Механизмы дезинтеграции овариального фолликула в оогенезе низших позвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Трубникова, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трубникова, Оксана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛАССИЧЕСКОГО МОРФО-ФУНКЩЮНАЛЬНОГО ПОДХОДА И СОВРЕМЕННЫХ
МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ООГЕНЕЗА
1.1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО ФОЛЛИКУЛА.
1.2. ГОРМОНАЛЬНЫЕ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО ФОЛЛИКУЛА НА ЗАВЕРШАЮЩИХ СТАДИЯХ ООГЕНЕЗА.
1.2.1. Созревание и стероидогенез.
1.2.2. Овуляция и производные арахидоновой кислоты.
1.2.3. Участие донервных нейротрансмиттеров в функционировании фолликула.
1.3. КЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО ФОЛЛИКУЛА НА ЗАВЕРШАЮЩИХ СТАДИЯХ ООГЕНЕЗА.
1.3.1. Паракринные взаимодействия во внутренней части фолликула.
1.3.2. Структурное ремоделирование и разрыв фолликула при овуляции.
1.3.3. Контракция.
1.3.4. Участие поверхностного овариального эпителия.
1.3.5. Апоптоз в тканях яичника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы дезинтеграции овариального фолликула в оогенезе низших позвоночных»
Актуальность проблемы. Взаимодействие соматической и герминативной составляющих овариального фолликула во время его роста и развития делает этот фолликул объектом высочайшего уровня сложности. Процессы, обеспечивающие функциональное и пространственное разобщение этих частей на завершающих этапах оогенеза являются ключевым моментом его развития, поскольку прекращение существования фолликула как единого целого не является следствием пассивной инертности, а сопровождается включением сложных регуляторных каскадов. Мы исследовали проявление позиционного принципа в функционировании клеточных элементов овариального фолликула на этих этапах с помощью комплексного подхода, включающего световую, трансмиссионную и сканирующую электронную микроскопию, метод ингибиторного анализа, методику анализа общей транскрипционной и трансляционной активности и авторадиографии.
Вопрос о реализации различных форм клеточной активности, приводящих к образованию и высвобождению зрелой, способной к оплодотворению и дальнейшему развитию яйцеклетки становится в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем фолликулогенеза. Изучение этой проблемы включает три основных аспекта: (1) изучение разнообразия форм клеточной активности в этот период, (2) изучение характера их локализации внутри структуры фолликула и (3) изучение их скоординированности во времени. Однако решение проблемы требует, прежде всего, определения основных топологических особенностей пространственной структуры, внутри которой осуществляются эти формы клеточной активности (плоскость, трубка, сфера, тор и др.). С этой точки зрения овариальный фолликул представляет собой многослойный эластичный пузырек, а базовой характеристикой его пространственной организации можно считать сферичность, что, собственно, и отражено в названии (лат. /оШсиШ - мешочек). Необходимо отметить, что это свойство присуще не только овариальному фолликулу, но и многим другим целостным тканевым образованиям, поэтому проявление сферичности изучают в биологии давно. Сферичность связана с такими характеристиками как обособленность системы, наличие геометрического центра, использование минимальной ограничивающей поверхности и минимальных расстояний при передаче внутренних сигналов. Применение позиционного принципа, в описании процессов фолликулогенеза позволяет изучать все три указанных выше аспекта клеточной активности с учетом заданных этим свойством радиально-тангенциальных координат.
Регуляция процессов фолликулогенеза проходит в условиях функционирования репродуктивной системы в целом наряду с процессами гонадогенеза. и оогенеза. Яичник включает полный набор ооцитов,, находящихся в состоянии блока мейоза, а именно — на стадии профазы 1 деления мейоза, но на разных стадиях роста. Гонадотропины, действуя на ткани яичника, стимулируют в фолликулах старшей генерации каскад процессов, приводящих к снятию блока мейоза и созреванию ооцитов, т.е. реинициации в них дальнейших мейотических стадий вплоть до новой остановки на метафазе II. Ооциты приобретают способность к овуляции (экструзии в полость тела), подготовка и осуществление которой также представляет собой каскад процессов, приводящих к дезинтеграции фолликула у низших позвоночных и ремодуляции фолликула у млекопитающих (с учетом последующего формирования у них желтого тела).
