Механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности приграничных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толкунов Владислав Александрович

  • Толкунов Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Толкунов Владислав Александрович. Механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности приграничных регионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2023. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкунов Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Экономическая безопасность региона: сущность, характеристики и особенности

1.2. Методические основы оценки и управления экономической безопасностью регионов

1.3. Направления совершенствования аналитического и управленческого инструментария обеспечения экономической безопасности приграничных

регионов

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

2.1. Современное состояние и перспективы процессов социально -экономического развития приграничных регионов Центрального федерального округа

2.2. Методика оценки уровня экономической безопасности приграничных регионов

2.3. Оценка экономической безопасности приграничных регионов

Центрального и Южного федеральных округов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

3.1. Организационно - экономический механизм обеспечения экономический безопасности приграничных регионов

3.2. Механизм нейтрализации актуальных угроз экономической безопасности приграничных регионов Центрального и Южного федерального округа

3.3. Методика программно - целевого управления приграничными регионами Центрального и Южного федеральных округов в актуальных условий

усиления угроз экономической безопасности (на примере Брянской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Трактовки понятия экономическая безопасность региона в

научной литературе

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка уровня экономической безопасности приграничных регионов ЦФО и ЮФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и инструменты обеспечения экономической безопасности приграничных регионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является объектом агрессивных действий со стороны недружественных государств, которые на протяжении 2008 - 2022 гг. носили гибридный характер. Недружественные государства действовали опосредованно через прокси-силы на территории сопредельных с Российской Федерацией государств, а также посредством усиливающихся санкций и последовательной политики сдерживания социально-экономического развития нашей страны. События в Грузии (2008 г.), на Украине (2013 г. - н.в.), в Белоруссии (2020 - 2021 гг.) и Казахстане (2022 г.), а также активизация боевых действий в приграничье Азербайджана с Арменией (2020 г. -н.в.) и Таджикистана с Киргизстаном (2022 г.) - последовательность операций, направленных на дестабилизацию нашей страны путем создания пояса военно-политической нестабильности по периметру ее границ.

В этих условиях, проблематика обеспечения экономической безопасности приграничных регионов Российской Федерации приобретает особую актуальность. Приграничные регионы являются объектом непосредственных угроз со стороны недружественных государств, которые активно используют ряд следующих объективных противоречий и обстоятельств:

1. СССР и в последствии Российская Федерация на протяжении длительного времени осуществляли попытки встраивания в глобальный экономический проект. Как следствие - в западных регионах страны была создана масштабная транспортная и энергетическая инфраструктура, обслуживавшая подавляющее большинство товарных потоков внешней торговли. Внешнеторговые санкции в отношении нашей страны в значительной степени влияют на экономику приграничных регионов, специализировавшихся на обслуживании значительных по масштабам логистических процессов.

2. Западные границы нашей страны разделяют фактически единый народ, связанный длительным историческим периодом совместного пребывания в одном государстве. По обе стороны границы проживают люди с единой этнической,

религиозной, культурной, языковой идентичностью. Эти обстоятельства активно используются при осуществлении агрессивных действий представителями недружественных государств (в т.ч. путем инфильтрации на территорию Российской Федерации агентов диверсионно-разведывательных структур). Приграничные регионы в данном случае, прежде всего, являются объектом деятельности вражеских структур.

3. Решение задач по нейтрализации угроз и рисков безопасности Российской Федерации осуществляется прежде всего с опорой на экономический, инфраструктурный, ресурсный и др. потенциал приграничных регионов. Именно этот потенциал является первичным объектом воздействия со стороны соответствующих структур, подведомственных недружественным юрисдикциям. Укрепление и обеспечение безопасности данного потенциала - фактическое формирование первого эшелона материально-технического обеспечения сил, дислоцированных в приграничных регионах и задействованных в защите национальных интересов, суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности приграничных регионов Российской Федерации, в условиях усиления военно-политической напряженности на юго-западном стратегическом направлении, является важной и актуальной научной проблемой, требующей разработки соответствующих научно-обоснованных положений, направленных на ее решение.

