Механизмы конструирования угрозы в межгосударственных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат наук Смирнова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Анна Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Угроза как социально-политический феномен
1.1. Определение понятия угрозы
1.2. Особенности онтологического и эпистемологического статуса угрозы
1.3. Особенности угроз в «обществе риска»
Глава 2. Социальное познание как компонент конструирования реальности
2.1. Специфика изучения социального познания в социологии
2.2. Проблема социальной структуры в конструктивистских теориях
2.2.1. Определение социальной структуры в конструктивистских теориях
2.2.2. Проблема «агент-структура» и ее решение в конструктивистских теориях
2.3. Проблема социальной обусловленности познания
2.3.1. Взаимосвязь познавательных процессов с основными измерениями структуры общества
2.3.2. Основные механизмы социального познания
Глава 3. Конструирование угрозы в межгосударственных отношениях
3.1. Особенности процесса социального познания в межгосударственных отношениях
3.1.1. Характеристики субъекта познания в межгосударственных отношениях
3.1.2. Образ государства как результат социального познания в межгосударственных отношениях
3.1.3. Социальная обусловленность конструирования образа государства
3.2. Структурация социального пространства угрозы
3.2.1. Основные измерения социального пространства угрозы
2
3.2.2. Механизмы конструирования угрозы
3.2.3. Образ государства как центральный компонент национальной культуры
безопасности
Глава 4. Эмпирическое исследование механизмов конструирования угрозы распространения ядерного оружия (на примере ядерной программы Ирана)
4.1. Программа эмпирического исследования
4.2. Особенности конструирования президентом России угрозы распространения ядерного оружия
4.2.1. Идеальное, интеракционное, нормативное и стратификационное измерения конструирования президентом России угрозы распространения ядерного оружия
4.2.2. Механизмы конструирования президентом России угрозы распространения ядерного оружия
4.2.3. Особенности культуры безопасности России как фактор конструирования угрозы распространения ядерного оружия
4.3. Особенности конструирования президентом США угрозы распространения ядерного оружия
4.3.1. Идеальное, интеракционное, нормативное и стратификационное измерения конструирования президентом США угрозы распространения ядерного оружия
4.3.2. Механизмы конструирования президентом США угрозы распространения ядерного оружия
4.3.3. Особенности культуры безопасности США как фактор
конструирования угрозы распространения ядерного оружия
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы конструирования угрозы в межгосударственных отношениях»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование направлено на изучение механизмов конструирования угрозы в межгосударственных отношениях посредством раскрытия взаимосвязи социальных, политических и когнитивных процессов конструирования социальной реальности.
Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема угрозы в межгосударственных отношениях переживает «второе рождение» в современной науке. В центре внимания оказывается изучение особенностей реагирования государственных и международных институтов на изменения в области безопасности в современном обществе.
В частности, переосмысление понятия безопасности с точки зрения расширения ее объектов и сфер, трансформация традиционных и появление новых угроз, изменение вероятности их осуществления1 приводят к формированию нового социального и политического пространства безопасности. Его становление сопровождается возникновением новой институциональной структуры (правила и нормы), которая получает воплощение в документах (договоры, конвенции, концепции национальной безопасности, внешней политики, военные доктрины отдельных государств), организационных действиях и формах социальной активности, регулирующих отношения в военном, политическом, экономическом, социетальном и экологическом секторах.
Неотъемлемым элементом институтов выступают знания, представления, образы, которые применяются для определения приоритетных угроз и закрепляются в правилах и нормах, практиках, паттернах взаимодействия и ментальных моделях. Фактически кумулятивное влияние изменений приводит к формированию новой культуры безопасности2, носителями которой выступает и политическая элита. При
1 New Threats and New Actors in International Security / Ed. by E. Krahmann. - NY: Palgrave Macmillan, 2005.248 p.
2 Кузнецов B.H. Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе: социологический
аспект. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности
4
этом сложившаяся культура служит основой для антиципации и осмысления значения традиционных и новых источников опасности.
