Роль плацентарного белка PP 13 в формировании плацентарной недостаточности и задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кудинова, Елизавета Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова, Елизавета Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления об этиопатогенезе плацентарной недостаточности и задержки роста плода
1.2. Роль гормонального статуса в процессе имплантации
1.3. Факторы роста: современные представления, значение для акушерства
1.4. Плацентарный белок РР 13, его участие в процессах инвазии синцитиотрофобласта
1.5.Современные представления об ангиогенезе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Общаяхарактеристика обследованных беременных
2.3. Клиническая характеристика обследованных беременных
2.3.1. Возраст
2.3.2. Менструальная функция
2.3.3. Перенесенные заболевания
2.3.4. Гинекологические заболевания
2.3.5. Экстрагенитальные заболевания
2.4 Общая характеристика методов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности продукции плацентарного белка РР 13 и некоторых ангиогенных факторов при физиологическом и осложненном течении беременности в I и II триместрах гестации
3.2. Взаимосвязь показателей гормонального статуса и плацентарного белка РР 13 при физиологической и осложненной беременности
3.3. Особенности показателей кровотока в маточно-плацентарно- плодовом -комплексе в зависимости от уровня РР 13 при физиологической беременности, при плацентарной недостаточности и задержке роста плода
3.4. Особенности интегративных связей между ангиогенными факторами, гормональным статусом и гемодинамическими процессами в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при физиологической и осложненной беременности в I и II триместрах гестации
3.5. Результаты многоуровнего анализа для определения прогностически значимых факторов по развитию плацентарной недостаточности и задержки роста плода
3.6. Клинические особенности течения беременностей, исходов родов и состояния новорожденных, в зависимости от экспрессии плацентарного белка РР 13
3.7.Краткое экономическое обоснование и оценка эффективности прогнозирования плацентарной недостаточности и задержки роста плода в зависимости от определения РР 13 в первом триместре беременности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль плацентарного белка PP 13 в формировании плацентарной недостаточности и задержки роста плода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Плацентарная недостаточность, влекущая за собой формирование такого серъезного осложнения как задержка роста плода, является весьма важной проблемой не только для врачей акушеров, но и для многих других специалистов, так любые нарушения, возникающие во внутриутробном периоде, могут заявить о себе в течение всей жизни. Особое значение в современном акушерстве придают синдрому задержки роста плода (ЗРП), поскольку он связан с высокой заболеваемостью (16-37%) и смертностью (7-23%) новорожденных в перинатальном периоде (ВОЗ).
Плацентарная недостаточность - это клинический синдром, обусловленный морфо-функциональными изменениями в плацентарной ткани, приводящими к развитию гипоксии плода с дальнейшей задержкой его развития [83,119]. Любые нарушения состояния плода во время внутриутробного развития, возникшие на фоне плацентарной недостаточности, оказывают влияние на дальнейшее психомоторное, неврологическое и физическое развитие новорожденного [69,183].
В современном акушерстве термин «плацентарная недостаточность» не уточняет полностью причины и механизмы ее формирования и отдаленные последствия для плода, а также не всегда подробно характеризует патологические процессы, протекающие в комплексе плацента-плод. При этом, достаточно часто возникает несоответствие имеющихся теоретических знаний с практическими возможностями акушерства [29]. По данным современной литературы у женщин с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы в анамнезе, плацентарная недостаточность (ПН) формируется в 33,5% случаев, при сердечнососудистой патологии ПН возникает у 36,1-44,7% беременных; при наличии анемии - 31,4%, а при патологии эндокринной системы - 23,8%. Плацентарная недостаточность у беременных с привычным невынашиванием при гестации
регистрируется в 46,7-53,5% случаев.