Степень научной разработанности темы. Комплекс теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации получил развитие в трудах отечественных ученых. В данном случае заслуживают особого внимания работы таких ученых, как: Абалкин Л.И., Абдулаева З.З., Агапова Т.Н., Арбатов А.Г., Афонцев С.А., Башмакова Е.П., Виссарионов А.Б., Вякина И.В., Глазьев С.Ю., Денежкина И.Е., Дианов Д.В., Колосов А.В., Кузнецова Е.И., Литвиненко А.Н., Манохина Н.В., Олейников Е.А., Светлаков А.Г., Селин В.С., Сенчагов В.К., Скуфьина Т.П., Суглобов А.Е., Эриашвили Н.Д.

Вопросы развития теории и практики обеспечения экономической безопасности регионов находятся в фокусе внимания ряда отечественных ученых. Комплекс проблемных вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности на региональном уровне в большей мере был связан с вопросами преодоления диспропорций экономического развития и дифференциации регионов. Заслуживают внимание работы ученых, которые сформировали методологическую основу обеспечения экономической безопасности на региональном уровне: Дюжилова О.М., Калина А.В., Каранина Е.В., Каткова М.А., Каюков В.В., Копеин А.В., Копеин В.В., Костыря Ю.С., Красносельская Д.Х., Куклин А.А., Мамателашвили О.В., Маханько Г.В., Митяков Е.С., Митяков С.Н., Потокина С.А., Руденко М.Н., Ульченко М.В., Филимонова Е.А., Шихвердиев А.П.

Проблематика экономики приграничны регионов и обеспечения их безопасности получила развитие в работах группы авторов, которые обосновали наличие данного направления и его актуальность в условиях первичного этапа формирования тех угроз, с которыми столкнулась наша страна в настоящее время. Основные теоретические, методические и практические положения отечественной теории экономической безопасности приграничных регионов представлены в работах: Булашова С.Н., Вардомского Л.Б., Володина А.Б., Дарькина С.М., Джантаева Х.М., Зверева Ю.М., Колосова В.А., Корнеевец В.С., Котилко В.В., Кузнецова А.В, Кузнецовой О.В., Мадры Ц., Пашенных Ф.С., Попковой Л.И., Савельева Ю.В., Толстогузова О.В., Федорова Г.М., и др.

Несмотря на существенное внимание к обозначенной проблеме в современных научных работах отечественных авторов, а также наличие существенных наработок по исследуемому комплексу вопросов, уровень материализовавшихся угроз, а также характер агрессивных действий недружественных государств в приграничных с Российской Федерацией регионах - определяет потребность развития современной теории обеспечения экономической безопасности приграничных регионов нашей страны, а также разработки аналитического и управленческого инструментария, соответствующего характеру и особенностям тех угроз, которые регистрируются в настоящее время.

Объектом исследования являются процессы обеспечения экономической безопасности приграничных регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются комплекс теоретических, методических и практических аспектов обеспечения экономической безопасности приграничных регионов Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации в условиях обострения угроз безопасности со стороны недружественных государств.

Цель исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке конструктивных рекомендации, направленных на обеспечение экономической безопасности приграничных регионов Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Для достижения этой цели, автором сформулированы следующие научно-практические задачи:

- проанализировать, систематизировать, обобщить и дополнить теоретико-методические основы обеспечения экономической безопасности приграничных регионов;

- исследовать методические основы и современную российскую практику реализации проектов приграничного сотрудничества, а также обеспечения экономической безопасности связанных с ними процессов;

- усовершенствовать научно-методические основы оценки экономической безопасности приграничных регионов;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения экономической безопасности приграничных регионов;

- разработать механизм нейтрализации актуальных угроз экономической безопасности приграничных регионов Центрального и Южного федеральных округов

- сформировать инструментарий программно-целевого управления приграничными регионами Центрального и Южного федеральных округов в актуальных условиях усиления угроз экономической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи - обосновании новых и усовершенствовании существующих положений, а также

разработки конструктивных рекомендаций, направленных на обеспечение экономической безопасности приграничных регионов Российской Федерации, которые направлены на нейтрализацию угроз безопасности со стороны недружественных государств.