Таким образом, в обществе, которое сталкивается с новыми проблемами в области безопасности, наблюдаются процессы социального конструирования угрозы. Они предполагают ранжирование угроз и выработку мер по противодействию им. Важно подчеркнуть, что поскольку данные процессы подразумевают обсуждение экономических, политических и социальных последствий угроз, конкуренция за формулировки основных источников опасности сопряжена с борьбой за власть в сферах внутренней политики и международных отношений.3 Осмысление данных процессов и лежащих в их основе механизмов представляет актуальную проблему политической социологии.
Понимание угроз как возникающих в результате социального конструирования реальности основывается на утверждении, что они представлены одновременно в сферах объективных физических событий, субъективных переживаний, социальной и политической реальности.
Физический «базис» угроз составляют показатели возможностей причинить вред, уязвимости субъектов перед опасностями и величины ущерба.
Субъективная составляющая угрозы отражена в когнитивных, эмоциональных и поведенческих последствиях переживания опасностей членами общества.
Социальная составляющая угрозы представлена совокупностью феноменов и процессов на микро-, мезо- и макроуровнях. На микроуровне она рассматривается сквозь призму процессов социального взаимодействия и коммуникации субъекта, формулирующего намерение причинить вред, и субъекта, в отношении которого оно направлено. На мезоуровне угрозы
22.00.01. - М., 2002. - 388 е.; National Security Cultures: Patterns of Global Governance / Ed. by E.J. Kirchner, J. Sperling. - London, NY: Routledge, 2010. - 308 p.; The Culture of National Security: Norms and Identity in World Politics / Ed. by P.J. Katzenstein. - NY: Columbia University Press, 1996. - 562 p.
3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 26-27
5
анализируются с точки зрения различий в восприятии опасностей представителями социальных общностей4, а также - существования социального неравенства в распределении рисков и угроз. На макроуровне осуществляется проблематизация угроз в условиях «общества риска».
Политическая составляющая отражена в продуцировании и применении акторами дискурсов безопасности в борьбе за власть.
Обозначенные выше составляющие угрозы дают основание определить ее как выводное знание, социальный конструкт, возникающий в результате антиципации социальными субъектами неблагоприятного развития событий и управления ими в условиях реальности конкретного общества, его социальной и политической структуры на микро-, мезо- и макроуровнях.
В связи с этим актуальность исследования состоит в необходимости разработки интегративного подхода к изучению феномена угрозы с учетом его основных составляющих. Существенный научный потенциал для решения данной задачи связан с применением конструктивистского подхода.
Вместе с тем, его использование для изучения конструирования угрозы как многоаспектного феномена связано с трудностями, которые обусловлены тем, что сами процессы социального конструирования реальности требуют дальнейшего осмысления.
В частности, конструирование социальной реальности объединяет две группы процессов. Первая связана с восприятием и типизацией социальных фактов. Вторая предполагает превращение субъективных значений и действий в более или менее устойчивые формы поведения, социального взаимодействия посредством институционализации типичных действий. В результате создается объективированный социальный мир, который интериоризируется индивидами в ходе социализации. Отмеченные процессы
4 См., например, проекты: Чего опасаются Россияне? // Информационно-аналитический бюллетень Института социологии Российской академии наук, 2008. № 6. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 72 е.;
Задорин И.В., Шубина Л.В. Восприятие Россиянами социальных рисков и угроз: состояние и динамика за 10 лет // Политая. - 2006. - № 3. - С. 29-38; Социальные угрозы: опасения и тревоги населения стран G8 Международное агентство «Евразийский монитор») [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eurasiamonitor.org/rus/research/event-123 .html
б
взаимосвязаны и обозначают этапы конструирования социальной реальности. Однако, как подчеркивает Ф. Коркюф, «на протяжении длительного времени оба процесса рассматривались изолированно».5 Социологи уделяют внимание преимущественно второй группе процессов. Когнитивная составляющая стала предметом психологических исследований.
Поставленная Ф. Коркюфом проблема актуальна и для изучения угроз в политической социологии. С одной стороны, понятия «знание», «восприятие», «репрезентации», «категоризация», «интерпретация», описывающие когнитивный аспект процесса конструирования реальности, входят в концептуальный аппарат исследований Дж. Александера, У. Бека, П. Бурдье, К. Манхейма, М. Фуко и других социологов, поднимающих проблему конкуренции социальных групп за производство смыслов, в том числе и в области безопасности. С другой стороны, они зачастую не наполняются реальным содержанием в качестве когнитивных феноменов.
