Механизмы эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ковалева Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Ковалева Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АПК
1.1. Ресурсная база развития отраслей АПК и воспроизводственный процесс
1.2. Качество ресурсов как основа эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК
1.3. Эффективность функционирования ресурсных рынков
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АПК
2.1. Методология формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов
2.2. Методические основы оценки свойств и качества сельскохозяйственной техники как технико-технологического ресурса
2.3. Методика оценки затрат на восстановление качества технико-технологических ресурсов
Глава 3. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АПК
3.1. Предложение на рынке технико-технологических ресурсов
3.2. Спрос на рынке технико-технологических ресурсов в АПК
3.3. Оценка эффективности функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АПК
4.1. Организационно-экономические инструменты эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов
4.2. Параметры развития рынка технико-технологических ресурсов
4.3. Совершенствование взаимоотношений на рынке технико-технологических услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Стандарт реализации сельхозтехники при управлении компенсирующими затратами и процессом воспроизводства
Приложение Б. Обеспеченность техникой
Приложение В. Показатели эффективности предприятий вида деятельности «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях»
Приложение Г. Бизнес-план создания цеха для ремонта насосов для сельского хозяйства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стоящие перед страной проблемы обеспечения продовольственной безопасности решаются на основе ресурсосберегающего подхода к использованию всей совокупности имеющихся ресурсов.
Рациональное использование ресурсов в значительной мере определяет конечный результат производственной деятельности - объемы и качество производимой продукции, финансовые результаты хозяйственной деятельности.
Функционирование рынка технико-технологических ресурсов в АПК связано с материально-технической базой сельского хозяйства, рынками новой и подержанной техники, предоставляемых услуг в рамках технического сервиса.
Рынок основных видов технических средств, например, тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники характеризуется рядом проблем его функционирования, так как возможности приобретения технических средств в досрочном объеме ограничены, отечественное сельскохозяйственное машиностроение не в состоянии обеспечить потребности сельскохозяйственного производства в технических средствам, общий парк машин меньше расчетного, существующий парк характеризуется повышенным уровнем износа и высокими темпами выбытия техники.
С этих позиций актуальным является выявление особенностей функционирования рынка технико-технологических ресурсов на современном этапе развития АПК, закономерностей воспроизводства технических ресурсов и достижения стратегических ориентиров его развития, механизмов повышения эффективности его функционирования.
Состояние изученности проблемы. Основополагающие проблемы воспроизводства капитала, теоретические основы категорий стоимости, прибавочного продукта, исследовали ученые различных зарубежных школ: Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Б. Сэй и др.
Исследования проблемы развития материально-технической базы АПК представлены в работах А. И. Алтухова, В. П. Алферьева, В. Т. Водянникова, В. И. Дра-гайцева, М. И. Горячкина, Н. Е. Зимина, Л. Ф. Кормакова, Н. В. Краснощекова, Н. М. Морозова, Л. С. Орсика, Л. М. Цоя, В. И. Черноиванова.
Вопросы использования машинно-тракторного парка, закономерностям его воспроизводства рассмотрены в трудах ученых экономистов аграрников - М. И. Горячкина, А. И. Селиванова, Н. С. Власова, В. С. Антошкевича, Ю. А. Конкина, М. И. Синюхокова, П. В. Бунича.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма, государственной поддержки аграрного сектора нашли отражение в работах М. В. Азжеуровой, В. М. Баутина, Г. В. Беспахотного, Н. А. Борхунова, И. С. Козаева,
A. В. Никитина, И. А. Минакова, А. Г. Папцова, А. Э. Сагайдака, А. Н. Семина,
B. А. Свободина, В. А. Солопова, И. Г. Ушачева, Ф. К. Шакирова и др.
Отечественными и зарубежными учеными С. Н. Жданкин, И. Е. Никулина И. М. Кирцнер, В. А. Осипов, О. В. Кудрявцева, С. А. Долгая, Б. А. Нефёдов, О. Н. Бурова, Б. И. Смагин, С. Р. Шамилев, В. В. Бредихин, К. И. Штырхун предложены различные интегральные показатели для оценки эффективности функционирования различных объектов.
