Оценка и мониторинг угроз экономической безопасности при реализации Национальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вершинина Тамара Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Вершинина Тамара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»
1.1. Структурно - параметрическая характеристика системы экономической безопасности на макро- и мезо- уровнях управления
1.2. Особенности функционирования сектора малого и среднего предпринимательства для достижения национальных целей развития
1.3. Организация мониторинга экономической безопасности региона при реализации национальной программы по развитию предпринимательского сектора
экономики
ГЛАВА 2. МЕТОДИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТУРА РАЗВИТИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»
2.1. Пространственно-организационные аспекты исследования современных тенденций развития сектора малого и среднего предпринимательства в условиях современных вызовов
2.2. Исследование адаптационных возможностей для достижения целевых индикаторов реализации национальных проектов по развитию предпринимательского сектора экономики в регионах
2.3. Классификация угроз и диагностика рисков при реализации национальных проектов по поддержке предпринимательской деятельности в
системе управления экономической безопасностью
региона
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА УГРОЗ РАЗВИТИЮ СЕКТОРА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Комплексный методический подход для исследования влияния угроз при реализации национальных проектов по развитию предпринимательского сектора на экономическую безопасность сложных структурированных систем управления
3.2. Анализ состояния экономической безопасности региона при реализации НП «Развитие МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на основе диагностики индикативных параметров
3.3. Совершенствование региональной политики по обеспечению экономической безопасности региона при реализации НП «Развитие МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с учетом
результативности системы мониторинга угроз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Перечень мероприятий, запланированных в рамках реализации национального проекта «малое и среднее предпринимательство и
поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Значение индекса административного давления на бизнес в
разрезе органов надзора и контроля в РФ (по данным за 2021 год)
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Значение индекса административного давления на бизнес в разрезе органов надзора и контроля по субъектам РФ (топ 25 регионов по данным за 2021 год)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Анкета для обоснования численности экспертов для оценивания рисков экономической безопасности региона при реализации НП «Развитие МСП и поддержка (ИПИ)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и мониторинг угроз экономической безопасности при реализации Национальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Турбулентные условия, затрагивающие сферу международного сотрудничества, приводят к необходимости совершенствования мониторинга амбивалетных процессов, протекающих в экономическом пространстве РФ. В свою очередь реагирование локальных экономических систем различной сложности сопряжено с комплексом атрибутивных факторов, как сконцентрированных внутри такой системы, так и внешних условий, которые приводят к изменяющимся качественным параметрам развития системы с различной степенью интенсивности влияния.
Важность качественной оценки новых угроз, их количественного влияния на национальные стратегические приоритеты РФ и региональные интересы, обусловлено необходимость быстрой адаптацией экономики, переориентацией целей и задач хозяйственных систем на макро, мезо и микро- уровнях в условиях необходимости обеспечения технологического приоритета, обороноспособности, сохранения и воспроизводства человеческого капитала нации, создания новой «качественной» среды для функционирования бизнес-структур во всех отраслях экономики и т.д., что подкреплено национальными и региональными проектами, достижение показателей которых должно способствовать обеспечению устойчивости экономики страны под влиянием макроэкономических шоковых событий.
Малое и среднее предпринимательство выступает драйвером развития экономики, так как формирует средний класс общества за счет обеспечения на достаточном уровне среднедушевых доходов граждан, повышения уровня коммерциализации научно-исследовательских разработок, наращивания предпринимательского капитала, а также решения многообразного комплекса функционала. При этом, реализуемая государственная политика, направленная на стимулирование деятельности субъектов МСП, должна опираться на поиск возможностей достижения целевых национальных и региональных ориентиров
развития, качественное использование внутреннего потенциала, его наращивание для достижения конкурентных преимуществ и устойчивости к рисковым событиям. Так как именно национальная программа, национальные проекты и федеральные проекты в качестве своих целевых ориентиров определяют повышение сбалансированности в хозяйственной среде территории, выявление и аккумулирование имеющегося потенциала для достижения устойчивости к турбулентным процессам, тем самым гарантируя ее безопасность.
Проблематика обеспечения экономической безопасности регионов (ЭБя) является актуальной повесткой в ежедневной работе органов власти субъектов Федерации, так как затрагивают целую систему важнейших, взаимосвязанных процессов, требующих детализированного изучения на основе соответствующего инструментария оценки, мониторинга и прогнозирования. Причем, применяемые методы и механизмы регуляторного воздействия на кризисные ситуации должны учитывать амбивалентность угроз ЭБя, их индивидуальные особенности, которые проявляются в векторе влияния на состояние социально-экономической системы региона, а также вариативность комплексных мероприятий по стабилизации положения, налаживания гармонизации всей совокупности процессов и достижение такого свойства, как безопасность.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили ее актуальность, структуру и содержание работы.