Достоверными морфологическими критериями плацентарной недостаточности являются признаки задержки (недостаточности) первой (в 6-8 нед) и, главное, второй (в 14-16 нед) волны инвазии цитотрофобласта в стенки маточно-плацентарных артерий [36]. Однако, клинические признаки заболевания ни в I, ни во II триместрах не проявляются, если нет эктрагенитальной или нейроэндокринной патологии. Приведенные факты делают прогнозирование тяжелых форм задержки роста плода совершенно необходимым, причем приоритет должен отдаваться определению развития данного осложнений в I триместре беременности. Обычно правильно подобранное лечение позволяет избежать развития тяжелых форм ЗРП.
Физиологическое течение процесса гестации невозможно без нормальной работы гемодинамического звена плаценты, в формировании которого принимают участие не только всевозможные внутриклеточные компоненты, но и ангиогенные факторы роста. Универсальным патогенетическим процессом формирования наиболее частых патологических состояний гестации является нарушение экспрессии ангиогенных факторов [47]. Из этого следует, что ангиогенез является комплексным процессом, претерпевающим значительные изменения при любой акушерской патологии, в том числе и при плацентарной недостаточности.
Ряд зарубежных исследователей отводят ведущую роль в генезе развития плацентарной дисфункции, недостаточной выработке плацентой белка РР-13 [96, 115, 152]. Проводились различного рода исследования в этом направлении. Были обнаружены внеклеточные агрегаты РР13 вокруг децидуальной вены, это позволяет предположить, что РР13 выделяется в межклеточное пространство, затем участвует в создании некой зоны, которая облегчает вторжение трофобласта и преобразование материнской спиральной артериолы [144,185].
В настоящее время приоритетной теорией развития плацентарной недостаточности и задержки роста плода считается роль дисфункции эндотелия, которая проявляется нарушением экспрессии ангиогенных факторов [46, 47,161].
Во-первых, они проявляют свое действие как стимуляторы ангиогенеза (фактор роста плаценты, сосудисто-эндотелиальный фактор роста), во-вторых -оказывают регулирующее влияние на метаболическую активность трофобласта за счет аутокринного механизма [137, 164].
По данным некоторых исследований было установлено, что в динамике физиологической беременности в плазме материнской крови уровень фактора роста плаценты (ФРП) увеличивается, в товремя как у женщин с ЗРП - снижается [194]. Описанные изменения содержания ФРП подтверждают роль снижения функций трофобласта и дисфункции эндотелия в патогенезе задержки роста плода.
Известно, что СЭФР, повышающий митотическую активность в клетках эндотелия стимулирует ангиогенез [177]. Фактор гипоксии посредством стимулирующего действия навыработку СЭФР, возможно, провоцирует быстрый рост трофобласта на начальных этапах гестации и оказывает влияние на процесс плацентации. Снижения уровня СЭФР влечет за собой нарушение развития сосудов плаценты [155].
Необходимым фактором участвующим в имплантации является фактор ингибирующий лейкемию (ЛИФ) и эндоглин, который регулирует дифференцировку ТР, ограничивая инвазивность клеток ЦТР [139,148].
Растворимый эндоглин, скорее всего, вырабатывается плацентой в ответ на повышенную продукцию его клеточной поверхностью эндоглин продуцирующих клеток материнской иммунной системы, хотя имеется также вероятность продукции эндоглина материнским эндотелием [157]. Роль эндоглина и фактора ингибирующего лейкемию, как и многих других факторов роста, экспрессируемых в эндометрии, в имплантации человека остается недостаточно изученной, и необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.
Конечным результатом многоэтапных молекулярных взаимодействий между восприимчивой маткой и зрелой бластоцистой являются нормальная имплантация и физиологическое развитие плаценты. Этот процесс осуществляется при участии
большого количества белков, гормонов (ХГ, прогестерон, эстриол). Так, некоторым данным, прогестерон стимулирует секреторную активность и интенсивность отека стромы, увеличивает объем кровеносных сосудов в 3 раза в месте инвазии трофобласта, блокирует действие эстрогенов, снижает уровни иммуномодуляторов. Материнские стероидные гормоны играют критическую роль в рецептивной фазе имплантации, на которые пусковым сигналом является выработка ХГЧ [65].