В современных условиях целесообразны дальнейшие исследования в области определения теоретических основ, критериев и показателей эффективности, выявления проблем функционирования рынка технико-технологических ресурсов- модернизации и технического обновления отрасли, технико-экономической оценки, повышения эффективности функционирования рынка, совершенствования взаимоотношений партнеров рынка технических средств производства обоснования параметров дальнейшего развития рынка, снижения его импортозависимости.
Цель исследования - обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по формированию эффективного механизма функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические положения функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК;
- рассмотрено качество технико-технологических ресурсов как основы эффективного функционирования этого рынка в АПК;
- разработана методология формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов;
- предложена методика оценки свойств и качества сельскохозяйственной техники как технико-технологического ресурса;
- разработан метод «ступенчатой амортизации», выравнивающих начислений, обеспечивающий перенос в амортизационный фонд всей первоначальной стоимости объекта по нормам, отражающим экономический износ;
- предложена методика оценки затрат на восстановление качества технико-технологических ресурсов;
- проанализировано состояние спроса и предложения на рынке технико-технологических ресурсов в АПК; выявлено влияние факторов и выполнена оценка эффективности его функционирования по соотношению спроса и предложения, паритету цен, уровню конкурентности, степени импортозависимости;
- разработаны организационно-экономические инструменты эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов;
- обоснованы перспективные параметры развития рынка технико-технологических ресурсов и направления его совершенствования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынка технико-технологических ресурсов АПК, определяющие его эффективность и развитие.
Объектом исследования является рынок технико-технологических ресурсов агропромышленного комплекса в Российской Федерации и его производственно-технологическая инфраструктура. При этом углубленные исследования проводились на примере рынка технико-технологических ресурсов АПК Калужской области.
Область исследования соответствует п. 3.2. Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях АПК и п. 3.3. Ресурсная база развития отраслей АПК. Формирование и функционирование ресурсных рынков АПК паспорта специальности ВАК 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика агропромышленного комплекса (АПК)).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБНУ «Росин-формагротех», статистические данные Росстата, ГП «Калужская машинно-технологическая станция», литературные источники и разработки научно-исследовательских институтов, личные наблюдения автора.
В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический, экспертных оценок эмпирический и другие методы экономических исследований.
Методологическую базу исследования составил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими элементами которого являются системный подход и комплексный анализ.
В качестве основных применялись следующие методы исследования: методы диалектики и синергетики, методы индукции и дедукции, методы анализа и синтеза, методы ретроспективного изучения научной литературы и статистической информации, методы абстрагирования и обобщения.
В частности для исследования состояния рынка использовались методы сравнения, обобщения, структурного анализа показателей; для характеристики субъек-
тов рынка технико-технологических ресурсов по видам деятельности - расчет индекса концентрации; для оценки эффективности рынка технико-технологических ресурсов - расчет интегрального показателя эффективности; для оценки качества техники во времени - метод дисконтирования; для совершенствования планирования ремонтно-технических услуг - модель финансового баланса; для прогнозирования параметров рынка (объемы приобретения и списания техники, средние цены на технику и оборудование) - метод прогнозирования на основе среднего прироста показателя.
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретические положения, характеризующие функционирование рынка технико-технологических ресурсов в АПК, его авторское определение, особенности, функции, структура, показатели эффективности функционирования.
2. Представление качества технико-технологических ресурсов в АПК в контексте эффективного функционирования рынка, выделение основных экономических категорий оценки качества.
3. Методология формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов.
4. Методика оценки свойств и качества сельскохозяйственной техники как технико-технологического ресурса.
5. Метод «ступенчатой амортизации», выравнивающих начислений, обеспечивающий перенос в амортизационный фонд всей первоначальной стоимости объекта по нормам, отражающим экономический износ.
6. Методика оценки затрат на восстановление качества технико-технологических ресурсов.
7. Выявленные тенденции спроса и предложения на рынке технико-технологических ресурсов АПК.