В политической социологии международных отношений проблема взаимосвязи социальных, политических и когнитивных аспектов социального конструирования реальности также не получила систематического исследования.
Таким образом, общесоциологическая проблема взаимосвязи когнитивных и социальных процессов конструирования реальности затрудняет изучение угрозы как комплексного феномена. В связи с этим, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки интегративного подхода, который позволил бы установить взаимосвязи когнитивных, социальных и политических процессов конструирования угрозы.
Степень научной разработанности проблемы.
Различные аспекты познания угрозы раскрываются в целом ряде трудов. Вместе с тем, угроза нечасто выступает в качестве объекта социологического
5 Коркюф Ф. Новые социологии / Научн. ред. H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии; -СПб.: Алетейя, 2002. - С. 113.
исследования. Когда это происходит, то предметом становится общественное мнение об угрозах безопасности личности, общества и государства.6 Изучаются особенности социальных и политических отношений в контексте существующих образов государств (в том числе образа врага).7 В качестве угроз безопасности рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается общество, такие как пьянство,8 распространение опасных заболеваний.9 Сквозь призму возможных угроз анализируются перспективы развития политической системы,10 межнациональных11 и международных отношений.12 Обосновывается необходимость социологического осмысления войны.13 Самостоятельное направление теоретических и эмпирических исследований составляет социология безопасности.14
Однако сам процесс социального конструирования угрозы остается мало изученным. Вместе с тем, в других науках имеются примеры исследования влияния социальных факторов на познание угрозы. Например, Р. Коген15 и Р. Джервис16 связали восприятие угрозы с воздействием нормативного измерения структуры общества. Р. Швеллер - объяснил ошибки восприятия угрозы как результат воздействия факторов, характеризующих политическую
6 См., например: Башкирова Е.И, Федоров Ю.Е. Россия и внешние угрозы // НВО. - 1997. - № 20 (47) [электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ebiblioteka.ru/sources/article.jsp?id=3S 13083: Кузнецов
B.Н. Общенациональная цель как фундаментальная проблема социологии // Социологические исследования, 2005. №4. С. 3-14.
7 См., например: Козырев Г.И. «Враг и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социологические исследования. - 2008. - № 1. - С. 31-39.
8 Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Социологические исследования. - 2001. - № 11. - С. 69-76.
9 Титаренко Л.Г. СПИД как угроза социальной катастрофы // Социологические исследования. - 1998. - № 9. - С. 44-50.
10 Горшков М.К., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые // Социологические исследования. - 2004. - № 8. - С. 23-32.
" Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина; Моск. Центр Карнеги. - M.: Интердиалект+, 2000. - 341 с.
12 Кириллов В.В. Россия и НАТО: кого надо опасаться ? // Социологические исследования. - 2008. - № 12. -
C. 112-116.
13 Головин H.H. О социологическом изучении войны // Социологические исследования. - 1992. - № 3. - С. 139-147.
14 Викторов А.Ш. Введение в социологию безопасности. - М. «Канон+», 2008. - 568 е.; Кузнецов В. Социология безопасности. - М.: Книга и бизнес, 2003. - 880 с; Маргулян Я.А. Система и способы обеспечения социальной безопасности. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. СПб, 2000. - 355 с.
15 Cohen R. Threat Perception in International Crisis. - Madison: The University of Wisconsin Press, 1979. - 231 p.
16 Jervis R. Perceiving and Coping with Threat // Psychology and Deterrence / Ed. by R. Jervis, R. N. Lebow, J. Gross Stein. - Baltimore, London: John Hopkins University Press, 1985. - P. 13-33.
8
структуру общества: консенсус/отсутствие согласия среди представителей элиты, единство/фрагментация элиты, единство/фрагментация общества, уровень уязвимости режима или правительства.17 Т. Милбурн и К. Ватман18 рассматривали угрозу как процесс социальной коммуникации. Обосновывается необходимость социологической интерпретации процессов распространения ядерного оружия и связанных с ним угроз.19 Таким образом, социологические исследования угрозы пока не приобрели систематический характер.