Степень научной разработанности темы. Инструментарий изучения важнейших аспектов обеспечения национальной и региональной экономической безопасности заложен в трудах отечественного научного сообщества начиная с конца 90-х годов XX века, а активный интерес исследователей в последующие годы позволил заявить о наличие весьма серьезного научного задела. Это подтверждают исследовательские работы таких ученых, как: Абалкин Л.И., Архипов А., Афанасьевой Л.В., Городецкий А., Михайлов Б., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Бессоновой Е.А., Бухвальд Е.М., Гончаренко Л.П., Олейников Е.А., Сенчагов В.К.
Применение различного методического и методологического аппарата для выделения качественных параметров для исследования тенденций экономической безопасности, комплексной оценки индикаторов ЭБя, определения их пороговых параметров, визуализации рисковых зон нахождения показателей для снижения проблематики регионального неравенства раскрыты в трудах: Абдулаевой З.З., Гундоровой М.А., Евстратовой А.В., Калининой Н.М., Калиной А.В., Караниной Е.В., Карповой В.В., Кораблевой А.А., Митякова С.Н., Митякова Е.Н., Савельевой И.П., Тамбовцева В.Л., Татаркина А.И., Третьякова Д.В., Черемисиной Н.В.
Проблематика предпринимательского сектора экономики, его роль как важнейшего элемента обеспечения устойчивости хозяйственной разноуровневой системы и ее конкурентоспособности, а также дискуссионные аспекты оценки роли предпринимательства для достижения национальных и региональных целей развития, раскрыты в трудах таких ученых как: Авдеева И.Л., Агапова Т.Н., Анненкова В.Г., Банк С.В., Бобошко В.И., Бородин В.А., Буров В.Ю., Бауэр В.П., Воронина Н.А., Головина Т.А., Герчикова Е.З., Дианов Д.В., Доржиева В.В., Дубкова Е.М., Ильина С.А., Карпунин Ю.А., Мягкова Т.Л., Родионов А.В., Суглобов А.Е., Хачатрян Г.А. и др.
Вопросы изучения разноплановых шоковых события в региональной экономической системе, отдельные аспекты контент-анализа угроз ЭБя, их содержательной характеристики в том числе в условиях санкционной политики недружественных стран, пандемийного периода, цифровых аспектов развития а также выработки превентивных мероприятий по недопущению дестабилизирующего положения представлены в работах: Володина А.А., Зиганшина И.И., Зорина Г.Е., Иванова М.В., Карпович О.Г., Кауровой О.В., Клещева С.К., Кобышевой М.С., Кулагиной Н.А., Логачевой Н.А., Малолетко А.Н., Носкина С.А., Серебряковой Т.Ю., Самушенок Т.В., Сугловой А.Е., Хмелева С.А., Чепиковой Е.М., Феофиловой Т.Ю.,
Организационные аспекты реализации региональной и национальной политики обеспечения экономической безопасности на основе мониторинговых исследований всесторонних количественно-качественных процессов достаточно
широко освящены в трудах таких ученых как: Агапова Т.Н., Басангова К.М., Денежкина И.Е., Еделев А.Л., Иванова Е.А., Калганова О.О., Караваева И.В., Кислая Т.Н., Кулагина Н.А., Ладыкова Т.И., Лев М.Ю., Митяков Е.Н., Рыжинская Т.А., Суздалева Д.А.
Современные угрозы экономической безопасности (ЭБ) регионам РФ при реализации национальной программы (НП) по развитию предпринимательского сектора экономики являются недостаточно изученными. Построение системы мониторинга угроз экономической безопасности регионам (ЭБя) с учетом практических аспектов при реализации НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» («МСП и поддержка ИПИ») требует конкретизации для разработки конструктивных мер оперативного регуляторного воздействия на «проблемные» индикаторы. Отсутствует общепринятая видовая классификация угроз ЭБя с учетом изучаемой предметной области, а в литературе встречаются только фрагментарные исследования, посвященные управлению персонифицированными факторами обеспечения экономической безопасности в бизнес-среде.
Объектом исследования явились всесторонние аспекты обеспечения экономической безопасности регионов России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты построения мониторингового исследования угроз ЭБя при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методико-методологических и практических основ для построения эффективной системы мониторинга угроз ЭБя и совершенствования инструментов региональной политики с учетом специфики реализации НП «МСП и поддержка ИПИ».