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании основных положений современной теории экономической безопасности регионов с учетом современных условий противодействия угрозам со стороны недружественных государств в части обоснования: основных сущностных характеристик экономической безопасности приграничных регионов; актуального перечня угроз, а также структуры системы управления и обеспечения экономической безопасности проектов и программ приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации; перспективных направлений совершенствования аналитического и управленческого инструментария обеспечения экономической безопасности приграничных регионов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного аналитического и конструктивного инструментария, а также отдельных рекомендаций в процессах государственного управления экономикой на региональном уровне принятия решений в условиях обострения угроз в приграничье со стороны недружественных государств. Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность: Правительства Курской области, Союза «Белгородская торгово - промышленная палата», Департамента экономического развития Брянской области, а также используются в образовательном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Брянский государственный инженерно - технологический университет», Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Теоретико-методологической база исследования являются: фундаментальные положения современной теории экономической безопасности в

части ее обеспечения на региональном уровне; основные положения теории менеджмента внешнеэкономической деятельности в части, касающейся развития процессов приграничного сотрудничества и его позитивного влияния на социально-экономическое развитие регионов; основные положения региональной экономики в части влияния процессов социально-экономического развития регионов на процессы обеспечения их стабильности под воздействием масштабных угроз и вызовов, формирующихся во внешней среде.

В ходе исследования был использован комплекс методов, в частности: анализ, синтез, индукция и дедукция (в процессе исследования теоретико-методических основ обеспечения экономической безопасности приграничных регионов); статистический, табличный и расчетно-конструктивный методы (в процессе оценки экономической безопасности приграничных регионов); системный подход, абстрактно-логический и графический методы (в процессе разработки механизмов обеспечения экономической безопасности приграничных регионов).

Информационно-статистическая база исследования представлена действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации; официальными данными Федеральной службы государственной статистики; аналитическими изданиями Рейтингового агентства «Эксперт РА» и Высшей школы экономики; информационно-справочными материалами из сети Интернет; информацией СМИ; данными, полученными в результате исследований, проведенных автором.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

1. Сформулирована авторская трактовка понятия экономическая безопасность приграничного региона, под которым предлагается понимать состояние приграничной региональной социально-экономической системы, которое находится под активным воздействием со стороны рисков и угроз, связанных с глобализацией мировой экономики и высоким уровнем конфликтного потенциала вблизи государственной границы, что определяет потребность

осуществления систематической деятельности, способствующей обеспечению стабильности социально-экономического развития региона и направленной на повышение безопасности Российской Федерации (п. 13.1);

2. Обоснованы методические основы обеспечения экономической безопасности региональных проектов и программ приграничного сотрудничества в части формирования структуры соответствующей системы управления, представленной тремя группами субъектов, которые на основе существующих ресурсов, возможностей и инфраструктуры обеспечивают достижение экономического эффекта в виде роста занятости, деловой активности, создаваемой валовой добавленной стоимости и конкурентоспособности, а также осуществляют нейтрализацию группы идентифицированных угроз экономической безопасности приграничного региона (п. 13.1);

3. Разработан методический подход к интегральной оценке уровня экономической безопасности приграничных регионов, который базируется на использовании системы показателей, объединенных в профили экономической активности и экспортного потенциала, инвестиций и инноваций, рынка труда, демографии, уровня жизни, что позволяет количественно оценивать риски снижения экономической безопасности по широкому спектру источников их возникновения, а также осуществлять информационную поддержку принятия соответствующих решений по нейтрализации угроз на различных стадиях их формирования (п. 13.5);

4. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономической безопасности приграничных регионов в рамках которого группы субъектов трех уровней управления экономикой на основе элементов программно-целевого блока, представленных документами стратегического, регионального и оперативного планирования, с использованием сформированных ресурсов, осуществляют противодействие стратегическим вызовам, тактическим угрозам и рискам, формирующимся во внешнем контуре безопасности региона (п. 13.12);

5. Разработан механизм нейтрализации актуальных угроз экономической безопасности приграничных регионов Центрального и Южного федеральных

округов, который направлен на защиту групп материальных и нематериальных объектов на основе упреждения военных и экономических угроз, переориентации товарных и сервисных потоков на внутренний рынок, повышения гибкости операционных процессов, мобилизации ресурсов и их оперативного перераспределения, развития диалога региональной власти с гражданским обществом, что позволяет осуществлять эффективное противодействие военным, финансовым, экономическим, гуманитарным и другим гибридным операциям сил, аффилированным с недружественными государствами (п. 13.12);