8. Инструменты организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов.
9. Перспективные параметры развития рынка технико-технологических ресурсов и направления его совершенствования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений функционирования рынка технико-технологических ресурсов в АПК в современных условиях развития экономики, обосновании механизмов повышения его эффективности и включает следующие положения:
- обобщены и дополнены теоретические положения, характеризующие функционирование рынка технико-технологических ресурсов в АПК, рассматриваемого как результат взаимодействия спроса и предложения на взаимосвязанных рынках на средства производства для АПК и услуг технического сервиса, формирующих цены на технику, технологии, расходные материалы и услуги их обеспечения, использования и поддержания; систему взаимоотношений, сложившуюся между поставщиками и потребителями, обеспечивающую обменные процессы необходимым технико-технологическими ресурсами в АПК;
- качество технико-технологических ресурсов в АПК рассмотрено в контексте эффективного функционирования рынка, что позволило выделить экономические категории - «компенсирующие расходы» как базиса для стоимостной оценки качества техники, отражающей в полной мере все реальные издержки и непроизведенные затраты на поддержание объекта в работоспособном состоянии, что важно для более достоверных расчетов затрат и оценки качества стареющей техники; «выравнивающие начисления» - ежегодно начисляемые затраты в размерах, обеспечивающих, в сумме с компенсирующими, постоянную, равную по годам срока использования, величину издержек, что обеспечивает распределение фонда амортизации в соответствии с динамикой изменения качества машин;
- разработана методология формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов, включающая цели, задачи, принципы, определение категорий, совокупность авторских методик, отличающаяся авторским подходом к оценке затрат и эффективности рынка технико-технологических ресурсов, последовательностью применения предлагаемых методик, выбором инструментов организационно-экономического механизма функционирования рынка технико-технологических ресурсов,
что позволило выявить закономерности функционирования рынка технико-технологических ресурсов с учетом изменений внешней среды, качества техники и технологий в процессе их использования и сформировать концептуальные направления повышения его эффективности.
- обоснованы методические основы оценки свойств и качества сельскохозяйственной техники как технико-технологического ресурса на основе динамики изменения компенсирующих затрат, использование которой показывает влияние ресурсной базы на достижение целей АПК, является одной из позиций механизма регулирования рыночных взаимоотношений, обеспечивает достоверность расчетов затрат и оценки качества техники; равную заинтересованность использования ее в течение всего срока службы;
- разработан «метод ступенчатой амортизации», выравнивающих начислений, обеспечивающий перенос в амортизационный фонд всей первоначальной стоимости объекта по нормам, отражающим экономический износ машин, что обеспечивает равную заинтересованность использования их в течение всего срока службы, что в отличие от существующих методов начисления амортизации отражает реальную динамику обесценения машин в период использования;
- обоснована методика оценки затрат на восстановление качества технико-технологических ресурсов; разработан стандарт реализации сельхозтехники при управлении компенсирующими затратами и процессом воспроизводства, что позволяет использовать на практике предлагаемые методические подходы;
- на основе выявленных тенденций спроса и предложения на рынке технико-технологических ресурсов АПК, приводящих к неэффективности его функционирования (несоответствие спроса и предложения; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокая концентрация на рынке технико-технологических ресурсов; совокупная неэффективность агентов рынка технико-технологических ресурсов; необходимость государственной поддержки производства и стимулирования спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей; высокая
степень импортозависимости рынка), обоснованы перспективные параметры развития рынка тынка технико-технологических ресурсов и разработаны меры по повышению его эффективности;
- разработаны инструменты организационно-экономического механизма эффективного функционирования рынка технико-технологических ресурсов по блокам: организационный, экономический, инновационный, социальный и др., применение которых позволит нивелировать дисбалансы в функционировании рынка, повысит его эффективность;
- обоснованы перспективные параметры развития рынка технико-технологических ресурсов и направления его совершенствования в области государственной поддержки, цифровизации, совершенствования взаимоотношений агентов рынка, что будет способствовать обеспечению достижению целей его развития, рациональному распределению ресурсов для обеспечения эффективного функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны основы методики оценки качества машин в процессе срока использования, учитывающие закономерности функционирования компенсирующих затрат и выравнивающих начислений.