Для достижения цели, были поставлены следующие научно-практические задачи:
- уточнить, на основе критического анализа имеющихся теоретических разработок, терминологический аппарат и предложить механизм обеспечения ЭБя, учитывающий национальные приоритеты развития;
- предложить классификацию угроз ЭБя при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ», методологию их персонифицированной и интегрированной оценки для обоснования перечня конструктивных мер по управленческому регуляторному воздействию;
- разработать методические этапы анализа региональной системы ЭБ на предмет ее устойчивости к угрозам, возникающим при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ»;
- обосновать перечень индикаторов и их пороговые значения для оценки ЭБ региона, учитывающие качественные параметры достижения целевых индикаторов НП «МСП и поддержка ИПИ»;
- предложить архитектурную модель системы ЭБя и выделить диапазоны ее характерных особенностей для оценки уровня регионального неравенства при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ»;
- разработать механизм организации комплексного мониторинга угроз ЭБя для корректирующих действий в рамках инструментов региональной политики по обеспечению уровня экономической безопасности локальной территории.
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной задачи, связанной с разработкой авторских теоретических, методических и практических аспектов комплексной диагностики угроз ЭБя при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ», направленных на совершенствование региональной политики управленческого регулирования шоковых событий и повышение уровня сбалансированного развития.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных понятий теории ЭБ, применительно к реализации НП «МСП и поддержка ИПИ»; разработке индивидуально-авторской классификации угроз ЭБя, учитывающей, с одной стороны, современные процессы, протекающие в отечественной бизнес-среде, а с другой стороны структурирование федеральных и
региональных проектов, а также предложении алгоритма их идентификации и их количественной оценке на основе каузальной матрицы угроз; предложении методического инструментария для последовательного исследования процессов обеспечения ЭБ отдельных регионов для оценке уровня устойчивости при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ»; обосновании двухблочного перечня индикаторов для оценки уровня ЭБя и определении пороговых значений»; разработке элементного состояния единой системы мониторинга угроз ЭБя при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и практической апробации авторских предложений в региональных хозяйственных системах: г. Москва и Калужская область. Теоретические и методические аспекты по оценке и мониторингу угроз ЭБя при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ».
Результаты диссертационного исследования приняты для практического применения в деятельности следующих организаций: Министерство иностранных дел Российской Федерации Дипломатическая академия, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и его рабочий аппарат, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК), ООО «Грит», Российская часть Женского делового альянса БРИКС, а также в учебный процесс Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».
Теоретико-методологическую базу исследования составили имеющиеся фундаментальные наработки отечественного научного сообщества по разносторонним аспектам обеспечения ЭБя с учетом векторов национального развития, необходимости адаптации региональных хозяйственных систем под хаотичные и непрогнозируемые шоковые события на основе построения единой системы мониторинговых аналитических исследований.
Достижение результатов работы обусловлено использованием достаточно обширного методологического инструментария: методы комплексных оценок,
экспресс-оценки, статистического, монографического, критического анализа, группировок, графические, табличные, анализ, дедукция, индукция, трендовый, вертикальный, контент-анализ, горизонтальный и т.д. Весь комплекс предложений по обеспечению мониторинга угроз ЭБя, базируется на системном подходы, в соответствии с которым все аналитические этапы логически выстроены, учитывают взаимосвязи и взаимозависимости, а также уровень реакции на управленческое регуляторное воздействие.
Информационно-статистическая база исследования составили официальные сведения Росстата РФ, Генпрокуратуры РФ, Государственной Цифровой платформы по развитию МСП, ЕМИСС, ФНС РФ, Корпорации по развитию МСП, информация с сайтов профильных Министерств и Ведомств, в том числе региональных (Минэкономразвитие, Госрасходы.ру и др.), сведения, представленные в докладах Уполномоченного по правам предпринимателей в РФ, результаты аналитических исследований, проведенные специалистами Института экономики роста им. П.А. Столыпина, ЯЛБХ, Эксперт, нормативно-правовые акты, данные из периодических изданий, открытие сведения из сети Интернет, а также результаты проведенных личным исследований автором.