Не менее важным моментом, характеризующим ЗРП, является наличие структурных и клеточных отклонений в строении гемодинамической системы фетоплацентарного комплекса и самой плаценты [5,19]. При задержке развития плода спиральные артерии сохраняют высокую резистентность за счет ограничения инвазии ворсин трофобласта их децидуальным сегментом. На сегодняшний день уже известно, что ключевыми механизмами процессов репродукции являются развитие, рост и регрессия кровеносных сосудов [95]. При плацентарной недостаточности и задержки роста плода происходят изменения в допплерограммах, но они носят неспецифический характер и в большем проценте случаев возникают во II триместре гестации [105].
Степень разработанности темы исследования.
Проблема поиска способов прогнозирования плацентарной недостаточности с формированием задержки роста плода является весьма актуальной. Прогнозирование тяжелых форм задержки роста плода совершенно необходимо, причем приоритет должен отдаваться определению развития данного осложнений в I триместре беременности, когда возможно оказать своевременную медицинскую помощь. В настоящее время в работах отечественных и зарубежных авторов даются крайне дискуссионные, противоположные точки зрения на возможные ранние способы прогнозирования плацентарной недостаточности и задержки роста плода. Большое значение уделяется ангиогенным факторам, скорости кровотока в маточных артериях, показатели которых меняются на ранних стадиях формирования плацентарной недостаточности, однако, изменения
параметра кровотока или изменения уровня ангиогенных факторов не является специфичным для изучаемых процессов.
Роль плацентарного белка РР 13 в механизмах формирования плацентарной недостаточности и задержке роста плода ранее не изучалась, также не проводился комплексный анализ показателей ангиогенных факторов, плацентарного белка РР 13 и маточно-плацентарного кровотока, что возможно позволит сформулировать алгоритм, благодаря которому будет своевременно определена группа беременных с высоким риском развития задержки ростаплода.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилась оптимизация подходов к прогнозированию плацентарной недостаточности и задержки роста плода в I триместре беременности у женщин с сосудисто-эндотелиальной дисфункцией в зависимости от экспрессии ангиогенных факторов и плацентарного протеина 13.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести ретроспективную оценку показателей фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндоглина, фактора ингибирующего лейкемию, плацентарного протеина 13 в I и II триместрах физиологической беременности, при плацентарной недостаточности и задержке роста плода.
2. Изучить показатели кровотока в маточных артериях в I и II триместрах физиологической и осложненной беременности в зависимости от экспрессии плацентарного протеина РР 13.
3. Исследовать характер внутрисистемной и межсистемной интеграции гормонального статуса женщин (хорионического гонадотропина, эстриола, прогестерона), ангиогенных факторов (фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндоглина, фактора ингибирующего лейкемию, плацентарного протеина 13) и гемодинамических показателей в маточно-плацентарно-плодовом комплексе в I и II триместрах физиологической беременности, при плацентарной недостаточности и задержке роста плода на
основе коррелляционного анализа.
4. Установить клинические особенности течения беременности, исходов родов и состояния новорожденных у женщин с плацентарной недостаточностью и задержкой роста плода в зависимости от экспрессии ангиогенных факторов и плацентарного белка РР 13.
5. По результатам многофакторного анализа выявить прогностически значимые факторы по формированию плацентарной недостаточности и задержки роста плода у обследованных женщин и на их основе разработать алгоритм прогнозирования акушерских осложнений в I триместре беременности.