Изучению механизмов, обеспечивающих функционирование овариального фолликула на завершающих стадиях оогенеза, когда под влиянием гормонального стимула ооцит возобновляет мейотические деления и, завершив этот этап развития, покидает яичник, посвящено множество работ последних десятилетий (см. обзоры Mehlmann, 2005; Hammes, 2004; Скоблина, 2009). Несмотря на то, что представления об этих механизмах обогатились обширной информацией о физиологических, молекулярных и генетических детерминантах фолликулогенеза, понимание механизмов клеточного поведения в овариальном фолликуле недостаточно для успешного контроля репродуктивной функции организма и моделирования поведения репродуктивной системы в различных условиях (Albertini et al., 2001).
Поэтому наряду с ее теоретическим значением актуальность обсуждаемой проблемы связана с двумя дополнительными обстоятельствами. Первым является интенсивное применение репродуктивных технологий в медицине и животноводстве, несмотря на недостаточное понимание механизмов функционирования сложной системы фолликула ("Assisted reproductive technology", 2002). Вторым можно считать развитие компьютерных технологий и математического моделирования, на фоне которых вновь становится актуальным подход, изучающий системность биологических объектов. Итогом этого явилось развитие в последние годы Биологии систем (Systems biology), направленной на выяснение наиболее общих принципов функционирования сложных целостных биологических объектов (Adami, 2002; Davidson et al., 2003)
В этом плане необходимо отметить большое значение работ, проведенных в Лаборатории экспериментальной эмбриологии им. Д.П.Филатова. В ней накоплен богатейший опыт изучения закономерностей оогенеза низших позвоночных, в том числе с помощью системы культивирования фолликулов in vitro. Основополагающие исследования лаборатории, связанные с именами Т.А. Детлаф, А.С. Гинзбург, О.И. Шмальгаузен и успешно развитые в работах С.Г. Васецкого, Б.Ф. Гончарова, М.Н. Скоблиной, Л.В. Рябовой и Л.А. Никитиной, позволили изучать вышеописанную проблему на моделях бесхвостых амфибий и на древней и уникальной группе - осетровых рыбах, близких к амфибиям по строению фолликула.
Объектами диссертационного исследования служили овариальные фолликулы севрюги Acipenser stellatus Pall., травяной лягушки Rana temporaria L. и шпорцевой лягушки Xenopus laevis L.
Предмет диссертационного исследования. Были исследованы ультраструктурные и биохимические изменения стенки овариальных фолликулов в условиях созревания и овуляции ооцитов in vivo и при культивировании in vitro под влиянием различных гормональных воздействий.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось формирование представления о системной организации фолликула как целостной структурно-функциональной единицы яичника (на основе исследования изменений стенки овариального фолликула на завершающих стадиях его существования в норме и при экспериментальных воздействиях).
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать пространственную организацию стенки дифференцированного овариального фолликула на световом и ультраструктурном уровнях;
2. Описать морфофункциональные стадии дезинтеграции стенки фолликула под влиянием гормонов гипофиза in vivo и in vitro;
3. Провести ультраструктурный анализ влияния антагониста серотонина (инмекарба) на процессы, протекающие в стенке фолликула;
4. Провести сравнительный ультраструктурный анализ влияния цитостатиков (цитохалазина В и колхицина), а также ингибиторов синтеза белка (циклогексимида), стероидов (аминоглютетимида) и простагландинов (индометацина);
5. Охарактеризовать динамику синтезов РНК и белка в стенке фолликула под влиянием гормонов гипофиза, прогестерона и простагландина F2a;
6. Исследовать пространственное распределение синтезов РНК клетками стенки, индуцированных гормонами гипофиза, прогестероном и простаглан-динами F2a и Е2.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. Впервые проведено комплексное исследование дезинтеграции стенки овариального фолликула севрюги на ультраструктурном уровне, вычленены морфофункциональные стадии этого процесса. Обоснован радиально-тангециальный принцип в тонком строении стенки и прослежено центробежное распространение процесса в соответствии с этим строением. В результате проведенного исследования впервые:
- В системной организации фолликула выделены два новых структурных элемента стенки: совокупность -отростков фолликулярных клеток как радиальный сократимый орган фолликула, выполняющий функцию внешней связи стенки фолликула с ооцитом, и капиллярное сплетение фолликула с функцией внешней связи с организмом.