Наиболее существенными положениями научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:
- уточнен авторский механизм функциональной модели достижения экономической безопасности региона на основе процессно-проектного подхода, базирующегося на основе авторских уточнений дефиниций риск и угроза экономической безопасности региона при реализации НП «Развитие МСП и поддержка ИПИ» и необходимости достижения параметров национальных целей развития (п.13.1);
- обоснованы виды угроз ЭБя, а также изложены методические аспекты их всестороннего анализа и построения каузальной матрицы, предоставляющей возможности рейтинговая угроз ЭБя по уровню важности при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ», что позволяет систематизировать конструктивные меры регуляторного воздействия в условиях современных тенденций развития на основе
рассчитанных диапазонов расчетных итоговых значений, а также проводить сравнительный анализ отдельных территорий в пределах отдельных локализаций (п.13.3);
- разработана методика контент-анализа уровня ЭБя для выявления степени ее устойчивости к различным угрозам при реализации НП «МСП и поддержка ИПИ», включающая пять логически вытекающих друг из друга этапов, на итоговом этапе которого проводится ранжирование регионов на основе интегрированного значения. Результаты расчетов применяются при разработке альтернативных вариантов регуляторного воздействия на шоковые события, препятствующие достижению запланированных показателей, предусмотренных в региональных проектах по развития предпринимательского сектора (ПС) и оказывающие непосредственное влияние на параметры стратегических приоритетов регионального развития (п.13.3);
- обоснована совокупность качественно-количественных индикаторов и их пороговые значения для оценки ЭБя, учитывающих тренды предпринимательского сектора экономики территории (5 параметров) и достижение целевых ориентиров НП «МСП и поддержка ИПИ» (7 параметров), что послужило основанием составления матрицы угроз и формирования реестра дестабилизирующих событий (п.13.5);
- раскрыты методические этапы построения архитектурного профиля субъектов ЦФО по состоянию ЭБкпри реализации НП «МСП и поддержка ИПИ»,
что позволило выделить типы систем: абсолютно-устойчивая, устойчивая; нормально-устойчивая, средне-устойчивая и неустойчивая, с учетом мониторинга различных внутренних факторов развития и эффективности принимаемых проектных стратегических решений по воздействию на имеющиеся шоковые события, оперативной реакции на негативные проявления (п.13.5);
- предложена авторская модель мониторинга угроз ЭБя, учитывающая всесторонние аспекты реализации НП «МСП и поддержка ИПИ» и включающая трехуровневую взаимосвязанную систему (микро, мезо и макро- уровни)
детерминант, позволяющая на каждом из них проводить диагностику факторов, препятствующих достижению запланированных целевых индикаторов национальной программы в целом и в разрезе отдельных региональных проектов для обоснования инструментов регуляторного воздействия при совершенствовании региональной политики по обеспечению уровня экономической безопасности локальной территории (п.13.12).
Степень достоверности и апробация результатов исследования выражается через достижение поставленных задач с применением корректного инструментария (методов и приемов для аналитических исследований, систематизации теоретических разработок, обобщении исходных массивов данных), не противоречащего базовым моментам теории экономической безопасности сложных хозяйственных систем, что обеспечило целостность авторской концепции при решении научной задачи исследования, обоснование предложенных методических подходов, а также инструментов регуляторного воздействия региональной политики обеспечения экономической безопасности.
Научные результаты и предложения автора получили одобрение при выступлениях на круглых столах по заявленной тематике, брифингах, на научно -практических конференциях: Международных: «Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты» (г. Брянск, 25 ноября 2022 г.); «Кооперация и устойчивое развитие» (г. Москва, 14 декабря 2022 г.); «Цифровая экономика и онлайн-образование: ключевые тренды и препятствия» (г. Екатеринбург, 18 мая 2023 года); Всероссийских: «Вызовы цифровой экономики: технологический суверенитет и экономическая безопасность» (г. Брянск, 19 мая 2023 г.); Национальных: «Проблемы и перспективы современной экономики» (г.Воронеж, ноябрь 2022 г)»; «Актуальные вопросы техники, науки, технологии» (г.Брянск 0911 февраля 2023 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работах общим объемом - 42,12 п.л. (личный вклад автора - 14,9 п.л.), в том числе 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций общим объемом 3 п.л.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность), в т.ч. пунктам: п. 13.1 Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности; п. 13.3 Типология проблем экономической безопасности. Угрозы и вызовы экономической безопасности. п. 13.5 Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения; п. 13.12 Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.
Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключения, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 211 источников и 4 приложений. Итоговый объем диссертации - 197 страниц, содержит 34 таблицы, 44 рисунка и 4 формулы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМАТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПОДДЕРЖКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»
1.1. Структурно - параметрическая характеристика системы экономической безопасности на макро- и мезо- уровнях управления
Современная политическая ситуация в мире, смещение вектора агрессивного давления в сторону стран, поддерживающих действия РФ по проведению СВО, перераспределение сфер влияния США на деятельность других государств обострили вопросы, касающиеся национальной и экономической безопасности. Требуется совершенствование применяющихся механизмов, моделей и инструментов регуляторного воздействия, их оперативная адаптация под новые вызовы экономики страны, а также своевременный мониторинг важнейших условий для воспроизводственной деятельности в стратегических секторах и отраслях [114].
Указанные выше обстоятельства, побудили руководство страны определить важнейшие стратегические цели, а также разработку и утверждение перечня необходимых нормативно-правовых документов для успешного их достижения (Рисунок 1.1).
Особый акцент в выступлениях Президента отводится важности обеспечения экономической безопасности, а также недопустимости коррупции, как фактора снижающего достижение запланированных целей, установленных в национальных программах, федеральных и региональных проектах.
Рисунок 1.1 - Целевые ориентиры политики РФ на текущий период Источник: систематизировано на основании выступления Президента РФ Путина В. В.
Источник: составлено автором на основании [197]
Рассматривая всесторонние аспекты регулирования вопросов обеспечения экономической безопасности (ЭБ) следует, в первую очередь, отметить, что в РФ в 1992 году был разработан и утвержден ФЗ «О безопасности», который заложил начальный фундамент в формировании системы экономической безопасности страны. В последствии была разработана новая версия ФЗ в 2010 году, которая отражает концептуальные аспекты и уточнения относительно предмета и принципов обеспечения безопасности, особенностей государственного регулирования и международного сотрудничества по вопросам безопасности, а также организацию межведомственного взаимодействия [1].
Немного позднее - в 1995 году был принят ФЗ от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», в 1997 году была утверждена Концепция национальной безопасности (НБ), а в 1996 году была представлена первая версия Стратегии национальной безопасности РФ, в которой проведен детализированный анализ внешних и внутренних вызовов, определены стратегические приоритеты развития государства, а также выделены национальные интересы (НИ) и национальные приоритеты (НП). Последняя версия стратегии национальной безопасности датируется 2021 годом (Указ Президента РФ № 400) [8].
На национальном уровне сущностная характеристика экономической безопасности государства закреплена в Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года» от 13.05.2017 года и ее ранней версии от 1996 года. Согласно указанного нормативного акта под экономической безопасностью понимается... «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [7].
С конца 90-х годов появляются труды отечественных ученых, раскрывающих всесторонние аспекты обеспечения экономической безопасности на уровне государства и отдельных регионов, а также методический инструментарий для комплексного исследования данного процесса и организации мониторинга.
В первую очередь, следует упомянуть одно из первых определений данной категории, которая представлена в научной статье академика Абалкина Л.И., вышедшей в 1994 году. По мнению ученого, экономическая безопасность может быть рассмотрена через «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию» [12].
Придерживаются подобного подхода к трактованию термина Глазьев С.Ю. [53], Богданов И.Я. [30], Бухвальд Е.М. [37], Серебрякова Т.Ю. [169], сущность представленных определений у которых сводится к достижению такого состояния системы, которая гарантирует достижение НИ, защиту от проявления внутренних
и внешних угроз экономической безопасности, должную степень независимости от проведения политики других государств, а также конкурентоспособность государства на мировой арене.
Курочкин Ю.С. экономическую безопасность государства предлагает рассматривать как: «способность экономики удовлетворять внутренний спрос и компенсировать предложение (оплатить восполнение спроса) извне собственными ресурсами» [97], а в трудах Афонцева С.А. экономическая безопасность на национальном уровне рассматривается через «устойчивость национальной экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам экономического или политического происхождения, проявляющаяся в ее способности нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб, связанный с реально произошедшими шоками»[24].
Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. под экономической безопасностью предлагают рассматривать «состояние национальной экономики, которое гарантирует удовлетворение жизненно важных потребностей страны в материальных благах независимо от возникновения в мировой экономической системе или внутри страны форс-мажорных обстоятельств социально-политического, экономического или экологического характера» [23].
В противовес представленным определениям Золаев Э.А. считает, что не совсем корректным является рассмотрение категории через качественную черту «состояние», поскольку это не предполагает развитие основных элементов ЭБ, поэтому более подходящим, на его взгляд, является процессный подход, который позволяет рассматривать ЭБ через постоянное взаимодействие основных элементов и факторов, которые способствуют обеспечению устойчивых темпов роста экономики, суверенитет, устойчивость к внутренним и внешним угрозам, а также обеспечение необходимых условий и качества жизни граждан [73].