Более высоким уровнем разработанности в социологии характеризуется проблема рисков. Сформулированы теоретико-методологические основания изучения рисков в рамках натуралистической, психометрической, интерпретативной и функционалистских парадигм, а также исследований «общества риска».20 Рассмотрены проблемы онтологического и эпистемологического статуса рисков, механизмы их конструирования в обществе.21 Обсуждаются стратегии управления рисками.22 В частности, риски трактуются в качестве способа понимания проблемы и ее
17 Schweller R.L. Unanswered Threats: Political Constraints on the Balance of Power. - Princeton University Press, 2006.- 182 p.
18 Milburn T.W., Watman K.H. On the Nature of Threat: A Social Psychological Analysis. - NY: Praeger, 1981. -148 p
19 Sagan S. D. Why do states build nuclear weapons? Three models in search of a bomb // International Security. -1996. - Vol. 21. № 3. - Pp. 54-86; Suchman M.C., Eyre D.P. Military Procurement as Rational Myth: Notes on the Social Construction of Weapons Proliferation // Sociological Forum. - 1992. - Vol. 7. № 1. - Pp. 137-161.
20 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е.; Гаврилов К.А. Социологический подход к анализу риска // Социологический журнал. - 2007. - № 3. - С. 40-58; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. - 1994. - № 5. - С. 107-134; Красиков С.А. Исследование рисков в западной социологии // Социологический журнал. - 2008. - № 9. - С. 12-19; Мозговая А.В. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В. Мозговой. - М.: Изд-во института социологии РАН, 2001. - С. 9-37; Никитин С.М., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования. - 1992. - № 10. -С. 120-127; Denny D. Risk and Society. - London: Sage, 2005. - 220 p.; Social Theories of Risk and Uncertainty / Ed. by J.O. Zinn. - Maiden, MA.: Blackwell Publishing, 2008. - 252 p.
21 Общество риска и человек: онтологический и ценностный аспекты: [Монография] / Под редакцией д.ф.н., проф. В.Б. Устьянцева. - Саратов: Саратовский источник, 2006; Social Amplification of Risk / Ed. by N. Pidgeon, R.E. Kasperson, P. Slovic. - Cambridge: Cambridge University Press. - Pp. 47-79; Zinn J.O. The Contribution of Sociology to the Discourse and Uncertainty // Social Theories of Risk and Uncertainty / Ed. by J.O. Zinn. - Maiden, MA.: Blackwell Publishing, 2008. - Pp. 1-17.
22 Sunstein C.R. Laws of Fear: Beyond the Precautionary Principle. - Cambridge: Cambridge University Press, 2005. - 234 p.; Habegger B. Risk Analysis and Management in a Dynamic Risk Landscape // International Handbook on Risk Analysis and Management. Professional Experiences / Ed. by A. Wenger, et al. - Zurich: Center for Security Studies, ETH, 2008. - Pp. 13-34.
разрешения.23 Политтехнологичеекая составляющая риска рассматривается и в теории секьюритизации.24 Анализируются риски в конкретных сферах общества.25
Осмысливается политическое конструирование рисков в разных областях жизни общества.26 Обсуждается специфика реагирования «общества риска» на различные источники опасности.27 Поднимается проблема определения и оценки политических рисков.28 Особое внимание уделяется рискам в международных отношениях. Они трактуются как имеющие глобальный характер.29 Вместе с тем, изучаются риски
23 О 'Malley P. Governmentality and Risk // Social Theories of Risk and Uncertainty / Ed. by J.O. Zinn. - Maiden, MA.: Blackwell Publishing, 2008. - Pp. 52-75; Foucauli M. Governmentality // The Foucault Effect: Studies in Governmentality / Ed. by G. Burchell, C. Gordon, P. Miller. - Chicago: The University of Chicago Press, 1991. - Pp. 87-104.
