Сызранский НПЗ», крупнейший в России производитель смазочных материалов ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» и два завода, перерабатывающих попутный нефтяной газ: ЗАО «Отрадненский ГПЗ» и ЗАО «Нефтегорский ГПЗ», входящие в состав ПАО «НК «Роснефть».
19
В 2016 году суммарный объем переработки нефти самарскими нефтеперерабатывающими заводами составил 19,7 млн. тонн, что составляет 92,2% к объему переработки в 2015 году.
С 1 января 2015 года нефтеперерабатывающие предприятия Самарской области полностью перешли на выпуск бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4. С 2016 года на территории Самарской области фактически были созданы три новые нефтеперерабатывающие заводы, способные производить в полном объеме моторное топливо стандарта Евро-5.
Магистральный нефте- и нефтепродуктопроводный транспорт осуществляет перекачку нефти и нефтепродуктов и включает в себя три крупных организации: АО «Транснефть - Пр и вол га», Куйбышевское районное управление ОАО «МН «Дружба» и АО «Юго-Запад транснефтепродукт», входящие в состав ОАО «АК «Транснефть» (рисунок 5).
Основным нефтедобывающим предприятием на территории Самарской области остается ОАО «Самаранефтегаз». В 2016 году объем добычи нефти ОАО «Самаранефтегаз» составил 12,9 миллионов тонн, его доля в общем объеме добычи нефти составляет свыше 75 %. (таблица 5). Предприятие также активно приобретает новые лицензионные участки.