Показано, что эффективность использования ресурсов обеспечивается при их взаимном функционировании и подтверждается минимально возможными затратами на единицу продукции. Экономическая оценка качества машин, технических ресурсов рассматривается как показатель эффективности их использования.
Результаты исследования использованы в практической деятельности Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства Калужской области, ГП Калужской области «Калужская машинно-технологическая станция», Государственная корпорация «Аграрный Донбасс», а также используются при повышении квалификации специалистов сельскохозяйственного производства, в процессе преподавания специальных дисциплин в ФГОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии».
Степень достоверности и апробации результатов исследования.
Теоретические и методологические подходы, практические предложения и рекомендации, представленные в диссертации, в процессе ее подготовки обсуждались и нашли научное одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
- VIII Международная научно-практическая конференция «ИнформАгро-2016», г. Москва; 25-27 мая 2016 г.;
- II International Conference «The oryandpractice of Modern Science», Salzburg, Austria, November 7-8, 2016;
- научно-практическая конференция «Современные стратегии воспроизводства материально-технических ресурсов АПК», г. Москва, 1-2 ноября 2016 г.;
- Международная научная конференция, посвященная 200-летию Н.И. Железнова, г. Москва, 06-08 декабря 2016 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 55-летию экономического факультета Оренбургского ГАУ «Проблемы социально-экономического развития АПК и сельских территорий», г. Оренбург, 23-25 ноября 2017 г.;
- Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова, г. Москва, 05-07 декабря 2017 г.;
- Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции», г. Москва, 24-25 октября 2018 г.;
- II Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции», г. Москва, 24-25 октября 2019 г.;
- Международная научно-практическая конференция, посвящённая 125-летию со дня рождения В. С. Немчинова, г. Москва, 3-5 декабря 2019 г.;
- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 02-04 декабря 2020 года;
- Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова «Наука, Образование и Бизнес: Новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия», г. Нальчик, 14-15 октября 2021 года;
- XVII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука
- сельскому хозяйству», г. Барнаул, 09-10 февраля 2022 года;
- Международная научная конференция «Интеграция аграрной науки, практики и образования как условие продовольственной безопасности», г. Смоленск, 27 апреля 2023 года;
- Московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Реинжиниринг и цифровая трансформация эксплуатации транспортно-технологических машин и робототехнических комплексов», г. Москва, 19-20 декабря 2023 года.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 52 научных работы общим объемом 28 п. л., (личный вклад автора -14 п. л.) в т. ч. 27 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 14 п. л. (личный вклад автора
- 8 п.л.), 4 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus общим объёмом - 2 п. л. (личный вклад автора - 2 п. л.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 274 страниц компьютерного текста состоит из ведения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 299 источников. Работа содержит 42 таблицы и 30 рисунков.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ В АПК
1.1. Ресурсная база развития отраслей АПК и воспроизводственный процесс
Развитие любой экономической системы направлено на удовлетворение потребностей общества в результате производственного процесса, потребления блага. Реализация эффективного производственного процесса неотъемлемо связана с использованием производственных ресурсов.
Основными ресурсными составляющими развития классическая школа экономической теории определяла труд, землю и капитал. «Капитал - прибыль (предпринимательский доход плюс процент), земля - земельная рента, труд - заработная плата: вот триединая формула, которая охватывает все тайны общественного процесса производства»1.
Однако, несмотря на обилие природных ресурсов, сельское хозяйство в России сталкивается с рядом проблем, которые затрудняют его развитие. Некоторые из основных проблем включают в себя недостаток инвестиций в отрасль, несовершенную инфраструктуру, отсутствие доступного кредитования для сельскохозяйственных предприятий, высокую зависимость от импорта сельскохозяйственной продукции и недостаточное использование современных технологий.