6. Усовершенствован инструментарий программно-целевого управления в части разработки соответствующей методики, применяемой в отношении приграничных регионов Центрального и Южного федеральных округов в актуальных условиях усиления угроз экономической безопасности, что позволяет реализовывать систему программ, планов и проектов, направленных на решение идентифицированных проблем и минимизацию финансово-экономических, административных, кадровых и санитарно-эпидемиологических рисков (п. 13.12).

Степень достоверности и апробации результатов исследования определяется высокой емкостью его информационной и теоретической базы. В работе был системно применен ряд общенаучных и специальных методов научного исследования, а также современной теории экономической безопасности. Выводы и рекомендации подтверждаются расчетами, а также внедрены в практику деятельности органов власти приграничных регионов и субъектов инфраструктурной поддержки приграничного сотрудничества. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых периодических изданиях и материалах конференций.

Научные результаты диссертации были обсуждены и получили одобрение на на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные процессы современной России» (г. Нижний Новгород, 2020), ««Россия: тенденции и перспективы развития» (г. Москва, 2020, 2021), «Регионы России: стратегии развития и механизмы реализации приоритетных национальных проектов и программ» (г. Курск, 2021, 2022), «Социальное неравенство и

социальная справедливость в российском обществе: содержательный и коммуникативный аспекты» (г. Ульяновск, 2022), «Современные тенденции развития науки и образования в эпоху цифровизации» (г. Саранск, 2022), «Современная наука: прогнозы, факты, тенденции развития» (г. Чебоксары, 2022), «Российское общество в региональном измерении» (г. Саранск, 2022), «Развитие контрольно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов» (г. Москва, 2022), «Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты» (г. Брянск, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом - 8 п.л. (личный вклад автора - 6,7 п.л.), из них 7 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 4,6 п.л. (личный вклад автора - 3,8 п.л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность), в т.ч. пунктам: п. 13.1 Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности; п. 13.5 Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения; п. 13.12 Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены все полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 220 источников и 2 приложений. Итоговый объем диссертации - 209 страниц, содержит 54 таблицы и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

1.1. Экономическая безопасность региона: сущность, характеристики и

особенности

Распространение на сферу экономики мер политического давления, а также применения экономических методов для достижения геополитических целей, что характерно для современного этапа мирового развития, ведет к неустойчивости развития мировой экономики в целом. В таких условиях существенно актуализируются вопросы создания систем обеспечения безопасности, адекватной существующим, а также потенциальным вызовам и угрозам.

В развитых странах проблематика обеспечения экономической безопасности находится в фокусе теоретических исследований по причине определяющего влияния на практику реализации государственной политики, направленной на создание условий стабильности функционирования народного хозяйства в любых условиях. Локдаун в условиях пандемии Соу1ё-19, последовавший кризис и другие процессы определяют потребность стабилизации экономических процессов в ситуации, когда глобальные связи и цепочки рушатся.

Усиление внимания к вопросам экономической безопасности также связано с происходящими процессами трансформации существующего миропорядка, сопровождающегося обострением конкурентной борьбы. Наблюдается переустройство однополярного мира, характеризующегося нестабильностью и неспособностью обеспечить глобальный экономический проект перспективными направлениями развития в рамках которых могли бы себя найти страны, являющиеся частью сырьевой периферии. Распространение на сферу экономики мер политического давления, а также применения экономических методов, для достижения геополитических целей ведет к неустойчивости развития мировой экономики.

Россия, как часть глобальной экономики является объектом давления со стороны недружественных государств, стремящихся осуществить сдерживающее воздействие на нашу страны. Это может нарушить экономический суверенитет и социально-экономическую стабильность страны.

Актуальность проблем обеспечения экономической безопасности нашей страны обусловлена еще и тем, что переход на рыночные основы экономического взаимодействия усилил неопределенность условий хозяйствования, привел к снижению уровня экономической безопасности во всех секторах и отраслях национальной экономики. Введение экономических санкций со стороны отдельных государств усложняет возможности прогнозирования, усиливает неопределенность условий хозяйствования.