Научная новизна работы
На основании анализа показателей гормонального статуса, характера кровотока в маточных артериях и экспрессии сосудисто-эндотелиальных фактороввпервые:
-установлены особенности экспрессии ангиогенных факторов (фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндоглина, фактора, ингибирующего лейкемию) и выработки плацентарного протеина РР 13, заключающиеся в том, что в I триместре осложненной беременности на фоне нарушения экспрессии фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста отмечается наиболее низкая продукция плацентарного белка РР 13, сопровождающаяся на последующих этапах гестации развитием плацентарной недостаточности и задержки роста плода;
-обнаружено, что у беременных с плацентарной недостаточностью и задержкой роста плода на фоне снижения уровня белка РР 13, регистрируется симметрия показателей кровотока в правой и левой маточных артериях в I триместре, его инверсия с повышением показателей кривых скоростей кровотока в доминантной правой маточной артерии во II триместре;
-выявлено, что при осложненном течении беременности в I триместре отмечается усиление межсистемных связей между ангиогенными факторами,
плацентарным белком РР 13, показателями гормонального статуса и маточно-плацентарного кровотока, а также показано, что при задержке роста плода регистрируется исчезновение внутрисистемной связи между кровотоком в правой и левой маточных артериях;
-доказано, что у беременных с плацентарной недостаточностью и задержкой роста плода на фоне снижения экспресии РР 13 в I триместре гестационный период статистически значимо чаще осложнялся угрозой преждевременных родов, многоводием, маловодием, преэклампсией, развитием железодефицитной анемии, так же чаще наблюдалось преждевременное родоразрешение по состоянию плода, преимущественно оперативным путем, а также в большинстве случаев отмечался неблагополучный исход родов и наименьший процент здоровых детей;
-доказано, что плацентарный белок РР 13, уровень которого определен в I триместре беременности, обладает наибольшей чувствительностью и специфичностью в отношении прогноза плацентарной недостаточности, осложненной задержкой роста плода по сравнению с ангиогенными факторами ипоказателями кровотока в маточных артериях.
Теоретическая и практическая значимость
На основании многоуровнего подхода в исследовании плацентарного белка РР 13, процессов гемодинамики в маточно-плацентарном комплексе, особенностей системы ангиогенных факторов и гормонального статуса у беременных установлены статистически значимые прогностические критерии в прогнозировании гестационных осложнения.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, расширяют имеющиеся данные о механизмах возникновения гемодинамической системы маточно-плацентарного комплекса и формируют научно-обоснованную базу для создания дифференцированного подхода в прогнозировании плацентарной недостаточности и тяжелых форм задержки роста плода.
Предложен эффективный способ прогнозирования плацентарной
дисфункции с формированием задержки роста плода на основании определения уровня плацентарного белка РР 13 в I триместре беременности, позволяющий эффективно оценить возможность возникновения акушерских осложнений на последующих этапах беременности, а также обеспечить своевременную акушерскую помощь и, как следствие, снижение перинатальных потерь.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы для создания региональных и возрастных стандартов у беременных в I триместре гестации, с целью своевременного формирования групп риска по возникновению плацентарной недостатояности и задержки роста плода для ее эффективной профилактики и медикаментозной коррекции.
Материалы выполненного исследования могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших медицинских учебных заведениях в рамках программы акушерства и гинекологии.
Методология и методы исследования.
При формировании выборки было проанализировано 1835 медицинских карт беременных, проходивших обследование в консультативно-поликлиническом отделении и отделении патологии беременности в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России. По результатам ультразвукового, кардиотокографического, допплерометрического, гормонального, и биохимического исследований ретроспективно были отобраны 172 беременные, сформированы три клинические группы. В I клиническую группу вошли 61 беременная с плацентарной недостаточностью. Во II клиническую группу были включены 54 женщины с задержкой роста плода. В III клиническую группу были включены 57 беременных с физиологическим течением беременности.
Каждая женщина подписала информированное согласие. Оно в доступном виде содержало информацию об этапах и объеме выполняемого научного исследования, возможных осложнениях для плода и матери, возникающих при проведении медицинских процедур или манипуляций.