Для развития сельского хозяйства в России необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на увеличение производительности труда, снижение издержек производства, развитие сельскохозяйственной науки и образования, поддержку сельхозпроизводителей со стороны государства, а также создание условий для привлечения инвестиций в отрасль.
В целом, сельское хозяйство играет важную роль в экономике России, обеспечивая население продуктами питания, сырьем для промышленности, содействуя
1 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. 2-е изд. Т. III, кн. 3, ч. 1. М.: Политиздат, 1970. 1084 с.
развитию села и решению социальных проблем. Успешное развитие сельского хозяйства является одним из ключевых факторов обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития страны. Не менее важную роль в общей структуре ресурсного потенциала принадлежит материальным ресурсам, и в первую очередь средствам производства. Материальные ресурсы, включают в себя основные средства производства, формирующие основу материально-технической базы сельского хозяйства.
Земля, являющаяся ключевым производственным ресурсом, обладает рядом уникальных особенностей: она является природным образованием, составляющим результат многолетнего развития; она имеет ограниченные пространственные размеры; качество земли различно на разных участках; хотя земля не изнашивается со временем, ее качество может меняться.
Трудовые ресурсы представляют собой совокупность населения страны трудоспособного возраста.
Изменения в качественном и количественном составе ресурсов для сельского хозяйства имеют тенденцию со временем изменяться, так как рассматриваемые ресурсы подвергаются износу и моральному старению при использовании в производственном процессе. Это создает необходимость обеспечить своевременное и эффективное воспроизводство, рассмотрим теоретические положения, описывающие этот процесс. Итальянские и английские исследователи ХУ-ХУШ вв., меркантилисты, впервые в своих теоретических рассуждениях затрагивают процессы воспроизводства, формируют базовые положения.
Экономическая категория «воспроизводство» впервые была использована в политической экономии французским экономистом Франсуа Кенэ в середине XVII века. В своей работе «Экономическая таблица» Ф. Кенэ представил модель общественного воспроизводства, рассмотрев условный пример процесса воспроизводства путем выделения в хозяйственном обществе трех классов: производительного, собственников и бесплодного. Составив свою схему, Ф. Кенэ пришел к выводу, что непрерывный процесс производства должен соблюдаться при определенной пропорциональности земледельческого и промышленного производства.
«Основные выводы, полученные Ф. Кенэ в результате проведенных исследований, сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Если на первоначальном этапе он рассматривал взаимозависимость пропорциональности земледельческого и промышленного производства, то в современных условиях эта зависимость может быть дополнена иными востребованными в производственном процессе факторами производства (трудовые ресурсы, инновационные технологические разработки, информационные ресурсы и др.). Пропорциональность их возобновления также отражается на эффективности воспроизводственного процесса в целом»1.
Классической школой буржуазной политэкономии были заложены Основы теории воспроизводства. «Их предшественник, английский экономист В. Петти. в «Трактате о налогах и сборах»2, описал теорию трудовой стоимости, по затратам труда на производство определяется цена товара. Происходящие в экономике процессы, представляемые в виде словесных определений и теоретических понятий, стали измеряться и иметь цифровое выражение.
При анализе источников воспроизводства основоположник современной экономической теории Адам Смит пришел к выводу: прибыль формируется каждым из затраченных в производстве ресурсов и возвращается при продаже товара собственникам. Он рассматривал материальную форму богатства с позиции, что «...цена большей части товаров распадается на три части, из которых одна оплачивает заработную плату за труд, вторая - прибыль на капитал, а третья - ренту с земли»3.
Идеи А. Смита продолжил и развил в своих работах английский экономист Давид Рикардо. По его теории распределения собственники ресурсов должны участвовать в распределении стоимости. Особое внимание Д. Рикардо уделил применению машин при производстве. Он утверждал, что «изобретение и полезное применение машин всегда приводят к увеличению чистого продукта страны, хотя
1 Чутчева Ю. В. Управление процессом воспроизводства сельскохозяйственной техники в аграрном производстве (на материалах Российской Федерации): автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Чутчева Юлия Васильевна. Москва, 2011. 44 с.