24 Акопов С.В., Прошина Е.М. «Неоконченное приключение» образа врага: от теории секьюритизации до концепции «далеких местных» // Власть. - 2011. - №1. - С. 89-92; Бартенев В. И. Секьюритизация сферы содействия международному развитию: анализ политического дискурса // Вестник международных организаций. - 2011. - № 3 (34). - С. 37-50; Buzan В., Weaver О., de Wilde J. Security: a New Framework for Analysis. - London: Lynne Publisher Publishers, 1998. - 237 p.; Muller H. Security Cooperation // Handbook of International Relations / Ed. by W. Carlsnaes, T. Risse, B.A. Simmons. - London, Thousand Oaks, New Delhi: SAGE Publications, 2002. - Pp. 369-391.
25 Мозговая A.B. Экологически устойчивое развитие и образ жизни: социологический подход // Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. O.H. Яницкого. - М.: Институт социологии РАН, 1998. - С.60-83; Риск в социальном пространстве / Под ред. A.B. Мозговой. - M.: Изд-во института социологии РАН, 2001. - 347 е.; Щебланова В.В. Динамика рисков современного терроризма. - Саратов: СГТУ, 2010. - 292 е.; Шопенко А.Д. Социальные риски макроэкономической динамики: Монография.- СПб.: СПбГИЭУ, 2009,- 145 с.
26 Брега A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. - M., 2007. - 35 е.; Яницкий О.Н. Экологический риск и его политическая интерпретация // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2002. - Том 5. № 1. - С. 26-42; Krahmann Е. Beck and Beyond: Selling Security in the World Risk Society // Review of International Studies. - 2010. - Vol 36. - Pp. 1-20.
27 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - M.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е.; Королева Е.В. Социология политических процессов У. Бека // Социологические исследования. - 2007. - № 5. - С. 120123 \Rasmussen M.V. The Risk Society at War: Terror Technology and Strategy in the Twenty-First Century. -Cambridge: Cambridge University Press, 2006. - 224 p.
28 Быченков Д. Проблема политического риска: понятие и методы оценки // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 1. - С. 68-77; Подколзина И. А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска // Вестник Московского университета. Сер. 12: "Политические науки". - 1996. - N 5. -С. 19 - 33; Устьянцев В.Б. Риски в пространстве власти: концепты и проекты // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7. Философия. - 2011. - № 2. - С. 106-112.
29 Бек У. Инсценировка глобальных рисков // Union Magazine. - 2009. - № 1. - С. 14-29; Kaldor М. New and Old Wars. Organized Violence in a Global Era. - Stanford.: Stanford University Press, 1999. - 192 p.; Mandel R. Global Threat: Target-Centered Assessment and Management. - Westport, London: Praeger Security International, 2008. - 147 p.; Polsky C., Schröter D. et al. Assessing Vulnerabilities to the Effects of Global Change: An Eight-Step Approach. Research and Assessment Systems for Sustainability. Environment and Natural Resources Program Discussion Paper, 2003-05. June 2003. - 19 p.; Roxborough I. Globalization, Unreason and the Dilemmas of American Military Strategy // International Sociology. - 2002. - № 17 (September). - Pp. 339-359; Graham В., Talent J., et al. World at Risk. The Report of the Commission on the Prevention of Weapons of Mass Destruction Proliferation and Terrorism. - NY: Vintage Book, 2008. -132 p.
10
национальной безопасности разных государств, в том числе и в сравнительной перспективе.30
Отмеченный блок исследований неоднозначен с точки зрения вклада в изучение проблемы конструирования угроз. Несмотря на то, что риски и угрозы зачастую рассматриваются как близкие по смыслу понятия31, это разные феномены, и знания об одном не могут автоматически быть перенесены на другой.
Вместе с тем, ключевое изменение в приоритетности угроз и реагировании на них государственных и международных институтов обусловлено формированием «общества риска». В связи с этим исследования в области социологии риска вносят вклад в осмысление процессов восприятия и оценки угрозы.
Постановка проблемы связей между когнитивными процессами на микроуровне и объективированными структурами макроуровня представлена в работах С. Московичи по проблеме социальных представлений,32 в трудах по когнитивной социологии.33 По мнению Д. Норта, XXI век должен стать эпохой синтеза социальной науки и когнитологии,34 которую образуют когнитивная антропология, когнитивная экономика и когнитивная социология.