Единых универсальных рецептов для достижения экономической стабильности стране с такой территорией, как у Российской Федерации, нет и быть не может. Экономический потенциал российских регионов существенно отличается по ряду объективных (природно-климатические условия, наличие/отсутствие полезных ископаемых, исторически сложившаяся отраслевая специализация, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.) и субъективных (в первую очередь, качество регионального управления) причин.

Реализация систем и механизмов обеспечения экономической безопасности на национальном уровне, в т.ч. требует осуществления диагностики отдельных экономических процессов на региональном уровне. Оценка отдельных показателей и интегрального значения экономической безопасности в разных сферах жизнедеятельности общества позволит сформировать приоритетные направления региональной социально-экономической политики.

Проблемы обеспечения экономической безопасности приобрели особую актуальность и значимость после 2014 г., когда в отношении Российской Федерации со стороны отдельных государств были предприняты усилия по экономической изоляции и введены масштабные санкции. В течении 2014 - 2022 гг. санкционное давление усиливалось и приобрело характер агрессивных действий экономического характера. Санкции принятые в отношении Российской

Федерации в 2022 г. стали беспрецедентными и наиболее масштабными за всю экономическую историю. При этом, характер неэкономических действий по сдерживанию Российской Федерации фактически приобрел вид агрессивных действий военного характера. В данном случае, наиболее характерным примером является подрыв трех из четырех ниток первого и второго газопроводов Северный поток.

Но, не смотря на существенное обострение внешнеполитической ситуации и ее влияние на ход экономических процессов, специалисты обеспокоены тем, что в нашей стране отсутствует эффективная система противодействия угрозам экономической безопасности, сохраняется дублирование функций различными органами государственные власти. Более того, эксперт и автор многочисленных трудов по теории и практике экономической безопасности А.Н. Литвиненко выражает обеспокоенность тем, что механизм обеспечения экономической безопасности страны не разработан. Более того, А.Н. Литвиненко считает, что такая система может быть создана только при условии, что ее субъектами станут чиновники с другим образованием и иным ценностными ориентациями [110].

Одна из причин того, что в практической плоскости нет четкого решения по столь важным для страны вопросам, связана с их недостаточным теоретическим обоснованием. Не смотря на особое внимание к этой проблематике, в научных кругах не существует единого мнения даже по базовым понятиям [65]. Некоторые авторы, в частности М. Н. Руденко, выделяют социальную составляющую экономической безопасности, доказывают необходимость обеспечения социально-экономической безопасности, под которой понимается комплекс мер, направленных на согласование общественных интересов внутри региона [124].

Дискутируют ученые и о применимости данного понятия на разных уровнях хозяйствования. Мы придерживаемся точки зрения д.э.н., профессора Е.И. Кузнецовой, выделяющей 5 уровней экономической безопасности: международная, национальная, региональная, организации, личности [105].

В соответствии с целью данного исследования объектом изучения является регион. Оценка экономической безопасности на этом уровне хозяйствования

необходима уже потому, что, как утверждает Е.С. Митяков, аналитические исследования показателей федеральной статистики не позволяют полностью отразить складывающуюся ситуацию в экономике страны [172]. Это во многом определяется тем, что значительные проблемы малых регионов зачастую компенсируются несуществеными успехами крупных субъектов. Ярким примером такого опасного внешнего благополучия может быть социально-экономическая ситуация в Центральном федеральном округе (далее - ЦФО), которая находится под определяющим влиянием столичной агломерации. Вместе с тем, многие из оставшихся 16 регионов ЦФО испытывают проблемы, которые, в конечном счете, проявляются в сокращении численности населения [36 - 47].

Проведение оценки региональной экономической безопасности необходимо и потому, что, как справедливо отмечают специалисты, источники подавляющего большинства угроз экономической безопасности формируются на уровне отдельных регионов [172; 174; 176]. Обратимся к некоторым наиболее часто цитируемым определениям изучаемого понятия. Рассматривать различные точки зрения будем в хронологической последовательности, поскольку представления об экономической безопасности меняются под воздействием внешних и внутренних факторов.