Верификация результатов работы осуществляласьв ходе комплексного анализа допплерометрических, ультразвуковых исследований, проводимых у беременных женщин, а так же исходов родов и состояния новорожденных.
При проведении статистического анализа эмпирических данных и для создания базы данных изучаемых групп были использованывозможности пакета прикладных программ ^а^юа 6.0 и «Мегастат») и табличного процессора Ехсе11 2003.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение функционирования синцитиотрофобласта наряду с сосудисто -эндотелиальной дисфункцией, характеризующееся выраженным снижением продукции плацентарного белка РР 13, сосудисто-эндотелиального фактора, фактора роста плаценты в I триместре беременности опосредует формирование плацентарной недостаточности и задержки роста плода у 97% обледованных беременных.
2. Снижение продукции плацентарного белка РР 13, отвечающего за эффективность процессов инвазии, сопровождается симметрией показателей кривых скоростей кровотока в левой и правой маточных артериях со снижением его интенсивности в I триместре, а также ассиметрией кровотока в правой и левой маточных артериях с увеличением вазоспазма справа во II триместре беременности.
3. У женщин с плацентарной недостаточностью и задержкой роста плода на ранних этапах беременности отмечается выраженная межсистемная интеграция плацентарного белка РР 13, ангиогенных факторов, половых гормонов с гемодинамическими подсистемами правых и левых отделов матки, что свидетельствует о более выраженном нарушении адаптационных ресурсов маточно-плацентарного комплекса на стадии инвазии трофобласта.
4. При снижении продукции плацентарного белка РР 13 ниже критического порога менее 2,87 пг/мл развиваются наиболее тяжелые формы плацентарной недостаточности и задержки роста плода, а также значительно повышается риск
развития угрозы прерывания беременности, гестозов, осложнений в родах и дистресса у новорожденных.
5. Определение уровня плацентарного белка РР 13 в I триместре беременности является высокоэффективным прогностичексим маркером развития задержки роста плода на последующих этапах беременности с чувтвительностью 92%, специфичностью 93 %.
Степень достоверности и апробация работы
Основные положения диссертационного исследованияпредставлены и обсуждены на III региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2015).
Материалы работы апробированы на заседании учёного совета ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России 1 октября 2015г.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.01 -«Акушерство и гинекология» в следующих областях исследований: 1. Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины; 4. Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования используются в работе консультативно-поликлинического отделения, родильного отделения и отделения патологии беременности ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, родильного отделения Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Родильный дом №5 г. Ростова-на-Дону», родильного отделения
Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №1 им. Н.А. Семашко», а также используются в процессе преподавания в учебном центре ФГБУ «РНИИАП» и в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на кафедре акушерства и гинекологии №1.
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных трудов, отражающих основное содержание исследования, из них 4- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение.
Личное участие автора в проведенном исследовании.
Автор самостоятельно осуществлял подбор пациентов в исследование. Проводил клиническое, инструментальное и лабораторное обследование женщин. Автором проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, сформулированы цель, задачи, этапы и методы исследования, научные положения, выносимые на защиту, практические рекомендации и выводы. Проведена статистическая обработка обобщенного материала.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Результаты исследования иллюстрированы 7 рисунками и 12 таблицами. Список использованной литературы содержит 202 работы, из них 95 отечественных и 106 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ
ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И
ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА
1.1. Современные представления об этиопатогенезе плацентарной недостаточности и задержки роста плода
В последние годы в акушерстве и перинатологии отмечается ряд положительных изменений, таких как снижение перинатальной и материнской заболеваемости и смертности, несмотря на это, регистрируется тенденция к увеличению таких акушерских осложнений как задержка роста плода и плацентарная недостаточность. В течение последних десятилетий многими учеными регистрируется снижение показателя популяционного здоровья, этотфакт, по их мнению, обусловлен нарушениями внутриутробного периода существования [14,16]. Наряду с этим, у первобеременных женщин в первом триместре отмечается увеличение количества неразвивающихся беременностей и самопроизвольных прерываний беременности [61,63,161]. Те или иные признаки плацентарной недостаточности регистрируются у большей части всех беременных женщин [52]. Необходимо так же отметить, что, несмотря на частую гипердиагностику, числоженщин с разными формами осложненнойбеременности остается высоким на протяжении многих лет [41,42,43].