30 Брега А.В. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 2007. - 35 е.; Грибанова Г.И., Сидоренко А.В. Федерализм и разрешение этнополитических конфликтов // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2007. - Т. 3. № 3. - С. 5-25; Карпов М.В. .Китай: угрозы, риски, вызовы развитию // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - 2006. - № 4. - С. 209-215; Global Threat Perception: Elite Survey results from Canada, China, the European Union, France, Germany, Italy, Japan, Russia, the United Kingdom and the United States / Ed. By E.J. Kirchner, J. Sperling. Garnet Working Paper 18/07/ 2007. -352 p.
31 Мозговая А.В. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания // Риск в социальном пространстве / Под ред. А.В. Мозговой. - М.: Изд-во института социологии РАН, 2001. - С. 9-37; Krahmann Е. Beck and Beyond: Selling Security in the World Risk Society // Review of International Studies. -2010.-Vol 36.-Pp. 1-20.
32 Московичи С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал. - 1995. - Том 16. № I [электронный ресурс] // Режим доступа http://imp.rudn.ru/psvchology/psvchologv of person/chl0 l.html
33 Zerubavel Е. Social Mindscapes: an Introduction to Cognitive Sociology. - Cambridge, London: Harvard University Press, 1997. - 164 p.
34 Прив. по: Плотинский Ю.М. Проблемы развития общества знаний: социокогнитивный подход // Информационное общество. - 2008. - № 5-6. - С. 46.
Социология обладает наибольшим потенциалом для решения задачи интеграции когнитивной и социальной составляющих конструирования социальной реальности. Именно в социологических теориях представлены различные подходы к рассмотрению проблемы социальной обусловленности познания, того, как социальная структура находит отражение в содержании и функционировании мышления человека. Среди них необходимо выделить фундаментальные исследования в области социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана,35 социологии знания К. Манхейма,36 М. Шелера,37 социологии мышления К.Р. Мегрелидзе,38 когнитивной социологии39 А. Сикурела40, Э.Зерубавела41, Ю.М. Плотинского,42 теории символического интеракционизма,43 этнометодологии.44 Отмеченные подходы составляют концептуальное пространство для интеграции в них и собственно когнитивных процессов посредством установления взаимосвязей, возникающих между когнитивными процессами и структурой общества, то есть интегрировать микро- и макроуровни анализа социума.
Осмысление подобных связей осуществляется в рамках двух групп социологических теорий в русле интегративного подхода.
35 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - M.: «Медиум», 1995. - 323 с.
36 Манхейм К. Идеология и утопия // Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. М.И. Левиной и др.; Ред.-сост. Я.М. Бергер и др. - М.: Юрист, 1994. - С. 7-260; Mannheim К. Ideology and Utopia. Collected Works of Karl Mannheim. Vol. 1. - London; New York, 1997. - 318 p.
37 Шелер M. Избранные произведения: Пер. с нем. / Пер. Денежкина А. В., Малинкина A. H., Филлипова А. Ф. - М.: Издательство «Гнозис», 1994. - 490 е.; Шелер М. Социология знания. - М.: Директ-Медиа, 2007. - 51 с.
38 Мегрелидзе К.Р. Основные проблемы социологии мышления. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 488 с.
39 Игнатов Г. Теория воплощенного знания как перспектива развития культурной и когнитивной социологии // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11. Социология. - 2008. - № 1. - С. 39-43.
40 CicourelA. Cognitive Sociology: Language and Meaning in Social Interaction. - NY: Free Press, 1974. - 189 p.
41 Zerubavel E. Social Memories: Steps to a Sociology of the Past // Qualitative Sociology. - 1996. - Vol. 19. № 3. -P. 283-299; Zerubavel E. Social Mindscapes: an Introduction to Cognitive Sociology. - Cambridge, London: Harvard University Press, 1999. - 164 p.
42 Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М.: Логос, 2001. - 296 с. Плотинский Ю.М. Проблемы развития общества знания: социокогнитивный подход // Информационное общество. - 2008. - № 5-6. - С. 4350.
43 Блумер Г. Социологические импликации мышления Джорджа Герберта Мида // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология: Реферативный журнал / РАН. ИНИОН. М.: 2008. № 1. - С. 114-133.
44 Ионин Л.Г. Социология как non-fiction. О развитии этнометодологии // Социологический журнал. - 2006. № 1/2. - С. 74-90.