- Выявлено сопряженное формирование капиллярного сплетения и вегетативного полюса ооцита на стадии большого роста.
- Вычленены морфофункциональные стадии процесса дезинтеграции: радиальная контракция фолликулярных клеток и их отростков, апоптоз фолликулярного эпителия (по морфологическим признакам), начало апоптоза внутренней теки в области стигмы (по морфологическим признакам), тангенциальная контракция наружной теки. Обосновано принципиальное значение ортогональной ориентации контракций, приводящих последовательно к расслоению и разрыву фолликула.
- На ультраструктурном уровне описано прогестероноподобное действие антагониста серотонина (инмекарба) на овариальный фолликул. Результат указывает на возможную донервную роль серотонина в процессе созревания ооцита, а также свидетельствует в пользу предложенной для млекопитающих модели подобия отростков фолликулярных клеток аксонам.
- Проведен сравнительный анализ влияния ингибиторов синтеза белка циклогексимида), прогестерона (аминоглютетимида), простагландинов индометацина), а также цитостатиков (цитохалазина В и колхицина) на изменения ультраструктуры фолликула в процессе его дезинтеграции. Выявлены «точки приложения» известного подавляющего действия цитохалазина В при овуляции: предотвращение радиальной контракции за' счет повреждения микрофиламентов в отростках фолликулярных клеток и тангенциальной контракции за счет нарушения целостности поверхностного гладкомышечного слоя. Для осетровых рыб подтверждено известное для млекопитающих влияние индометацина на перитонеальный эпителий.
- Обнаружена корреляция между интенсивностью синтеза РНК под действием гипофиза и простагландинов и степенью васкуляризации стенки.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные в работе структурные и функциональные характеристики фолликулов низших позвоночных и предложенная модель многослойной эластичной сферы с внутренней антисимметрией можно рассматривать как основу для последующего математического моделирования процессов фолликулогенеза. Полученные результаты представляют общебиологический интерес и могут быть использованы при чтении курса лекций по биологии развития.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по биохимии мышц (Махачкала, 1987), совещании «Репродуктивная физиология рыб» (Минск, 1991) и Национальной конференции «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ: 4 статьи в журналах из списка ВАК и тезисы четырех докладов.
1. Трубникова О.Б., Рябова JT.B. Предовуляторные изменения фолликула севрюги Acipenser stellatus Pall. // Онтогенез. 1989. Т.20. №5. С.532 -542.
2. Никитина JT.A., Трубникова О.Б., Бузников Г.А. Действие нейротрансмит-теров и их антагонистов на созревание ооцитов. Действие антагонистов серотонина на созревание in vitro ооцитов амфибий // Онтогенез. 1993. Т.24. № 24. С.29-38.
3. Buznikov G.A., Nikitina L.A., Galanov Y. U., Malchenko L.A., Trubnikova O.B. The control of oocyte maturation in the starfish and amphibians by serotonin and its antagonists // Int. J. Dev. Biol. 1993. V. 37. N 2. P. 362-363.
4. Трубникова О.Б. Влияние циклогексимида, аминоглютетимида, индомета-цина, цитохалазина В и колхицина на овуляцию и ультраструктуру стенки овариального фолликула севрюги Acipenser stellatus Pall. // Онтогенез. 2003. Т. 34. №2. С. 142-153.
5. Трубникова О.Б., Рябова JI.B. Функциональная роль контрактильной системы фолликула в течение овуляции Acipenser stellatus Pall. // Материалы Всесоюзн. конф. по биохимии мышц, Махачкала, 1987. С.68.
6. Трубникова О. Б. Ингибиторный анализ предовуляторных изменений ультра-структуры стенки фолликула севрюги Acipenser stellatus Pall.// Тез. докл. Всесоюзн. совещ. «Репродуктивная физиология рыб», Минск, 1991. С. 47.
7. Трубникова О.Б., Фелъгенгауэр П.Е. Влияние гормонов гипофиза, прогестерона и простагландина F2a на синтез РНК и белка в стенке фолликула севрюги Acipenser stellatus Pall, в предовуляторный период // Тез. докл. Всесоюзн. совещ. «Репродуктивная физиология рыб», Минск, 1991. С 48.