Задержка развития плода и плацентарная недостаточность в структуре неонатальной заболеваемости и смертности достигают от 34 до 41%, а в сочетании с другими нарушениями составляют до 68%. Исходя из вышесказанного, решениепроблемм своевременной диагностикой и леченияплацентарной недостаточности в современной акушерской практике остается актуальным [38]. Отношение к ПН как к самостоятельному симптомокомплексу или клиническому синдрому, который возможно
диагностировать наряду с хронической внутриутробной гипоксией, синдромом задержки роста плода и угрозой прерывания беременности, остается принципиально важным вопросом [44,68].
Одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности является плацентарная недостаточность - синдромокомплекс, который обусловлен морфофункциональными нарушениями плаценты [6,58,61]. Плацентарная недостаточность диагностируется при угрозе прерывания беременности более чем у 84,7% женщин, при сахарном диабете - у 54,9%, при миоме матки - у 45,8%, при артериальной гипертензии - у 44,3%, при изосерологической несовместимости крови матери и плода и анемии - до 31,6%, при преэклампсии -у 31,2%, при нарушениях жирового обмена - у 23,4% беременных. При наличии плацентарной недостаточности у матери,уровень перинатальной смертности достигает 41%, перинатальной заболеваемости 737-803%о [38].
Определенного внимания заслуживает определение «плацентарная недостаточность», так как термин не включает в себя причины и последствия, и не всегда отображает суть изменений фетоплацентарного комплекса, поэтомудостаточно часто возникает несоответствие имеющихся теоретических знаний с практическими возможностями акушерства [29]. Число зарегистрированных случаев плацентарной недостаточности зависит от причин, вызвавших это нарушение и находится в широком диапазоне [65].
Всестороннее изучение процессов интеграции плодового и материнского организмов в рамках концепции о функциональной системе «мать-плацента-плод» (ФСМПП) является одним из возможных путей решения акушерских проблем. Согласно этой концепции, во время беременности возникает двустороннее взаимодействие - организма матери и плода. В этой связи, возникает необходимость выделить 2 подсистемы в функциональной системе «мать-плацента-плод», взаимосодействующие друг с другом на различных подуровнях. Первая составляющая - это функциональная система плода (ФСП), занимающаяся обеспечением гомеостаза плодового организма. Вторая - это
функциональная система материнскогоорганизма (ФСМ), поддерживающая условия для физиологического развития и роста эмбриона [58,63]. Необходимым звеном функционирования двух систем является связующее звено - плацента, составляющее вместе с маткой дополнительный элемент ФСМПП.
В современной акушерстве принято выделять две ведущие формы плацентарной недостаточности в зависимости от вида нарушения обменных процессов. Первый вид возникает вследствие нарушений всасывания и усвоения питательных элементов и производства собственных метаболитов организмом плода, это форма называется трофической. Второй вид - дыхательная недостаточность. При этой форме возникают патологические изменения транспорта кислорода и углекислоты в маточно-плацентарном комплексе. Результаты многочисленных исследований, изучающих системные изменения при плацентарной недостаточности, указывают на то, что наиболее важными патофизиологическим механизмом формирования ПН у беременных женщин является гиповолемия и снижение перфузии органов. В указанном патологическом каскаде реакций возникаетактивация коагуляционных механизмов вследствие повышения чувствительности сосудистого русла к находящимся в нем прессорным агентам, вследствие чего снижается перфузия межворсинчатого пространства [67,84,195].