Первая направлена на разрешение проблемы «агент - структура» и представлена, в том числе, теорией структурации Э. Гидденса45, концепцией двойной социальной структурации П. Бурдье46, социологией знания П. Бергера и Т. Лукмана47, фигурационной социологией Н. Элиаса48. Вторая группа теорий направлена на раскрытие отношений между макро- и микроуровнями анализа социальных процессов. Решения поставленной проблемы представлены в работах Дж. Александера49 Р. Коллинза50, Дж. Ритцера.51
Изучение социального конструирования угрозы в межгосударственных отношениях опирается на еще менее разработанную теоретическую и эмпирическую базу. Социологический подход к изучению международных отношений все еще находится на этапе становления.52 В связи с этим многие понятия, традиционные для общей социологии, не получили должной разработки. Во-первых, несмотря на имеющиеся исследования53, не
45 Гидденс Э. Устроение общества: Очерки теории структурации. - M.: Академический проект, 2005. - 528 с
46 Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. - 1992. - Т.1. № 1. - С. 1733.
47 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - M.: «Медиум», 1995. 323 с.
48 Элиас Н. Общество индивидов. - M.: Праксис, 2001. - 336 е.; Элиас Н. Понятие фигурации // Журнал социологии и социальной антропологии.- 2000. Том 3. № 3. - С. 62-65.
49 Александер Дж., Коломи П. Неофункционализм сегодня: восстанавливая теоретическую традицию // Социологические исследования. - 1992. - № 10. - С. 112-120; Александер Дж. С. Демократическая борьба за власть: президентская кампания в США 2008 г. // Вестник МГИМО-Университета. - 2009. - № 1. - С. 62-72; Alexander J.C. The Social Construction of Moral Universals // Remembering the Holocaust: A Debate. - NY: Oxford University Press, 2009. - Pp. 3-103; Alexander J.C. Action and Its Environments: Towards a New Synthesis. New York: Columbia University Press, 1988. - 342 p. Alexander J.C. Why Cultural Sociology Is Not 'Idealist'. A Reply to McLennan II Theory, Culture & Society. - 2005. - Vol. 22. № 6. - Pp. 19-29; Alexander J. Performance and Power - http://ccs.research.vale.edU//documents/public/alex perfrmPower.pdf
50 Collins R. On the Micro foundations of Macrosociology // American Journal of Sociology. - 1981. - Vol. 86. № 5. - Pp. 984-1014. Бергер П.Л., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический проект, 2004. - 608 с.
51 Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е издание. - СПб.: Питер, 2002. - С. 420.
52 Кутейников А.Е. Отечественная традиция в социологии международных отношений // Политическая социология: теоретические и прикладные проблемы / Под общ. ред. Н.Г. Скворцова, А.О. Бороноева, С.М. Елисеева. - СПб.: Издат. Дом СПбГУ, 2007. - С. 69-83; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. - М.: Радикс, 1994. - 320 е.; Bigo D., Walker R.B.J. International, Political, Sociological // International Political Sociology. - 2007. - № 1. - Pp. 1-5; Holzscheiter A., Stetter S. The Sociology of International Relations. Paper to be presented at the panel "The Sociology of Organizations", International Studies Association Annual Convention, New York, 15-18 February 2009. http://convention2.allacademic.com/one/isa/isa09/index.php7click kev=2
53 Браун К. Международно-политическая теория и идея мирового сообщества // Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. - М.: Гардарики, 2002. - С. 102-119; Линклейтер Э. К Постсуверенному политическому пространству? // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Международный опыт разрешения конфликтов / Б. Коппитерс, Э. Ремакль, А. Зверев. Книга 3. -
выработана единая точка зрения относительно значения термина «общество» применительно к сфере международных отношений.54 Во-вторых, отсутствует научная традиция рассматривать пространство международных отношений с точки зрения социальной дифференциации (стратификационной и функциональной) его участников.55 Данное обстоятельство делает проблематичным применение понятия структуры к исследованию международного общества. В-третьих, требует дальнейшего исследования и проблема соотношения системного и национального уровней анализа процесса конструирования угрозы в межгосударственных отношениях.