8. Трубникова О.Б, Трубников Б.А. Квази-паретовский закон и оогенез лягушки// Тез. докл. Национальной конф. с межд. участием "Математическое, моделирование в экологии", Пущино, 2009. С. 282-283.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах, содержит 26 рисунков, 7 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 210 цитируемых источников.
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Трубникова, Оксана Борисовна
ВЫВОДЫ
На основании проведенного исследования можно нарисовать общую картину дезинтеграции овариального фолликула низших позвоночных. Ее можно охарактеризовать в разных аспектах, каждому из которых посвящен ниже приводимый развертутый тезис.
1. Структура. Установлено наличие внутренних антисимметрий в структурной организации гистологического комплекса, составляющего стенку фолликула: радиальной антисимметрии теки и гранулезы и тангенциальной антисимметрии в строении теки (за счет разделения кровеносной системы на артериальную и капиллярную части). Различие свойств артериол и капилляров (повышенная проницаемость и активный ангиогенез последних) определяет ортогональное сопряжение осей ооцита и фолликула.
2. Процесс. Морфологические проявления дезинтеграции фолликула возникают приблизительно в середине преовуляторного периода и распространяются изнутри наружу как (1) радиальная контракция гранулезы, (2) апоптоз гранулезы, (3) апоптоз внутренней теки на вершине фолликула, (4) тангенциальная контракция наружной теки. Нарушение целостности стенки происходит в результате последовательного расслоения и разрыва стенки фолликула.
3. Инициация процесса включает нарушение взаимодействия между соматической и герминативной составляющей фолликула (контактов отростков фолликулярных клеток с оолеммой). Установленное на ультраструктурном уровне прогестероноподобное действие инмекарба свидетельствует об ингибирующем влиянии серотонина и его участии в поддержании блока мейоза.
4. Устойчивость процесса. Сравнительный ингибиторный анализа показал, что ингибитор действует тем эффективнее, чем более ранний этап он нарушает и чем более глубокий слой затрагивает. Такая зависимость отражает центробежность процесса дезинтеграции и доминирующую роль ранних преобразований в наиболее глубоких слоях стенки фолликула.
5. Пространственно-временная регуляция процесса. Зависимость между временным увеличением интенсивности транскрипции в период созревания и последующим снижением интенсивности трансляции при подготовке к овуляции подтверждает гипотезу о происходящем нарушении протеолитического гомеостаза, вероятно, за счет затухания синтеза коллагена при апоптозе фибробластов. Пространственное распределение синтезов РНК определяется различной реакцией клеточных компартментов стенки фолликула на гормональные воздействия. Корреляции интенсивности синтезов РНК со степенью васкуляризации стенки при действии гормонов гипофиза и простагландинов свидетельствует о существенном значении ангиогенеза в функционировании фолликула.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Механизмы дезинтеграции фолликула
Овариальный фолликул низших позвоночных как структурно-функциональная единица (Хрущов, Бродский, 1961) яичника представляет собой содержащий ооцит 4-слойный эластичный эллипсоид с внутренней радиальной и тангенциальной зеркальной антисимметричностью за счет бинарной оппозиционности некоторых характеристик этих слоев. На завершающих стадиях оогенеза он прекращает свое существование как целое за счет последовательного разобщения сначала герминативной (ооцит) и соматической (стенка) частей, затем гранулезы и теки, и, наконец, между артериальной и капиллярной частей теки - в области стигмы (рис. ЗКЛ-1 и рабл. ЗКЛ -1). В результате ооцит оказывается в состоянии свободно покинуть яичник и получить возможность дальнейшего развития. Таким образом, можно утверждать, что в основе изменений, происходящих при дезинтеграции фолликула, лежит единый механизм — распад структур, соединяющих антисимметричные части фолликула.
ФОЛЛИКУЛ
ООЦИТ (оолемма-ТЗО) СТЕНКА
ГРАНУЛЕЗА (ФК-БМ) ТЕКА
КАПИЛЛЯРЫ (стигма) АРТЕРИОЛЫ
Рис. ЗКЛ-1.